Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Энговатов, Вячеслав Федорович

  • Энговатов, Вячеслав Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 232
Энговатов, Вячеслав Федорович. Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Энговатов, Вячеслав Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние проблемы рационального использования кормов и производство свинины в ЦЧЗ.

1.2. Физиологическая необходимость и экономическая целесообразность сочетания компонентов полевого кормопроизводства в составе кормовых смесей, комбикормов и БВД.

1.3. Биологически полноценные кормовые смеси, комбикорма и БВД, основанные на максимальном использовании высокобелковых компонентов растительного происхождения.

1.4. Повышение полноценности кормовых смесей, комбикормов и БВД за счет биологических нутритивов.

1.5. Консервированные продукты из растительных культур -компоненты, повышающие полноценность рационов.

1.6. Производство свинины в ЦЧЗ при рациональном использовании собственных кормов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней»

Свиноводство является интенсивной отраслью животноводства, играющей "важную роль в обеспечении населения мясом и в мясном балансе страны, доля свинины составляет около 39%.

Однако производство свинины в России по-прежнему остается нерентабельным и для того чтобы перейти на новые технологии, необходимо нужны инвестиции, стабильные экономические межотраслевые отношения и целенаправленная поддержка государства. И, тем не менее, в настоящее время российский рынок мяса и мясопродуктов можно характеризовать как перспективный и динамично развивающийся.

Особенностью состояния свиноводческой отрасли Тамбовской области в период перехода к рыночным отношениям является то, что она также находилась в глубочайшем кризисе. Поголовье свиней в 1990-2005 гг. во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократилось с 887,7 тыс. голов до 187,2 тыс. голов или в 4,7 раза, а производство мяса в целом по животноводству уменьшилось с 161,0 тыс. тонн до 56,7 тыс. тонн в убойном весе или в 2,8 раза.

По итогам 2005- 2009 гг. во всех категориях хозяйств произведено 56,760,1 тыс. тонн мяса (в убойном весе), молока - 280,9-250,9 тыс. тонн и 336,3219,6 млн. штук яиц, однако к 2010 году наблюдается положительная тенденция" увеличения поголовья свиней до 265,2 тыс. голов и идет наращивание производства мясного баланса.

Отрасль начинает приобретать инвестиционную привлекательность. Все большее число отечественных и иностранных предпринимателей готовы вкладывать финансовые средства в свиноводство.

В .сложившихся условиях все негативные явления, сдерживающие развитие отрасли и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений и определяет актуальность исследований.

Актуальность темы исследования. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, что в современных экономических условиях придает ей особое значение индустриального сегмента АПК России.

Возросший спрос на мясную свинину обуславливает целый ряд требований к поиску прогрессивных приемов и методов ведения отрасли с тем, чтобы* свинина обладала биологической полноценностью и. экологической чистотой.

В настоящее время, очевидно, что из трех факторов — генетический потенциал, внешняя среда комфортного обитания животных и биологически полноценное питание обеспечивающие качество свинины, последний не в полной мере соответствует современным требованиям основ кормления, в особенности в предприятиях осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах (Кузнецов В., 2002; Сергеев Н, 2008).

Основным сдерживающим фактором интенсификации производства свинины. на таких предприятиях является нерациональное использование кормовых ресурсов полевого кормопроизводства. Не соблюдается оптимальное сочетание в составе кормовых смесей компонентов полевого кормопроизводства — зеленых кормов летом, консервированных продуктов из них (сенаж), сочные — зимой, что пагубно влияет на продуктивное здоровье животных, особенно маточного стада (Куренкова Н., 1992; Ухтверов М., 2007).

Комбикорма, кормовые смеси, вырабатываемые в условиях свиноводческих предприятиях по некоторым нормируемым показателям не адекватны физиологическим потребностям свиней. Часть компонентов, входящих в состав кормовых смесей обладают антипитательными факторами, оказывающих существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных веществ и, как следствие - на продуктивность свиней. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, геммаглютины, сапонины, и др. Первые существенно увеличивают вязкость корма и препятствуют расщеплению полисахаридов

Кошелева Г., 1998), вторые - снижают пролеотическую активность ферментов (Кирилов М., Крохина В., 2001).

Вопросы наиболее эффективного использования комбикормов и кормовых смесей, повышения биологической ценности рационов, рационального применения биологически активных веществ ^ являются приоритетйыми направлениями исследований по интенсификации свиноводства.

Поэтому, изыскания новых технологических элементов; позволяющих повысить эффективность использования кормов, а также новых биологически активных добавок (ферменты, пре- и пробиотики) в составе комбикормов и кормовых смесях приобретают особую хозяйственную и экономическую целесообразность.

Учитывая особую актуальность и практическую значимость данных проблем, реализация которых позволит достичь рационального использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства, повысить продуктивный потенциал свиней, а также не полное их научное обоснование обусловило очевидную целесообразность их изучения и разработки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является — разработка и использование комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на'компонентах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней, осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах.

В связи с этим были поставлены задачи, представляющие собой решение проблемы 1в целом:

- разработать рецепты комбикормов, кормовых смесей и БВД с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых растительных кормов для поросят-сосунов и ремонтных свинок;

- разработать рецепты полнорационных комбикормов, основанных на растительных компонентах собственного производства с использованием новых форм ферментных препаратов для выращиваемого молодняка свиней;

- определить продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток и ремонтных свинок;

- разработать систему кормления свиней в свиноводческих предприятиях Тамбовской области с использованием собственных кормовых ресурсов.

Научная новизна исследования, состоит в том, что впервые установлен оптимальный по продуктивному и физиологическому действию уровень бобовых в сочетании с ферментными, про- и пребиотическими препаратами в составе комбикормов, кормовых смесей и БВД в системе кормления разных половозрастных групп свиней.

Теоретически обоснованно использование в составе комбикормов и кормовых смесей высокобелковых растительных кормов и белково-витаминных добавок для супоросных маток и молодняка свиней при выращивании.

- Впервые выявлена и обоснована целесообразность применения комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, Протосубтилин ГЗх, Целловиридин Г20х, Натуфос, Ксибетен-Цел) и препаратов про- и пре-биотического действия нового поколения (Ветмостан, Био-Мос, Асид-Лак) для повышения продуктивного действия комбикормов, определены нормы ввода их дЛя молодняка свиней.

- Определено продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами - из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток и ремонтных свинок.

- Обоснованы наиболее оптимальные физические формы скармливаемых кормовых смесей, установлена специфика их действия на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта свиней, ряд гематологических и биохимических показателей крови, конверсию корма и продуктивность животных.

Практическая ценность и значимость работы состоит в том, что разработанные комбикорма, кормовые смеси и БВД в системе кормления свиней разных половозрастных групп, позволяют повысить продуктивность и обмен веществ в организме животных, интенсивность роста при сниженных затратах кормов на единицу прироста и их рентабельность.

Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения свиноводства Тамбовской области» и нормативной- базы рекомендаций и наставлений.

Реализация результатов исследований:

Технологические требования к интенсификации производства свинины (Рекомендации). - Тамбов.- 1988. - 22 с.

Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г. //Система ведения животноводства. Тамбов. - 1991. -194 с. '

Наставление по технологии производства поросят на репродукторах на примере совхоза "Бондарский" (Рекомендации). - Тамбов, 1986. - 40 с.

Рекомендации по рациональному использованию нетрадиционных кормов, полученных при переработке подсолнечника на масло. — Тамбов. -2004.-16 с.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 3-х международных, 2-х научно-практических конференциях и 8-ми производственных семинарах:

Международной научно-практической конференции к 75-летиюю ВИЖа (п. Дубровицы, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйствен» ных животных» (п. Дубровицы, 2006 г.);

V Международной конференции «Комбикорма-2010». Современное производство комбикормов. - Москва, МПА (22-24 ноября 2010 г);

Научно-практической конференции «Использования техники в животноводстве» - ГНУ ВНИИТиНа (Тамбов, 2003 г.);

Научной конференции селекционно-технологического центра по свиноводству при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (п. Дубровицы, 15.06.2006 г.);

Производственных семинарах и совещаниях специалистов и работников сельского хозяйства Тамбовского, Рассказовского, Сампурского, Ржаксинского районов Тамбовской области (2005-2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

- рецепты полнорационных комбикормов, белково-витаминных добавок с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых кормов полевого кормопроизводства для поросят-сосунов и ремонтного молодняка свиней;

- обоснование эффективности и экономической целесообразности использования полнорационных комбикормов с ферментными препаратами при выращивании молодняка свиней;

- продуктивное действие кормовых смесей сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными кормами на воспроизводительные функции маток различных фаз продуктивного цикла и интенсивность роста ремонтных свинок;

- систему кормления свиней в условиях свиноводческих предприятий Тамбовской области, использующие кормовые ресурсы полевого кормопроизводства.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 23 научных статей, из них 12 статей в изданиях из перечня рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 232 страницах компьютерной верстки, содержит 69 таблиц, 14 диаграмм, 2 рисунка. Структурно диссертация включает: введение, обзор литературы и постановка научной проблемы, собственные исследования, результаты

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Энговатов, Вячеслав Федорович

6. Заключение

Отечественная и мировая наука имеет и располагает достаточными данными в области применения и использования высокобелковых культур.

Решение проблемы рационального использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства видится в поиске путей снижения стоимости комбикормов (зерносмесей) при одновременном улучшении их качества, а также оптймизации кормопроизводства свиноводческих хозяйств на основе передовых технологий с использованием местных кормовых ресурсов (334).

Структура кормовой базы должна предусматривать рациональные сочетания и правильное использование кормовых компонентов, а разработка разных' типов кормления и рецептуры комбикормов и кормосмесей для животных разных половозрастных групп имеет приоритетное значение.

Проведенные исследования показали, что большим резервом пополнения дефицита белка в рационах животных является горох и замена в рецептуре БВД до 20% сухого обрата на экструдированный горох и кормовые дрожжи позволяет обеспечить достаточно высокую продуктивность.

Сбалансированное кормление поросят по энергии, протеину, аминокислотам, макро-микроэлементам и витаминам свидетельствовало о лучших биохимических и гематологических показателей крови и в целом о хорошем физиологическом состоянии животных.

Главным направлением решения протеиновой обеспеченности животноводства должно быть не только увеличение производства белка за счет совершенствования структуры посевных площадей и повышения * урожайности, белковой наполняемости кормовых культур, но также за счет использования новейших ферментных препаратов различного спектра действия.

Различные ферментные добавки обладают высоким потенциалом и находят широкое применение не только в животноводстве и птицеводстве, но и в свиноводстве, а объективными предпосылками для использования ферментных препаратов, особенно для молодняка свиней, являются: несовершенство ферментативной системы пищеварительного тракта; отсутствие в молочный и переходный периоды в пищеварительном тракте поросят ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемилцеллюлозы, пектиновых веществ и др.; низкая доступность питательных веществ и энергии.

При выращивании поросят в подсосном периоде, для повышения энергетической ценности и улучшения переваримости питательных веществ г кормов - испытание эффективности обогащения комбикормов - Фузой (побочный продукт переработки подсолнечника на масло) и мультиэнзимным препаратом - МЭК-СХ-2 показало, что только до 30дневного возраста среднесуточные приросты повышались у молодняка, второй группы на 8%.

Но, однако, наилучшие результаты были достигнуты в живой массе при комплексном использовании в комбикорме Кы - Фузы с мультиэнзимным препаратом МЭК-СХ-2 (17,79 кг против* 16,0-16,2 кг). Животные ПГ опытной группы лучше усваивали и питательные вещества корма.

В опытах с ферментными препаратами МЭК-СХ-3, Ксибетен-цел, Целловиридина Г20х и Натуфоса при выращивании поросят получена достаточно высокая эффективность при их применении в составе комбикормов соответстующих дозировках на 1т комбикорма. Поэтому целесообразно скармливать такие ферментные препараты в комбикормах собственного производства для молодняка свиней, так как это позволяет значительно повысить усвояемость, конверсию кормов и продуктивность животных.

Новый антибактериальный препарат Ветмостан является эффективной * . 1 кормовой добавкой для профилактики желудочно-кишечных заболеваний свиней, стимуляции роста и повышения конверсии кормов и может использоваться в составе комбикормов на других половозрастных группах молодняка^свиней.

Скармливание в сбалансированном комбикорме антибактериального препарата обеспечивало достаточно высокие среднесуточные приросты, и не снижало продуктивности.

Получены положительные результаты от использования антибактериальных препаратов Био-Мос и Асид-Лака в составе комбикормов при выращива-' , * нии поросят с рождения до четырехмесячного возраста.

Работа продолжена в направлении разработки экономичных схем их использования, обоснованного чередования по стадиям выращивания с учетом возрастные биологических особенностей поросят - ахлоргидрии, стессовых ситуаций при отъеме, изменений рационов и т.д. это позволит научно обосновать к конкретной технологии выращивания молодняка.

В хозяйствах Тамбовской области получило распространение возделывание люпина, который как высокобелковая культура представляет практическое, значение. Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что скармливание в» комбикормах безалколлоидного люпина в комбикормах повышает содержание1 протеина и лизина в рационе. Благоприятно отражается на росте и развитии ремонтных- свинок, обеспечивая при этом высокую воспроизводительную способность животных.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что большим резервом в обеспечении полноценного кормления животных являются консервированные корма, позволяющие значительно снизить в рационах свиней долю концентрированных кормов и одновременно пополнить их необходимыми питательными веществами.

Широта использования концентрированных и консервированных кормов в кормлении свиней может реализовано только на фоне научно-обоснованных систем кормления путем обогащения кормовых смесей, производящих в хозяйствах и состоящих в основном из кормов собственного производства.

Научно-хозяйственные опыты свидетельствуют о том, что комбинированный силос является биологически полноценной составной частью рациона в период супоросности и подсоса и рекомедуется скармливать .35-30% в период супоросности и 25% в период подсоса. Данные производственной проверки полностью подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта.

Многочисленные исследования дают положительные результаты при скармливании комбисилоса не только в рационах супоросных и подсосных маток, но и ремонтных свинок, в состав которых входят початки кукурузы, тыква, травяная мука, отава люцерны, рапс и другие компоненты.

Разработанная рецептура комбинированного силоса с использованием зерна кукурузы в сочетании с витаминной тыквой, отавой люцерны и травяной , » мукой в количестве 30% по питательности рациона обеспечивает высокую продуктивность и среднесуточные приросты.

Скармливание в рационе комбисилоса с зерном кукурузы и витаминной тыквой в Сочетании' с комбикормом, разработанным по детализированным нормам кормления применительно к концентратно-комбисилосным рационам, обеспечивает хороший рост и развитие ремонтных свинок, а также значительно экономятся денежные средства.

Исследования доказывают, что разработка кормосмесей на рационах с комбисилосом обеспечивает направленное выращивание ремонтных свинок с высокими воспроизводительными качествами.

Материалы проведенных нами экспериментов позволяют нам заключить, что реальным резервом сокращения дефицита белка и энергии в кормовом балансе Страны и перспективность их использования являются вышеуказанные высокобелковые зерновые и консервированные корма, биологически активные и различные кормовые добавки.

Результаты исследований позволяют решить многие проблемы нормированного кормления свиней на специализированных промышленных комплексах й свиноводческих фермах Тамбовской области и ЦЧЗ путем оптимально высокого включения в состав рационов собственных кормовых ресурсов, сэкономить расход концентратов без снижения продуктивных показателей свиней. Особую актуальность это приобретает в настоящее время, когда в стране собрано низкое количество зерна.