Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Супрунов, Анатолий Иванович

  • Супрунов, Анатолий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 107
Супрунов, Анатолий Иванович. Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2002. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Супрунов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 3 1. ПОПУЛЯЦИИ КУКУРУЗЫ - ИСХОДНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Проблема генетического разнообразия и использование популяций кукурузы

1.1.2 Сорта-популяции, экзотические расы.

Синтетики и их улучшение.

1.1.3 Результаты улучшения популяций методами рекуррентного отбора

1.2 Основные направления селекции на раннеспелость 25 1.2.1 Интродукционный исходный материал и его создание

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методика исследований

2.2 Почвенно-климатические условия

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы 39 3.1.1 Корреляционная зависимость продолжительности периода всходы - цветение початков с урожайностью и другими признаками растений

3.2 Комбинационная способность популяций кукурузы

3.2.1 Изменчивость признаков тесткроссов популяций кукурузы по циклам отбора

3.2.2 Влияние условий выращивания на урожайность и другие признаки растений тесткроссов популяций кукурузы

3.3 Использование результатов исследований в практической селекции

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы»

Актуальность исследований. Важная задача в селекции кукурузы -создание раннеспелых высокопродуктивных гибридов для посева в районах с относительно коротким безморозным периодом.

Это требует значительного расширения объемов работ, связанных с созданием нового исходного материала. Одним из путей решения данной проблемы стало привлечение позднеспелых популяций кукурузы в долгосрочные программы по сокращению вегетационного периода, что позволяет внести в раннеспелый материал целые блоки благоприятных аллелей, аккумулированных в позднеспелом материале (A.F. Troyer, W.L. Brown, 1976). Простой рекуррентный отбор обычно проводится на признаки с высокой наследуемостью. Дата цветения метелок или початков -высоконаследуемый признак, и отбор на ранее цветение обычно эффективен (A.R. Hallauer, I.H. Sears, 1972). К тому же продолжительность периода до цветения метелок или початков кукурузы играет решающую роль в определении длины вегетационного периода (В.И. Балюра, 1961; Р.У. Югенхеймер, 1979).

Рекуррентному отбору на раннее цветение в восьми позднеспелых популяциях кукурузы и использование результатов данного метода в практической селекции будет посвящена данная работа.

Цели и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований являлось изучение эффективности рекуррентного отбора на раннее цветение как метода создания раннеспелого исходного материала неродственного широко распространенному.

Для достижения этой цели было необходимо: - Определить как при варьировании продолжительности периода «всходы -цветение» початков различных циклов отбора восьми популяций кукурузы и условий внешней среды изменялся целый ряд коррелирующих со скороспелостью признаков.

- Изучить комбинационную способность популяций.

- Изучить влияние внешних условий среды на продуктивность тесткроссов восьми популяций.

- Создать на базе популяций различных циклов отбора новые раннеспелые линии с высокой комбинационной способностью.

Научная новизна исследований и практическая значимость:

- Впервые в селекционной практике проведено двадцать циклов рекуррентного отбора на раннее цветение у позднеспелых популяций кукурузы.

- Определена эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение как метода позволяющего создать новый ультрараннеспелый материал для селекции.

- На различных этапах отбора выделены популяции кукурузы с высокой комбинационной способностью по урожаю зерна.

- Изучено влияние внешних условий среды на продуктивность тесткроссов популяций.

- Созданы новые линии кукурузы, хорошо сочетающие в себе раннеспелость, продуктивность и комбинационную способность.

- В 2001 г. в Государственное сортоиспытание передана раннеспелая популяция кукуруза Российская - 2, в создании которой были использованы изучаемые синтетики кукурузы.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на заседаниях методической комиссии Краснодарского НИИСХ (1995, 1997, 2000 гг.).

Представленная работа является результатом девятилетних исследований, выполненная с участием автора в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Полученные результаты опубликованы в 4 научных статьях. Создан исходный материал различными методами на основе которого выведено в соавторстве с другими селекционерами 13 новых 5 гибридов кукурузы, в том числе 10 занесены в Государственный реестр для использования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы, включающего 132 источников, в том числе 77 иностранных и приложения. Работа изложена на 108 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 47 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Супрунов, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Отбор на раннее цветение - эффективный селекционный прием по сокращению вегетационного периода у позднеспелых популяций кукурузы.

2. Двадцать циклов рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы позволил получить ультрараннеспелые синтетики кукурузы с продолжительностью периода «всходы - цветение» початков 35 - 37 дней (IELS, BS3, BS10 и RDAC4), 38 - 40 дней (RDAI, RDYTE, RSSSCPR, BS16).

3. Испытание популяций и их тесткроссов в различных экологических условиях и в течение ряда лет позволило выявить влияние отдельных временных и пространственных факторов на продолжительность периода «всходы - цветение початков», урожайность и другие признаки растений популяций кукурузы.

4. Между продолжительностью периода «всходы-цветение початков», урожайностью и другими признаками растений популяций кукурузы в условиях Краснодарского НИИСХ отмечена достоверная, высокая положительная корреляционная взаимосвязь (г = 0,715 - 0,955), что свидетельствует о наличие глубоких биологических связях между данными признаками. В условия Центрально-Черноземной полосы (НИИСХ ЦЧП), где позднеспелые популяции кукурузы не смогли реализовать свои генетически обусловленные возможности, взаимосвязь между продолжительностью периода «всходы - цветение початков» и урожайностью популяций оказалась негативно слабой (г = -0,240).

5. Популяции являются хорошим исходным материалом для получения ультрараннеспелых и раннеспелых линий кукурузы, эффективно используются в селекционных программах как доноры раннеспелости.

6. Из популяций различных циклов отбора выделены синтетики кукурузы с хорошей комбинационной способностью по урожаю зерна, при этом распределении материала по ОКС было более стабильным, чем по СКС.

1. Для более эффективного использования генотипического потенциала кукурузы следует включать в селекционные программы популяции, предварительно изученные по комбинационной способности.

2. Выделенные в процессе работы популяции кукурузы с высокой комбинационной способностью (RDAI, RSSSCPR, BS 3, RDAC 4) рекомендуются в качестве исходного материала для селекции инбредных линий.

3. Полученные из различных циклов отбора раннеспелые линии кукурузы Кр 801, Кр 802, Кр 803, Кр 804, Кр 805 и Кр 806 с хорошей комбинационной способностью по урожайности зерна рекомендованы в селекции при создании скороспелых гибридов кукурузы.

4. Линии, полученные из популяций 19 цикла отбора, рекомендуются в качестве исходного материала для создания ультрараннеспелых гибридов кукурузы для северных регионов России.

5. Линии и популяции поздних циклов отбора рекомендуются для использования в селекционных программах как доноры раннеспелости. В 2001 г. в Государственное сортоиспытание передана популяция Российская -2, которую рекомендовали для широкого производственного испытания.

6. С 1998 по 2002 год в Государственный реестр селекционных достижений внесено 10 гибридов кукурузы, районированных в восьми регионах России, в создании которых принимал участие автор. В соответствии с планом семеноводства и внедрения Краснодарского НИИСХ к 2005 году предполагается выращивание данных гибридов на площади более 170 тыс. га.

СПИСОК СТАТЕЙ, РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРЕДАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

1. Чумак М.В, Супрунов А.И., Рекуррентный отбор на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.// Кукуруза и сорго. - 1997. - №1. - С. 5 -7.

2. Чумак М.В, Супрунов А.И., Четырнадцать циклов отбора не раннее цветение в восьми популяциях кукурузы.// Бюллетень института зернового хозяйства. Днепропетровск. - 1997. - №3(5). - С. - 43 - 45.

3. Толорая Т.Р., Щербина П.Н., Супрунов А.И. и др. Технологии возделывания кукурузы в Краснодарском крае. Краснодар, 2001 год, С. 89.

4. M.I. Voiloshin and A.I. Suprunov. Some Aspects at Nitrogen Fixation Improvement in the North Caucasus. NAAIC. 1992. p 53.

5. Супрунов А.И. 20 циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.// Кукуруза и сорго 2002. - №1. - С. 16 -18.

6. Гибрид кукурузы Краснодарский 298 MB А.С. № 29089 от 12.05.1998 г.

7. Гибрид кукурузы Краснодарский 194 MB А.С. № 30835 от 31.01.2000 г.

8. Гибрид кукурузы Краснодарский 384 MB А.С. № 30837 от 31.01.2000 г.

9. Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 250 СВ А.С. № 33582 от 02.02.2001 г.

10. Гибрид кукурузы Краснодарский 410 MB А.С. № 31924 от 02.02.2001 г.

11. Гибрид кукурузы РОСС 148 MB А.С. № 31920 от 05.02.2001 г.

12. Гибрид кукурузы Краснодарский 296 MB Заявка № 33579 от 16.12.99 г. Районирован на 2002 г.

13. Гибрид кукурузы Краснодарский 415 MB Заявка № 33581 от 16.12.99 г. Районирован на 2002 г.

14. Гибрид кукурузы Краснодарский 202 MB Заявка № 31922 от 08.12.98 г. Районирован на 2002 г.

84

15. Гибрид кукурузы РОСС 140 MB Заявка № 33580 от 16.12.99 г. Районирован на 2002 г.

16. Гибрид кукурузы Краснодарский 295 MB. Передан в Государственное сортоиспытание в 2001 г.

17. Популяция Российская - 2. Передана в Государственное сортоиспытание в 2002 г.

18. Гибрид кукурузы Краснодарский 142 MB. Передан в Государственное сортоиспытание в 2002 г.

19. Гибрид кукурузы Краснодарский 290 MB.