Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий: на материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курлыков, Олег Игоревич

  • Курлыков, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Курлыков, Олег Игоревич. Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий: на материалах Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курлыков, Олег Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования оборотных средств сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования 1.1.Сущность и роль оборотных средств в производственнофинансовой деятельности организаций.

1.2.0сновные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях.

1.3.Классификация оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

1.4.3арубежный и отечественный опыт кредитования сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния формирования и использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций Самарской области

2.1. Общая характеристика сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

2.2.Анализ состава и структуры оборотных средств.

2.3.Анализ состава и структуры источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

2.4. Анализ эффективности использования оборотных средств.

ГЛАВА 3. Современные направления повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

3.1.Свойства ресурсных очередей и их применение при решении задач управления малорентабельными или убыточными предприятиями.

3.2. Методика компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Основные мероприятия эффективного использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях.

3.4. Потребность и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий: на материалах Самарской области»

В настоящее время острой проблемой является недостаточная эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской области и России в целом в условиях отсутствия доступных источников их пополнения. Это обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства, а именно: длинным циклом производства продукции; дороговизной и малой доступностью кредитных ресурсов для большинства предприятий.

Между тем сложившаяся к настоящему времени практика организации оборотных средств требует дальнейшего совершенствования их управления, решительного отказа от устаревших форм и методов, сдерживающих рост эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время. В условиях рыночной экономики проблема эффективного использования оборотных средств стала еще более актуальной.

Актуальность данной проблемы обуславливает проведение экономических экспериментов по совершенствованию эффективности использования оборотных средств, диктующих необходимость принципиально нового подхода, в частности, к проблемам организации оборотных средств и поиска путей повышения эффективности их использования.

Для преодоления кризисного состояния оборотных средств в сельском хозяйстве необходима качественно новая политика, в основу которой должна быть положена комплексность и системность, отвечающие новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке этим вопросам уделяется недостаточное внимание. Имеются разрозненные исследования теории и практики формирования и использования оборотных средств, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере. Однако быстроизменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы формирования и использования оборотных средств и необходимость ее комплексного исследования выдвигает на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования эффективности использования оборотных средств, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона. Работа выполнена на основе исследований региональных процессов в АПК Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема повышения экономической эффективности использования оборотных средств занимает одно из центральных мест в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов, таких как J1.B. Донцова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г.Ф. Белоусенко, Н.А. Никифорова, А.Д. Шеремет, Е.С. Стоянова, И.Б. Маслова, Н.Н. Бондина и другие.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблема повышения эффективности использования оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение различных методик в условиях рыночной экономики.

В исследовании важно исходить из того, что эффективность использования оборотных средств тесно связана с финансовым результатом. Качественно более высокий уровень их практического взаимодействия, базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей и видов хозяйствования требует углубленного исследования теоретико-методологических проблем, выявления резервов повышения эффективности сельского хозяйства. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и все возрастающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования оборотных средств и обоснования направлений повышения их эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

- теоретически обоснованы процессы образования и использования оборотных средств;

- проведен анализ состава и структуры оборотных средств и их источников;

- проведен анализ эффективности использования оборотных средств;

- представлен метод ресурсных очередей и его применение при решении задач управления малорентабельными или убыточными предприятиями;

- представлен метод оценки умения персонала в эффективном управлении производством в экстремальных условиях;

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств в условиях Самарской области;

- обоснована методика расчета потребности в оборотных средствах для сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Самарской области.

Предметом исследования направления эффективного использования оборотных средств в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по формированию и использованию оборотных средств, повышению их эффективности, разработках научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных документов государства. В процессе выполнения научной работы использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы, а также метод ресурсных очередей.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистических сборников, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании факторов роста эффективного использования и применения оборотных средств.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключается в следующем:

- определены основные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях: экономические, производственные, социальные, организационно-управленческие и рыночной инфраструктуры;

- уточнена классификация оборотных средств по признакам: источников их формирования (при использовании типовой формы бухгалтерского баланса) - на «собственные», «заемные» и «привлеченные» и периода их функционирования - на «условно-постоянную» и «условно-переменную» части оборотных средств;

- предложена модификация метода ресурсных очередей при управлении малорентабельными или убыточными предприятиями; при этом для различных ситуаций их деятельности обоснованы приоритеты размещения и возмещения основных видов ресурсов, входящих в оборотные средства, что обеспечивает разработку тактических мероприятий при выводе данных предприятий из кризисного состояния;

- разработана методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции и на ее основе реализовывать соответствующие управленческие решения;

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств за счет: рационального использования оборотных средств, совершенствования технологии, повышения качества продукции, усиления контроля за системой расчетов, совершенствования маркетинговой службы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке экономически обоснованных предложений по совершенствованию эффективного использования оборотных средств.

Предложенный метод ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики. Данный метод ресурсных очередей позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать решения по эффективному управлению оборотными средствами.

Разработанная методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, способствует реализации эффективных управленческих решений.

Предложенные и обоснованные мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств, содержащиеся в работе, могут быть использованы и для многих других сельскохозяйственных предприятий. Освоение данных мероприятий позволит хозяйствам снизить себестоимость реализованной продукции и повысить рентабельность производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации по формированию и использованию оборотных средств были доложены на I, II, III Международных и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2006 гг., Самарская ГСХА); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (16-17 ноября 2004 г., Ижевская ГСХА); IV Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (20-22 апреля 2005 г., Оренбургский государственный институт менеджмента); в Российском экономическом Интернет-журнале [электронный ресурс], в журнале «Финансы и кредит», рекомендованный ВАКом, а также на региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Публикации. Результаты исследований представлены в 8 научных работах общим объемом 1,9 п.л., имеющих теоретический и прикладной характер.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 134 наименований и приложения. Работа изложена на 168 страницах и включает 10 рисунков и 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курлыков, Олег Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных экономических условиях предъявляются новые требования к управлению производством. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо повысить эффективность использования оборотными средствами. Добиться этого можно путем совершенствования системы нормирования производственных запасов, определения системы экономических показателей, характеризующих состояние и эффективность их использования, оперативного управления ими, организации учета и контроля за состоянием производственных запасов.

В современных экономических условиях сельхозпроизводители вынуждены изменить свою политику в отношении оборотных средств и искать новые пути в повышении эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Поэтому предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

2. Анализ экономической сущности оборотных средств свидетельствует о том, что основной задачей их организации является обеспечение нормального хода производства при возможно меньшей сумме оборотных средств. Следовательно, для стабильной работы сельскохозяйственных предприятий большое значение имеют не только абсолютные размеры оборотных средств, которыми располагают, но и фактическое их размещение и использование.

За период с 2000 г. по 2005 г. в структуре имущества сельскохозяйственных предприятий Самарской области произошли некоторые изменения.

За период с 2001 г. по 2005 г. в структуре имущества сельскохозяйственных предприятий Самарской области произошли некоторые изменения. Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению доли оборотных средств в структуре имущества в 2005 г. по сравнению с 2001 г. на 3,6 пункта. В основном это обусловлено уменьшением удельного веса запасов - на 4 пункта.

3. Состав оборотных средств предприятий довольно разнообразен. К ним относятся и производственные запасы, и денежные средства, и дебиторская задолженность. Поэтому, на наш взгляд, очень важна рациональная структура оборотных средств с целью их эффективного использования. Наиболее оптимальным соотношением оборотных и основных средств -0,374:1.

4.В сельскохозяйственных предприятиях наибольший удельный вес в структуре оборотных средств занимают запасы. Они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, так как являются одной из составных частей оборотных средств. В последнее время наблюдается снижение удельного веса запасов в структуре оборотных средств. Рациональная организация производственных запасов - одно из важнейших условий повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводится к их рациональному использованию: ликвидации сверхнормативных материалов; совершенствования нормирования; улучшения организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения и т.д.

5. Удорожание выращивания и откорма сельскохозяйственных животных привело к уменьшению численности поголовья скота, что отразилось на структуре оборотных средств в динамике лет.

6. Приведенные данные отражают тенденцию к повышению удельного веса оборотных средств, размещенных в сфере производства, что является положительным. Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдения договорной и платежной дисциплины.

7. Наблюдается тенденция к снижению доли дебиторской задолженности, что является положительным аспектом для финансовой деятельности предприятия.

8. В силу сезонного характера сельскохозяйственного производства и переработки сырья в сельскохозяйственных предприятиях в течение года абсолютная величина и относительная доля отдельных видов оборотных средств существенно изменяется. Это объясняется тем, что доля наиболее подвижных элементов производственных запасов, таких как корма, семена, топливо, минеральные удобрения, возрастает в первом квартале года, снижается к середине года и потом снова возрастает.

9. Увеличение оборотных средств в связи с расширением производства происходит, прежде всего, в зависимости от увеличения основных фондов. Рост оснащенности сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами дает должный экономический эффект лишь при определенном уровне фондообеспеченности.

10. В структуре затрат на производство преобладают затраты на оплату труда. В растениеводстве повышается удельный вес затрат на нефтепродукты и запчасти. Это связано с увеличением цен на данные виды ресурсов. В животноводстве в последнее время увеличиваются затраты на корма, что привело к удорожанию выращивания и откорма сельскохозяйственных животных.

11. Рассмотрение структуры оборотных средств позволяет правильно оценить пропорции, сложившиеся между отдельными элементами, формирующими оборотные производственные фонды и фонды обращения. Необоснованные вложения средств отрицательно влияют на планомерность и непрерывность воспроизводственного процесса. Нарушение пропорциональности и рациональной организации структуры оборотных средств снижает эффективность их использования, нарушает непрерывность процесса производства, а, следовательно, кругооборот авансированной стоимости. Это одна из причин возникновения потребности некоторых хозяйств в дополнительных кредитах.

12. Переход к рыночным отношениям и изменение форм собственности в сельском хозяйстве обуславливает сдвиги в структуре источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

13. Исследования показали, что доля собственных источников формирования оборотных средств на анализируемых предприятиях составляет недостаточную величину для производственной деятельности. В целом по области наблюдается также низкая обеспеченность оборотными средствами на сельскохозяйственных предприятиях.

14.Доля кредитов и займов в источниках формирования оборотных средств по предприятиям Самарской области занимает на анализируемых предприятиях высокую величину. В среднем по области наблюдается высокий удельный вес кредитов и займов и достигает в 2005 г 78,6%.

15. Кризис неплатежей в российской экономике и снижение доходности сельскохозяйственного производства обусловили тенденцию к повышению удельного веса кредиторской задолженности в источниках формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. Кредиторская задолженность занимает высокую долю в структуре источников формирования оборотных средств в последнее время и составляет на период с

2003г. по 2005г. в ОПХ Поволжской МИС от 17,9% до 25%, в СПК им.Калягина от 16% до 27,1%, в СПК им.Куйбышева от 34,6%до 34,9%. В среднем по области составляет 7,3-12 %.

16. Управление оборотными средствами имеет важное значение при решении проблемы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Кризис неплатежей видоизменяет структуру источников образования оборотных средств и, в конечном счете, все это негативно влияет на производственный процесс.

17. Замедление оборачиваемости оборотных средств на предприятиях Самарской области в 2005 году произошло из-за увеличения средних остатков оборотных средств. При этом темп роста средних остатков оборотных средств за 2005 год превышали темпы роста выручки от реализации товаров Сложившаяся ситуация получила распространение в условиях инфляции, разрыва хозяйственных связей. Падение покупательной способности денег заставляет организации вкладывать временно свободные средства в материальные запасы, которые затем при необходимости можно будет реализовать. Поэтому «замораживание» определенной части средств в запасах хотя и снизило эффективность использования оборотных средств, но в какой-то мере спасло их от инфляции.

18. Наибольшая рентабельность использования оборотных средств на данных предприятиях и по области в целом достигнута за период 1999-2001 гг. С одного рубля средств, вложенные в оборотные средства, в 2001 году в среднем по области было 29 коп. прибыли, ОПХ Поволжской МИС имела 32 коп. прибыли, СПК им.Калягина - 68 коп. прибыли, СПК им.Куйбышева - 38 коп. прибыли.

19. Наблюдается спад рентабельности оборотных средств, как по области, так и по анализируемым предприятиям. Данное снижение связано в результате замедления оборачиваемости оборотных средств и уменьшения прибыли, приходящейся на 1 рубль реализованных товаров (продукции, работ, услуг).

20. Данные проведенных исследований свидетельствуют о снижении уровня собственных средств на примере анализируемых предприятиях Самарской области. Так, за период 2000-2005 гг. наблюдается снижение коэффициента обеспеченности собственными средствами на данных предприятиях. Незначительное снижение показателя в последующем периоде не оказывает сильного влияния на финансовую устойчивость анализируемых предприятий. Однако на предприятиях Самарской области, в общем, показывают низкую обеспеченность оборотными средствами, и составляет соответственно от 0,1 до 0,3, когда оптимальное значение должно составлять 0,4-0,5.

21. Тенденция повышения коэффициента маневренности на сельскохозяйственных предприятиях говорит о повышении мобильных собственных оборотных средств. Так, указанный коэффициент составлял в 2005 году: в среднем по области 0,21; в ОПХ Поволжской МИС - 0,13; в СПК им.Калягина - 0,30; в СПК им.Куйбышева - 0,07.

22. С увеличением соотношения оборотных средств и основных производственных фондов наблюдается более эффективное использование земли и совокупных фондов.

23. Предложенный метод ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики. Данный метод ресурсных очередей позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать решения по эффективному управлению оборотными средствами.

24.Выполненный нами экономический анализ реальной технологии методом ресурсных очередей указывает на то, что для сельскохозяйственных предприятий самой приемлемой стратегией по обеспечению оборотными средствами является только при наличии собственной техники. В случае нехватки основных средств и использование при этом услуг МТС, ведет к получению убытков, а также к потере оборотных средств. Производство находится под угрозой остановки. Реализация других вариантов для решения проблемы обеспечения оборотными и основными средствами (банковский кредит и лизинг) могут быть успешными, но, скорее всего, при государственной поддержке. Построенная диаграмма ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики.

25. Разработанная методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, способствует реализации эффективных управленческих решений.

26. Предлагаемые мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств способствуют выявлению резервов снижения затрат и увеличения выручки на предприятии. Совокупный расчет резервов составляет 766960,79 руб. Выявленные резервы снижения затрат и увеличения выручки способствуют повышению эффективности использования оборотных средств.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения по повышению эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях:

1. Для поддержания рациональной структуры оборотных средств необходимо:

- формировать оптимальные размеры товарно-материальных ценностей, своевременно вовлекать в хозяйственный оборот излишние запасы;

- изыскивать резервы снижения затрат производства;

-осуществлять контроль расчетов с дебиторами и оценивать реальное состояние дебиторской задолженности;

- применять эффективные формы расчетов с покупателями, включая систему скидок, обеспечивающие быстрое получение денежных средств за проданную продукцию.

2. В целях совершенствовании структуры источников оборотных средств аграрных формирований предлагается следующее:

- ежегодно определять плановую потребность в собственном оборотном капитале и формировать соответствующий его размер;

- повышать деловую активность, позволяющую снижать до минимума потребность в собственном оборотном капитале, увеличивая при этом оборачиваемость оборотных средств;

- привлекать заемные средства, основываясь на цене собственного заемного капитала, соблюдая при этом принципы кредитования;

- не допускать образования просроченной кредиторской задолженности, умело управлять кредиторской и дебиторской задолженностями.

3. В качестве основных путей ускорения оборачиваемости предлагаются:

- сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства;

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса реализации продукции и оформления расчетных документов;

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.

4. В целях экономного расхода материальных ресурсов необходимо: осуществлять оперативный анализ фактического расхода горюче-смазочных материалов; упорядочить учет потребления топлива, воды, электроэнергии; обеспечить своевременный и полный учет и сохранность произведенной продукции.

5. Для взыскания дебиторской задолженности сельскохозяйственным предприятиям следует использовать различные способы, в том числе внесение в договора на поставку продукции условий безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должников, взыскание просроченной задолженности в судебном порядке. С целью повышения договорной дисциплины при заготовке сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями целесообразно систематизировать основные правила расчетов и положения об ответственности сторон.

6. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям при расчете потребности в собственных оборотных средствах применять методику определения потребности по каждому виду материально-производственных запасов на основе прямого счета.

7. Использовать метод ресурсных очередей, который позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать управляющие решения. Руководитель, владеющий данным методом, всегда будет действовать оптимально в меняющихся рыночных условиях.