Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Арунов, Тимур Исабекович

  • Арунов, Тимур Исабекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Арунов, Тимур Исабекович. Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арунов, Тимур Исабекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

1.2. Патология полости рта электрогальванической природы.

1.3. Роль ферментов в механизме развития заболеваний слизистой оболочки полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований.

3.3 Результаты лабораторных исследований.

3.4 Лечение красного плоского лишая на фоне гальваноза.

3.5 Профилактика красного плоского лишая на фоне гальваноза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта характеризуется преимущественно рецидивирующим течением, выраженной воспалительной реакцией тканей и устойчивостью к различным терапевтическим мероприятиям. Это объясняется полиэтиологичностью и специфическими патогенетическими механизмами развития этих заболеваний. [16, 60, 76, 93, 110, 138, 182, 201].

Среди этиологических факторов КПЛ СОПР доминируют различные концепции патогенеза: иммунологическая (Рабинович О.Ф., 2001), неврогенная (Аллик Е.Л., 2001), нейроэндокринная (Баранник Н.Г., 1998) и др. Однако не учитывается электрохимическая причина, обусловленная разнородностью конструкционных материалов зубных протезов и влиянием продуктов электрокоррозии на динамику течения и проявления КПЛ СОПР. Сплавы металлов в полости рта подвергаются электрохимической коррозии, вследствие чего возникают такие заболевания, как гальваноз, красный плоский лишай, кандидоз и др. [41, 61,66, 92, 109, 164].

Вместе с тем вопросы влияния гальваноза на течение красного плоского лишая у лиц, пользующихся зубными протезами из различных материалов, до конца не изучены, хотя являются крайне важными для практического здравоохранения. Имеются определенные трудности в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта, обусловленные материалами зубных протезов, включая красный плоский лишай.

Не выявлены показатели иммунной реактивности у больных, страдающих гальванозом и красным плоским лишаем. Отсутствуют характеристики электрохимических и биохимических показателей в смешанной слюне, а также состав макро- и микроэлементов при красном плоском лишае на фоне гальваноза.

В настоящее время недостаточно изучено влияние конструкционных материалов зубных протезов на течение, клинические формы и проявление красного плоского лишая. Отсутствует алгоритм обследования больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом. Не акцентируется внимание стоматологов на выявлении выраженности электрохимических факторов и влиянии их на слизистую оболочку полости рта с учетом общего состояния организма, при красном плоском лишае и гальванозе.

Учитывая вышеизложенное мы поставили и сформулировали цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повысить качество ортопедической помощи больным с красным плоским лишаем, страдающим гальванозом, путем разработки алгоритма диагностики, комплексного лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую оценку стоматологического статуса больных с красным плоским лишаем при гальванозе и без явлений гальваноза.

2. Изучить макро- и микроэлементный состав смешанной слюны у больных с гальванозом, как показатель выраженности электрохимических процессов в смешанной слюне и определить их влияния на течение красного плоского лишая.

3. Определить изменения активности ферментов в смешанной слюне, у лиц с красным плоским лишаем без явлений гальваноза и с гальванозом для выявления их патогенетической значимости.

4. Разработать схемы диагностики, комплексного лечения больных с красным плоским лишаем на фоне гальваноза.

5. Определить эффективные методы профилактики больных с красным плоским лишаем на фоне гальваноза, на основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработаны клинико-лабораторные показатели, определяющие проницаемость слизистой оболочки полости рта у лиц с красным плоским лишаем, пользующихся зубными протезами из различных конструкционных материалов с явлениями гальваноза и без проявления гальваноза.

Выявлены негативные влияния электрохимических факторов в полости рта на течение красного плоского лишая.

Впервые определены активности ферментов смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Впервые определен минеральный состав смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Разработан алгоритм диагностики, комплексного лечения и методы профилактики красного плоского лишая при гальванозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствованы схемы диагностики, комплексного лечения, и профилактики больных с красным плоским лишаем и гальванозом, на основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований.

Определена активность ферментов смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Определен минеральный состав смешанной слюны при красном плоском лишае на фоне гальваноза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности клинической картины у больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом.

2. Микроэлементный состав смешанной слюны отражает электрокоррозию конструкционных материалов зубных протезов, степень выраженности гальваноза и влияния его на течение красного плоского лишая.

3. Индивидуальная чувствительность к конструкционным материалам зубных протезов, является определяющим фактором, исключающая негативное влияние гальваноза на течение красного плоского лишая, а также на профилактику осложнений («онкологическая настороженность»).

4. Основные принципы лечения и профилактики КПЛ СОПР на фоне гальваноза, обусловленные материалами зубных протезов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения Московского государственного медико-стоматологического университета.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором лично было проведено обследование больных. Составлен план диагностики, комплексного лечения и профилактики. Проведено протезирование зубными протезами, не вызывающими сенсибилизацию организма - методом индивидуального подбора конструкционных материалов. Принимал активное участие в проведении клинических и лабораторных исследованиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения и кафедры биологической химии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 11.06.2010 г. (протокол №29).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе: статья в журнале «Стоматология для всех», рекомендованном ВАК Минобразования РФ; стендовый доклад на научной конференции аспирантов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Арунов, Тимур Исабекович

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, протекающий на фоне гальваноза имеет особенности клинического течения в отличие от клинической картины данного заболевания без гальваноза, проявляющееся более частыми рецидивами и быстрым переходом одной клинической формы в другую - типичная —> экссудативно-гиперемическую —> эрозивно-язвенную.

2. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза в смешанной слюне увеличивается содержание составных компонентов зубных протезов из нержавеющей стали - Бе, №, Сг, Тл, Мп, Zn, и др. в результате выраженности электрохимических процессов в условиях полости рта.

3. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта как на фоне гальваноза, так и без гальваноза меняет активность ферментов смешанной слюны: резко снижается активность окислительно-восстановительного фермента - лактатдегидрогеназы; увеличивается активность кислой и щелочной фосфатазы.

4. Увеличение содержания К+ и в смешанной слюне при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта в сочетании с гальванозом, на фоне активации электрохимических процессов, свидетельствует о повреждении клеточных мембран и повышенной экссудации ионов из плазмы крови.

5. Эффективность комплексного лечения больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза включает: устранение разнородных металлических конструкций; индивидуальный подбор конструкционных материалов зубных протезов, с учетом степени сенсибилизации организма к исследуемым материалам; ортопедическое лечение цельнолитыми конструкциями из кобальтохромового сплава, безметалловые конструкции; озоно-, лазерную терапию (при эрозивно-язвенной форме); медикаментозное лечение красного плоского лишая; санацию полости рта. Консультации врачей смежных специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта, рекомендуется в обязательном порядке устранять разнородные металлы. Основанием для снятия металлических протезов является: повышение разности потенциалов; сдвиг рН в кислую сторону; изменение минерального состава смешанной слюны.

2. Необходимо проявлять онкологическую настороженность при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза. Своевременное устранение из полости рта разнородных металлов и терапевтическое лечение красного плоского лишая — предотвратит переход типичной и экссудативно-гиперемической формы в эрозивно-язвенную форму (предрак).

3. Ортопедическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза, проводить конструкционными материалами, которые не вызывают сенсибилизацию организма: сплавы на основе Со-Сг, оксида циркония, Аи и др.

4. Эффективность комплексного лечения гальваноза у лиц с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, следует оценивать по отсутствию жалоб после ортопедического и терапевтического лечения, снижению разности потенциалов, нормализации микроэлементного состава смешанной слюны, восстановлению активности ферментов (ЛДГ, КФ, ЩФ), нормализации кислотно-щелочного равновесия слюны.

5. При эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта применять озоно-лазерную терапию - которая способствует хорошему противоспалительному эффекту и быстрой эпителизации.