Создание раннеспелых самоопыленных линий кукурузы методом рекуррентного отбора в синтетических популяциях с различной генетической основой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Андрей Евгеньевич
Введение.
1. Создание раннеспелых самоопылённых линий кукурузы методом рекуррентного отбора из синтетических популяций с различной генетической основой (литературный обзор).
2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.
2.1 .Характеристика почвы.
2.2.Метеорологические условия.
2.3.Материал и методика проведения исследований.
3. Рекуррентный отбор на раннеспелость в различных популяциях при создании самоопылённых линий кукурузы.
3.1. Сравнительная характеристика топкроссов рекомбинантов популяций с различной генетической основой.
3.1.1. Уборочная влажность зерна.
3.1.2. Высота растений.
3.1.3. Вегетационный период.
3.1.4. Длина початка, количество рядов зёрен, число зёрен в ряду.
3.1.5. Урожайность зерна.
3.1.6. Комбинационная способность отобранных рекомбинантов кукурузы.
3.1.7. Коэффициенты корреляции между уборочной влажностью зерна и основными селекционными признаками тесткроссов различных популяций.
4 Характеристика полученных рекомбинантов в сравнении с исходными родительскими линиями.
Выводы.
Предложения для селекции и производства.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание раннеспелых самоопыленных линий кукурузы методом рекуррентного отбора в синтетических популяциях с различной генетической основой»
Ведущая роль кукурузы в мировом земледелии определяется высокой урожайностью и многосторонним её использованием в пищевой промышленности, животноводстве, медицине и других отраслях экономики. Из зерна кукурузы получают крахмал, масло, сироп, муку, крупу, кукурузные хлопья, патоку, глюкозу, спирты и многие другие продукты. Из надземной не зерновой части урожая вырабатывают для химической и строительной промышленности разнообразную продукцию - клей, краски, лак, картон, изоляционные прокладки, линолеум, целлюлозу, фурфурол и др. (Я. Грушка, 1965; Н. И. Володарский, 1975, и др.).
В условиях Северного Кавказа кукуруза на зерно может быть неплохим предшественником озимых колосовых культур после возделывании среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы. Позднеспелые формы могут использоваться в этом назначении в южных районах, где безморозный период превышает 200 дней (Б. И. Тарасенко, 1971; Т. Р. Толорая , 2000).
Кукуруза, занимая в мире второе место после пшеницы по посевной площади, лидирует по сбору валового урожая среди зерновых культур. В настоящее время имеются высокотехнологичные гибриды кукурузы с потенциалом урожайности зерна более 200 ц с 1 га.
Возделывание кукурузы на Северном Кавказе, и в частности в Краснодарском крае, имеет свои особенности. В производстве кукурузу высевают гибридными семенами первого поколения. Используют для возделывания простые, двойные и трёхлинейные гибриды.
Для удовлетворения потребности Краснодарского края в семенном, фуражном и продовольственном зерне, силосе и зелёной массе кукурузу ежегодно возделывают на площади более 500 тыс. га.
Технология возделывания кукурузы постоянно совершенствуется. В условиях Краснодарского края совершенствование технологий возделывания кукурузы направлено на стабилизацию высоких урожаев, сохранения плодородия почвы, защиту её от дефляции и эрозии, накопление влаги и эффективную борьбу с сорняками.
Актуальность исследований объясняется тем, что большая часть территории Российской Федерации находится в широтах с ограниченной теплообеспеченностью и коротким безморозным периодом, создание скороспелых гибридов, а значит и раннеспелого исходного материала является важнейшей задачей в селекции кукурузы. Использование раннеспелых гибридов в качестве пожнивных и поукосных посевов в южных регионах страны лишь усиливает остроту этой проблемы.
Целью данной работы является создание нового раннеспелого материала - линий используя метод рекуррентного отбора.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Получить популяции кукурузы на основе исходного материала с различной, генетической основой, так и по срокам созревания.
2. Создать новые раннеспелые самоопылённые линии кукурузы, методом рекуррентного отбора из полученных популяций.
3. Провести гибридизацию в системе тесткроссов на основе лучших рекомбинантов и тестеров с различной генетической основой.
4. Изучить варьирование признаков «урожайность зерна» и «длина вегетационного периода » у полученных тесткроссов.
5. Определить комбинационную способность новых линий кукурузы по признаку «урожайность зерна».
6. Отобрать наиболее раннеспелые рекомбинанты по срокам цветения початков и метелок, а также по периоду созревания.
7. Выявить биометрические характеристики тесткроссов: высота растений, высота прикрепления початка, длина початка, диаметр початка, толщина стержня, количество рядов зёрен, число зёрен в ряду, масса 1000 зёрен.
8. Провести сортоиспытание лучших рекомбинантов и линий служивших исходным материалом при создании популяций.
9. Показать биометрические характеристики отобранных рекомбинантов и исходных линий по: высоте растений, высоте прикрепления початка, длине початка, диаметру початка, толщине стержня, количеству рядов зёрен, числу зёрен в ряду, массе 1000 зёрен.
10. Создать на основе полученных новых линий раннеспелые высокоурожайные гибриды кукурузы пригодных для выращивания в Центрально Чернозёмной Зоне страны.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северной зоны Краснодарского края на обширном материале проведена работа по созданию совершенно нового раннеспелого исходного материала. Выявлены и изучены взаимосвязи уборочной влажности зерна с другими селекционными признаками гибридов
Практическая значимость исследований: Созданы новые многолинейные популяции кукурузы на широкой генетической основе, которые послужили исходным материалом для получения ценных линий. На основе полученных популяций методом рекуррентного отбора выделены раннеспелые и ультрораннеспелые самоопылённые линии с высокой ОКС. При использовании лучших линий созданы новые раннеспелые высокоурожайные гибриды кукурузы, которые проходят конкурсное сортоиспытание.
Апробация работы Результаты работы были доложены и одобрены на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, Ростовской области. 2005 г.); на заседании Ученого Совета Северокубанской сельскохозяйственной опытно станции (2004-2006 г.г.); на заседании методической комиссии отдела кукурузы КНИИСХ 2004 г; на межвузовской научно- практической конференции (ФГОУ ВПО АЧГАА., г. Зерноград, Ростовской области 2004).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Медведев, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1 .Высокие значения изменчивости признака уборочная влажность зерна тесткроссов рекомбинантов синтетических популяций при проведении в них полусибсовой рекуррентной селекции (V = 23,5-32,8%), свидетельствуют о возможности эффективного отбора в этих синтетиках ценных по комбинационной способности рекомбинантов.
2.Проводя целенаправленный рекуррентный отбор в популяциях созданных на основе позднеспелых и раннеспелых линий, получен совершенно новый исходный материал, несущий в себе признаки высокой продуктивности, унаследованной от позднеспелых линий и низкую уборочную влажность зерна - от раннеспелых. Рекомбинанты: СК224; СК25ь СК455; СК431; СК512.5; СК514.3; СК693; СК945; СК973; СК1014; СК1062; обеспечили в анализирующих скрещиваниях получение тесткроссов с уборочной влажностью зерна 12-14% и потенциалом урожайности 5,5 - 7,5 т/га.
3. Целенаправленное селектирование рекомбинантов на низкую уборочную влажность зерна позволило получить линии ультроранней группы спелости. Рекомбинанты: СК323; СК695; СК732; СК733, при скрещивании дают тесткроссы с уборочной влажностью 12-13%, что значительно ниже соответствующего раннеспелого стандарта и урожайностью зерна равной или выше стандарта.
4. В ходе работы был выделен раннеспелый исходный материал, значительно превышающий по высоте растений районированные среднеспелые гибриды (на 20-30 см). Подобные рекомбинанты (СКЗ12; СК74ь СК136; СК324 ; СК2Ш; СК71?; СК812; СК851; СК841) позволят получать гибриды силосного назначения, обладающие высоким содержанием сухого вещества и большим урожаем зелёной массы.
5. При проведении рекуррентной селекции в синтетических популяциях кукурузы идентифицированы рекомбинанты - СК1]3, СК2ю.ь CK5j2.5, СК942, СК945, СК10]4, СКЮ12, тесткроссы которых на 3-5 т/га превысили урожайность зерна среднераннего гибрида РОСС 299 MB, при уборочной влажности равной или даже ниже стандарта.
6. Применение модифицированной схемы рекуррентного полусибсового отбора с использованием двух тестеров различной генетической структуры позволило идентифицировать в синтетических популяциях рекомбинанты, обеспечившие, как высокие эффекты СКС по основным признакам в отношении конкретного тестера, так и высокие и стабильные эффекты ОКС в отношении обоих тестеров. Были выделены рекомбинанты с высокой ОКС по признакам: а) урожайность зерна - СК1J3, СК10 i4 , СК9 42, СК9 45; б) уборочная влажность зерна - СК107ь СК136; СК173; CKIO41. в) высота растений - СК992; СК942; СК4 93; СК4 14.6.
7. Слабая корреляционная зависимость между признаками «урожайность зерна» и «уборочная влажность зерна», при проведении рекуррентной селекции по различным признакам в популяциях, свидетельствует о возможности селекции гибридов, характеризующихся, как высокой урожайностью зерна, так и низкой его уборочной влажностью (СК2, СКЗ, СК4, СК7, СК9). Наличие средних значений коэффициентов корреляции между уборочной влажностью зерна и количеством дней от всходов до цветения початков у некоторых популяций свидетельствует о том, что возможна селекция гибридов кукурузы с более поздним цветением початков, но имеющим сравнительно низкую уборочную влажность зерна (СК5, СК8, СК10).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Потомства рекомбинантов, обеспечившие в тесткроссах отбор генотипов по урожайности зерна достоверно превысивших стандарты, а по его уборочной влажности ниже их, рекомендуются использовать в селекционных программах научно-исследовательских учреждений при создании исходного материала для селекции раннеспелых гибридов с пониженной уборочной влажностью зерна.
2. Выделившиеся в результате рекуррентного отбора рекомбинанты по основным селекционным признакам : урожайность зерна, уборочная его влажность, высота растений, рекомендуются использовать в селекционной работе в качестве доноров по данным признакам.