Влияние пробиотиков с антитоксической активностью на продуктивность кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Майорова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майорова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства.
1.2. Рост и физиологическая зрелость кроликов.
1.3. Принципы оценки качества продукции кролиководства.
1.4. Методы и средства защиты животных от энтеротоксинов.
1.4.1. Общие сведения о пробиотиках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние пробиотиков МИ и МИК на жизнеспособность и показатели продуктивности кроликов.
3.1.1. Влияние пробиотиков МИ и МИК на степень инвазированно-сти кроликов ооцистами эймерий.
3.1.2. Динамика живой массы кроликов при использовании пробиотиков.
3.1.3. Влияние пробиотиков МИ и МИК на живую и убойную массу, убойный выход и категорию тушки кроликов.
3.1.4. Влияние пробиотиков МИ и МИК на размер, массу и густоту волос шкурок кроликов.
3.1.5. Органолептическая и лабораторная оценка свежести кроличьего мяса.
3.2. Влияние лечебно-профилактического препарата РКМБ на продуктивность кроликов.
3.2.1. Общие сведения, биологические свойства и порядок применения РКМБ.
3.2.2. Влияние пробиотика РКМБ на степень инвазированности кроликов эймериозом.
3.2.3. Влияние пробиотика РКМБ на рост крольчат.
3.2.4. Влияние пробиотика РКМБ на живую и убойную массу, убойный выход и категорию тушки.
3.2.5. Морфологические показатели крови кроликов, получавших пробиотик РКМБ.
3.2.6. Влияние пробиотика РКМБ на размер, массу шкурок и густоту волосяного покрова кроликов.
3.2.7. Влияние пробиотика РКМБ на сохранность мяса кроликов.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА РКМБ В КРОЛИКОВОДСТВЕ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.,.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков с антитоксической активностью на продуктивность кроликов»
Актуальность темы. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. Короткий период беременности и способность кроликов совмещать физиологические периоды лактации и сукрольности позволяют получить от крольчихи за год более 30 крольчат, 70 кг мяса и свыше 30 шкурок (В.Н.Помытко, В.Н.Александров, 1985; В.Ф.Кладовщиков, В.Н.Александров, 2002; Е.А.Тинаева, Н.И Тинаев и др., 2006).
Кроличье мясо вкусно, питательно, хорошо усваивается организмом человека. Благодаря высокому содержанию белка и легкой усвояемости (90% против 62 % из лучших сортов говядины) оно особенно полезно детям, беременным и кормящим матерям, а также людям с нарушенным пищеварением. В крольчатине, по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных, содержится меньше холестерина, поэтому её рекомендуют людям, страдающим атеросклерозом, гипертонической болезнью и другими заболеваниями
Ф.В.Никитин, 1960, В.Г.Белецкий 1961; Е.А.Вагин, А.И.Квапиль, П.Т.Клецкин, i
Л.Г.Уткин, 1965; И.Е.Заика, В.Н.Масленников, 1964; Л.А.Титарев, 1967; В.Н.Помытко, В.Н.Александров, 1985.)
Шкурки кроликов в общем объёме мехового сырья занимают весомое место. От кроликов получают пух и ценное органическое удобрение. Кролики в науке часто служат в качестве подопытных животных, а в биопромышленности их используют для изготовления вакцин.
Основной проблемой в кролиководстве является качество корма. Однако он зачастую бывает контаминирован токсигенными энтеробактериями. Кроме токсикозов у животных энтеротоксины активизируют внутриклеточных паразитов, что приводит к заболеванию молодняка кроликов эймериозом.
Сложность идентификации энтеротоксинов и специфической профилактики токсикозов вынуждают применять защитные препараты с более широким антитоксическим действием.
В последние годы для профилактики болезней, лечения животных и повышения их продуктивности широко применяют пробиотики нового поколения
- бактериальные препараты живых микробных культур, эффективность которых связана с ингибирующим действием на продуцентов токсинов экранизацией рецепторов для токсинов и с инициированием специфического локального иммунитета в кишечнике.
Пробиотики биологически безопасны, поскольку построены на плазмид-ных факторах и имеют видовую привязанность. Они щадят нормальную микрофлору у животных и за счет антитоксических свойств стабилизируют микроэкосистему кишечника.
Препараты нашли широкое применение в пушном звероводстве путем дачи вместе с кормом.
Широкое применение препаратов микроцина на носителе из кишечника человека и, особенно на резидентном носителе для кишечника защищаемого вида пушных зверей показало возможность быстрого прерывания диареи у молодняка, существенного снижения гепатопатий, повышения фертильной способности у самцов, выхода щенков у самок и повышения качества шкурок (П.А. Емельяненко с сотрудниками, 1999; И.С.Сугробова, 2001; АА.Горячев, 2003; П.А.Кузьмин, 2003; Н.Н.Тинаев, 2006).
Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние пробиотиков с антитоксической активностью (МИ, МИК и РКМБ) на сохранность крольчат, на живую и убойную массу, густоту и уравненность волосяного покрова, абсолютную и относительную массу шкурок и их площадь. Кроме того, была проведена вете-ринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов при хранении при t + 5 °С, через 1;5 и 10 суток с определением бактериальной обсемененности, аминоаммиач-ного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), перекисного числа жира и др. показателей.
При этом учитывали возможность предотвращения активации возбудителя эймериоза кроликов препаратами.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния пробиотиков с антитоксической активностью на продуктивность кроликов.
В задачу исследований входило:
1. Изучить влияние продуцентов микроцина (МИ, МИК), микроцина и В-субъединицы молекулы термолабилыюго энтеротоксина эшерихий на резидентном для кишечника кроликов носителе (РКМБ) на живую и убойную массы кроликов и качество волосяного покрова.
2. Выяснить возможность предотвращения активации эймерий этими про-биотиками.
3.Провести ветеринарно-санитарную оценку качества мяса кроликов, получавших указанные пробиотики.
4. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению пробиотиков с антитоксической активностью (МИ, МИК и РКМБ) при производстве крольчатины.
Научная новизна. Впервые показано положительное влияние пробиотиков с антитоксической активностью (МИ, МИК и РКМБ), на улучшение продуктивности кроликов; живую и убойную массу, качество шкурок и мяса. Доказана возможность предотвращения развития эймериоза кроликов этими препаратами.
Разработана и предложена производству эффективная схема применения пробиотиков в технологическом цикле производства крольчатины.
Практическая ценность работы. Производству предложены пробиотики, позволяющие повысить эффективность кролиководства. На основании результатов исследований разработаны рекомендации, которые утверждены Ученым советом ГНУ НИИПЗК им.В.А.Афанасьева и секцией пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (Приложение).
Получено положительное решение о выдаче патента на способ защиты кроликов от эймериоза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Обоснование повышения сохранности и интенсивности роста кроликов посредством пробиотических препаратов.
2. Особенности влияния пробиотиков на качество шкурок.
3. Характеристика качества мяса, подопытных и интактных кроликов.
Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях научных сотрудников отдела ветеринарной медицины и лаборатории генно-инженерных препаратов, на Ученом совете института (2004-2006), на Международной научно-практической конференции по проблемам кормления сельскохозяйственных животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Перельдика Н.Ш. (2006), на заседании секции «Пушного звероводства и кролиководства» Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (2006), на совещании научных сотрудников отделов ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (2007), на 7-ой межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» (2005).
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой иммунологии МГАВМ и Б. им. К.И.Скрябина, а также на курсах повышения квалификации специалистов - кролиководов РФ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе одна из них в издании, рецензируемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Майорова, Анна Сергеевна
6. выводы
1. Антитоксические препараты продуцентов микроцина типа С51 (МИ, МИК), микро-цина С 51 и В-субъединицы молекулы термолабильного энтеротоксина эшерихий на резидентном для кишечника кроликов носителе (РКМБ) способны оказывать позитивное влияние на физиологическое состояние молодняка кроликов и предотвращают активизацию возбудителя эймериоза:
- резко снижают выделение ооцист эймерий с отсутствием клинического проявления патологии и отхода при наличии такового в контрольной группе; - обеспечивают существенное увеличение (в сравнении с кошролем) относительного прироста массы тела в период наивысшей интенсивности роста с 45- до 60-дневного возраста при использовании МИ - на 15 %,МИК-на 12 %, РКМБ-на 7 %;
- показатель живой массы кроликов подопытных групп к убою достоверно превосходит этот показатель в контрольных группах при использовании МИ -на 8 %, МИК - на 7 %, РКМБ - на 11 %;
- картина крови характеризуется усилением эритропоэза: возрастает (в сравнении с контролем) содержание эритроцитов на 17 % (МИ), 14 % (МИК) и 15% (РКМБ) и гемоглобина, на 10 %, 7 %, 14 % соответственно.
2. Убойная масса кроликов подопытных групп превосходит этот показатель у интактных животных к 135-дневному возрасту при использовании МИ на 12 % и на 10 % -МИК, к 90-дневному возрасту при использовании РКМБ на 11 %.
3. Мясо животных подопытных групп имеет более высокие показатели ветери-нарно-санитарной оценки, чем мясо животных в контроле:
- все тушки подопытных кроликов имели более высокую категорию качества -первой категории -100 % а в контрольных группах от 20 % до 33 %.
- мясо кроликов признано свежим (без постороннего запаха, без органолептиче-ских пороков, не изменившее своих качеств) при условии хранения при t +5° С из подопытных групп в течение 10 дней, из контрольных групп - 5 дней.
4. Площадь шкурок подопытных кроликов превосходила этот показатель контрольных животных: при использовании пробиотика МИ на 21 %, при использовании РКМБ, соответственно: на 12 %.
5. Для повышения продуктивности молодняк кроликов целесообразно обрабатывать пробиотиками МИ и МИК с рождения до 135-дневного возраста через каждые 7 дней, пробиотиком РКМБ с рождения до 90-дневного возраста через каждые 14 дней.
6. При дегустационной оценке качество вареной крольчатины и мясного бульона соответствовало категории хорошего качества. Различий между качеством мяса подопытных и контрольных животных не выявлено.
7. При обработке кроликов РКМБ в производственных условиях экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат на одного кролика составляет 9,3 рубля (в ценах 2006 года).
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
При производстве крольчатины с целью увеличения продуктивности и улучшения сохранности кроликов следует применять пробиотики (МИ, МИК, РКМБ).
Кроликам препараты дают перорально. Крольчатам в подсосный период и больным, пробиотики дают на корень языка при помощи пипетки - дозатора, в других случаях обрабатывали корм с помощью с помощью пульверизатора. Препараты наносят на гранулированный (сухой) корм непосредственно в период раздачи.
Дозы препарата зависят от возраста животных: подсосным крольчатам задают пробиотики (МИ, МИК и РКМБ) в дозе 25 млн. м.т., отсаженным и взрослым по 50 млн. м.т. на голову с интервалом 7 дней для пробиотиков МИ и МИК и 14 дней для РКМБ.
Побочных явлений и осложнений при применении препаратов не выявлено.
Применение препаратов совместимо с обработкой кроликов вакцинами, сыворотками, но не допускается с одновременным применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других антибактериальных средств.
Применение препаратов совместимо с обработкой кроликов вакцинами, сыворотками, но не допускается с одновременным применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других антибактериальных средств.