Экономические рычаги и стимулы развития промышленности Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.
1.1. Современное состояние промышленности Республики Таджикистан.
1.2. Развитие промышленности и социально-экономический рост
1.3. Основные направления преодоления экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Приватизация как фактор промышленного подъема.
2.2. Реформирование налоговой системы и усиление финансовых рычагов развития промышленности
2.3. Формирование приемлемой инвестиционной политики
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫЧАГОВ И СТИМУЛОВ
НА ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Стратегические ориентиры и этапы экономических реформ
3.2. Активизация предпринимательской деятельности в промышленности и её государственная поддержка.
3.3. Финансово-кредитные реформы и развитие промышленности Республики Таджикистан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические рычаги и стимулы развития промышленности Таджикистана»
Актуальность исследования. Промышленность играет определяющую роль в социально-экономическом развитии любого общества, а уровень ее развития является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без промышленности или с низким уровнем развития промышленности представляет собой сырьевой придаток промышленно развитых стран. В социальном же плане такая страна тождественна преобладанием бедности среди населения, низким уровнем развития личности, отсталостью всех отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, жилищного хозяйства, рекреации и т.д. Такое обстоятельство обусловлено определяющей ролью промышленности в формировании доходов государственного бюджета.
На данном этапе экономического состояния в Таджикистане сложились объективные обстоятельства, которые оказывают определяющее воздействие на уровни, темпы, эффективность и структуру развития промышленности. К ним относятся: новые политические условия сложившиеся после получения государственного суверенитета; демонтаж механизма планового управления; развитие разнообразных форм собственности; ухудшение тарифно-транспортных условий во взаимоотношениях с соседними странами и т.д. На динамику развития промышленности в Таджикистане влияют и такие факторы как тупиковая географическая расположенность страны и преимущественно гористый рельеф территории. Последний фактор и изолированность трех частей страны друг от друга горными системами серьезно препятствует развитию производственной инфраструктуры.
При изменившейся радикальным образом политической, социальной и экономической среде существуют многие проблемы, которые затрудняют развитие промышленности в Республике Таджикистан. К наиболее серьезным из них относятся:
- высокий уровень физического и морального износа оборудования;
- низкий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- наличие значительной части неиспользуемого оборудования и мощностей в связи с отсутствием спроса и потерей значения соответствующих разновидностей продукции;
- крайне низкий уровень обеспеченности оборотными фондами;
- острый дефицит кредитных ресурсов, высокие ставки и неадекватное функционирование банковской системы;
- невысокая инвестиционная привлекательность национальной экономики, недостаточность внешних инвестиционных потоков;
- сложности, связанные с не совершенностью экономических отношений между соседними центрально-азиатскими странами;
- нехватка средств государственного бюджета для финансовой поддержки со стороны государства;
- недостаточное развитие рыночной инфраструктуры;
- дефицит квалифицированных кадров во многих отраслях промышленности;
- недостаточное развитие внутреннего спроса, узость внутреннего рынка, изолированность региональных рынков;
- низкий уровень заработной платы и недостаточность стимулов для высокопроизводительной работы;
- нехватка научных и научно-технических кадров, слабая ориентированность НИИ на самые передовые достижения в мире.
Вышеназванные факторы ослабили экономические рычаги воздействия развитию промышленности и в сочетании с невозможностью резкого увеличения заинтересованности через материальные стимулы привели национальную экономику к длительному и глубокому кризису.
За последние годы наблюдается стабильный экономический рост промышленности, вызванный, в первую очередь, стабилизацией политической обстановки в республике и начала инвестирования наиболее эффективных её отраслей и отдельных предприятий. Ближайшее будущее призвано полностью преодолеть перечисленные выше проблемы, трудности и препятствия на путях развития современной промышленности в Таджикистане. Этот период в полном смысле слова должен явиться судьбоносным для промышленности, а следовательно, и для всей национальной экономики. Этим определяется актуальность и необходимость данного исследования.
Характерные черты этого периода будут связаны с восстановлением промышленности. Однако речь вовсе не может идти о количественных параметрах такого восстановления. Такие параметры могут быть достигнуты посредством осуществления качественных сдвигов радикального порядка. По существу, в этом периоде стоит необходимость безотлагательной подготовки к реализации новой национальной парадигмы развития промышленности.
Составной частью такой подготовки является осуществление целенаправленных, регулируемых государством мероприятий по прекращению процессов деиндустриализации экономики страны и обращению действующих ныне тенденций вспять в направлении последовательного и непрерывного повышения удельного веса промышленности в производстве ВВП, в общем объеме основного и оборотного капитала, в численности занятой в масштабе страны рабочей силы.
Необходимо завершить экономические реформы в промышленности, суть которых заключается в переводе этой отрасли на рыночный режим функционирования. Успешное осуществление экономических реформ создают благоприятные предпосылки для интегрирования промышленности страны в структуру мировой промышленности, ускорения инновационно-технологических циклов, нахождения и закрепления за промышленностью Таджикистана устойчивых ниш во внешнем рынке.
Стратегическими приоритетами промышленной политики в Таджикистане должен стать обрабатывающий сектор и, прежде всего, традиционные пищевая и легкая промышленности. Кроме того должны быть поставлены и решены проблемы реструктуризации имеющихся промышленных предприятий экономический механизм и источники ее развития. От состояния и уровня развития легкой промышленности зависит насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами, создание дополнительных рабочих мест, улучшение финансового состояния, развитие экспортных возможностей, увеличение доходной части бюджета страны.
Глубокий кризис отечественных промышленных предприятий и не конкурентоспособность производимой ими продукции предопределяют необходимость разработки и реализации программы развития предпринимательства в этом секторе экономики. В переходный период предпринимательство выступает как особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях обеспечивает производству необходимую динамику. В свою очередь тенденции развития предпринимательства в промышленности зависят от социально- экономической ситуации в стране и ее территориальных подразделениях, а также от адекватности правовой и законодательной базы современным условиям.
Актуальность отмеченных проблем и их недостаточная проработанность предопределили выбор темы исследования.
Степень изученности проблем. В связи с емкостью проблемы экономических рычагов и стимулов, необходимо отметить, что практически все ученые республики и других стран СНГ сталкивались с тем или иным рычагом или формой и содержанием проблемы. Из наиболее ярких работ, на базе которых автором проведено исследование, можно назвать: работы академиков Академии наук Республтки Таджикистан: Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Саид-мурадова Х.М., Каюмова Н.К. [69-71, 52-53, 82, 25-26]; член-корреспондента АН РТ Мирзоева Р.К. [50], а также докторов экономических наук, профессоров:, Ахроровой А.Д. [4], Бобоева О.Б. [6], Джурабаева Г.Д. [13-14], Катаева А.Х. [24], Комилова С.Д. [34], Назарова А.А. [54], Нурмахмадова М.Н. [34], Разыкова В.А. [68], Рахимова Ш.М. [72-76], Сангинова О. К. [6], Хабибова С.Х [105]. Эшбоева А.Э. и других. Из зарубежных ученых мы отмечаем наиболее доступные монографии и статьи таких ученых как: Абалкин Л.И. [1-2], Львов Д.С. [46-47], Качалов P.M. [28], Клейнер Г.Б. [28,49], Койчуев Т.К. [30-32], Лифшица В.Н. [45], Некрасов Н.Н. [60], Примбетов С.Д. [65], и других, а также классические работы Сакса Дж. [83], Самуэльсона П. [84], Смита А. [89], Щумпетера И. [107] и других.
Несмотря на бесспорную актуальность задач государственного регулирования экономики и выявления рычагов и стимулов развития отечественной промышленности, на наш взгляд, задача комплексного исследования характера и степени их воздействия на национальную промышленность не до конца исследованная область экономических отношений, так как имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным его элементам: инвестированию; кредитованию; регулированию рынка, налогообложения, управленческому учету и т.д.
На основе изучения работ вышеназванных и других авторов нами рассмотрены доступные нам по научным и практическим материалам основные рычаги и стимулы развития национальной промышленности.
Целью данной работы является системное исследование теоретических основ и практических проблем формирования и развития системы экономического регулирования национальной промышленности в условиях становления и развития рыночных отношений с учетом особенностей и выработка практических рекомендаций и методических основ их реализации для комплексного подхода к решению следующих основных задач:
- дать теоретическое обоснование дифференцирования процессов формирования и развития отечественной промышленности по периодам, связанным с особенностями становления нового государства;
- изучить теоретические основы изменения роли государства в развитии национальной промышленности;
- дать анализ и реальную оценку причин экономического кризиса в отечественной промышленности, выявить научно-обоснованные пути ее возрождения и возможного развития в условиях формирования рыночной экономики;
- определить уровень государственной поддержки в совершенствовании налогово-инвестиционной политики и в финансировании и кредитовании промышленного сектора национальной экономики;
- изучить и подготовить практические предложения по совершенствованию институциональной организации финансово-кредитного регулирования промышленного сектора;
- выработать научно-обоснованную экономическую и организационную стратегию развития национальной промышленности, основанную на применении эффективных экономических рычагов и стимулов, адекватных сложившемуся состоянию экономики и необходимости ее активного вхождения в современную рыночную мирохозяйственную систему.
Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и ее основные отрасли, как неотъемлемая составная часть национальной экономики.
Предметом исследования определены закономерности и особенности формирования промышленного сектора национальной экономики, механизмы функционирования и государственного регулирования процесса его возрождения и развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных закономерностей и особенностей возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан на базе исследования причин глубокого экономического кризиса, охватившего один из наиболее прогрессировавших ранее секторов национальной экономики. В работе сделана попытка выявить и обосновать причины глубокого экономического кризиса в отечественной промышленности, исследовать экономические рычаги, препятствующие эффективному развитию промышленности.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- закономерности и устойчивые тенденции возрождения и развития промышленности в сложившихся условиях смешанной экономики;
-механизм государственного регулирования промышленности в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной налоговой, финансово-кредитной, инвестиционной и инновационной политики;
-доказана необходимость глубокой реструктуризации промышленных предприятий, ранее имеющих союзное и союзно-республиканское подчинение;
-оценен уровень трансформационного спада национальной промышленности, его глубина и деиндустриализация;
- научно-обоснованная стратегия возрождения и развития промышленности, основанная на эффективном использовании созданного промышленного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;
- комплекс мер по совершенствованию налоговой политики, включающих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих товары первой необходимости для внутреннего рынка и тех предприятий, продукция которых пользуется особым спросом на внешнем рынке;
- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и налоговых льготах с учетом разработанной методики определения риска в различных регионах страны-инвестопотребителя;
- методологические основы совершенствования правовых гарантий защиты отечественных и иностранных инвесторов путем создания институци-альных основ механизма обеспечения интересов собственников, создания четкого рыночного законодательства, регулирующего вопросы контрактного права, судебной защиты, взимания налогов, а также ликвидации разрыва в уровнях доходности между финансовым и реальным секторами экономики и т.д.;
- методические основы разработки Концепции возрождения и развития промышленности переходного периода.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих ученых мира, стран СНГ и Республики Таджикистан. Основной упор сделан на труды в области перехода экономик различных стран к рыночным отношениям и проблемам восстановления и развития промышленного производства путем использования таких активных рычагов как: приватизация, налогово-правовая база, привлечение инвестиций, реструктуризация и т.д. В исследовании диссертант опирался на общеизвестные научные методы системного и многофакторного анализа, методы прогнозирования временных рядов, экспертных оценок, сбора и обработки статистических данных, графического изображения состояний и ситуаций, а также статьи и другие публикации периодической печати как в Республике Таджикистан, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных исследуемым проблемам.
В процессе исследования использовались разработки и документы Министерства экономики и торговли РТ, Государственного комитета по делам промышленности РТ, Государственного комитета статистики РТ, нормативно-правовые документы Правительства РТ, отчетные данные ведущих промышленных предприятий, а также данные Статистического комитета СНГ.
Основные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем развития промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы, рынка сбыта, оптимистических прогнозах и совершенствования института экономических рычагов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы позволяют более дифференцированно подходить к исследованию проблем глубокого экономического кризиса, охватившего промышленность Республики Таджикистан и научно обосновать поиск путей возрождения этого наиболее прогрессивного сектора экономики. Использование системного подхода к анализу состояния основных отраслей промышленности, обеспеченных сырьевой базой и с полным ее отсутствием позволило выработать
Концепцию возрождения и развития промышленности на реальных возможных институциональных преобразованиях.
Использование и целевая обработка обширного научно-аналитического материала позволили сформулировать соответствующие рекомендации по широкому спектру вопросов развития промышленного производства на ближайшие 10-15 лет.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях; заседаний кафедр Таджикского государственного университета коммерции; заседаниях соответствующих структур Министерства промышленности Республики Таджикистан, что подтверждено материалами конференций и актами внедрения.
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано 7 статьях и тезисах, общим объемом 2,6 п.л. Из них 3 авторских объемом 1,6 п.л. и 4 тезиса в соавторстве, где авторских - 0,6 п.л.
Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименований и приложений, содержащих акты и справки внедрения. Работа содержит аналитических таблиц и & рисунков, включающих диаграммы и графики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хакимов, Абдувосе Абдурахмонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С некоторым, но достаточно серьезным опозданием экономика Республики Таджикистан начала переход к рыночным преобразованиям. Однако, надо особо отметить, что эти небольшие по времени 5-6 лет (1991-1997 гг.) отбросили национальную экономику далеко назад и создали впечатление неблагоприятного для инвестирования региона. В это время нашлись только единицы из числа зарубежных инвесторов, кто рискнул вложить свои средства в развитие промышленности республики. Это, в основном, в предприятия по глубокой переработке хлопка (Южная Корея и Италия) и золотодобывающие предприятия (Англия и Канада). Затем, после подписания Соглашения о перемирии 27 июля 1997 г., в республику пошли иностранные инвестиции и началась приватизация средних и более крупных предприятий.
Среднегодовые темпы роста ВВП за последние четыре года достигли порядка 9-10 процентов. Однако, несмотря на оптимизм по поводу положительной динамики темпов роста по макроэкономическим показателям, за последние 3-4 года это пока лишь можно считать положительной тенденцией и не более.
В стране, из-за известных событий, сложилась не совсем благоприятная ситуация с привлечением иностранных инвестиций. Однако наличие серьезных объемов полезных ископаемых вселяет оптимизм и веру в развитии промышленности на ближайшие 10-15 лет.
Автором, на основе изучения сложившегося состояния национальной экономики, сделан обобщающий вывод о степени и масштабах кризиса, охватившего как саму экономику, так и ее промышленный сектор. Особенности формирования и развития промышленности Республики Таджикистан выдвигают задачу возрождения на новой рыночной основе. Это не просто возрождение существующих промышленных предприятий, а качественный рост и использование созданного ранее промышленного потенциала и его доведение до необходимого уровня на новой рыночной основе с применением рыночных рычагов государственного регулирования, обеспечивающих последовательное, планомерное и поступательное развитие.
Переход национальной экономической системы к рыночным отношениям, открыл большие возможности для объективного подхода к исследованию экономических процессов, позволил выявить истинные причины кризисных явлений. Глубокий кризис в экономической жизни общества, спад производства, низкий уровень промышленного производства и не конкурентоспособность отечественной продукции в условиях рынка - все это предопределило особую актуальность в проведении научных исследований по возрождению и становлению промышленности.
Необходимым условием перелома сложившейся кризисной ситуации явилось достижение национального согласия и синхронности в работе всех институтов государственной власти и управления, освоение ими методов цивилизованного правового воздействия на ресурсы, условия и результаты промышленной деятельности. При этом государству недостаточно использовать фактор капитала и инвестирования приоритетных отраслей экономики. Необходимо научиться косвенным экономическим воздействиям на инвестиционный климат по всей цепочке участников, особенно местных исполнителей и получателей инвестиций.
Формирование и целенаправленная реализации промышленной политики Таджикистана, учитывающей, с одной стороны, стратегические долгосрочные цели экономики, а с другой - современное состояние и тенденции развития промышленного производства, диктуется крайне тяжелым положением промышленности, необходимостью не допустить развития деиндустриализации республики, сохранить промышленный и научно-технический потенциал как базу обновления и оздоровления экономики. В сложившейся ситуации, государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленного комплекса, используя для этого, прежде всего цивилизованные методы регулирования, стимулирующие развитие рыночных отношений в экономике в целом и в промышленности в частности.
Наиболее важным, в решении проблем развития промышленности, является стабилизация финансово-кредитных отношений. Предприятиям, составляющим основу промышленного развития республики и позволяющим улучшить социально-экономическую ситуацию, должен быть отдан приоритет. Этот приоритет должен выражаться через создание благоприятного воспроизводственного климата путем предоставления временных льгот.
Наиболее реально возможным условием возрождения промышленности является необходимость накопления собственных средств, привлечение иностранного капитала и рациональное использование инвестиций. В ближайшие годы перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике. В этих условиях действие существующих рыночных регуляторов, включающих и инвестиционные механизмы, приобретает искаженный характер, приводя к целому ряду неблагоприятных для переходной экономики процессов, создающих макроэкономическую неустойчивость и блокирующих возможность экономического роста. К последним относятся: бегство капитала из производственной в финансово-спекулятивную сферу; рост неплатежей; зависимость финансовых рынков от поведения нерезидентов; бюджетный кризис и срыв государственных инвестиционных программ.
При переходе к рыночным отношениям важную роль играет государственная налоговая и инвестиционная политика. Их роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками. Основные направления инвестиционной политики включают: ограничение безвозвратного бюджетного финансирования и переход к кредитованию на возвратной и платной основе; распределение государственных инвестиций на конкурсной основе; переход к экономическим методам активного государственного регулирования инвестиционного рынка за счет стимулирования налогообложения, льготных инвестиционных кредитов, выпуска ценных бумаг под целевую реализацию выбранного проекта; осуществление целевых инвестиционных программ в сочетании с селективной государственной поддержкой, в основном в форме долевого участия; децентрализация инвестиций, стимулирование долгосрочных инвестиций со стороны негосударственного сектора и др.
В ближайшие 10-15 лет перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма , присущего рыночной экономике. Роль государства качественно меняется: не располагая, как прежде, доминирующими инвестиционными ресурсами, оно осуществляет существенное влияние на инвестиционный процесс с помощью методов прямого и косвенного регулирования. При этом достигается возможность резко повысить эффективность использования инвестиций за счет развертывания предпринимательского потенциала массовой инвестиционной активности непосредственных экономических агентов рыночной экономики - предприятий и населения. В то же время нынешняя экономическая политика государства не способна, в должной мере, стимулировать экономический рост. В этих условиях необходимо разработать научно-обоснованную государственную программу активизации инвестиционной политики, учитывающей серьезные структурные изменения как в промышленном секторе, так и в структуре государственного управления, которая, по разным естественным причинам, в настоящее время сильно перегружена.
В условиях проведения политики стимулирования экономического роста, традиционные рыночные механизмы, свойственные развитой рыночной экономике должны быть дополнены более жесткими целевыми механизмами привлечения и удержания денежных ресурсов в производственной сфере. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной экономической политики, призванной создавать региональные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам.