Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Паутова, Анна Владиславовна

  • Паутова, Анна Владиславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 219
Паутова, Анна Владиславовна. Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паутова, Анна Владиславовна

Введение

Глава 1. Объекты, условия и методы исследований

Глава 2. История возделывания зерновых культур и применения удобрений в Алтайском крае

Глава 3. Агроэкологические предпосылки производства яровой пшеницы и применения удобрений в различных природных зонах Алтайского края

Глава 4.3ависнмость урожайности яровой пшеницы и эффективности удобрений от почвснпо-клнматичсских условий природно-экономнческнх зон Алтайского края

Глава 5. Влияние удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в природно-экономнческнх зонах Алтайского края

5.1. Удобрения — фактор повышения урожайности яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края

5.2 Удобрения - важный фактор улучшения качества зерна яровой пшеницы в Алтайском крае

5.3 Зависимость урожайности яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края от количества вносимых удобрений

Глава 6. Эффективность совместного применения под яровую пшеницу макро- и микроудобреннй

Глава 7. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края»

Алтайский край — крупнейший производитель зерна в ЗападноСибирском экономическом районе. Располагаясь в южной части Западной Сибири, он обладает климатическими условиями, благоприятными для возделывания пшениц высокого качества. В условиях рыночной экономики этот факт становится очень значимым. Если раньше важно было произвести как можно больше любого зерна, то сегодня конкурентоспособным и рентабельным будет только зерно хорошего качества. Проблема производства высококачественного зерна яровой пшеницы в Алтайском крае переплетается с проблемой эколого-агрохимической оценки природно-экономических зон, так как не всегда почвенно-климатические условия соответствуют биологическим требованиям пшеницы и не дают ей возможности реализовать потенциал продуктивности.

Засушливость климата в степных зонах края и переувлажнение в предгорных - создают серьезные проблемы при выращивании стабильных, экономически эффективных урожаев яровой пшеницы. Поэтому, возникла необходимость комплексного изучения вопросов о влиянии почвенно-климатических условий на урожайность и рентабельность выращивался яре -вой пшеницы в различных природно-экономических зонах Алтайского края, в том числе, и на фоне удобрений. В современных экономических условиях целесообразность применения удобрений в каждой из природно-экономических зон края должна определяться с учетом вероятных прибавок урожайности и стоимости тех количеств удобрений, которые могут гарантировать окупаемость. К сожалению, как показал опыт последних лет, удобрения не всегда могут быть окупаемыми из-за больших затрат на их применение и недостаточной отдачи от них. Причиной недостаточно высокой эффективности удобрений в настоящее время часто является повышенная засоренность полей и несоблюдение технологий.

Применение всего комплекса агротехнических и агрохимических приемов, необходимых для получения достаточных количеств качественного зерна пшеницы может обеспечить должную рентабельность и окупаемость удобрений. Но для этого необходимы знания критериев рентабельности для каждой из зон с учетом вероятных уровней урожайности, прибавок от удобрений, качества зерна, цен на него, затрат на его производство и др. Эти вопросы в зональном аспекте Алтайского края изучены недостаточно хорошо. В современной экономической ситуации необходимо выявление причин возможной убыточности выращивания яровой пшеницы в каждой из зон, на основании анализа многолетних данных об урожайности, зависящей от поч-венно-климатических условий, от материальной возможности производителей, от зональной специфики и от эффективности удобрений.

Поводом для такой постановки вопроса послужила ситуация, сложившаяся в зернопроизводстве Алтайского края в связи с переходом к рыночной экономике. Негативные тенденции, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию часто создают в зернопроизводстве проблему преобладания затрат над доходами. Это вынудило производителей зерна перейти на примитивные технологии, в том числе и отказаться от применения удобрений. Урожаи зерна пшеницы на полях снизились, ухудшилось качество зерна.

Значительный урон зерновому хозяйству нанесло резкое снижение плодородия почв, усилившееся, в том числе, и в связи с отказом от удобрений. Благодаря этим негативным тенденциям у некоторых производителей утратилась уверенность в целесообразности выращивания яровой пшеницы и в экономической эффективности применения под нее удобрений. В этих условиях научное обоснование роли удобрений в повышении продуктивности яровой пшеницы трудно переоценить. Появилась необходимость научных разработок, дающих возможность выявить соответствие почвенно-климатических условий зон края задаче получения рентабельного зерна яровой пшеницы в современных условиях. В этих условиях научное обоснование роли удобрений в повышении продуктивности яровой пшеницы трудно переоценить. Важным моментом этой ситуации является то, что для получения качественного зерна в условиях края требуются удобрения, другие дополнительные усилия и затраты на агротехнические приемы, специально направленные на улучшение качества зерна. Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет определять целесообразность применения удобрений под яровую пшеницу с точки зрения их экономической выгодности. Все вышеизложенное явилось основой для выбора цели настоящего исследования.

Цель исследований. Разработать критерии агроэкологической, агрохимической и экономической целесообразности выращивания яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края.

Задачи исследований.

1. Изучить характер зависимости урожайности яровой пшеницы от климатических условий и разработать в связи с этим модели урожайности и модели прибавок от удобрений в каждой из природно-экономических зон Алтайского края.

2. На основании опытных данных определить прибавки урожайности яровой пшеницы от макро- и микроудобрений при раздельном и совместном их применении.

3. Выявить критерии экономической эффективности применения удобрений под яровую пшеницу в природно-экономических зонах Алтайского края в {эдзличные периоды с учетом вероятных уровней урожайности, затрат и цен на зерно.

Защищаемые положения.

1. Урожайность яровой пшеницы и эффективность удобрений в Алтайском крае лимитируется почвенно-климатическими условиями.

2. Вероятные прибавки от удобрений ограничены базовыми урожайно-стями яровой пшеницы, зависящими от природных, организационных и экономических факторов.

3. Отдачу от макроудобрений можно увеличить с помощью препаратов, содержащих микроэлементы.

4. Окупаемость удобрений увеличивается при уменьшении затрат на них, при учете их последействия и при совместном их применении с микроэлементами.

Научная новизна. Представленный в данной работе «симбиоз» агрономических, агрохимических и экономических наук позволил дать агроэколо-гическое, агрохимическое и экономическое обоснование целесообразности выращивания яровой пшеницы на фоне удобрений в природно-экономических зонах Алтайского края.

Благодаря информационно-логическому анализу были выявлены модели урожайности в годы с различной влагообеспеченностью и модели наиболее вероятных прибавок урожайности от удобрений по зонам. Дана сравнительная характеристика агроэкономической эффективности раздельного и совместного применения под яровую пшеницу макроудобрений и микроэлементов.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимических центрах и хозяйствах природно-экономических зон края при разработке прогноза эффективности удобрений в зависимости от погодных условий и содержания в почве макро- и микроэлементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» в 2004г., на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» в 2005г., на научных конференциях агрономического и экономического факультетов АГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на 219 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 30 рисунков. Список литературы состоит из 213 наименований, из них 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Паутова, Анна Владиславовна

Выводы

1. Урожайность пшеницы зависит от климатических условий природ-но-экономических зон Алтайского края. В зоне 1а изменение ГТК2 от 0,4 до >1,0 сопровождается увеличением урожайности от < 6 до > 12ц/га. В зонах 16 и II изменение ГТК2 от < 0,6 до > 1,2 сопровождается увеличением урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зоне III изменение ГТК2 от < 0,8 до > 1,4 сопровождается варьированием урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зонах IV, VI изменение ГТК2 от < 1,0 до > 1,6 сопровождается варьированием урожайности от < 10 до > 16ц/га. В зонах V и VII изменение ГТК2 от < 1,2 до > 1,8 сопровождается изменением урожайности от < 8 до > 14ц/га. Для каждой зоны в связи с этим были выявлены модели урожайности: 1а — 5,7,10ц/га; 16, II и V -7,11,14ц/га; Ш, VII — 7,11,15ц/га; VI — 8,12,18ц/га и вероятные прибавки от удобрений: 1а -0,5-2,0ц/га; 16, II и V - 0,7-2,8ц/га; III, VII - 0,7-3,0ц/га; IV-0,9-3,4ц/га; VI - 0,8-3,6ц/га.

2. Судя по результатам полевых опытов с макро- и микроудобрениями в период 1979-2004гг., средние прибавки от макроудобрений (N30P30K30) варьировали от 3,0 до 4,2ц/га (20,5%; 22,7%). При совместном применении макро- и микроудобрений прибавки были более высокими 4,9-6,1 ц/га (33,6%; 32,9%). Дополнительные средние прибавки урожайности яровой пшеницы от микроэлементов варьировали от 8,4 до 10,8%.

3. В современных условиях, в соответствии с ценами 2002 года рентабельной может быть только пшеница 3 класса при цене 2200руб/т и 2700руб/т и при урожаях 10ц/га, 12ц/га и 15ц/га. Пшеница 4 класса по цене 1500руб/т может быть рентабельной лишь при урожайности больше 15ц/га. Повышение рентабельности от удобрений при затратах на них бООруб/га вероятно при наличии прибавок урожайности 2,4-7,6ц/га с учетом их последействия. При затратах на удобрения 300руб/га повышение рентабельности обеспечивается меньшими прибавками урожайности 1,6-4,2ц/га. Окупаемость и рентабельность минеральных удобрений повышается при совместном их применении с микроэлементами.

Рекомендации производству

Для повышения экономической эффективности применения удобрений в различных зонах Алтайского края необходимо повышать базовую урожайность яровой пшеницы, применяя оптимальные зональные технологии в соответствии с почвенно-климатическими условиями, снижая затраты на них. Нужно также максимально возможно снизить затраты на покупку и внесение туков и применять их совместно с микроэлементами, повышающими эффективность макроудобрений, в том числе и за счет использования ресурсов климата и почвенного плодородия.