Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Ибраев, Азамат Самарханович

  • Ибраев, Азамат Самарханович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 147
Ибраев, Азамат Самарханович. Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибраев, Азамат Самарханович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Роль бобовых культур в производстве высококачественных кормов.

1.3. Биологически активные вещества и кормовые добавки при организации полноценного питания животных.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ.

3.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков-кастратов.

3.5. Обмен кальция и фосфора.

3.6. Рост и развитие подопытных животных.

3.6.1. Весовойрост.

3.6.2. Линейный рост.

3.7. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных животных.

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.1. Убойные качества подопытных животных.

3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш.

3.8.3. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

3.8.4. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.

3.8.5. Физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани.

3.8.6. Биологическая ценность мышечной ткани.

3.8.7. Кулинарно-технологические свойства мышечной ткани.

3.8.8. Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию.

3.9. Экономическая эффективность производства говядины.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов»

Актуальность темы. Важнейшей проблемой на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, стоящей перед агропромышленным комплексом, является обеспечение продовольственной безопасности страны, в первую очередь, по производству говядины. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы, в том числе интенсификация скотоводства, повышение эффективности кормовых средств и более полное использование биологического потенциала мясной продуктивности (А.В.Черекаев, 1971; Д.Л.Левантин, 1977; В.И.Левахин, 2004; К.К.Бозымов, В.И.Косилов, Н.М.Губашев, 2009; И.Горлов, М.Спивак, Д.Ранделин и др., 2011; Х.А.Амерханов, В.Ю.Хайнацкий, Ф.Г.Каюмов, 2011).

Главным направлением в решении проблемы увеличения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения качества говядины должна стать организация полноценного сбалансированного кормления, составная часть которого - наличие в рационе всех элементов питания. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение и включение в состав рациона экологически безопасных кормовых средств, обеспечивающих высокую продуктивность молодняка. К числу таких элементов питания относятся отходы сахарного производства.

По мнению Л.Г.Белостоцкого, В.Е.Скриклева, В.А.Лагоды и др. (1990), А.И.Девяткина (1990), Н.И.Стрекозова, Г.П.Легошина (2003), Н.И.Лаврушкина (2006), Е.А.Ажмулдинова, В.И.Левахина, Г.И.Белькова и др. (2009), отходы сахарного производства, к которым относится свекловичный жом и кормовая патока, являются наиболее дешевым источником питания, однако при их использовании рационы не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. В частности, отдача корма в виде повышения продуктивности животных возможна только при рациональном их использовании, балансировании рационов по жизненно важным питательным веществам.

Особенно остро встает вопрос с переходом к рыночным отношениям, при дороговизне средств производства, ростом требований к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий кормления, которые предусматривают эффективное использование кормов собственного производства, а в регионах свеклосеяния - побочных продуктов сахароварения.

Следовательно, в системе мероприятий, направленных на увеличение производства высококачественной говядины, значительно возрастает интерес к использованию высокобелковых кормовых растений и добавок. Это объясняется тем, что они являются наиболее эффективными компонентами рационов для восполнения протеина. В этой связи, изыскание методов, направленных на повышение качественного состава рационов с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахарного производства при откорме скота, является актуальной проблемой, представляет определенный практический интерес. Этому же посвящены и наши исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось повышение эффективности использования кормов при производстве говядины, а также сравнительная характеристика влияния состава и качества рационов на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Это достигалось путем решения следующих задач.

1. Установить влияние различных испытуемых рационов на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков-кастратов.

2. Определить особенности роста и развития молодняка в зависимости от скармливания испытуемых кормов и БВД, как источника белка, при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения.

3. Провести сравнительную оценку физиологического состояния бычков-кастратов на основе морфологического и биохимического состава крови, при использовании в их кормлении различных источников белка.

4. Изучить мясную продуктивность, качество мяса молодняка и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию в зависимости от действия изучаемого фактора.

5. Установить влияние состава и качества рационов на физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани особей черно-пестрой породы.

6. Дать экономическую оценку использования сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД с целью восполнения дефицита протеина при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала комплексно изучено влияние сенажа из козлятника восточного, люцерны и белково-витаминной добавки в качестве восполнителя белка при откорме молодняка с применением кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения на переваримость и использование питательных веществ рациона, рост, развитие, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию молодняка, экономическую эффективность их использования.

Практическая значимость работы. Оптимизация качественного состава рациона при использовании в кормлении животных кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения, за счет кормов с высоким содержанием белка и БВД, позволяет повысить интенсивность роста на 9,6-15,3 % и снизить себестоимость продукции на 1,6-12,6 %, а уровень рентабельности производства говядины увеличить в среднем на 4,8 %.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности использования питательных веществ и энергии корма в зависимости от действия испытуемых источников белка в рационах молодняка;

- увеличение производства говядины и улучшения ее качества при скармливании в составе рациона сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД, как восполнителя белка;

- экономическая целесообразность применения различных источников белка в составе рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ибраев, Азамат Самарханович

5. ВЫВОДЫ

L Оптимизация соотношения питательных веществ в рационе за счет включения в их состав кормов с высоким содержанием белка и белково-витаминной добавки, позволяет улучшить переваримость сухого вещества на

I,9-4,1 %t органического - на 1,7-3,7 %, сырого протеина - на 0,7-1,4 %, сырого жира - на 1,6-2,8 %, сырой клетчатки - на 1,2-2,0 %, БЭВ - на 2,1-5,3 %. При этом более высокие показатели были установлены при включении в рацион животных сенажа из люцерны.

2. Замена части кукурузного силоса на сенаж из козлятника восточного и люцерны, а также включение в рацион БВД оказало положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме подопытных животных. Использование энергии рациона повысилось соответственно на 0,58; 0,70 и 0,23 %, азота - на 1,15; 1,25 и 0,82 %, кальция - на 0,9; 0,6 и 0,5 %, фосфора- на 1,6; 1,9 и 1,2 %.

3. Повышение полноценности рациона при использовании кормов собственного производства и отходов сахароварения, улучшая усвоение питательных веществ, способствует интенсификации обменных процессов в организме особей. Среднесуточный прирост живой массы у бычков-кастратов

II, III и IV групп повысился по сравнению со сверстниками из I группы на 12,4 (Р<0,05); 15,3 (Р<0,01) и 9,6 % (Р<0,05), а живая масса - соответственно на 18,3 кг (4,3 %); 23,4 кг (5,5 %) и 13,3 кг (3,1 %).

4. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных бычков-кастратов находился в пределах физиологической нормы и в ее границах имел тенденцию к повышению некоторых показателей у животных, получавших сенаж из козлятника восточного, люцерны и БВД в связи с лучшим их ростом. Особи II и III групп, обладая более высокой энергией роста, имели кровь в большей степени, насыщенную эритроцитами и гемоглобином, а общий белок выделялся наибольшим показателем альбуминов. В возрасте 15 мес альбуминовая фракция составляла 38,5 и 40,8 г/л, что выше, чем у сверстников I и IV групп соответственно на 10,3 и 3,8 %; 16,9 и 10,0 %.

5. Включение в состав рациона кормов с высоким содержанием белка и БВД при откорме молодняка с использованием силоса кукурузного и побочных продуктов сахарного производства позволяет:

- повысить массу парной туши на 3,9-7,1 %, убойную массу - на 4,17,4 %, убойный выход - на 0,3-0,7 %, выход мякоти - на 0,2-0,5 % и биологическую ценность мяса - на 0,15-0,46 %;

- увеличить трансформацию кормового протеина в пищевой белок на 0,23-0,57 %, энергии рациона в энергию мясной продукции - на 0,38-0,76 %.

6. Замена части кукурузного силоса в рационе откармливаемого молодняка на сенаж из козлятника восточного и люцерны, а также скармливание бычкам-кастратам белково-витаминной добавки позволяет повысить качественные показатели костной ткани. При этом более высокие данные по крепости пястной кости как при изгибе, так и сжатии отмечены у особей II и III групп, что соответственно на 5,4-10,8 % и 1,9-6,2 % выше, чем у сверстников I и IV групп.

7. Откорм бычков-кастратов с использованием кормов собственного производства и отходов сахароварения наиболее эффективным был при замене части силоса кукурузного на сенаж из люцерны. Затраты корма на 1 кг прироста у них были на 9,9; 2,4 и 3,2 % ниже, чем в I, II и IV группах соответственно, себестоимость - на 12,6; 2,4 и 11,2 %, а уровень рентабельности, наоборот, выше на 7,1; 1,8 и 5,1 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для более эффективного использования генетического потенциала животных при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения, с целью оптимизации содержания питательных веществ, необходимо в состав рациона включать корма с высоким содержанием белка и БВД, что позволит сбалансировать рацион по протеину. Это обеспечивает повышение интенсивности роста на 9,6-15,3 %, оплаты корма продукцией - на 6,9-9,9 % и рентабельность производства говядины -на 1,8-7,1 %. При этом предпочтение следует отдавать замене части силоса кукурузного в рационе питания молодняка на сенаж из люцерны.