Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Абдулгазизов, Раис Шарифуллович

  • Абдулгазизов, Раис Шарифуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Абдулгазизов, Раис Шарифуллович. Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдулгазизов, Раис Шарифуллович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комбикорма - основа повышения продуктивности животных

1.2. Зерновое сорго как перспективный компонент комбикормов жвачных животных

1.3. Экструдирование как метод подготовки кормов к скармливанию

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Технологические условия экструдирования зернового сорго

2.3. Кормление подопытных животных

2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов

2.5. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками

2.6. Использование азота скормленных кормов 62 2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных

2.8. Рост и развитие подопытных животных

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса

2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.10.2. Характеристика качества мяса

2.10.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины

2.10.4. Химический состав внутреннего сала

•0 pJUJl/j'

2.10.5. Конверсия сырого протеина в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных

2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ w ' СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо»

Актуальность темы. Известно, что более эффективное использование основных питательных веществ и энергии в организме животных достигается при скармливании не отдельных кормовых средств, а кормосмесей и комбикормов, применение которых благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-30% (Ю.И.Белявский и др., 1974; E.Block, 1979; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; Е.А.Алешина, 1990; АГ.Зелепухин, Р.Ф.Мангутов, 2001; Р.Ф. Мангутов и др., 2003; Т.М.Свиридова и др., 2005).

В начале 1990 годов в России было произведено наибольшее количество комбикормов - 37,4 млн.т. В последующие годы разрыв многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями сырья привел к резкому снижению производства комбикормов, что привело к снижению проЮ дуктивности, уменьшение поголовья животных и птиц.

При производстве комбикормов важным условием является подбор компонентов с учетом расщепляемости их протеинов в рубце жвачных животных. Особенно это касается дорогостоящих белковых компонентов. Важно, чтобы последние меньше подвергались разрушению в рубце и были устойчивы к процессам брожения.

К перспективным компонентам комбикормов относится зерновое сорго. Оно является высокоэнергетическим зерновым компонентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе. Установлено, что сорго можно вводить в полнорационные комбикорма бройлеров до

40%, курам-несушкам - до 30%, жвачным животным - до 16% вместо кукурузы и пшеницы. При этом комбикорма с сорго обеспечивают высокое качество продукции.

Преимущество зернового сорго перед другими кормовыми культурами заключается в его засухоустойчивости. Оно хорошо переносит жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет высоких требований к почве и растет даже на засоленных почвах.

В Оренбуржье зерновое сорго сеют, в основном, в южных районах. Районирован гибрид Орион F. В Северно-Западных районах практикуют посев сорта Камышенское 75. Однако зерно сорго содержит антипитательные вещества (танины - 1,0-3,0% и цианогенные гликозиды - 0,11-0,14%).

Для разрушения антипитательных веществ, инактивации ферментов, повышения Сахаров и снижения расщепляемости протеина зернового сорго необходимо проводить его тепловую обработку или экструдирование. Использование экструдированного сорго позволяет увеличить процент ввода его в состав испытуемых комбикормов.

Известно, что производство полнорационных комбикормов всегда сдерживается из-за острого дефицита белкового сырья. В зоне Южного Урала наиболее распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых и соевый шрот. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 17-20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. С учетом этого, для получения высокопротеинового концентрата при экструдировании зернового сорго вводили карбамид. При этом карбамид плавится и прочно соединяется с крахмалом зерна, что обеспечивает медленное высвобождение аммиака из мочевины в рубце животных, предотвращая их отравление. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих обычное зерновое сорго, экструдированное и экструдированное с карбамидом, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу «Говядина» (задание 04.02.05), является разработка рецептов комбикормов с использованием выращиваемых в зоне Южного Урала зерновых и технических культур и продуктов их переработки, повышение их полноценности за счет взаимодополняемости компонентов и введения биологически активных веществ. А также повышение доли зернового сорго в составе комбикормов после разрушения антипитательных веществ экструдированием.

В задачу исследований входило:

- определить рациональные параметры процессов экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом для производства комбикормов;

- разработать новые рецепты комбикормов;

- установить влияние испытуемых комбикормов в составе рационов на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый и минеральный обмен в органи?ме подопытных бычков;

- изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов в зависимости от использования испытуемых комбикормов в рационах животных;

- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании испытуемых комбикормов;

- определить экономическую эффективность производства комбикормов в условиях хозяйств и использования их при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна разработан новый способ приготовления корма для жвачных животных (Приоритет на изобретение № 2 005 133 299\13\037 278, от 28.10.2005 г.). Применена технология обогащения экструдата азотом введением в исходное сырье водного раствора карбамида. Установлена возможность использования экструдированного зернового сорго с карбамидом и без него в составе комбикормов, частично заменяя пшеницу, кукурузу, ячмень, и подсолнечниковый шрот. Установлено влияние комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, на мясную продуктивность и качество говядины. ^

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,5-3,1%, среднесуточный прирост живой массы - на 10,9-11,8%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,41-5,16%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные параметры экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом;

- новые рецепты комбикормов с включением экструдированного сорго с карбамидом и без него;

- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на потребление, переваримость, усвоение основных питательных веществ, энергии, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.

Лпробаиия работы. Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2005), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМСа (Оренбург, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СХП колхоз «Заря» и СПК «Ас-каровский» Саракташского района).

I.