Эффективность сидеральных паров в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Богачев, Николай Васильевич

  • Богачев, Николай Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 121
Богачев, Николай Васильевич. Эффективность сидеральных паров в Центральном Черноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богачев, Николай Васильевич

Введение

1. Промежуточные и сидеральные культуры в земледелии обзор литературы)

1.1. Значение промежуточных и сидеральных культур

1.2. Влияние промежуточных и сидеральных культур на содержание органического вещества в почве

1.3. Агрофизические свойства почвы в связи с возделыванием промежуточных культур

1.4. Водный режим почвы в связи с возделыванием промежуточных и сидеральных культур

1.5. Способы создания постоянного растительного покрова на пашне:

- озимые промежуточные культуры

- поукосные посевы

- пожнивные посевы

- совместные посевы

2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья

2.3.2. Почвенные и метеорологические условия проведения опытов

2.3.3. Агротехника возделывания озимой пшеницы в опыте

3. Оценка сидеральных культур и их влияние на формирование и состояние посевов озимой пшеницы

3.1. Качественная характеристика сидеральных культур 6$

3.2. Нитратный азот в почве перед посевом озимых культур Се

3.3. Всхожесть семян ? о

3.4. Качество перезимовки у

3.5. Сидеральные культуры и засоренность посевов озимой пшеницы

4. Влияние сидеральных культур на почвенные условия роста и развития озимой пшеницы

4.1. Биологическая активность почвы

4.2. Плотность почвы

4.3. Запасы доступной влаги в почве

4.4. Содержание элементов питания в почве ^

5. Агрономическая и экономико-энергетическая оценка сидеральных культур, как предшественников озимой пшеницы эч

5.1. Урожайность озимой пшеницы gi(

5.2. Содержание клейковины $ f

5.3. Экономическая эффективность

5.4. Энергетическая эффективность ^

5.5. Последствие сидеральных культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сидеральных паров в Центральном Черноземье»

Экономическая нестабильность в обществе усиливает негативные процессы в земледелии. Резкое уменьшение поголовья скота вызвало снижение производства навоза. А это, в свою очередь, значительно сократило объемы применения его в сельскохозяйственном производстве. Так, если в 1990 году в России на 1 га пашни было внесено 3,7 тонн навоза, то в 1998 году всего лишь 0,5 т.

Аналогичное положение наблюдается и с минеральными удобрениями. В 1990 году на 1 га пашни было внесено в действующем веществе 85 кг, а в 1998 году всего лишь 16,1 кг. К тому же минеральные удобрения дороги и недоступны большинству хозяйств.

В сложившихся условиях усиливаются процессы деградации почв, плодородие не восстанавливается, урожаи сельскохозяйственных культур снижаются.

Все это обязывает земледельца разрабатывать новые, нетрадиционные приемы воспроизводства плодородия почв, приемы получения высоких и устойчивых урожаев. Такими нетрадиционными приемами являются сидеральные культуры. Однако чтобы этот фактор заработал в полную силу необходимо иметь оценку сидеральных культур и их влияние на основные условия роста и развития культурных растений. Этому и посвящается данная работа.

Цель наших исследований состояла в том, чтобы «Изучить и предложить сельскохозяйственному производству дешевый источник производства органических удобрений, как средства получения высоких, устойчивых и высококачественных урожаев».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать качественную характеристику различных сидеральных культур.

2. Изучить влияние сидеральных культур, как предшественников озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, перезимовку озимой пшеницы, засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы, запасы доступной влаги и содержание элементов питания.

3. Установить влияние сидеральных паров на урожайность зерна и качество продукции.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой пшеницы по сидеральным парам.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Сидеральные пары улучшают условия роста и развития озимой пшеницы.

2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы не снижается при замене навоза на свежее органическое удобрение сидеральных культур.

3. Рентабельность производства зерна озимой пшеницы возрастает с заменой чистого унавоженного пара на сидеральный.

Работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья России обоснована и доказана возможность замены органического вещества навоза и минеральных удобрений на свежее органическое вещество сидеральных культур. Замена чистого унавоженного пара сидеральным паром не снижает обеспеченности озимой пшеницы элементами питания, влагой, т.е. не ухудшает почвенные условия возделывания культуры, но снижает засоренность посевов.

Работа имеет практическое значение, так как при замене чистого унавоженного пара сидеральным паром производственные затраты снижаются на 516-735 рублей на 1 га. При этом урожайность зерна озимой пшеницы не снижается, а рентабельность возрастает на 87%. 6

Производственная проверка результатов исследования проведенная в СПХК «Сведриково» и СХПК «Гончаровка» Суджанского района Курской области подтвердила выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.И.И.Иванова в 2002 году.

По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Богачев, Николай Васильевич

выводы

Проведенные исследования позволяют заключить:

1. Сидеральные культуры, используемые в пару на зеленое удобрение улучшают исходные условия роста и развития озимой пшеницы. К периоду посева культуры они формируют в почве практически равное, с чистым унавоженным паром, количество нитратов, не снижают полевой всхожести семян, не вызывают увеличения гибели растений в зимний период, но снижают засоренность посевов на 30,6-36,6%.

2. Преимущественные качественные условия на сидеральных парах сохраняются и в период вегетации озимой пшеницы: биологическая активность почвы возрастает на 2,3-5,7%; плотность почвы проявляет тенденцию к уменьшению; обеспеченность растений влагой не ухудшается; в корнеобитаемом слое формируются повышенные запасы щелочногидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия.

3. Урожайность зерна озимой пшеницы на сидеральных парах, по сравнению с чистым унавоженным паром, проявляет тенденцию к росту.

4. Замена органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур в пару формирует высокое содержание клейковины. Количество ее соответствует второму классу товарной классификации пшеницы (более 28%).

5. Сидеральные пары обеспечивают лучшие экономико-энергетические показатели возделывания озимой пшеницы. Производственные затраты на 1 га при выращивании озимой пшеницы на сидеральных парах снижается по сравнению с чистым унавоженным паром на 516-735 рублей, рентабельность возрастает на 87%, себестоимость 1 ц зерна снижается на 99-135 рублей, а коэффициент энергетической эффективности возрастает на 0,14-0,40%.

102

6. Редька масличная и люпин желтый, как сидерапьные культуры, обеспечивают в целом более высокие результаты производства зерна озимой пшеницы как по сравнению с другими изучаемыми сидеральными культурами, так и по сравнению с чистым унавоженным паром.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зернопаропропашных севооборотах Центрального Черноземья, на черноземных почвах, удобренные чистые и занятые пары заменять на си-деральные. В качестве сидеральных культур использовать редьку масличную и люпин желтый.