Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Мацкевич, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации Мацкевич, Антон Алексеевич
Введение.
Глава 1. Современные методы патогенетической терапии заболеваний пародонта.
1.1. Патогенетическое обоснование применения остеотропных препаратов в лечении заболеваний пародонта.
1.2. Аллопатические препараты местного и общего действия для лечения заболеваний пародонта.
1.3. Использование гомеопатических препаратов для лечения заболеваний пародонта.
1.4. Обоснование лимфотропного введения лекарственных препаратов при лечении заболеваний пародонта.
Глава 2. Объект и методы исследования больных с заболеваниями пародонта.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1.Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Рентгенологические методы.
2.2.4.Метод исследования дренажной функции лимфатической системы.
Глава 3. Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.
3.1 .Общая характеристика больных с заболеваниями пародонта.
3.2.Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.
3.3. Оценка эффективности лечения больных с патологией пародонта в группе сравнения.
Глава 4. Сравнительная характеристика используемых методов лечения заболеваний пародонта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест среди наиболее актуальных проблем современной стоматологии (Степанов А. Е., 1991; Максимовский Ю. М. с соавт.,1998; Иванов В. С., 2001; Melher Л. N.,1996).
По последним данным ВОЗ (1998) пародонтопатии широко распространены среди населения: всего земного шара. Ранние проявления заболеваний пародонта воспалительного характера регистрируются уже с 10-летнего возраста, практически 80 % детей страдают гингивитом (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998). Наиболее часто выраженные деструктивные изменения в пародонте с вовлечением в процесс костной ткани выявляются у лиц старше 40 лет (Novak М. J., 1991).
По данным ВОЗ, полученным в 35 странах мира, в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах высокая (40-50 %) и в 15 странах -умеренная (менее 40 %) распространённость заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 31 до 44 лет (Курякина Н. В., Кутепова Т. Ф., 2003). Заболевания пародонта в Самарской области отмечаются уже у детей 3-6- летнего возраста, к 12-и годам распространённость заболеваний пародонта колеблется от 82,6 до 92.9 % (Хамадеева А. М. Архипов В. Д., 2001).
Пародонтит тяжёлой степени тяжести характеризуется не только значительной потерей зубов, но и неблагоприятным воздействием очагов пародонтальной инфекции на, организм в целом. Доказано отрицательное влияние заболеваний пародонта на пищеварительную - функцию и; психоэмоциональную сферу. Установлено, что пародонтопатии, вызывают значительное снижение резистентности организма к действию инфекционных и других агрессивных факторов (Орехова Л. Ю., 1997). Кроме того, хронический очаг пародонтальной инфекции приводит к сенсибилизации организма (Данилевский Н. Ф. с соавт., 1993). Функциональные расстройства зубо-челюегной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Дунязина Т. Калинина Н. М, 1999; Nyman S. et al., 1992). Актуальность темы определяется ещё и тем, что данная, патология, несмотря на большое количество предложенных отечественными и зарубежными авторами методов терапии, трудно поддаётся лечению. В то же время, лечение пародонтита лёгкой степени тяжести наиболее эффективно (Грудянов А. И., Москалёв К. Е., 1997; Дмитриева Л.А., Рунова Г.С., 2001; Bergstrom J., Eliasson S., 1989; Danesh-MeyerM. J., 1993).
За последние годы во всех областях медицины значительно возрос интерес врачей к эффективному и безопасному гомеопатическому лечению. Гомеопатия - это высоко систематизированный, метод мощного стимулирования организма, позволяющий лечить больного, а не болезнь [Фарингтон Э., 1992]. Действие гомеопатических лекарств опосредуется через психическую, вегетативную нервную, эндокринную, метаболическую, иммунную системы и направлено на активизацию адаптационных механизмов для восстановления нарушенного в организме гомеостаза (Попова Т. Д., 1992; Мищенко В. С., Иванова А. М., 1995; Клейносова А. А., 1999; Diaz Y. О., Marino F. F, 1998).
Полученные высокие практические результаты использования гомеопатических препаратов в лечении ряда хронических заболеваний в сочетании с безопасностью и относительной простотой использования; способствовали выходу в свет Приказа Минздравмедпрома РФ № 335 от 29. 11.1995 года, который разрешил использование гомеопатии в Государственной системе здравоохранения.
В последнее время в стоматологической практике широко используются остеотропные и остеоиндуктивные препараты. Препараты местного действия хорошо известны и подробно описаны в литературе (Грудянов А. И., Стариков Н. А., 1998; Горбатова Е. А. с соавт., 2000). В то же время, препараты, оказывающие системное действие на обмен веществ в костной ткани, не нашли пока должного применения в комплексном лечении заболеваний пародонта.
Успех в лечении хронических заболеваний, в том числе и заболеваний пародонта, зависит не только от активности препаратов, но и от длительности сохранения необходимой терапевтической концентрации препарата в поражённых тканях. Исходя из этих позиций, перспективным представляется лимфотропное введение лекарственных препаратов (Буянов В. М., 1981; Выренков Ю. М., 1997; Шумский А. В., 1998; Поздний А. Ю., 2000; Кантемиров О. И., 2001). Авторы отмечают, что при таком способе введения лекарственного вещества создаются оптимальные условия для пролонгированного поступления: препарата в очаг поражения, значительно уменьшается доза лекарственного вещества и кратность его введения (Шумский А. В., 1998). .
В литературе мало внимания уделено изменениям функции лимфатической системы при патологии пародонта, недостаточно изучены вопросы сочетания гомеопатического и лимфотропного лечения заболеваний пародонта (особенно лёгкой степени тяжести), что и послужило поводом для проведения настоящей работы.
Таким образом, поиск новых, более эффективных способов лечения заболеваний пародонта оправдан.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании клинико-лабораторных исследований разработать и предложить к практическому применению новый метод лечения больных пародонтитом. с использованием лимфотропного введения комплексных гомеопатических препаратов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить нарушения обмена в костной ткани у больных с заболеваниями пародонта на основании определения макроэлементов и фракций оксипролина в ротовой жидкости;
2. Обосновать применение комплексных антигомотоксических препаратов для нормализации обмена в костной ткани и купирования; воспалительного процесса в тканях пародонта при пародонтите лёгкой и средней степени тяжести;
3. В сравнительном аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с использованием гомеопатических; препаратов * на подготовительном: этапе и в качестве поддерживающей терапии;
4. Предложить к практическому применению новый способ лечения пародонтита, включающий в себя лимфотропное введение гомеопатических препаратов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
На основании проведённых исследований определено лечебное действие комплексных гомеопатических препаратов и их место в патогенетической терапии нарушений обмена в костной ткани при пародонтите.
Выявлена взаимосвязь между содержанием в ротовой жидкости кальция, магния, фосфата неорганического и степенью тяжести пародонтита.
Доказана роль оксипролина ротовой жидкости как маркера нарушения обмена коллагена на ранних стадиях пародонтита и как одного из критериев эффективности проведённого комплексного лечения заболеваний пародонта.
В сравнительном аспекте изучена эффективность лимфотропной терапии гомеопатическими препаратами по клинической картине, индексной оценке состояния, тканей, пародонта, рентгенологическим данным, биохимическому составу ротовой жидкости и по динамике данных показателей. Доказана целесообразность лимфотропной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, в результате чего достигается длительная ремиссия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод лечения заболеваний пародонта лёгкой и средней степени тяжести с применением лимфотропной терапии комплексными гомеопатическими препаратами, позволяющий купировать воспаление, достичь стойкой ремиссии и предупредить прогрессирование патологического процесса.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Метод лимфотропной терапии заболеваний пародонта с использованием комплексных гомеопатических препаратов внедрён в практику стоматологического отделения ООО "МСЧ "ЗиТ" стоматологических отделений ММУ ГП № 1 и ММУ ГП № 15 г. Самара, отделения ЧЛХ ОКБ им. Калинина, стоматологического отделения МСЧ № 14.
Новый метод лечения больных с патологией пародонта внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ". кафедры стоматологии Самарского института последипломного образования, кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института.
Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СВМИ и СМИ "РЕАВИЗ" в 20002003 г.г. и на Третьей: Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2002 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. У больных с пародонтитом отмечаются выраженные метаболические нарушения в костной ткани альвеолярных отростков челюстей, нуждающиеся в патогенетической терапии.
2. При заболеваниях пародонта отмечается увеличение содержания фосфата неорганического и свободного оксипролина, а так же снижение уровня кальция, магния и связанного оксипролина в ротовой жидкости пропорционально степени тяжести пародонтита.
3. Комплексный гомеопатический препарат "Траумель С" оказывает при заболеваниях пародонта патогенетическое лечебное действие, подтверждаемое клиническими и лабораторными данными.
4. Комплексный гомеопатический препарат "Остеохель С" способствует нормализации кальциевого обмена, оказывает выраженное противовоспалительное и антиостеопорозное действие.
5. Лимфотропная терапия с использованием комплексных гомеопатических препаратов может быть признана одним из эффективных методов медикаментозного лечения больных с патологией пародонта, позволяющая создать оптимальные условия для; купирования воспаления, достижения стойкой ремиссии и предупреждения прогрессирования патологического процесса.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мацкевич, Антон Алексеевич
116 Выводы.
К При пародонтите выявлены нарушения обмена веществ в костной ткани, о чём свидетельствует увеличение содержания фосфата неорганического в 2,25 раза и свободного оксипролина в 1,9 раз, а так же снижение уровня кальция в 5,2 раза, магния в 1,2. раза и связанного оксипролина в 1,5 раза.
2. Использование комплексных гомеопатических препаратов "Траумель С" и "Остеохель С" при лечении больных с пародонтитом приводит к купированию воспалительного процесса, что подтверждается уменьшением значения индекса РМА в 1,9 раза, тогда как в группе сравнения данный индекс уменьшился только в 1,1 раза. В основной группе отмечалась нормализация метаболизма в костной ткани: что подтверждается восстановлением содержания кальция, магния, фосфата и фракций оксипролина в ротовой жидкости в различные сроки после лечения. В то же время, в эти же сроки в группе сравнения содержание кальция было в 1,2— 1,6 раза ниже нормального значения, содержание магния в 1,5-1,6 раза ниже нормы, фосфата неорганического в 1,4 раза выше нормы, уровень свободного оксипролина в 1,4- 2 раза выше нормы, а содержание связанного оксипролина; в 1,12 - 1,04 раза ниже, нормальных цифр.
3. Сравнение данных, полученных в результате клинических, лабораторных и рентгенологических исследований, а также оценка эффективности проведённого лечения в соответствии с принципами: доказательной медицины демонстрирует более высокую эффективность гомеопатического лечения в комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. В основной группе отмечалась стойкая ликвидация воспалительных явлений в десне, нормализация пародонтологических индексов, лабораторных и рентгенологических показателей, что свидетельствует о стабилизации патологического процесса.
4. Лимфотропное введение антигомотоксических препаратов позволяет нормализовать дренажную функцию лимфатической системы, создать оптимальную, способную сохраняться длительное время концентрацию лекарственного вещества непосредственно в поражённых тканях, а также позволяет значительно снизить дозу и кратность вводимого лекарственного препарата, что обеспечивает нормализацию обменных процессов в тканях пародонта.
Практические рекомендации.
1. Для ранней диагностики и для оценки эффективности проведённого лечения рекомендуется использовать определение кальция, магния, фосфата неорганического, а также фракций оксипролина в ротовой жидкости.
2. С целью максимально эффективного и безопасного лечения заболеваний пародонта целесообразно использовать комплексные гомеопатические препараты "Траумель С" и "Остеохель С". Гомеопатическое лечение рекомендуется использовать в комплексном лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с целью купирования воспаления и достижения стойкой ремиссии патологического процесса.
3. Курс лимфотропной терапии "Траумель С" должен состоять из 4-5 инъекций, проводимых 1 раз в 3-4 дня. "Траумель С" в количестве 0,5 мл вводится после предварительного подкожного введения 16 ЕД лидазы, растворённой в 0,5 - 2 % растворе лидокаина. Инъекции проводятся в область непрямой лимфатической васкуляризации, на 1 см ниже сосцевидного отростка.
4. Курс лечения гомеопатическим остеотропным препаратом "Остеохель С" составляет 10-15 дней по 1 таблетке 3 раза в день.