Эффекты резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн в структурах с двумерной электронной магнитоактивной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Теперик, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Теперик, Татьяна Валерьевна
Введение
1 Электронный циклотронный резонанс в двумерной электронной системе. Отличие от объемного циклотронного резонанса
1.1 Введение в проблему.
1.2 Состояния поляризации однородной электромагнитной волны в изотропной среде
-. с- ?•
1.3 Электронный циклотронный; резонанс в полупроводниковой среде
1.3.1 Тензор проводимости полупроводника в магнитном поле
1.3.2 Распространение плоских однородных волн вдоль направления магнитного поля. Циклотронный резонанс.
1.4 Циклотронный резонанс в двумерной электронной системе. Роль радиационного затухания.
1.5 Выводы.
2 Преобразование поляризации электромагнитных волн в условиях возбуждения однородного циклотронного резонанса в структурах с двумерными электронными системами
2.1 Введение в проблему
2.2 Особенности теоретического подхода и основные соотношения
2.3 Результаты расчетов и их обсуждение. Сравнение с экспериментом
2.4 Выводы.
3 Влияние интерференционных резонансов на преобразование поляризации электромагнитных волн в структурах с двумерными электронными системами
3.1 Введение в проблему
3.2 Влияние интерференции в подложке на эффект преобразования поляризации электромагнитной волны при циклотронном резонансе в двумерной электронной системе.
3.3 Интерференционные поляризационные эффекты в структуре с двумерной электронной плазмой в слабых магнитных полях.
3.4 Выводы.
4 Свободные поляритонные колебания в однородной магнитоактив-ной двумерной электронной плазме
4.1 Современное состояние исследований.
4.2 Постановка задачи исследования.
4.3 Магнитоплазменные поляритоны.
4.4 Циклотронные поляритоны.
4.5 Выводы.
5 Резонансное преобразование поляризации электромагнитных волн при возбуждении поверхностных поляритонов в двумерной электронной плазме
5.1 Современное состояние исследований и введение в проблему
5.2 Преобразование поляризации электромагнитной волны при возбуждении циклотронных поляритонов.
5.3 Преобразование поляризации электромагнитной волны в двумерной электронной системе в геометрии нарушенного полного внутреннего отражения
5.4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн в структурах с двумерной электронной магнитоактивной плазмой»
Исследование преобразования поляризации электромагнитных волн в материальных средах и структурах является одним из методов диагностики физических объектов с пониженной симметрией (анизотропных кристаллов, сред с естественной и искусственной гиротропией, периодических структур, поверхностей раздела сред и тонких пленок). С другой стороны, среды и структуры с пониженной симметрией могут быть использованы в приборах для преобразования поляризации электромагнитного излучения. Так например, анизотропные кристаллы широко применяются в оптических поляризационных приспособлениях [1-3].
Как правило, эффекты преобразования поляризации электромагнитных волн, возникающие в приповерхностных слоях твердых тел и тонких пленках, достаточно малы по сравнению с соответствующими объемными эффектами просто из-за того факта, что в первом случае мал объем взаимодействия волны с поляризационно-актив ной средой [4-10]. Однако величина эффекта может существенно (резонансным образом) возрасти, если реализуются физические условия, при которых падающая электромагнитная волна возбуждает собственные электромагнитные колебания на поляризационно-активной поверхности или в поляризационно-активной пленке. В этом случае, явление преобразования поляризации электромагнитных волн может быть использовано для изучения свойств собственных возбуждений в таких структурах. Электромагнитная волна, связанная с собственным колебанием в твердом теле, получила название поляритона [11, 12]. Если электромагнитная волна связана с плазменными колебаниями носителей заряда в полупроводнике или в металле, то образуется плазменный по-ляритон.
Интерес к исследованию явления резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн на поверхностях твердых тел и в тонких пленках возник в начале 90-х годов. Существует ряд работ, посвященных исследованиям в этой области, которые демонстрируют усиление эффекта преобразования поляризации электромагнитной волны за счет использования физических резонансов в поляризационно-активной среде.
В работе [13] рассматривалось резонансное преобразование поляризации электромагнитной волны в тонкой полупроводниковой пленке при возбуждении однородных поперечных (к плоскости пленки) плазменных колебаний электронов. При этом величина эффекта оказывается пропорциональной малому параметру ¿/А, где (I - толщина пленки, А - длина электромагнитной волны, что, естественно, снижает эффективность резонансного преобразования поляризации в тонких слоях.
Ограничения, связанные с толщиной слоя, в принципе, не возникают в том случае, если внешняя электромагнитная волна возбуждает не поперечные, а продольные собственные электронные колебания на поляризационно-активной поверхности или в поляризационно-активной пленке.
Влияние возбуждения поверхностных плазменных поляритонов на резонансное преобразование поляризации электромагнитной волны при ее отражении от металлических пленок было изучено теоретически и экспериментально в работах [14, 15]. В этом случае теоретически возможно стопроцентное преобразование волны с р(з)-поляризацией в волну с б(р)-поляризацией, если потери энергии волны в металлической пленке отсутствуют. Для обеспечения связи падающего излучения с поверхностными плазменными поляритонами в металлической пленке формировалась дифракционная решетка (осуществлялось гофрирование пленки).
Поверхностные плазменные поляритоны на границе полупроводников и в полупроводниковых пленках имеют сравнительно большое затухание. Поэтому использование поверхностных и пленочных плазменных колебаний в полупроводниках для резонансного усиления преобразования поляризации электромагнитного излучения представляется малоэффективным.
Как известно, на поверхности полупроводников [16] и в полупроводниковых гетеропереходах [17] могут образовываться электронные слои пространственного заряда. Если толщина слоя сравнима или меньше длины волны электрона, то энергия поперечного движения последнего квантуется, образуя дискретный спектр, в то время как движение электрона в плоскости слоя остается свободным. Таким образом, реализуются слои двумерного (21)) электронного газа (21) электронной плазмы).
В 2Б электронных системах время релаксации импульса электронов значительно (на порядок и более) больше аналогичной величины в объеме полупроводниковых материалов [17]. Кроме этого, поле собственных колебаний 22) электронной плазмы почти полностью находится в соседних (слабо диссипативных) с 22) электронной системой средах. Поэтому собственные колебания 22) электронной плазмы могут иметь существенно меньшее диссипативное затухание по сравнению с объемными, поверхностными или пленочными колебаниями. В связи с этим можно ожидать значительное увеличение эффекта преобразования поляризации электромагнитного излучения вследствие резонансного усиления холловских токов в условиях возбуждения собственных колебаний электронов в плоскости 22) электронной системы.
Известны два типа собственных колебаний свободных электронов в плоскости 2Б электронной системы во внешнем магнитном поле. Это хорошо изученные однородное циклотронное колебание (циклотронный резонанс) и неоднородные 2 В магнитоплазменные колебания (магнитоплазмоны). В квазиэлектростатическом приближении частота однородного циклотронного колебания ш = шс — \е\Во/т*с, где Во - внешнее магнитное поле, с - скорость света, е и т* - соответственно заряд и эффективная масса электрона в 2Б системе. Частота 2Б магнитоплазмонов дается формулой [18-21] ш = {и^ + иг?)1/2, где т*(е 1 + е2)
- частота плазменных колебаний в нулевом магнитном поле, N3 - поверхностная концентрация электронов, к - модуль двумерного волнового вектора колебаний в плоскости 2В системы, е\ и е2 - диэлектрические проницаемости сред, на плоской границе раздела которых находится 21) электронный слой. Двумерные магнитоплазменные поляритоны являются поверхностными неизлучающими (медленными) электромагнитными волнами [19]. Такие волны не могут возбуждаться непосредственно падающей на 2Б электронный слой электромагнитной волной и для их возбуждения необходимо применять специальные методы. Один из таких методов - это метод нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) [11, 12], основанный на использовании призменного элемента связи, изготовленного из диэлектрика с достаточно большой диэлектрической проницаемостью ерг, величина которой должна удовлетворять условию ерг > (ск/и>)2. Другим методом возбуждения плазменных волн в 21) электронных слоях внешними электромагнитными волнами является метод, основанный на использовании периодического элемента связи, в качестве которого применяются горизонтальные (плоскость решетки параллельна плоскости 21) электронной плазмы) металлические решетки [18-20] или создается стационарное периодическое распределение концентрации электронов в самой 2Б системе [21-23].
В отличие от неизлучающих магнитоплазменных колебаний однородное циклотронное движение электронов в плоскости 2Л системы должно сопровождаться электромагнитным излучением циклотронных токов в окружающие среды. В рамках строгого электродинамического подхода в работах [24, 25] было вычислено значение комплексной частоты однородного (к = 0) циклотронного колебания. Так как свободные однородные циклотронные колебания являются излучающими, они не могут существовать в системе без внешнего воздействия продолжительное время из-за их радиационного распада. В то же время, такие излучающие колебания могут, в принципе, наблюдаться в виде резонансов поглощения в спектре прохождения внешней электромагнитной волны через 2И электронный слой.
Несмотря на то, что в области исследования спектра собственных коллективных колебаний электронов, совершаемых в плоскости 2И электронной системы, выполнено большое число работ, некоторые важные проблемы исследованы неполно. Основное внимание уделялось исследованию сильнозамедленных 2£) плазменных колебаний, которые с достаточной степенью точности описываются в электростатическом приближении [18-21]. Дисперсия ш(к) слабозамедленных 2Б магнитоплазменных колебаний (магнитоплазменных поляритонов) расположена вблизи линий дисперсии плоских однородных электромагнитных волн в окружающих 2И систему средах и, поэтому, для описания 2Б магнитоплазменных поляритонов необходимо применять строгий электродинамический подход. Исследованию слабозамедленных 2Б магнитоплазменных колебаний посвящено всего лишь несколько работ [26-28], и они не дают полной информации о спектре 2Б магнитоплазменных поляритонов.
До настоящего времени были совершенно не изучены коллективные колебания магнитоактивной 2Б электронной плазмы в области малых (меньших, чем волновые векторы электромагнитных волн в окружающих 2И электронную систему средах) значений волновых векторов (излучающие поляритоны). Исследованию этой проблемы посвящена четвертая глава настоящей диссертации.
Явление резонансного преобразования поляризации электромагнитного излучения при возбуждении собственных колебаний в плоскости 2Б электронной системы в настоящее время изучено крайне недостаточно. В работе [29] экспериментально наблюдался резонансный эффект Фарадея при возбуждении магни-топлазменных колебаний в системе 2Б электронных дисков. Полученные в [29] результаты, свидетельствуют о том, что величина эффекта возрастает в несколько раз в условиях возбуждения магнитоплазменного резонанса. В то же время, мощность преобразования поляризации волны в экспериментах [29] остается сравнительно малой (несколько процентов от мощности падающей волны). Малость резонансного эффекта в этом случае связана, скорее всего, с рассогласованием распределений поля внешней (однородной в плоскости 2Б системы) электромагнитной волны и поля неоднородных (краевых) магнитоплазменных колебаний, в результате чего значительно снижается эффективность возбуждения последних.
В работе [30] теоретически изучалось преобразование поляризации электромагнитной волны при возбуждении ею магнитоплазменных поляритонов в 2Б электронной системе в геометрии НПВО в приближении слабой связи внешней электромагнитной волны с 2Б электронной системой (при больших зазорах между возбуждающей призмой и 2Б электронной системой) и была отмечена возможность почти полного преобразования падающей ^^-поляризованной волны в волну с ортогональной поляризацией. При этом отмечалась необходимость выполнения сразу двух резонансных условий, отвечающих возбуждению магнитоплазменных поляритонов и циклотронных колебаний в 2Б электронном слое. Очевидно, что совокупность указанных условий приводит к весьма жестким требованиям к параметрам возможного эксперимента по наблюдению полного преобразования поляризации. Кроме этого, диссипация энергии электромагнитной волны из-за рассеяния электронов в реальной 2П системе может привести практически к полному разрушению слабой связи внешней волны с колебаниями 2Б электронной плазмы в геометрии НПВО.
Другим механизмом усиления эффекта преобразования поляризации электромагнитной волны, не связанным с использованием физического резонанса в системе, могут быть интерференционные (размерные) резонансы электромагнитной волны в подложке. Интерференционные явления в подложке часто рассматриваются экспериментаторами как нежелательные и для их устранения применяются специальные технические приемы (нарушается плоскопараллельность подложки) [31]. В то же время в некоторых работах предлагается использовать интерференцию в подложке для увеличения исследуемых эффектов. Так, в работах [25, 32] было показано, что с помощью специального выбора толщины подложки можно существенно увеличить эффективность возбуждения плазменных колебаний в 2И электронной системе.
Из вышесказанного следует, что исследование явления резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн в структурах с 2Б электронной магнитоактивной плазмой является актуальной задачей электродинамики 21) электронных систем.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является выявление закономерностей резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн в структурах с 2Б электронной магнитоактивной плазмой.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- задача о преобразовании поляризации электромагнитной волны, нормально падающей на структуру с 2И электронной магнитоактивной плазмой, в условиях возбуждения однородного циклотронного и интерференционных резонансов;
- задача о спектре собственных колебаний 21) электронной магнитоактивной плазмы при произвольном значении величины волнового вектора этих колебаний;
- задача о преобразовании поляризации электромагнитной волны при возбуждении ею неоднородных (магнитоплазменных и циклотронных) коллективных колебаний в 2В электронной магнитоактивной плазме.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Впервые теоретически исследовано явление преобразования поляризации электромагнитной волны при возбуждении -однородного циклотронного резонанса в структурах с 21) электронной плазмой. Выявлена роль радиационного затухания в формировании линии циклотронного резонанса. Предложен новый способ исследования процессов электронной релаксации в 21) системах, основанный на поляризационных измерениях в прошедшей волне.
2. Теоретически изучены эффекты преобразования поляризации электромагнитной волны в полупроводниковой структуре с 21) электронной магнитоактивной плазмой, связанные с интерференционными (размерными) резонан-сами в плоскопараллельной подложке в слабых магнитных полях (существенно меньших величины магнитного поля, соответствующей циклотронному резонансу в 22) системе). Предложен способ бесконтактного абсолютного измерения высокочастотной холловской проводимости 21) электронной системы.
3. Сделан вывод о существовании низкочастотной полосы непропускания в спектре 2В магнитоплазменных поляритонов. Предсказано существование нового типа излучающих (циклотронных) поляритонов, связанных с неоднородными циклотронными колебаниями электронов в 22) системе.
4. Предсказан эффект полного преобразования ¿»(¿^-поляризованной падающей волны в отраженную волну с ортогональной поляризацией в условиях возбуждения неоднородного циклотронного резонанса в бездиссипативной 22) системе в режиме полного внутреннего отражения.
5. Теоретически исследовано явление преобразования поляризации в структуре с 21) электронной магнитоактивной плазмой в геометрии НПВО при произвольной величине зазора между возбуждающей призмой и 21) электронной системой. Изучено явление трансформации магнитоплазменного резонанса в неоднородный циклотронный резонанс при уменьшении ширины зазора.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические результаты могут явиться основой для создания новых поляризационных методов электромагнитной спектроскопии 22) электронной плазмы. В частности, в данной диссертации предложены методы, предоставляющие возможность бесконтактного абсолютного измерения высокочастотной холловской проводимости 22) электронной системы и исследования процессов электронной релаксации в плотных 22) электронных системах в дальнем инфракрасном диапазоне волн.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Теперик, Татьяна Валерьевна
Основные результаты, полученные в данной диссертации, опубликованы в работах [61,62,66-68,74,75,102-109].
Заключение
Главный итог диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей резонансного преобразования поляризации электромагнитных волн в структурах с 22) электронной магнитоактивной плазмой. В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач получены следующие основные результаты.
1. С использованием понятия радиационного затухания свободного циклотронного движения электронов теоретически описан однородный циклотронный резонанс в 22) электронной системе. Показано, что ширина кривой циклотронного резонанса в 22) системе определяется не только рассеянием электронов, но и радиационным затуханием циклотронных колебаний в 22) системе. В плотных 22) электронных системах ширина кривой циклотронного резонанса практически полностью определяется величиной радиационного затухания. В то же время, радиационное затухание представляет собой параметр связи электромагнитной волны с электронами в 22) системе. Увеличение радиационного затухания приводит к росту амплитуды циклотронного резонанса, что существенно отличает радиационное затухание от диссипативного, связанного с рассеянием электронов в 22) системе. Продемонстрирована правомочность описания контура линии циклотронного резонанса в реальных 22) электронных системах лоренцевской кривой с учетом радиационного уширения линии резонанса.
2. Впервые теоретически исследовано явление преобразования поляризации электромагнитной волны при возбуждении однородного циклотронного резонанса в 20 электронной системе, расположенной на границе раздела двух диэлектриков. Получены точные формулы для коэффициентов преобразования поляризации электромагнитной волны. Показано, что наибольшее преобразование поляризации имеет место в отраженной волне при падении электромагнитной волны на 2Б электронную систему из оптически более плотной среды. При больших значениях поверхностной концентрации электронов в 21) системе наблюдаются уширение и асимметрия резонансной кривой преобразования поляризации волны, а также сдвиг этого резонанса относительно циклотронного резонанса. При большой концентрации электронов величина эффекта преобразования поляризации волны остается весьма значительной и в присутствии электронного рассеяния. Указанный эффект может быть использован для получения информации о величине электронной релаксации в плотных 21) системах.
3. Впервые теоретически исследовано влияние интерференционных явлений в подложке на эффект преобразования поляризации электромагнитной волны при возбуждении однородного циклотронного резонанса в 21) электронной системе. Предсказано существенное усиление эффекта преобразования поляризации за счет интерференционных явлений при расположении 2В электронной системы на тыльной поверхности подложки четвертьволновой толщины. В этом случае плоскость поляризации отраженной волны повернута почти на 90° относительно плоскости поляризации падающей волны. Отмечена возможность простой практической реализуемости исследованного эффекта.
4. Впервые теоретически рассмотрены эффекты преобразования поляризации волны в структуре с 2В электронной системой, связанные с интерференционными резонансами в плоскопараллельной подложке в слабых магнитных полях, существенно меньших величины магнитного поля, соответствующей циклотронному резонансу в 2И системе. Показано, что максимальный эффект преобразования поляризации электромагнитной волны достигается при полуволновой толщине подложки. Предложен новый способ бесконтактного абсолютного измерения высокочастотной холловской проводимости 2 Б электронной системы.
5. Решена задача о спектре поляритонных возбуждений, связанных с маг-нитоплазменными и циклотронными колебаниями в открытой структуре с маг-нитоактивной 2Б электронной плазмой. Сделан вывод о существовании низкочастотной полосы непропускания в спектре поверхностных 2Б магнитоплазменных поляритонов при различных значениях диэлектрических проницаемостей окружающих 2Б электронную систему сред. Впервые исследованы радиационные по-ляритоны, связанные с неоднородными циклотронными колебаниями электронов в 2Б системе. Циклотронные поляритоны являются коллективными колебаниями электронов, поэтому их дисперсия зависит от величины поверхностной концентрации электронов в 2Б системе.
6. Рассмотрено резонансное преобразование поляризации электромагнитной волны в геометрии НПВО при возбуждении циклотронных и магнитоплазменных поляритонов в 2.0 электронной системе. При любой степени связи падающей волны с 2Б электронной системой в отсутствие электронного рассеяния в 21) системе имеет место полное преобразование р(з)-поляризованной падающей волны в отраженную волну с ортогональной поляризацией при определенном угле падения волны в отсутствие электронного рассеяния. Показано, что с уменьшением толщины зазора между возбуждающей призмой и 2Б электронной системой магнитоплазменный резонанс плавно преобразуется в неоднородный циклотронный резонанс. С учетом электронного рассеяния эффект преобразования поляризации электромагнитной волны оказывается значительно более сильным в условиях возбуждения неоднородного циклотронного резонанса в 2Б системе.