Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Ржаников, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ржаников, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы и средства борьбы с гнусом.
1.1.1. Общехозяйственные мероприятия
1.1.2. Изменение условий обитания насекомых.
1.1.3. Применение инсектицидов на местности
1.1.4. Обработка животных инсектицидами и репеллентами
1.2. Препараты для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми.
1.3. Токсикологическая характеристика и эффективность препаратов на основе дельтаметрина.
1.4. Аппаратура для различного применения инсектицидов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Инсектицидная активность дельцида.
2.3. Эффективность дельцида на волосяном покрове.
2.4. Токсичность дельцида.
2.4.1. Токсичность дельцида для лабораторных животных
2.4.2. Безопасность обработок дельцидом для защищаемых животных
2.5. Изучение возможных остатков дельтаметрина в органах и тканях крупного рогатого скота.
2.6. Выделение дельтаметрина с молоком обрабатываемых животных.
2.7. Усовершенствование и производственная апробация опрыскивающей аппаратуры.
2.8. Производственное применение и экономическая эффективность препарата.
2.8.1. Фауна и численность кровососущих двукрылых в зоне исследований
2.8.2. Защитное действие препарата при производственном применении
2.8.3. Экономическая эффективность мероприятий
3. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса»
Актуальность темы. Слепни, комары, мошки и мокрецы — кровососущие двукрылые насекомые, комплексно именуемые как «гнус», имеют практически повсеместное распространение (Мончадский, 1952), но наиболее многочисленны в лесной, лесостепной и лесотундровой зонах России, особенно на территории Сибири и Дальнего Востока, где, наряду с кровососущими и некровососущими пастбищными мухами, причиняют существенный экономический ущерб животноводству. По данным К.П. Андреева (1962) ущерб, наносимый скотоводству паразитическими членистоногими, значительно превышает потери, причиняемые инфекционными болезнями животных вместе взятыми, причем более всего от гнуса и других опасных насекомых и клещей страдает крупный рогатый скот, как наиболее продуктивный вид животных.
Снижение на 15-45% и даже полное прекращение лактации коров и прироста массы крупного рогатого скота из-за нападения гнуса отмечали многие отечественные и зарубежные исследователи (Дегтярев, 1928; Олсуфьев, 1935; Кудрявцева, 1954; Петрова, 1955; Растегаева 1960; Андреев, Мяло, 1961; Беляев, 1967; Виолович, 1968; Lindguist, 1958; Hoffman, McDuffic, 1963; Steelman, White, Schileing, 1972; 1973; Steelman, 1976; 1979; Fallis, 1980; Khan, 1981; Perich, Wright, Lubsky, 1986; и др.), в том числе по Тюменской области (Павлов, 1962; Букштынов, 1964; Растегаев, 1965; Павлова, 1996; 2000). Вместе с тем, велика роль кровососущих двукрылых и как переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней, доказанная многими исследователями.
Рекомендуемые в настоящее время мероприятия по защите от гнуса позволяют в значительной степени предотвращать наблюдаемое из-за нападения насекомых снижение продуктивности животных. При этом наиболее доступными, рентабельными и экологически безопасными считаются систематические обработки волосяного покрова защищаемых животных быстродействующими персистентными инсектицидными препаратами (Бандин, 1953; Андреев, 1956, 1966; Андреев, Закамырдин, 1961; Павлов, 1956, 1960, 1973; Лутта, 1959, 1970; Мяло, Гончаров, 1960, 1961; Гетта, 1961; Закамырдин, 1975; Bruce, Decker, 1948; Saake, Howel et al., 1950; Fly control .,1965; Controlling 1978).
Особенно эффективными для этого оказались синтетические пиретроиды, такие как перметрин, циперметрин, фенвалерат и дельтаметрин при применении их в очень малых дозах (Павлов, 1984а, б, 1989а; Павлов, Павлова, 1999; Павлова, 2000). Препараты на основе синтетических пиретроидов, закупаемые, в основном, у зарубежных фирм, получили также признание в медицинской практике для борьбы с паразитическими и бытовыми насекомыми, а в сельском хозяйстве - с целью защиты растений (Дремова, Зубова, Цетлин и др., 1979; Волков, Стрелец, Тюленев, 1979; Промоненков, Перлова, Андреева и др., 1992; и др.).
В последнее время на рынке нашей страны стали появляться и отечественные пиретроидные (в основном циперметриновые) препараты (циткор, циперил, биорекс-гх, креолин-х и др.). К отечественным пиретроидным препаратам относится также дельцид, производство которого разработано и освоено Научно-внедренческим центром «Агроветзащита», представляющий собой 4%-ный эмульгирующийся концентрат (э.к.) дельтаметрина, в десятки раз превосходящего названные выше пиретроиды по инсектицидной эффективности и избирательности действия на целевых насекомых.
Цель работы. Разработать оптимально безопасные и эффективные режимы обработок крупного рогатого скота препаратом «Дельцид» с целью защиты от гнуса и усовершенствовать применяемую для этого в настоящее время опрыскивающую аппаратуру.
Задачи исследований:
1. Изучить инсектицидную активность дельцида в лабораторных и производственных условиях.
2. Определить наиболее оптимальные режимы обработок животных инсектицидом.
3. Изучить токсичность препарата для лабораторных животных и безопасность для крупного рогатого скота при применении в рекомендуемых режимах.
4. Изучить возможное накопление дельтаметрина в мясе защищаемых животных и выделение его с молоком коров.
5. Усовершенствовать штанги горизонтальные распылительные универсальные, применяемые для массовых опрыскиваний животных.
6. Провести экономическую оценку применения дельцида в условиях производства.
Научная новизна:
- изучены инсектицидная активность дельцида для комнатной мухи и слепней и остаточное действие препарата для слепней на волосяном покрове крупного рогатого скота; определены рациональные дозы (концентрации) препарата при обработках крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух, а также оптимальные режимы таких обработок;
- усовершенствована методика конечной очистки экстрактов от жира и других фоновых примесей при определении микроколичеств дельтаметрина в мясе и молоке крупного рогатого скота;
- установлена безопасность применения дельцида для защиты крупного рогатого скота от гнуса в рекомендуемых для этого режимах;
- установлено отсутствие выделения дельтаметрина с молоком коров и накопление его в органах и тканях крупного рогатого скота при обработках дельцидом в рекомендуемом для защиты от гнуса режиме;
- разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях усовершенствованная модель штанг горизонтальных распылительных универсальных; изучено защитное действие и экономическая эффективность обработок крупного рогатого скота дельцидом в производственных условиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- инсектицидная эффективность, рациональные дозы, концентрации и режимы применения дельцида для обработок крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух;
- безопасность дельтаметрина для защищаемых животных и отсутствие его остатков в молоке и мясе при применении дельцида в рекомендуемых режимах;
- защитное действие и экономическая эффективность дельцида при применении для обработок крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух в условиях производства.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:
Методические указания по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке производственных испытаний на 2003 -2004 гг.). Утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области (2003 г.).
- Защита мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней: рекомендации - Тюмень, 2004. - 116 с.
- Методические указания по определению пиретроидов (перметрина, циперметрина, фенвалерата и дельтаметрина, в молоке и мясе методом газожидкостной хроматографии. Усовершенствованная модификация. Одобрены ученым советом и утверждены директором ВНИИВЭА.
- Временное наставление по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке широкого производственного испытания в 2003-2004 гг.) Представлено в Департамент ветеринарии МСХ МЗ РФ для рассмотрения, согласования и утверждения.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК Тюменской области (Тюмень, 2003), на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА по итогам НИР за 2002-2004 гг., Координационном Совете ВИГИС (Москва, 2004), межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в которых изложены основные положения выполненных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и содержит введение (5с), обзор литературы (35с), 8 глав собственных исследований (47с), обсуждение материала (9с), 12 выводов (Зс), список литературы (34с), включающий 340 источника, из них 65 зарубежных авторов, приложение (14с). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ржаников, Сергей Николаевич
выводы
1. Из шести серий 4%-ного эмульгирующегося концентрата дельтаметрина, полученных от НВЦ «Агроветзащита», наиболее эффективными инсектицидами, по результатам наших исследований оказались две, аналогичные по составу ингредиентов, на основе которых наработаны опытные партии препарата дельцид для лабораторных, полевых и производственных исследований.
2. По степени инсектицидного действия против комнатной мухи и слепней дельцид оказался очень и исключительно сильнодействующим, а по характеру проявления действия - быстродействующим, СД50 его для этих насекомых по ДВ составили, соответственно, 0,020 (0,016-0,024) и 0,0026 (0,0022-0,0033) мкг на 1 г массы насекомых, а среднее эффективное время проявления действия - 0,58 (0,50-0,66) и 1,17 (1,10-1,26).
3. В сравнении с бутоксом, используемым в качестве эталона, дельцид по результатам лабораторных испытаний более эффективен как инсектицид против тех же насекомых, соответственно, в 1,3 и 1,35 раза. В результате хранения в отапливаемом помещении в течение двух лет инсектицидная активность его практически не снизилась.
4. Более высокая инсектицидная эффективность на 24% и более продолжительное остаточное действие на 13,4% дельцида в сравнении с бутоксом получены и против слепней, принудительно контактируемых с волосяным покровом обрабатываемых телят. СД50 инсектицида против слепней в этих исследованиях составила 0,135 (0,11-0,17) мг на обработку теленка, а период полу инактивации на волосяном покрове - 44,8 часа.
5. По результатам этих исследований разработаны рациональные режимы среднеобъемного опрыскивания коров против гнуса 0,001 %-ной по ДВ водной эмульсией дельцида по 500 мл и молодняка крупного рогатого скота - по 250 мл, а также малообъемного опрыскивания 0,005%-ной эмульсией - по 100 и 50 мл на животное соответственно.
6. Более низкие показатели токсичности дельцида в сравнении с бутоксом (СД5о = 240 (200+288) и 224 (186-269) мг/кг соответственно), полученные при нанесении препаратов на кожу белых мышей, статистически недостоверны. Однако, по избирательной токсичности для целевых насекомых (комнатной мухи и слепней) с учетом этих данных он превосходит бутокс в 1,4 раза.
7. Систематические среднеобъемные опрыскивания крупного рогатого скота 0,001%-ной водной эмульсией дельцида не вызывают каких-либо патологических изменений в организме обрабатываемых животных, указывающих на возможную интоксикацию. Не выявлено также остатков инсектицида в органах и тканях (кроме кожи с волосяным покровом) теленка и трех коров, убитых через одни и трое суток после завершения обработок.
8. В молоке коров, обрабатываемых дельцидом в рекомендуемой и десятикратно завышенной дозах, инсектицид также не выделен ни в одном случае. После применения препарата в тридцатикратной дозе в молоке были отмечены лишь следы, а в стократной - выявлено выделение инсектицида в пределах 0,01 мг/л.
9. Определение остатков дельтаметрина в молоке, органах и тканях проводили официально утвержденным методом газожидкостной хроматографии с нашей модификацией повышенной очистки экстрактов, позволившей вдвое сократить время исследования и объем исследуемой пробы при том же уровне минимально детектируемого пестицида.
10. Для массовых систематических обработок животных инсектицидами и репеллентами разработаны, изготовлены и с положительными результатами испытаны в производственных условиях ШГРЦУ (штанги горизонтальные распылительные цельнотрубные универсальные), не уступающие по качеству опрыскивания животных известным ШГРУ, но отличающиеся более высокой прочностью, удобством монтажа для эксплуатации, простотой устройства и низкой себестоимостью изготовления.
11. В производственных условиях с целью защиты от гнуса дельцид апробирован более чем на 4 тысячах коров 24 гуртов, которых от 12 до 35 раз за сезон обрабатывали из ШГРУ или ШГРЦУ. После среднеобъемных механизированных опрыскиваний коров 0,001%-ной по ДВ водной эмульсией защитное действие препарата против слепней и других компонентов гнуса в условиях лесных заболоченных пастбищ на уровне не ниже 84% продолжалось более суток. В последующие два дня численность насекомых, нападающих на животных, восстанавливалась.
12. Систематические среднеобъемные опрыскивания волосяного покрова 0,001%-ной по ДВ водной эмульсией дельцида предотвращали снижение молочной продуктивности в разных производственных условиях на 13,07-14,90% и обеспечивали сохранение в удоях каждой коровы за сезон 50 дней массового лета насекомых 62,6-75,35 л молока. При этом экономическая эффективность мероприятий в пересчете на тысячу коров за сезон составила 432819,9 - 520664,8 рубля при рентабельности 80,44-76,73 рубля на рубль затрат.