Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по организационно-политическому обеспечению планов экономического и социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, кандидат исторических наук Пшеничников, Вячеслав Константинович

  • Пшеничников, Вячеслав Константинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.14
  • Количество страниц 190
Пшеничников, Вячеслав Константинович. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по организационно-политическому обеспечению планов экономического и социального развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.14 - Партийное строительство. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пшеничников, Вячеслав Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ГЛАВА П

Ленинский принцип единства политической и хозяйственной работы и его реализация в деятельности партийных организаций на современном этапе.

Организационно-политическое укрепление первичных партийных организаций как необходимое условие повышения их роли в мобилизации трудовых коллективов на выполнение планов экономического и социального развития.

ГЛАВА Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по организационно-политическому обеспечению планов экономического и социального развития»

Актуальность исследования. В условиях совершенствования развитого социализма возрастает роль партийного руководства экономикой. Это обусловлено ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства, необходимостью перевода народного хозяйства на рельсы интенсивного развития.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что "руководство народным хозяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны,фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые т предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму .

Решение этих задач невозможно без коренного улучшения хозяйственного механизма и всей системы управления народным хозяйством, без дальнейшего расширения участия трудящихся в делах государства и производства, без формирования нового человека,без преобразований в социально-экономической, политической и духовной жизни общества. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул на февральском (1984г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС*."невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки.Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической р и социальной политики" .Следовательно, единство политической и хозяйственной деятельности цредопределено историческими целями КПСС и обусловливает актуальность выбранной темы.

Подчеркивая важность единства и взаимосвязи всех сторон дея

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М. :Политиздат,1981,с.31

2. См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,13 февраля 1984 г.- М.Политиздат,1984,с.16. тельности партии, В.И. Ленин писал: ". без правильного политического подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а следовательно, не сможет решить и своей производственной задачи"11

В.И.Ленин в таких работах, как " Еще раз о профсоюзах", "Как организовать соревнование", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", и других ориентировал партию на необходимость научно обоснованного руководства народным хозяйством страны.При этом он исходил из того, что социализм как общественная система имеет огромные преимущества перед капитализмом* В условиях господства общественной собственности на средства цроизводства открываются неограниченные возможности для сознательного, целенаправленного, подлинно научного руководства хозяйственным строительством.

Важным принципом партийного руководства экономикой В.И .Ленин считал принцип единства политической и хозяйственной работы. В диалектическом единстве политики и экономики В.И.Ленин видел наилучшую гарантию как от стихийности развития, так и от опасности субъективизма и волюнтаризма.

Верная великому ленинскому учению КПСС на этапе совершенствования развитого социализма стремится не только воплотить в жизнь, но и обогатить принцип единства политической и хозяйственной работы. "Речь вдет о том,- подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС,- чтобы добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, органи2 заторской и хозяйственной работы партии" .

Указания партийного съезда определяют исключительную важность научной разработки проблемы обеспечения единства политической и хозяйственной работы в деятельности партийных организаций промышленных предприятий,

X. Ленин В.И. йце раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина.-Полн.coop.соч.,т.42,с.279. 2. Материалы ХХУ1 съезда КПХ.-М. Политиздат, 1981,с.77.

Единство политической и хозяйственной работы проявляется в том, что свою деятельность по дальнейшему развитию экономики партийные организации сочетают с последовательным утверждением ленинских норм партийной лизни и принципов партийного руководства,предполагающих умелую координацию усилий хозяйственных органов и общественных организаций, всех средств партийно-политической и идейно-воспитательной работы в интересах выполнения народнохозяйственных планов и социалистических обязательств.

Наша партия давно и решительно отвергла узкохозяйственные, технократические методы в осуществлении политической линии, она всегда руководствуется ленинским подходом, требующим точно знать "подвели ли мы достаточно широкую и солидную базу убеждения под все новые производственные задачи?"*. Именно такой подход характерен для ноябрьского ( 1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, потому что он диктуется объективными условиями движения нашего общества по пути к коммунизму.

Мы в своем общественном развитии, - подчеркнул июньский (1983г.) Плецум ЦК КПСС,- подошли сейчас к такому историческому ру-беяу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений, это объективная необходимость и ее нам, как говорится, не объехать и не обойти, В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято 2 называть надстройкой" .

1. Ленин В.И. О профессиональных союзах,о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого. Речь на соединенном заседанииделегатов

УШ съезда Советов членов ВЦСПС и МГСПС-членов ИшСб) 30 декабря 1920г.-Полн.собр.соч.,т.42,с.217.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.: Политиздат ,1983, с, 9.

Растущая органическая взаимосвязь и взаимообусловленность прогресса экономики с социально-политическим и духовном развитием общества на этапе развитого социализма выдвигает новые требования: сегодня нельзя рассчитывать на серьезный и прочный успех в экономике, не заботясь о развитии социально-культурной сферы, повышении сознательности трудящихся, всестороннем развитии личности. В свою очередь, и идеологическая работа будет оказывать должное воздействие на экономику только тогда, когда она опирается на прочный фундамент социально-экономической политики, на весомые результаты в области хозяйственного строительства, на высокую организованность и дисциплин в трудовых коллективах.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что наша страна вступила в новое десятилетие, обладая мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, многомиллионной армией подготовленных, преданных делу кадров. "Этим, - говорилось на съезде, - определяются наши возможности. Одновременно возрастают и потребности, увеличиваются и масштабы вложений, необходимых как для нормальной работы народного хозяйства, так и для удовлетворения растущих запросов советских людей. И удовлетворить эти производственные и личные потребности црит дется в непростых условиях" . В 80-е годы будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие страны. Один из них -сокращение прироста трудовых ресурсов. Другой - увеличение затрат в связи с освоением Востока и Севера, а также неизбежный рост расходов на охрану окружающей среды.^

Эти сложные условия хозяйствования требуют неуклонного осуществления курса на интенсификацию общественного производства,всемерного повышения производительности труда, улучшения качества продукции, борьбы за экономию и бережливость. Все это цредполагает рас

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1981, с. 42.

2. Там же. ширение масштабов, усиление отдачи,результативности от внедрения достижений научно-технического прогресса, новаторов производства, опыта передовиков* Без этого существенное и планомерное повышение эффективности общественного производства и перевод экономики на путь интенсификации невозможен.

Отсюда неизмеримо возрастает и роль идеологического,организационного и хозяйственного обеспечения стоящих задач,примем, в их неразрывном единстве. В условиях использования сложных технологических процессов, применения автоматизированных производств, роботов и вычислительной техники, новых форм организации труда и управления успех решат квалифицированные кадры, обладающие высокими политическими, экономическими и техническими знаниями. Чтобы правильно использовать и направлять эти кадры, партийные организации должны в совершенстве, в комплексе владеть современными формами и методами политико-воспитательного, организационного и хозяйственного обеспечения выполнения намеченных планов экономического и социального развития*

Действительно, в современных условиях невозможно добиться высоких конечных результатов, используя,например, только одни политико-воспитательные формы работы. Даже высокосознательные, политически зрелые кадры не смогут решить сложной хозяйственной задачи без соответствующей организации трудящихся, без конкретного знания дела.

С другой стороны, нельзя рассчитывать на долговременный успех, используя только одни организационные меры. Даже правильная налаженность производственных процессов, расстановка кадров с учетом их политических, организаторских,деловых и морально-психологических качеств сами по себе еще не дадут возможности добиться высоких конечных результатов, если не наполнить всю эту работу политическим содержанием,не подкрепить необходимым хозяйственным обеспечением.

Равно невозможно добиться высоких результатов, делая ставку только на материально-техническое, экономическое обеспечение* Так как без глубокого понимания людьми задач и конечных целей, без должной организации дела материальные и другие затраты могут оказаться нерациональными и неэффективными.

Следовательно, только комплексный подход, только единство политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы позволяют партийным и другим общественным организациям, хозяйственным руководителям обеспечивать успешное выполнение планов экономического и социального развития, социалистических обязательств.

В своей практической деятельности в процессе совершенствования развитого социалистического общества партийные организации промышленных предприятий накопили богатый опыт реализации принципа единства политической и хозяйственной работы, существенно обогатили его. Вместе с тем, они выдвинули перед наукой сложную задачу - более глубокого анализа сущности и содержания этого принципа, совершенствования форм и методов его реализации в практической деятельности партийных организаций и трудовых коллективов на современном этапе комъфгнистического строительства.

Теоретические и методологические проблемы обеспечения единства идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности подучили дальнейшее развитие в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко*,в

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.доп.-М. :Полит-издатЛ984.Речь на внеочередном февральском Пленуме Центрального Комитета КПСС.-Материалы внеочередного Плещма Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г.; Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы.2 марта 1984г. -Правда,1984, 3 марта; Речь на апрельском (1984г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.-М.:Политиздат, 1984; Выступление на первой Сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.-Правда, 1984,12 ацреля; Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот". -Правда, 1984,30 апреля. статьях и речах других руководителей Коммунистической партии и Советского государства."^ В них дан глубокий анализ многогранной деятельности КПСС, ее местных партийных комитетов, первичных парторганизаций по руководству экономикой, обеспечению принципа единства политической и хозяйственной деятельности, определены цути и средства дальнейшего обогащения этого принципа на этапе совершенствования развитого социализма.

Огромное значение для изучения, обобщения и распространения опыта партийных организаций по идеологическому, организационному и технико-экономическому обеспечению выполнения планов экономического и социального развития, социалистических обязательств имеют научно-практические конференции.

Например, в материалах Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за комвфгниетическое отношение к труду - мощное средство развития творческой активности р масс и воспитания нового человека" , проведенной в Ленинграде в апреле 1979 года, раскрываются формы и методы работы партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием, указаны меры, направленные на дальнейшее совершенствование его экономической и воспитательной функций.

На Всесоюзной научно-практической конференции " Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы"^,

1. Гришин В.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд.доп.-М.:Политиздат, 1982; Романов Г.В. Избранные речи и статьи.2-е изд.доп.-М. :По-литиздатд1983; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи.-М.:Политиздат, 1980.

2. Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде X 12-14 апреля 1979г.).Сост.В.П.Валиев.~ М. Политиздат,1979.

3. Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Тбилиси (7-9 апреля 1983г. )~М. Политиздат, 1983. состоявшейся в Тбилиси в апреле 1983 года, большое внимание было уделено вопросам идеологического и организационного обеспечения выполнения государственных планов, повышению роли хозяйственных руководителей в идейно-политическом воспитании трудящихся, возрастанию роли первичных парторганизаций как политического ядра трудовых коллективов.

Теоретические и практические вопросы обеспечения единства политической и хозяйственной работы глубоко и всесторонне рассматриваются в монографиях, книгах и брошюрах, написанных учеными и партийными работниками.

В частности, большой научный интерес представляет работа Ж.Т.Тощенко "Идеология и экономика"*, в которой рассматриваются основные направления взаимодействия идеологии и экономической политики, показывается развитие и совершенствование единства экономических, социальных и воспитательных факторов в общественном развитии, исследуются актуальные проблемы идеологического обеспечения экономических программ.

2 3

В работах Б.Г. Андреева, С.И.Сурниченко , В.И.^кьяненко А и Б.Ш. Шакарова раскрывается сущность и содержание ленинских принципов партийного руководства экономикой, показана многогранная деятельность партийных организаций Москвы, Ленинграда,Узбекистана по развитию творческой активности масс, воплощению в жизнь принципа единства политической и хозяйственной деятельности.

Проблемам обеспечения единства политической и организаторской работы в деятельности партийных организаций посвящена работа профес

1. Тощенко Ж.Т. Идеология и экономика.-М.:"Мысль",1981.

2. Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма.-Л.:Лениздат,1982.

3. Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством.-М.Политиздат,1979.

4. Лукьяненко В.И.,Шакаров Б.Ш. Партийная работа в трудовых коллективах. -Ташкент. : "Узбекистан",1982. сора A.M.Басаева*. В ней на основе трудов В.И.Ленина, документов КПСС, анализа партийной практики рассматриваются вопросы теоретической разработки и реализации в партийном руководстве принципа единства политической и организаторской работы в современных условиях, систематизируются формы и методы, раскрываются цути их дальнейшего совершенствования.

Вопросы идеологического и организационного обеспечения планов экономического и социального развития, социалистических обязательств широко освещаются в литературе, посвященной проблемам партийного руководства социалистическим соревнованием. В частности, в монографии В. А. Григорьева и А.Я. Утенкова " Партийное руководство социар диетическим соревнованием. ( Вопросы теории и практики)" раскрывается механизм партийного руководства соревнованием, обобщается практический опыт партийных организаций по повышению творческой активности трудящихся, даются рекомендации, направленные на совершенствование трудового соперничества на этапе совершенствования развитого социализма.

Анализ и обобщение практики партийных организаций содержится в монографии Н.Б. Лебедевой " Партийное руководство социалистичео ским соревнованием. История и современность" . На большом фактическом материале автор показала, как складывается и функционирует система партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности. Много внимания Н.Б. Лебедева уделила вопросам укрепления связи социалистического соревнования с главными направлениями экономической и социальной политики КПСС.

Заслуживает внимания монография Э.А.Уткина "Партийное руковод

1. Мусаев A.M. Единство политической и организаторской работы -ленинский принцип партийного руководства.-М.:"мысль",1981.

2. Григорьев В.А.,Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием(Вопросы теории и практики).-М.:"Мысль",

3. Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнова-нием.История и современность.-Л.гЛениздат,1979. ство социалистическим соревнованием"*, в которой раскрывается опыт работы партийных организаций Москвы и Подмосковья по руководству социалистическим соревнованием в условиях концентрации и специализации производства.

В брошюре В.К.Киктенко "Добиваться единства хозяйственной,организаторской и воспитательной работы"^ раскрывается опыт партийных организаций Кишинева по осуществлению на научной основе единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности на основе составления перспективного плана развития города, совместного изучения отделами горкома партии воцросов социально-экономического развития.

Значительную роль в освещении проблем обеспечения единства политической и хозяйственной работы играет центральная и местная печать. В ходе работы над диссертацией автором изучены и использованы, материалы лурнальных и газетных статей по исследуемой проблеме ,опубликованных в 1979-1984гг.^

1.Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -М.: "Политиздат,1982.

2.Киктенко В.К. Добиваться единства хозяйственной, организаторской и восштательной работы.-Кишинев:"Картя Молдовеняска,1984.

3. Андерсон И. Органическое единство хозяйственной и идейно-воспитательной работы.- Коммунист Азербайджана,1983,№ 5,с.81-87; Воронин Ю. Идеологическое обеспечение совершенствования хозяйственного механизмаШз опыта партийных организаций республики)-Ком^нист Татарии, 1980,№ 7,с.29-36; Всегда актуальная задача: Единство идеологической и организационной работа.-Коммунист Украины, 1982,№ II, с.76-81; Зиямов Ш.Кадры и осуществление единства организаторской и идеологической работы партии.-Коммунист Узбекистана, 1983,* 2, &«42-49; Камалов.К. Добиваясь единства организаторской, хозяйственной и воспитательной работы.-Партийная жизнь,Ташкент. 1983,№ 10, с.29-34; Клюев В.Единство политической,идеологической и организационной работы: (Из опыта партийных организаций Ивановской области)-Партийная жизнь, 1982,№ б,с.26-32; Куаныщев 0. Е&инство организаторской, хозяйственной и воспитательной деятельности (из опыта партийной организации Кокчетавской области)-41артийная жизнь, 1981, № 12,с.24-29; Копьев Н. О некоторых аспектах единства политико-воспитательной и хозяйственной деятельности.-Вопросы истории КПСС, № 4,с.85-100; Морозов Б. ,Шинкаренко В. Идеологическое обеспечение хозяйственного строительства.-Плановое хозяйство,1983,№ 10,с.105-114; Павлов Г. Добиваясь единства хозяйственной,организаторской и воспитательной работы.-Партийная жизнь, 198315,с.38-42;Протопо-пов В. Идейно-политическое воспитание трудящихся и хозяйственная деятельность(Ленинский район Москвы)-Политическое самообразование, 1980, № II,с.37-44: Фрейберг Л.За единство организационной и идеологической работы(деятельность партийных организаций республики). -Коммунист Советской Латвии,1979,№ 7,с.16-24;Яковлева Т.Обеспечение взаимосвязи хозяйственных,организационных и воспитательных задач в.перспективных планах идеологической работы.-Вопросы теории и методов идеологической работы (АОН при ЦК КПСС,1981,вып. 13,с.47-68).

Значительное вникание проблемам взаимодействия идеологической работы и экономической политики КПСС уделено в кандидатских диссерт тациях К.М.Чернова, В.А.Аракеляна, В.П.Стремского,В.В.Викторова.

Например, в диссертации К.М. Чернова "Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению хозяйственного строительства на опыте Красноярской краевой партийной организации в 197180гг." рассматривается проблема единства идеологической и хозяйственной деятельности, механизм его практической реализации в процессе хозяйственного строительства, проводится поиск и отбор наиболее рациональных форм и методов идеологической работы, обеспечивающих достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Эти исследования обогатили методику изучения организации идеологической работы. Однако, в них, главным образом, освещались общие вопросы роли и места идеологической работы в осуществлении экономической политики партии. Авторы не ставили перед собой цель конкретного рассмотрения политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности партийных организаций промышленности в их единстве, как важного фактора выполнения планов экономического и социального развития, социалистических обязательств.

Как показывает проведенный нами анализ литературы тема "Деятельность партийных организаций промышленных предцриятий по организа-ционно-политическоцу обеспечению планов экономического и социального развития" в комплексе не исследовалась.

I. Чернов К.М. Деятельность партийных организаций по идеологическо-цу обеспечению хозяйственного строительства на опыте Красноярской краевой партийной организации в 1971-1980гг. Авт.канд.дисс. М. ,А0Нпри ЦК КПСС, 1982;

Аракелян В.А. Идеологическое обеспечение планов экономического и социального развития.Авт.канд.дисс.М,, АОН при ЦК КПСС,1981.; Викторов В.В. Развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы в 1971-1980гг. М.,А0Н при ЦК КШС,1981.; Стремский В. П. Идеологическая работа партийных организаций в условиях территориально-производственных комплексов в 1971-1980гг. Тна материалах Казахской ССР),Авт.канд.дисс.М.,А0Н при Щ КПСС,

Вместе с тем, для деятельности многих партийных комитетов и первичных партийных организаций годы десятой и одиннадцатой пятилеток стали годами активного творческого поиска путей совершенствования руководства экономикой в свете задач, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. Партийные организации накопили огромный опыт руководства разработкой и реализацией целевых научно-технических программ, планов социально-экономического развития страны в целом, отдельных регионов и отраслей, внедрения комплексных систем управления качеством, эффективного использования ресурсов, распространения передового опыта и т.д., то есть теми формами и методами работы, которые предполагают применение на практике единого подхода к политико-воспитательной,организаторской и хозяйственной деятельности,.

В предлагаемом диссертационном исследовании в основном анализируется и научно обобщается опыт, накопленный первичными парторганизациями, райкомами и горкомами партии после ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, а также после выхода в свет постановлений ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"*, 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задар чах партийных и государственных, органов" , постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР " Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" , постановления ЦК КПСС " 0 работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского (1982г. )Плецума

1. О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы.-М. Политиздат, 1979.

2. О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов.-М.:Политиздат, 1979.

3. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы.-М.Политиздат,1979.

ЦК КПСС"1, а также в процессе претворения в жизнь решений ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

Цель и задачи исследования. На базе марксистско-ленинской теории и методологии, документов КПСС, богатого фактического материала проанализировать идеологическую и организаторскую деятельность партийных организаций промышленных предприятий по обеспечению выполнения планов экономического и социального развития, выявить научно обоснованные пути, формы и средства повышения эффективности партийного влияния на выполнение коллективами предприятий промышленности социалистических обязательств, раскрыть диалектическое единство комплексного подхода парторганизаций в проведении ими политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы, практическому обеспечению указанного единства, как важного средства достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Исходя из указанной цели, задачи исследования состоят в том, чтобы:

- раскрыть сущность и значение ленинского принципа единства политической и хозяйственной работы, показать его обогащение на этапе совершенствования развитого социализма;

- проанализировать и научно обобщить опыт работы местных партийных органов и промышленных парторганизаций по обеспечению единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы в процессе выполнения производственных планов и социалистических обязательств;

- показать возрастающее значение организационно-политического

1.0 работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского U982r.) Плецума ЦЕГКПСС.-Партийная жизнь,1984, №1,с.21-25. укрепления первичных партийных организаций промышленных предприятий, как необходимого условия обеспечения выполнения планов социально-экономического развития трудовых коллективов, раскрыть наиболее эффективные формы и методы их деятельности;

- выявить пути и обосновать рекомендации для дальнейшего укрепления единства политико-воспитательной,организаторской и хозяйственной работы, раскрыть механизм взаимодействия указанных видов партийной деятельности на основе комплексного подхода и совершенствования форм и методов руководства в конкретных условиях отдельных регионов, отраслей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников, марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии,Пленумов ЦК КПСС. В работе использованы постановления Центрального Комитета по вопросам идеологической и организаторской работы, руководству хозяйственным строительством, труды и. выступления руководящих деятелей партии и Советского государства.

В диссертации широко использованы также справочные материалы, данные ЦСУ СССР и Молдавской ССР, а также фактический и статистический материалы, опубликованные в периодической печати.

Фактологической базой исследования послужили материалы текущего делопроизводства первичных парторганизаций, райкомов и горкомов партии городов Киева, Ленинграда, Риги,Баку, 1Улы, Кишинева и других.

Широко использованы результаты социологических исследований, проведенных Кишиневским горкомом партии с участием автора на 12-ти предприятиях города, а также на ряде предприятий Ленинграда, о существенные по методике, разработанной диссертантом. Кроме того, в работе анализируется опыт деятельности партийных организаций, трудовых коллективов некоторых других городов страны, а также отражается личный опыт партийной работы автора в райкомах, горкоме партии города Кишинева.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в свете решений ХХУ и ХХУТ съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС комплексно исследуется деятельность партийных организаций промышленных предприятий по воплощению в жизнь и обогащению ленинского принципа единства политической и хозяйственной работы.

На основе системного подхода раскрываются теоретические посылки и методологические аспекты единства и взаимосвязи идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности партийных организаций, как необходимого условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, социалистических обязательств.

На основе обобщения и анализа практического опыта раскрывается роль и значение организационно-политического укрепления первичных партийных организаций в мобилизации трудовых коллективов промышленных предприятий на достижение высоких народнохозяйственных результатов, освещаются основные направления, формы и методы идеологического и организационного обеспечения социалистического соревнования за досрочное выполнение планов десятой и одиннадцатой пятилеток.

В научный оборот вводятся новые материалы, характеризующие многогранную деятельность партийных организаций по руководству экономикой в условиях совершенствования развитого социалистического общества.

Научная новизна во многом обусловливает практическую значимость исследования.Основные положения и выводы,содержащиеся в диссертации, нашли отражение в плане экономического и социального развития города Кишинева на 10-ю и П-ю пятилетки, в разработан ных под руководством автора и реализуемых на практике восьми целевых комплексных программах экономического и социального развития отдельных отраслей и сфер экономики г.Кишинева, а также в некоторых опубликованных статьях. Ряд оценок и выводов,сделанных в результате настоящего исследования, нашли отражение в постановлениях пленумов Кишиневского горкома партии, в решениях собраний партийно-хозяйственного актива города, рекомендациях научно-практических конференций.

Результаты проведенного, исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемно-исследовательской группы и кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС.

Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Пшеничников, Вячеслав Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что принцип единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, формы и методы его реализации постоянно видоизменяются, наполняются новым содержанием, совершенствуются в зависимости от конкретно-исторических условий,в которых действует марксистско-ленинская партия.

Сочетание и взаимосвязь различных аспектов деятельности объективно обусловлены и вытекают из принципиального ленинского положения о соотношении экономики и политики в социалистическом государстве.

Ленинское учение о соотношении экономики и политики включает в себя как положение об основополагающем значении экономики в жизни общества, так и положение об активной роли политики, о первенстве политического подхода к решению экономических задач. Партия, принимая решения по экономическим воцросам, определяя основные задачи социально-экономического развития страны, рассматривает их прежде всего с политической точки зрения, т.е. учитывает отношения между классами, нациями, проявляет заботу о том, чтобы политические условия способствовали всемерному развитию экономики, подъему производительных сил. Выражать экономику в политике означает учитывать коренные интересы трудящихся, их заинтересованность в неуклонном развитии общественного производства." Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике,- подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека"*. Отсюда вытекает долговременная установка партии на решитель

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.:Политиздат,1981,с.31. ный переход к интенсивным факторам экономического развития, на подъем эффективности и качества всей работы.

Наша партия не отождествляет руководство хозяйственным строительством с непосредственным управлением им. Огромное значение в связи с этим имеет указание К.У.Черненко на необходимость четкого разграничения функций партийных комитетов, государственных и хозяйственных органов, устранение практики подмены, дублирования, администрирования. " . Практика подмены хозяйственных руководителей расхолаживает кадры. Более того, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС в речи на февральском ( 1984г.) Пленуме ЦК КПСС,-она таит в себе опасность ослабления роли партийного комитета,как органа политического руководства. Для партийных комитетов заниматься хозяйством - значит прежде всего заниматься людьми, ведущими хозяйство"*.

Выработка политики, в том числе экономической, это одна из важнейших руководящих функций партийного руководства. Другой не менее важной стороной его является непосредственное проведение намеченных принципиальных установок хозяйственного строительства в жизнь, организационное и идеологическое обеспечение выработанных планов, ведение соответствующей работы по подбору, расстановке кадров, налаживанию контроля исполнения директив партии и правительства, а также повышение сознательности, политической щгльтуры масс, что " . остается, как и всегда, - писал В.И.Ленин,- базой и о главным содержанием всей нашей работы .

Дальнейшее возрастание руководящей роли КПСС, как отражение объективной потребности развития социалистического общества,услож-нение задач и рост масштабов социально-экономического развития на

1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года.-М.:Политиздат, 1984,с.II.

2. Ленин В.И. Уроки Московского восстания.-Полн.собр.соч.,т.13, с.376. современном этапе требует укрепления органической взаимосвязи и обеспечения единства идеологической, организаторской и хозяйственной работы. Уровень, формы и методы организаторской и воспитательной работы в массах всегда должны соответствовать характеру решаемых партией задач.

Как показывает проведенное исследование, принцип единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы в рассматриваемый период находился в центре внимания местных партийных комитетов, парторганизаций предприятий промышленности,что обеспечило выполнение всех основных показателей народнохозяйственных планов десятой и одиннадцатой пятилеток, задач социально-экономического развития во всех регионах страны. На этапе совершенствования, развитого социализма принцип единства политико-воспитатель-ной,организаторской и хозяйственной работы обогатился новым содержанием и совершенствовался по мере накопления опыта как в целом, так и в отдельных составных звеньях.

Важную роль в обеспечении единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы играют перспективные комплексные планы идейно-воспитательной и организаторской работы,целевые црограммы решения "узких мест" в отдельных отраслях. Они сдужат тем инструментом, который с одной стороны, четко разграничивает функции партийных, советских и хозяйственных органов, а с другой стороны, - играет роль связующего звена между всеми исполнителями, учитывая взаимосвязь, единство идеологических, организационных и технико-экономических факторов в выполнении планов и социалистических обязательств.

Проводя работу с учетом взаимодействия указанных факторов, партийные организации сосредотачивают внимание на первоочередных задачах. Особую важность на современном этапе приобретает борьба за интенсификацию, повышение производительности труда, эффективности и качества работы,ускорение научно-технического прогресса, экономию и бережливость,повсеместное укрепление порядка, организованности, всех видов дисциплины. На основе конкретно-исторического подхода, они разрабатывают и комплексно применяют наиболее рациональные и взаимосвязанные идеологические, организационные и экономические меры, направленные на решение этих жизненно важных проблем.

Анализ практики обеспечения партийными комитетами и организациями единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы , как средства успешного выполнения планов социального и экономического развития, социалистических обязательств, показывает, что горкомы, райкомы партии, первичные партийные организации предприятий промышленности успешно применяют и ведут дальнейший активный поиск наиболее эффективного сочетания и обогащения содержания работы. Уже накоплен определенный положительный опыт,который является важной предпосылкой успешной реализации требований ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г. ) , февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС о перестройке идеологической и организаторской работы в целях усиления их воздействия на хозяйственный механизм, на конечные результаты.

В то же время анализ свидетельствует и о трудностях,просчетах на этом участке. Еще не везде обеспечено гармоничное сочетание идеологических, организационных и технико-экономических факторов в их взаимосвязи в работе с людьми.

Наша партия выявила ряд социальных процессов.усиливающих объективную возможность и историческую необходимость комплексного решения стоящих социально-экономических и воспитательных задач. В этом должны хорошо разбираться не только работники партийных комитетов, но и широкий партийный и хозяйственный актив,каждый коммунист.Именно на это должны направлять свое внимание первичные партийные организации.

Весьма важной сферой партийного руководства , где особенно требуется гармоническое сочетание политико-воспитательной,организаторской и хозяйственной деятельности, является социалистическое соревнование. Исследование показывает, что в воцросах его организации существенное значение имеет экономическое обоснование и общественная защита обязательств, порядок объективного и гласного подведения итогов трудового состязания.

В условиях интенсификации общественного производства итоги соревнования в основном подводятся на основе комплексной оценки хозяйственной деятельности соревнующихся коллективов по соответствующей конкретно разработанной для конкретной отрасли,предприятия системе дифференцированных показателей. При этом учитываются степень использования производственных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, личный вклад каждого работника, всего коллектива.

Повышение уровня использования творческого потенциала социалистического соревнования в значительной степени зависит от развития бригадных форм организации труда, усиления связи материального и морального стимулирования с результатами соревнования за повышение эффективности производства, улучшение качества продукции. Систем стимулирования необходимо конкретизировать применительно к различным категориям соревнующихся, в зависимости от результатов соревнования и места, занимаемого по его итогам.

Исследование убеждает, что необходимо тщательнее готовить и проводить как важные организационно-политические мероприятия, собрания, посвященные подведению итогов соревнования, поощрению передовиков производства; правильно сочетать моральные и материаль ные формы поощрения, добиваясь, чтобы очередная его мера была для участников соревнования весомее и почетнее предыдущей.

Партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, руководителям предприятий и объединений необходимо активнее помогать непосредственным организаторам соревнования умело учитывать экономические , социальные и воспитательные факторы трудового соперничества, шире пропагандировать опыт победителей, полнее раскрывать передовые цриемы и метода труда, создавать все необходимые условия соревнующимся для выполнения планов и обязательств, для реализации одного из важнейших принципов соревнования - товарищеской взаимопомощи.

Важным направлением работы является вовлечение в социалистическое соревнование инженерно-технических работников предприятий и объединений, которые несут ответственность за экономическое и инженерное обеспечение принимаемых индивидуальных и коллективных обязательств. Однако, как показывает практический опыт, в личных творческих планах специалистов неполно отражаются меры по оказанию конкретной помощи рабочим в деле лучшего использования всех видов ресурсов, новой техники и передовой технологии. В целях более успешного решения этой задачи целесообразно создавать бригады творческого содружества рабочих и специалистов. Положительные результаты приносит соревнование промышленных предприятий и объединений с научно-исследовательскими, проектными и конструкторскими организациями, с высшими учебными заведениями на основе договоров,нацеленных на ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.

Как показывает проведенное нами исследование, первостепенное значение для дальнейшего повышения действенности политико- воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности имеет усиление контроля за мерой труда и мерой потребления, в котором должны участвовать все более широкие слои трудящихся. В социалистическом обществе доступ к материальным и духовным благам свободен и открыт всем добросовестным труженикам, честно соизмеряющим свои разумные потребности и запросы со своим вкладом в общее дело, В то же время должны быть лишены подобной свободы лодыри и бракоделы, любители, как говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, " хорошей жизни при некудышней работе"1. Обществу , трудовым коллективам, общественным организациям отнюдь не безразлично, каким путем движется тот или иной гражданин к достатку. Надо четко отличать социалистические трудовые источники дохода людей от несоциалистических, нетрудовых и добиваться равенства всех перед нашими правовыми и моральными нормами.

Все это подтверждает вывод о том, что только правильное сочетание идеологических,организационных и экономических факторов в деятельности партийных организаций обеспечивает успешное решение проблем как в хозяйственной, так и в воспитательной областях.

Всё изложенное выше позволяет высказать ряд практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование работы партийных организаций по идеологическому и организационному обеспечению планов экономического и социального развития.

1. Целесообразно ввести в практику всех местных партийных комитетов, а также первичных партийных организаций при решении важнейших вопросов хозяйственного строительства разрабатывать меры идеологического и организационного обеспечения этих хозяйственных целей. Как показывает практика, такие планы организационно-политических мероприятий составляются далеко не во всех парторганизациях.

2. В целях оказания помощи партийным организациям на местах под эгидой, например, кафедры партийного строительства АОН при

ЦК КПСС было бы целесообразно разработать и издать научно-методиче

I. Материалы ХХУТ съезда КПСС.-М. Политиздат, 1981, с.59. ские рекомендации по обеспечению единства идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности для использования их в практической работе секретарей и работников партийных комитетов, партийного актива.

3. Необходимо тщательнее готовить Дни профессиональных праздников, общие собрания в трудовых коллективах, практиковать приглашение на них членов семей рабочих и служащих, целеустремленнее применять такие формы как идеологические планерки, единые политдни, партийно-политический час руководителя, предметнее использовать в целях организационноро и идеологического обеспечения хозяйственных планов и обязательств наглядную агитацию, информационно-пропагандистские группы, школы партийно-хозяйственного актива, университеты технико-экономических знаний и другие формы массовой работы.

4. В условиях дальнейшей концентрации производства, совершенствования структуры хозяйственного механизма все болыцую роль в обеспечении единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы в коллективах производственных и научно-производственных объединений призваны играть советы секретарей парторганизаций, входящих в них. В связи с этим представляется целесообразным закрепить в Уставе КПСС функции и задачи,регламент работы советов секретарей, а также оговорить условия создания их при наличии трех и более первичных парторганизаций в объединении.

5. В связи с недостаточным использованием в организации социалистического соревнования такой формы как договор участников трудового состязания, считаем важным внести предложение о повсеместном повышении роли этой формы как важного инструмента развития соревнования. Необходимо выработать методику подготовки договоров с учетом специфики тех или иных предприятий и объединений, включать в договор как производственные, так и социальные показатели,направленные на улучшение условий труда и быта работающих. б. В процессе обучения слушателей в АОН при ЦК КПСС, высших партийных школах, институтах повышения квалификации партийных кадров при обкомах, крайкомах следует обстоятельнее, конкретнее вооружать их методами обеспечения единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности,как важнейшего средства достижения высоких конечных народнохозяйственных и воспитательных результатов.

Обеспечение прочного единства и тесной взаимосвязи идеологической, организаторской и хозяйственной работы, дальнейшее совершенствование форм и методов партийной деятельности, укрепление связей с массами явятся залогом дальнейшего роста авторитета КПСС, успешного решения выработанных ею грандиозных планов коммунистического созидания, программной задачи дальнейшего повышения благосостояния и культуры советского народа, усиления могущества Родины.