Эффективность новых комплексных органоминеральных удобрений с природным кремнийсодержащим сорбентом при возделывании ярового ячменя на серых лесных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Филатов, Александр Николаевич

  • Филатов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 170
Филатов, Александр Николаевич. Эффективность новых комплексных органоминеральных удобрений с природным кремнийсодержащим сорбентом при возделывании ярового ячменя на серых лесных почвах: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Немчиновка. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК СБАЛАНСИРОВАННОГО МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль комплексных удобрений в формировании урожайности сельскохозяйственных культур

1.2. Применение природных опал-кристобалитовых кремнийсодержащих пород в земледелии

1.3. Роль комплексных органоминеральных удобрений в повышении плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных

культур

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

2.2. Почва

2.3. Характеристика новых комплексных органоминеральных

удобрений Супродит и Супродит М с природным сорбентом

2.4. Агрохимические, физические и биологические особенности возделывания ярового ячменя

2.5. Методика проведения исследований

Результаты исследований

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОВЫХ КОМПЛЕКНСЫХ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Содержание питательных элементов в почве

3.2. Изменение морфометрических показателей ячменя

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление

сухой биомассы растениями ячменя

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СТРУКТУРУ,

УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ НУР И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

4.1. Структура урожая

4.2. Урожайность и качество зерна ячменя

4.3. Содержание элементов питания в зерне и соломе и вынос их

с урожаем

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ

ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность новых комплексных органоминеральных удобрений с природным кремнийсодержащим сорбентом при возделывании ярового ячменя на серых лесных почвах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экономическая нестабильность производства комплексных удобрений и направленность химических концернов в основном на экспорт своей продукции определяет хозяйственную политику отечественного сельхозпроизводителя, который вынужден выбирать из ассортимента, поставляемого на отечественный рынок, в соответствие с финансовым положением, те или иные минеральные удобрения. В последнее время большое внимание уделяется поиску и эффективному использованию новых источников минерального питания растений, обладающих высокой агрохимической и экологической ценностью. Для целенаправленного изменения в лучшую сторону круговорота питательных веществ необходимо снабжение растений достаточным и полноценным количеством элементов питания на весь вегетационный период развития растений. Этими вопросами в свое время занимались JI.A. Христева [1973], А.Д. Фокин [1975], С.С. Драгунов [1983], В.Г. Вирясов [1988], A.B. Попов [1988], М.М. Овчаренко и др. [1992], Б.В. Левинский [2000] и др. Исследования в этом направлении продолжаются, в которых решаются вопросы, связанные с агрохимическими, растениеводческими, экологическими аспектами эффективного применения комплексных орга-номинеральных удобрений. Они освящены в работах Т.П. Алексеевой и др. [1999], О.И. Антоновой и др. [2000], Ф.Г. Азановой-Вафиной [2006], Н.И. Романчук [2008], Е.М. Комяковой [2009], Т.П. Дидковской и др. [2010] и многих других.

К такому роду агрохимических средств относятся комплексные удобрения пролонгированного действия, изготовленные на основе природных сорбентов. Разработки такого рода ведутся во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии. К настоящему

времени запатентовано два вида комплексных органоминеральных удобрений - Супродит и Супродит М, содержащих в своем составе физиологически активные соединения, набор макро, - микроэлементов на основе природного кремнийсодержащего сорбента - трепела Зекеевского месторождения (Калужская обл.) и низинного торфа (Ратников, Санжарова, Жигарева и др., 2011, 2012).

Эффективность этих удобрений рассматривалась в зонах повышенного радиоактивного загрязнения (Рекомендации ..., Обнинск, ВНИИСХРАЭ, 2011, 2012). Что касается комплексных полевых исследований по выявлению их агрохимической ценности в эквивалентных дозах с промышленными формами минеральных удобрений на разных сельскохозяйственных культурах, то таковых проведено не достаточно в данном регионе. В первую очередь это относится к ячменю, который в Калужской области является одной из ведущих яровых зерновых культур.

В настоящее время в регионе получили распространение 12 сортов ячменя отечественной и зарубежной селекции. Более 50 % посевных площадей ячменя занято сортом Hyp. Сорта зарубежной селекции малопригодны для внутрихозяйственного семеноводства.

В последние два десятилетия в сравнении с 90-ми годами прошлого столетия сложилась тенденция к сокращению посевных площадей и валового сбора всех зерновых культур, в том числе и ячменя. Это относится как к Центральному Федеральному округу (ЦФО), так и непосредственно к Калужской области. Согласно статистическим данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 1990 году посевная площадь под ячменем по ЦФО составляла 3,25 млн. га, 2009 г. — 2,37 млн. га, 2012 г. — 2,06 млн. га, т.е. сократилась на 37 %. Валовой сбор зерна за эти годы уменьшился с 7,7 млн. тонн до 5,1 млн. тонн (на 34 %). В Калужской области эти нега-

тивные изменения произошли в более значительном масштабе. Если в 1990 г. посевная площадь ячменя была 84,8 тыс. га, а валовой сбор зерна -132 тыс. тонн, то уже к 2009 г. эти показатели уменьшились до 15,7 тыс. га и 38 тыс. тонн, т.е. сократились соответственно на 81 и 71 %. В 2012 г. спад продолжился и составил 11,4 тыс. га посевной площади при валовом сборе зерна 26 тыс. тонн [Состояние и перспективы развития растениеводства. М.: 2013 г.].

Поэтому вопросы повышения урожайности ячменя, как одной из самых высокоурожайных яровых зерновых культур, и улучшения качества зерна при использовании новых видов комплексных органомине-ральных удобрений - Супродит и Супродит М являются актуальными и заслуживают внимания сельхозтоваропроизводителей к данному виду удобрений.

Цель исследований. Изучить агрохимическую ценность новых комплексных органоминеральных удобрений Супродит и Супродит М и разработать научно-обоснованные рекомендации их эффективного использования при возделывании ярового ячменя на серых лесных почвах юго-запада Центрального Нечерноземья.

В задачи исследований входило:

• изучить изменение агрохимических показателей почвы под воздействием новых комплексных удобрений;

• исследовать фитометрические параметры и фотосинтетическую деятельность растений ячменя при их внесении в почву;

• изучить влияние новых комплексных удобрений на структуру урожая, урожайность и качество зерна ячменя;

• определить вынос питательных элементов урожаем и коэффициенты их использования растениями ячменя из удобрений;

тивные изменения произошли в более значительном масштабе. Если в 1990 г. посевная площадь ячменя была 84,8 тыс. га, а валовой сбор зерна - 13,2 т/га, то уже к 2009 г. эти показатели уменьшились до 15,7 тыс. га и 3,8 т/га, т.е. сократились соответственно на 81 и 71 %. В 2012 г. спад продолжился и составил 11,4 тыс. га посевной площади при валовом сборе зерна 2,6 т/га [Состояние и перспективы развития растениеводства. М.: 2013 г.].

Поэтому вопросы повышения урожайности ячменя, как одной из самых высокоурожайных яровых зерновых культур, и улучшения качества зерна при использовании новых видов комплексных органомине-ральных удобрений - Супродит и Супродит М являются актуальными и заслуживают внимания сельхозтоваропроизводителей к данному виду удобрений.

Цель исследований. Изучить агрохимическую ценность новых комплексных органоминеральных удобрений Супродит и Супродит М и разработать научно-обоснованные рекомендации их эффективного использования при возделывании ярового ячменя на серых лесных почвах юго-запада Центрального Нечерноземья.

В задачи исследований входило:

• изучить изменение агрохимических показателей почвы под воздействием новых комплексных удобрений;

• исследовать фитометрические параметры и фотосинтетическую деятельность растений ячменя при их внесении в почву;

• изучить влияние новых комплексных удобрений на структуру урожая, урожайность и качество зерна ячменя;

• определить вынос питательных элементов урожаем и коэффициенты их использования растениями ячменя из удобрений;

• дать энергетическую и экономическую оценку эффективности применения новых комплексных органоминеральных удобрений.

Научная новизна. На серых лесных почвах юго-западной части Центрального Нечерноземья при возделывании ярового ячменя от применения новых комплексных органоминеральных удобрений Супродит и Супродит М выявлена их преимущественная роль по отношению к стандартным видам минеральных удобрений в эквивалентных дозах NPK. Она состоит в улучшении условий минерального питания культуры в период вегетации (коэффициент использования NPK повышался в 2 и более раз), усилении развития корневой и надземной массы растений, их фотосинтетической деятельности. Установлена высокая агрохимическая эффективность в прямом действии и последействии, где превышение урожайности зерна ячменя над контролем составляло 56-59 %, а по отношению к стандартным удобрениям 18-30 %.

Практическая значимость. Использование новых комплексных органоминеральных удобрений с кремнийсодержащим сорбентом Супродит и Супродит М в сравнении с промышленными формами минеральных удобрений способствуют повышению урожайности ячменя Hyp на уровне 4 т/га с содержанием белка < 12 %, экстрактивностью - 78 % и пленчато-стью - 8,7 %, что отвечает пивоваренным нормативам. С экономических позиций использование данных удобрений в технологии производства ячменя является более рентабельным, чем использование стандартных форм NPK — удобрений. Основные результаты исследований опубликованы в рекомендациях: «Технология применения нового комплексного удобрения Супродит М при возделывании зерновых культур на различных типах почв (Обнинск, 2012).

Апробация работы. Результаты исследований представлены: на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского

НИИСХ «Немчиновка «Достижения и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Центрального региона России» (Немчиновка, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО» (Смоленск, 2012 г.); в отчетных докладах на Ученом Совете Калужского НИИСХ (2010-2013 гг.).

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору с.-х. наук Капранову В.Н. за помощь в проведении исследований, обработке и анализе материалов, сотрудникам Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии доктору с.-х. наук Ратникову А.Н., кандидату биологических наук Свириденко Д.Г., доктору с.-х. наук, профессору кафедры агрономии Калужского филиала РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева Сю-няеву Х.Х., а также научным сотрудникам и лаборантам отдела селекции и семеноводства Калужского ННИСХ за советы и помощь при выполнении исследований.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК

СБАЛАНСИРОВАННОГО МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

Опыт исследований по изучению минерального питания культурных растений подтвердили жизненную необходимость питательных веществ и выявили новые стороны их биологического действия. Значительный вклад в развитие современных представлений о физиологическом значении минеральных элементов внесли исследования академиков К.А. Тимирязева [1937], Д.А. Сабинина [1955], Д.Н. Прянишникова [1963] и В.И. Вернадского [1965].

В повышении урожайности сельскохозяйственных культур одним из эффективных агротехнических приемов является оптимизация минерального питания растений посредством правильного применения минеральных удобрений. Вопросами минерального питания занимаются вот уже более двух столетий. С самых первых шагов до наших дней большое внимание уделяется изучению питания растений макроэлементами, главным образом, азотом, фосфором и калием. Накоплен большой материал, обобщенный в фундаментальных работах [Сабинин, 1940; Соколов, 1950; Прянишников, 1953; Журбицкий, 1963; Найдин, 1963; Ратнер, 1965; Петербургский, 1971; Авдонин, 1972; Кук, 1975; Церлинг, 1978; Панников, Минеев, 1987; Кулаковская, 1990; Сушеница, 2007]. В середине прошлого века установлена необходимость и огромное значение для растений также микроэлементов - меди, цинка, марганца, бора, кобальта и др. К настоящему времени по микроэлементам и микроудобрениям также имеется большое количество обзорных работ [Школьник, 1950; Добролюбский, 1956; Ковда и др., 1959; Островская, 1961; Войнар, 1962; Пейве, 1963; Петербургский, 1965; Каталымов, 1965; Власюк, 1969;

Жизневская, 1972; Ринькис, Ноллендорф, 1982; Кабата-Пендиас А., Пен-диас X., 1989 и др., Сычев, Аристархов и др., 2009].

В настоящее время состав и количество, а также формы соединений, которыми растения обеспечиваются, изучены достаточно хорошо, т.е. вопрос о том, чем питается растение, можно считать решенным. Значительно сложнее вопрос, как питаются растения. По мнению В.Д. Пан-никова и В.Г. Минеева [1987], большинство исследователей изучали роль питательных веществ и их превращению в растениях в условиях дефицита того или иного элемента питания. На современном этапе развития науки эти процессы следует изучать при повышенном обеспечении ими растений, при котором полностью реализуются потенциальные их возможности.

1.1. Роль комплексных удобрений в формировании урожайности сельскохозяйственных культур

Агрономическая ценность любого удобрения в значительной мере определяется характером его химического взаимодействия с почвой, образованием соединений, доступных сельскохозяйственным растениям. Поэтому знание закономерностей превращения в почвах удобрений обусловливает и наиболее рациональные способы, приемы и другие условия их эффективного применения в сельскохозяйственном производстве.

В сложных комплексных удобрениях, как правило, азот является наиболее подвижным элементом, чем фосфор и калий. Поэтому дифференцированное (дробное) применение азота является фактором стабильного повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Так, комплексные удобрения, целесообразно использовать в основное внесение, а односторонние азотные удобрения в подкормку. Также эффективность применения комплексных удобрений определяется почвенно-климатическими условиями, способами их внесения, формой и составом

удобрений, биологическими особенностями возделываемых культур. Например, в зоне достаточного увлажнения сложные комплексные удобрения, содержащие нитратные формы азота, менее эффективны, чем с азотом в аммиачной и амидной формах [Минеев, Грызлов, Синдяшкина и др., 1986].

В значительной мере эффективность комплексных удобрений зависит от наличия в их составе водо - и цитраторастворимых соединений фосфора, который является важнейшим элементом питания растений. Фосфор воспринимается корнями растений в виде аниона фосфорной кислоты РО4" и находится в тесном взаимодействии с азотом и белковыми соединениями. Поэтому распределение фосфора и азота в органах растения аналогичное [Панников, Минеев, 1987].

Использование растениями питательных веществ, главным образом, фосфора, при внесении комплексных удобрений имеет ряд особенностей, связанных, прежде всего, с большей его концент-рацией, меньшим содержанием балласта, наличием нескольких элементов в одной грануле. Все это приводит к иному характеру превращения питательных веществ сложных комплексных удобрений в почве и поступления их в растения [Петербургский, 1975].

По мнению Ф.В. Турчина [1972], поступление фосфатных и аммонийных ионов в растения происходит в тесной взаимосвязи: один ион избирательно увлекает за собой другой ион. Поэтому степень использования Р205 растениями при аммиачном питании всегда выше, чем при нитратном. В первое время после внесения аммиачных удобрений, когда они еще не подверглись нитрификации, поступление фосфора в растения происходит более интенсивно, чем при внесении нитратных форм. В подтверждение этому опыты, проведенные H.G. Dion et al. [1950] с изо-

Л ^

топом Р. Они доказали, что фосфор аммофоса поступает в растения пшеницы и ячменя интенсивнее, чем из суперфосфата.

Исследования по превращению фосфатов аммония в дерново-подзолистых почвах впервые в нашей стране проведены в стационарных полевых опытах в НИУИФ на Долгопрудной (ДАОС) и Раменской (РАОС) опытных станциях.

В работе А.Д. Хлыстовского и К.П. Князевой [1976] по превращению фосфатов аммония в низкообеспеченной подвижным фосфором дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве ДАОС методом Гинзбург-Лебедевой показано, что через 10 дней до 42 % фосфора моноам-монийфосфата связывается с полуторными окислами. На фоне известкования, что предусматривает увеличение реакции среды и коэффициента использования Р2О5, почти вдвое возрастает содержание водорастворимых фосфатов кальция и значительно уменьшается количество фосфатов полуторных окислов. При этом до 60 % водорастворимого фосфора фосфатов аммония сохраняется в легкорастворимой форме [Глазунова, 1990].

На серой лесной почве РАОС аммофос также быстро подвергается ретроградации [Кудеярова, 1993]. При этом известкование не снижает этого процесса. На возможность фосфора аммофоса превращаться в почве в труднодоступные соединения указывали и другие авторы [Архипов и др., 1986; Бабарина, Мельникова, 1987; Похлебкина, 1988].

Исследования, выполненные на Граковском опытном поле НИУИФ (Украина), показали, что длительное применение аммофоса на мощных черноземах приводит к резкому накоплению в почве подвижных для растений форм фосфора [Гуревич, Скороход, 1975]. При этом наряду с повышением содержания в почве водорастворимого фосфора, систематическое внесение ортофосфатов аммония обеспечивает также увеличение содержания фосфатов, переходящих в уксуснокислотную вытяжку (II группа по Чирикову).

И.Н. Чумаченко и Ш.А. Алиева [2001] свидетельствуют, что на типичных и орошаемых сероземах Средней Азии фосфор аммофоса в меньшей степени закрепляется почвой. Под влиянием обильного увлажнения он передвигается вглубь по профилю почвы (до 12 см) и в сторону от места внесения, а в очагах внесения соединения аммония способствуют растворению фосфатов и их переводу в более доступные для растений формы.

Эффективность применения фосфатов аммония (аммофоса, диам-мофоса) и нитрофоса, получаемых из апатита, на разных почвах в сравнении с простым суперфосфатом показана в обобщениях И.Г. Кондратьева и Л.В.Мельник [1968, 1973]. Изучение этих марок сложных удобрений проводили на фоне азота и калия. В этом случае вычленялось действие фосфорного компонента, и сравнивалась его эффективность с суперфосфатом.

Этими исследованиями установлено, что при основном внесении на дерново-подзолистых и серых лесных почвах сложные ОТ- удобрения оказывают в основном такое же действие на урожай сельскохозяйственных культур, как и смеси простых удобрений. Превосходство аммофоса отмечается при возделывании льна-долгунца, диаммофоса и нитрофоса -яровых зерновых культур и картофеля. На черноземах выщелоченных более высокие прибавки урожая от аммофоса были получены в опытах с коноплей и озимыми культурами. Применение диаммофоса и нитрофоса оказалось эффективнее суперфосфата при выращивании яровой пшеницы и вики. На урожай сахарной свеклы, картофеля, томатов на выровненном по азоту фоне диаммофос действовал наравне с суперфосфатом.

На мощном черноземе (Украина) прибавка урожая от Р2С>5 аммофоса и диаммофоса была на 20-25 % выше, чем от суперфосфата [Гуревич, 1964]. Особенно на таких культурах, как сахарная свекла, люцерна, горох.

Их эффективность значительно возрастает на карбонатных почвах. По свидетельству И.Г. Кондратьева и Л.В.Мельник [1968, 1973], наибольшие прибавки урожая наблюдаются при основном внесении под зерновые культуры, а под пропашные - их эффективность с суперфосфатом одинакова. Значительное преимущество фосфатов аммония было установлено в опытах с хлопчатником на карбонатных сероземах Средней Азии [Соколов, 1968; Чумаченко, Базегский и др., 1971].

Двухкомпонентные сложные удобрения особенно эффективны при локальном способе внесения при посеве в рядки. По обобщенным данным [Кондратьев, Мельник, 1968, 1973] рядковое применение аммофоса на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны, черноземах лесостепной и степной зон оказывало на рост урожайности озимых и яровых зерновых культур, кукурузы на зерно и зеленую массу более эффективное действие, чем суперфосфат. На серых лесных почвах Московской области в исследованиях И.П. Шинкарева и И.Е. Кузубова [1969] получен наибольший эффект действия от локального внесения диаммофоса и диаммонитрофоса в сравнении со смесями простых удобрений на семенную продуктивность яровой вики. Л.Г. Исаева и В.П. Грызлов [1981] отмечают эффективное действие аммофоса и диаммофоса на темно-серых лесных почвах Орловской области, внесенных в рядки при посеве проса.

На черноземе выщелоченном Башкирского НИИ земледелия и селекции полевых культур локально-ленточное припосевное внесение нит-роаммофоса в дозе МбоРбо под зерновые культуры на глубину 12 см было предпочтительнее разбросного. Эффект составил до 1,7 ц/га по яровой пшенице, овсу - до 2 ц/га без ухудшения качества зерна [Гаитов, Сахиб-гареев, 1987].

Эффективность удобрений, содержащих полифосфаты аммония, на всех типах почв определяется наличием ортоформы. Они формируют фосфатный режим аналогично ортофосфатам [Карцева, Бродский, Челеби,

1974]. Известкование таких почв не меняет данной закономерности. Однако фосфор полифосфатов отличается большей усвояемостью [Янишев-ский, Фруктова, 1970; Владимирская, 1970].

Действие полифосфатов аммония как твердых, так и жидких на урожайность яровой пшеницы, ячменя и картофеля в условиях дерново-подзолистых почв изучено в работах Ф.В. Янишевского, М.А. Прокоше-вой, Г.В. Новиковой [1970], Л.Н. Карцевой [1973], Н.И. Демина [1975], A.B. Кузьменкова и др. [1979], Д.М. Колелешвили и A.B. Петербургского [1977]. Во всех исследованиях отмечается близкий эффект по урожайности от применения этих сложных удобрений при сплошном и локальном способах внесения в почву к действию аммофоса, диаммофоса и двойного суперфосфата. К аналогичному выводу пришли Г.Н. Ненайденко, Т.В. Сибирякова [1995] и В.Ф. Матвиенко и др. [1986] при возделывании ярового ячменя соответственно на серых лесных почвах и черноземе обыкновенном (Украина).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют, что локальное внесение жидких полифосфатов в сравнении с поверхностным является более эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур [Spiva, 1980; Рябченко и др.. 1981; Hawkins, 1982; Lohry, 1982; Платонов и др., 1986].

Характер превращения трехкомпонентных комплексных удобрений - нитрофосок и нитроаммофосок в значительной мере определяется реакцией почвенной среды. На почвах с рНсол. 4-5 их применение более эффективно в связи с лучшей растворимостью дикальцийфосфатов [Ми-неев и др., 1986]. На нейтральных и слабощелочных почвах происходит превращение фосфора в менее доступные соединения (октокальцийфос-фаты и апатиты). Данный факт подтвержден результатами исследований, проведенных в Германии методом рентгенографии [Suntheim, Matzel, Kundler, 1973].

На дерново-подзолистых почвах доступность растениям азота, фосфора и калия из нитрофоски и нитроаммофоски несколько выше, чем из смеси простых удобрений, составленной из аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия. A.B. Петербургский [1975] объясняет это более равномерным распределением в почве гранул комплексного удобрения и меньшей иммобилизацией в почве фосфора сложного удобрения, чем фосфора суперфосфата. А.Д. Хоменко [1969] отмечает, что присутствие в грануле азотных и калийных солей увеличивает количество диффундирующего в почву фосфора, вследствие чего его поглощение растениями повышается. На серых лесных почвах и мощном черноземе различий между поведением фосфора сложных трехкомпонентных удобрений и суперфосфата не выявлено [Скороход, 1973; Исаева, Грызлов, 1981].

По обобщенным данным В.Г.Минеева и др. [1986], наибольший эффект на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны наблюдался от применения сернокислотной нитрофоски и диаммонитрофоски, имеющих фосфор почти полностью в водорастворимой форме, которые обеспечили прибавку урожайности зерна ячменя 10 % относительно тукосмеси. Действие карбонатной гранулированной нитрофоски, практически не содержащей водорастворимого Р2О5, на дерново-подзолистых почвах было ниже на 18-30 % эквивалентных смесей с суперфосфатом, а на черноземе - на 44-52 %.

В исследованиях A.B. Петербургского и А.П. Смирнова [1968] на темно-серой лесной почве Свердловской области с кислой реакцией среды показано превосходство на 29 % по урожаю яровой пшеницы азотно-сульфатной нитрофоски (11:10:11) над эквивалентной смесью простых удобрений. На известкованной темно-серой почве и черноземе выщелоченном авторы отмечают одинаковую отзывчивость пшеницы на внесение нитрофоски и тукосмеси. К аналогичному выводу пришел С.А.

Шафран, изучавший действие азотно-сульфатной нитрофоски на дерново-подзолистой почве на урожайность картофеля, и Н.М. Сырый [1977] при выращивании озимой пшеницы на мощном черноземе.

Об одинаковой эффективности основного внесения нитроаммофо-сок в условиях дерново-подзолистых суглинистых, серых лесных почв, выщелоченных и оподзоленных черноземов на рост урожайности зерновых и качества зерна свидетельствуют результаты исследований A.B. Матвеевой [1975], A.M. Мамкиной и Г.В. Подколзиной [1977], Н.Ф. Булатова [1983], С .Я. Султановой [1986].

На дерново-подзолистых супесчаных почвах Брянской области применение нитрофоски, нитроаммофоски обеспечивает должный эффект на рост урожайности озимой ржи в том случае, если на метровой глубине в подстилающей породе присутствует слой моренного суглинка [Тулин, Грызлов и др. 1976]. При этом эффективность нитроаммофоски сравнима с действием смеси односторонних удобрений, а нитрофоски -выше на 15 %.

Локальное (рядковое) внесение нитроаммофоски в дозе (NPK)i2-2o> на дерново-подзолистых почвах на не удобренном фоне дает прибавку урожая яровых зерновых культур 6 ц/га, а суперфосфат только

1 центнер [Янишевский, Кузьменков и др., 1984]. Однако на фоне основного внесения минеральных удобрений по 60 кг д.в. эффективность рядкового внесения как простого, так и сложного удобрения снижается в

2 раза.

О более высокой эффективности локального внесения нитроаммофоски (N45P45K45) при посадке картофеля перед разбросным на дерново-подзолистой хорошо окультуренной почве Республики Коми на фоне 20 т/га навоза свидетельствуют данные В.А. Володина [1989], который отмечает ускорение созревания клубней и накопления урожая при таком способе возделывания.

Эффективность комплексных удобрений при локальном способе их внесения сильно зависит от содержания в них водорастворимого фосфора. По данным американских исследователей [Webb, Pesek, 1958; Bright, Murhy, Gilliam, 1965] урожайность зерна кукурузы на пылеватом суглинке при содержании 14 % Р205 составила порядка 30 ц/га, при 57-70 % - 32-36, при 100 % - 33-38 ц/га. В.Е. Булаев, Е.А. Каменева, A.A. Павлюченко [1969] свидетельствуют, что максимальный и равный урожай клубней картофеля (около 270 ц/га) получен от локального внесения в почву нитроаммофоски (93 % водорастворимого Р2О5) и эквивалентной смеси простых удобрений с двойным суперфосфатом в дозе N35P15K40. Эффект от применения азотно-сульфатной нитрофоски был ниже на 17 ц/га, а карбонатной нитрофоски, в которой фосфор полностью находился в цитраторастворимой форме, снижение урожайности составило 60 %.