Эффективность применения аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Коджакова, Танзиля Шахарбиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Коджакова, Танзиля Шахарбиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ВИТАЛЬНЫХ ЗУБОВ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Резистентность твердых тканей витальных зубов и методы ее определения
1.2. Препараты, используемые для повышения резистентности твердых тканей зубов
1.3. Применение аргинина в общемедицинской и стоматологической практике
1.4. Применение лазерного излучения в стоматологии 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования
2.1.1. Методика получения материала для морфологических исследований
2.1.2. Алгоритм применения аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного диодного лазерного излучения и наногидроксиапатита
2.1.3. Методика сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов
2.1.4. Методика исследования проницаемости дентина
2.2. Материалы и методы клинического исследования
2.2.1. Характеристика пациентов и проведенного лечения
2.2.2. Рентгенологические и функциональные исследования дентопародонтального комплекса
2.2.3. Индексная оценка состояния препарированных
зубов
2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного лазерного излучения и наногидроксиапатита на значение проницаемости дентина витальных препарированных зубов
3.2. Воздействие аргининсодержащей пасты, лазерного излучения и наногидроксиапатита на морфологию поверхности дентина препарированных витальных зубов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты реконструкции зубов в контрольной группе
4.2. Результаты применения аргининсодержащей пасты как метода защиты витальных зубов
4.3. Результаты влияния аргининсодержащей пасты и ультрамикроскопического гидроксиапатита на резистентность твердых тканей препарированных зубов
4.4. Результаты комбинированного применения аргининсодержащей пасты и низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей витальных препарированных зубов
4.5. Результаты комбинированного применения ультрамикроскопического гидроксиапатита, аргининсодержащей пасты, низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов
4.6. Сравнительная оценка эффективности применения ультрамикроскопического гидроксиапатита, низкоинтенсивного лазерного излучения, аргининсодержащей пасты, а также их
сочетаний для профилактики осложнений при использовании
несъемных зубных протезов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема нормализации резистентности твёрдых тканей препарированных зубов включает ряд нерешённых вопросов фундаментального и прикладного характера. Наиболее остро эта проблема проявляется в реставрационной стоматологии, где широкое распространение получили несъёмные эстетические реставрации, требующие значительного препарирования тканей зубов [2, 17, 25, 36, 87].
Использование повышающих наконечников, водного охлаждения, адекватных боров позволяет минимизировать гипертермическое воздействие вращающегося инструмента на органические и неорганические компоненты зубных тканей. Препарирование при использовании коронок, полукоронок, вкладок, виниров, мостовидных протезов, подразумевает, прежде всего, сошлифовывание твердых тканей зуба - эмали, а также частично дентина, что нередко сопровождается рядом осложнений, среди которых наиболее часто встречаемыми являются увеличенная проницаемость твердых тканей препарированного зуба и последующая гиперчувствительность зубов, сопровождающиеся в дальнейшем некротизацией пульпы [1, 26, 45, 76, 97].
В современной стоматологии актуальны технологии, сохраняющие витальность пульпы, ее функциональность и морфологию. Необоснованное депульпирование опорных зубов нецелесообразно и имеет негативные прогностические результаты. Таким образом, использование реставраций в стоматологии на витальных зубах имеет важное доказанное клиническое преимущество, хорошие отдаленные результаты, обеспечивает прочную адгезию и улучшенную фиксацию несъемных протезов, значительно повышает качество жизни пациента [25, 36, 89, 96].
Однако при этом достоверно значимое количество осложнений зафиксировано при использовании керамических и металлокерамических реставраций на витальных зубах. Качественная реабилитация пациентов с применением современных несъемных реставраций должна быть синхронизирована с высокоэффективной защитой препарированных витальных зубов от внешних агрессивных факторов, а также повышением резистентности поврежденных в результате препарирования тканей [89, 95, 117].
Использование только лишь современного инструментария и водного охлаждения без лечебно-профилактических воздействий на препарированный дентин может приводить к утрате витальности зубов на протяжении десяти лет после фиксации реставраций в 10-15% случаев [12, 14, 35, 45, 65, 95, 117].
В качестве препаратов, повышающих резистентность твердых тканей препарированных зубов, изучено применение гидроксиапатитсодержащих соединений, которые включают синтетически синтезируемый гидроксиапатит, а согласно химическому составу соответствуют составу дентина [3, 4, 7, 11, 20, 23].
В то же время, использование монотерапии в качестве лечебно-профилактического воздействия на препарированный дентин, включающей лишь один гидроксиапатитсодержащий препарат, не всегда влечет стойкий положительный эффект.
Рациональным решением является использование комбинации гидроксиапатитсодержащего препарата, а также соединений аргинина в концепции Рго-А^т - технологии, включающей сочетание 8% аргинина и карбоната кальция. Изучение эффективности воздействия вышеприведенного комплекса для зубов, подвергшихся препарированию, не проведено, отсутствуют репрезентативные данные о возможности применения подобной комбинации при проведении непрямых реставраций [10, 12, 18].
Современные исследования в области стоматологии подтверждают высокую эффективность применения лазерных технологий для восстановления резистентности поврежденных вследствие препарирования тканей зуба.
Доказательная база дает возможность включить в разрабатываемый комплекс лечебно-профилактического действия компонент - лазерное излучение [22, 24, 26]. Необходимо проведение клинических и экспериментальных исследований влияния на препарированные зубы сочетания лазерного излучения в комбинации с другими десенситайзерами и дентинпротекторами.
Проведенный анализ литературных данных подтверждает отсутствие исследований сравнительной эффективности воздействия для повышения утраченной резистентности твердых тканей препарированных зубов аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, терапевтического лазерного излучения, а также достоверных сведений о целесообразности и результативности их комбинированного использования.
Степень разработанности темы исследования. В современной стоматологии представлено множество десенситайзеров, бондинговых систем и других различных лечебных препаратов, средств и способов снижения гиперчувствительности зубов после препарирования. Однако имеющаяся статистика, подтверждающая распространенность неудовлетворительных исходов непрямых реставраций вследствие утраты витальности опорных зубов, их гиперчувствительности, не позволяет утверждать о значительных успехах в данной области.
Проблема повышения утраченной резистентности дентина витальных препарированных зубов с помощью физических технологий отражена в публикациях С. Х. Азова (2016), с использованием гидроксиапатита и фторсодержащих препаратов - Т. С. Арчаковой (2008), Ф. П. Афанасова (2010), Н. А. Байтус (2014), И. С. Гаражи (2004), Е. Н. Гришиловой (2010), Рго-А^т -технологии - Н. В. Булкиной (2011), А. Ю. Бурика (2014), С. И. Гажвы (2012), нитрата серебра - Н. Н. Гаражи (2016), С. Н. Гаражи (2012).
В представленных публикациях отсутствуют исследования целесообразности, необходимости и эффективности комбинированного воздействия на дентин аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов,
низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения резистентности препарированных зубов с витальной пульпой.
Перечисленные нерешенные вопросы актуальной проблемы повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов обусловили цель и задачи проведенного диссертационного исследования.
Цель исследования. Повышение резистентности твердых тканей препарированных зубов на основании изучения эффективности применения аргининсодержащих препаратов и лазерного излучения.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте воздействие аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на проницаемость дентина витальных препарированных зубов.
2. Исследовать экспериментальным путем изменение структурно-морфологического комплекса препарированных витальных зубов в результате использования аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения.
3. Изучить в клинике предложенный алгоритм воздействия аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на функциональное состояние и резистентность препарированных зубов при использовании непрямых реставраций.
4. Определить алгоритм комбинированного применения аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения для повышения резистентности тканей, препарированных под непрямые реставрации зубов.
5. Изучить отдаленные результаты клинического применения аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения при использовании непрямых реставраций витальных зубов.
Научная новизна исследования. Впервые на основании современных экспериментальных методик исследования изучено влияние витапротекторного алгоритма, включающего аргинин- и гидроксиапатитсодержащие препараты,
лазерное излучение, на величину проницаемости дентина препарированных витальных зубов.
Впервые экспериментальным путем достоверно выявлена закономерность снижения интегральной структурной проницаемости препарированного дентина зубов от кратности воздействия аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения.
Впервые доказан комплементарный позитивный эффект комплекса аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения на структурно-морфологический трехмерный профиль поверхности
препарированного дентина, который после воздействия лечебного комплекса изменяет конфигурацию, уплотняется, структура дентина становится более однородной, инициируется процесс реминерализации поврежденной поверхности препарированных витальных зубов.
Впервые смоделирован, теоретически обоснован, апробирован, экспериментально и клинически исследован комплекс аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения, способствующий улучшению показателей резистентности препарированного дентина, нормализующий величины электровозбудимости тканей пульпы, холодового теста, тактильной чувствительности дентина и интенсивность гиперестезии препарированных витальных зубов.
Впервые достоверно доказано, что разработанная трехсоставная модель комбинированного применения аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов, лазерного излучения при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов с использованием непрямых реставраций с опорой на витальные зубы снижает частоту выявления и распространенность осложнений как непосредственно после фиксации конструкции, так и в отдаленном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного диссертационного исследования имеют большое значение для стоматологии и практического здравоохранения.
Разработана, апробирована и внедрена для клинического использования трехкомпонентная методика профилактики развития осложнений несъемного протезирования с применением аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения. Способ профилактики не вызывает трудностей в применении, легко переносится пациентами, не вызывает побочных эффектов, неприятных или болевых ощущений, непосредственных и отдаленных осложнений.
Методика способствует нормализации функционального состояния пульпы витальных препарированных зубов, закрытию ятрогенной дентинной раны, улучшению резистентности твердых тканей, обеспечивает положительную динамику клинических, индексных показателей зубов с сохраненной пульпой.
Разработанные в ходе диссертации подходы к клиническому применению аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения при использовании непрямых реставраций рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.
Результаты, методики и практические рекомендации, полученные в ходе проведения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, организации стоматологической помощи, менеджмента и профилактики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, стоматологической клиники "Ренессанс" в г. Черкесск, ООО «КВИНТЭСС - ККСП» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования представлена изучением различных методов научного познания. В ходе проведения исследований использованы клинико-рентгенологические, экспериментальные, микроскопические, функциональные, морфологические и
статистические методы исследования. Проведенное диссертационное исследование соответствует правилам и принципам доказательной медицины.
Сравнительная характеристика и изучение клинической эффективности применения различных способов повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов в группах больных проводились по типу «случай-контроль».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Способ синергетического воздействия, включающий местное применение на дентин препарированных витальных зубов аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения, позволяет значительно уменьшить величину проницаемости дентина и устранить негативное воздействие физико-химических и биологических экзогенных факторов, микроорганизмов, находящихся в возможном контакте с препарированными зубами.
2. Разработанная и научно доказанная методика, подразумевающая применение аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения, достоверно улучшает резистентность твердых тканей препарированных зубов с сохраненной пульпой.
3. Использование аргинин- и гидроксиапатитсодержащих препаратов и лазерного излучения предупреждает появление возможных осложнений при использовании несъемных реставраций.
Степень достоверности. Достоверность исследования обусловлена значительным экспериментальным материалом (210 микрофотографий), организацией клинического исследования на достаточном количестве пациентов в группах (п = 150), формированием групп сравнения, применением современных методов диагностики и лечения пациентов, систематизацией полученных результатов с помощью современного статистического анализа.
Степень достоверности результатов проведенного исследования детерминирована выполнением диссертантом развернутого анализа современной
отечественной и зарубежной литературы в области стоматологии. Диссертант самостоятельно разработал основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов проведенных исследований с помощью современных, достоверных методов, проводил их анализ, обобщение. На основании полученных результатов исследования сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.
Апробация работы. Апробация диссертационного исследования проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета 26. 04. 2018 года, протокол № 4.
Основные результаты исследования доложены на Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Невинномысск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), региональной научно-практической конференции "Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа - развитию экономики России" (г. Ставрополь, 2014, 2015),
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в отечественной печати, в том числе 4 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14), состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография представлена 171 источником, из них 121 отечественных и 50 иностранных авторов. Диссертация содержит 18 рисунков и 31 таблицу.
ГЛАВА 1
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ВИТАЛЬНЫХ ЗУБОВ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Резистентность твердых тканей витальных зубов и методы ее определения
Для оказания квалифицированной высокоэффективной лечебно-профилактической стоматологической помощи, предусматривающей современные методики и индивидуальный подход, необходимо точное прогнозирование риска возникновения и развития возможных осложнений. Препарирование зубов в клинике ортопедической стоматологии, является негативным фактором, способным спровоцировать ряд серьезных патологических состояний в твердых тканях и пульпе зубов [5, 17, 26, 30, 52].
С целью профилактики осложнений при несъемном протезировании необходимо разработать лечебно-профилактические мероприятия, обеспечивающие положительную динамику и исход, особенно в случаях препарирования витальных зубов. В 10-15% случаев протезирование витальных зубов заканчивается пульпитом или периодонтитом. Неуверенность перед возникновением различных осложнений со стороны пульпы после процесса препарирования зуба заставляет врача идти на необоснованное депульпирование витальных зубов [31, 36, 37, 39].
Существовавшая ранее теория, что депульпирование снижает риск осложнений протезирования, не нашла подтверждения в научных исследованиях и практике. Депульпированные зубы зачастую могут представлять собой латентные очаги инфекции, поскольку качественное проведение
эндодонтического лечения затруднено вследствие сложной анатомии корневых каналов, индивидуальных особенностей пациента, квалификации врача, оснащения стоматологического кабинета. Кроме того, в депульпированных зубах после снятия ортопедических конструкций наблюдались очаги инфекции и в пародонте [39, 40, 42, 76].
Клиническими исследованиями доказано, что удаление пульпы зуба детерминирует повышенную ломкость и хрупкость твердых тканей, резко сниженную резистентность, особенно дентина. В результате депульпирования уменьшается биомеханическая устойчивость зубов [33, 36, 88, 97]. В связи с этим, сохранение витальности протезированных зубов, и профилактика осложнений представляется актуальным направлением современной стоматологии.
Разработка мер профилактики осложнений протезирования на витальных зубах невозможна без учета резистентности твердых тканей зуба, которая определяется как устойчивость эмали и дентина к воздействию патогенных факторов [32, 117].
В настоящее время в структуре стоматологического знания особую актуальность представляет системный анализ резистентности твердых тканей зуба. Проведенными исследованиями установлено, что резистентность представляется мультифакторной моделью и находится в прямой зависимости от генетической предрасположенности, иммунитета, уровня индивидуальной гигиены полости рта, состава слюны, характера питания, структурно-функциональных характеристик твердых тканей зубов, микробного пейзажа ротовой полости, общих показателей здоровья человека [32, 38, 43].
Резистентность твердых тканей зуба может изменяться в зависимости от физико-химических и механических свойств эмали и дентина, а именно микротвердости, устойчивости к кислотам, проницаемости. Большую роль играет форма, текстура и рельеф поверхностей зуба [78, 86, 109].
Резистентность твердых тканей зубов определяется их структурой и составом. Эмаль представлена кристаллами, которые образуют эмалевые призмы,
собирающиеся в свою очередь в пучки вдоль оси зуба, благодаря чему эмаль очень прочна и устойчива к внешним раздражителям. Неорганический компонент составляет 97% всей массы эмали, причем в основном это гидроксиапатит, а также медь, цинк и другие микроэлементы. Благодаря этому эмаль твердая, но хрупкая, ее твердость составляет 250-300 единицам по Виккерсу. Каркас эмали -это белковая матрица, которая определяет микро- и макроархитектонику зубов [78, 121].
Эмаль зуба характеризуется высокой резистентностью к механическим раздражителям, температурным факторам (±500), к кислым и щелочным веществам, ферментам, микроорганизмам полости рта. Подтверждением этому являются зоны гиперминерализации эмали, формирующиеся при воздействии различных раздражителей и отграничивающих зону повреждения эмали от интактной [16, 67, 126].
Дентин содержит 20 % органических компонентов (в основном коллаген и мукополисахариды), благодаря чему его хрупкость ниже, чем у эмали. Неорганическая часть дентина, составляющая его основную массу, представлена гидроксипатитом, а также кальцием, магнием, фтором и др. Дентин состоит из дентинных трубочек, S-образно извитых. Стенки дентинных трубочек представлены коллагеновыми фибриллами. Диаметр дентинных трубочек колеблется от 2,5 мкм вблизи пульпы, до 0,9 мкм вблизи эмали. В отличие от эмали дентин зуба после прорезывания и завершения формирования может регенерировать в перетубулярной и околопульпарной областях. Резистентность зуба к повреждающим агентам детерминируется прочностью его твердых тканей [66, 72, 86, 104].
В современной стоматологии разделяют понятия структурной и функциональной резистентности эмали. Структурная резистентность эмали - это устойчивость твердых тканей, обусловленная свойствами самого зуба -прочностью, хрупкостью, структурой, микроэлементным составом, содержанием
фтора, кальция, фосфора, свойствами одонтобластов, репродуктивностью пульпы [1, 3, 13, 77].
Функциональная резистентность эмали зубов - это устойчивость твердых тканей, обусловленная внешними меняющимися факторами, окружающими зуб, а именно: характер и частота питания (содержание углеводов, сбалансированность пищи, наличие овощей, фруктов и кальцийсодержащих продуктов), состав и свойства ротовой жидкости и слюны (рН, количество, насыщенность микроэлементами), индивидуальная гигиена полости рта, наличие и количество зубных отложений, местный иммунитет (иммуноглобулины G и Е) [32, 38, 61, 79].
Известно большое количество методов определения резистентности твердых тканей зуба. Колориметрический метод включает последовательное полоскание полости рта соответственно 1% раствором глюкозы, а затем 0,1% раствором метиленового красного. Зоны интенсивного красного прокрашивания являются участками зуба с низкой резистентностью [81, 82].
CRT-тест (color, reaction, time) базируется на возможности кислоты вступать в реакцию нейтрализации, при этом растворяя эмаль зуба. Средние величины CRT-теста составляют от 30 секунд до 2 минут [84, 85].
К аппаратным методам определения резистентности можно отнести исследование водородного показателя слюны с использованием рН-метра, вязкости ротовой жидкости - вискозиметром Освальда [84, 114].
Существует метод химической биопсии, который заключается в точечном воздействии кислоты на ограниченный участок эмали зуба, затем исследуется биоптат кальция и фосфора с поврежденной поверхности. Растворимость по кальцию варьирует от 4,1 до 4,7мкг/мин, а по фосфору - от 1,64 до 2,18 мкг/мин. Коэффициент Са/Р биоптата эмали приблизительно равен 1,72—2,67 [67, 72].
Широкую распространенность получил ТЭР-тест
(тестэмалерезистентности) по В. Р. Окушко, предложенный автором в 1984 г., основанный на визуальной оценке степени окрашивания деминерализованной эмали. Данный тест оценивает устойчивость эмали зуба к кислотным факторам по
глубине микродефекта на ее вестибулярной поверхности. Методика его проведения заключается в следующем: на предварительно подготовленную, очищенную и высушенную вестибулярную поверхность верхнего центрального резца наносят каплю хлористоводородной кислоты (концентрация составляет 1 моль/л, размеры капли не более 1-2 мм), экспозиция 5 секунд. После чего поверхность зуба промывают и высушивают, затем наносят каплю метиленового синего, снова промывают [81, 84, 85].
Интенсивность окрашивания сравнивают со специальной эталонной авторской шкалой. Чем более интенсивно прокрашена исследуемая зона зуба, тем более низкий уровень резистентности имеет эмаль. Недостатком метода можно считать субъективный характер оценки результатов теста, а также отсутствие унифицированной шкалы. В настоящее время предложены методы компьютерного анализа оценки ТЭР-теста [81, 84, 112].
Существует современный универсальный метод определения резистентности зубов, основанный на измерении величины электропроводности тканей зуба. Данный способ доказал свою точность в 97% случаев. Если электропроводность твердых тканей зуба равна нулю, то резистентность тканей хорошая, если величина составляет 1,0 и больше, то можно говорить о сниженной устойчивости к раздражающим факторам [44, 84].
Таким образом, структурная и функциональная резистентность зубов является основополагающим фактором, который необходимо учитывать при протезировании несъемными конструкциями с опорой на витальные зубы в клинической стоматологии. Повышение резистентности препарированных зубов с использованием эффективной комбинации средств позволит минимизировать процент возможных осложнений после препарирования и в отдаленные сроки после протезирования.
1.2. Препараты, используемые для повышения резистентности твердых тканей зубов
Проблема повышения резистентности твердых тканей витальных зубов является актуальной в ортопедической стоматологии. Отсутствие осложнений после протезирования и сохранение пульпы витальных зубов в настоящее время возможно при сочетании основных принципов сошлифовывания эмали и дентина под водным охлаждением, а также проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих резистентность твердых тканей зубов [49, 63, 74, 76].
Механизм действия препаратов для повышения резистентности ТТЗ основан на теориях блокирования передачи импульса от различных раздражающих факторов по направлению к пульпе зуба. В современной стоматологии продолжает оставаться признанной гидродинамическая теория (ГТ) чувствительности зубов, предложенная еще в 1961 г. (Вгап^^от М.). Положения теории основываются на изменение положения ядер в одонтобластах, которое зависит от тока жидкости в ДТ, заполненных отростками одонтобластов. В результате происходит раздражение нервных окончаний пульпы зуба и проведение нервного импульса. Теория применима в случае гиперестезии препарированного дентина, повышенной чувствительности от температурных факторов, воздействия струи воздуха [118, 122, 125].