Строительные композиты на основе полибутадиеновых олигомеров для защиты от радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Перекальский, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перекальский, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Структура и объем работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Хранение накопленных радиоактивных отходов.
1.2 Характеристика ионизирующих излучений. Требования к материалам защиты от ионизирующих излучений.
1.3 Опыт использования в защитных конструкциях различных материалов.
1.3.1 Использование в защитных конструкциях бетонов.
1.3.2 Использование металлов в защитных конструкциях.
1.3.3 Использование в защитных конструкциях стекла.
1.3.4 Использование в защитных конструкциях полимерных материалов и каучуковых бетонов (каутонов).
1.4 Цели и задачи исследований.
Выводы.
2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Применяемые материалы и технология изготовления образцов.
2.2 Методики проведенных исследований.
2.2.1 Методика проведенных испытаний на сжатие.
2.2.2 Методика испытаний на растяжение при изгибе.
2.2.3 Методика исследования радиационной стойкости.
2.2.4 Методика определения массы образцов.
2.2.5 Методика исследования структуры композитов.
2.2.6 Методика определения линейного коэффициента ослабления гамма-излучений.
2.2.7 Методика проведенного исследования химической стойкости каутона
2.3 Основные приборы, инструменты и оборудование, использованные при проведении исследований.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАУТОНА.
3.1 Рентгенофазовый анализ образцов каутона.
3.2 Исследование структуры каутона методом инфракрасной спектроскопии (ИКС).
Выводы.
4 РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА КАУТОНА.
4.1 Радиационно-защитные свойства материалов на основе жидких каучуков (каутонов) от воздействия у-излучений.
4.2 Прохождение гамма-излучения через каутон.
4.3 Экспериментальное определение коэффициентов ослабления гаммаизлучения в различных материалах.
4.4 Обработка результатов измерений.
Выводы.
5 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КАУТОНА.
5.1 Радиационная стойкость композиционных материалов на основе полибутадиеновых олигомеров.
5.2 Стойкость каутона в условиях совместного воздействия ионизирующего излучения и агрессивной среды.
5.3 Разработка составов каутона, обладающих повышенными радиационно-защитными свойствами и химической стойкостью.
5.3.1 Оптимизация полимерной матрицы.
5.3.2 Проектирование гранулометрического состава заполнителей „119 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные композиты на основе полибутадиеновых олигомеров для защиты от радиации»
Актуальность работы. Одним из новых видов конструкционного материала, созданного в последнее время, является каучуковый бетон или, сокращенно, - каутон. Каутон был разработан и исследован в Воронежском государственном архитектурно строительном университете (ВГАСУ). Его отличает эффективный набор эксплуатационных характеристик, среди которых надо выделить высокую, практически универсальную химическую стойкость, благоприятные физико-механические свойства, технологичность, малую усадочность и др. Применение каутонов в практике строительства -один из подходов к решению важной народно-хозяйственной задачи, включающей в себя решение проблемы коррозии, отрицательного воздействия температуры, повышенного УФ-излучения, радиации и других неблагоприятных природных и техногенных факторов. Применение каутонов в конструкциях и изделиях позволит увеличить межремонтный период, надежность и долговечность зданий и сооружений в целом, особенно, если это касается их эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред различного характера.
Во ВГАСУ ранее уже были проведены исследования, направленные на изучение физико-механических, теплофизических и технологических свойств каутона, установлено его поведение в условиях воздействия широкого спектра агрессивных сред, изучены вопросы долговечности и надежности этого материала, выполнено опытно-промышленное внедрение каутона в качестве конструкций и изделий, работающих в химически агрессивных средах на предприятиях различных отраслей промышленности. Итогом этих исследований являются положительные практические результаты и отзывы, а также интерес со стороны промышленности к этому композиту. Следует отметить, что каутон в сравнении с другими коррозионно-стойкими композитами, основой которых служат полимеры, выгодно отличается и стоимостью, одним их важнейших показателей эффективности любого строительного материала.
Тем не менее, остается неизученным направление, где, по нашему мнению, может эффективно и наиболее полно быть использован эксплуатационный потенциал материала класса каутонов - этим направлением является исследование поведения каутоновых композитов в условиях воздействия ионизирующих излучений различного рода и, что наиболее важно, его поведение в условиях совместного действия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред, поскольку, как показывает существующий опыт, именно комплексное воздействие агрессивных сред различной природы - случай, наиболее часто встречающийся на практике.
В настоящей работе предпринята попытка восполнить существующий пробел. Решение поставленных в диссертационной работе задач даст возможность определить долговечность каутона в условиях воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред, прогнозировать изменение его прочностных и деформационных характеристик в зависимости от длительности эксплуатации, а также проектировать составы, способные гарантировать изделиям и конструкциям на основе каутона требуемые эксплуатационные характеристики.
Цель и задачи исследования - разработка на основе жидких каучуков с использованием местных ресурсов эффективных композитов, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия ионизирующих излучений, в том числе при совместном действии химически агрессивных сред, а также изучение физико-механических и технологических свойств разработанных материалов.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- обосновать возможность использования композитов на основе жидких каучуков, способных эффективно работать в условиях воздействия ионизирующих излучений, в том числе и в условиях совместного действия химически агрессивной среды и ионизирующего излучения;
- при помощи современных методов анализа (Ж - спектроскопии, рентгенофазового анализа) изучить изменения, происходящие в структуре каучуковых композитов при воздействии на них ионизирующих излучений различного вида;
- определить радиационную стойкость и радиационно-защитные свойства, изучаемых композитов, при различной мощности и дозе излучений;
- исследовать поведение каучуковых композитов в условиях совместного воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред;
- на основе проведенных исследований обосновать, разработать и оптимизировать эффективные составы каучуковых композитов, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками в условиях совместного воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред; определить основные эксплуатационные характеристики разработанных композитов.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании эффективных композитов на основе жидких каучуков, обладающих высокими радиационно-защитными свойствами, а также эффективными эксплуатационными характеристиками при работе в условиях совместного воздействия ионизирующих излучений различного вида и химически агрессивных сред, что отвечает требованиям современной строительной индустрии к материалам подобного рода.
Впервые изучено влияние у- и нейтронного излучения на структуру каучуковых композитов, определены радиационная стойкость и радиационно-защитные свойства каутонов, в том числе коэффициент ослабления гамма-излучения, мощность дозы гамма-излучения, прошедшего через материал при различной энергии и поглощенной дозе у-квантов. Получены графо-аналитические модели, адекватно описывающие влияние ионизирующего излучения на каучуковые композиты.
Предложено введение в разработанный композит легирующих добавок, повышающих его эксплуатационные характеристики при работе в условиях одновременного воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред. Получены многофакторные нелинейные модели, позволяющие количественно оценить взаимное влияние компонентов каучуковой композиции на эксплуатационные характеристики материала. Определены основные эксплуатационные характеристики разработанного композита.
Научная новизна работы подтверждена двумя патентами РФ на изобретения «Полимербетонная смесь» № 2261232 от 09.02.2004 г. и № 2266876 от 09.08.2004 г.
Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности на основе ее научных результатов решать комплекс задач, связанных с получением конкурентоспособных полимерных композитов - каучуковых бетонов, которые отличает высокая радиационная и химическая стойкость, высокие радиационно-защитные свойства, также другие благоприятные эксплуатационные характеристики. Все это позволяет рекомендовать разработанные составы для изготовления новых и защиты уже существующих строительных изделий и конструкций от агрессивного воздействия среды.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в получении научно-прикладных знаний, позволяющих на основании установленных аналитических и экспериментальных зависимостей выполнять проектирование элементов и изделий, выполненных на основе каучуковых композитов. Использование местных сырьевых материалов не только снижает стоимость композита, но и повышает его конкурентоспособность.
Внедрение каутонов в практику строительства позволит повысить эффективность и надежность сооружений, работающих в условиях воздействии агрессивных сред различного характера, а значит, и общую безопасность среды жизнедеятельности человека.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы реализованы при разработке «Технологического регламента изготовления полимербетонной смеси для специального применения» Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы в учебном процессе при постановке лекционного курса, курсовом и дипломном проектировании студентами и магистрантами ГОУВПО ВГАСУ.
Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на четырех научно-технических конференциях ВГАСУ (2003. 2006 г. г.), III международной научно-технической конференции РААСН «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России» (г. Курск, 2004 г.), VIII академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004 г.), первой международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (г. Воронеж 2006 г.) и опубликованы в 11 печатных работах.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований по определению влияния гамма- и нейтронного излучения на структуру каучукового композита;
- экспериментальные данные об изменении величины значения линейного и массового коэффициента ослабления гамма-излучения;
- результаты эксперимента, доказывающего высокую радиационную стойкость каутона, в том числе при совместном воздействии ионизирующего излучения и химически агрессивных сред;
- схему представлений об условиях и факторах, обеспечивающих высокие эксплуатационные характеристики каучуковых композитов при воздействии на них ионизирующих излучений.
- составы каучукового бетона, обладающие высокой радиационной стойкостью и радиационно-защитными свойствами, а также высокой химической стойкостью;
- комплекс математических моделей, описывающих влияние состава на эксплуатационные свойства композита.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и списка использованных источников. Содержит 143 страницы машинописного текста, включая 25 рисунков, 27 таблиц. Список использованных источников включает 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Перекальский, Олег Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно - практически доказано, что строительные композиты на основе жидких каучуков обладают эффективными эксплуатационными характеристиками при работе в условиях воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред различного характера.
2. Как показал рентгенофазовый анализ и ИК - спектроскопия в структуре каучуковых композитов при воздействии гамма-излучения до величины поглощенной дозы 5 МГр не происходит изменений, влияющих на эксплуатационные свойства материала.
3. Воздействие нейтронного излучения на каучуковый композит выражается в разрушении связей -СН=СН-(транс), оставшихся «свободными» после процесса вулканизации (5 - 10% от первоначального количества), т. е. не задействованных в формировании пространственного каркаса полимерной матрицы материала, поэтому их разрушение не оказывает влияния на основные физико-механические и химические свойства композита.
4. Каутон обладает высокой радиационной стойкостью - снижение его прочности на сжатие после поглощенной дозы 8,4 МГр составило 12%, при изгибе 15%, а значение модуля упругости изменилось на 8%.
5. Определение экспериментальных значений линейного и массового коэффициента ослабления гамма-излучения показывает, что каутон при воздействии на него гамма-излучения в диапазоне энергий 0,1 - 1,5 МэВ характеризуется как материал с эффективными радиационно-защитными свойствами.
6. Сравнение экспериментальных значений коэффициента линейного и массового ослабления исследуемого материала доказало согласие теории и эксперимента в диапазоне энергий от 0,1 до 1,5 МэВ, что позволяет рекомендовать применение принятой теоретической модели взаимодействия гамма-излучения и вещества для решения практических задач, связанных с проектированием на его основе изделий и конструкций защищающих от ионизирующих излучений.
7. Применение математических методов планирования экспериментов позволило разработать и оптимизировать новые составы каутона с повышенной хлоростойкостью Кхс>0,8 в условиях воздействия гамма-излучения.
8. Разработанные новые составы каутона обладают эффективным набором эксплуатационных характеристик в условиях воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред различного характера. Коэффициент ослабления гамма-излучения композитов предложенного состава при энергии у - квантов 0,662 МэВ составляет 0,29
I 1 см" при средней плотности 4 060 кг/м и пределе прочности при сжатии -75.85 МПа, при изгибе 15.25 МПа, модуле упругости Е = 18 700 МПа.