Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Калин, Александр Юрьевич

  • Калин, Александр Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 131
Калин, Александр Юрьевич. Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля (обзор литературы).

1.1. Отношение картофеля к температуре.

1.2. Отношение картофеля к влаге.

1.3. Требование картофеля к свету.

1.4. Требование картофеля к почве и воздушному режиму.

1.5. Потребность картофеля в элементах питания.

1.6. Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля.

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований.

2.1. Климат и метеорологические условия проведения исследований.

2.2. Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны.

2.3. Почвы лесостепной зоны и место проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

Глава 3. Факторы формирования урожайности картофеля в лесостепной зоне в условиях орошения

3.1. Влияние почв на урожайность картофеля.

3.2. Влияние физико-химических и химических свойств почв на урожайность картофеля.

3.3. Модель урожайности картофеля по свойствам почв.

Г лава 4. Эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения.

4.1. Характеристика и оценка различных методов расчета доз минеральных удобрений.

4.2. Сравнительная агрономическая оценка использованных расчетных методов минеральных удобрений под картофель при орошении.

4.2.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на рост и развитие картофеля.

4.2.2. Влияние применяемых расчетных доз минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

4.3. Экономическая эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края»

Актуальность темы. Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Различные культуры в силу своих биологических особенностей по-разному относятся к показателям почвенного плодородия: мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, подвижных элементов питания и т.д. В условиях орошения эти соотношения меняются и являются основой для их регулирования в целях получения максимально-возможной урожайности сельскохозяйственных культур.

В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растений питательными веществами.

Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Однако эффективность удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения (Жук, Гупало, 1970; Кулаковская, 1990; Шманаева, Литвиненко, 1990; Кореньков, 1990).

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с пшеницей, рисом, кукурузой.

Главный путь увеличения производства картофеля - повышение его урожайности. На пути решения этого вопроса необходимо четко знать, какие показатели почвенного плодородия в условиях орошения особенно значимы, регулирование которых может поднять уровень урожайности.

Во всех странах мира с высокоразвитым сельским хозяйством не менее 50 % прироста урожая сельскохозяйственных культур получают благодаря внесению минеральных удобрений о орошению (Ефимов, Донских, Синицын, 1984).

В условиях лесостепной зоны Алтайского края недостаточно проведено исследований по эффективности применения минеральных удобрений под картофель при орошении. В частности, недостаточно данных по диагностике потребности сельскохозяйственных культур в дополнительном внесении элементов питания.

Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.

Цель работы. Изучить влияние почвенных факторов на урожайность картофеля, установить ее зависимость от содержания в почве подвижных питательных веществ и разработать расчет наиболее оптимальных доз внесения элементов питания под картофель при орошении в лесостепной зоне Алтайского края.

Задачи исследований. 1. Определить почвенные факторы формирования урожайности картофеля при орошении. 2. Установить влияние содержания в почве подвижных элементов питания на формирование урожайности картофеля при орошении.

3. Разработать метод расчета доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении в зависимости от содержания и соотношения в почве подвижных форм основных элементов питания. 4. Провести сравнительную оценку эффективности расчетных методов внесения минеральных удобрений по урожайности и качеству картофеля. 5. Дать экономическую оценку эффективности внесения доз минеральных удобрений под картофель при орошении.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края установлена зависимость урожайности картофеля при орошении от таких почвенных факторов, как мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, рНв, величины гидролитической кислотности. Установленная зависимость урожайности картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ позволила предложить расчет доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении, дающих наибольший агрономический и экономический эффект.

На защиту выносятся. 1) Зависимость урожайности картофеля при орошении от показателей почвенного плодородия. 2) Эффективность расчетных доз минеральных удобрений под картофель при орошении, основанных на учете содержания и соотношения в почве подвижных питательных веществ, выраженных в рангах урожайности.

Практическая значимость работы. Предложенный наиболее эффективный метод расчета доз минеральных удобрений под картофель при орошении рекомендован для внедрения в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Разработанные информационно-логические модели урожайности картофеля при орошении могут быть использованы при оценке почвенного плодородия. Полученные материалы внедрены в учебный процесс в курс «Почвоведение с основами геологии» в раздел «Бонитировка почв» и в курс «Агрохимия» в раздел «Удобрения различных сельскохозяйственных культур».

Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (1998); на конференции «Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В. Орловского» Алтайского госагроуниверситета (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Общий объем 131 страница машинописного текста, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 211 наименований, из них 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Калин, Александр Юрьевич

103 Выводы

1. Почвенный покров орошаемого участка площадью 25 га, предназначенного для возделывания картофеля в условиях хозяйства КГУП «Новоалтайское» представлен на 28,8% черноземами выщелоченными среднемощными малогумусными, на 39,2%) черноземами оподзоленными ' маломощными малогумусными, на 20,0 % темно-серыми лесными и 12,0% приходится на серые лесные почвы. Почвы характеризуются разными показателями почвенного плодородия. Черноземы выщелоченные и оподзоленные отличаются большей мощностью гумусового горизонта, характеризуются близкой к нейтральной реакцией среды, большей степенью насыщенности почв основаниями по сравнению с темно-серыми и серыми лесными почвами.

2. Различие почв обусловило варьирование урожайности клубней картофеля. По убыванию урожайности картофеля исследованные почвы располагаются в следующий ряд: чернозем выщелоченный, чернозем оподзоленный, темно-серые лесные и серые лесные почвы.

3. Для формирования урожайности клубней картофеля наиболее важными показателями почвенного плодородия являются мощность гумусового горизонта и содержание гумуса. Чем выше эти показатели - тем выше урожайность. Несколько ниже зависимость урожайности картофеля от реакции среды и состава почвенно-поглощающего комплекса. Характер зависимости прямолинейный. Более кислые почвы с меньшей емкостью поглощения отличаются более низкой урожайностью.

4. Предложена информационно-логическая модель урожайности по почвенным факторам:

Ук = М й Г й (П§ (Нг й рНв И 8)), где Ук - ранг урожайности клубней картофеля, М, Г, П, Нг, рНв, Б - ранги урожайности соответственно по мощности гумусового горизонта содержания гумуса, таксона почвы, гидролитической кислотности, рН водной суспензии и сумме поглощенных оснований. Подобие распределений расчетных и эмпирических данных высокое (х2факт = 2,5 < х205 = 25,0), безошибочный прогноз составляет 69 % случаев.

5. В условиях орошения на урожайность клубней картофеля оказывает существенное влияние (К = 0,305 - 0,397) содержание подвижных форм питательных веществ: азота нитратов, фосфора и калия. Оценка этого влияния дается по построенной информационно-логической модели урожайности: Ук = ТчГ-ЬЮз^ (К20 [х] Р205), где Ук - ранг урожайности клубней картофеля; N-N03, К2О, р205 - ранги урожайности по содержанию в почве весной (перед посадкой картофеля) азота нитратов, подвижных калия и фосфора. Подобие распределений расчетных и

2 2 эмпирических урожайностей высокая (х факт = 3,9 < х 05 = 25,0). В 37,5 % случаях факторы, введенные в модель, обеспечивают безошибочный прогноз.

6. Предложенные модели урожайности картофеля расширяют существующие представления об отношении картофеля к почвенным условиям и позволяют определить оптимальные параметры почвенного плодородия, обуславливающие формирование максимально возможной урожайности картофеля сорта Невский на почвах лесостепной зоны в условиях достаточного увлажнения при орошении. Эти параметры следующие: мощность гумусового горизонта больше 34 см; содержание гумуса в пахотном горизонте больше 3,7 %; рНв больше 6,7 %; сумма поглощенных оснований больше 28,5 мг-экв/100 г почвы.

7. Разработан метод оптимизации внесения минеральных удобрений под картофель в условиях орошения. Разработка состояла в установлении зависимости урожайности клубней картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ и выражении их в рангах урожайности картофеля.

8. На основе установленных зависимостей между урожайностью клубней картофеля и содержанием в почве питательных веществ были рассчитаны оптимальные дозы внесения минеральных удобрений, включающей коэффициент оптимизации по формуле: K0pf=Qpt"ФРЭ, где K0pt - коэффициент

Opt оптимизации; Opt - оптимальный ранг содержания подвижного элемента питания в почве; ФРЭ - фактический ранг содержания подвижного элемента питания в почве.

9. Внесение расчетных (по методу A.M. Надеждина) доз удобрений N93P1ooK14o и по методу оптимизации N70P75K]08 (метод оптимизации) позволяют получить планируемую прибавку урожайности картофеля на уровне 10 т/га. При этом дозы внесения

106 минеральных удобрений, рассчитанные по методу оптимизации, существенно ниже, а прибавка на 1 т выше.

10. Применение расчетных доз минеральных удобрений под картофель по методу оптимизации экономически более выгодно, чем по сравниваемому методу A.M. Надеждина. Чистый доход на 1 га составил соответственно 76152 рубля против 71458, рентабельность - 415,4 и 375,3 %.

107

Рекомендации производству.

В условиях орошения получение устойчивых урожаев клубней картофеля высокого качества возможно на почвах сравнительно высокого плодородия. Это определяет необходимость воспроизводства плодородия и организацию контроля (мониторинга) за его состоянием.

Для. повышения эффективного плодородия почв и урожайности картофеля рекомендуется внесение проверенных в работе расчетных доз полного минерального удобрения при посадке картофеля по методу оптимизации, корректируемые ежегодно по содержанию в почве весной подвижных питательных веществ.