Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Долгополова, Наталья Валерьевна

  • Долгополова, Наталья Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Долгополова, Наталья Валерьевна. Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долгополова, Наталья Валерьевна

Введение.

1. Сидеральные культуры и пары в современном земледелии

1.1. Промежуточные и сидеральные культуры.

1.2. Промежуточные и сидеральные культуры и органическое вещество почвы.

1.3. Промежуточные и сидеральные культуры и агрофизические свойства почвы.

1.4. Водный режим почвы в связи с возделыванием промежуточных и сидеральных культур.

1.5. Способы создания постоянного растительного покрова на пашне.

2. Цели, задачи, программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Программа и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Краткая характеристика почвенных условий.

2.3.2. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения опытов.

3. Производство органического вещества в чистом и сидеральных парах и их влияние на формирование, и состояние посевов озимой пшеницы.

3.1. Производство органического вещества в чистом и сидеральных парах.

3.2. Накопление нитратного азота в почве в зависимости от способа возделывания озимой пшеницы.

3.3. Влияние сидеральных паров и минеральных удобрений на всхожесть семян озимой пшеницы.

3.4. Влияние способов возделывания на качество перезимовки озимой пшеницы.

3.5. Влияние сидеральных культур и минерального удобрения на засоренность посевов озимой пшеницы.

4. Почвенные условия формирования урожайности озимой пшеницы в связи с различными предшественниками, сидеральными культурами и минеральными удобрениями.

4.1. Биологическая активность почвы.

4.2. Плотность почвы.

4.3. Доступная влага в почве

4.4. Элементы питания в почве.

5. Эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от условий

5.1. Урожайность зерна озимой пшеницы

5.2. Клейковина.

5.3. Экономическая эффективность.

5.4. Биоэнергетическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье»

Перед сельским хозяйством поставлена задача всемерного повышения эффективности использования земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов, максимальной отдачи от каждого гектара земли при сохранении и наращивании плодородия почв. В условиях современного сельского хозяйства особое внимание заслуживают приемы биологизации земледелия, позволяющие экономно и рационально использовать минеральное и органическое удобрение и повышать почвенное плодородие. Основная задача земледелия - использование солнечной энергии через фотосинтез для образования органического вещества с наиболее высоким коэффициентом полезного действия. В Центральном Черноземье сельское хозяйство занимает важное место. В регионе разработаны системы земледелия, которые базируются на законах земледелия, являются комплексными по содержанию, имеют почвозащитную направленность, включая ресурсосберегающие технологии. Особенность земледелия ЦЧР - это накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги, создание положительного баланса органического вещества. Однако экономическая нестабильность в обществе последние годы отражается на состоянии работы сельского хозяйства. Усиливаются негативные процессы в земледелии, связанные с резким уменьшением поголовья скота, что привело к значительному сокращению внесения на поля органического удобрения - навоза. Все это усиливает процессы деградации почв, снижает урожайность сельскохозяйственных культур. С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции земледельцы разрабатывают нетрадиционные приемы воспроизводства плодородия почв: высев промежуточных и сидеральных культур, мульчирование поверхностного слоя почвы, и др. Биологизация земледелия с использованием сидеральных культур, позволит более полно способствовать росту и развитию сельскохозяйственных растений для достижения максимальной продуктивности. Для того чтобы этот фактор заработал, необходимо иметь достаточно весомую и положительную оценку сидеральных культур, их влияния на рост и развитие испытуемой культуры, сохранение и улучшение структуры почвы. Этому посвящена данная работа.

Цель нашей работы - изучить эффективность сидеральных паров как предшественников озимой пшеницы.

Цель обусловила постановку следующих задач исследования:

1) дать качественную характеристику различным сидеральным культурам;

2) изучить влияние сидеральных культур как предшественников озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, перезимовку озимой пшеницы, засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы, запасы доступной влаги, содержание элементов питания;

3) определить влияние сидеральных паров на возможность повышения продуктивности зерновых (озимой пшеницы), улучшение качества зерна и продукции в целом;

4) дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой пшеницы по сидеральным парам.

В результате проведенного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Сидеральные пары положительно влияют на создание баланса органического вещества, обусловливают возможность сохранение и воспроизводство плодородия обрабатываемых почв.

2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы ие снижается при замене навоза на зеленое органическое удобрение - сидеральные культуры.

3. Рентабельность производства зерна озимой пшеницы возрастает с заменой чистого унавоженного пара на сидеральный.

4. Внесение в сидеральные пары под сидеральные культуры по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия повышает эффективность использования и конкурентоспособность сидеральных культур даже в сравнении с чистым унавоженным паром.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья России обоснована и доказана возможность замены органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур. Замена чистого унавоженного пара сидеральным не снижает обеспеченности озимой пшеницы элементами питания, влагой и не ухудшает почвенные условия возделывания культуры, снижает засоренность посевов.

Практическая значимость работы состоит в том, что при замене чистого унавоженного пара сидеральным паром улучшаются условия роста озимой пшеницы, повышается урожайность зерна на 0,11-0,36 т/га, производственные затраты снижаются на 64-150 рублей на 1 га, рентабельность возрастает на 21,9-31,8 %.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве» (Воронеж, 2005), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе» (Белгород, 2006), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), «Центральночерноземный биосферный заповедник» (Курск, 2006), «Биологическое земледелие в Нечерноземной зоне России» (Брянск, 2006), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Ростов, 2006), «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке рабочей гипотезы и программы исследований, в проведении полевых и производственных опытов, анализе полученных результатов, формулировке основных выводов, защищаемых положений и предложений по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, по содержанию и использованию сидеральных паров.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Долгополова, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют заключить:

1. Сидеральные культуры, используемые в пару на зеленое удобрение, являются эффективным средством обогащения почвы свежим органическим веществом, улучшающим исходные условия роста и развития озимой пшеницы. К периоду посева культуры они формируют в почве практически равное с чистым унавоженным паром количество нитратов, не снижают полевой всхожести семян, не вызывают увеличения гибели растений в зимний период, эффективны в борьбе с сорняками.

2. Преимущественные качественные условия на сидеральных парах сохраняются и в период вегетации озимой пшеницы: биологическая активность почвы возрастает, плотность почвы проявляет тенденцию к уменьшению; обеспеченность растений влагой не ухудшается; в корнеобитаемом слое почвы формируются повышенные запасы щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия; сидераты положительно влияют на микроклимат полей, плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы.

3. Урожайность зерна озимой пшеницы на неудобренных сидеральных парах, по сравнению с чистым унавоженным паром, проявляет тенденцию к росту.

4. Замена органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур в пару формирует высокое содержание клейковины. Количество ее соответствует второму классу товарной классификации пшеницы (более 28 %).

5. Сидеральные пары обеспечивают лучшие экономико-энергетические показатели возделывания озимой пшеницы. Производственные затраты на

1 га при выращивании озимой пшеницы на сидеральных парах снижаются по сравнению с чистым унавоженным паром на 64-70 рублей, рентабельность возрастает на 18,1-22,9%; себестоимость 1 ц зерна снижается на 30,7—40,4 рублей, а коэффициент энергетической эффективности возрастает на 29,4-22,1 %.

6. Кормовые бобы и пелюшка, как сидеральные культуры, и как предшественники, обеспечивают в целом более высокие результаты урожайности зерна озимой пшеницы по сравнению с другими изученными нами сидеральными культурами и вариантом с чистым унавоженным паром.

7. Внесение по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) под сидеральные культуры обеспечивает устойчивое преимущество их по урожайности зерна озимой пшеницы в сравнении с вариантом опыта-чистый унавоженный пар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах всех форм собственности при возделывании озимой пшеницы рекомендуем:

1) наряду с чистым унавоженным паром (60 т/га), широко применять сидеральные пары, используя для этой цели в первую очередь кормовые бобы и пелюшку, а при их отсутствии - другие сидеральные культуры: чину, нут, вику мохнатую;

2) в целях повышения эффективности сидеральных паров вносить под сидеральные культуры по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого);

3) чтобы обеспечить надежность применения сидеральных паров, иметь в каждом хозяйстве семенные участки для получения собственных семян сидеральных культур.