Эффективность трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона в комплексной предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации больных с тубоовариальными образованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бурова, Наталья Александровна

  • Бурова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Бурова, Наталья Александровна. Эффективность трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона в комплексной предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации больных с тубоовариальными образованиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Лечение больных с тубоовариальными воспалительными образованиями (Обзор литературы)

1.1 Современные принципы лечения больных с тубоовариальными воспалительными образованиями

1.2 Рефлексотерапия в лечении больных с воспалениями придатков матки

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных до начала лечения

3.2 Клиническая характеристика больных группы сравнения в процессе лечения

3.3.Эффективность усовершенствованной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с воспалительными тубоовариальными образованиями

3.3.1.Распределение больных по группам, описание методики воздействия

3.3.2 Состояние больных основной группы после предоперационной подготовки

3.3.3 .Состояние больных основной группы в периоде послеоперационной реабилитации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона в комплексной предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации больных с тубоовариальными образованиями»

В структуре гинекологической заболеваемости воспаления придатков матки стоят на первом месте и составляют 60-65% среди амбулаторных и до 30% среди стационарных больных (Глазкова Г.Г. и соавт., 1996; Зуев В.М. и соавт, 1998; Gardo S., 1998). Рост заболеваемости воспалительными процессами придатков матки за последние 7 лет составил 67% (Комличенко Э.В. и соавт., 2002). В настоящее время клинические проявления этих заболеваний имеют некоторые особенности. Чаще стали встречаться запущенные процессы в виде гнойных тубоовариальных образований и пиосальпингсов (Стри-жаков А.Н., Подзолкова Н.М.1996; Кулаков В.Н., 1998).

В очаге воспаления вследствие склеротических изменений в сосудах нарушается кровообращение, а рубцово-спаечные процессы приводят к выраженным анатомическим и функциональным изменениям (Железнов Б.И., 1990; Серов В.В.,1995; Стрижаков А.И., 1995; Mendez L.E. et all,1998; Levgur M., 2000). В соответствии с общехирургическими принципами гнойный очаг должен быть удален. Промедление может привести к перфорации гнойника и развитию разлитого перитонита (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 1999). Чем раньше осуществлено оперативное вмешательство, тем консервативнее оно может быть (Кулаков В.Н., 1997). Современные принципы ведения пред-и послеоперационного периода нередко затягиваются. Обусловлено это с одной стороны селекцией микроорганизмов и появлением антибиотико-устойчивых штаммов; с другой стороны - снижением адаптационно-защитных механизмов организма больных, с развитием нарушения функции различных органов и систем. (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; За-гребина В.А. и соавт., 1997; Краснопольский В.И., Кулаков В.И., 1999; Аг-наева Н.З. и соавт., 2000; Молчанова И.В. и соавт., 2000; Wiesenfeld Н.С., Sweet R.L., 1993; Decker К. et all, 1998).

Воспалительный процесс в области малого таза приводит к деструкции элементов нервной системы в близлежащих к очагу отделах и в ядрах гипоталамуса, которые становятся очагом самостоятельной патологической им-пульсации (Вдовин С.В., 1979). Это сопровождается интоксикационным синдромом, в основе которого лежат нарушения обмена веществ в клетках в результате перекисного повреждения их мембран (Бышевский А.Ш., 1994; Козель А.И. и соавт., 2002; Kattakhoadjaeva M.N., 1999). В связи с этим, представляется перспективным применение средств, блокирующих деструкцию нервных элементов, нормализующих состояние периферической и центральной нервной системы и корригирующих активность перекисного окисления липидов. В доступной литературе отсутствуют сведения об одновременном использовании у данного контингента больных средств, воздействующих через дистальные рецепторы и надсегментарный отдел ВНС с целью восстановления физиологической функциональной системы регуляции. Между тем применение такого сочетанного воздействия может способствовать улучшению клинического течения заболевания, повышению эффективности комплексного лечения в ближайшем и отдаленном периодах после операции.

Цель исследования Повышение эффективности и сокращение сроков предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с гнойными опухолями придатков матки на основе сочетанного применения трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность общепринятых методов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с гнойными тубоовари-альными образованиями придатков матки.

2. Уточнить состояние регионарного кровообращения и определить состояние вегетативной регуляции, а так же реактивность организма у больных с гнойными тубоовариальными образованиями в период предоперационной подготовки.

3. Разработать принципы врачебной тактики и терапии в пред- и послеоперационном периоде у больных с гнойными тубоовариальными образованиями на основе применения трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона.

4. Провести клиническую апробацию метода.

5. Разработать практические рекомендации.

Научная новизна работы.

В работе уточнено состояние регионарного кровотока и окислительно-восстановительных процессов у больных с воспалительными тубоовариальными образованиями до и после оперативного лечения. Полученные данные впервые сопоставлены с состоянием вегетативной регуляции, в результате чего выявлены закономерности характера нарушений реактивности организма у данного контингента больных. Получены новые сведения о сохраняющихся патологических нарушениях адаптационно-защитных механизмов организма на фоне гнойного очага в области малого таза в послеоперационном периоде. Впервые доказано положительное влияние трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона на регионарный кровоток и вегетативное равновесие у больных с воспалительными тубоовариальными образованиями.

Практическая значимость.

Впервые на основании комплексного исследования усовершенствовано лечение больных с тубоовариальными воспалительными образованиями, заключающееся в сочетанном применении различных по уровню воздействия на нервную систему средств. Разработанный новый комплексный способ предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации с использованием трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона позволил сократить сроки предоперационной подготовки в 2 раза, уменьшить количество органо-уносящих операций в 1,9 раза, снизить послеоперационный койко-день в 1,4 раза и уменьшить частоту развития спаечной болезни органов малого таза в 2,1 раза относительно группы сравнения.

Апробация работы.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу гинекологических отделений ГУЗ ОКБ №1 г. Волгограда и МУЗ ГБ №3 г. Волжского, Волгоградской области.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых ВолГМУ (2001, 2002); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001, 2002 гг.); 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (2003г.). 1-ом съезде Специалистов Ультразвуковой Диагностики Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.). Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (Чили, 2003), 8-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (г. Астрахань, 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оперативное лечение больных с тубоовариальными воспалительными образованиями не обеспечивает устранение патологических нарушений адаптационно-защитных механизмов организма.

2. Трансвагинальная лазеропунктура и тауфон, восстанавливая адаптационно-защитные механизмы организма больных с тубоовариальными воспалительными образованиями, способствуют сокращению сроков предоперационной подготовки, уменьшают объем оперативного вмешательства, улучшают ближайшие и отдаленные клинические результаты.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, изложена на 135 страницах машинописи, содержит 21 таблицу, 1 рисунок, 31 диаграмму, 9 фотографий, 4 схемы. Список литературы содержит 123 отечественных и 88 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бурова, Наталья Александровна

Выводы:

1. Оперативное лечение по пЪводу гнойных тубоовариальных образований, несмотря на предоперационную подготовку, не устраняют значительные нарушения гомеостаза в виде интоксикационного синдрома, замедленного регионарного кровотока, напряжения окислительно-восстановительных реакций, что приводит к затяжному послеоперационному периоду.

2. Деструктивные изменения тканей с преобладанием рубцово-некротических изменений и выраженный спаечный процесс обусловили необходимость расширения объема операций у 41,6% пациенток группы сравнения. Отмечалось развитие спаечной болезни брюшной полости у 81,3% пациенток и рецидив гнойного процесса с противоположенной стороны у 20,8% в отдаленные сроки после операции, что связано с нарушением регионарного кровотока в виде его замедления и низкой резистентности сосудов, а также иммунодефицитом.

3. Удаление гнойного очага внутренних гениталий не приводит к устранению вегетативной дисфункции и неадекватного напряжения антиокси-дантной защиты. В послеоперационном периоде длительно сохраняется па-расимпатикотония у 66,2% больных.

4. Нейротропная терапия в виде трансвагинальной лазеропунктуры и ингибитора дофамина - тауфона в предоперационном периоде способствует улучшению регионарного кровотока, уменьшению вегетативной дисфункции, стабилизации клеточных мембран, что приводит к уменьшению воспалительной реакции, улучшению трофики тканей и создает благоприятные условия для оперативного лечения.

5. Разработанный метод лечения позволил сократить сроки предоперационной подготовки, улучшить условия операции, уменьшить частоту удаления матки на 20%.

6. Применение трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона оказало нормализующее влияние на адаптационно-защитные механизмы организма больных, что обеспечило сокращение послеоперационного койко-дня на 4,7 дня, уменьшение частоты развития спаечной болезни органов малого таза в 2,1 раза и отсутствие рецидивирование гнойного процесса.

7. Применение трансвагинальной лазеропунктуры и тауфона позволяет уменьшить количество медикаментозных средств и сократить в 1,5 раза длительность пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лечебного фактора в комплексной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с воспалительными ту-боовариальными образованиями целесообразно использовать метод ИК- лазеропунктуры в сочетании с тауфоном, который заключается в следующем: предоперационная подготовка: Проводится по общепринятым схемам лечения и включает инфузионную, антибактериальную, противовоспалительную, дезагрегационную, иммуномодулирующую, антигистаминную терапию в сочетании с ингибитором дофаминэргической системы - тауфоном в дозе 0,25 г 3 раза в день per os в течение 3-х дней и вагинальной лазеропунктурой органоспецифических точек влагалища первого типа сфокусированным лучом в импульсном режиме длиной волны 0,89 мкм. Целесообразно применять седативное воздействие частотой следования импульса - 80 Гц, мощностью импульса- 9 Вт, временем экспозиции в среднем 60 секунд на одну точку. Воздействие осуществляется с 2-х сторон (при 2-х стороннем процессе) или латерально со стороны воспаления ежедневно. Всего 3 процедуры.

В послеоперационном периоде комплексная медикаментозная терапия с использованием трансфузий коллоидных и кристаллоидных растворов, антибиотиков широкого спектра действия с учетом чувствительности к ним вы-сееной микрофлоры из содержимого тубоовариальных образований, обезболивающих препаратов, антикоагулянтов прямого и непрямого действия дополняется тауфоном в дозе 0,25 г 3 раза в день per os со 2-х по 10-е сутки и вагинальной лазеропунктурой органоспецифических точек влагалища первого типа сфокусированным лучом в импульсном режиме с вышеописанными параметрами воздействия с 4-х по 10-е сутки ежедневно.