Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Спирина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спирина, Светлана Ивановна
ВВЩЕНЙЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I. I. Строение некоторых полисахаридов и их роль в кормлении птицы.
1.2. Ферменты и ферментные препараты.
1.3. Факторы, обуславливающие применение ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
1.4. Влияние ферментных препаратов на ферментативный фон пищеварительного тракта, использование питательных веществ корма и продуктивность птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОВДОВАНИЙ.
3.1. Гидролиз клетчатки комбикормов, содержащих труднопереваримые компоненты, под действием целякшаз и пектиназ in vit to
3.2. Использование питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного iniTLt'io комбикорма, содержащего повышенный уровень клетчатки.
3.3. Влияние введений через рот целшолаз и пектиназ на создание специфического ферментативного фона и на гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте у гусят-бройлеров.
3.4. Влияние добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма пониженной калорийности на продуктивность и использование питательных веществ рациона у гусят-бройлеров.
3.5. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами (цроизводственная цроверка).
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.III
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров»
t
При производстве мяса птицы выращивание бройлеров имеет определяющее значение. Одним из резервов повышения эффективности производства является рациональное использование кормовых ресурсов страны, в частности, труднопереваримых растительных кормов. В связи с этим, работы,направленные на повышение использования птицей питательных веществ труднопереваримых растительных кормов и сокращение затрат их на единицу продукции, имеют важное народнохозяйственное значение.
В нашей стране основными традиционными компонентами комбикормов для птицы являются фуражный ячмень и пшеница,подсолнеч-никовый и хлопковый шроты, травяная мука, продукты микробного синтеза и другие. В весьма ограниченных количествах включают в комбикорма мясо-костную муку, соевый шрот и кукурузу. В связи с этим,углеводы,являющиеся источниками энергетического питания птицы,представлены в этих комбикормах большим количеством гетерополисахаридов - целлюлозой,гемицеллюлозами,пектиновыми веществами и лигнином,которые почти не перевариваются птицей. Вследствие того,что гетерополисахариды входят в состав оболочек растительных клеток,они затрудняют воздействие пшцеваритель-нь£х ферментов на питательные вещества протоплазмы и ядра клетки.
Гетерополисахариды оболочек растительных клеток можно частично гидролизовать и повысить переваримость питательных веществ комбикорма путем создания целлюлазного и пектиназного фона в пищеварительном тракте за счет введения экзогенных целлю-лаз и пектиназ.Следовательно;изучение эффективности добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма с повышенным уровнем клетчат-"ки с целью улучшения использования питательных веществ гусятами является актуальной проблемой.
Целью наших исследований явилось повышение использования . питательных веществ гусятами из комбикормов с увеличенным уровнем клетчатки путем обогащения их целлюлазами и пектиназами.
Нами установлена возможность выращивания гусят-бройлеров без снижения их продуктивности на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами. Определены дозы добавок этих ферментных препаратов в комбикорма и установлено, что внесение их в кормосмеси создает целлюлазный и пектиназный фон,повышает гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте и улучшает использование питательных веществ у гусят-бройлеров.
Определена экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах пониженной калорийности,обогащенных целловиридином ГЗх и пектофоетидином ГЗх. Результаты исследований вошли в "Общеотраслевые нормы кормления сельскохозяйственной птицы",одобренные НТО МСХ СССР в 1982 году, во "Временное наставление по применению целловиридина ГЗх с целью повышения 1родуктивности кур-несушек,бройлеров,утят,гусят" и "Временное наставление по применению пектофоетидина ГЗх с целью снижения затрат кормов",одобренные Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок МСХ СССР в 1982 году.
Основные положения,выносимые на защиту:
1. Гидролиз клетчатки комбикормов,содержащих трудноперевари-мые компоненты,под действием целлюлаз и пектназ in, ifLtto и использование питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного корма.
2. Возможность формирования специфического ферментативного фона и гидролиза клетчатки в пищеварительном тракте у.гусят--бройлеров при введении через рот целлюлаз и пектиназ.
3. Влияние добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма пониженной калорийноти на продуктивность и использование питательных веществ у гусят-бройлеров. 4. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлёров на комбикормах пониженной калорийности,обогащенных целлюлазами и пектиназами.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Строение некоторых полисахаридов и их роль в кормлении птицн
Одной из наиболее распространенных групп природных полимеров растительного происхождения являются полисахариды - высокомолекулярные соединения, состоящие из десятков тысяч глюкозных единиц, о вязанных глшозидными связями. Молекулярный вес таких полисахаридов как амилопектин крахмала достигает I млн., степень полимеризации - свыше 1,5 млн., у целлюлозы - соответственно, 2,5 млн. и 10 тысяч. Отмечены существенные различия в составе этих полимеров у отдельных видов растений. Различия в молекулярном весе, отепени полимеризации, стереохэдшчеокой конфигурации в комплексе с другими компонентами в тканях растений оказывают существенное влияние на процессы ферментативной деполимеризации растительных полимеров (65, 66, 67). Гидролиз их до мономеров происходит под воздействием специфических ферментов, катализирующих разрыв связей в определенном месте молекулы в зависимости от стереохимической ее конфигурации (52).
Полисахариды относятся к классу углеводов. Углеводы делятся на две большие группы - сахароподобные полисахариды (олигосаха-риды) и полисахариды, не обладающие свойством оахаров (183).
Классификация углеводов
Моносахариды (простые сахара) диозы глшкоальдегид триозы глицероза тетрозы эритроза, тетроза пентозы арабиноза, коилоза, рибоза гекоозы глюкоза, фруктоза, галактоза
Полисахариды (сложные сахара)
I. Олигосахариды дясахариды трисахариды сахароза, мальтоза рафиноза, маннотриоза
2. Полисахариды (не обладающие свойством Сахаров) гекоозаны пентозаны арабан, коилан целлюлоза, крахмал, декстрин, гликоген, пектин
Ооновной источник углеводов для птиц - зерновые, где крахмал является запасным питательным веществом, а углеводы клеточных стенок выполняют механическую функцию (остовые углеводы). Полисахариды построены из значительного числа моносахаридов одного вида (гомополисахариды) или моносахаридов различных видов (гете-рополисахариды), которые не растворимы в воде.
Крахмал и декстрины легко подвергаются гидролизу под действием ферментов и относятся к легкогидролизуемым углеводам, а гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин, пектиновые вещества, обычно сопутствующие целлюлозе - к трудногидролизуемым.
Полисахариды клеточных стенок зерновых образуют сложную пеномерным расположением, окруженным аморфным межклеточным веществом, в которое инкрустирован лигнин и гемицеллюлозы (15, 16, 123, 124, 174, 175). Целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин, пектиновые вещества входят в состав клеточных стенок. Они служат своеобразным барьером, затрудняющим доступ ферментов пищеварительного тракта к питательным веществам клетки. Поэтому разрушение клеточной стенки является важным процессом, открывающим доступ к этим запасным вещеотвам эндогенным ферментам (56 , 68, 136).
Одним из представителей этой группы остовых углеводов является клетчатка. Содержание клетчатки в растениях колеблется в решетку из целлюлозных микрофибрилл со сложным закопределах от 25 до 50% (в расчете на сухое вещество). В чистом виде клетчатка в растениях не присутствует, а всегда связана с различными органическими веществами, такими как гемиделлшозы, пектиновые вещества, лигнин, смолы, слизи, поэтому носит название "сырой". После обработки "сырой" клетчатки с помощью специальных методов от сопутствующих веществ остается вещество, называемое целлюлозой.
Целлюлоза, входящая в состав "оырой" клетчатки, является главным компонентом растительной клетки, где она представляет собой ассоциацию нитевидных молекул, образующих пучки устойчивых волокон ее стенки (165, 177). По молекулярной структуре это линейный полимер, состоящий из d- ангидрохашкопиранозных единиц, связанных между собой «С- 1,4 глюкозидными связями. Процессы ферментативного гидролиза этого полимера включают действие специфических деполимераз, последовательно гидролизувдих фрагменты цепи его молекулы до мономеров (59, 94, 117). Молекулярный вес целлюлозы колеблетоя от 220 тысяч до нескольких миллионов. Целлюлоза в кормах находится в смеси с гемицеллюлозами, лигнином и другими соединениями (94). Соединение отдельных молекул целлюлозы в мицеллы происходит посредством водородных связей, которые образуются как за счет водородных атомов гидроксильных групп целлюлозы, так и за счет адсорбированных ею молекул воды (66). Мицеллы образуют определенным образом ориентированную сетчатую структуру. При старении клеточных стенок имеющиеся мевду мицеллами пустоты заполняются лигнином.
Лигнин представляет собой аморфное вещество, лишь небольшая часть которого (5-10$) растворяется в органических растворителях (этиловый спирт, ацетон). Лигнин может быть переведен в растворимое состояние лишь обработкой его бисульфитом и сернистой кислотой (66). По своей химичеокой природе его относят к трехмерным полимерам фенольной природы (66). Он является физическим барьером, препятствующим воздействию пищеварительвях соков на питательные вещества корма, т.е. увеличение его содержания в зерновых резко снижает их общую питательность (64, 68, 143, 167) .Сам лигнин не переваривается в пищеварительном тракте сельскохозяйственных животных и птиц (121, 143). Остовые углеводы ячменя, овса, травяной муки, подсолнечникового шрота представлены целлюлозой и лигнином, а кукурузы и пшеницы - геми-целлюлозными фракциями (43).
Гемицеллюлозы объединяют большую группу высокомолекулярных соединений, не растворяющихся в воде, но растворимых в щелочных растворах. Гемицеллюлозы содержатся в значительных количествах в одревеоневших частях растений, соломе, семенах, кукурузных початках. Большое количество гемицеллюлоз содержится в отрубях. В зерновых гемицеллюлозы сопровоядают целлюлозу. Гемицеллюлозы гидроли-зуются киолотами, при этом образуются; манноза, галактоза, ара-биноза или коилоза и уроновые кислоты (65). Увеличение гемицел-люлозной фракции в сумме остовых углеводов служит показателем лучшего использования клетчатки в организме.
Химия и биохимия пектиновых' веществ изучена пока недостаточно. Они представляют собой высокомолекулярные соединения углеводной природы. В растениях пектиновые вещества присутствуют в виде нерастворимого протопектина, вероятно, в соединении с арабаном клеточной стенки (66, 85). Протопектин переходит в раотворимый пектин лишь после обработки разбавленными кислотами или под действием оообого фермента протопектиназы. Характерным и важным свойством пектина являетоя способность образовывать студни в присутствии кислоты и сахара. Большая часть пектиновых веществ сосредоточена в форме протопектина и частично пектина (54). По данным Кретовича В.Л., пектиновые вещества в раотениях содержатся в виде сложного комплекса протопектина и изображается следующим образом: арабаййетоксилированная кислота-галактан. Арабан представляет собой высокомолекулярный полисахарид, состоящий из остатков арабинозы, а галактан - из остатков галактозы. Главным компонентом пектиновых вещеотв является <з/-галактуроновая кислота (65).
Пектин - полимер d -галактуроновой кислоты, который образуется в последовательной серии реакций из УДФ глюкозы по следующей схеме:. УДФ глюкоза - УДФ галактуроновая кислота - пектин. Пектиновая кислота (полигалактуроновая) представляет собой деме-токсилированный пектин, состоящий из смеси полимер - гомологов полигалактуроновой кислоты. Пектиновая кислота легко дает соли-пектаты. В виде пектата кальция она осаждается из раствора, что используется для количественного определения пектиновых веществ. Молекулярный вес пектина различен в зависимости от его происхождения (от 25 до 50 тысяч) (66, 85).
Пектиновые вещества обнаруживаются во всех частях растения и входят в состав клеточных стенок, межклеточного вещества и клеточного сока, выполняя саше разнообразные функции:, механические, физиологические, участвуют в обмене веществ. Содержание пектиновых веществ даже в одном и том же растении колеблется в широких пределах в зависимости от возраста, сорта, почв и климатических условий. Наибольшее количество пектиновых веществ содержится в овощах, а из плодовых - в цитрусовых, в яблоках, злаковые же содержат незначительные количества этих веществ (0,5-1,1$). Пектиновые вещества образуются и накапливаются во всех растительных кормах. В сухом веществе корма содержится от 2 до 30$ пектиновых веществ. Они так же, как целлюлоза и лигнин являются своеобразным барьером, при разрушении которого облегчается доступ ферментов к другим питательным веществам растительной клетки (66).
Все составные части "сырой" клетчатки выполняют важные функции в организме животных и птиц, хотя доступность её для птиц очень низка, т.к. пентозаны перевариваются частично, а целлюлоза и лигнин совсем не утилизируются (181). Полисахариды становятся доступными только после гидролитического расщепления в процессах их переработки. Согласно некоторым данным "сырая" клетчатка выполняет, превде всего, важную физиологическую функцию, т.к. обеспечивает нормальное пищеварение (моторику) желудочно-кишечного тракта (98).
Как же используются полисахариды птицей?
Фракции редуцирующих Сахаров и крахмал используются птицей полностью (130, 131, 132). Оотовые углеводы у птиц почти не усваиваются. По мнению одних авторов это связано с тем, что целлюлоза и некоторые гемицеллюлозы не подвергаются действию ферментов, содержащихся в пищеварительном соке птиц (П9, 184). Другие оообщают, что гемицеллюлозы и, в частности, пентозаны в определенной мере (10-50$) все не могут перевариваться в кишечнике у птиц (127, 130, 131, 181). Степень использования пентозанов зависит от их содержания в корме, степени лигнификации, уровня целлюлозы, белка и легкоферментируемых углеводов. Некоторые исследователи указывают, что гемицеллюлозные фракции обуславливают степень переваримости и использования сырой клетчатки (68, 136). Особенности органов пищеварения у птиц (малая длина пищеварительного тракта, большая скорость продвижения масс, отсутствие желез, секретирующих целлюлозорасщепляющие ферменты) ограничивают возможность переваривания целлюлозы (96). Путь расщепления целлюлозы под действием ферментов, выделяемых бактериями, населяющими желудочно-кишечный тракт животных, не приемлем для птиц, т.к. микрофлора их кишечника очень малочисленна и ее действие на труднопереваримые полисахариды незначительно. По мнению Алехиной Г.Ф. и некоторых зарубежных авторов целлюлоза и лигнин пшеницы и ячменя являются биологически недоступными для организма птиц, хотя частичное их использование наблюдалось в пределах 0,04-14,3$, овса 4,7-11$ (I, 168, 180).
Мак Дональд констатирует, что повышение содержания "сырой" клетчатки в кормах оказывает существенное влияние на процессы усвоения других питательных веществ (163). Например, повышение содержания ее на 1$ снижает переваримость органических веществ птицей на 1,5-2$. Автор указывает на обратно-пропорциональную зависимость между содержанием клетчатки в корме и переваримостью безазотистоэкотрактивннх веществ. По его мнению, это связано о тем,что безазотистоэкстрактивные вещества в корме с низким содержанием сырой клетчатки богаты крахмалом, который хорошо переваривается, а БЭВ корма с высоким содержанием сырой клетчатки имеют в своем составе большое количество гемицеллюлозы и лигнина, которые плохо усваиваются.
Как недостаточное, так и избыточное количество клетчатки в рационах птиц вызывает у них торможение пищеварительных процессов и, следовательно, снижает степень использования питательных веществ организмом (151). Повышение содержания сырой клетчатки в рационе резко снижает переваримость белков и легкогидролизуемых полисахаридов, что влечет за собой снижение уровня обменной энергии в скармливаемых кормах (125, 130, 133, 184). С другой стороны, высококонцентрированные рационы с низким уровнем (до 2$) клетчатки характеризуются чрезмерной мягкостью пищевого коимэ, что ведет к прекращению выделения пищеварительных соков, разжижению помета и ряду других нарушений в организме цыплят (153). Поэтому уровень "сырой" клетчатки в рационе должен быть оптимальным для каждого вида птицы и не должен снижаться или увеличиваться. Избыточное или недостаточное содержание "сырой" клетчатки в рационе отрицательно влияет на продуктивность птицы и ведет к нерациональному использованию питательных веществ и нарушению обменных процессов в ее организме (150, 152, 153). Низкая степень переваримости клетчатки птицей и, одновременно, наличие скрытой потенциальной энергии в виде полимеризованных Сахаров, побуждает исследователей к поиску средств, о помощью которых можно было бы повысить ее использование.
Одним из методов повышения переваримости трудногидролизуе-мых кормов является химический. Химическая обработка, очевидно, повышает микробиальное расщепление лигниноцеллшозного материала посредством разрыва химических связей, а набухшие волоконца оубстрата становятся более доступными воздействию пищеварительных ферментов птицы. Добавление &% щелочи к массе соломы увеличивает переваримость сырой клетчатки на 24,6$ по сравнению с необработанным материалом (51). Не менее эффективным способом воздействия на клетчатку трудногидролизуемых кормов с целью получения моносахаридов является метод обработки кислотами. Несомненный интерео представляет обработка труднопереваримых кормов синтетическими азотистыми веществами, когда помимо раздревеснения клетчатки происходит и обогащение корма небелковым азотом. Все эти методы химической обработки хотя и эффективны, но не нашли широкого применения ввиду того, что себестоимость приготовленного корма не всегда оправдывается дополнительно полученной продукцией.
Принципиально новым средством воздействия на кормовые средства с целью повышения их питательности и увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы является применение ферментных препаратов разного спектра действия, в том числе неполитического и целлюлозолитического.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Спирина, Светлана Ивановна
выводы
1. Ферментация обогащенного пектофоетидином ГЗх в дозах 0,9-2,7 ед. ПкС/кг и целловиридином ГЗх в количествах 20-40 ед. ЦС/кг комбикорма, содержащего 8,06$ клетчатки при оптимальных температурах и рН для действия ферментных препаратов в течение 4 часов, повышает гидролиз клетчатки в 1-1,2 раза и 1,4-1,8 раза по сравнению с влаготепловой обработкой.
2. Питательные вещества комбикормов, ферментированных о помощью пектофоетидина ГЗх в дозе 1,8 ед. ПкС/кг и целловиридина ГЗх в количестве 30 ед. ЦС/кг, используются гусятами-бройлерами лучше: азот на 6 и 7,1$, жир на 5,1 и 8$, клетчатка на 5,2 и 9,1$, безазотистые вещества на 1,9-2,7$ и минеральные вещества на 6,2 и 8,1$, чем из кормосмесей, подвергнутых влаготепловой обработке.
3. Пектофоетидин ГЗх и целловиридин ГЗх, введенные однократно через рот в дозах 0,09-0,27 ед. ПкС и 2-4 ед. ЦС на голову, создают на 2 часу от времени введения пектиназный и целлюлазный фон, вызывают гидролиз клетчатки и повышают концентрацию редуцирующих Сахаров в 1,33-1,48 и 1,3-1,6 раза в химусе 12-перстной кишки у гусят-бройлеров.
4. Добавки в комбикорма: стартовые с 1131,3 кДж (270 ккал) обменной энергии в 100 г и 6$ клетчатки и финишные с 1110,3 кДж (265 ккал) и 8$ клетчатки пектофоетидина ГЗх в дозах 0,9-2,7 ед. ПкС/кг и целловиридина ГЗх в количествах 20-40 ед. ЦС/кг повышают живую массу гусят-бройлеров к 63-дневному возрасту на 6,3-18$ и 20,8-27$ и снижают затраты корма на I кг прироста на 8,1-15$ и 11,8-15,5$ по сравнению о показателями у молодняка, выращенного на аналогичных по питательности кормосмесях без ферментных добавок.
5. Добавки в финишные комбикорма о 1110,3 кДж (265 ккал) в 100 г и 8$ клетчатки пектофоетидина ГЗх в дозах 0,9-2,7 ед. ПкС/кг и целловиридина ГЗх в количестве 20-40 ед. ЦС/кг повышают использование 63-дневными гусятами: азота на 2,2-11$ и 12,120,2$, жира на 3,5-6,2$ и 1,3-6,5$, клетчатки на 3,1-6,0$ и 4,7-10,7$ и минеральных веществ на 0-10$ и 8,9-13,9$ по сравнению с этими показателями у молодняка, получавшего аналогичные кормосмеси без ферментных добавок.
6. Опытами по ферментации комбикорма, становлению специфического ферментативного фона и гидролизу клетчатки в пищеварительном тракте, использованию питательных веществ и продуктивности гусят при использовании рационов, обогащенных ферментными препаратами, установлены оптимальные дозы добавок в кормосмеси с увеличенным содержанием клетчатки пектофоетидина ГЗх - 1,8 ед. ПкС/кг и целловиридина ГЗх - 30 ед. ЦС/кг, повышающие продуктивность гусят-бройлеров к концу выращивания.
7. Добавки в комбикорма пониженной калорийности целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг обеспечили экономический эффект в сумме 377,56 руб. и включение пектофоетидина ТЗх в количестве 1,8 ед. ПкС/кг - 310,24 руб. в расчете на 1000 гусят, выращенных до 63-дневного возраста, по сравнению с молодняком, получавшим аналогичные кормосмеси; 108,32 руб., 71,03 руб., соответственно, по сравнению с группой, получавшей комбикорма по рекомендациям ВНИТИП.
ПРЕЩЛОЖЕЖЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Комбикорма для гусят-бройлеров, содержащие свыше 5$ клетчатки в стартовый период и более 7$ в финишный, целесообразно обогащать целловиридином ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг или пектофоетидином ГЗх в количестве 1,8 ед. ПкС/кг.