Эффективность системы оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в условиях Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Красноперов, Владимир Анатольевич

  • Красноперов, Владимир Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 127
Красноперов, Владимир Анатольевич. Эффективность системы оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в условиях Свердловской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Екатеринбург. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Красноперов, Владимир Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Распространенность лейкоза крупного рогатого скота

Глава 2. Эпизоотологические аспекты лейкоза крупного рогатого

скота

Глава 3. Профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота

Глава 4. Влияние внешних факторов на течение и распространение

лейкоза крупного рогатого скота

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Особенности развития лейкозной патологии в области

2. Организация , структура и принципы работы научно-производственного противолейкозного центра " Орион- II"

3. Эпизоотическая характеристика лейкоза крупного рогатого скота

в области

4. Особенности течения лейкоза среди скота индивидуальных владельцев

5. Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий

6. Взаимосвязь лейкозной патологии с экологическими особенностями среды Среднего Урала

ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

84 92 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность системы оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в условиях Свердловской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы . Лейкоз крупного рогатого скота в структуре инфекционной патологии животных в последние годы на территории Российской Федерации занимает значительное место.

Заболевание наносит большой экономический ущерб , связанный с преждевременной выбраковкой продуктивных животных , недополучением молодняка, снижением продуктивности коров и качества молока.

На этом фоне разработка и внедрение эффективных методов и систем борьбы с лейкозом приобретают особую актуальность.

В нашей стране они , в основном базируются на Инструкциях о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота , утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР (1969,1970,1975,1984,1989).

В ряде регионов России , с учетом местных условий ,разработаны и успешно реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом.

Такие программы нашли эффективное применение в Московской области (В.М.Нахмансон ,1995), в областях Нечерноземья (Ю.П.Смирнов, 1993), Сибири (П.Н.Смирнов и соавт.1992, В.В.Храмцов , 1995 ), Якутии (Т.Д.Каратаева и соавт.1995., А.И.Павлова , 1997 ) , Алтайском крае (В.А.Апалькин ,1993 , В.В.Разумовская , 1995 ) и других регионах Российской Федерации.

Средний Урал имеет свои особенности , обусловленные спецификой структуры промышленного производства , экологическими характеристиками окружающей среды , что оказывает существенное влияние на спектр патологии животных , возникновение и течение болезней сельскохозяйственных животных.

С учетом изложенного ставилась задача , на основании анализа региональных особенностей Среднего Урала , уровня инфицированности

скота ВЖРС и тяжести течения лейкозной патологии , разработать и внедрить систему оздоровительных противолейкозных мероприятий , обеспечивающую полное оздоровление популяции крупного рогатого скота области от лейкоза.

Цель и задачи исследования .-Целью настоящей работы явилась разработка и внедрение эффективной региональной системы мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие вопросы:

1. Изучить особенности лейкозного эпизоотического процесса среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов в Свердловской области.

2. Определить особенности распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота принадлежащего индивидуальным владельцам.

3. Изучить влияние экологических факторов на иммунологические и гематологические показатели здоровых и больных лейкозом животных.

4. Разработать и внедрить " Систему мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота".

Научная новизна: В масштабе крупного региона Российской Федерации методами комплексных исследований изучен характер эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота.

Определена эффективность различных схем противолейкозных мероприятий на Среднем Урале .

Изучена взаимосвязь между тяжестью течения лейкозной патологии и экологическими особенностями среды.

Впервые в условиях Среднего Урала разработана и апробирована региональная система борьбы с лейкозом , обеспечившая при высоком

исходном уровне инфицированности животных ВЛ КРС , полное оздоровление крупного рогатого скота 23 районов области.

Подтверждено , что в возникновении и развитии лейкозной патологии ведущая роль принадлежит вирусу лейкоза. При его отсутствии в популяции животных, заболевание не развивается даже на экологически сложных территориях.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы при разработке "Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" , которые были рассмотрены на заседании Ученых Советов ВИЭВ , Свердловской НИВС , а также на секции инфекционной патологии РАСХН и утверждены 23 февраля 1999 года заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации В.Н.Щербаком № 13-3-2/1509.

Разработана и внедрена в практику борьбы с лейкозом "Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий , эффективность которой подтверждена полным оздоровлением крупного рогатого скота общественного и индивидуального секторов в 23 районах области.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 4 . Распространенность лейкозов крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в различных регионах мира.

Так показатели зараженности животных вирусом лейкоза в США варьируют от 2 до 10% в центральных , до 10-20% -в северо-восточных штатах страны . Наиболее высокий уровень инфицированности молочного скота В Л КРС (29-41%) определен в штатах : Арканзас, Мериленд , Миссисипи, Оклахома и Вермонт (S.Devare, 1980).

В США регистрируются и случаи клинико-гематологического проявления болезни. Так , по данным Государственной ветеринарной инспекции , в 1988 году в стране по причине лимфосаркомы было выбраковано более 11 тысяч голов крупного рогатого скота.

В Канаде уровень инфицированности крупного рогатого скота ВЛКРС около 10% ,и регистрируется в основном на территориях трех центральных провинций. При этом в более чем 40% стад неблагополучных по инфекции ВЛ КРС , случаи клинико-гематологического проявления болезни не регистрируются (B.Samagh,1984).

В Бельгии при исследовании в тест-системе ИФА 25 тыс.животных фермерских хозяйств (из 80-ти ,имеющихся в стране) , выявлено 0,1 % инфицированных вирусом лейкоза. Лейкозная инфекция здесь чаще регистрировалась в больших стадах , насчитывающих по 200-300 животных (М Mammerick,1985).

Ежегодные контрольные диагностические исследования на лейкоз проводятся во Франции. В 1988 году серологическому (в РИД) исследованию подвергнуто 16,2 млн. голов крупного рогатого скота из 536 тыс. фермерских хозяйств.

Из них 70% официально объявлены свободными от лейкозной инфекции. В неблагополучных же стадах уровень инфицированности составил 1% , однако , даже при столь низком показателе вирусоносительства , в стране по причине лейкоза было убито 11800 коров (Е .8ссЛеп,1985).

В Германии по результатам гематологичекого исследования животных из 86% стад страны , было зарегистрировано 282 случая клинико-гематологического проявления лейкоза (Г.ЗИпнсй, 1987).

По результатам выборочного диагностического исследования в Великобритании до 10% молочного скота поражены вирусом лейкоза (аМагсзопД980).

В Италии инфекция В Л КРС регистрируется у 18-24% исследованных животных. Столь высокий уровень инфицированности скота обусловлен бесконтрольным импортом племенного молодняка из неблагополучных по лейкозной инфекции стад США и Канады. (Е. Ск1опе е1а1.Д980).

Относительно благополучной можно считать эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Греции. Из 7516 животных , подвергнутых серологическому (в РИД) исследованию , выявлено только 6 положительно реагирующих . В настоящее время , по данным государственной лаборатории ветеринарной микробиологии , в стране зарегистрировано только 3 неблагополучных по лейкозу пункта ОШипейасИв ег а1.,1987 ).

В Новой Зеландии отмечено более сильное поражение скота вирусом лейкоза -до 22,6% (С. РатзЬ е! а1., 1988).

В Финляндии инфекция ВЛКРС регистрируется практически на всей территории. Более 40 стад официально объявлены неблагополучными (Б. БоЬЬегс1ет,1978).

Высока вариабельность уровня инфицированности животных BJI КРС в Японии -от минимальных показателей - 7% , до максимальных -84,6% - на отдельных территориях страны(М .0numa,1980).

На Тайване отмечен низкий уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза. При этом на территории трех северных префектур сосредоточено до 89% положительно реагирующих животных (N. Chum-Tsen Wang et al., 1986).

Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в странах Восточной Европы. Заболевание установлено в Болгарии , Чехословакии , Венгрии , Польши (N. Belen et al. ,1978; M. Grundbock, 1982).

По сообщениям отечественных авторов проблема лейкоза крупного рогатого скота является актуальной для различных регионов Российской Федерации , в том числе на Урале , в Сибири и странах Ближнего Зарубежья (В.А.Бусол ,1972; В.П.Шишков ,1977 ;Х.К.Аарт,1978; В.И.Лемеш ,1987 ; P.C. Москалик,1992; В.М.Нахмансон ,1990,1991; А.Г.Незавитин,1995 ; А.Т.Татарчук и соавт.1995 ; В.В.Храмцов ,1995).

Наиболее неблагополучными являются регионы , где районирован скот красной ( Северный Кавказ ,Псковская и Новгородская области ) и черно-пестрой породы (Московская , Ленинградская, Курганская, Вологодская, Кировская , Свердловская области ) и отдельные административные территории Западной Сибири (В.М.Нахмансон ,1986 ).

Лейкоз получил широкое до 30% распространение в Калининградской области (В.М.Лемеш ,В.Г.Минасян,1990) Ставропольском крае - до 24.5% (С.С. Абакин, 1990),.Омской , Новосибирской ,Иркутской ,Свердловской областях (Ю.П.Царев, 1988; А.Г.Незавитин 1991,1995; П.Н.Смирнов и соавт.,1992; А.Т.Татарчук и соавт.1995),Алтайском ,Красноярском и Приморском краях (П.Н.Смирнов и соавт.1992; Р.В.Галиуллина и соавт.1986).

По результатам диагностических исследований 1990 г .на 70 административных территорий Российской Федерации установлена вариабельность в инфицировании крупного рогатого скота вирусом лейкоза. Так в 45 административных территориях она варьировала от 10 до 30% , а в 8 - от 30 до 40%.

При этом в ряде областей (Архангельская , Волгоградская, Ивановская, Костромская, Самарская , Сахалинская , Читинская, Ярославская) уровень инфицированности ВЛ КРС животных составил от 1 до 10 % ,тогда как в Курганской,Московской ,Новгородской, Пензенской ,Тюменской областях и Приморском крае - 30-40 % (А.Ф.Валихов, 1992).

На долю областей Нечерноземья приходится 66 % неблагополучных по лейкозу пунктов России. Падеж больных животных и утилизация пораженных лейкозом туш составляет 20-30 случаев на каждые 10 000 коров (В.А.Седов ,1990)

В регионе Сибири в последние годы отмечается тенденция роста заболеваемости и падежа крупного рогатого скота от лейкоза. Установлено , что в этом регионе от 4 до 75% стад , а в них от 0,2 до 54.4 % животных инфицированы В Л КРС.

В Новосибирской области в 1976 году заболевание лейкозом отмечалось, по данным мясокомбинатов , в 15,6% колхозов и совхозов , в 1987- в 50%, в 1991г- в 49,9% (В.Л.Петухов, А.Г.Незавитин,1994).

Регион Урала также является неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота.

Так , в Курганской области по результатам серологических исследований скота 7 районов , уровень инфицированности ВЛ КРС животных составил 56% , в одном районе (Сафакульевский )- 71,2% (В.С.Федоров ,1996 ).

В Свердловской области диагностическими исследованиями 19991-93 гг инфекция ВЖРС установлена на 629 фермах (72%) , 324

хозяйств (73,3%) практически во всех районах . На большинстве из них , по данным гематологических и гистологических исследований выявлены больные лейкозом животные (А.Т.Татарчук и соавт.1995 )

Сложной по лейкозу крупного рогатого скота остается обстановка в Челябинской и Тюменской областях , но комплекс оздоровительных мероприятий с охватом всего поголовья животных , в этих регионах пока не развернут.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Красноперов, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Серологическими (РИД) исследованиями в 1991-93гг всего поголовья коров и телок старше 6 месяцев на территории Свердловской области подтверждено повсеместное распространение BJI КРС . Из 442 хозяйств , 874 ферм вирус лейкоза установлен на 629 фермах (72%) , 324 хозяйств (73,3%).

2. Впервые разработана и с положительным результатом апробирована на региональном уровне " Система оздоровительных противолейкозных мероприятий". Эффективность её выразилась полным освобождением от лейкоза крупного рогатого скота 23 районов , 224 хозяйств , 546 ферм. На этих же территориях оздоровлен и скот индивидуальных владельцев.

3. Экономическая эффективность проведенной работы подтверждена тем , что реализация мероприятий "Системы " позволила предотвратить ежегодную сдачу на мясокомбинат по причине заболевания лейкозом 1,5-2 тыс. высокопродуктивных коров и 3-6 тыс.голов телок , выращенных для целей воспроизводства стада крупного рогатого скота области.

4. Исследованиями установлена прямая корреляционая зависимость между инфицированностью коров и телочек , т.е. в районах , где установлен высокий уровень инфицированности BJI КРС коров , отмечается большая инфицированность телочек и наоборот.

5. По мере оздоровления скота общественного сектора животноводства, резко возрастает эффективность противолейкозных мероприятий среди животных индивидуальных владельцев.

6. Определены особенности течения лейкозной патологии на территориях экологического риска ( с повышенными техногенными загрязнениями ). .Различные полютанты , радионуклиды в этих регионах токсигенным прессингом подавляют иммунную систему организма , снижая активность фагоцитоза , увеличивая антигенную нагрузку за счёт роста ЦИКов и цитогенетических нарушений. Всё это создаёт благоприятный фон для активной циркуляции вируса лейкоза в стадах , развития лейкозной патологии в организме животных.

7. Подтверждена роль В Л КРС в возникновении и распространении лейкоза крупного рогатого скота . При отсутствии его в популяции животных ( срок наблюдения 7 лет ) заболевание лейкозом не отмечается.

8. Эффективная работа по реализации противолейкозных мероприятий возможна при комплексном подходе к проблеме и тесном взаимодействии ветеринарной науки , практической ветеринарной медицины , руководителей и специалистов хозяйств на базе постоянной поддержки администраций районов, области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведения исследований использованы при подготовке следующих документов:

1. Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 23.02.99 N13-3-2/1509

2. Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий, эффективность которой подтверждена результатами полного оздоровления крупного рогатого скота в 23 районах Свердловской области.