Эффективность функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манько, Анна Ивановна

  • Манько, Анна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Манько, Анна Ивановна. Эффективность функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манько, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Роль и место транспортного фактора в системе сельскохозяйственного производства.

1.2. Проблемы совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства.

1.3. Методическое вопросы оценки эффективности транспортной системы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

2.1. Организационная структура транспортной системы регионального АПК.

2.2. Техническое обеспечение транспортной системы регионального АПК.

2.3. Анализ несостоятельности предприятия.

2.4. Управление транспортом в сельском хозяйстве.

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФШШВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1. Совершенствование базовых элементов транспортного обеспечения регионального АПК.

3.2. Развитие подсистем технической и коммерческой (#ч эксплуатации, как части автотранспортного обеспечения

3.3. Организационное проектирование транспортной системы регионального АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования

Решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования АПК. Транспортная система агропромышленного комплекса является одним из основных блоков, обусловливающих формирование эффективного функционирования АПК.

Транспорт является особой отраслью, обладающей своей спецификой, которая определяет особенности процесса производства, технологии, организации и управления. Продукция транспорта вырабатывается и реализуется одновременно, т.е. ее невозможно заготовить впрок или резервировать. С этой точки зрения транспорт представляет более сложную отрасль, чем любое другое материальное производство.

Значение транспорта такой крупной страны, как Россия, очень велико. Он выполняет важные экономические, политические, социальные, культурные и оборонные функции в государстве.

Экономическая роль автотранспорта состоит, прежде всего, в том, что он является органическим звеном любого, в том числе сельскохозяйственного производства и материальной базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также для доставки всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления.

Объемы и структура перевозок определяются принятой технологией ведения отдельных культур и отраслей.

Выяснить сущность технологических перевозок в с.х. производстве особенно важно, так как в процессе их осуществления должно обеспечиваться оптимальное количественное и качественное соотношение между транспортом и другими технологическими средствами. Однако, транспортное обеспечение не ограничивается выполнением лишь технологических перевозок. На остальных стадиях воспроизводства значение транспорта не только не снижается, а повышается.

Особую важность имеет сокращение времени производства и воспроизводства в с.х. для повышения производительности труда, что требует четкой организации транспортного обеспечения.

Повышение эффективности функционирования автотранспортной системы регионального АПК предусматривает, в первую очередь, развитие новых экономических отношений между производителями транспортной продукции и ее потребителями.

С начала осуществления программ экономических реформ в транспортном комплексе края преобразовано в АО и приватизировано 3,6 тыс. предприятий или 70% от их общего числа. Предпринимателями негосударственных форм собственности в настоящее время выполняется 90% перевозок грузов на автотранспорте. Этот процесс в условиях рынка, дает свободу предпринимательской деятельности. Однако, за последние годы стоимость перевозок выросла в несколько сот раз, а объем перевозок постоянно снижается. В значительной степени рост стоимости перевозок объясняется продолжающимся спадом производства, разрушением процесса организации перевозок, отсутствием планирования, контроля, учета и оперативного руководства работ.

В работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.В. Гла-дилина, Г.В. Беспахотного, А.Н. Бузгалина, И.З. Васильева, Л.И. Ключко, Л.И. Ушвицкого и др. отражена методология формирования состава и структуры агропромышленных систем при различных методах регулирования их функционирова- -ния. В условиях рыночных отношений, стратегия и тактика регулирования устойчивости развития составляющих блоков региональной агросистемы сопряжены с ответами на вопросы о том, что и в каком объеме и качестве производить, при каких ресурсах и как использовать имеющийся производственный потенциал. Реальная оценка происходящих взаимодействий между системами и подсистемами регионального АПК служит основой для менеджмента и маркетинговой деятельности.

Транспорт, в силу своей специфики, в зависимости от объективных характеристик ценообразующих транспортных рынков, требует государственного контролирующего регулирования, а значит и государственной поддержки.

В переходный период транспорт следует рассматривать, как особо приоритетную отрасль экономики, как стимулятор развития предпринимательства. Ни в коем случае нельзя допускать провоцирующего воздействия транспорта на цены, превращать в отрасль, стимулирующую взвинчивание цен. Нельзя также рассматривать транспорт в качестве бюджетного источника.

В отечественной экономической литературе вопросам государственной поддержки и ценообразованию уделяется большое внимание. Исследованием теории и практики в сфере ценовой политики посвящены работы ученых-экономистов А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, Н.В. Кузнецовой, О. Мелюхи-ной, М.Г. Ратгауза, Л.М. Семилетова, Л.И. Холод и др.

Однако, быстро меняющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования ценового механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие сфер АПК на основе эквивалентного межотраслевого обмена.

Таким образом, избранная тема исследования затрагивает наиболее острые вопросы формирования и дальнейшего эффективного функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики на примере Ставропольского края, что подтверждает ее актуальность.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методологических основ формирования, функционирования и научного обоснования направлений повышения эффективности транспортной системы регионального АПК Ставропольского края в условиях многоукладной рыночной экономики.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование и уточнение теоретических основ формирования транспортной системы регионального АПК;

• выявление условий эффективного функционирования сфер и блоков транспортной системы регионального АПК и обоснование основных направлений и приоритетов его развития на современном этапе;

• разработка моделей оптимизации функционирования транспортной системы регионального АПК, экономико-математических моделей по оптимизации организационной структуры, управления, технического обеспечения транспортной системы регионального АПК;

• обоснованы рекомендации по осуществлению государственного регулирования транспортной системы в регионе.

Предметом исследования являются экономические процессы агропромышленной интеграции, происходящие в транспортной системе регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики.

Объектом исследования являются основные элементы транспортной системы регионального АПК (сельскохозяйственные предприятия, специализированные транспортные предприятия, инфраструктура региона).

Теоретической и методологической базой исследования является экономическая теория общественного разделения труда, региональная специализация, вертикальная интеграция в агропромышленном производстве, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные документы государства. - В процессе исследования использовались данные государственных статистических органов, в т.ч. краевого управления статистики, министерства с.х. и продовольствия Ставропольского края, годовых отчетов автотранспортных предприятий края.

В процессе выполнения научной работы использованы методы статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математические методы с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• разработаны методические положения и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма транспортного обеспечения регионального АПК с целью повышения эффективности функционирования транспортной системы;

• с помощью предложенной системы экономических показателей исследованы тенденции формирования и функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях многоукладной экономики;

• разработаны экономико-математические модели оптимизации организационной структуры, управления, технического обеспечения транспортной системы регионального АПК;

• разработаны рекомендации по осуществлению государственного регулирования транспортной системы региона в сферах АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке основных положений методики формирования транспортной системы регионального АПК. В работе на фактическом материале организационной структуры транспортной системы регионального АПК реализована задача оптимизации сфер и блоков. Конкретные предложения по повышению эффективности функционирования транспортной системы регионального АПК приняты Министерством с.х.' и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для транспортных систем других регионов Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999гг), научно-практической конференции Ставропольского государственного университета (1999-2000гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манько, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Транспортная система является обязательной составной частью агропромышленного производства в регионе. Она обеспечивает как внутри-, так и внесистемные связи во многом определяющие результаты функционирования аграрного сектора экономики (от общих затрат на транспортные расходы приходится около 14%). В результате осуществления экономических реформ на федеральном и региональных уровнях формируется рынок транспортных услуг. В связи с этим необходима разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего оптимальное функционирование и развитие транспортной системы. 2.Одним их важных элементов в регулировании транспортной системы регионального АПК является тарифная политика. Децентрализация управления, конкурентный выбор партнеров, развитие договорных отношений повышает роль тарифов, как экономического критерия принятых решений. Действующая тарифная система является малоэффективной, так как в ней не учитываются реальные условия использования транспортных средств, их возможности по формированию прибыли и рентабельности. Это обусловливает необходимость разработки новой тарифной системы, учитывая особенности рыночных отношений в этой сфере. 3.Нынешнее состояние транспортного обеспечения АПК не соответствует современным требования. Экономический ущерб из-за низкого качества транспортного обслуживания в Ставропольском крае составляет 5,5-6,5 руб. на 1га пашни. Поэтому разработка мер по повышению качества транспортного обслуживания сельскохозяйственных и других отраслей АПК - одной из важнейших направлений совершенствования агропромышленной транспортной системы. Принципиальным методологическим вопросом анализа является выбор показателей и обоснование методики исчисления их величины. В связи с этим в диссертационной работе предлагается модель, характеризующая взаимодействия механизма, формирующего показатели эффективности использования транспортных средств и конечных результатов сельскохозяйственного производства.

4.Проблема совершенствования транспортной системы регионального АПК является многоплановой, однако, все задачи можно объединить в три класса:

1) совершенствование материально-технической базы транспорта;

2) совершенствование среды функционирования транспорта (производственной инфраструктуры);

3) совершенствование в использовании транспорта.

В работе разработана схема, описывающая взаимодействие 20-ти блоков этого комплекса с выходом на показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

4. Оценка эффективности функционирования транспортной системы может осуществляться, опираясь на 2 концепции. Первая преследует цель максимально повысить эффективность работы субъекта транспортного обслуживания с позиции его внутренних интересов. Вторая отдает предпочтение интересам потребителей транспортной продукции. Рекомендуемый в данной работе механизм экономических взаимоотношений учитывает степень материальной заинтересованности работников АТП в высоком качестве транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и степень материальной заинтересованности работников сельскохозяйственного производства в эффективном использовании заказанных автомобилей. В работе предложена логическая модель взаимосвязи этих показателей.

5. Для оценки состояния и эффективности, а так же обоснования направлений развития транспортной системы регионального АПК необходима ее структуризация. В связи с этим в диссертационной работе предлагается модель, объединяющая 5 сфер транспортной системы в 2 блока. Проведенный в соответствии с этой моделью анализ показал, что недостаточно развитое в регионе производство средств производства и инфраструктуры АПК негативно влияет на состояние материально-технической базы всего АПК и явно не соответствует потребностям. В тоже время в сфере, формирующей объемы перевозок происходят изменения количественного и качественного порядка. Общее снижение объемов перевозок связано со спадом сельскохозяйственного производства (на 33%) и структурными изменениями в формах хозяйствования.

6. Анализ технического состояния подвижного состава, как неотъемлемой части транспортной системы, показывает несоответствие его потребностям в транспортном обслуживании. Эффективность использования транспортных средств в связи со «старением» парка за рассматриваемый период ежегодно снижается в среднем на 16% (1994-1998гг). Необходимо принятие срочных мер по восстановлению материально-технической базы транспортной системы АПК Ставропольского края, при этом важно решить вопрос о заинтересованности всех сторон в этом процессе и, в частности, правильно решить вопрос о доле затрат производителей, эксплуатационников и потребителей транспортной продукции.

7. Автомобильные дороги являются одним из важнейших элементов транспортной системы. В период возрастания роли транспортировки продукции и расширении сфер ее реализации потребность в качественных дорогах становится экономической необходимостью. Преобладающими в развитии сети автомобильных дорог становятся социально-экономические требования и оценки. Несвоевременное финансирование автодорожных предприятий выливается в гораздо большие материальные убытки за счет: 1) снижения средней технической скорости автомобилей; 2) увеличения затрат на ремонт и техобслуживание; 3) перерасхода ТСМ. В диссертации излагаются мероприятия, позволяющие повысить инвестиционное возможности дорожных фондов на 15-20%. Региональная программа дорожного строительства должна быть составной частью Федеральной программы «Дороги России».

8. В условиях развития рыночных отношений особое значение приобретает оценка по системе показателей, характеризующих финансовое состояние основных звеньев транспортной системы. Оценочные показатели риска в деятельности предприятия определяются по данным бухгалтерской отчетности. Основными причинами наступления рисков в системе взаимоотношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий стали такие, как непредвиденность конъюнктуры рынка, непредвиденность поведения партнера, низкий уровень маркетинговых исследований, динамики и др. В работе предлагается система показателей, учитывающих рыночные риски в деятельности предприятий и разрабатывается игровая модель на основе минимаксных стратегий риска и потерь, позволяющая осуществление вариантных расчетов безубыточных объемов перевозок.

9. Существующие формы организации транспортного обеспечения в сельском хозяйстве не обеспечивают своевременное и эффективное выполнение своих функций. В связи с этим нами рекомендуется организационная структура транспортной службы административного района, состоящая из трех блоков, обеспечивающих: 1) техническую эксплуатацию; 2) коммерческую эксплуатацию; 3) безопасность перевозок и социальную эффективность предприятия.

10. Эффективное функционирование транспортной системы региона невозможно без организационного проектирования на уровне специализированных транспортных предприятий и подразделений. Существующие разработки не обеспечивают необходимую эффективность при практической реализации, в связи с чем в работе предлагается методика, включающая:

1)модель обеспечивающую получение необходимой информации и ее взаимосвязь;

2)математическую модель поиска оптимального решения;

3) алгоритм и реализацию модели на 3BIS/I;

4)блок анализа полученных результатов и их интерпретацию для практического использования.

Реализация предложенной методики подтвердила научную гипотезу о возможности оптимальной организации функционирования автотранспортной службы предприятия. Экономия затрат труда и средств составила 10-12%.