Эффективность севооборотов в зависимости от агромелиоративных свойств малосолонцовых почв Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Верещагина, Антонина Сергеевна

  • Верещагина, Антонина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 180
Верещагина, Антонина Сергеевна. Эффективность севооборотов в зависимости от агромелиоративных свойств малосолонцовых почв Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Верещагина, Антонина Сергеевна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Оптимизации севооборотов, подбор культур, адаптированных к почвам с различными агромелиоративными свойствами.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные и климатические условия степной зоны

Оренбургской области.

2.2 Почвенно-мелиоративная характеристика почв объекта исследований.

2.3. Схема и методика проведения опытов.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ В СЕВООБОРОТАХ РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ГРУПП ЗЕМЕЛЬ.

3.1. Изменение водно-физических и химических свойств почв.

3.2. Продуктивный запас влаги.

3.3. Биологическая активность почвы.

3.4. Условия минерального питания растений.

4. ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, ГУСТОТА ВСХОДОВ РАСТЕНИЙ, ИХ СОХРАННОСТЬ И ЗАСОРЕННОСТЬ

ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТАХ.

4.1. Полевая всхожесть семян, густота всходов растений и их сохранность.

4.2. Засоренность посевов в севооборотах.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ НА РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУППАХ ЗЕМЕЛЬ.

5.1. Структурный анализ растений в севооборотах.

5.2. Продуктивность возделываемых культур в севооборотах.

5.3. Качество зерна.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В СЕВООБОРОТАХ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность севооборотов в зависимости от агромелиоративных свойств малосолонцовых почв Оренбургского Предуралья»

Актуальность проблемы. Системы земледелия, разработанные в хозяйствах области в 90-х годах требуют совершенствования, в связи с экономическим кризисом, организацией крестьянско-фермерских хозяйств, акционерных обществ и кооперативов. Необходимо создание систем земледелия максимально адаптированных к природным условиям, учитывающие дифференцированное использование земель, новые формы организации труда, потребности населения и животноводства в продукции растениеводства, рынок сбыта, экономическое состояние хозяйства.

На современном этапе это можно достичь при организации адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия определяется как система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия (В.И. Кирюшин, 1993).

В системах земледелия особое место занимают севообороты и структура посевных площадей, адаптированные к почвенно-климатическим условиям и специализации хозяйства.

Важным фактором, определяющим набор культур в севооборотах, являются агромелиоративные свойства почв, особенно на солонцовых почвах.

Комплексные солонцеватые и солонцовые почвы составляют в Оренбургской области более двух миллионов гектар. Вывести из пашни эти земли практически не возможно, так как солонцы и солонцеватые почвы (с долей их участия до 25%, от 25 до 50%) располагаются в комплексе с зональными почвами и требуют дифференцированного подхода в их использовании. Учитывая большое разнообразие этих почв по агромелиоративным свойствам, необходимо их освоение в соответствии с разработанной агромелиоративной группировкой солонцовых почв и их агроэкологической оценкой.

Наряду с группами солонцовых земель, требующих сложной мелиорации, весьма высока доля таких, которые дают достаточно высокий эффект при использовании различных агротехнических мероприятий, подборке культур с учетом солонцеватости и засоленности почв, применении различных приемов обработки почвы, выбора рациональных севооборотов и дифференциации агротехнологий. К числу таких почв можно вполне отнести черноземы южные солонцеватые.

Суть научного обеспечения этой актуальной проблемы, на наш взгляд, заключается в разработке различных вариантов возделывания сельскохозяйственных культур в системе севооборотов, чтобы товаропроизводитель мог выбирать оптимальное решение в использовании земель, в зависимости от их агроэкологической оценки, направленности хозяйства и социально-экономических условий.

Формирование севооборотов различного уровня интенсификации, должно осуществляться с соответствующим подбором культур, новых сортов, с применением современных агротехнологий, рациональным применением мелиорации и системы обработки, удобрений и их эколого-экономическим обоснованием. Многие вопросы оптимизации севооборотов на различных комплексных солонцовых и солонцеватых почвах, подверженных в различной степени эрозионным процессам, особенно при возделывании на них зерновых культур, не получили достаточного научного обоснования и конкретной разработки.

Цель и задачи исследования. Целью являлась разработка оптимальных севооборотов на черноземах южных солонцеватых и комплексных солонцовых почвах с различными агромелиоративными свойствами для условий Предуралья Оренбургской области.

Задачи исследований:

- определить продуктивность севооборотов на черноземах южных солонцеватых и комплексных солонцовых агроландшафтах;

- установить влияние предшественников на водно-физические, химические свойства, водный и пищевой режим, засоренность, рост и развитие возделываемых культур в севооборотах;

- выявить взаимодействие изучаемых факторов;

- определить экономическую, энергетическую, экологическую эффективность применения различных севооборотов.

Научная новизна. Впервые в степных условиях Предуралья Оренбургской области на малосолонцовых черноземах южных солонцеватых и комплексных солонцовых почвах с различными агромелиоративными свойствами определена эффективность зернопаротравяных, зернопаровых и кормовых севооборотов; изучены водно-физические и химические свойства почв в севооборотах на различных агроэкологических группах земель, дана энергетическая, экономическая и экологическая оценка изучаемых культур в севооборотах

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы оптимальные севообороты на малосолонцовых землях: солонцеватых черноземах среднемощных и маломощных, солонцах глубоких средненатриевых со-лончаковатых среднезасоленных, с научно обоснованным чередованием культур и эффективным размещением их на различных элементах рельефа местности.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на малосолонцовых землях в полевых севооборотах ОПХ им. Куйбышева и ОПХ «Урожайное». Экономический эффект от внедряемых разработок, в зависимости от агромелиоративных свойств и местообитания составил от 450 до 650 руб. с 1га соответственно. Полученные данные используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние водно-физических, химических и биологических свойств почв на рост и развитие растений в севооборотах, размещаемых на различных агроэкологических группах земель;

- определение влияния изучаемых предшественников на засоренность и продуктивность культур в севооборотах;

- экономическая, энергетическая и экологическая эффективность севооборотов в зависимости от агромелиоративных свойств почв. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обслуживались на международных и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), ученых советах ОНИИСХ (1998-2006 гг.), международных и российских научно-практических конференциях, проводимых в Оренбургском государственном аграрном университете и ОНИИСХ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.)

Публикация результатов исследований. Наиболее значимые положения по теме диссертации опубликованы в 11 статьях.

Структура и объем и диссертации. Диссертация написана на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, 31 приложения, выводов и рекомендаций производству, содержит 53 таблицы, 7 рисунков, список использованной литературы содержит 149 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Верещагина, Антонина Сергеевна

Выводы

1. Надежным средством повышения продуктивности зерновых и кормовых культур в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья на малосолонцовых землях является оптимизация севооборотов с дифференцированным размещением возделываемых культур в зависимости от агромелиоративных свойств почв и местообитания.

Многолетними исследованиями обосновано построение севооборотов, адаптированных к малосолонцовым агроландшафтам по 4-м различным агро-экологическим группам земель.

2. Установлена агроэкологическая оценка по группам почв, с учетом местообитания (орографических факторов) и изменений физико-химических и водно-физических свойств в процессе использования в течение более 10-летнего периода в различных севооборотах.

3. Наблюдения показали, что выделенные агроэкологические группы земель: 1. плакорные (склон до 1°), при лесополосном размещении и 2. слабоэрозионные (склон до 3°.) - относятся к черноземам солонцеватым слабоза-соленным, близки по агромелиоративным свойствам. На этих группах земель в результате системного использования под однолетними культурами и многолетними травами произошли существенные изменения физико-химических свойств почв: тип засоления содово-хлоридный меняется на сульфатно-хлоридный, менее токсичный для растений; прослеживается более выровненное содержание гумуса в пахотном слое почвы ( 3,6-3,5), снижение РН-реакции среды, которая приближаяется к нейтральной ( 7,8- 7,9).

4. На 3-й солонцовой и 4-й агроэкологических группах земель, близких по содержанию гумуса и степени засоления произошли изменения физико-химических свойств в меньшей степени, что определялось высоким содержанием обменного натрия в ППК на солонцах. Но благодаря возделыванию солонце- и солеустойчивых культур (суданской травы с донником) содержание легкорастворимых солей в верхнем полуметровом слое почвы снизилось на 12 % , на 4-й группе земель - на 19 %.

5. Установлено, что в зернопаровом севообороте разница в запасах продуктивной влаги метрового слоя почвы составила между 1-й и 4-й аг-роэкологическимиой группами земель 80,9 мм, при полевой влагоемкости

356,7 и 323,9 мм, между 2-й и 3-й - соответственно 64,7 мм, что связано с засолением. Корреляционно-регрессионным анализом определена тесная зависимость между степенью засоления и влажностью завядания растений ( г-0,96)

6. В зернопаровых севооборотах по предшественникам, по мере удаления культуры от парового поля, засоренность посевов несколько увеличивается. Увеличение степени засоренности как многолетних, так и малолетних сорняков проявляется по всем агроэкологическим группам земель, особенно это хорошо заметно под третьей культурой после пара. По годам она варьировала под 1-й культурой после пара в пределах 27-39 штук на 1 кв.м, увеличиваясь под третьей культурой до 36-56 шт. на 1 м2. Отмечается и увеличение многолетних сорняков соответственно от 0,5-7 до 17-22 шт./м2.

7. В травопольных севооборотах в первый год посева многолетних трав, из-за снижения нормы посева покровной культуры, отмечается сильная засоренность однолетними сорняками. В последующие гоцы наблюдается снижение их количества по сравнению с 1-м годом жизни в посевах 3-го года жизни эспарцета в 2,5 раза, люцерны - в 2,8 раза, козлятника -в 1,7раза, свербиги - в 1,3 раза, что свидетельствует о высокой степени культур в их борьбе с сорняками.

8. Установлено, что в зернопаровом севообороте урожайность яровой пшеницы по всем предшественникам уменьшается от 1-й к 4-й агроэкологи-ческой группе земель. Наибольшая продуктивность пшеницы яровой отмечается на 1-й и 2-й группе, озимой пшеницы- на 2-й группе, а на 3-й и 4-й агроэкологических группах земель преимущество в урожайности имеют посевы эспарцета с донником однолетним и суданской травы с донником. На плакорных землях наибольшая урожайность семян и сена получена при посеве свербиги и люцерны, по переваримому протеину- козлятника. Наименьшая урожайность сена была у костреца.

9. Определена тесная корреляционная связь биологической продуктивности зерна озимой пшеницы, возделываемой на 1-й и 2-й агроэкологических группах земель с другими элементами структуры:'продуктивной кустистостью (i=0,989 - 0,978), массой 1000 семян( г=0,982-0,984), количеством зерен в колосе (г= 0,979-0,965), в зернопаровом севообороте при возделывании яровой пшеницы, соответственно- г=0,937; г=0,954; г= 0,984.

10. Показано, что энергетическая и экономическая эффективность в зер-нопаровом севообороте уменьшается от 1-й к 4-й группе земель. Сравнительное испытание травопольного севооборота и зернопарового показало, что наиболее эффективным является возделывание пшеницы на зерно на 1-й и 2-й группах, а на 3-4-й агроэкологических группах земель при возделывании суданской травы с подсевом донника на сено.

Рекомендации производству

Для внедрения на малосолонцовых землях рекомендуем в севооборотах дифференцированное размещение культур по агроэкологическим группам земель: на 1 группе - приполосные ( 50-100м от лесной полосы) культуры позднего срока сева : из однолетних - суданской травы; зерновых- пшеницы яровой : из многолетних- козлятника, люцерны, эспарцета, свербиги;

- на 2-й группе севообороты: 1) пар-озимая пшеница-яровая пшеница- -суданская трава ; 2) пар - яровая пшеница - яровая пшеница-яровая пшеница; эспарцет как выводное поле;

- на Зй и 4-й группах - пар - суданская трава с донником двулетним; эспарцет с донником однолетним. В послемелиоративный период возможно введение севооборотов с набором зерновых культур.