Профилактика осложнений при стоматологическом ортопедическом лечении на витальных зубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Зиманков Даниил Андреевич

  • Зиманков Даниил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 178
Зиманков Даниил Андреевич. Профилактика осложнений при стоматологическом ортопедическом лечении на витальных зубах: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиманков Даниил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Факторы, влияющие на пульпу зуба в процессе одонтопрепарирования, методы лечения и профилактики воспалительных

явлений пульпы. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Экспериментальное исследование материалов для временной фиксации несъемных ортопедических конструкций

2.1.1. Разработка и характеристика способа профилактики воспалительных явлений в пульпе зуба

2.1.2. Характеристика исследуемых материалов

2.1.3. Методика исследования адгезионных характеристик материалов, используемых для временной фиксации несъемных ортопедических конструкций

2.1.4. Изучение антимикробного действия на микрофлору рта различных материалов, используемых для временной фиксации несъемных ортопедических конструкций

2.2. Материал и методы клинического исследования

2.2.1. Общая характеристика стоматологического ортопедического лечения

2.2.2. Функциональные и рентгенологические методы исследования состояния пульпы

2.2.3. Метод индексной оценки состояния твердых тканей препарированных зубов

2.3. Методы статистической обработки экспериментальных и клинических

данных

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования. Совершенствование методов оценки толщины надпульпарного дентина

3.1. Измерение электрического сопротивления дентина

3.2. Разработка метода непрерывного определения глубины препарирования

ГЛАВА 4. Влияние фитокомпозиции на свойства и качество материалов, используемых для временной фиксации несъемных ортопедических конструкций

4.1. Результаты исследования адгезионных свойств изучаемых материалов, используемых для временной фиксации в различных образцах

4.1.1. Результаты исследования адгезионных свойств материалов для временной фиксации в образцах зуб-исследуемый материал-металл

4.1.2. Результаты исследования адгезионных свойств материалов для временной фиксации в образцах зуб-исследуемый материал-пластмасса

4.1.3. Результаты исследования адгезионных свойств материалов для временной фиксации в образцах зуб-исследуемый материал-диоксид циркония

4.2. Результаты экспериментального микробиологического исследования

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка влияния фитокомпозиции на клинические показатели пульпы зуба

5.1. Результаты применения материала «Repin» исходной формы и с применением в составе разработанной фитокомпозиции

5.2. Результаты применения цемента «Темпофикс безэвгенольный» исходной формы и с применением в составе разработанной фитокомпозиции

5.3. Результаты применения цемента «Ортофикс-Аква К» исходной формы и с применением в составе разработанной фитокомпозиции

5.4. Статистическое обоснование наиболее оптимального типа материала, используемого для временной фиксации

5.5. Пример клинического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений при стоматологическом ортопедическом лечении на витальных зубах»

Введение Актуальность

Кариес зубов и тяжелые болезни пародонта являются основными причинами потери зубов. Они приводят к нарушению целостности коронки зуба, воспалительным процессам пульпы зуба и периодонта, являются самой частой причиной потери зуба и образования дефекта зубного ряда [14, 24, 26, 37, 69]. Около 30% европейцев в возрасте 65-74 лет не имеют собственных зубов, что снижает их функцию жевания и качество жизни [102].

Наиболее распространенным методом устранения дефектов зубов и зубного ряда является применение металлокерамических или безметалловых ортопедических конструкций, они сочетают в себе функциональные качества (точность изготовления, прочность) с высокими эстетическими и биологическими свойствами керамики [3, 20, 31, 49, 52, 63, 105, 122].

Сохранение витальной пульпы и здорового пародонта в процессе протезирования зубов является ключевыми факторами, так как пульпа обеспечивает трофику тканей зуба и его нормальное функционирование, а здоровый пародонт играет важную роль в поддержке опорных зубов и эстетической гармонии с будущей конструкцией. Однако при протезировании на витальных зубах врач-стоматолог-ортопед сталкивается с большим количеством факторов, влияющих на пульпу зуба, таких как:

• травматический фактор - возможное повреждение пульпы зуба в процессе одонтопрепарирования (ОП);

• термический фактор в виде перегрева пульпы в процессе препарирования;

• чрезмерная вибрация, создаваемая бором;

• повышенная чувствительность опорного зуба, т.к. происходит открытие сотен тысяч дентинных канальцев после частичного или полного удаления эмали зуба;

• бактериологическое загрязнение, в виде проникновения инфекции через открытые канальцы;

Все эти факторы неблагоприятно воздействуют на пульпу зуба и приводят к

обратимым или необратимым воспалительным реакциям [3, 6, 20, 30, 49, 56, 75, 82, 141, 159].

При протезировании на витальных зубах несъемными конструкциями осложнения возникают в 13,3-17,7% случаев. В связи с этим часто врачи-стоматологи-ортопеды с целью профилактики воспалительных реакций пульпы направляют пациентов на депульпирование здоровых зубов [24, 30, 39].

Ряд авторов утверждают, что депульпирование зубов только с целью протезирования считается чрезмерной мерой и должно проводиться только в соответствии со строгими показаниями [7, 24, 25, 49, 69, 75, 109, 141].

По данным Рейнхард Маркскорса при депульпировании зуба эмаль становится менее устойчивой к механическим воздействиям [69]. Также в ходе своего эксперимента Н.Г. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов и др. доказали, что микротвердость дентина депульпированного зуба ниже, чем витального [24].

Заведомое удаление витальной пульпы и проведение эндодонтического лечения не является гарантией отсутствия воспалительных явлений в периодонте [24]. Отсутствие мануальных навыков, знаний, информации о современных технологиях, метода апекслокации корневого канала, рентген контроля на всех этапах лечения во многом объясняет большое количество осложнений при эндодонтическом лечении зубов [86, 109].

По данным С.И. Гажва, К.И. Пиллипенко и др. при исследовании 1824 зубов самыми распространенными ошибками при эндодонтическом лечении передней группы зубов являются выведение материала за верхушку корня без изменений в периодонте - 16,40% и перерасширение апикального отверстия - 9,13%. В боковой группе - недопломбирование каналов с изменениями в периодонте - 65,62% и не выявленные корневые каналы - 32,18%. Качественное эндодонтическое лечение было выполнено только в 43,09% случаев, а в 56,91% требовалось повторное эндодонтическое лечение или более радикальные методы лечения в виде удаления зубов [74].

В связи с вышеизложенным следует вывод, что сохранение витальной пульпы в зубах, покрываемых цельнолитыми, металлокерамическими и безметалловыми

коронками является ключевым моментом при лечении дефектов зубного ряда, а разработка методов лечения и профилактики воспалительных процессов в пульпе опорного зуба является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной и иностранной литературе имеется опыт применения устройств для измерения толщины надпульпарного дентина [75] и добавок в состав исследуемых материалов для профилактики воспаления пульпы при лечении несъемными конструкциями на витальных зубах [20, 58, 148], однако отсутствует опыт введения фитокомпозиций (ФК) в качестве добавки. До настоящего времени не было создано фитопрепарата и разработано методики для применения его в составе материалов в используемых для временной фиксации несъемных конструкций. Также возникает вопрос о совершенствовании методов измерения толщины надпульпарного дентина, т.к. современные устройства не позволяют измерять толщину непосредственно при препарировании.

Остается неясным, может ли фитопрепарат, входящий в состав цементов для временной фиксации, увеличить его антимикробную активность (АА), ускорить процессы восстановления пульпы зуба, не приведет ли это к критичному нарушению адгезии используемого материала. Возможно ли создать устройство и разработать методику для непрерывного контроля толщины надпульпарного дентина.

В силу вышеизложенного, исследование, посвященное разработке и изучению ФК, устройства для непрерывного измерения толщины надпульпарного дентина в процессе препарирования и разработка методик их применения приобретает особую важность.

Цель исследования

Улучшение качества ортопедического лечения на витальных зубах, связанного с большим объемом препарирования, путем сохранения жизнеспособности пульпы опорных зубов с использованием фитокомпозиции и способа непрерывного измерения толщины надпульпарного дентина.

Задачи исследования

1. Разработать устройство, позволяющие непрерывно проводить измерение толщины надпульпарного дентина витального зуба в процессе одонтопрепарирования для изготовления несъемных ортопедических конструкций и методику его использования.

2. Разработать фитокомпозицию для профилактики и лечения воспалительных явлений пульпы зуба на этапах ортопедического лечения несъемными конструкциями.

3. Изучить в сравнении антимикробную активность некоторых видов материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, до и после введения в их состав фитокомпозиции.

4. Изучить в сравнении изменение адгезионных свойств материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, при введении в их состав фитокомпозиции.

5. Оценить динамику репаративных процессов в пульпе опорного зуба при ортопедическом лечении несъемными конструкциями с применением исследуемой фитокомпозиции.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Впервые изучена антимикробная активность исходной формы некоторых видов материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, и ее изменение с введением в состав ФК по отношению к типичным представителям микроорганизмов, вызывающих воспаление пульпы зуба.

• Впервые в эксперименте изучена адгезионная прочность на разрыв и на сдвиг некоторых видов материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, и ее изменение с введением в состав ФК.

• Впервые проведено сравнительное изучение состояния пульпы во время ортопедического лечения несъемными конструкциями с применением материалов,

используемых для временной фиксации, стандартных форм некоторых видов цементов и разработанного метода.

Методология и методы исследования

Диссертация была выполнена по принципам и правилам доказательной медицины в соответствии с научным планом ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России. При решении поставленных задач применялись следующие методы изучения: прочности адгезионного соединения, антимикробной активности, сопротивления надпульпарного дентина электрическому току, клинические, рентгенологические, оценки состояния пульпы, а также статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанное устройство для непрерывного контроля толщины дентина витального зуба и способ ее применения позволяет проводить измерения толщины надпульпарного дентина в процессе одонтопрепарирования, что является определяющим фактором для безопасности пульпы зуба.

2. Введение фитокомпозиции в состав материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, позволяет увеличить их антимикробную активность в отношении типичных представителей микроорганизмов, вызывающих воспаление пульпы зуба.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Устройство, позволяющее непрерывно проводить измерение толщины надпульпарного дентина, способствует оптимизации тактики ортопедического лечения, повышению эффективности протезирования на витальных зубах несъемными конструкциями на всех этапах ортопедического лечения, а также снижению рисков повреждения пульпы опорных зубов.

При выборе материалов, используемых для временной фиксации провизорных и постоянных конструкций, в зависимости от витальности зуба, сроков фиксации, материала конструкции можно применять предлагаемую фитокомпозицию.

Применение авторской методики применения фитокосмпозиции в составе материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, позволяет сократить сроки восстановления пульпы зубов после одонтопрепарирования.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических медицинских организаций «Дантист» и «Ваш дантист» г. Рязани, в стоматологическую поликлинику ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом профилактики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы определяется применением современных клинико-лабораторных методов и сертифицированного оборудования, а также достаточным количеством материала, обработанным статистически. В исследование включены 5 видов цементов применяемых для временной фиксации ортопедических конструкций, изучаемых с внедрением фитокомпозции и без, фитокомпозиция, 40% р-р спирта, 90 спилов зубов, 20 стоматологических наконечников, по 60 шт. твердосплавных и алмазных боров мелкой, средней и большой дисперсности, 163 витальных зуба у 71 пациента нуждающийся распределенных по группам и подгруппам (контрольным и сравнительным). Выполнено исследований: 360 антимикробной активности, 1800 адгезии, 350 сопротивления электрическому току, 978 электоодонтометрии, 978 термореактивности зубов и 978 индекса интенсивности гиперестезии зубов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: • Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, посвященной 65-летию работы университета на Рязанской земле. - Рязань, 2015.

• Научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста». - Рязань, 2015.

• Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. - Рязань, 2016.

• Межрегиональной заочной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию профессора В.Ю. Миликевича «Актуальные вопросы стоматологии». - Волгоград, 2017.

• IV Всероссийская научная конференция молодых специалистов, аспирантов, ординаторов. «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста». - Рязань, 2018.

• Международной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации в стоматологической практике и челюстно-лицевой хирургии». - Рязань, 2018

• Internacional scientific conference «Psychology, spots science and medicine». -Санкт-Петербург, 2019.

• XXI Ежегодный научный форум «Стоматология 2019» на тему: «Современные достижения в детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии». - Москва, 2019.

Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии и ЧЛХ, терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней, внутренних болезней, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 24 июня 2019 года).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при министерстве науки и высшего образования РФ. По материалам диссертационного исследования получено 2 патента РФ. Для

реализации исследования получен грант Российского фонда фундаментальных исследований № 18-315-00305 от 2018г. «Улучшение качества ортопедического лечения несъемными конструкциями на витальных зубах с помощью экдистероидсодержащей фитокомпозиции».

Личный вклад автора

Автор принимал участие в разработке, создании и тестировании фитоэкдистероидсодержащей композиции и устройства для непрерывного измерения толщины надпульпарного дентина. Автором самостоятельно проведено микробиологическое исследование на 30 штаммах микроорганизмов в отношении 5 видов цементов с добавлением в состав фитокомпозиции и без на каждый штамм. Экспериментально изучена адгезия к материалам коронок и тканям зуба материалов, используемых для временной фиксации ортопедических конструкций, в количестве 900 исследований на сдвиг и 900 исследований на разрыв. Проведено клиническое обследование 71 пациента, нуждающихся в ортопедическом лечении на 163 витальных зубах металлокерамическими и безметалловыми коронками. Получил и успешно осуществил грант Российского фонда фундаментальных исследований, занимался написанием и публикацией отчетов, патентов и статей по результатам исследования.

Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. Для математико-статистической обработки полученного материала применялись программа Statistica® 10.0 (StatSoft® Corp., Tulsa, OK, USA) и электронная таблица Microsoft® Office® Excel® 2007 (Microsoft Corp., Redmond, WA, USA).

ГЛАВА 1

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПУЛЬПУ ЗУБА В ПРОЦЕССЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПУЛЬПЫ. Обзор литературы

Одонтопрепарирование (ОП) в ортопедической стоматологии представляет собой механический процесс удаления твердых тканей зубов с целью формирования культи, сохраняющей признаки принадлежности к соответствующей группе зубов, и планируемой конструкции несъемного протеза. Это наиболее важный этап при лечении ортопедическими конструкциями [3, 27, 49, 52, 69, 82, 103].

Следует учитывать, что ОП является сложным процессом, для достижения оптимального эстетического и функционального результата требуется удаление значительного слоя твердых тканей зуба [3, 29, 49, 72], в результате которого происходит травма пульпы. Степень травматичности зависит от многих факторов: правильного выбора и качества режущих инструментов, выбора скорости вращения бора и давления в процессе препарирования, а также и от дополнительных методов контроля глубины препарирования, индивидуального расположения пульпы зуба [3, 6, 20, 29, 49, 52, 70, 75, 77, 82, 85, 94, 103, 121].

Следует отметить, что пульпа имеет так называемую «память», т.е. накапливает раздражающие эффекты от всех воздействующих факторов и реставрационных работ [6].

Процесс ОП ведет к уменьшению толщины дентина, следовательно, снижению его защитной функции - поглощению тепла, продуцированного бором [6, 49]. В 1962 году в ходе своего исследования М.М. Берман установил, что критической температурой для препарируемого зуба является 42°С, эти данные не раз подтверждались и цитировались в других литературных источниках [6, 82, 84, 124, 159].

Резкое повышение температуры в полости зуба при ОП на 5,5°С считается критическим, при этом снижается реактивная способность пульпы, что может привести к термическому ожогу и ее некрозу [6, 7, 32, 77, 82, 159].

Для профилактики повреждений пульпы следует учитывать все факторы, вызывающие повышение температуры в зубе:

• размер, форма, вид и качество режущего инструмента;

• качество воздушно-водяного охлаждения;

• давление и продолжительность контакта режущего инструмента;

• скорость вращения режущего инструмента.

В многочисленных работах подчеркивается, что для профилактики термического ожога обязательным условием является наличие воздушно-водяного охлаждения (50-70 мл/мин) с рекомендованной температурой в пределах 35±3 °С [3, 6, 7, 24, 30, 32, 42, 47, 49, 52, 70, 84]. С.Е. Жолудев, Ю.В. Димитрова указывают, что использование в качестве водяного охлаждения растворов слабых антисептиков позволяет предупредить микробную инвазию во время ОП [30].

Е.А. Ржанов, изучив динамику температурных изменений при ОП твердосплавными и алмазными борами, доказал, что процесс генерации тепла имеет пилообразный характер за счет колебаний таких параметров, как свойство рабочей части инструмента, давления на инструмент, эффективность воздушно -водяного охлаждения [82].

Использование крупноабразивного бора диаметром зерна 150 мкм приводит к нагреванию тканей зуба на 3,2°С (до 40,5°С), что близко к критической температуре [29, 32, 42, 82, 84, 124, 159].

Кроме того, было выявлено, что при ОП важно использовать новые алмазные боры, т.к. с увеличением степени износа режущего инструмента происходит компенсирующие увеличение давления на него, следствием чего является повышение температуры в зубе [7, 82, 84, 94].

По некоторым данным, оптимальная нагрузка на ткани зуба составляет 20г. [9, 47]. В связи с этим Пархоменко А.Н. предлагает устройство, позволяющее

контролировать нагрузку при ОП, и сигнализирующее о превышении рекомендованных значений [94].

Следует отметить, что время контакта режущего инструмента с тканями также влияет на продуцирование тепла и не должно превышать 3с. [30, 52].

Обязательным условием препарирования витальных зубов для сохранения жизнеспособности интактной пульпы является проведение полноценной анестезии с использованием одного из современных анестетиков [7, 14, 23, 42, 49, 70, 76, 84, 121].

Кроме того, еще одним фактором, влияющим на жизнеспособность пульпы зуба, является вибрация режущего инструмента, которая может привести к вакуольной дистрофии одонтобластов вследствие осмотического удара, поэтому с целью профилактики чрезмерной вибрации следует обратить внимание на такие факторы, как износ бора и втулки наконечника, центрирование бора, скорости вращения и давления режущего инструмента на зуб [6, 30, 32, 52, 70, 84,115].

ОП опорных зубов связано с удалением значительного количества твердых тканей, в результате возникает повышенная чувствительность зуба к тактильным, температурным и химическим раздражителям, а также высокая опасность вскрытия полости зуба и травмы пульпы [103]. Риск вскрытия пульпы зуба возникает из-за невозможности клинически правильно судить о ее расположении, отсутствия контроля глубины препарирования, индивидуальных особенностей расположения и строения зуба [13, 15, 49, 52, 70].

Установлено, что для профилактики травмы пульпы зуба рекомендованной толщиной околопульпарного дентина является - 1,0-1,2 мм (минимум 0,7мм) [3, 29, 75].

В профилактике травматического пульпита и устойчивости несъемной конструкции играет угол наклона противоположных стенок. Оптимальной конвергенцией боковых поверхностей является угол 4-8°, при ее увеличении в 1520° значительно возрастает риск расцементировки несъемной ортопедической конструкции, а также ятрогенного травматического пульпита и некроза пульпы [52, 49, 69, 105].

Для измерения угла наклона вертикальных стенок Д.В. Рыжова и Р.А. Фадеев предложили использовать планшетку с измерительной шкалой, разделенной на два сектора и поворотный указатель, нижней частью которого является измерительная поверхность [85].

С целью контроля глубины препарирования рекомендуется применение маркерных боров определенных диаметров с ограничителями глубины препарирования и двух заранее снятых силиконовых шаблонов, которые рассекаются в вертикальной или горизонтальной плоскости и прикладываются к отпрепарированному зубу для визуального контроля глубины препарирования [51, 52, 72].

Для повышения точности обработки зуба в 2014 году группой исследователей была предложена система для подготовки зуба под коронку при помощи пикосекундного лазера. Данная система включает в себя 3Д-сканирование зуба с последующим моделированием объема препарирования. По завершению моделирования система фиксируется во рту, производится автоматическое удаление тканей зуба при помощи лазера, при этом врач-стоматолог-ортопед только контролирует процесс. В ходе экспериментальных исследований при обработке дентина система показала высокую точность. Средняя линейная погрешность составила 0,05 мм, ошибки угла составляют 0,58°, ошибки глубины в пределах 0,1 мм. Однако данная система требует доработки, так как обладает низкой скоростью удаления тканей, а также риском перегрева пульпы зуба в процессе обработки [113]. В исследованиях при применении лазерного излучения для удаления кариеса и здоровых тканей зуба, авторы отмечали, что во всех экспериментальных группах с разными режимами лазерного облучения, все обработанные зубы не имели бактериального загрязнения, так как лазерный свет обладает высоким антибактериальным эффектом против кариесогенных микроорганизмов [118, 129, 134, 142].

Для точного представления о расположении пульпы зуба и толщины окружающего пульпу дентина применяются дополнительные методы контроля в виде рентгенографии и компьютерной томографии, положительными качествами

которых является отображение твердых тканей зуба. Однако рентгенография создает двухмерное изображение, на котором возможны проекционные искажения. Компьютерная томография, в свою очередь, дает полную трехмерную визуализацию твердых тканей зуба, но несет значительную лучевую нагрузку [51, 52]. Поэтому данные методы не получили широкого распространения в целях контроля глубины препарирования.

В стоматологической практике ультразвук используется с целью определения кариеса, состояния десны и измерения толщины эмали зуба. В 2014 году исследователи K. T. Szopinski и P. Regulski с целью визуализации расположения пульпы зуба предложили использовать ультразвуковой аппарат. В сравнительном исследовании с компьютерными томограммами зубов ультразвуковой аппарат визуализировал непокрытые альвеолярной костью или зубными протезами ткани. Однако, в процессе исследования авторы столкнулись с большим количеством ревербрационных артефактов из-за высокой плотности эмали зуба, малой мощностью применяемого аппарата и несоответствующей форме зуба насадке [157].

Для контроля глубины препарирования немецкая фирма Hager Werken предложила свой прибор - «Prepometer DTM-800», позволяющий измерить сопротивление дентина в определенной точке, которое уменьшается пропорционально снижению его толщины около пульпы зуба [3, 75]. Данный прибор создает ток с амплитудой, не превышающий 10 оМ, и позволяет измерять толщину дентина с высокой точностью (погрешность ±0,2 мм) [20, 75].

В ходе эксперимента А.В. Панина на 137 удаленных зубах провели измерение электрического сопротивления дентина с одновременным измерением его толщины. Подтверждено, что электрическое сопротивление зубов находится в пределах 20-40 кОм [10]. Результатом данного исследования явилась разработка российского аналога аппарата «Prepometer DTM-800», получивший название -«ЭНДОЭСТ - 3Д», и является многофункциональным аппаратом, который помимо определения толщины надпульпарного дентина проводит апекслокацию и электроодонтодиагностику [75].

Первая травма пульпы начинается с распространения границ препарирования с эмали на дентин и сошлифовывания концов отростков одонтобластов, располагающихся в дентинных канальцах [48, 73].

Процесс ОП под ортопедическую конструкцию сопровождается открытием дентинных канальцев, через которые на витальную пульпу зуба действуют внешние факторы [6]. Воздействие термических, химических и микробных факторов могут привести к возникновению постоперационной чувствительности, а иногда к развитию воспалительных реакций в пульпе зуба [6, 15, 49, 72, 84, 111, 130].

Возникновение постоперационной чувствительности объясняется гидродинамической теорией Браннстрома, согласно которой движение жидкости в дентинных трубочках раздражает нервные окончания пульпы и вызывает болевые ощущения [6].

Одним из главных факторов, определяющих успех протезирования, является защита пульпы препарированных зубов при помощи изготовления провизорных коронок и использование защитных покрытий [6, 15, 42, 49, 51, 59, 66, 72, 84]. Доказано, что применение провизорных конструкций имеет ключевое значение, так как помимо защитной функции от внешних раздражителей обеспечивает эстетичное замещение дефекта и препятствует смещению соседних зубов [49, 66, 72].

По методам изготовления провизорные конструкции подразделятся на прямые и непрямые. В качестве материала используются несколько типов пластмасс: полиметилметакрилаты, полиэтилметакрилаты,

поливенилэтилметакрилаты, бис-акриловые композиты, светоотверждаемые уретандиметакрилаты [6, 49, 51, 72].