Совершенствование работы ТЭС путем снижения тепловых потерь котельных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Калмыков, Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калмыков, Максим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ
1.1. Обзор работ по исследованию конденсационных теплоутилизаторов для глубокого охлаждения уходящих газов
1.1.1. Оценка характеристик современных утилизаторов тепла уходящих газов
1.1.2. Опыт внедрения и эксплуатации конденсационных теплоутилизаторов
1.1.3. Тепло- и массообмен в теплообменниках поверхностного типа
1.1.4. Тепло- и массообмен в теплообменниках контактного типа
1.2. Обзор работ по оценке потерь тепла от наружного охлаждения котлов
1.3. Выводы и заключения к обзору
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНДЕНСАЦИОННОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРА ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА
2.1. Натурные испытания конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа при комплексной утилизации теплоты дымовых газов и выпара двух атмосферных деаэраторов на Ульяновской ТЭЦ-3.
2.2. Математическая обработка результатов испытаний конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа
2.3. Экономическая эффективность от внедрения КТ на паровом котле ДЕ-10-14ГМ Ульяновской ТЭЦ
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО- И «* МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГЛУБОКОМ ОХЛАЖДЕНИИ
ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В КТ ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА
3.1. Тепломассообмен при глубоком охлаждении продуктов сгорания в
КТ поверхностного типа
3.2. Оценка эффективности получения конденсата водяных паров из дымовых газов и выпара атмосферного деаэратора
3.3. Эксергетический анализ работы конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТОПЛИВА ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ОТ НАРУЖНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОТЛОВ 112 4-1,.Экспериментальное.определеннее температур наружных поверхностей энергетических котлов
4.2. Определение потерь тепла энергетических котлов от наружного охлаждения
4.3. Экономическая оценка эффективности замены тепловой изоляции котлов
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы ТЭС путем снижения тепловых потерь котельных установок»
Актуальность темы. Современное развитие энергетики характеризуется значительно возросшей стоимостью энергоносителей и всех видов природных ресурсов, а также постоянно увеличивающимися трудностями охраны окружающей среды от воздействия ТЭС, котельных установок и промышленных предприятий. Совершенствование энерготехнологий, энергосбережение, экономия топлива и других природных ресурсов, охрана окружающей среды являются приоритетными направлениями развития фундаментальных исследований в области энергетики.
Анализ работы газифицированных котельных установок показывает, что одним из путей существенного улучшения использования топлива является глубокое охлаждение (ниже точки росы) уходящих продуктов сгорания в конденсационных теплоутилизаторах (КТ). В этом случае наряду с более полным использованием физической теплоты уходящих продуктов сгорания дополнительно используется скрытая теплота конденсации части содержащихся в газах водяных паров. Получаемый при глубоком охлаждении из продуктов сгорания конденсат водяных паров полезно используется в системе теплоснабжения и позволяет существенно сократить производительность химводоочи-стки. Однако широкое внедрение КТ поверхностного типа сдерживается отсутствием теоретических разработок по тепло- и массообмену в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания. Отсутствие фундаментальных исследований в этой области не позволяет принять правильное решение в практике проектирования КТ и вызывает неуверенность эксплуатационного персонала в возможности широкого использования КТ для повышения экономичности котельных установок.
Важной составляющей теплового баланса котельных установок является потеря тепла q5 от наружного охлаждения котлов, которая определяется по нормативному методу в зависимости от паропроизводительности котла. Действительные потери тепла отличаются от нормативных. На практике возникает необходимость в определении действительных тепловых потерь q5 котлов и экономической оценке целесообразности проведения замены их тепловой изоляции.
Учитывая изложенное, проблема снижения потерь тепла котельных установок с уходящими продуктами сгорания и от наружного охлаждения, моделирования тепло- и массообменных процессов, протекающих при глубоком охлаждении уходящих газов, разработки методов расчета потерь тепла от наружного охлаждения котлов и оценки целесообразности проведения работ по замене их тепловой изоляции, является актуальной в области энергетики.
Диссертационная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре «Тепловые электрические станции» Самарского государственного технического университета. Исследования проводились по: проекту Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (тема «Повышение эффективности работы котельных установок и систем теплоснабжения», 2001 г), по гранту для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России, направление «Энергетика и электротехника» (тема «Повышение эффективности работы котельных установок путем глубокого охлаждения уходящих газов», 2003-2004 гг.), а также по плану РАО ЕЭС «России» по ОАО «Самараэнерго» в 2002-2004 гг.
Цель работы. Повышение эффективности работы ТЭС путем снижения тепловых потерь котельных установок с уходящими газами и от наружного охлаждения котлов.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- выполнить натурные испытания конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа;
- провести анализ тепло- и массообменых процессов, протекающих при охлаждении уходящих продуктов сгорания ниже точки росы;
- получить критериальное уравнение теплоотдачи для условий теплообмена при конденсации водяных паров из газов;
- произвести прямые измерения температур наружных поверхностей энергетических котлоагрегатов ОАО «Самараэнерго», определить потери тепла от их наружного охлаждения;
- разработать графоаналитическую методику расчета потерь тепла от наружного охлаждения котлов; дать экономическую оценку целесообразности проведения замены тепловой изоляции котлов.
Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории тепло- и массообмена, методы технико-экономических расчетов в энергетике, эксергетический метод термодинамического анализа энергоустановок. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Q-Basic.
Научная новизна результатов исследования.
1. Впервые экспериментально получены показатели работы теплоутилизационной установки для комплексной утилизации тепла уходящих продуктов сгорания и выпара двух атмосферных деаэраторов на Ульяновской ТЭЦ-3. Выполнен эксергетический анализ работы теплоутилизационной установки.
2. Получены новые расчетные и экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи и теплопередачи в условиях глубокого охлаждения газов в КТ поверхностного типа. Предложено критериальное уравнение подобия, позволяющее в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания количественно оценивать тепло- и массообмен при различных сочетаниях конструктивных и режимных параметров теплообменного оборудования.
3. Предложена графо-аналитическая методика определения потерь тепла от наружного охлаждения котлов, при выполнении расчета по которой, учитываются компактность котлоагрегата и состояние его тепловой изоляции. Разработана номограмма для экономической оценки целесообразности проведения замены тепловой изоляции котлов.
Практическая реализация.
1. На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены результаты научно-исследовательской работы «Экономия тепловой энергии за счет конденсационных теплоутилизаторов в газифицированных котельных и ТЭЦ», выполненной по х/д Э1-6/94 госрегистрационный № 01940009225. Смонтирована теплоутилизационная установка на базе биметаллического калорифера КСк-4-11 для глубокого охлаждения уходящих газов парового котла ДЕ-10-14 ГМ ст. 2 с использованием выпара двух атмосферных деаэраторов ДСА-25. Внедрение теплоутилизационной установки позволило повысить коэффициент использования топлива на Ульяновской ТЭЦ-3, снизить выбросы оксидов азота в атмосферу и уменьшить количество сбрасываемых продуктов регенерации Na-катионитных фильтров.
2. На Тольяттинской ТЭЦ используется графо-аналитическая методика определения потерь тепла от наружного охлаждения котлоагрегатов.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками, приведенными в приложениях диссертации. Результаты научных разработок автора используются в учебном процессе студентов Теплоэнергетического факультета СамГТУ специальностей 1005 и 1007.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются проведением экспериментальных исследований в условиях действующих ТЭС и подтверждаются хорошим согласованием полученных значений исследуемых параметров с данными других авторов, опубликованными в технической литературе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Новые результаты экспериментальных исследований теплоутилизационной установки на Ульяновской ТЭЦ-3, предназначенной для комплексной утилизации тепла уходящих продуктов сгорания и выпара двух атмосферных деаэраторов.
2. Результаты математической обработки данных экспериментальных исследований конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа и эк-сергетического анализа работы теплоутилизационной установки.
3. Новые расчетные и экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи и теплопередачи в условиях глубокого охлаждения газов в КТ поверхностного типа. Критериальное уравнение подобия, позволяющее в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания количественно оценивать тепло- и массообмен при различных сочетаниях конструктивных и режимных параметров теплообменного оборудования.
4. Графо-аналитическая методика определения потерь тепла от наружного охлаждения котлов, при выполнении расчета по которой, учитываются компактность котлоагрегата и состояние его тепловой изоляции. Разработана номограмма для экономической оценки целесообразности проведения замены тепловой изоляции котлов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 31-33 СНТК УлГТУ (1998-1999 гг.); Научно-технической конференции «Инженерные проблемы совершенствования тепло- и электроэнергетических установок коммунального хозяйства» (УлГТУ, 1999); 33, 34 НТК УлГТУ (1999, 2000 гг.); на заседании научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (1998-2001 гг.); на 2-й и 3-й Российской НТК «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (УлГТУ, 2000, 2001); Российском национальном симпозиуме по энергетике (КГЭУ, 2001); Х-й Международной научно-технической конференции «Бернардовские чтения» (ИГЭУ, 1999, 2001); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры тепловых электрических станций УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002); IV и V-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2003, 2004 гг.).
Результаты работы неоднократно представлялись на Российских конкурсах. Автор диссертации награжден дипломом Министерства образования РФ за лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации 2000 года и медалью Министерства образования РФ за лучшую научную студенческую работу 2001 года.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 137 наименований и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 19 иллюстраций и 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Калмыков, Максим Витальевич
3.4. Выводы
1. Для КТ поверхностного типа получены числовые значения коэффициентов теплопередачи Ккт от продуктов сгорания к нагреваемой воде при их охлаждении ниже точки росы. При скоростях газов 1,624+3,491 м/с и плотностях орошения наружной поверхности КТ конденсатом продуктов сгорания 2,806+2,937 кг/(м2-ч) значения Ккт составляют 42,16+50,82 Вт/(м2-К).
2. Получено критериальное уравнение подобия, позволяющее в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания количественно оценивать тепло- и массообмен при различных сочетаниях конструктивных и режимных параметров.
3. Дополнительная экономия получена за счет улавливания конденсата водяных паров из уходящих газов в количестве 308+340,4 кг/ч при температуре 41+49° С. Экспериментальные исследования работы КТ показали, что абсолютные величины расхода конденсата водяных паров из уходящих газов хорошо согласуются с результатами теоретических расчетов по формулам Л.Г. Семенюка.
4. Экономическая эффективность получения из уходящих газов конденсата водяных паров за паровым котлом ДЕ-10-14 ГМ Ульяновской ТЭЦ-3 при паропроизводительности 8 т/ч (расход природного газа составляет 630 м /ч) — 20129 руб/год, а полученного конденсата водяных паров из уходящих газов и выпара двух атмосферных деаэраторов ДСА-25 составляет 22730 руб/год.
5. Проведен эксергетический анализ работы конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа. Установлено, что в связи с большими потерями эксергии (за счет необратимости процесса) при передаче тепла от выпара деаэраторов к сырой воде, эксергетический КПД теплоутилизатора при комплексной утилизации теплоты продуктов сгорания и выпара атмосферных деаэраторов ниже, чем КПД теплоутилизатора при утилизации только теплоты уходящих продуктов сгорания. Несмотря на уменьшение эксергети-ческого КПД КТ, эксергетический КПД котельной установки за счет направления выпара в теплоутилизатор возрастает на 0,054 %.
Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ОТ НАРУЖНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОТЛОВ
Потеря тепла от наружного охлаждения (Qs, кДж/кг или кДж/м3, д5,%) вызывается тем, что при работе котельного агрегата наружная поверхность топки, газоходов, а также изоляция трубопроводов и его наружных металлических частей имеют более высокую температуру, чем температура окружающей среды.
В тепловом расчете котельного агрегата потеря теплоты от наружного охлаждения определяется в зависимости от паропроизводительности котла [116]. При определении действительных потерь q5 такой расчет является приближенным, так как искомая величина в данном случае не зависит от компактности котельного агрегата, температуры окружающего воздуха и состояния тепловой изоляции а, следовательно, и температуры наружной поверхности котлоагрегата. Принимают также, что потери тепла от наружного охлаждения отдельных газоходов пропорциональны количествам тепла, отдаваемым газами поверхностям нагрева в соответствующих газоходах [92].
В настоящей главе диссертационной работы получены нормативные и действительные потери тепла от наружного охлаждения действующих энергетических паровых котлов ОАО «Самараэнерго». Предложена графоаналитическая методика определения потерь тепла от наружного охлаждения котлов, при выполнении расчета по которой, учитываются компактность котлоагрегата и состояние его тепловой изоляции. Получена зависимость нормативных потерь тепла qH5 исследованных энергетических котлов от их фактической паропроизводительности. Разработана номограмма для определения срока окупаемости проведения замены тепловой изоляции котлов. Произведено распределение нормативных потерь тепла q5 по отдельным элементам энергетического парового котла ТП-87.
С целью нахождения нормативных и действительных потерь тепла от наружного охлаждения котлов в марте и октябре 2002 г. экспериментально определены температуры наружных поверхностей тепловой изоляции энергетических котлов ТП-87 № 3 и № 9 Тольяттинской ТЭЦ, ТП-230-110 № 9 Новокуйбышевской ТЭЦ-1 и БКЗ-110-35 № 9 и НЗЛ-110-35 № 5 Самарской ГРЭС ОАО «Самараэнерго». В таблицах 4.1-4.3 представлены параметры работы котлоагрегатов во время проведения исследований.
Табл. 4.1. Параметры работы котлоагрегатов ТП-87 ст. № 3 и № 9
Тольяттинской ТЭЦ
Параметр Котел № 3 (25.03.2002г.) Котел № 9 (27.03.2002г.)
Паропроизводительность, т/ч 350 340
Расход газа на котел, тыс. м"7ч 28,3 27,5
Низшая теплота сгорания топлива QCH , кДж/м3 33445,76 33475,07
КПД котла, % 91,8 90,73
Табл. 4.2. Параметры работы котлоагрегатов ТП-230-110 ст. № 9 Новокуйбышевской ТЭЦ-1
Параметр Котел № 9 (20.03.2002г.)
Паропроизводительность, т/ч 138
Расход газа на котел, тыс. mj/4 10,4
Низшая теплота сгорания топлива Q°H , кДж/м3 35715,11
КПД котла, % 89,26
Табл. 4.3. Параметры работы котлоагрегатов H3J1-110-35 ст. № 5 и БКЗ-110-35 ст. № 9 Самарской ГРЭС
Параметр Котел № 5 (21.10.2002г.) Котел № 9 (14.10.2002г.)
Паропроизводительность, т/ч 75 70
Расход газа на котел, тыс. м3/ч 6,5 5,3
Низшая теплота сгорания топлива QCH , кДж/м3 33445,756 33516,935
КПД котла, % 93,5 92,5
Измерения температуры ограждающих конструкций котлоагрегатов производились портативным компьютерным термографом [RTrS-200 (рис. 4.1). IRTIS-200 - сканирующий инфракрасный прибор для визуализации и измерения тепловых полей. Прибор состоит из ИК-камеры и компьютера типа NOTEBOOK. ИК-камера ИРТИС-200 представляет собой прецизионный оптико-механический сканер с высокочувствительным ИК-приемником. Базовая модель камеры комплектуется ИК-приемником охлаждаемым жидким азотом. Погрешность измерения прибора ±2 %.
Рис. 4.1. Портативный компьютерный термограф IRTIS-200 (тепловизор)
В связи с тем, что поле зрения камеры составляет 25x20 градусов, измерения производились с отметок соседних котлоагрегатов и полученные отдельные изображения складывались в единую картину.
При проведении эксперимента не удалось исследовать всю поверхность котлоагрегата. Это связано с невозможностью проведения измерений на недоступных участках. Например, при исследовании изоляции барабана котла ТП-230-110 была рассмотрена только внешняя сторона основного барабана котла.
Рис. 4.3.