Эффективность комплексного лечения пациентов с синдромом ксеростомии с применением ферментосодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Капирулина, Ольга Валентиновна

  • Капирулина, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 152
Капирулина, Ольга Валентиновна. Эффективность комплексного лечения пациентов с синдромом ксеростомии с применением ферментосодержащих препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капирулина, Ольга Валентиновна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Роль слюны в организме человека

1.2 Эпидемиология ксеростомии

1.3 Этиология ксеростомии

1.4 Патогенез ксеростомии

1.5 Лечение ксеростомии

1.5.1 Традиционные методы лечения

1.5.2 Заместительная терапия

Глава П. Материал и методы исследования

2.1 Распределение пациентов по группам наблюдения

2.2 Методы клинического обследования больных с ксеростомией

2.3 Исследование секреторной функции (сиалометрия)

2.4 Методы лабораторного обследования больных с ксеростомией

2.4.1 Биохимическое исследование цельной слюны

2.4.1.1 Определение концентрации лизоцима

2.4.1.2 Определение пероксидазной активности

2.4.2 Бактериологическое исследование зубного налета, смыва из по- 45 лости рта и содержимого пародонтальных карманов

2.4.3 Морфоцитохимическое исследование мазков-отпечатков слизи- 47 стой полости рта у больных ксеростомией.

2.5 Статистический анализ

Глава Ш. Результаты собственных исследований 51 3.1 Результаты первичного обследования пациентов с ксеростомией.

3.1.1 Субъективная оценка своего состояния пациентами по данным 53 анкетирования

3.1.2 Состояние зубов и зубных рядов у пациентов с ксеростомией

3.1.3 Состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта у па- 5 8 циентов с ксеростомией

3.1.4 Результаты сиалометрии при первичном обследовании пациен- 61 тов с ксеростомией

3.1.5 Лабораторные показатели на момент первичного обследования

3.1.5.1 Биохимические показатели

3.1.5.2 Микробиологические показатели

3.1.5.3 Морфометрические показатели состояния эксфолиативного 66 эпителия СОГТР

3.2 Комплексное лечение пациентов с ксеростомией

3.2.1 Применение пилокарпина гидрохлорида в комплексном лече- 68 нии ксеростомии

3.2.2 Применение ферментосодержащих препаратов "Biotene" в ком- 68 плексном лечении ксеростомии

3.3 Динамическое наблюдение за пациентами в процессе лечения

3.3.1 Изменение субъективных ощущений пациентов под влиянием 71 проводимого лечения

3.3.2 Динамика индексных показателей

3.3.3 Изменение сиалометрических показателей

3.3.4 Динамика лабораторных показателей под воздействием прово- 78 димого лечения

3.3.4.1 Изменение биохимических показателей

3.3.4.2 Изменение микробиологических показателей

3.3.4.3 Изменение морфологических и цитохимических показателей 90 эксфолиативного эпителия СОПР у пациентов с ксеростомией

3.4 Клинические примеры (выписки из историй болезни)

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

4.1 Стоматологический статус пациентов с ксеростомией в про- 105 цессе лечения ферментосодержащими препаратами «Biotene».

4.2 Сравнительная характеристика традиционного лечения и при- 108 менения ферментосодержащих препаратов «Biotene».

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения пациентов с синдромом ксеростомии с применением ферментосодержащих препаратов»

Термин «ксеростомия» впервыее ввел Hutchinson в 1989 году. Согласно определению, данному в 1972 году Г.А.Васильевым, И.Ф. Ромачевой и др., ксеростомия - это патологический процесс, характеризующийся сухостью полости рта в связи с понижением или прекращением секреции слюны.

Ксеростомия является заболеванием с недостаточно изученной этиологией, сложными патогенетическими звеньями. Транзиторно она возникает при острых инфекционных звболеваниях, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Снижение секреции имеет место при гипотиреозе, гипогона-дизме, физиологическом климаксе, анемии, авитаминозах, общих дистрофических заболеваниях. При синдроме и болезни Шегрена ксеростомия является ведущим синдромом. Часто причину ксеростомии удается установить лишь при длительном динамическом наблюдении. При невыясненной этиологии ксеро-стомию называют истинной (первичной), эссенциальной или идиопатической.

Многообразие терминов, имеющихся для обозначения ксеростомии -синдром «сухого рта», олигосиалия, олигоптиализм, гипосиалия подчеркивает несовершенство классификации этого заболевания. По этиологии выделяют деление на истинную (первичную) ксеростомию и вторичную (симптоматическую) (М.М.Пожарицкая, 2001), по степени тяжести на начальную, с выраженными клиническими признаками и позднюю (И.Ф.Ромачева и др., 1987).

М.М.Пожарицкая (2001), приводит данные о том, что жалобы на сухость в полости рта предъявляет каждый десятый больной на приеме у врача-стоматолога. Данные Т. Nederfors (1996) свидетельствуют о постоянном росте числа пациентов с ксеростомией, что автор объясняет условиями жизни в современном мегаполисе: хронический стресс, гипоксия, гиподинамия, загрязнение окружающей среды и др.

Несоевременная диагностика ксеростомии (в связи с несовершенством имеющихся диагностических методов) приводит к тому, что зачастую пациенты попадают к врачу в поздней стадии, когда уже произошли необратимые изменения в железистой ткани.

Поражения органов полости рта, развивающиеся вследствие ксеростомии, весьма серьезны. Это множественный кариес зубов, имеющий не только типичную локализацию, но и поражающий иммунные зоны зуба: бугры моляров и премоляров, режущий край резцов; часто наблюдается циркулярное поражение зуба по периметру шейки, что быстро (в течение 3-4 месяцев) приводит к развитию осложнений кариеса, а порой и к утрате зуба (Л.И. Палий, Г.П. Матвей-ков, Н.Ф.Сорока, 1987).

Ассоциативный дисмикробиоценоз ротовой полости вследствие сниженного самоочищения и отсутствия защитных белковых факторов слюны приводит к бурному развитию патологии пародонта (Г.М. Барер, Т.П. Лемецкая, 1996; А.И. Грудянов, Л.А. Дмитриева, Ю.М. Максимовский, 1999; Л.Б. Борисов, A.M. Смирнова, И.С. Фрейдлин, 1994; Олейник И.И., Лемецкая Т.Н., 1983; И.И.Олейник, Е.Б. Маринова, 1983), особенно при тяжелой ксеростомии, что осложняет все виды протезирования таких больных.

Снижение защитной функции слюны в отношении слизистой оболочки ротовой полости вызывает развитие парестетических явлений, которые усиливаются местными травмирующими факторами. Недостаточная увлажненность слизистой приводит к трудностям при жевании и глотании жесткой пищи, разговоре, сне. Нередко подобные местные изменения отражаются на психоэмоциональном состоянии пациентов с ксеростомией.

Растущая заболеваемость, трудности в классификации и диагностике, недостаточно эффективные лечебные мероприятия, длительность лечения и снижение работоспособности таких пациентов определяют актуальность проблемы, ее медицинскую, экономическую и социальную значимость.

При обзоре доступных литературных источников мы выяснили, что несмотря на многообразие предложенных в разное время методов и средств лечения ксеростомии (Г.А. Васильев и др., 1972; В.В Гордеева, Т.С. Кондратьева,

М.М. Пожарицкая, 1981; А.И.Грудянов, 1974; М. Rydholm, P. Strang, 1994; V. Roger, J. Tenovuo, 1994; S. Shiozawa, I. Morimoto, 1993) поиск более эффективных и перспективных методов продолжает оставаться актуальным.

Появление ферментосодержащих препаратов, в том числе препаратов «Biotene» американской фирмы Laclede Inc. позволили по-новом посмотреть на возможность применения местной симптоматической (заместительной) терапии у пациентов с ксеростомией.

В литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся механизма действия и результатов применения ферментосодержащих препаратов «Biotene» (В.М. Гринин, 2000; М. Lenander-Lumikari, Е. Soderling, 1994; К. Sari, С. Dombi, 1994) в связи с чем мы провели собственное исследование.

Цель исследования

Выявить эффект комплексного лечения ксеростомии с применением ферментосодержащих препаратов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать карту (формализованную историю болезни) для оценки местного и общего статуса у больных с ксеростомией.

2. Изучить динамику клинических (субъективных, гигиенических, индексных) показателей у больных с ксеростомией под воздействием ферментосодержащих препаратов.

3. Изучить влияние ферментосодержащих препаратов на микрофлору ротовой полости.

4. Изучить влияние ферментосодержащих препаратов на биохимические и сиа-лометрические показатели слюны.

5. Изучить изменение цитологической картины на слизистой оболочке полости рта под влиянием ферментосодержащих препаратов.

6. Провести сравнительный анализ результатов терапии пациентов ксеростомией комплексом ферментосодержащих препаратов и традиционных способов лечения.

7. Определить влияние ферментосодержащих препаратов на течение сопутствующих поражений пародонта и слизистой полости рта.

Научная новизна темы

1. Впервые для объективизации данных анамнеза и клиники пациентов с ксеростомией нами применена формализованная история болезни, непосредственно адаптированная для автоматизированной статистической обработки.

2. Впервые исследована взаимосвязь клинических (индексные показатели), микробиологических (число УКЕ стрептококков, лактобактерий, грибковой флоры), биохимических (активность пероксидазы и концентрация лизоцима) и цитологических (число эксфолиативных клеток, чешуек, ШИК-положительных веществ, катионного белка, ДНК) показателей полости рта при синдроме ксеростомии и в комплексепроанализирована их динамика под влиянием ферментосодержащих препаратов.

3. Впервые индивидуализирован подход к лечению синдрома ксеростомии на основании результатов клинико-лабораторных исследований, подтвержденных в динамике.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в комплексном лечении ферментосодержащих препаратов улучшает клиническое состояние пациентов с ксеростомией.

2. Ферментосодержащие препараты «Biotene» обладают защитным действием на органы полости рта и нормализуют лабораторные (биохимические и микробиологические) показатели пациентов с ксеростомией.

Практическая значимость

Определен перечень клинико-лабораторных исследований для комплексной оценки состояния пациентов с ксеростомией.

Разработаны рекомендации по сочетанному применению ферментосо-держащих препаратов в комплексе с общим и местным лечением.

Внедрение в практику результатов исследования и апробация работы.

Материалы диссертации неоднократо доложены на совместных врачебных конференциях кафедры терапевтической стоматологии КГМА и терапевтического отделения №1 стоматологической поликлиники КГМА и терапевтического отделения Краевой стоматологической поликлиники.

Основные положения работы докладывались на конференции, организованной ККООС «Актуальные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2000, 2002, 2003), на научно-практической конференции стоматологов г.Воронежа и Воронежской области «Актуальные вопросы стоматологии» (Воронеж, 2000).

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику в 4 стоматологических учреждениях Краснодарского и Ставропольского краев.

Материалы проведенных исследований используются при проведении учебных занятий со студентами, интернами и ординаторами, на циклах усовершенствования врачей-стоматологов КГМА.

По результатам исследования опубликовано двенадцать научных статей.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Капирулина, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Ксеростомия встречается у 10-12% пациентов, обращающихся за стоматологической помощью. Установлено, что этот показатель неуклонно растет в последние годы, что связано с хроническим стрессом, гипоксией, гиподинамией, загрязнением окружающей среды.

2. Стоматологический статус пациентов с ксеростомией различной этиологии характеризуется высокой интенсивностью патологических процессов в полости рта: кариес и его осложнения (КПУ 10 и более у 88% пациентов, суммарный индексный показатель 200 и более - 72%), патология пародонта различной степени тяжести у 92,5% обследованных, синдромы поражения СОПР - у 95%, что сказывается на общем состоянии организма и качестве жизни пациентов.

3. Формализованная история болезни, примененная у пациентов с ксеростомией, содержит широкий перечень жалоб и объективных признаков. Это позволило создать репрезентативную базу данных, характеризующих стоматологический статус пациентов с ксеростомией и упростить статистическую обработку.

4. У пациентов с ксеростомией концентрация лизоцима в ротовой жидкости снижена в среднем в 2,1 раза, активность пероксидазы - в 2,26 раза (р<0,05).

5. При ксеростомии наблюдается ассоциативный дисмикробиоценоз ротовой полости за счет увеличения популяции стрептококков в среднем в 3,5 раза, лак-тобактерий в среднем в 2,4 раза (р<0,05).

6. Применение ферментосодержащих препаратов улучшает субъективные ощущения пациентов с ксеростомией: число пациентов, предъявляющих жалобы на сухость во рту, уменьшилось со 100%) до 47,7%>, на повышенную чувствительность СОПР - с 51,16%) до 4,35%, на трудности при жевании и глотании с 21% до 0. Индексные показатели СИП, CPITN, Грина-Вермильона значительно улучшились.

7. Препараты группы «Biotene» не обладают прямым стимулирующим саливацию эффектом, что подтвердили результаты сиалометрии: скорость слюновы-деления в течение срока наблюдения достоверно не меняется; отмечается тенденция к повышению концентрации лизоцима и активности пероксидазы (статистически недостоверная, р>0,05) в смешанной слюне пациентов с ксеростомией.

8. Ферментосодержащие препараты «Biotene» нивелируют картину первичного ассоциативного дисмикробиоценоза и приводят к нормализации ротовой микрофлоры.

9. Препараты «Biotene» вызывают снижение числа ороговевших клеток и увеличение числа нормальных, оказывая таким образом стабилизирующее действие на эпителий СОПР. Также происходит увеличение количества катионного белка в 1,48 раза (р<0,05) и ШИК-положительных веществ в 1,7 раза (р<0,05) в эпителиоцитах, что говорит о повышении антимикробной активности и энергетической обеспеченности клеток эпителия.

10. Сравнительный анализ действия препаратов «Biotene» и традиционного лечения 1% раствором пилокарпина гидрохлорида выявил, что суммарный лечебный эффект препаратов «Biotene» выражен сильнее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с ксеростомией различной этиологии должны находиться на диспансерном наблюдении как у врача по профилю основного заболевания, так и у врача-стоматолога.

2. Пациентам с ксеростомией легкой степени тяжести эффективно применение стимулирующего саливацию средства - 1% раствора пилокарпина гидрохлорида.

3. Пациентам с ксеростомией средней и тяжелой степени целесообразно включать в лечебный комплекс ферментосодержащие препараты «Biotene».

4. Пациентам с ксеростомией и полной адентией эффективно использовать в качестве заместительной терапии геля «OralBalance» 2-4 раза в сутки вместе с протективным ополаскивателем «Biotene» 1-3 раза в день.

5. Пациентам с ксеростомией и частичной адентией в комплексном лечении оправданно применять гель «OralBalance» 2-4 раза в сутки вместе с зубной пастой «Biotene» 2 раза в день.