Разработка полимерных композиций пониженной горючести на основе пластифицированного поливинилхлорида и полистирола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Мухин, Юрий Федорович

  • Мухин, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 137
Мухин, Юрий Федорович. Разработка полимерных композиций пониженной горючести на основе пластифицированного поливинилхлорида и полистирола: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухин, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1. Механизмы и особенности воспламенения и горения полимерных материалов.

1.1. Общие представления.

1.2. Воспламенение полимеров.

1.2.1. Воспламенение в конденсированной фазе.

1.2.2. Гетерогенное воспламенение.

1.2.3. Газофазное воспламенение.

1.3. Горение полимеров.

1.3.1. Основные характеристики горения.

1.3.2. Химические процессы при горении полимеров.

1.3.3. Дымообразование при горении полимеров.

1.4. Снижение горючести поливинилхлорида и полистирола.

1.4.1. Особенности строения, воспламенения и горения поливинилхлорида и полистирола.

1.4.2. Современные способы снижения горючести пластифицированного поливинилхлорида.

1.4.3. Современные способы снижения горючести полистирола и стирольных пластиков.

1.5. Выбор направлений исследований.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Оборудование.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Приготовление образцов.

2.3.2. Метод оптимизации полимерных композиций с помощью диаграмм состав-свойство.

2.3.3. Метод обобщенного комплексного показателя.

Глава 3. Снижение горючести пластифицированного поливиншшюрида.

3.1. Исследование эффективности первичных антипиренов различных классов.

3.1.1.Галогенсодержащие антипирены.

3.1.2. Азот- и фосфорсодержащие антипирены.

3.1.3. Неорганические соединения.

3.1.4. Обсуждение экспериментальных данных.

3.2. Снижение миграции галогенсодержащих антипиренов в пластифицированном поливинилхлориде.

3.3. Влияние различных термостабилизаторов на горючесть

ПВХ- изделий.

3.3.1. Исследование влияния первичных стабилизаторов ПВХ на горючесть изделий.

3.3.2. Влияние вторичных стабилизаторов на горючесть пластифицированного ПВХ.

3.4. Влияние антипиренов на потребительские свойства пластифицированного ПВХ.

3.4.1. Физико- механические свойства.

3.4.2.Влияние антипиренов на цветостойкость,термостабильность, белизну изделий из пластифицированного ПВХ.

3.5. Исследование эффекта синергизма в ПВХ- изделиях пониженной горючести.

3.6. Оптимизация состава ПВХ- композиции пониженной горючести.

3.6.1. Метод диаграмм состав-свойство.

3.6.2. Метод обобщенного комплексного показателя.

Глава 4. Снижение горючести ударопрочного полистирола.

4.1. Исследование соединений различных классов в качестве первичных антипиренов.

4.1.1. Галогенсодержащие добавки.

4.1.2. Азотсодержащие ингибиторы горения.

4.1.3. Азот- фосфорсодержащие антипирены.

4.1.4. Неорганические наполнители.

4.1.5. Обсуждение экспериментальных данных.

4.2. Снижение миграции первичных антипиренов из полистирола.

4.2.1. Снижение миграции декабромдифенилоксида.

4.2.2. Снижение миграции 1- оксиэтилен-дифосфонат меламина

4.3. Исследование эффекта синергизма при совместном применении азот-фосфорсодержащей добавки и различных полиолов.

4.4. Влияние антипиренов на потребительские свойства изделий

4.4.1. Термостойкость, текучесть расплава, белизна и коррозионные свойства ПС- композиции пониженной горючести.

4.4.2. Физико-механические свойства.

4.4.3. Модификация полистирольных композиций пониженной горючести.

4.4.4. Влияние дивинилстирольного модификатора на горючесть ПС- композиций.

4.5. Оптимизация состава полистирольной композиции пониженной горючести.

4.5.1. Метод диаграмм состав-свойство.

4.5.2. Метод обобщенного комплексного показателя.

Глава 5. Практическое применение результатов исследований.

5.1. Пластифицированный поливинилхлорид.

5.2. Полистирол.

Выводы.

Основные сокращения и условные обозначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных композиций пониженной горючести на основе пластифицированного поливинилхлорида и полистирола»

Роль таких полимерных материалов как поливинилхлорид и полистирол в промышленности, строительстве и быту общеизвестна. Сравнительно низкие цены исходного сырья, высокие физико-механические, теплофизические и диэлектрические свойства данных полимеров делают их незаменимыми материалами во многих отраслях народного хозяйства.

Актуальность темы исследования определяется большим вкладом полимерных материалов в повышение пожарной опасности современных зданий и сооружений. Высокая воспламеняемость полимеров, их горючесть определяют большой ущерб от пожаров, значительную гибель людей на пожарах.

Анализируя состояние проблемы снижения горючести пластифицированного поливинилхлорида и полистирола, можно заключить, что, несмотря на большое количество научных работ в этой области, единой строгой теории подбора антипиренов для данных полимеров нет. Для каждого конкретного изделия поиск состава композиции пониженной горючести является самостоятельной задачей.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методики подбора и оптимизации смесевых синергических антипирирующих систем для полимеров и, используя данную методику и отечественное сырье, создание композиций пониженной горючести на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и полистирола (ПС).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- подобрать и исследовать в качестве первичных антипиренов химические соединения различных классов, выпускаемые отечественной промышленностью, или выпуск которых может быть организован на имеющихся технологических линиях;

- подобрать вторичные ( синергические ) добавки, действующие по различным механизмам ингибирования горения пластмасс;

- исследовать эффективность смесевых антипирирующих композиций в пластифицированном поливинилхлориде и полистироле;

- изучить процесс миграции антипиренов из полимера, определить пути снижения и предотвращения этого явления;

- исследовать влияние антипирирующих смесей на потребительские свойства полимерных изделий;

- оптимизировать составы антипирирующих синергических композиций с целью достижения максимальной эффективности при минимальных затратах;

- организовать выпуск опытно-промышленных партий композиций пониженной горючести, выдать рекомендации к их внедрению в производство;

- исследовать свойства разработанных композиций пониженной горючести из ПВХ и ПС.

Научная новизна работы. Разработан комплексный метод оптимизации состава смесевых антипирирующих систем для полимеров. Исследован ряд добавок, снижающих миграцию галогенсодержащих и азот- фосфорсодержащих антипиренов из пластифицированного ПВХ и полистирола. Установлено влияние термостабилизаторов ПВХ на горючесть изделия, в составе которого они содержатся. Подобраны модификаторы ударной прочности для полистирольных композиций пониженной горючести. Разработаны новые полимерные композиции пониженной горючести.

Практическая ценность работы. Разработаны смесевые антипирирующие композиции для пластифицированного поливинилхлорида и полистирола, использование которых в производстве позволяет существенно снизить пожарную опасность полимерных изделий.

Применение антипиренов является наиболее распространенным и эффективным способом снижения горючести полимерных материалов. Наряду с реакционноспособными антипиренами широко применяются инертные, так называемые, антипирены аддитивного типа, которые механически смешиваются с полимерным субстратом. Однако, их применение вызывает определенные сложности, обусловленные тем, что в процессе получения материала пониженной горючести на основе ПВХ или ПС участвуют многокомпонентные системы [1] и возможны явления синергизма и антагонизма между со-компонентами, несовместимость с полимерной матрицей, миграция ит.д. Поэтому поиск рецептуры при создании полимерной композиции пониженной горючести для каждого конкретного изделия является самостоятельной задачей и осуществляется эмпирическим путем.

В данной работе исследуется возможность снижения горючести пластифицированного поливинилхлорида и ударопрочного полистирола за счет применения химически активных антипиренов и наполнителей .

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мухин, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований:

1. Разработан комплексный метод оптимизации состава антипирирую-щих смесей, обладающих синергическим эффектом. Метод позволяет получить максимальный эффект снижения горючести при минимальных затратах.

2. Показана возможность восстановления ряда показателей свойств (физико-механических, текучести) полистирольного пластиката пониженной горючести, утраченных вследствие введения в него антипиренов, за счет использования полимерных модификаторов. В частности, введение 5% диви-нилстирольного термоэластопласта ДСТ-30 в ударопрочный полистирол пониженной горючести восстанавливает прочностные свойства и улучшает переработку полимера.

3. Установлена возможность применения в качестве первичных добавок в смесевых антипирирующих композициях галогенсодержащих соединений для снижения горючести пластифицированного ПВХ. Показано, что использование азот- фосфорсодержащих ингибиторов горения для ПВХ- изделий с большим содержанием пластификатора нецелесообразно.

4. Установлена возможность применения в качестве первичных добавок в смесевых антипирирующих композициях для полистирола азот- фосфорсодержащих соединений. В частности, высоким эффектом снижения горючести ударопрочного ПС обладает 1- оксиэтилен- дифосфонат меламина.

5. Найден способ предотвращения миграции первичных антипиренов из полимеров, заключающийся в использовании в качестве удерживающих добавок эпоксисодержащих соединений. Был разработан бромированный эпок-сид (БЭ), применение которого в пластифицированном ПВХ совместно с га-логенсодержащими антипиренами полностью предотвращает их миграцию, увеличивает концентрацию брома в зоне горения при разложении и повышает термостабильность изделия.

6. Обнаружен эффект синергизма снижения горючести полистирола при совместном введении в него производных меламина и фосфоновой кислоты с полиолами. Показано, что при соотношении компонентов (азот + фосфор : полиол) = 5:1 данный эффект максимален, что обусловлено дегидратацией синергиста при разложении и катализом процесса коксообразования на поверхности полимера.

7. Установлено влияние состава стабилизаторов изделия из ПВХ на его горючесть. Показано, что наименьшей горючестью обладают композиции, содержащие в своем составе в качестве первичных термостабилизаторов соединения свинца и в качестве вторичных - антиоксиданты, то есть вещества, способные эффективно ингибировать процесс карбонизации полимера при термическом воздействии.

8. Найдены новые смесевые антипирирующие композиции для пластифицированного поливинилхлорида, состоящие из:

КА-1: ДБДФО (41,5%) + 8Ь2Оэ (13,7%) + А1(ОН)3 (27,5%) + БЭ (17,3%);

КА-2: ТБДФП (65%) + 8Ь203 (25%) + БЭ (10%).

9. Найдены новые смесевые антипирирующие композиции для ударопрочного полистирола, состоящие из:

АПСМ: 1- оксиэтилен-дифосфонат меламина (60%) + пентаэритрит (12,5%) + ЭД-20 (6,5%) + канифоль (1,5%) + ДСТ-30 (20%);

АПСГ: ДБДФО (60%) + 8Ь203 (20%) + ЭД-20 (16,5%) + ТЮ2 (3,5%).

10.Разработаны полимерные композиции пониженной горючести кабельного пластиката и тентового материала с двухсторонним ПВХ покрытием для грузового автотранспорта, а также полистирольного пластиката с использованием разработанных смесевых антипирирующих добавок.

11. Проведены расширенные опытно-промышленные испытания разработанных композиций пониженной горючести, в результате которых в производственных условиях АО «Синтез» (г. Тамбов) и ОАО «Искож» (г. Котовск)

110 наработаны опытные партии полимерных изделий. Установлено, что потребительские свойства полученных изделий соответствуют требованиям ГОСТ и ТУ на данные материалы.

12. Выданы рекомендации к внедрению в производство разработанных полимерных композиций. Серийный выпуск тентового материала пониженной горючести для автотранспорта ТМП-2, содержащего разработанную ан-типирирующую композицию начат со II квартала 1999 года на Котовском ОАО «Искож».