Эффективность трактов утилизации тепла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Мезенцев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Мезенцев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТРАКТЫ КАЛОРИФЕРОВ-УТИЛИЗАТОРОВ.
1. Состояние вопроса нагрева воздуха в трактах калориферов при утилизации отработанного насыщенного пара.
1.1. Нагрев воздуха паром в одноходовых калориферах.
1.2. Нагрев воздуха паром в многоходовых калориферах.
1.3. Влияние отложений на теплообмен.
2. Теоретическое исследование процессов теплообмена в многоходовых калориферах при их паровом обогреве.
2.1. Теплообмен и гидродинамика при конденсации насыщенного пара в трубных пучках.
2.2. Теплоотдача со стороны оребренной поверхности.
2.3. Контактное термическое сопротивление между трубками и оребрением.
2.4. Образование отложений на поверхности теплообмена.
3. Выбор и обоснование экспериментальных установок и методика проведения исследования.
3.1. Методика исследований.
3.2. Лабораторная установка для исследования нагрева воздуха в многоходовых калориферах при их паровом обогреве с учетом отложений.
3.3. Лабораторная установка для исследования контактного термического сопротивления между трубками и ребрами.
3.4. Электрические модели.
3.5. Оценка погрешностей измерений и проверка адекватности полученных уравнений.
4. Экспериментальное исследование нагрева воздуха в многоходовых калориферах с паровым обогревом.
4.1. Исследование гидродинамики и теплообмена.
4.2. Исследование формирования отложений и их удаление.
4.3. Влияние отложений на теплообмен.
5. Реализация результатов исследований.
5.1. Разработка методики расчета нагрева воздуха в многоходовых калориферах.
5.2. Экономическая оптимизация приведенных затрат для многоходовых калориферов.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.
II. ТРАКТЫ УТИЛИЗАТОРОВ ТЕПЛА
ОГНЕТЕХНИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ.
6. Назначение, устройство и теплообмен в трактах утилизаторов теплоты дымовых газов и контуров охлаждения.
6.1. Тракты утилизации с контактными водонагревателями.
6.2. Рекуператоры.
6.3. Регенераторы.
6.4. Котлы-утилизаторы.
6.5. Многоступенчатые утилизаторы теплоты.
6.6. Повышение эффективности использования утилизаторов.
7. Экономическая эффективность решений по внедрению утилизаторов.
7.1. Совершенствование метода базовой точки.
7.2. Метод минимума приведенных затрат.
7.3. Использование энергетической оценки.
7.4. Экономический эффект новой техники и доверительные интервалы.
8. Экономия топлива в огнетехнических агрегатах от применения утилизаторов теплоты.
8.1. Подача нагретого воздуха к горелочным устройствам.
8.2. Связь между производительностью, максимальной загрузкой и расходом топлива в огнетехнических агрегатах.
8.3. Формирование отложений и коррозия в утилизаторах.
9. Экономия теплоты при установке утилизаторов и охладителей.
9.1. Подогрев приточного воздуха и сушильного агрегата.
9.2. Включение абсорбционных холодильных машин на вторичных энергетических ресурсах.
9.3. Включение систем теплоснабжения.
10. Особенности эксплуатации и ремонта утилизаторов.
10.1. Определение эксплутационной готовности утилизаторов.
10.2. Расчет персонала и выполнение ремонтных работ.
10.3. Основные положения по пусконаладочным испытаниям и системе планово-предупредительного ремонта.
10.4. Экономия топлива за счет уменьшения тепловых потерь.
10.5. Экономичный выбор систем теплоснабжения и теплоносителей.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ II.
III. СОПУТСТВУЮЩИЕ ТРАКТЫ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА.
11. Исследование трактов утилизации тепла, содержащих пылеуловители, дымососы, сложные газоходы.
11.1. Очистка выбросов от технологического оборудования.
11.2. Транспортировка запыленных газов и формирование отложений в газоходах.
11.3. Тепломассообмен в пылеуловителях, газоходах, тягодутьевых машинах.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность трактов утилизации тепла»
В планах развития предприятий намечены пути экономии энергетических ресурсов. Реализация программы достигается в результате внедрения новых и усовершенствования существующих систем. Энергетически емким является промышленное производство. Наибольшее количество неиспользованного тепла выбрасывается от технологического и энергетического оборудования. При этом определенную сложность представляет разработка эффективных трактов для транспортировки, утилизации тепля и сопутствующей очистки запыленных дымовых газов, загрязненных парожидкостных газовоздушных смесей. Основными источниками тепловых потерь является следующее энергетическое и технологическое оборудование: теплогенераторы, печи, ванны, сушила, гальванические и технологические линии, паровые молоты, вентиляционные установки. Эксплуатация отмеченного оборудования требует разработки эффективных трактов локализации, транспортировки, утилизации тепла и очистки запыленных потоков, в целях максимального теплоиспользования и обеспечения допустимых санитарно - гигиенических условий для помещений и экологических требований к выбросам. Большое значение имеет поиск рациональных путей проектирования, выбора и эксплуатации устройств трактов утилизации тепла и очистки выбросов, в основе которого изучение влияние загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков на тепломассообмен, транспортировку, формирование отложений и пылеулавливание. В этой связи представляется актуальным выполнение комплексных исследований по эффективности трактов утилизации тепла с учетом очистки выбросов производства. Выполненные исследования формируют научно-техническую базу по созданию эффективных трактов утилизации тепла и очистки выбросов производств на основе получения новых закономерностей, позволяющих определить:
1. Нестабильность теплообмена и гидроаэродинамики в трактах многоходовых калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков.
2. Теплообмен в загрязненных трактах утилизации тепла огнетехнических агрегатов с оценкой повышения их эффективности.
3. Формирование отложений в трактах утилизации тепла и их влияние на энергетическую эффективность.
4. Нестабильность теплообмена на стенках утилизаторов тепла на базе форсуночных камер и мокрых пылеуловителей.
5. Нестабильность теплообмена от вращающихся цилиндров больших диаметров при термообработке дроби и песка.
6. Нестабильность теплообмена и ее влияние на эффективность трактов пылеуловителей, газоходов, дымососов.
7. Оптимизация трактов утилизации тепла.
Результаты исследований определили:
- классификацию утилизаторов тепла с выделением эффективных конструкций, схем и методов расчета;
- разработку основ теории расчета трактов утилизации тепла с учетом влияния отложений при загрязненных парожидкостных и газовождушных потоках;
- разработку практических методик расчета процессов тепломассообмена и гидроаэродинамики в различных элементах трактов утилизации тепла с получением эффективных эксплутационно-ремонтных характеристик и оптимальных условий обслуживания трактов утилизации тепла;
- введение в тракты утилизации тепла эффективных устройств пылеулавливания с оценкой их работы и рекомендациями по применению.
Полученные результаты необходимы при проектировании, изготовлении, выборе и эксплуатации трактов утилизации тепла с надежной охраной окружающей среды.
Работа выполнялась по планам исследований в области эффективности трактов утилизации тепла и комплексным планам развития, применительно к ЗАО «НПО «Знамя труда им. И.И.Лепсе» (ранее ОАО «Знамя труда» им. И.И.Лепсе) и ООО «САРК» Санкт-Петербург.
Значимость работы и ее результаты подтверждены актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках.
2. Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах:
- утилизаторов тепла огнетехнических агрегатов;
- горизонтальных и вертикальных газоходах;
- пылеуловителях и дымососах.
3. Способы глубокой многоступенчатой утилизации тепла и очистки выбросов.
I. ТРАКТЫ КАЛОРИФЕРОВ - УТИЛИЗАТОРОВ
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Мезенцев, Александр Петрович
Общие выводы
1. Перепад давлений в калорифере по паровому и парожидкому трактам находится в тесной связи с гидравлической характеристикой АР^ = /(сопрп). Определен коэффициент р, учитывающий сложный характер течения конденсата в горизонтальной трубе и учтено его влияние на расчет давления и внутреннего коэффициента теплоотдачи. Изучен характер и влияние внутренних и наружных отложений на термическое сопротивление и гидравлические потери. Основное влияние на формирование внутренних отложений оказывают: карбонатная жесткость конденсата, рН конденсата, солесодержание, количество взвешенных частиц. Количество внутренних отложений существенно уменьшается с улучшением качества обработки пара.
2. Получены критериальные зависимости для оценки потерь давления, коэффициентов теплоотдачи по внутренней и внешней поверхностям, а также для зоны контакта между ребрами и трубами. Изучены начальные и конечные режимы работы калориферов при охлаждении и нагреве.
Получено критериальное уравнение, характеризующее влияние отложений на их термическое сопротивление.
Прогнозирование периодичности очистки наружной поверхности произведено экспертно-факторным методом с учетом гидродинамических и теплооб-менных условий, режима эксплуатации, вида поверхности теплообмена. Запыленность воздуха варьировалась в интервале от 3 до 30 мг/м с дисперсным составом: 35% размером 0,5-КЗ мкм; 30% - 3^5 мкм; 35% - 5-К20 мкм. Исследовались отложения пыли следующего состава: Fe203 - 29%; Si02 -35%; MgO -10%; MnO - 2%; A1203 - 1%; Fe202 - 5%; пыль почвы и горелой земли - 18%.
3. Выведена расчетная зависимость по оценке удаления внутренних отложений внутренних отложений при промывке.
Интенсивность наружных отложений зависит от скорости движения воздуха, с увеличением которой происходит снижение времени стабилизации слоя отложений и, соответственно, уменьшается относительная масса осевшей на поверхности пыли. Так, при скорости воздуха перед фронтом калорифера 8 м/с относительная масса осевшей пыли в 3,5 раза меньше, чем при скорости 2 м/с, а время стабилизации толщины слоя меньше в 2 раза. Ребра, расположенные в вертикальной плоскости, загрязняются на 30% меньше, чем размещение в горизонтальной плоскости. Интенсивность загрязнения волнистых (профильных) ребер на 5-40% ниже, чем прямых. В 4 - ходовом калорифере наиболее загрязненными оказываются второй и третий ходы, при этом разница загрязнений по фронту колеблется от 20 до 60%. Неравномерность отложений по плоскостям ребер изменяется от 10 до 30%).
4. Выполненная оптимизация приведенных затрат для многоходовых калориферов при паровом обогреве позволяет осуществлять подбор калориферов с учетом зоны оптимизации исходя из минимума относительных приведенных затрат и относительной теплопроизводительности. сравнение калориферов выполнено для парового и водяного обогревов.
Выполненные комплексные исследования многоходовых калориферов, внедренных в промышленных условиях, позволяют рекомендовать их к применению для нагрева воздуха в качестве эффективных утилизаторов низкопотенциальной теплоты отработанного пара и парожидких смесей от технологического оборудования, воздушных конденсаторов для холодильных машин, вентиляционных выбросов при переводе многоходовых калориферов в режим тепловых труб.
5. Разработаны основные методики расчета трактов устройств утилизации тепла за огнетехническими агрегатами с оценкой их эффективности.
6. Определено влияние загрязнений на теплообмен и гидроаэродинамику. Получены основные критериальные давления.
7. Обосновано использование систем ступенчатой комплексной утилизации тепла.
8. Обоснованы режимы рациональной эксплуатации утилизаторов тепла.
9. Определена взаимосвязь основных процессов огнетехнических агрегатов с трактами утилизации тепла.
10. Обосновано использование различных устройств в качестве утилизаторов тепла, а именно:
- сушильные установки;
- абсорбционные холодильные машины.
11. Проведена системная классификация утилизаторов тепла с обоснованием применения наиболее эффективных конструкций.
12. Выполнено структурное построение балансов энергоресурсов для конкретных агрегатов и для промышленных предприятий с поиском узких мест для улучшения энергоиспользования.
13. Предложен путь экономичного выбора систем теплоснабжения и теплоносителей.
14. Полученные зависимости для расчета аэродинамических сопротивлений, роста отложений, коэффициентов теплоотдачи от запыленных газов в газоходах, тягодутьевых машинах (с учетом термических сопротивлений в зонах контакта рабочего колеса и вала), центробежных пылеуловителях, рукавных фильтрах. Все это позволило создать методики расчета и конструирования рациональных локализующих укрытий и эффективных трактов газоходов от технологического литейного оборудования, эффективных пылеуловителей с разделительной диафрагмой, сепаратор-пылеотделитель. Использовать ступенчатую схему очистки в комплексе с рукавными фильтрами, определить рациональный способ очистки выбросов и эксплуатации пылеуловителей, обосновать основные теплотехнические характеристики для выбора тепловой изоляции трактов (газоходов, фильтров, циклонов, тягодутьевых машин).
11. Полученные зависимости, определившие рост отложений, позволили оценить их влияние на тепломассообмен и расход энергоресурсов. При толщине отложений от 1 до 3 мм коэффициент теплопередачи уменьшается от 20 до 40 %. А при перекрытии сечения труб отложениями от 4,5 до 9 % расход электроэнергии на прокачку газов увеличивается с 9,4 до 20 %, соответственно перерасход теплоты увеличивается с 12 до 23 %.
1^. Определены рациональные скорости транспортировки запыленных газов, содержащих твердые частицы различных веществ с учетом минимума энергопотерь.