Эффекты нейтральных слабых токов, Ме-неуниверсальности и единые SU(2)хU(1)хU'(1)- модели слабого и электромагнитного взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Мехтиев, Бахрам Исаг оглы

  • Мехтиев, Бахрам Исаг оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 103
Мехтиев, Бахрам Исаг оглы. Эффекты нейтральных слабых токов, Ме-неуниверсальности и единые SU(2)хU(1)хU'(1)- модели слабого и электромагнитного взаимодействий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Баку. 1984. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мехтиев, Бахрам Исаг оглы

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. SU(2)xU(i) - МОДЕМ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕПТОНОВ И ВОЗМОЖНОЕ НАРУШЕНИЕ Цв - УНИВЕРСАЛЬНОСТИ

§ I. SUfyxUW) - модели с возможным нарушением в - универсальности.

§ 2. Эффекты нарушения универсальности в процессе образования пары мюонов на.встречных электрон-позитронных пучках

§ 3. Эффекты нарушения ji/в - универсальности в процессах рассеяния мюонов на электроне.

ГЛАВА П. ЭФФЕКТЫ НЕЙТРАЛЬНЫХ СЛАБЫХ ТОКОВ В ПРОЦЕССЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ПРО ТОН-АН ЖЕРО ТОННЫХ ПАР НА ВСТРЕЧНЫХ . ЭЛЕКТРОН-ЮЗИТРОННЫХ ПУЧКАХ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

§ I. Амплитуда процесса.

§ 2. Сечение образования продольно поляризованных протонов ( антипротонов ) на встречных электрон-позитрон-ных пучках с произвольными поляризациями

§ 3. Случай поперечной поляризации встречных пучков

3.1. Асимметрия в угловом распределении протонов . 3-2:

3.2. Степень поляризации протонов

§ 4. Случай продольной поляризации встречных пучков

4.1. Асимметрия в угловом распределении протонов

4.2. Степень поляризации протона.

4.3. Эффект поляризации пучка

4.4. Спиновая асимметрия.

§ 5. Полное сечение.

ГЛАВА Ш. ЭФФЕКТЫ НЕЙТРАЛЬНЫХ СЛАБЫХ ТОКОВ В УПРУГОМ

СТОЛКНОВЕНИИ ЛЕИ ТОНОВ С ПРОТОНАМИ.

§ I. Амплитуда процесса.

§ 2. Сечение процесса упругого рассеяния лептонов на протоне при произвольной поляризации начальных и продольной поляризации конечных частиц

§ 3. Случай поперечной поляризации начальных частиц

§ 4. Случай продольной поляризации начальных частиц

ГЛАВА 1У. ЕДИНЫЕ SU(2)x U«) xU'fl) - МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕПТОНОВ.

§ I. Спонтанное нарушение симметрии

§ 2. Модели лептонов.

§ 3. Анализ экспериментальных данных относительно процессов упругого рассеяния нейтрино и антинейтрино на электроне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты нейтральных слабых токов, Ме-неуниверсальности и единые SU(2)хU(1)хU'(1)- модели слабого и электромагнитного взаимодействий»

I. Последние годы ознаменованы существенным прогрессом в физике элементарных частиц. В первую очередь это связано с важнейшими экспериментальными результатами - открытием нейтральных слабых токов (НОТ) / 1,2 /, открытием новых частиц / 3-6 / (см. также обзоры / 7-II /), свидетельствующих о наличии четвертого и пятого кварков, тем самым, о правильности кварковой теории вообще, открытием тяжелого лептона /12/, открытием векторных бозонов / 13-15 /, переносящих слабое взаимодействия и др. С другой стороны, крупные успехи были достигнуты в теории элементарных частиц. Предложен новый класс теорий, на единой основе описывающих силы между элементарными частицами. Наиболее успешная из таких теорий является единая теория электромагнитного и слабого взаимодействий.

Первым этапом построения единых теорий является выбор группы калибровочной симметрии. К настоящему времени выяснилось,что минимальной группой, в которой мы можем объединить слабые и электромагнитные взаимодействия, не вступая в противоречие с экспериментом является группа SUfyxUtt) , которая, в частности приводит к пионерской модели Вайнберга-Салама (ВС) / 16,17 /. Впоследствии число единых теорий электрослабого взаимодействий, основанных на различных калибровочных группах резко возросло (см., например, обзоры / 18-38 /). На сегодня наблюдаемый уровень вероятности нейтринных процессов / 33,39,40 / хорошо описывается моделью ВС, расширенной включением слабых взаимодействий адронов на основе кварковой картины (см.,например, / 41-44 / ). В опытах с атомами висмута был наблюден эФфегсг несохранения четности / 45,46 /, предсказываемый моделью ВС. Веским подтверждением схемы ВС явились эксперименты по открытию W Z- бозонов и измерению асимметрии в глубоко-неупругом рассеянии продольно поляризованных электронов на дейтронах и протонах / 47 /. Весь набор этих данных хорошо описывается одним свободным параметром 2

St/1 ^ » который фиксирует структуры НОТ (см., например, / 33, 42,46,48 / ).

2. Одним из тех вопросов, которые все еще остаются открытыми, является вопрос "Насколько /W- %) - универсальна природа?" Реализацию jAB- - несимметричности природы разумно ожидать в первую очередь в слабых взаимодействиях, в частности в различии величин констант взаимодействий мюона.и электрона. В моделях электрослабого взаимодействия этого можно достичь, если электронное и мюонное поля включить по разному.

В связи с этой ситуацией построение единых калибровочных теорий с возможным нарушением /Ив - универсальности и исследование эффектов нарушения Цв - универсальности в различных процес- • сах приобретает важное значение.

3. Открывающиеся возможности изучения при высоких энергиях / 49,50 / слабого взаимодействия электрона с позитроном и протоном, проведения экспериментов с поляризованными пучками / 51-54 / и изучения поляризации частиц - продуктов открывают большие перспективы и уникальную возможность подвергнуть тщательному испытанию различные модели электрослабого взаимодействия.

Среди различных процессов, изучаемых с указанной целью, особое место принадлежит процессам образования лептонов и адро-нов на встречных электрон-позитронных пучках, рассеяния лептонов на электроне и нуклонах и др. Изучение поляризационных явлений в них должно играть первостепенную роль для установления точной структуры ШТ.

4. Как известно, требование "естественного" сохранения нейтральными токами всех фермионных ароматов накладывает довольно жесткие ограничения на выбор калибровочной группы, объединяющей слабое и электромагнитное взаимодействия и ее мультиплетную структуру, особенно в кварковом секторе. Требование "естественности", отказ от введения заряженных токов с \hQ\7y2 и экзотических зарядов кварков, условие сокращения адлеровских аномалий вместе с минимальностью, в секторе голдстоун-хиггсовских полей оставляют в качестве кандидата на приемлемую калибровочную группу наряду с SU(2)xU(i) также и группу SU(2) xUtf) xU'tf) (подробное обсуждение этих вопросов см., например в / 55-58 / ).

В связи с этим построение единых моделей слабого и электромагнитного взаимодействий, основанных на калибровочной

SU(2)xU('1)xU'(i) - группе симметрии, и исследование вопроса их приемлемости с позиций существующих экспериментальных данных приобретает важное значение.

В соответствии с вопросами, перечисленными выше, в настоящей диссертационной работе ставятся следующие задачи:

I. Конструирование калибровочных SU(2)xl)(/l) - моделей леп

2. Изучение эффектов возможного нарушения Ц4 € - универсальности в процессах образования пар мюонов на встречных электрон-позитронных пучках и рассеяния мюонов на электроне;

3. Изучение эффектов ШТ в процессе образования протон-антипротонных пар на встречных электрон-позитронных пучках;

4. Изучение эффектов ВСТ на встречных электрон-протонных пучках;

5. Конструирование и исследование ряда калибровочных моделей лептонов, основанных на su(2)xumuw - группе симметтонов с возможным универс альнос ти; рии.

Диссертация состоит из четырех глав и заключения.

В первой главе рассматривается ряд возможностей построения единых моделей электрослабого взаимодействия лептонов на основе калибровочной SU(2)xU(l) группы симметрии с возможным нарушением Ще- универсальности.

В рамках предложенных неуниверсальных моделей исследован процесс с в . Вычислены дифференциальное и подное сечения процесса при одновременном учете произвольных поляризаций начальных частиц и продольной поляризации мюона (jU~), которые содержат все вклады электрослабого взаимодействия.

В рамках этих же моделей рассмотрены процессы + £ С учетом продольных поляризаций всех частиц вычислены дифференциальные сечения процессов, которые содержат все вклады электрослабого взаимодействия.

В этой же главе исследованы эффекты возможного нарушения [Лв- универсальности в процессах и jJi^B'-^ ^ .

Эти эффекты оценены применительно к условиям PETRA с энергией 2 х 19 Гэв / 50 /.

Вторая глава посвящена исследованию процесса в^в^-^рр , вызванного одновременно электромагнитным и слабым взаимодействиями нейтральных токов заряженных фермионов. Вычислены дифференциальное и полное сечения процесса с учетом поляризаций всех участвующих частиц и всех вкладов электрослабого взаимодействия. Исследованы различные характеристики реакций - зарядовая и Р -нечетная асимметрия, степень продольной поляризации конечной частицы, эффект поляризаций пучка - и выявлены возможности выделения эффектов НОТ. Эти эффекты исследованы в рамках модели ВС и оценены применительно к условиям встречных электрон-позитронных пучков L ЕР и BJIEflfl с энергиями соответственно у/в' = 100 Гэв и 200 Гэв / 49,50 /.

В третьей главе рассмотрен процесс tp 8

С учетом всех вкладов электрослабого взаимодействия при произвольной поляризации начальных и продольной поляризации конечных частиц, вычислено дифференциальное сечение процесса. Произведен анализ поляризационных характеристик процесса и выявлены возможности выделения эффектов НС Т. В рамках модели ВС проведен количественный анализ рассматриваемых эффектов применительно к условиям встречных электрон-протонных пучков TRISTAN, ISABELLA и CHEER с энергиями соответственно = 110 Гэв, 130 Гэв и 200 Гэв / 49,50 /.

Четвертая глава посвящена построению единых моделей слабого и электромагнитного взаимодействий лептонов на основе калибровочной

- группы симметрии. Проведен анализ спонтанного нарушения 5 U(2)xUirfxU'O) - симметрии в различных вариантах сочетания двух типов годцстоун-хиггсовских полей: изщ-дублета (Р и электрически нейтрального изосинглета ф ; комплексного изовектора ^ и Ф ; if и t . Исследован механизм генерации масс лептонов в предложенных моделях. Получены выражения лагранжианов взаимодействия лептонов с векторными бозонами. Исследован вопрос приемлемости предложенных моделей с позиции существующих экспериментальных данных относительного упругого рассеяния нейтрино и антинейтрино на электроне.

В заключении перечислены основные результаты и выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Мехтиев, Бахрам Исаг оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию эффектов НСТ в различных лептонных и лептон-адронных взаимодействиях в рамках единых теорий электрослабого взаимодействия со спонтанно нарушенной калибровочной 5U(2)xU(/f) - симметрией и исследованию возможности построения единых калибровочных моделей основанных на SU(2)X UU)XU'(1) - группе симметрии. Диссертация содержит следующие результаты и выводы:

1. Конструированы SU(2)x W) - модели электрослабого взаимодействия с возможным нарушением jU В - универсальности. В частности, показано, что существующие экспериментальные данные исключают - модели, в которых за возможное нарушение juie— универсальности отвечали бы левые компоненты мюона и электрона.

2. На основе предложенных JJ. в - неуниверсальных SU(2)xW) - моделей исследован процесс jJi"^ j а) вычислено дифференциальное и полное сечения процесса при одновременном учете произвольных поляризаций начальных частиц, продольной поляризации мюона (JU~) и нелокальности взаимодействия, которые содержат все вклады электромагнитного и слабого взаимодействия ' б) исследован случай поперечно поляризованных встречных пучков. Показано, что в этом случае, так же как и при аннигиляции непояяризованных 6.+в~ - пар, эффекты нарушения -универсальности можно выделить, изучая степень продольной поляризации мюонов, выле тающих под углом Q—5V\

U ы в) исследован случаи продольной поляризации встречных пучков. Показано, что эффекты нарушения - универсальности ярко проявляются, если изучить: I) степень продольной поляризации мюонов ( ) при ; 2) эффект поляризации одного из начальных пучков в случае неполяризованных конечных частиц; 3) Р - нечетную асимметрию, обусловленную поляризацией начальных пучков, причем при .

Получены выражения для вышеуказанных характеристик, обусловленных нарушением рв — универсальности, выявлены конкретные предсказания теории для перечисленных этих характеристик применительно к энергии PETRA - 3% Гэ$.

3. В рамках UB-неуниверсальных SUWxUW - моделей ± изучены процессы р Q г & • а) с учетом продольных поляризаций всех частиц и нелокальное-ти взаимодействия вычислены дифференциальные сечения процессов, которые содержат все вклады электромагнитного и слабого взаимодействия; б) показано, что эффект нарушения fJ€Z — универсальности при. л, рассеянии положительного мюона { Ц ) можно выделить, ееж изучить: I)jP- нечетную асимметрию, обусловленную продольной поляризацией начального электрона и мюона; 2) степень продольной поляризации конечного электрона и мюона; 3) эффект поляризации одного из начальных пучков, причем при . Получены выражения и исследованы соответствующие характеристики; в) показано, что в случае процесса 6~ эффекты ЦВ - неуниверсальности можно выделить, комбинируя результаты экспериментов по измерению вкладов двух поляризаций в отдельности, причем измерение можно произвести под шобыл углом.

4. На основе калибровочных SU(2) X (J(i) — моделей всесторонне изучен процесс образования протон-антипротонной пары на встречных электрон-позитронных пучках: а) при одновременном учете произвольных поляризаций начальных и продольных поляризаций конечных частиц и нелокальности взаимодействий вычислены дифференциальное и полное сечения процесса, содержащие все вклады электрослабого взаимодействия. Даны рецепты для выделения эффектов ШТ; б) исследован случай аннигиляции поперечно поляризованных электрон-позитронных пар. Показано, что в этом случае вклады НСТ можно выделить, изучая зарядовую асимметрию и степень продольной поляризации конечных частиц; в) исследован случай аннигиляции продольно поляризованных электрон-позитронных пар. Показано, что эффекты НСТ можно выделить, если изучить:

I) зарядовую асимметрию неполяризованных конечных частиц; 2) зарядовую асимметрию продольно поляризованных конечных частиц при аннигиляции электронов и позитронов с продольными поляризациями S2 ; 3) степень продольной поляризации конечных частиц при К2 ' ^ степень продольной поляризации конечных частиц, вы- 1 летевших под углом 6-Ж/2 ; 5) эффект поляризации пучков в случае неполяризованных конечных частиц; 6) эффект поляризаций пучков в случае регистрации продольно поляризованных конечных частиц, вылетивших под углом в-Я/2. ; Ч)Р - нечетную асимметрию неполяризованных конечных частиц, обусловленную поляризацией начальных пучков.

Получены : : выражения для вышеуказанных характеристик и в случае модели ВС выявлены конкретные предсказания теории для перечисленных выше величин применительно к энергиям )/S =100 Гэв и 200 Гэв.

5. На основе произвольной (V , А ) - структуры НСТ лептонов детально изучен процесс tp {(/-Р^Ц ) в условиях планируемых встречных пучков: а) вычислено дифференциальное сечение процесса с учетом всех вкладов электрослабого взаимодействия при одновременном учете произвольных поляризаций начальных и продольных поляризаций конечных частиц и нелокальноети взаимодействий. Выявлены все возможности выделения эффектов НОТ; б) подробно исследован случай рассеяния поперечно поляризованных начальных частиц и выявлены возможное ти выделения эффектов НОТ; в) подробно исследован случай продольно поляризованных начальных частиц и выявлены возможности выделения эффектов НС Т.

Получены выражения для всех характеристик процесса, изучением которых можно было бы выделить вклады НЗТ, и в случае модели ВС проведена оценка этих характеристик применительно к энергиям V планируемых экспериментов V/5~ = НО Гэв, 130 Гэв и 200 Гэв.

6. Предложен и исследован ряд единых моделей слабого и электромагнитного взаимодействий лептонов, основанной на спонтанном нарушении калибровочной SU(2)x U(1)x U'(i) - группы симметрии: а) проведен анализ спонтанного нарушения калибровочной

- симметрии в различных вариантах сочетания двух типов голдстоун-хиггсовских полей: изодублета ip и электрически нейтрального изосинглета ф ; комплексного изовектора ^ и р ; (р и ^ . В каждом случае получены формулы для масс векторных Z и X - бозонов и выявлены физические скалярные бозоны Хиггса; б) во всех предложенных моделях получены точные выражения лагранжианов взаимодействия лептонов с векторными бозонами; в) исследован вопрос приемлемости предложенных моделей с позиций существующих экспериментов по изучению взаимодействия. НСТ в процессах упругого рассеяния нейтрино и антинейтрино на электроне и получены ограничения на параметры моделей.