Эффективный жаростойкий материал на основе модифицированного глиношлакового вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тарасов, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ГЛИНОШЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ 1.1 Современное развитие производства жаростойких изделий
1.2. Возможности повышения термической стойкости материалов при комбинировании глин и ишаков в глиношлаковых композициях
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные сырьевые материалы для глиношлаковых композиций и их характеристики
2.2. Методы подготовки, приготовления и формования смесей
2.3. Методы исследования технологических и физико-технических свойств
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ ВЯЖУЩЕГО И СТРУКТУРЫ ГЛИНОШЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ СТОЙКОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР
3.1. Оценка влияния вида глин на их пригодность для использования в качестве компонента жаростойкого глиношлакового вяжущего
3.2. Оценка влияния вида шлака и его активизатора на термическую стойкость
3.3. Влияние соотношения между шлаком и глиной на физико-механические и термические свойства глиношлакового вяжущего
3.4. Исследование влияния дисперсности компонентов вяжущего на физико-механические свойства жаростойкого глиношлакового материала
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И РЕЦЕПТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА КИНЕТИКУ ТВЕРДЕНИЯ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ
4.1. Выбор вида, количества и дисперсности жаростойких наполнителей по термостойкости и потере прочности после прокаливания
4.2. Влияние жаростойких наполнителей, водо-твердого отношения и вида формования на твердение наполненных композиций и их термостойкость
4.3. Изучение роли пластификаторов в формировании прочности жаростойких глиношлаковых материалов и их влияния на эксплуатационные характеристики
4.4. Планирование эксперимента и оптимизация состава наполненных жаростойких композитов и технологических параметров их изготовления
4.5. Огнеупорность жаростойких глиношлаковых материалов
4.6. Теплопроводность жаростойких глиношлаковых материалов и их сравнительная характеристика
4.7. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖАРОСТОЙКИХ ГЛИНОШЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1.Расчет годового экономического эффекта
5.2. Технологическая схема производства жаростойких глиношлаковых материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный жаростойкий материал на основе модифицированного глиношлакового вяжущего»
Создание и выпуск новых, более экономичных материалов на основе местного дешевого природного сырья и техногенных отходов является важной задачей Российской строительной индустрии. В настоящее время строительная индустрия большинства периферийных регионов России из-за ограниченности инвестиций в развитие строительства не имеет возможности внедрения в производство дорогостоящих композитных материалов различного функционального назначения. Решение этой проблемы может быть достигнуто разработкой и внедрением новых дешевых композиционных материалов из местного, в том числе некондиционного сырья и отходов промышленности.
Это касается модернизации сложной области строительства - возведения промышленных печей. В основном здесь используются как высокоогнеупорные материалы, так и средней и невысокой огнеупорности. Термостойкость таких материалов может достигать 100 и более циклов, и может быть ограничена по условиях эксплуатации 10-20 циклами.
Замена дорогостоящих огнеупорных материалов на более дешевые, изготовленных на основе твердеющих вяжущих, и удовлетворяющих условиям высокой термостойкости и требуемой жаростойкости позволит в целом ряде регионов отказаться от пока что дорогих глиноземистых цементов.
Преимущества применения жаростойких бетонов на новых вяжущих взамен штучных огнеупорных материалов заключается в том, что они позволяют поднять уровень индустриализации возведения тепловых агрегатов, что обеспечивает ускорение темпов строительства в 3-4 раза; снизить стоимость строительства на 20-40%, а также уменьшить трудовые затраты в 2-3 раза; повысить срок службы и производительность тепловых агрегатов, уменьшить трудовые и финансовые затраты на текущие и капитальные ремонты.
Жаростойкие бетоны уже применяются на многих тепловых агрегатах и строительных конструкциях - фундаментах под промышленные печи и дымовые трубы, туннельных печах и вагонетках на предприятиях строительных ма5 териалов, газоходах, дымовых трубах, коллекторах и пылевых камерах агломерационных машин, днищах алюминиевых электролизеров, печах предприятий нефтехимии и нефтепереработки, крупных котельных установках тепловых электростанций, печах кипящего слоя, шлаковиках и регенераторах мартеновских печей, нагревательных колодцах, коксовых батареях, печах для плавки вторичного алюминия, полах для сталеплавильных, прокатных, доменных и других горячих цехов промышленных предприятий, для аэродромных покрытий и т.п.
К такому виду вяжущих относится глиношлаковое вяжущее (ГШВ), разработанное на кафедре «Технологии бетонов, керамики и вяжущих» ПГАСА и используемое для изготовления стеновых материалов.
Переход к проблеме использования глиношлаковых изделий в других, более перспективных сферах народного хозяйства, требует нового подхода к оценке природного и техногенного сырья, проектированию составов, их оптимизации и процессов изготовления.
В связи с этим актуальной становится проблема использования местных глин, малопригодных для изготовления высококачественной керамики и таких отходов предприятий, как шлаки металлургических производств. Применение таких материалов позволит существенно снизить себестоимость изделий, которая для большинства жаростойких материалов очень высока, что связано с дороговизной и дефицитностью сырья, а в ряде случаев сложностью производства.
Цель и задачи исследований: цель настоящей работы - создание на основе активизированного твердеющего глиношлакового вяжущего наполненных эффективных жаростойких и термостойких материалов и изучение их основных эксплуатационных характеристик.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 6
1. Исследование пиропластических и термомеханических свойств различных глин и шлаков для получения цементирующей гидратационно твердеющей глиношлаковой матрицы жаростойкого материала и определение оптимального соотношения компонентов вяжущего «глина-шлак» по совокупности изученных свойств.
2. Изучение влияния состава, вида и дисперсности компонентов, способов формования, условий твердения и других факторов на формирование гидратационной прочности, плотности глиношлаковой матрицы и ее термомеханические свойства после обжига.
3. Выявление закономерностей изменения эксплуатационных показателей жаростойких композитов в зависимости от вида и содержания наполнителей, их дисперсности, зернистости, гранулометрии и структурной топологии композиционного материала.
4. Исследование комплекса физико-механических свойств наполненных и ненаполненных жаростойких глиношлаковых материалов.
5. Разработка технологии и оценка технико-экономической эффективности производства и применения наполненных жаростойких глиношлаковых материалов.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что совершенно нетермостойкие по своей природе глинистые и шлаковые материалы повышают свою термостойкость в затвердевшей композиции при строго оптимальном массовом соотношении компонентов и их дисперсностей. Для целого ряда глиношлаковых материалов это оптимальное соотношение «шлак-глина» составляет 1:0,8.
2. Уточнены критерии оценки эффективности жаростойких наполнителей и количественное и качественное влияние их на повышение термостойкости и жаростойкости глиношлаконаполненных материалов. Установлено, что повышение термостойкости глиношлакошамотных композиций определяется 7 зернистостью наполнителя, а жаростойкость - наличием поршкообразного наполнителя в матрице.
3. Показано, что за счет оптимальной зернистости шамота термостойкость может быть увеличена с 10 до 70 циклов водных теплосмен. С позиций структурной топологии определены оптимальные расстояния между зернами наполнителя для формирования максимальной трещиностойкости.
4. Установлено, что введение тонкомолотого шамота в легкоплавкую глиношлаковую матрицу (tnjI=l 150-1170°С) позволяет повысить температуру плавления материала до troi=1290°C, а использование технического глинозема -до температуры свыше tnjT=1300°C.
Практическое значение.
На основе проведенных исследований разработаны жаростойкие глинош-лаковые материалы средней огнеупорности и достаточно высокой термостойкости из шлаковых отходов металлургической промышленности и местных неогнеупорных глин и наполнителей. Разработана технологическая схема производства, подсчитан экономический эффект от внедрения нового материала. Экономия достигается за счет использования дешевых сырьевых материалов и исключения из технологической схемы производства сложных операций.
Методические материалы используются в учебном процессе при обучении студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» в ПГАСА.
Реализация работы. Полученные жаростойкие материалы на основе разработанных составов используются в качестве эффективного футеровочного материала, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: международных научно-технических конференциях «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза 2000, 2001, 2002); 9
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тарасов, Роман Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано и практически подтверждено использование легкоплавких глин, молотых металлургических шлаков и жаростойких наполнителей различного гранулометрического состава для получения при их комбинации жаростойких и термостойких материалов на глиношлаковом вяжущем. При этом нетермостойкие по своей природе материалы на основе спрессованных шлаков и глины при оптимальном соотношении между компонентами повышают свою термостойкость в 2-3 раза.
2. Установлено, что критерием выбора глин для получения термостойкого глиношлакового вяжущего является отсутствие признаков пиропла-стического увеличения объема в температурном интервале, предшествующем плавлению. Используемый шлак должен быть гранулированным, с минимальной закристаллизованностью, способным отверждаться при минимальной дозировке щелочного активизатора.
3. Изучено влияние дисперсности глины и шлака для формирования высокой гидратационной прочности глиношлакового вяжущего, приемлемой термостойкости и повышенной остаточной прочности после прокаливания. Установлено, что максимальная эффективность достигается при использовании
2 2 шлака с S^=320-350 м /кг и глины с SyA=600-800 м /кг при соотношении
Smn/Srn"! 58-2,5.
4. Выявлены кинетические особенности гидратационного твердения глиношлакового вяжущего и жаростойких композитов на их основе до нагрева в зависимости от водотвердого (В/Т) отношения, вида и содержания наполнителя и метода формования. Показано, что
5. Установлено, что термостойкость наполненного глиношлакового материала определяется зернистостью, гранулометрией и количеством жаростойкого наполнителя за счет оптимальной гранулометрии возможно увеличение термостойкости от 10 до 70 циклов водных теплосмен. Наиболее термостойкими являются материалы, в которых шамотные наполнители имеют фракционный состав в интервале 1,25-2,5 мм при содержании 80-100% от массы
128 связки. Рассмотрена структурная топология высокотермостойких шамотнона-полненных композитов. Определены расстояния между поверхностями частит* заполнителя в структуре глиношлаковой матрицы. Для конкретной глиношлаковой матриц с соотношением «шлактлина» равным 60:40, при наполнении ее шамотными зернами со средним размером 1,87 мм, расстояние между ними в 0,55-0,6 мм является оптимальным для развития трещин от зерна к зерну без их ветвления.
6. Выявлено реологическое и водоредуцирующее действие пластификаторов в глиношлаковых системах. Показано, что использование пластификаторов в виброуплотненных композитах позволяет снизить количество воды за-творения с увеличением прочности композитов в высушенном состоянии в 1,52 раза по сравнению с непластифицированными, показателей термической стойкости от 11 до 40 циклов водных теплосмен.
7. Разработаны и оптимизированы составы наполненных жаростойких глиношлаковых композитов и изделий на их основе. Показано, что наиболее высокие показатели эксплуатационных характеристик прессованных и виброуплотненных материалов могут быть получены на глиношлаковом вяжущем при соотношении компонентов глина:шлак - 40:60 при введении шамотного наполнителя оптимальной гранулометрии и дисперсного глинозема при его содержании от 80 до 100% от массы композиционного глиношлакового вяжущего.
8. Выявлено, что огнеупорность наполненноой глиношлаковой связки определяется дисперсностью жаростойкого наполнителя. Повышенная огнеупорность до 1230 - 1320°С получена при использовании молотых до Sw=270-400 м /кг шамота и технического глинозема.
9. Проведен технико-экономический расчет по разработанной технологической схеме, где показана высокая технико-экономическая эффективность от использования наполненных глиношлаковых композитов в качестве футеровки печных агрегатов промышленных предприятий.
10. Осуществлено производственное испытание наполненных глиношлаковых композитов на ОАО «Пензенский кирпичный завод №1».