Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Мацкевич, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации Мацкевич, Антон Алексеевич
Введение.
Глава 1. Современные методы патогенетической терапии заболеваний пародонта.
1.1. Патогенетическое обоснование применения остеотропных препаратов в лечении заболеваний пародонта.
1.2. Аллопатические препараты местного и общего действия для лечения заболеваний пародонта.
1.3. Использование гомеопатических препаратов для лечения заболеваний пародонта.
1.4. Обоснование лимфотропного введения лекарственных препаратов при лечении заболеваний пародонта.
Глава 2. Объект и методы исследования больных с заболеваниями пародонта.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1.Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Рентгенологические методы.
2.2.4.Метод исследования дренажной функции лимфатической системы.
Глава 3. Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.
3.1 .Общая характеристика больных с заболеваниями пародонта.
3.2.Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.
3.3. Оценка эффективности лечения больных с патологией пародонта в группе сравнения.
Глава 4. Сравнительная характеристика используемых методов лечения заболеваний пародонта.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата2005 год, кандидат медицинских наук Юрченко, Максим Юрьевич
Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта2011 год, кандидат медицинских наук Дайронас, Элла Геннадиевна
Сравнительный анализ применения ксеногенного апатита и бета-три кальций фосфата при лечении заболеваний пародонта хирургическими методами.2013 год, кандидат медицинских наук Выборная, Елена Игоревна
Регионарные лимфатические узлы и ткани пародонта в условиях физиологической нормы, при хроническом пародонтите и после коррекции2004 год, кандидат медицинских наук Чекина, Анна Витальевна
Применение ксидофона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2-го типа2004 год, кандидат медицинских наук Михеева, Елена Алексеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест среди наиболее актуальных проблем современной стоматологии (Степанов А. Е., 1991; Максимовский Ю. М. с соавт.,1998; Иванов В. С., 2001; Melher Л. N.,1996).
По последним данным ВОЗ (1998) пародонтопатии широко распространены среди населения: всего земного шара. Ранние проявления заболеваний пародонта воспалительного характера регистрируются уже с 10-летнего возраста, практически 80 % детей страдают гингивитом (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998). Наиболее часто выраженные деструктивные изменения в пародонте с вовлечением в процесс костной ткани выявляются у лиц старше 40 лет (Novak М. J., 1991).
По данным ВОЗ, полученным в 35 странах мира, в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах высокая (40-50 %) и в 15 странах -умеренная (менее 40 %) распространённость заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 31 до 44 лет (Курякина Н. В., Кутепова Т. Ф., 2003). Заболевания пародонта в Самарской области отмечаются уже у детей 3-6- летнего возраста, к 12-и годам распространённость заболеваний пародонта колеблется от 82,6 до 92.9 % (Хамадеева А. М. Архипов В. Д., 2001).
Пародонтит тяжёлой степени тяжести характеризуется не только значительной потерей зубов, но и неблагоприятным воздействием очагов пародонтальной инфекции на, организм в целом. Доказано отрицательное влияние заболеваний пародонта на пищеварительную - функцию и; психоэмоциональную сферу. Установлено, что пародонтопатии, вызывают значительное снижение резистентности организма к действию инфекционных и других агрессивных факторов (Орехова Л. Ю., 1997). Кроме того, хронический очаг пародонтальной инфекции приводит к сенсибилизации организма (Данилевский Н. Ф. с соавт., 1993). Функциональные расстройства зубо-челюегной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Дунязина Т. Калинина Н. М, 1999; Nyman S. et al., 1992). Актуальность темы определяется ещё и тем, что данная, патология, несмотря на большое количество предложенных отечественными и зарубежными авторами методов терапии, трудно поддаётся лечению. В то же время, лечение пародонтита лёгкой степени тяжести наиболее эффективно (Грудянов А. И., Москалёв К. Е., 1997; Дмитриева Л.А., Рунова Г.С., 2001; Bergstrom J., Eliasson S., 1989; Danesh-MeyerM. J., 1993).
За последние годы во всех областях медицины значительно возрос интерес врачей к эффективному и безопасному гомеопатическому лечению. Гомеопатия - это высоко систематизированный, метод мощного стимулирования организма, позволяющий лечить больного, а не болезнь [Фарингтон Э., 1992]. Действие гомеопатических лекарств опосредуется через психическую, вегетативную нервную, эндокринную, метаболическую, иммунную системы и направлено на активизацию адаптационных механизмов для восстановления нарушенного в организме гомеостаза (Попова Т. Д., 1992; Мищенко В. С., Иванова А. М., 1995; Клейносова А. А., 1999; Diaz Y. О., Marino F. F, 1998).
Полученные высокие практические результаты использования гомеопатических препаратов в лечении ряда хронических заболеваний в сочетании с безопасностью и относительной простотой использования; способствовали выходу в свет Приказа Минздравмедпрома РФ № 335 от 29. 11.1995 года, который разрешил использование гомеопатии в Государственной системе здравоохранения.
В последнее время в стоматологической практике широко используются остеотропные и остеоиндуктивные препараты. Препараты местного действия хорошо известны и подробно описаны в литературе (Грудянов А. И., Стариков Н. А., 1998; Горбатова Е. А. с соавт., 2000). В то же время, препараты, оказывающие системное действие на обмен веществ в костной ткани, не нашли пока должного применения в комплексном лечении заболеваний пародонта.
Успех в лечении хронических заболеваний, в том числе и заболеваний пародонта, зависит не только от активности препаратов, но и от длительности сохранения необходимой терапевтической концентрации препарата в поражённых тканях. Исходя из этих позиций, перспективным представляется лимфотропное введение лекарственных препаратов (Буянов В. М., 1981; Выренков Ю. М., 1997; Шумский А. В., 1998; Поздний А. Ю., 2000; Кантемиров О. И., 2001). Авторы отмечают, что при таком способе введения лекарственного вещества создаются оптимальные условия для пролонгированного поступления: препарата в очаг поражения, значительно уменьшается доза лекарственного вещества и кратность его введения (Шумский А. В., 1998). .
В литературе мало внимания уделено изменениям функции лимфатической системы при патологии пародонта, недостаточно изучены вопросы сочетания гомеопатического и лимфотропного лечения заболеваний пародонта (особенно лёгкой степени тяжести), что и послужило поводом для проведения настоящей работы.
Таким образом, поиск новых, более эффективных способов лечения заболеваний пародонта оправдан.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании клинико-лабораторных исследований разработать и предложить к практическому применению новый метод лечения больных пародонтитом. с использованием лимфотропного введения комплексных гомеопатических препаратов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить нарушения обмена в костной ткани у больных с заболеваниями пародонта на основании определения макроэлементов и фракций оксипролина в ротовой жидкости;
2. Обосновать применение комплексных антигомотоксических препаратов для нормализации обмена в костной ткани и купирования; воспалительного процесса в тканях пародонта при пародонтите лёгкой и средней степени тяжести;
3. В сравнительном аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с использованием гомеопатических; препаратов * на подготовительном: этапе и в качестве поддерживающей терапии;
4. Предложить к практическому применению новый способ лечения пародонтита, включающий в себя лимфотропное введение гомеопатических препаратов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
На основании проведённых исследований определено лечебное действие комплексных гомеопатических препаратов и их место в патогенетической терапии нарушений обмена в костной ткани при пародонтите.
Выявлена взаимосвязь между содержанием в ротовой жидкости кальция, магния, фосфата неорганического и степенью тяжести пародонтита.
Доказана роль оксипролина ротовой жидкости как маркера нарушения обмена коллагена на ранних стадиях пародонтита и как одного из критериев эффективности проведённого комплексного лечения заболеваний пародонта.
В сравнительном аспекте изучена эффективность лимфотропной терапии гомеопатическими препаратами по клинической картине, индексной оценке состояния, тканей, пародонта, рентгенологическим данным, биохимическому составу ротовой жидкости и по динамике данных показателей. Доказана целесообразность лимфотропной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, в результате чего достигается длительная ремиссия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод лечения заболеваний пародонта лёгкой и средней степени тяжести с применением лимфотропной терапии комплексными гомеопатическими препаратами, позволяющий купировать воспаление, достичь стойкой ремиссии и предупредить прогрессирование патологического процесса.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Метод лимфотропной терапии заболеваний пародонта с использованием комплексных гомеопатических препаратов внедрён в практику стоматологического отделения ООО "МСЧ "ЗиТ" стоматологических отделений ММУ ГП № 1 и ММУ ГП № 15 г. Самара, отделения ЧЛХ ОКБ им. Калинина, стоматологического отделения МСЧ № 14.
Новый метод лечения больных с патологией пародонта внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ". кафедры стоматологии Самарского института последипломного образования, кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института.
Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СВМИ и СМИ "РЕАВИЗ" в 20002003 г.г. и на Третьей: Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2002 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. У больных с пародонтитом отмечаются выраженные метаболические нарушения в костной ткани альвеолярных отростков челюстей, нуждающиеся в патогенетической терапии.
2. При заболеваниях пародонта отмечается увеличение содержания фосфата неорганического и свободного оксипролина, а так же снижение уровня кальция, магния и связанного оксипролина в ротовой жидкости пропорционально степени тяжести пародонтита.
3. Комплексный гомеопатический препарат "Траумель С" оказывает при заболеваниях пародонта патогенетическое лечебное действие, подтверждаемое клиническими и лабораторными данными.
4. Комплексный гомеопатический препарат "Остеохель С" способствует нормализации кальциевого обмена, оказывает выраженное противовоспалительное и антиостеопорозное действие.
5. Лимфотропная терапия с использованием комплексных гомеопатических препаратов может быть признана одним из эффективных методов медикаментозного лечения больных с патологией пародонта, позволяющая создать оптимальные условия для; купирования воспаления, достижения стойкой ремиссии и предупреждения прогрессирования патологического процесса.
Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Клинико-лабораторное обоснование использования гомеопатических препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом2005 год, кандидат медицинских наук Александровская, Ирина Юрьевна
Эффективность медикаментозных лечебно-профилактических комплексов при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести2013 год, кандидат медицинских наук Патрушева, Марина Сергеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ (КЛИНИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)2013 год, кандидат медицинских наук Ковтун, Анна Александровна
Сравнительная оценка эффективности местного применения различных групп противовоспалительных препаратов при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени2004 год, кандидат медицинских наук Зорян, Андрей Владимирович
Клинико-патогенетическое обоснование эффективности применения комплекса биологически активных добавок в лечении хронического пародонтита2006 год, кандидат медицинских наук Афанасьева, Виктория Анатольевна
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мацкевич, Антон Алексеевич
116 Выводы.
К При пародонтите выявлены нарушения обмена веществ в костной ткани, о чём свидетельствует увеличение содержания фосфата неорганического в 2,25 раза и свободного оксипролина в 1,9 раз, а так же снижение уровня кальция в 5,2 раза, магния в 1,2. раза и связанного оксипролина в 1,5 раза.
2. Использование комплексных гомеопатических препаратов "Траумель С" и "Остеохель С" при лечении больных с пародонтитом приводит к купированию воспалительного процесса, что подтверждается уменьшением значения индекса РМА в 1,9 раза, тогда как в группе сравнения данный индекс уменьшился только в 1,1 раза. В основной группе отмечалась нормализация метаболизма в костной ткани: что подтверждается восстановлением содержания кальция, магния, фосфата и фракций оксипролина в ротовой жидкости в различные сроки после лечения. В то же время, в эти же сроки в группе сравнения содержание кальция было в 1,2— 1,6 раза ниже нормального значения, содержание магния в 1,5-1,6 раза ниже нормы, фосфата неорганического в 1,4 раза выше нормы, уровень свободного оксипролина в 1,4- 2 раза выше нормы, а содержание связанного оксипролина; в 1,12 - 1,04 раза ниже, нормальных цифр.
3. Сравнение данных, полученных в результате клинических, лабораторных и рентгенологических исследований, а также оценка эффективности проведённого лечения в соответствии с принципами: доказательной медицины демонстрирует более высокую эффективность гомеопатического лечения в комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. В основной группе отмечалась стойкая ликвидация воспалительных явлений в десне, нормализация пародонтологических индексов, лабораторных и рентгенологических показателей, что свидетельствует о стабилизации патологического процесса.
4. Лимфотропное введение антигомотоксических препаратов позволяет нормализовать дренажную функцию лимфатической системы, создать оптимальную, способную сохраняться длительное время концентрацию лекарственного вещества непосредственно в поражённых тканях, а также позволяет значительно снизить дозу и кратность вводимого лекарственного препарата, что обеспечивает нормализацию обменных процессов в тканях пародонта.
Практические рекомендации.
1. Для ранней диагностики и для оценки эффективности проведённого лечения рекомендуется использовать определение кальция, магния, фосфата неорганического, а также фракций оксипролина в ротовой жидкости.
2. С целью максимально эффективного и безопасного лечения заболеваний пародонта целесообразно использовать комплексные гомеопатические препараты "Траумель С" и "Остеохель С". Гомеопатическое лечение рекомендуется использовать в комплексном лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с целью купирования воспаления и достижения стойкой ремиссии патологического процесса.
3. Курс лимфотропной терапии "Траумель С" должен состоять из 4-5 инъекций, проводимых 1 раз в 3-4 дня. "Траумель С" в количестве 0,5 мл вводится после предварительного подкожного введения 16 ЕД лидазы, растворённой в 0,5 - 2 % растворе лидокаина. Инъекции проводятся в область непрямой лимфатической васкуляризации, на 1 см ниже сосцевидного отростка.
4. Курс лечения гомеопатическим остеотропным препаратом "Остеохель С" составляет 10-15 дней по 1 таблетке 3 раза в день.
119
Список литературы диссертационного исследования Мацкевич, Антон Алексеевич, 2005 год
1. Абилкасимов А. А., Кайков О. А. Влияние лимфостимуляции на процессы восстановления в постреанимационном периоде //Клинико-морфологические аспекты терминальных и экстремальных состояний. Сб. науч. тр. -М., 1993. -С. 59-61.
2. Американская Академия Пародонтологии. Системное применение антибиотиков в пародонтологии //Новое в стоматологии. -1999, №4 (9). -С. 68-79.
3. Актуальные проблемы лимфологии и ангиологии //Под ред. проф. Ю. Е. Выренкова, В. М. Клебанова. -М.: Медицина, 1981. -112 с.
4. Артюшкевич А. С., Трофимова Е. К., Латышева С. В. Клиническая периодонтология: Практ. пособие. Мн.: Ураджай, 2002.-303 е.
5. Балин В. Н., Иорданишвили А. К., Ковалевский А. М. Практическая периодонтология. -СПб.: Питер Пресс, 1995. -250 с.
6. Баранникова И. А., Модина Т. Н., Рогожина Т. М. Диагностика и лечение быстропрогрессирующих пародонтитов с применением, эндолимфатических инфузий лекарственных веществ (методические рекомендации). -М.: Медицина, 1992. -28 с.
7. Барер Г. М., Зорян Е. В., Зорян А. В. Антигомотоксическая терапия: новый подход к лечению стоматологических заболеваний с использованием гомеопатии //Стоматология для всех. -1999, № 4. -С. 20-26.
8. Bardaro S. Гингивиты: анализ с позиции гомотоксикологии //Биологическая терапия. -1999, № 1. -С. 44.
9. Безруков С. Г., Салиева 3. С. Опыт применения препарата "Траумель С" в комплексном лечении больных с флегмонами и абсцессами тканей в челюстно-лицевой области //Биологическая терапия. -1999, №2. -С. 20-22.
10. Беневоленская Л. И. Остеопороз актуальная проблема медицины /Юстеопороз и остеопатии. -1998, -№ 1. -С. 4-7.
11. Берике О. Е. Гомеопатический справочник Реперториум. -М.: Кооператив "Факел-1", 1993.-328 с.
12. Бик Я. Г. Индуцирующее влияние метилурацила на регенерацию костной ткани пародонта //Стоматология. -1991, № 4. -С. 15-18.
13. Бруххаузен Ф., Вельхенер X., Гробеккер X. Фармакотерапия. Клиническая фармакология. Практ. рук. Пер. с нем. -Мн.: Беларусь, 1996,
14. Буянов В. М., Данилов К. Ю., Радзиховский А. П. Лекарственное насыщение лимфатической системы. Киев: Наук, думка, 1991. - 136 е.
15. Быков В. Л. Гистология и эмбриология органов полости рта человека //СПб.: Специальная литература, 1999. -247 с.
16. Варфоломеева И. А. Применение препарата Траумель С (мазь) для лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области //Биологическаятерапия.-1999,№ 1.-С. 40-41.
17. Веригин Г. И. Применение комплексного антигомотоксического препарата Траумель С в стоматологии //Биологическая терапия. -1998, № 2.-С. 35-36.
18. Воложин А. И., Филатова Е. С. Оценка состояния пародонта по химическому составу сред полости рта //Стоматология. -2000, № 1, -С. 13-16.
19. Воробьёв А. М, Воробьёва В. А., Ботяков А. С. Результаты использования комплексного антигомотоксического препарата Траумель С в терапии комбинированных: поражений (экспериментальное исследование) //Биологическая медицина. -2002, № 2. С. 15-19.
20. Выренков Ю. Е. Теоретические аспекты клинической лимфологии //Актуальные проблемы клинической лимфологии. -Андижан, 1991.-С. 21.
21. Выренков Ю. Е., Вторенко В. И., Шевхужев 3. А. Эндолимфатический метод прямой путь введения и воздействия лекарственных препаратов непосредственно на лимфатическую систему //Рос. нац. конгр. "Человек и лекарство": тез. докл.-М, 1997. -С. 28.
22. Гильмиярова Ф. Н., Радомская В. М., Кретова И. Г. В кн. Междисциплинарные аспекты остеологии //Под ред. Г. П. Котельникова. -Самара, 1999. 180 с.
23. Грудянов А. И., Москалёв К. Е. Биохимические исследования различных сред и тканей при воспалительных заболеваниях пародонта (лит. обзор) //Пародонтология.-1997, № 4. -С. 3-13.
24. Грудянов А. И., Стариков Н. А. Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях пародонта //Пародонтология. -1998, № 2 (8).-С. 6-17.
25. Грудянов А. И. Пародонтология: Избранные лекции. -М.: Стоматология, 1997.-С. 2-23.
26. Горбатова Е. А., Лемецкая Т. И., Мануйлова Б. М. Отечественные препараты из растительного сырья в комплексном лечении заболеваний пародонта//Институт стоматологии. -2000, № 1. -С. 32-33.
27. Горбачёв В. В., Горбачёва В. Н. Витамины, микро- и макроэлементы. Справочник. -Мн.: Книжный Дом, 2002. -544 с.
28. Григорьян А. С., Рабухина Н. А., Грудянов А. И., Фролова О. А. Проблемы диагностики ранних фаз воспалительных заболеваний пародонта //Новое в стоматологии. Специальный выпуск Пародонтология. -2001, № 8. -С. 3-8.
29. Грохольский А. П., Кодола Н. А., Центило Т. Д. Назубные отложения: их влияние на зубы, околозубные ткани и организм. -К.: Здоров'я, 2000.-160 с.
30. Данилевский Н. Ф., Магид Е. А., Мухин Н. А., Миликевич В. Ю. Заболевания пародонта. -М.: Медицина, 1993. -319 с.
31. Дмитриева Л.А., Гармаева В.П., Лубсандоржиева П.В., Водоев А.В. Получение экстракта из Bergenia crassifolia L. (Fritsch) и перспективы его использования //Москва, ММСИ, Улан-Уде, Институт общей и экспериментальной биологии ОО ГАН.
32. Дунязина Т\ М., Калинина Н. М. Новые технологии диагностики на современном пародонтологическом приёме //Институт стоматологии. -1999, №4(5).-С. 30-33.
33. Дунязина Т. М., Калинина Н. М., Никифорова И. Д. Современные методы диагностики заболеваний пародонта (Методическое пособие для врачей и студентов стоматологических факультетов). СПб.: "Санкт-Петербургский институт стоматологии", 2001. -48 с.
34. Езикян Т. И., Леонтьев В. К., Персиц М. М. и др. Коллагенолитическая активность в смешанной слюне, десневой жидкости и тканях десны у больных с воспалением пародонта //Стоматология. -1991, №4.-С. 15-17.
35. Елистратов И. В. Определение эффективности комплексных методов, лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1990. -22 с.
36. Ермакова И. П., Пронченко И. А. Современные биохимические маркеры в диагностике остеопороза //Остеопороз и остеопатии. -1998, -№ 1.-С. 24-27.
37. Ефименко Н. А., Чернеховская Н. Е., Выренков Ю. Е. Руководство по клинической лимфологии. -М.: Российская медицинская академия постдипломного образования, 2001. 160 с.
38. Завьялов Б. Г. Лимфотропная антибиотикотерапия в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1990. -21 с.
39. Замараева Т. В. Метод определения содержания коллагеновых белков по оксипролину. Современные методы в биохимии //Под ред. В. Н. Ореховца. М.: Медицина, 1977. - С. 262-264.
40. Зидра С.И, Пожарицкая М.М., Волчкова Л.В., Козионова Н.А., Денискина Е.В., Емиленко Г.И., Сергеев Ю.Н., Полторак Д.Ю.
41. Лекарственные препараты на основе коллагена в стоматологии Москва, ММСИ, 2001.
42. Золотарёва Ю. Б. Избирательное пришлифовывание зубов при лечении болезней пародонта //Клиническая стоматология. -1997, № 4.-С. 38-42.
43. Зорян Е. В., Лавренцова Л. И., Григорян К. Р., Зорян А. В. Первый опыт лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области препаратом Траумель С //Биологическая медицина. -1998, № 1. -С» 43-44.
44. Зорян Е. В., Лемецкая Т. И., Аллик Е. Л., Зорян А. В. Антигомотоксический: подход к лечению заболеваний слизистой оболочки рта //Биологическая медицина. -2000, № 2. -С. 51.
45. Иванов В. С. Заболевания пародонта. -М.: МИА, 2001.-178 с.
46. Канканян А. П., Леонтьев В. К. Заболевания пародонта.- Ереван, 1998.-360 с.
47. Кантемиров О. И. Лимфотропная антибактериальная терапия в комплексном лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Самара, 2001. 21 с.
48. Клейносова А. А. Опыт применения комплексных антигомотоксических препаратов (Traumeel S, Osteoheel S и Calcoheel) при лечении пародонтитов //Биологическая терапия-1999, № 1. -С. 44.
49. Комаров Ф. И., Коровкин Б. Ф., Меньшиков В. В. Биохимические исследования в клинике. Элиста: АПП "Джангар". -1998. -250 с.
50. Контроль качества клинических лабораторных исследований. Принципы и методы. -М.: ТОО "Лабинформ". 1994. -370 с.
51. Котельников Г. П., Шпигель А. С. Доказательная медицина. Научнообоснованная медицинская практика: Монография. -Самара; СамГМУ, 2000. 116 с.
52. Крекшина В. Е. Профилактика, и; лечение пародонтоза. -Л.: Медицина, 1973. -183 с.
53. Крылов Ю. Ф., Зорян Е. В., Новикова Н. В. Особенности противовоспалительного действия препаратов, используемых в стоматологии //Стоматология. -1995. -Т.74, № 6. -С. 58-63.
54. Куликова В. С., Никитина Т. В. Обмен оксипролина при пародонтозе //Стоматология. -1975, № 2. -С. 16-20.
55. Култер К. Портреты гомеопатических препаратов. Психофизический анализ избранных конституциональных типов. -М., -Атлас, -1995. -502 с.
56. Курякина Н. В., Кутепова Т. Ф. Заболевания пародонта. -М.: Медицинская книга, 2000. -160 с.
57. Лазебник Л. Б., Маличенко С. Б., Бондарь JI. В. Клиническая эффективность оссина при сенильном и постменопаузном остеопорозе //Остеопороз и остеопатии. -1999. -№ 1. -С. 30-32.
58. Ланге Д. Е. Современные аспекты в диагностике заболеваний пародонта//Клиническая стоматология. -1998, № 3. -С. 30-35.
59. Ланге Д. Е. Применение в стоматологии хлоргексидиндиглюконата (СНХ) в качестве антимикробного средства //Клиническая стоматология. -1999, №1.-С. 38-42.
60. Левин Ю. М. Основы лечебной лимфологии. -М.: Медицина, 1986. 287 с.
61. Лемецкая Т. И. Болезни пародонта. -М: Медицина, 1972. -172 с.
62. Лимфогенная детоксикация //Под ред. В. М. Буянова. -Киев: Наук, думка, 1988.-232 с.
63. Логинова Н. К., Максимовский Ю. Н. Патофизиология пародонта. -М.: Медицина, 1995.
64. Мазур Р. Местная антибактериальная терапия активных пародонтальных карманов //Новое в стоматологии. -2000,№ 4 (84). -С. 78-80:
65. Максимовская Л. Н., Шищенко В. М., Ермакова А. Б. Применение препаратов метаболического действия в комплексном лечении больных пародонтитом //Клиническая стоматология.-1999, № 3. -С. 40-43.
66. Машковский М. Д. Лекарственные средства. Ч. 1. -М.: Медицина, 1993.-12-е изд.-736 с.
67. Машковский М. Д. Лекарственные средства. Ч. 2. -М.: Медицина, 1993.-12-е изд.-688 с.
68. Мельников А. В. Повышение эффективности эндолимфатической терапии: Автореф. дисс. к. м. н. -М., 1997. -11 с.
69. Миронов С. П., Герасимов А. М., Фурцева Л. Н., Тихомиров А. Г., Васильев Д. О., Меркурьева Р. В. Экскреция оксипролина и гликозаминогликанов при; разрыве; ахиллова сухожилия //Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. -1998," № 2. -С 51-53.
70. Мищенко В. С., Иванова А. М. Гомеопатические лекарственные средства (пособие для врачей и провизоров). -М.:. Гомеопатический центр, 1995.-269 с.
71. Модина Т. Н. Применение биокомпозиционного материала "Коллапана" в лечении быстропрогрессирующих пародонтитов //Пародонтология.-1997, № 1.- С. 14-16.
72. Модина Т. Н. Лечение быстропрогрессирующего пародонтита с применением прямой управляемой эндолимфатической инфузии лекарственных препаратов //Клиническая стоматология. -1999, № 3. -С. 34-38.
73. Модина Т. Н. Пародонтологическое лечение пациентов с прогрессирующими формами пародонтита для последующего восстановительного протезирования //Клиническая стоматология. -2000, № 1. -С. 35-39.
74. Общая терапия. Каталог комплексных гомеопатических препаратов "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ". -М.: "Арнебия", 2000. 159 с:
75. Омелюсик В. В. Эффективность лимфотропного и околоплеврального введения глюкокортикоидов при лечении больных стероидозависимой бронхиальной астмой: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1991.-19 с.
76. Онанов И. П. Карманный справочник врача-гомеопата. -М.: "Новая книга", 1995. -346 с.
77. Орехова JI. Ю. Иммунологические механизмы в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта: Автореф. дисс. . д-ра мед. наук. -СПб., 1997. -34 с.
78. Ordinatio Antihomotoxica et Materia Medica. Отдельные главы. -M.: "Арнебия", 1993.-140 с.
79. Панченков Р. Т., Выренков Ю. Е., Ярема И. В., Щербакова Э. Г. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. -М.: Медицина, 1984. -240 с.
80. Пискунов Г. 3., Пискунов С. 3. Лекарственные средства, применяемые в оториноларингологии. М.: ЗАО "Финстатинформ", 2000.-275 с.
81. Поздний А. Ю. Оптимизация регенерации гнойной раны челюстно-лицевой области с использованием лимфотропной терапии солкосерилом. Дис. . канд. мед. наук. -Самара, 2000. -179 с.
82. Попова Т. Д. Materia Medica. Гомеопатические лекарства. -М.: Academia, 1992.-189 с.
83. Проблемы лимфологии и количественной патологии //Сб. статей. — М., 1997 147 с.
84. Рабухина Н. А. Рентгенологическое исследование больных с заболеваниями пародонта//Зубоврачебный вестник. -1993. -№3. -С. 16-23.
85. Рабухина Н. А., Грудянов А. И., Ерохин А. И., Перфильев С. А., Голубева Т. И. Новые подходы к рентгенологическому исследованию при воспалительных заболеваниях пародонта //Пародонтология. -2002, № 3 (24).-С. 8-15.
86. Рахманов А. С., Бакулин А. В. Костная денситометрия в диагностике остеопении //Остеопороз и остеопатии. -1998, -№ 1. -С. 28-32.
87. РЛС-Доктор. Регистр лекарственных средств России. -М., -1999. -425 с.
88. Рогожина Т. М. Интенсивная терапия пародонтита тяжёлой степени на фоне пониженной резистентности организма: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М, 1993. -21 с.
89. Рожинская JL Я. Системный остеопороз. -М.: Издатель Мокеев,2000.-196 с.
90. Сечко О. Н., Атрушкевич В. Г. Эффективность использования индометацина, вольтарена и пироксикама при проведении методики направленного остеогенеза в клинике пародонтологии //Москва, ММСИ, 2001.
91. Сивовол С. И. Клинические аспекты пародонтологии. -М.:Триада-Х,2001. -168 с.
92. Смирнов Б. М., Трошикова Л. А. Свободный оксипролин крови и нейтральные липиды при хронических гепатитах в циррозе печени у детей //Педиатрия. 1995, № 5. -С. 108.
93. Спиритус Т. В., Бакулин А. В., Беневольская Л. И. Опыт применения препарата остеогенон у больных первичным остеопорозом //Первый Российский симпозиум по остеопорозу. Тезисы лекций и докладов. -М., -1995.-С. 116-117.
94. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. -М.: ЗАО "Астра Фарм Сервис", -1998.
95. Справочник лекарственные средства. Pharmindex. -Редакция MMI-MedizinischeMedienInformations GmbH. -1996.-417 с.
96. Степанов А. Е. Хирургические вмешательства при заболеваниях пародонта. -М., 1991. -139 с.
97. Тихоненко В. А., Елфимов М. А. Применение препаратов Траумель С и Вертигохель в клинике пограничных психических^ расстройств травматического генеза //Биологическая медицина. -2002, № 2. -С 35-42.
98. Улитовский С. Б., Шаламай Л. И. Профилактика и лечение начальных форм заболеваний пародонта растительными лекарственными средствами //Пародонтология. 2002, № 3 (24). - С. 33-38.
99. Уллман Р., Риченберг-Уллман Ю. Универсальный семейный гомеопатический справочник. -М.: Арт-Флекс, 1999. -440 с.
100. Фаррингтон Э. Гомеопатичесская клиническая фармакология (Лекции, читанные в Ганнемановской медицигнской коллегии в Филаделфии (1875-1886 г.)). -Запорожье : "Колос", 1992. 600 с.
101. Федосеенко Т. Д. Применение препаратов на основе гидроксилапатита в комплексном лечении заболеваний пародонта: Автореф. диссканд. мед. наук. -СПб., 1994. -20 с.
102. Филатова Н. А. Использование препаратов группы макролидов в комплексном лечении заболеваний пародонта: Автореф. дисс. канд.мед. наук.-М., 1997.-21 с.
103. Франке Ю., Рунге Г. Остеопороз. -М.: Медицина, 1995. -300 с.
104. Хамадеева А. М., Архипов В. Д. Профилактика основных стоматологических заболеваний. Учебное пособие. -Самара; СамГМУ, 2001.-230 с.
105. Хейль В., Шуклис Ф., Цавта Б. Референтные пределы у взрослых и детей. Преаналитические предосторожности. Пер. с англ. под ред. В. В. Меньшикова. -М., 1994. -147 с.
106. Цепов Л. М., Николаев А. И. Диагностика и лечение заболеваний пародонта. М.: "МЕДпресс- информ", 2002. - 192 с.
107. Чиркова Т. Д. Применение трикальцийфосфата в комплексной терапии пародонтита: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1990. -21 с.
108. Шараев П. Н., Стрелков Н. С., Афсари Ж. В., Зворыгин И. А., Колодкин Д. Е., Сахабутдинова Е. П., Колесова М. В. Диагностическоезначение анализа показателей обмена коллагена //Клиническая лабораторная диагностика. -1997, № 6. -С. 48.
109. Шпигель А. С. Оценка эффективности антигомотоксической фармакотерапии в соответствии с принципами доказательной медицины //Биологическая терапия. -2002, № 2. С. 56-64.
110. Шторм А. А. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта //Пародонтология. -1997, № 1. -С. 7-13.
111. Шумский А. В. Лимфотропная медикаментозная и иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Дисс. . д-ра мед. наук. Самара, 1998. - 264 с.
112. Эндолимфатическая и лимфотропная;терапия //Под ред. Ю. М. Левина. Ташкент: Медицина. - 1987.
113. Addy М., Hunter М. L., Kingdon A., Dummer P. М., Shaw W. С. An 8-year study of changes in oral hygiene and periodontal health during adolescence //Int. J. Paediatr. Dent. -1994. -Vol. 4. -P. 75-80.
114. Aiamo J., Barmes D., Beargie G., Cutress Т., Martin J. Development of the WHO Community Periodontal Index of Treatment Needs (CPITN) //Int. Dent. J. -1992. -Vol. 32. -P. 281-292.
115. Almas K., Bulman J. S., Newman H. N. Assessment of periodontal status with CPITN and conventional periodontal indices //J. Clin. Periodontal. -1991.-Vol. 18.-P. 654-659.
116. Anderson H. H. The effectiveness of collagen membrane barrier in achieving in class 2 furcation //J. Periodontol. -1991. -Vol. 62. -P. 718.
117. Andregg C. R., Metier D. G., Nicoll E. K. Gingiva thickness in guided tissue regeneration and associated recesson at facial; furcation defects //J. Periodontol. -1995. -Vol. 66. -P. 397-402.
118. Asicainen S., Alaluusua S. Bacteriology of dental infections //Eur. Heart. J.-1993.-Vol. 14.-P. 43-50.
119. Azria M. The Calcitonins. -Karger, Basel. 1993.
120. Bergstrom J., Eliasson S. Prevalence of chronic periodontal disease using probing depth as a diagnostic test //J. Clin. Periodontol. -1991. -Vol. 16. -P. 588-592.
121. Bevenius J., Lindskog S., Hultenby K. The amelocemental junction in young premolar teeth. A replica study by scanning electron microscopy //Acta Odontol. Scand. -1993. -Vol. 51, № 3. -P. 135-142.
122. Bianchi I. Principles of homotoxycology. Aurelia-Verlag, Baden-Baden, 1st English edition. -1989.
123. Blumenthal N. M., Steinberg J. The use of collagen membrane barriers in conjunction with combined demineralized bone collagen gel implants in human intrabony defects //J. Periodontol. -1990. -Vol. 61. -P. 319-327.
124. Bowen J. A., Mellonig J. Т., Gray S. L. et al. Comparison of decalcified freeze-dried bone allograft and porous particulate hydroxylapatite in human periodontal osseous defects // J. Periodontol. -1993. -Vol. 60. -P. 647-654.
125. Caton J. Effects of oral hygiene and subgingival scaling on bleeding in terdental gingival // J. Periodontol. -1994. -Vol. 60, № 2. -P. 84-90.
126. Carranza F. A. Clinical periodontology //Philadelphia: W.B. Sainders Co., 1990.-1012 p.
127. Carranza F. A., Newman M. N. Clinical periodontology //Philadelphia, 1996.-470 p.
128. Charles P., Hasling C. Assessment of bone formation by biochemical markers in metabolic bone diseases: separation between osteoblastic activity at cell and tissue level //Calcif. Tissue Int. -1992. -Vol. 51. -P. 406-411.
129. Christiansen C. Anabolic steroids in Osteoporosis. Eds. J. Stevenson and R. Lindsay. Chapman & Hall Medical, London. -1998. -P. 263-276.
130. Dambacher M. A. Drug Therapy of osteoporosis //Sandorama. -1996. -Vol.4.-P. 30-38.
131. Danesh-Meyer M. J. Progression and prognosis of destructive periodontal disease //J. Soc. Periodontal. -1993. -Vol. 75. -P. 11-17.
132. Davarpanah M., Tecucianu J. F., Kebir M. Periodontal disease. Clinical forms, epidemiology, etiology, prevention //Rev. Prat. -1994. -Vol. 44. -P. 374-378.:
133. Diaz Y. O., Marino F. F. Biologische versorgung der endodontien. Verwendung von Traumeel bei der behandlung des wurzelkanals //Biologische medizin. -1998. -№ 6. -S. 243-246.
134. FleischH. Bisphosphonates in bone diseases: from the laboratory to the patient. -Stampfli+Co. Berne. -1993. -145 pp.
135. Greenslein G. Periodontal response to mechanical non-surgocal therapy. A rewiew //J. Periodontal. -1992. -Vol. 63. -P. 118-130.
136. Heine H. Medicina antihomotoxica у regulation basal. -Separata, Baden-Baden. 1998.
137. Laurell L., Gottlow J., Nyman S. et al. Gingival response to Guidor, a biodegradable device in GTR-therapy //J. Dent. Res. -1992. -Vol. 71. -P. 298.
138. Lisgarlen M. A., Rosenberg M. M. Histological study of repair following new attachment procedures in human periodontal lesion //J. Periodontol. -1991.-Vol. 50.-P. 333-334.
139. Melher A. N. Repair of wounds in the periodontium of the rat. Influens of periodontal ligament on osteogenesis //Arch. Oral Biol. -1990. -Vol.15. -P. 1183-1204.
140. Melher A. N. On the repair potencial of periodontal tissues //J. Periodontol.-1996.-Vol.47.-P. 256-260.
141. Novak M. J. Diagnosis of periodontal deaseses //Adv. Dent. Res.-1991. -Vol, 5. -P. 37-40.
142. Nyman S., Gottlow J., Karring Т., Lindhe J. The regenerative potencial of the periodontal ligament. An experimental study in the moncey //J. Clin. Periodontol. -1992. -Vol. 9. -P. 257-265.
143. Oberbaum M. Experimental treatment of Chemotherapy-induced stomatitis using a homeopatic complex preparation: a preliminary study //Biomedical therapy. -1998. -№ 4. -P. 261-264.
144. Overgard K., Christiansen C. A new biochemical marker of bone resorbtion for follow-up on treatment with nasal salmon calciotonin //Calcif. Tissue Int.-1996. -Vol. 59. -P. 12.
145. Page R. Periodontal therapy: Prospects for the future //J. Periodontal. -1993.-Vol. 64.-P. 744-753.
146. Pfeifer J., Van Swol R.,, Ellinger R. Epithelian exclusion and tissue regeneration using a collagen membrane barrier in chronic periodontal defects. A histologic study //Int. J. Periodontic Restorative Dent. -1992. -Vol. 9. -P. 263-274.
147. Purucker P. Микробиология пародонта //Квинтессенция. -1993. -№1. -С. 14-23.
148. Pritiove Carson S., Palmer R. M., Floyd P. Evaluation of guided tissue regeneration of paired periodontal defects //Br. Dent. J. -1995. -Vol.179, № 10.-P. 388-394.
149. Ram fjord S. P., Ash M. M. Periodontology and periodontitis //Philadelphia: W.B. Sainders Co., 1996. -603 p. Ф
150. Robertson P. B. The etiology and pathogenesis of periodontal diseases //Chicago: Position paper of the American Academy of Periodontology. -1992. -Vol. 1.-P. 1-32.
151. Shih S. D., Allen E. P. Use of guided tissue regeneration to treat a mucogingival defect associated with interdental bone loss: a case report //Int. J. Periodontic Restorative Dent. -1994. -Vol. 14 (6).—P. 552-561.
152. Suzuki J. Diagnosis and classification of the periodont diseases //Dent. Clin. North. Am.-1988. -Vol. 32. -P. 195-211.
153. Theilade E. The non-specific theory in microbial etiology of inflommatory periodontal disease//! Clin. Periodont -1986. -Vol. 13. -P. 905-911.
154. Trombelli L., Schincaglia G., Checchi L. Combinate guided tissue regeneration, root condicioning and fibrinfibronectin system application in the treatment of gingival recession. A 15-case report //J. Periodontol. -1994. -Vol. 65.-P. 796-803.
155. Voll R. Wechselbeziehungen von odontogenen und lymphogenen Herden zu Organen, Storfeldern und Gewebssystemen. 15. Auflage. Uelzen: ML- Verlagsgesellschaft. -1996.
156. Wolff L., Dahlen G., Aeppli D. Bacteria as risk markers for periodontics НУ Periodont. 1994. -Vol. 64. - P. 498 - 510.
157. World Health Organization. Epidemiology, etiology and prevention of periodontal disease. -Techn. Rep. Ser. №621. Geneva, 1978. -68 p.
158. World Workshop in Clinical Periodontic: Report of Section on Periodontal Diagnosis and Diagnostic AIDS //Princeton, NY, July 23-27, 1989.
159. Yamada S., Takahashi Y., Matsumoto Y. et al. The use of polylactic acid membrane in guided tissue regeneration in dogs //J. Dent. Res. -1991. -Vol. 70. -P. 507.
160. Zappa U., Caton J. Non-resorbable and biodegradable barriers for regeneration in human periodontal defects //J. Dent. Res. -1992. -Vol. 72. -P. 623.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.