Эффективность взаимодействия потребительских обществ с сельскохозяйственными товаропроизводителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации взаимодействия предприятий потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
1.1. Теоретические основы социально-экономического значения взаимодействия.
1.2. Рыночные факторы повышения эффективности хозяйствования субъектов аграрного рынка.
1.3. Методика оценки эффективности деятельности потребительских обществ
Глава 2. Современное состояние взаимоотношений потребительской кооперации с сельхозпроизводителями.
2.1. Особенности производства и закупок сельскохозяйственной продукции в различных природно- экономических зонах республики.
2.2. Анализ экономических результатов деятельности потребительских обществ.
2.3. Кооперация в сфере заготовки и переработки сельхозпродукции.
Глава 3. Пути повышения эффективности взаимодействия потребительских обществ с сельскими товаропроизводителями.
3.1. Рациональная организация менеджмента и маркетинга на предприятиях сферы заготовки, переработки и сбыта продукции.
3.2. Определение экономической эффективности взаимодействия потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность взаимодействия потребительских обществ с сельскохозяйственными товаропроизводителями»
Актуальность темы исследования обусловливается радикальными социально- экономическими преобразованиями, направленными на формирование цивилизованных рыночных отношений в России. Экономические реформы в начале 90-х годов прошлого века привели к разбалансированности сложившихся хозяйственных связей во всех звеньях агропромышленного комплекса (АПК), снизили конкурентоспособность предприятий, ухудшили их финансово-экономическое положение. Развитие дезинтеграции между предприятиями сферы производства, с одной стороны, и потребительской кооперацией с другой, привело к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. И как следствие, убытки и низкая эффективность деятельности потребительских обществ и сельскохозяйственных то варопро и з водителей.
Существующая форма организации заготовительной деятельности потребкооперации Чувашской Республики так же, не отвечает новым требованиям экономических отношений в данной области. В частности, структура, функции и задачи действующей республиканской системы управления заготовительной деятельностью не в полной мере соответствуют объективному характеру рыночных отношений. А между заготовительными предприятиями потребкооперации и сельскохозяйственными товаропроизводителями отсутствуют устойчивые, взаимовыгодные экономические связи.
Одним из направлений преодоления данного кризисного состояния является усиление взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Интенсивный переход предприятий и организаций к широкому сотрудничеству в процессе хозяйственной деятельности является характерной чертой современности. Повышение эффективности взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит более полно использовать ее потенциал, и тем самым, будет способствовать увеличению конечного продукта АПК.
Проблемы, связанные с взаимодействием потребкооперации и сельхозтоваропроизводителей, результаты теоретического анализа взаимодействия содержатся в работах В.В. Апопия, Г.А. Апаева, Н.Ф. Баева, Е. Бабинцевой, Т.Н. Барчука, В.П. Василенко, П.И. Вахрина, В.И. Елагина, Б.В. Зима, В.А. Матусевич, К.В. Никитина, Н.П. Писаренко, Б. Пошкуса, А.К. Семенова, А.В. Чаянова, С. Ягуткина и др.
Необходимо отметить, что научная база исследований взаимодействия потребкооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями, особенно в области методологии и методик, является недостаточно разработанной. Такое положение существенно усложняет выработку необходимых рекомендаций для деятельности кооперативных предприятий в нынешних условиях. Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта управления кооперативными организациями и предприятиями в условиях конкуренции, обусловили выбор цели, направление и структуру диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании основных направлений повышения эффективности взаимодействия потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработке на этой основе практических рекомендаций, способствующих усилению данного взаимодействия. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты социально-экономической сущности взаимодействия кооперативных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей; обобщить теоретические и методические подходы к обоснованию критерия и показателей определения эффективности взаимодействия потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей; проанализировать современное состояние закупок сельскохозяйственной продукции во взаимосвязи с ее производством, переработкой и реализацией в республике; разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственных связей потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к современным условиям; обосновать необходимость использования маркетинга как средства повышения эффективности взаимодействия потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования являются потребительские общества и сельхозтоваропроизводители трех природно-экономических зон Чувашской Республики. Источниками информации служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ, Комитета по статистики Чувашской Республики, бухгалтерская и статистическая отчетность потребительских обществ и Чувашпотребсоюза, первичные документы кооперативных организаций и предприятий, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике. Предметом исследования является взаимодействие потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенности оценки и пути повышения его эффективности.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Чувашпотребсоюза и Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, средних величин, аналитических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный и другие. Основные расчеты и обработка информации осуществлялись с помощью компьютерных технологий.
Научная новизна заключается в обосновании положений системного функционирования потребительской кооперации Чувашской Республики и ее взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями на новом этапе социально-экономического развития. Основные результаты научной новизны выносимые на защиту заключаются в следующем: обосновано влияние взаимодействия потребительских обществ и сельхозтоваропроизводителей на эффективность их деятельности; выявлены эндогенные и экзогенные факторы, в наибольшей степени способствовавшие снижению доходности и ухудшению условий деятельности потребительских обществ и сельхозтоваропроизводителей с учетом отраслевой специфики и особенностей развития экономики республики; разработана трехуровневая модель маркетинговой службы на основе принципа административно - территориального деления, более полно и оперативно учитывающая экономические интересы потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленная на повышение эффективности их взаимодействия; предложена методика ретроспективного и перспективного анализа розничного оборота, адаптированная к деятельности предприятий потребительской кооперации, использование которой повысит уровень управления взаимодействием райпо и сельхозтоваропроизводителей; разработана методика рейтинговой оценки эффективности взаимодействия райпо и сельхозтоваропроизводителей, позволяющая управлять общим объемом хозяйственной деятельности райпо и формировать его оптимальную структуру; обоснована возможность ее применения с целью количественного измерения эффективности взаимодействия; даны практические рекомендации по созданию в регионе Центра маркетинговых исследований при Чувашпотребсоюзе, позволяющего существенно уменьшить трансакционные издержки участников формируемой структуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методики анализа и рейтинговой оценки эффективности взаимодействия будут способствовать повышению уровня управления хозяйственной деятельностью, росту эффективности взаимодействия субъектов аграрного рынка. Рекомендованная региональная трехуровневая модель организации маркетинга (для потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей) позволит повысить роль маркетинга в системе потребкооперации, следовательно, увеличить объемы заготовок и переработки, выбрать оптимальные каналы реализации продукции, насытить потребительский рынок товарами отечественного производства.
Результаты исследований и их экономической эффективности подтверждаются соответствующими документами о внедрении, выданные потребительскими обществами Алатырского, Моргаушского и Янтиковского районов Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Собрании представителей потребительских обществ в 2001 г., на ежегодных научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК, в Ставропольском кооперативном институте БУГПС (1999-2002гг.), на заседаниях Правлений Алатырского, Моргаушского и Янтиковского потребительских обществ Чувашской Республики, а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института и внедрены на предприятиях и организациях Чувашпотребсоюза.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 137 наименований. Она выполнена на 180 страницах, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Людмила Михайловна
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направленные на практическое решение задач развития отраслей деятельности потребительской кооперации и совершенствования ее хозяйственных связей с сельскохозяйственными товаропроизводителями республики, состоят в следующем:
1. Вследствие институциональных преобразований в сельском хозяйстве и диверсификации деятельности райпо формы и методы взаимодействия изменились и получили дальнейшее развитие. В частности заметно усилилась социальная ориентация деятельности потребительской кооперации. Теоретические аспекты социально-экономической сущности взаимодействия требуют своего дальнейшего развития и совершенствования.
2. Результаты проведенных автором исследований показали важное значение развития заготовительной отрасли для повышения эффективности хозяйственной деятельности райпо, усиления взаимодействия, сокращения потерь сельскохозяйственной продукции и ее рационального использования. Деятельность заготовительно- перерабатывающего комплекса характеризуется положительной динамикой. Однако процент охвата товарной продукции сельского хозяйства закупками потребительской кооперации незначителен. Приоритетными направлениями в увеличении закупок сельскохозяйственной продукции могут стать: диверсификация деятельности райпо; предоставление кредитов населению под будущий урожай; широкое применение активных методов закупок.
3. Изучение деятельности потребительской кооперации республики показало, что между производителями сельскохозяйственной продукции и потребительской кооперацией пока отсутствуют взаимовыгодные, устойчивые экономические связи. Для усиления этого взаимодействия мы рекомендуем, следующие направления: переоснащение заготовительных и перерабатывающих предприятий новейшим технологическим оборудованием на основе договора лизинга, привлечения денежных средств населения; создание кооперативов и пунктов проката сельскохозяйственной техники с учетом зарубежного опыта; интеграция деятельности потребительских обществ с колхозами в области производства и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом изменяющегося спроса населения; создание единой цепочки «производство- заготовка- переработка-реализация».
4. На эффективность деятельности потребительских обществ действует множество факторов. Например, использование маркетинга в хозяйственной деятельности на 15% влияет на успешную реализацию продукции, обеспеченность потребительских обществ руководителями-профессионалами на 8% улучшает финансовые результаты деятельности потребительских обществ.
5. Для повышения научного уровня управления райпо в диссертации предлагается ежемесячное проведение ретроспективного и перспективного анализа розничного оборота. Для оценки эффективности деятельности потребительских обществ рекомендуется проведение ежеквартального расчета рейтинговой оценки, которая позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявить размеры упущенных возможностей и потенциальных резервов, производить сравнительный анализ деятельности потребительских обществ в территориальном разрезе и в динамике.
6. В диссертационном исследовании разработана и предложена многоуровневая модель маркетинговой службы и функции для каждого уровня. Предлагается создать Центр маркетинговых исследований на базе отдела маркетинга Чувашпотребсоюза и примерная маркетинговая программа. Разработана должностная инструкция на начальника ЦМИ. Предложенные в диссертации разработки по созданию Центра маркетинговых исследований и трехуровневой маркетинговой службы наиболее приемлемы для использования в потребительских обществах республики. Их применение позволит партнерам по взаимодействию рационально осуществлять производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку, переработку и реализацию.
8. Внедрение разработанных автором рекомендаций способствовало Алатырскому райпо, Моргаушскому и Янтиковскому райпо в 2001 г. по сравнению с 2000 г. улучшить показатели деятельности. Так, в Алатырском райпо розничный оборот возрос на 19,8%, уровень издержек обращения снизился на 2,1 процентных пункта, производительность труда увеличилась на 20%. Сократилось время обращения товаров на 8 дней, сумма высвобожденных оборотных средств, в результате этого, составила 671 тыс. руб., а удельный вес потребительской кооперации в обороте территории (доля рынка) увеличился с 20,0% в 2000 г. до 22,1% в 2001 г.
Реализация предлагаемых в работе направлений не связана с большими капитальными затратами и будет способствовать росту эффективности хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации и в целом АПК республики.