Эффективные строительные композиты на основе жидкого стереорегулярного полибутадиенового каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Макарова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные виды применяемых полимербетонов. Сравнительный анализ
1.2. Композиты на основе жидких каучуков
1.3. Структурообразование полимерных композиционных материалов
1.4. Цели и задачи исследований
1.5. Выводы
ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование границ факторного пространства экспериментальных исследований
2.2. Используемые материалы
2.3. Методы исследований
2.3.1. Методика оценки физико-механических свойств
2.3.2. Методика определения долговечности
2.3.3. Оборудование, приспособления, приборы для испытаний
2.3.4. Физико-химические исследования
2.4. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов
2.5. Выводы
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ КАУЧУКОВЫХ КОМПОЗИТОВ НА МИКРОСТРУКТУРНОМ УРОВНЕ
3.1. Разработка и исследование матрицы каучуковых композитов
3.1.1. Обоснование выбора компонентов отверждающей группы
3.1.2. Оптимизация расхода компонентов отверждающей группы
3.2. Исследование прочности связующего каучуковых композитов в зависимости от количества, дисперсности и вида наполнителя
3.2.1. Влияние степени наполнения композиций с учетом дисперсности наполнителя
3.2.2. Анализ прочности связующих в зависимости от вида наполнителя в композиции
3.2.3. Рекомендации по выбору вида наполнителя 3.3. Выводы
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СОСТАВОВ КАУТОНОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ПРИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
4.1. Проектирование эффективных составов каутонов
4.1.1. Гранулометрический подбор заполнителей
4.1.2. Расчет составов каутонов
4.1.3. Анализ представленных методик
4.2. Кратковременное воздействие нагрузок в нормальных условиях
4.2.1. Кратковременное воздействие нагрузок
4.2.1.1. Масштабный фактор
4.2.1.2. Определение призменной прочности композита
4.2.1.3. Деформационные характеристики композита
4.2.2. Нормативные и расчетные характеристики каутона при кратковременном воздействии нагрузок
4.3. Длительное действие сжимающих нагрузок в нормальных условиях
4.3.1. Деформирование каутонов при длительных сжимающих нагрузках
4.3.2. Нормативные и расчетные характеристики каутона при длительном действии нагрузок
4.4. Выводы
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАУЧУКОВЫХ КОМПОЗИТОВ. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КАУТОНА
5.1. Физико-механические свойства каутона
5.1.1. Износостойкость
5.1.2. Ударная вязкость каутона
5.1.3. Плотность и пористость
5.1.4. Воздухо- и водопроницаемость, водопоглощение
5.2. Теплостойкость и термостойкость
5.3. Химическая стойкость каутона в агрессивных средах
5.4. Работоспособность каутона
5.5. Выводы
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО КАУЧУКА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОЗИЦИЙ 6Л. Исследование параметров режима вулканизации каутона
6Л. 1. Оптимизация по прочности на сжатие 6Л.2. Оптимизация по прочности на растяжение при изгибе 6.1.3. Анализ полученных результатов
6.2. Влияние режимов перемешивания на прочность и однородность смеси
6.3. Влияние очередности введения компонентов
6.4. Разработка принципов производственной технологии
6.4.1. Рекомендации по изготовлению композитов и изделий
6.4.2. Вопросы охраны труда
6.5. Рекомендации по применению и технико-экономические показатели разработанных композиций 6.5.1. Области эффективного применения 6.5.2. Экономическая эффективность применения композиционного материала
6.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные строительные композиты на основе жидкого стереорегулярного полибутадиенового каучука»
Увеличение срока службы конструкций и изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред, остается актуальной проблемой современного строительного материаловедения. Потери, связанные с коррозией бетонных и железобетонных конструкций, достигают размеров, сравнимых с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности. Немаловажной проблемой является и утилизация крупнотоннажных промышленных отходов. В настоящее время одним из путей повышения надежности и долговечности строительных конструкций и изделий, подверженных агрессивным воздействиям, является применение полимерных композиционных материалов [1.6, 7.9, 10]. Наряду с известными видами химически стойких бетонов наиболее перспективными для разработки связующих следует считать жидкие каучуки на основе диеновых углеводородов [11 . 16]. Существенным достоинством жидких каучуков является то, что производство олигодиенов базируется на нефтехимическом сырье и что сами олигодиены вырабатываются отечественной промышленностью в большемасштабном количестве, в то время как производство синтетических смол (эпоксидных, полиэфирных, карбамидных) сократилось, и это привело к их удорожанию. Наибольшее удорожание и дефицитность проявились в отношении фурановых смол, так как предприятия, их выпускающие, оказались за пределами России.
На кафедре железобетонных и каменных конструкций ВГАСА в течение ряда лет проводятся работы по созданию композиционных материалов на основе жидких каучуков различных марок [11 . 31]. Каучуковые композиционные материалы характеризуются ценным набором эксплуатационных характеристик, высокой стойкостью к действию различных агрессивных факторов.
Для создания каучуковых бетонов (каутонов) нашли свое применение отечественные жидкие каучуки марок СКДН-Н, ПБН и СКДП-Н. Обладая рядом преимуществ по отношению к двум последним (значительный объем про6 мышленного выпуска, более высокая реакционная способность, низкая вязкость полимера) каучук марки СКДН-Н позволяет получать каутоны, которые в настоящий момент изучены недостаточно. Это особенно заметно при рассмотрении влияния рецептурно-технологических факторов на эксплуатационные свойства разрабатываемых композитов. Кроме того, требует своего развития вопрос технологии изготовления бетона на основе жидкого каучука СКДН-Н и остается актуальной задача управления технологическими и эксплуатационными свойствами получаемых композиций.
С изучением обозначенных актуальных вопросов связана цель, задачи и содержание исследований.
Исследования по теме диссертации выполнены на кафедре железобетонных и каменных конструкций Воронежской ГАСА в русле "Приоритетных направлений . "и "Критических технологий . ", а также в соответствии с программами: межвузовской - "Строительство" и региональной - "Черноземье".
Целью диссертационной работы является разработка и исследование эффективных композиционных материалов на основе жидкого каучука марки СКДН-Н с повышенными показателями физико-механических свойств и химического сопротивления на всех уровнях структурной организации с учетом влияния рецептурно-технологических факторов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• сформулировать критерии выбора компонентов матрицы, оценить эффективность их введения в каучуковые композиции, проанализировать особенности влияния ингредиентов, входящих в состав отверждающей группы с учетом их взаимного влияния на основные показатели качества;
• установить влияние количества, дисперсности и вида наполнителя, используя для этого, в том числе техногенные отходы и местные сырьевые ресурсы, а также количественное соотношение заполнителей на основные физико-механические характеристики; 7
• изучить кинетические особенности отверждения изделий при тепловой обработке и определить рациональные параметры приготовления смеси;
• по результатам анализа основных критериев качества разработать составы композиций, отличающиеся повышенной стабильностью эксплуатационных свойств, и технологические режимы их обеспечивающие; разработать принципы технологии изготовления бетона на основе жидкого каучука;
• исследовать поведение разрабатываемых композиций при воздействии кратковременных и длительных нагрузок, определить нормативные и расчетные прочностные и деформационные характеристики разработанных композиций, произвести оценку показателей химического сопротивления в агрессивных средах различной природы;
• для определения границ работоспособности выявить связь между силовыми, температурными и временными пределами использования материала на основании принципа температурно-временной и силовой эквивалентности, определить термостойкость материала;
• показать перспективы практического применения каучуковых бетонов в народном хозяйстве РФ, оценить технико-экономическую эффективность разработанных композиций.
Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в:
• разработке и исследовании эффективных композитов на основе жидкого каучука марки СКДН-Н, обладающих повышенными физико-техническими и эксплуатационными показателями, а также высокой химической стойкостью в агрессивных средах различного характера;
• получении многофакторных нелинейных моделей, позволяющих количественно оценить взаимное влияние компонентов отверждающей группы на основные прочностные характеристики исследуемых композитов;
• установлении зависимости изменения физико-механических и эксплуатационных свойств от количества, дисперсности и вида наполнителя, а 8 также количества заполнителя; доказтельстве возможности использования в качестве наполнителя композиции местных сырьевых ресурсов и техногенных отходов, обеспечивающих возможность получения композитов заданного качества;
• получении графо-аналитическиих модели, описывающих изменение прочностных параметров наполненных композитов в зависимости от температуры и времени отверждения;
• оценке границ работоспособности, долговечности, химстойкости, тепло- и термостойкости разработанного материала.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методически обоснованными комплексными исследованиями состава, технологии и свойств каучуковых композитов, использованием современных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и вероятностно-статистических методов обработки результатов.
Практическое значение работы, состоит в обеспечении возможности решения задач, связанных с разработкой эффективных материалов на основе жидкого каучука марки СКДН-Н, а также в использовании разработанных составов каутонов в производстве новых эффективных коррозионностойких изделий и конструкций; определяется тем, что введение в качестве наполнителей техногенных отходов способствует решению экологических проблем, связанных с их утилизацией, а предлагаемый набор свойств для разработанных составов каучуковых бетонов обеспечит расширение области его применения и позволит повысить потенциал конкурентоспособности в сравнении с распространенными видами полимербетонов.
Результаты диссертационной работы реализованы при разработке "Технологического регламента изготовления бетона на основе жидкого каучука" (прил.2) и проекта технических условий "Плиты бетонные на основе жидких каучуков для полов производственных зданий" (прил.З). Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы в учеб9 ном процессе при постановке лекционного курса, а также в дипломном проектировании (прил.4).
Автор защищает:
• результаты экспериментальных исследований взаимосвязи прочностных характеристик каучукового бетона с его составом; комплекс моделей, описывающих влияние состава на эксплуатационные свойства композиций;
• схему представлений об условиях и факторах, обеспечивающих формирование стабильной структуры каучукового композита;
• практические предложения по условиям получения каутона с повышенными показателями прочности; положение о рациональных технологических параметрах, составляющих основу технологии получения каутоновых композиций и производства на их основе изделий и конструкций;
• комплекс экспериментальных данных по исследованию долговечности материала;
• показатели экономической эффективности.
Основные положения работы доложены и обсуждались на Международных научно-технических конференциях молодых ученых и студентов СПбГА-СУ (г.Санкт-Петербург,1996, 1998гг.); Международной конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (IV академические чтения, г.Пенза, 1998г.); Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (г.Брянск,БГИТА, 1998г.); Международной научно-практической конференции - школа-семинар молодых ученых и аспирантов (г.Белгород, 1998г.); Международной-научно-практической конференции "Строительство-2000" (г.Ростов-на-Дону ,РГСУ ,2000г.); а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской ГАС А (г.Воронеж, 1997, 1998, 1999, 2000г.г.).
11
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Макарова, Татьяна Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны и исследованы новые эффективные композиты на основе жидкого каучука марки СКДН-Н, обладающие повышенными физико-техническими и эксплуатационными показателями, а также высокой химической стойкостью в агрессивных средах различного характера.
2. Разработан эффективный состав матрицы композиции на основе жидкого каучука марки СКДН-Н. Структурирующая роль ингредиентов оценена по многофакторным экспериментально-статистическим моделям, описывающим влияние состава на прочностные характеристики композита. Установлено, что при содержании на 100 мас.д. каучука отвердителя - 54 мас.д., ускорителя - 3.2 мас.д., активатора - 15 мас.д. матричная композиция имеет максимальную прочность при сжатии (88,0 МПа). Содержание отвердителя, ускорителя и активатора при максимальных значениях прочности на растяжение при изгибе составляет соответственно: 48 мас.д., 3.5 мас.д. и 14 мас.д. на 100 мас.д. каучука.
3. Проведены исследования, выявляющие влияние наполнителей различной природы, в том числе на основе местных сырьевых ресурсов и техногенных отходов, на структуру и свойства композиций. В качестве наполнителей применяли: бой кинескопного стекла, молотый кварцевый песок, анде-зитовую муку, молотый гранитный щебень, туф вулканический, пиритные огарки, фосфогипс, каолин. Предложены эффективные составы на их основе.
4. Разработаны эффективные составы каучуковых бетонов (кауто-нов). Определено, что минимальный расход каучука составляет 7 % по массе от общего количества смеси. Для запроектированных составов каутона получены значения прочности при сжатии, прочности на растяжение при изгибе, модуля упругости (Е= 19200 МПа) и коэффициента Пуассона (р=0,255). Определены нормативные и расчетные значения характеристик сопротивления осевому сжатию и модуля упругости.
173
5. Установлено, что предельным длительно действующим нагруже-нием, не приводящим с течением времени к разрушению композита, является нагружение, составляющее 72 . 75 % от максимальной разрушающей кратковременной нагрузки для каутонов различных составов. Определены расчетные характеристики материала при сжатии с учетом длительного загружения: RdJ= 58,1 МПа, £дл=10800 МПа.
6. Определены показатели химического сопротивления каучуковых композиций для 8-ми агрессивных сред различного характера. Значения коэффициента химической стойкости для 20 %-ного раствора серной кислоты, 3 %-ного раствора азотной кислоты, 10 %-ного раствора лимонной кислоты, 20 %-ного раствора гидроокиси натрия, 10 %-ного раствора гидроокиси калия, насыщенного раствора хлористого натрия, дизельного топлива и воды составили соответственно: 0,95; 0,8; 0,9; 0,95; 0,8; 0,9; 0,95 и 1.
7. Исследованы физико-механические свойства каучуковых композиций: плотность, пористость, износостойкость, ударная вязкость, воздухо- и водопроницаемость, водопоглощение. Определены области рационального применения разработанных композиций.
8. Определены значения констант, описывающих принцип температур-но-временной и силовой эквивалентности для разработанного материала. Знание величин физических констант: lgxm = -1.6 с; Uo = 294 кДж/моль; у = 25,7 КДЖ-ММ „ о1с*1пЗтг-1
-; Тт= 2,15*10 К ; позволит, во-первых, прогнозировать и повышать моль ■ Н прочность изделий и конструкций во времени или при изменении температуры, а во-вторых, их направленно регулировать.
9. На основании проведенных опытов получены рациональные технологические параметры: время (85 . 95 с) приготовления смеси, скорость перемешивания - (12,5 с"1), температура вулканизации (100 . 115 °С); предложена технологическая схема и технологический регламент изготовления композитов на основе жидкого каучука.
174
10. Из анализа результатов расчета экономической эффективности композитов на основе жидкого каучука СКДН-Н сделан вывод, что их применение для изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред, экономически целесообразно.