Эффективность применения топлив растительного происхождения в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Слепцов, Олег Николаевич

  • Слепцов, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 184
Слепцов, Олег Николаевич. Эффективность применения топлив растительного происхождения в АПК: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепцов, Олег Николаевич

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1.

Обзор и сравнительный анализ перспектив применения биотоплив в автотракторной технике.

1.1. Анализ методов использования моторных и биотоплив в сельском хозяйстве РФ.

1.2. Оценка влияния физико-химических свойств на рабочий процесс дизелей.

1.3. Сравнительные показатели работы дизельных двигателей на рапсовом масле и дизельном топливе.

Глава 4.

4.1. Анализ влияния температурного фактора на параметры альтернативных вязких топлив

Теоретический анализ работы топливной системы низкого

Глава 2. давления автотракторных дизелей, работающих на вязких биотопливах.

Глава 3. Программы и методики экспериментальных исследований

3.1. Программа испытания ТПН УНТ-3.

3.2. Программа исследований стабильности различных топлив.

3.3 Программа пусковых испытаний трактора МТЗ-80 работающего на биотопливе 3:7 (30 % рапсового масла 70 % 69 дизельного топлива ГОСТ 305-82).

3.4. Программа-методика стендово-эксплуатационных ^ испытаний трактора кл. 1.4 на биотопливе.

Результаты исследований топливной системы низкого ^ давления автотракторного дизеля и ее модернизации

4.2. Исследования процессов прохождения топлив с различными коэффициентом динамической вязкости биотоплива в ^ ТСНД автотракторного дизеля Д-243 по математической модели.

Глава 6.

Глава 7.

4.3. Исследование изменения давления топлива при прохождении его через топливный фильтр тонкой очистки.

4.4. Анализ работы ТПН УНТ

4.5. Разработка критериальных условий ТСНД автотракторного дизеля.

Глава 5.

5.3.1. Анализ физико-химических исследований горюче-смазочных материалов (ГСМ)

5.4 Результаты эксплуатационно-технологических показателей при испытании дизеля в составе трактора МТЗ-82.1.

Результаты сравнительных экспериментальных исследований

5.1. Результаты лабораторных сравнительных ^ низкотемпературных исследований биотоплива

5.2. Результаты пусковых испытаний дизеля Д-243 трактора МТЗ-80/82.

5.3. Анализ сравнительных испытаний автотракторного дизеля ^ в составе трактора МТЗ-82.1 на биотопливе.

5.3.2. Эксплуатационно-технологическая оценка агрегатов.

Проектирование и расчет устройства для получения биотоп- ^ ^

6.1. Работа системы получения биотоплива в составе топливозаправочного комплекса

6.2. Проектирование и расчет устройства для получения и дозирования биотоплива (смеситель)

Экономическая эффективность применения биотоплива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения топлив растительного происхождения в АПК»

Перспектива исчерпаемости сырьевой базы нефтяного топлива, вызывают спрос на экологически «чистые» технологии ставят проблему поиска новых источников энергии замещения дизельного топлива, при этом не загрязняющих окружающую среду и не нарушающих природного равновесия.

В настоящее время ведутся работы по использования в дизелях биотоплива на основе растительных масел и, в частности, рапсового масла (РМ), как наиболее распространенного в почвенно-климатических условиях Европы и России. С интенсивным развитием и совершенствованием технологий сельскохозяйственного производства и обработки многие исследователи отмечают тенденцию серьезного изменения структуры в сельском хозяйстве. [1,2,3,4, 5,6, 7]

Растительное сырье, используемое для изготовления топлива, может так же повысить доходность сельского хозяйства.

При производстве альтернативных топлив на основе растительных масел из семян рапса получают в качестве побочных продуктов жмыхи и экстракционные шроты, которые используются на корм животным [8, 9, 10, 11]. Благодаря значительному содержанию в них протеина и ценных незаменимых аминокислот появляются ценные корх\ювые добавки в животноводстве.

Выращивание рапса для хозяйств имеет ряд преимуществ:

- уменьшается насыщенность севооборота зерновыми;

- рапс - ценный предшественник для любой сельскохозяйственной культуры;

- не требуются специальные машины для его возделывания и уборки;

- обеспечивается наибольшая продуктивность с 1 га посевов и производительности труда при уборке комбайном, так как на 1 га площади выращивания рапса затрачивается менее 10 чел.-ч.

Посевы рапса экологически благотворно влияют на атмосферу Земли. Так 1 га посевов озимого рапса выделяет 10,6 млн л кислорода, и в этом смысле не имеет конкуренции кроме сахарной свеклы (15 млн л), при этом 1 га леса выделяет 4 млн л кислорода.

При средней урожайности по России рапса 2 т/га с одного гектара посевов можно получить до 1 100 литров рапсового масла, что позволит на его основе получить до 1 600 литров биотоплива с гектара.

В диссертации показано, что при эксплуатационном расходе биотоплива дизелем Д-243 трактора МТЗ-80/82 порядка 10 кг/ч возможно обеспечение работы трактора в течение 140.150 ч, что соответствует 15.20 сменам работы трактора.

Посевная площадь под рапс в 450 га дает возможность получить около 650.720 тыс. литров биотоплива, обеспечивающих 6500.8100 рабочих смен, что эквивалентно годовой загрузке 50 тракторных агрегатов МТЗ 80/82.

На основе экспериментальных и аналитических исследований в диссертации осуществлены анализ работоспособности топливной системы автотракторного дизеля и разработаны рекомендации по ее модернизации при работе на альтернативном биотопливе смеси рапсового масла и дизельного топлива в соотношении (3:7).

1. ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВ В АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Резкий и постоянно, увеличивающийся рост цен на нефть и нефтепродукты, обусловленные истощающемся природными органическими ископаемыми - энергоносителями и в особенности нефтью при возрастании затрат на их получение, обостряет проблему энергетического обеспечения жизнедеятельности населения Земли. В этой связи возникла острая необходимость изыскания возможности частичной замен природных топлив, главным образом нефтяных, возобновляемыми альтернативными. Резко обострились проблемы парникового эффекта. Установлено, что наилучшим заменителем традиционных дизельных топлив является возобновляемое топливо растительного происхождения, получаемого из семян рапса путем отжима. Применение данного растительного топлива в энергообороте сельского хозяйства может обеспечить:

-существенную замену исчерпаемых топлив нефтяного синтеза; -уменьшение загрязнения окружающей среды путем снижения вредных выбросов дизелей на единицу вырабатываемой мощности, пролива топлива;

- существенное улучшение газового баланса Земли с помощью выделяемого кислорода при фотосинтезе рапса и увеличение атмосферных квот РФ по ки-отскому соглашению;

- понижение парникового эффекта;

- решение проблемы кормовой базы животноводства по растительному белку;

- оптимизацию севооборота земель с/х назначения, используя для выращивания исходный материал для данного вида топлива, занимая пахотные площади, находящееся под паром и улучшая их структуру и плодородие;

- эффективное вложение финансовых средств, повышая занятость и квалификацию населения, занятых сельским хозяйством.

В целях эффективного использования в с/х данного возобновляемого вида топлива, необходимо проведение исследований по оптимальной адаптации тракторной техники для работы на смеси рапсового масла (РМ) и дизельного топлива (ДТ) ГОСТ 305-82.

В 2006 году на саммите глав государств и большой восьмерке G8 в Санкт-Петербурге под председательством России, в качестве главной темы были обсуждены проблемы энергетической безопасности. При этом считается [12, 13, 14], что безопасность России может быть обеспеченна при наличии новых энергоносителей, разумной и эффективной государственной политики и программы по стимулированию использования новых энергетических технологий, привлекательной инвестиционной и налоговой политики для развития новых отраслей промышленности и производства новых материалов и видов альтернативных топлив. Сегодня энергетическая безопасность для России - одна из важнейших составляющих национальной безопасности.

Одновременно выделяется шесть основных направлений повышения энергетической безопасности, среди которых три непостредственно касаются рассматриваемой выбранной тематики диссертации:

1. Увеличение объема децентрализированного производства энергии -до 50 % от общего производства энергии.

2. Увеличение объема энергетического использования биомассы - до 50 %.

3. Дифференциация внутреннего рынка топлива с заменой 50 % потребления нефтепродуктов и природного газа на биотопливо и гидролизный газ из энергетических плантаций биомассы.

Рассмотрим перспективы применения биотоплива на основе масел, и традиционных производимых в Российской Федерации.

Масло, как естественный натуральный продукт, можно получать посредством отжима семян без их химической обработки. Рафинированное масло из рапса, подсолнечника или льняного семени абсолютно не токсично, не содержит серы, а также свинца и других тяжелых металлов. При сгорании растительного кислородосодержащего масла выделяется ровно столько углекислого газа, сколько его потребовало бы растение в процессе своего роста. С экологической точки зрения растительное масло - оптимальное топливо для двигателей внутреннего сгорания. Немаловажным фактов является то, что масличные растения с помощью своей хорошо развитой корневой системы, улучшают структуру почвы, и снижают содержание нитратов в почве.

В настоящее время рапс занимает прочные позиции в мировом сельском хозяйстве как одна из основных масличных культур. Валовой сбор семян рапса в мире в период с 1999 по 2003 гг. оценивается в 40.43,5 млн т.

Тем не менее нефть на ближайшую перспективу останется основным источником производства моторного топлива. Динамика добычи нефти в РФ, а также глубина ее проработки [8] приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Динамика добычи нефти в РФ

Годы 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Добыча, млн т 305,6 305,0 303,0 300,0 305,0 310,0 310,0

Глубина проработки нефти, % 62,4 63,2 64,5 64,8 67,7. 65,3 65,3. 65,7 65,3. 66,2

С агрономической точки зрения, в севообороте рапс является хорошим предшественником для зерновых культур, способствует улучшению структуры и плодородия почвы. С 1990 г. по настоящее время объемы использования рапса как отечественного, так и иностранного производства в сельском хозяйстве Российской Федерации незначительны. За сезон 2002-2003 гт. прогнозируется рост производства семян рапса до 150 тыс. т, что составит 10 % к прогнозируемому объему производства на 1990 г.

Незначительные объемы производства рапса в России на семена в 1990-е годы помимо тяжелой экономической ситуации в сельском хозяйстве обусловлены также отсутствием эффективных технологий уборки и первичной обработки семян. При использовании существующих технологий потери семян в процессе уборки и первичной обработки превышают 50 %. При средней урожайности семян рапса во многих сельскохозяйственных предприятиях в Европейской части России составило 45. .50 ц/га.

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Рис. 1.1. Производство масленичных семян в России, тыс. т. [8]

Однако анализ данных, представленных на диаграмме (рис. 1.1) показывает, что в сельском хозяйстве России отмечается общее (период с 1998 по 2003 г) увеличение производства и использования рапса.

В настоящее время в Германии только на площади 723000 га возделывает-ся растительное сырье и в основном рапс. Ввиду планируемой отмены в РФ дотаций на газ и нефть и повышении налогов на них, обостряются вопросы реализации сельскохозяйственными предприятиями добавленную стоимость в процессе производства топлива, что может позволить перехватить растущие цены на нефтяное топливо за счет самоснабжения хозяйств биотопливом.

Для самостоятельного обеспечения биотопливом возникает вопрос его производства и получения, а также приготовления в условиях топливо заправочных комплексов.

Эффективное применение биотоплива в автотракторной технике связана с его вязкостью. При одинаковой объемной подачей топлива, массовый расход биотоплива будет выше, чем дизельного топлива в связи с повышенной плотностью рапсового масла на 10 % чем у ДТ. При этом необходимо учитывать, что коэффициент сжимаемости рапсового масла меньше на 8 % [34], поэтому массовая цикловая подача биотоплива тем не менее будет выше, чем при работе на стандартном дизельном топливе. С уменьшением коэффициента сжимаемости, т.е. с увеличением процентного содержания рапсового масла в биотопливе, уменьшается время запаздывания топливоподачи, что приводит к увеличению максимального давления впрыскивания на 2.5 МПа [35, 36]. Существующие конструкции топливной аппаратуры [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46] позволяют обеспечить увеличение максимального давления впрыскивания биотоплива.

В Японии продолжаются поиски альтернативных видов топлив, способных заменить нефтяные топлива. В [27] приводятся результаты сравнительных исследований работы 4-тактного предкамерного дизельного ДВС Yanmar ST-951 на сжиженном нефтяном газе и чистом рапсовом масле. Экспериментальный одноцилиндровый двигатель при работе на биотопливе имел эффективную мощность 4,4 кВт при частоте вращения 1 200 мин В ходе исследований определялись характеристики распыливания биотоплива, уровень шума, удельный эффективный расход биотоплива, эффективный кпд и дымность отработавших газов. Установлено, что эффективные показатели двигателя при работе на обоих видах топливах несколько ниже, чем на стандартном дизельном топливе.

Исследование [47, 48, 49] показали, что при пониженном цетановом числе биотоплива увеличивается период задержки воспламенения, что приводит к несколько более жесткой рабочем процессе и повышенной шумности работы двигателя. При использовании вязких растительных масел возникают так же проблемы обеспечения удовлетворительного распыливания и смесеобразования, которые могут быть устранены с помощью подогрева топливо-подающих магистралей как низкого, так и высокого давления.

При сгорании в дизелях растительные масла обладают повышенной коксуемостью. Углеводородные отложения обнаруживаются в охлаждаемых топливом зонах поверхности камеры сгорания и сопловых каналах распылителей форсунок. В этой связи более предпочтительным является применение форсунок со штифтовым распылителем, обладающих эффектом самоочистки. Известно [33] при образовании нагара внутри камеры сгорания существенно снижается ресурс дизеля. В этой связи с целью уменьшения нагара рекомендуется применять бездымные присадки [33].

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Слепцов, Олег Николаевич

Общие выводы по диссертации

1. На основе анализа научно-технической литературы и результатов проведенных лабораторных сравнительных исследований выявлена принципиальная возможность эффективного применения биотоплива в автотракторных дизелях при их эксплуатации в РФ без существенного снижения мощности. Однако, обеспечение стабильности мощностных, экономических, экологических показателей и пусковых качеств дизеля при работе на биотопливе требует модернизации ТСНД. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации по адаптации топливной системы низкого давления автортакторных дизелей для работы на биотопливе, существенно влияющие на надежность их работы.

2. В результате исследований ТСНД автотракторного дизеля впервые разработана ее обобщенная математическая модель (погрешность 7 %) ,а так же модель ТПН УНТ-3, что позволило получить критериальные зависимости и дать рекомендации по модернизации ТСНД (ФТО - как ниболее критичного звена системы).

3. Стендовые исследования эффективности предложенных мероприятий по адаптации автотракторных дизелей для работы на биотопливе показали устойчивую работу дизеля Д-243 на всех режимах и обеспечение мощностных и экономических показателей, близких по значению к его показателям на дизельном топливе. Максимальное снижение экономичности при работе на биотопливе автотракторного дизеля Д-243 не превысило 4 %. При этом отмечено: снижение дымности ОГ до 17,9 %; снижение выбросов углеводородов CnHm до 57,4 %; увеличение выбросов оксида углерода СО до 9,4 %; уменьшение оксидов азота NOx до 3,7 %. граничных условий работоспособности системы в виде

4. Сравнительные эксплуатационно-технологические испытания дизельного агрегата, работающего на биотопливе в составе трактора МТЗ-82.1 на пахоте с плугом ПЛН-3-35 и при транспортировке с прицепом 2-ПТС-6, проведенные в опытном хозяйстве ФГУ ЦМИС в соответствии с ГОСТ 24055-88, ГОСТ 24057-88, ГОСТ 24059-88 показали: отсутствие ухудшения эксплуатационно-технологических показателей дизеля Д-243, работающего на биотопливе при транспортировке с одинаковыми скоростями, в сравнении с работой на ДТ; в условиях пахоты эксплуатационно-технологические показатели за расчетный период работы трактора на биотопливе (без учета времени на подготовку биотоплива) были аналогичны его работе на ДТ, при той же технологической скорости и объеме выполняемых работ; затраты времени на ЕТО трактора для приготовления биотоплива снижают сменную производительность на 9,6 %, что может быть исключено использованием разработанного устройства для приготовления биотоплива заданного состава в составе топливо-заправочного комплекса.

5. Для эффективной работы автотракторных дизелей работающих на биотопливе разработано устройство для получения биотоплива, обеспечивающее поддержание требуемого состава смеси при заправке трактора на ТЗК.

6. Пусковые испытания дизеля Д-243 на биотопливе при температурах до -10 °С показали соответствие пусковых качеств дизеля требованиям ТУ на данный двигатель и ГОСТу 2000-98. При этом задержка первого пуска составила на 2,5.3 с больше, чем при пуске двигателя на ДТ.

7. Экономический эффект от внедрения биотоплива образуется в результате снижения затрат на дизельное топливо и составил около 32 000 р. в год.