Эпизоотологические, клинико-морфологические особенности конъюнктиво-кератитов инфекционной этиологии у крупного рогатого скота, средства их профилактики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Лебедев, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лебедев, Максим Игоревич
1.ВВЕДЕНИЕ.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ПОРАЖЕНИЕМ ГЛАЗ.
2.1.1. Инфекционный ринотрахеит.
2.1.2. Вирусная диарея - болезнь слизистых оболочек.
2.1.3. Аденовирусная инфекция.
2.1.4. Парагрипп-3.
2.1.5. Другие вирусные инфекции, сопровождающиеся патологией глаз
2.2. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ПОРАЖЕНИЕМ ГЛАЗ.
2.2.1. Коксиеллёз.
2.2.2. Хламидиоз.
2.2.3. Микоплазмозы.
2.2.4. Болезнь глаз, вызываемая моракселлами.
2.2.5. Другие бактериальные инфекции, сопровождающиеся патологией глаз
2.3. СМЕШАННЫЕ ИНФЕКЦИИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ПАТОЛОГИЕЙ ГЛАЗ.
2.4. ЭУКАРИОТЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ ГЛАЗ.
2.5. ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
2.6. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТАМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ЦЧР
4.1.1. Результаты эпизоотологического исследования.
4.1.2. Данные серологических исследований
4.2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.3. ПАТОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.4. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ.
4.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ
ПРОТИВ КОКСИЕЛЛЕЗНОГО КОНЪЮНКТИВ О-КЕРАТИТА
4.7. ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ, БОЛЬНЫХ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОМ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические, клинико-морфологические особенности конъюнктиво-кератитов инфекционной этиологии у крупного рогатого скота, средства их профилактики и терапии»
В последние годы в различных регионах РФ возросла заболеваемость крупного рогатого скота конъюнктиво-кератитами. В ряде хозяйств ЦЧР болезни глаз приняли характер эпизоотии, поразив значительную часть поголовья. Некоторые хозяйства являются стационарно неблагополучными [Черванев В.А., 1997; Святогоров В.А., Морозов Ю.А., 1999].
Широта распространения, особенности течения болезней глаз и связь с патологией других систем органов дают основание считать их инфекционными. В литературе имеют место сообщения о многих факторах инфекционной, инвазионной и незаразной природы, вызывающих болезни глаз или предрасполагающих их возникновению. Конъюнктиво-кератит у крупного рогатого скота очень часто является одним из симптомов многих болезней (инфекционный ринотра-хеит, вирусная диарея, парагрипп-3, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, злокачественная катаральная лихорадка, хламидиозы, коксиеллез, микоплазмозы и другие), вызываемых вирусами, бактериями и их ассоциациями [Дорофеев К.А., 1974; Крюков H.H., 1974; Макаревич В.Г., 1974; Митрофанов П.М., 1980; Хазипов Н.З. с соавт., 1984; Курбанов H.A. с соавт., 1983, 1984; Русинов А. Ф., 1984, 1989, 1994; Белоусова Р.В., 1986; Щербань Г.П., Зимина В.Н., 1986; Коромыслов Г.Ф. с соавт., 1987; Андриасян В.Б., 1987, 1988, 1989; Равилов А.З. с соавт., 1989; Хамадеев Р.Х. с соавт., 1990; Борисевич В.Б., 1990; Карайченцев В.Н. с соавт., 1992; Тимченко Л. Д., 1996; Обухов И.Л., 1996; Черванев В.А., 1997; Сюрин В.Н. с соавт., 1998; Дженсен Р., Маккей Д., 1977; Ceccarelli A. et al., 1979; Штрауб О.Х., 1981; Viera et al., 1983]. Регистрируются конъюнктиво-кератиты, вызываемые грибами [Кашкин П.Н., 1962], гельминтами [Шумакович Е.Е., 1968; Дорофеев К.А., 1974; Ohtake О. et al., 1989], простейшими [Галузо И.Г. с соавт., 1965; Васильев В.В., 2000; Кузнецова Э.А. с соавт., 2001].
Болезни глаз существенно влияют на продуктивность животных. Так, потеря массы тела у больных телят составляет 4,99 - 33 кг [Черванев В.А., 1997].
У коров снижается молочная продуктивность, иногда отмечается бесплодие, нанося хозяйствам значительный экономический ущерб.
Требуют совершенствования средства и методы терапии и профилактики болезней глаз инфекционной этиологии, например, до настоящего времени нет эффективной вакцины против коксиеллезного конъюнктиво-кератита, а проводимые лечебные мероприятия по-прежнему остаются трудоемкими, дорогостоящими и не всегда дают положительный результат.
Несмотря на большое количество проведенных исследований, вопросы этиологии конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота и широты распространения возбудителей болезней, проявляющихся патологией глаз в хозяйствах ЦЧР, остаются недостаточно изученными.
Целью нашей работы явилось изучение этиологии, эпизоотологического, клинико-морфологического проявления болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах ЦЧР, разработка средств их профилактики и терапии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по болезням глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской и Белгородской областей.
2. На основании результатов серологических исследований определить степень циркуляции возбудителей коксиеллеза, хламидиоза, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи - болезни слизистых, аденовироза, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной инфекции в хозяйствах, неблагополучных по массовым болезням глаз.
3. Изучить клиническое и патолого-морфологическое проявление болезней глаз и их связь с патологией других систем органов.
4. Провести бактериологические, молекуляроно-биологические и электронно-микроскопические исследования с целью определения роли бактерий в этиологии конъюнктиво-кератитов.
5. Определить эффективность применения опытной партии вакцины против инфекционного (коксиеллезного) конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.
6. Изучить лечебную эффективность препарата «Санифект-128» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой и комбинации 1 % тетрацикли-новой мази с диметилсульфоксидом в комплексе с парентеральным введением окситетрациклина гидрохлорида.
Исследования выполнены в 1998-2001гг.
Научная новизна. Впервые изучены распространение возбудителей инфекционных болезней, сопровождающихся поражением глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах ЦЧР, этиологическая структура массовых конъюнкти-во-кератитов и связь их с поражениями органов дыхания, размножения, нервной системы, суставов. Определена профилактическая эффективность экспериментальной вакцины против инфекционного (коксиеллезного) конъюнкти-во-кератита крупного рогатого скота. Изучена лечебная эффективность препарата «Санифект-128» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой и комбинации 1% тетрациклиновой мази с диметилсульфоксидом в сочетании с парентеральным введением окситетрациклина гидрохлорида.
Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о сложной этиологической структуре массовой патологии глаз у крупного рогатого скота. Для профилактики инфекционных болезней, сопровождающихся конъюнктиво-кератитами, необходимо проводить иммунизацию животных с учетом эпизоотической ситуации хозяйств. Для терапии больных животных применять препарат «Санифект-128» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой и комбинацию 1% тетрациклиновой мази с диметилсульфоксидом в комплексе с парентеральным введением окситетрациклина гидрохлорида
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Об эпизоотологических и клинико-морфологических особенностях при массовых заболеваниях глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах ЦЧР с разной технологией содержания животных.
2. О сложной этиологической структуре массовых конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота. 8
3. О связи заболеваний глаз с патологией органов других систем организма.
4. О профилактической эффективности гидроокисьалюминиевой формол-вакцины против инфекционного (коксиеллезного) конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.
5. О лечебной эффективности препарата «Санифект-128» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой и комбинации 1% тетрациклиновой мази с диметилсульфоксидом в комплексе с парентеральным введением окси-тетрациклина гидрохлорида.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Лебедев, Максим Игоревич
6. выводы
1. Заболеваемость крупного рогатого скота конъюнктиво-кератитами в хозяйствах Воронежской и Белгородской областей в последние 10 лет колебалась от 4,5 до 86,6 %. (в среднем составила 31,47 %). Патологию регистрировали у животных всех половозрастных групп, но чаще у коров и телят до 12-месячного возраста. Для массовых болезней глаз характерна сезонность (май-август), связанная, главным образом, с повышенной интенсивностью солнечного излучения и активностью насекомых (мух). Наиболее выраженное неблагоприятное воздействие указанные факторы оказывают на животных в пастбищный период. На специализированных предприятиях с промышленной технологией выращивания и откорма животных с безвыгульным их содержанием сезонность заболевания не отмечена.
2. Массовые конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота имеют сложную этиологическую структуру. В их возникновении принимают участие Coxiella burnetii, Chlamydophila spp., Moraxella bovis, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., грибы рода Candida. В стационарно неблагополучных по болезням глаз хозяйствах у больных животных выявлены антитела к антигенам возбудителей вирусной диареи - болезни слизистых (83,6 %), РС-инфекции (66,6 %), ИРТ (49,0 %), ПГ-3 (63,7 %), хламидиоза (38,3 %), аденовироза (36,6 %) и коксиеллеза (26,6 %), что свидетельствует о циркуляции их среди животных и участии в патологии глаз. У животных всех неблагополучных хозяйств выявлена преимущественно смешанная инфекция. Факторами, предрасполагающими возникновение у крупного рогатого скота конъюнктиво-кератитов, являются интенсивное солнечное излучение, нарушения белкового, липидного и минерального обмена веществ, гематологического и иммунного статуса животных.
3. Болезни глаз, как правило, взаимосвязаны с поражением других систем органов. В хозяйствах, неблагополучных по массовым конъюнктиво-кератитам животных, зарегистрирована респираторная патология в 30-63 %, артриты - 195 %, задержание последа - 2-90 %, аборты - 1-12 % и эндометриты в 1-100 % случаев. Сочетания болезней разных систем органов у животных не закономерны и зависят от эпизоотической ситуации и специализации хозяйства.
4. В динамике развития конъюнктиво-кератита прослеживаются признаки всех 6 стадий. В 10,2 % случаев отмечены осложнения, приводящие к потере зрения. Морфологические изменения глаза проявляются деструктивными явлениями в роговице и других тканях органа. В головном мозге выявлены пигментация паутинной оболочки, отек тканей мозга и дегенеративные явления в отдельных нейронах, в легких - преимущественно катаральная бронхопневмония, в суставах - признаки гнойного артрита, в пищеварительном тракте - серозное или серозно-катаральное воспаление тонкого кишечника.
5. Экспериментальная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против инфекционного (коксиеллезного) конъюнктиво-кератита обеспечивает снижение заболеваемости животных в стационарно неблагополучных хозяйствах на 2,8-17,4 % (индекс эффективности составил 1,05 - 1,99). При внутримышечном введении вакцины в дозе 2,5 мл у животных отмечается слабовыраженная лихорадочная реакция в первые 1-2 дня после иммунизации.
6. Применение препарата «Санифект-128» в течение 10 дней (в разведении 1:200) в сочетании с однократной ретробульбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву на ранних стадиях конъюнктиво-кератита обеспечивает выздоровление в 87,5 % случаев. Использование смеси тетрациклиновой мази и ди-метилсульфоксида в отношении 7:3 в сочетании с внутримышечным введением окситетрациклина гидрохлорида по 7 мг/кг массы тела, 2 раза в сутки, обеспечило 100 %-ю лечебную эффективность. Назначение указанных препаратов на 4-5 стадиях конъюнктиво-кератита останавливало развитие воспалительного процесса и ускоряло процессы регенерации в тканях.
135
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В хозяйствах, стационарно неблагополучных по массовым болезням глаз, необходимо наряду с общехозяйствеными и ветеринарно-санитарными мероприятиями проводить вакцинацию животных против инфекционных болезней, сопровождающихся конъюнктиво-кератитом, с учетом их эпизоотической ситуации.
2. Больным конъюнктиво-кератитом животным назначать местно - препарат «Санифект-128» (в разведении 1:200) или 1 % тетрациклиновую мазь с добавлением ДМСО в отношении 7:3 и ретробульбарную новокаиновую блокаду по В.Н. Авророву. Одновременно внутримышечно применять окситетрацикли-на гидрохлорид по 7 мг/кг массы тела, 2 раза в сутки в течение 7 дней.