Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона: На материалах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чигрик, Александр Леонидович

  • Чигрик, Александр Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Чигрик, Александр Леонидович. Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона: На материалах Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чигрик, Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы повышения эффективности субъектов аграрного рынка

1.1. Рыночные факторы повышения эффективности предприятий АПК и особенности их проявления в организациях потребкооперации

1.2. Методические подходы к определению запаса экономической прочности и эффективности потребительских обществ

Глава 2. Современное состояние потребкооперации и организации в ней маркетинга и менеджмента

2.1. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе регионов ^

2.2. Состояние организации маркетинговой деятельности предприятиями потребкооперации

2.3. Организация управления потребительскими обществами и союзами

Глава 3. Основные пути повышения эффективности деятельности потребительских обществ

3.1. Совершенствование организации маркетинга в потребкооперации Ю

3.2. Совершенствование управления потребительскими обществами и союзами

3.3. Оценка запаса экономической прочности и эффективности деятельности отраслей потребкооперации 131 Выводы и предложения 148 Литература 151 Приложения I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона: На материалах Нижегородской области»

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны и адаптация сельских товаропроизводителей к условиям рынка зависит от многих факторов. Среди них важное место занимают рыночные факторы, которые существенно влияют на развитие и функционирование предприятий и организаций потребительской коперации по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. В тоже время необходимо отметить и то, что зарубежный опыт, например, маркетинга и менеджмента не всегда хорошо адаптируется к специфическим условиям регионов России.

Кроме того, существующая система экономических показателей не даёт объективной оценки работы предприятий потребкооперации, связанной со стоимостным характером. Вследствие этого возникает необходимость в поисках и применении наиболее прогрессивных методов оценки эффективности и использование такого механизма хозяйствования, который бы, с учётом интересов потребителей, создал необходимые условия для эффективной работы предприятий потребительской кооперации в системе АПК. Всё выше изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, несомненную актуальность данной проблемы, а так же определённый научный интерес и практическую значимость поставленных и решённых в ней вопросов.

Состояние изученности вопроса. Разработке проблемы экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК посвящены работы многих известных экономистов-аграрников: Л.И.Абалкин,

A.А.Атаев, Д.Р.Андерсен, В.П.Баранчеев, А.П.Волгин, В.В.Гончаров,

B.Н.Гунин, Д.Н.Гудшарит, А.Я. Долгов, A.M. Емельянов, И.Н. Замыслов, Э.М. Короткое, Е.Г. Коваленко, Б.З. Мильнер, Л.И. Лопатников, Н.В.Рыскин, A.B. Чаянов, Л.М. Чистов и другие. В большинстве исследоз ваний рассматриваются вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью, повышении максимальной прибыли и роста уровня рентабельности. Большая часть опубликованных работ посвящены проблеме повышения эффективности потребительской кооперации связанных с решением узких технических и технологических задач. Однако, некоторые из них, освещают организационно - экономические аспекты развития этих формирований, оставляя в стороне самую главную проблему - разработку маркетинговых систем и комплексную оценку экономической эффективности потребительских обществ и союзов как в отдельно взятых регионах, так и кооперативного движения в целом.

В связи с этим обращено внимание на выявление рыночных факторов, снижающих эффективность функционирования закупочно-перераба-тывающего комплекса, обоснование системы показателей и методики оценки запаса экономической прочности (ЗЭП). Кроме того разработаны основные направления совершенствования структур управления по переработке сельскохозяйственной продукции. Соискателем сделана попытка решения существующих и возникающих вновь важнейших проблем экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось оценка, выявление резервов и разработка путей повышения экономической эффективности потребительской кооперации, решение теоретических, методических и практических задач формирования и дальнейшего развития предприятий потребительской кооперации в системе АПК региона. В соответствии с поставленной целью были определенны следующие задачи:

- дать оценку роли и значения предприятий потребительской кооперации в агропромышленном комплексе, проанализировать рыночные факторы и определить их влияние на развитие рынка сельскохозяйственной продукции;

- разработать теоретические и методические подходы к оценке эффективности и запаса экономической прочности отраслей потребительских обществ;

- исследовать современное состояние закупочно-перерабатывающего комплекса и организации в нём маркетинга как комплексной системы управления потребительской кооперации;

- разработать предложения и дать рекомендации по совершенствованию системы управления потребительской кооперации региона;

- проанализировать результаты деятельности потребительских обществ юго-восточной зоны Нижегородской области и обосновать основные пути повышения экономической эффективности потребительской кооперации;

Объект и предмет исследования. Исследования проводились на материалах потребительских обществ Нижегородского облпотребсоюза (массовый статистический анализ - на материалах райпо юго-восточной зоны области), а также потребительских союзов соседних регионов, прилегающих к Нижегородской области. Предметом исследования явились организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

Методика исследования. В ходе исследования были использованы труды классиков экономической и аграрной науки, отечественных и зарубежных учёных по теме исследования. В диссертации широко использованы данные годовых отчётов, текущего бухгалтерского учёта и статистической отчётности, перспективных и текущих планов, бизнес - планов, предприятий потребительской кооперации. В процессе сбора и обработки информации применялись следующие методы экономических исследований: статистический метод сравнения, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, широко использовался статистический материал предприятий потребительских союзов Татарстана, Марий-Эл, Республики Мордовия, Чувашии и т.д.

Научная новизна исследования заключается в использовании комплексного подхода к повышению экономической эффективности деятельности потребительской кооперации, а также её роли в агропромышленном комплексе с целью формирования рынка сельскохозяйственной продукции. Основные результаты научной новизны, выносимые на защиту заключаются в следующем: дана оценка и обоснована роль и значение предприятий потребительской кооперации в развитии агропромышленного комплекса и формировании рынка сельскохозяйственной продукции с учётом интереса потребителей; разработана методика анализа безубыточности, способствующая повышению экономической эффективности предприятий потребкооперации, с учётом новых технологий в переработке продукции, расширения товарного ассортимента и совершенствования ценового механизма в хозяйствующих субъектах. Кроме того данная методика включает систему показателей (натуральные, стоимостные, абсолютные, удельные), позволяющие более объективно оценить результаты деятельности потребительских обществ; определены основные этапы организации маркетинговой деятельности как системы управления предприятиями потребительской кооперации, входящих в систему АПК и позволяющих более оперативно решать как текущие, так и перспективные задачи, ориентирующие на рынок; предложена модель кооперативного управления потребительскими обществами и союзами, включающая представительные органы самоуправления и органы профессионального управления, формирующие руководителя нового типа; разработаны практические рекомендации, направленные на эффективную деятельность предприятий потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса, предполагающие увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции, улучшения её качества и в прямой заинтересованности самих товаропроизводителей, по уточнённой методике определены запас экономической прочности основных продуктов переработки и эффективность отраслей потребительской кооперации.

Практическая значимость. Разработанные автором рекомендации позволяют предприятиям потребительской кооперации рационально использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы и способствовать повышению экономической эффективности деятельности закупочно-перерабатывающей отрасли потребительских союзов. Предложенные соискателем теоретические разработки используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института, имеют прикладной характер и могут быть использованы в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Результаты исследований и их экономическая эффективность подтверждается соответствующими документами о внедрении, выданными районными управлениями сельского хозяйства и потребительскими обществами Пильнинского, Сеченовского и Княгинин-ского районов, входящие в юго-восточную зону Нижегородской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации разрабатывались соискателем в рамках плановой тематики НИР Чебоксарского кооперативного института «Оценка запаса экономической прочности потребительских обществ». Результаты исследования опубликованы в 7 работах, обсуждены на собраниях представителей потребительских обществ Нижегородской области (1998 - 2001гг.), на заседаниях Правления Пильнинского райпо (1995-2001гг.), докладывались на региональной, межвузовской, областной научно-практических конференциях (в гг. Нижний Новгород, Чебоксары, Арзамас 1999-2001гг.) и на научных конференциях преподавателей и аспирантов Чебоксарского кооперативного института по проблемам развития кооперации (2001-2002гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чигрик, Александр Леонидович

Выводы и предложения

Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. На эффективность развития потребительской кооперации, особенно закупочно-перерабатывающего и сбытового подкомплекса действует множество факторов. Например применение кооператорами в хозяйственной деятельности знаний по маркетингу на 14% влияет на успешную реализацию продукции, обеспеченность предприятий потребкооперации руководителями-профессионалами на 8% улучшает финансовый результат райпо, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности на 17-50%. Поэтому разработку мер по повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации необходимо проводить с учетом и этих факторов.

2. Так как повышение эффективности деятельности кооператоров зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей. Для оценки эффективности потребительских обществ в диссертации определены несколько групп показателей, использование которых позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.

3. Проблема рентабельной работы предприятий потребительской кооперации, как и многих других организационно-правовых форм остается наиболее актуальной. Предлагаемая в работе методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его на цену продукции и переменные затраты, что особенно важно в рыночной экономике, когда цены постоянно меняются. Принятие по результатам таких анализов рациональных управленческих решений повышает обоснованность разрабатываемой ценовой и ассортиментной политики предприятий, способствует организации безубыточной работы многих потребительских обществ и их хозрасчётных организаций.

4. Предприятия и организация, объединяющие в своём составе такие звенья, как производство, заготовка, переработка и реализация продукции, являются более эффективными и приспособленными к современным условиям рыночной экономики. Они характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, видам деятельности, составу участников и получают все большее распространение во многих регионах Российской Федерации. Несмотря на имеющийся по рассматриваемому вопросу опыт, соискатель считает необходимым подходить к кооперации рационально и тем самым создавать ещё более благоприятные условия для эффективного развития кооперативных формирований. В этих целях в работе предлагается новое решение по развитию сельскохозяйственного кооперативного движения во взаимодействии с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в сельской местности системой по заготовке и реализации продукции. Такое взаимодействие не только органично вписывается в предлагаемую систему обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и является по мнению соискателя, реально и экономически возможным этапом его создания во многих регионах.

5. Формы организации маркетинговых структур и схемы их расположения могут быть различны. Предложенные в диссертации разработки по организации маркетинговых служб с региональным принципом построения наиболее приемлемы для практического использования кооператорами регионов. Их применение позволяет участникам маркетинговой структуры рационально осуществлять закупочную, перерабатывающую и сбытовую деятельность, ориентированную на конкретный сегмент рынка.

6. Проблема сохранения целостности и управляемости потребительской кооперации как системы, от решения которой во многом зависит экономическая мощь и авторитет потребительских обществ и союзов в обществе, стоит остро. Решение данной задачи в немалой степени зависит от руководителей кооперативных организаций, от их приверженности кооперативным ценностям и принципам. Однако решающее значение имеет правильный выбор модели управленческих взаимоотношений в потребительских обществах и их союзах. Предложенная в работе модель основана на сочетании самоуправления райпо с регулирующим воздействием на их развитие потребсоюзов и на формировании руководителя нового типа, ответственного не сколько за свои функции, а сколько за конечный результат.

7. Внедрение разработанных автором рекомендаций и другие принятые меры способствовали кооператорам Нижегородской области за 1999-2000гг. по сравнению с 1998г. улучшить показатели закупочной и производственной деятельности. Так, у всех исследуемых потребительских обществ удельный вес заготовительного оборота в общей выручке райпо выше на 33%, реализованной товарной продукции - 31%, удельный вес прибыли отрасли заготовки в общей прибыли райпо выше на 50%, отрасли производства на - 17%. Для получения обобщающей оценки, отражающей эффективность деятельности рассматриваемых отраслей потребительских обществ за несколько лет определён средний процент превышения анализируемых показателей, который по Княгининскому, Сеченовскому и Пильнискому райпо составляет 17%).