Эффективность откорма коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Муллаянов, Руслан Ринатович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муллаянов, Руслан Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее определяющие.
1.2 Влияние голштинизации на мясную продуктивность молочных пород скота.
1.3 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Кормление и содержание подопытных коров.
2.3 Прижизненная оценка мясной продуктивности.
2.3.1 Динамика живой массы.
2.3.2 Экстерьерный профиль коров.
2.4 Гематологические показатели.
2.5 Этологические особенности коров.
2.6 Послеубойная оценка мясной продуктивности.
2.6.1 Убойные показатели.
2.6.2 Морфологический состав туши.
2.6.3 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины
2.6.4 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.
2.7 Характеристика шкур.
2.8 Экономическая эффективность откорма коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность откорма коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изыскание резервов увеличения производства продукции животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.
В настоящее время в нашей стране производство говядины в основном осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота (X. Амерханов, В. Шапочкин, Г. Легошин, Н. Стрекозов, Л. Половинко, Ф. Каюмов, В. Бурка, Е. Кущ, 2007). И на ближайшее время планируется до 75-80 % говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей (Н. И. Стрекозов и др, 2002).
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003).
Влияние голштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучена достаточно хорошо. А вот материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями (P.P. Шакиров и др., 2005, М.Н. Зиязов и др., 2007).
В то же время нужно учитывать и тот фактор, что значительное количество говядины, 52-54 % по данным X. Амерханова (2007), получают при убое взрослого скота. Однако, подготовке взрослого скота к убою не уделяется должного внимания, вследствие чего живая масса коров, реализуемых на мясо, низкая, а получаемая продукция не отвечает требованиям потребителя (A.M. Белоусов и др, 2001, X. Амерханов, 2007).
В связи с этим вопрос повышения эффективности производства говядины за счет использования выбракованных коров является актуальным и представляет определенный научно-практический интерес.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения по периодам откорма.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Оценить мясную продуктивность выбракованных коров рассматриваемых генотипов после 2-, 3- и 4-месячного откорма.
2. Исследовать интерьерные, этологические особенности чистопородных и помесных животных.
3. Изучить поедаемость кормов по периодам откорма.
4. Оценить качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции
5. Установить оптимальные сроки подготовки животных к убою.
6. Рассчитать экономическую эффективность откорма коров различных генотипов по периодам подготовки к убою.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами в различные сроки откорма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения. Мясо от помесных коров I поколения после 3-месячного откорма отличается высоким качеством.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносится эффективность откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.
АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009: научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), региональной научно-практической конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009), всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», (Уфа-2009), международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований внедрены в СПК-им. Кирова, СПК-«Базы», СПК им. Хузина М.А., СПК «Алга», СПК им. Ленина Республики Башкортостан.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Муллаянов, Руслан Ринатович
107 ВЫВОДЫ
1. Перспективным приемом увеличения производства говядины в России является откорм коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения.
2. Коровы черно-пестрой породы за 3 мес откорма достигают 587 кг живой массы, при среднесуточном приросте 800 г, помеси с голштинами Уг-кровности — 642 кг и 966,7 г, а помеси 3Л-кровности — 628 кг и 866,7 г. По живой массе помесные животные превосходят чистопородных сверстниц на 9,37-3,98 %.
3. Помесные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по ширине и глубине груди, по полуобхвату зада, косой длине туловища. Помесные коровы после 3 и 4 мес откорма отличались лучшей выраженностью мясных форм, гармонично развитыми статями тела и хорошо выполненной задней третью туловища.
4. Динамика морфо-биохимического состава крови всех коров носила в основном сезонный характер, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако концентрация эритроцитов, гемоглобина, общего белка в сыворотке крови было в пользу помесных животных. Это свидетельствует о том, что у коров интенсивно протекал обмен веществ, и животные лучше усваивали протеин корма.
5. При убое коров после 3 и 4 мес откорма получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. После 3 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных животных из I группы по массе парной туши на 42,4-31,5 кг (15,43-11,46 %), убойной массе - 41,3-29,5 кг (14,2-10,14 %). Во все периоды откорма по выходу съедобной части туши помесные коровы превосходили чистопородных. Так, после 4 мес откорма по массе мякоти в туше они превзошли своих чистопородных сверстниц на 41,7-29,7 кг (18,6213,26 %).
6. От коров всех групп после 2, 3 и 4 мес откорма получены высококалорийные туши, однако наиболее благоприятным соотношением сухого вещества, протеина, жира в мякотной части и высокой энергетической ценностью отличались туши животных после 3-месячного откорма.
7. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части туши. После 3 мес откорма коэффициент конверсии протеина у них составил 3,974,55 %, энергии 2,47-2,87 %, после 4 мес откорма - 3,27-3,60 % и 2,72-3,03 % соответственно. Помесные в сравнении с чистопородными коровами накапливали в туше больше белка после 3 мес на 26,75-17,92 %, а после 4 мес на 18,01-13,44%.
8. Во все периоды откорма были получены шкуры, превосходящие минимальные требования ГОСТа, не имели пороков и были оценены первым сортом. Помеси превышали по массе шкуры своих чистопородных сверстниц после 2 мес откорма на 3,1-2,4 кг (8,42-6,52 %), после 3 мес откорма на 5,12,8 кг (13,38-7,35 %) по 4 мес на 5,2-2,2 кг (13,0-5,5 %).
9. Экономическая оценка откорма коров разных генотипов свидетельствует о том, что наибольший эффект дает 3-месячный откорм помесных животных, что позволяет повысить уровень рентабельности при откорме помесных коров по сравнению с чистопородными на 3,9-2,5 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале целесообразно проводить откорм выбракованных коров в течение 90 суток.
2. Предпочтительнее откармливать помесных животных.