Единство интернационального и национального в архитектурной символике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тарасенко, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки анализа знаково-символьных проявлений единства национального и интернационального в архитектуре
1.1. Знак и символ. Своеобразие пространственно-архитектурного символа
1.2. Национальное и интернациональное в архитектурном символе, основание их взаимосвязи
1.3. Функционирование архитектурных символов в социуме
Глава 2. Архитектурная символика в социокультурном
процессе
2.1. Национальное и интернациональное в архитектуре.
Контакт разнообразных стилевых форм и направлений
2.2. Связь времен как реализация единства национального и интернационального в архитектурном символе
2.3. Межнациональное общение в рамках архитектурного символизма: взаимопрочтение, взаимопонимание, единение
Заключение
Библиография
Список иллюстраций
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство интернационального и национального в архитектурной символике»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетий в мире сложились две противоречивые тенденции: с одной стороны, стремление к глобализации в различных сферах бытия социума (территориальной, культурной, экономической и т. п.), с другой, - к дроблению существовавших ранее целостных систем (федеральных союзов, государств и т. д.) и обостренному ощущению национальной самобытности. В этих условиях актуализируется проблема межкультурного интернационального диалога, и в сфере такового особое место принадлежит диалогу в области архитектурных символических форм. На фоне общего обострения политических и экономических проблем резче обозначилось противоборство таких бинарных оппозиций в состоянии сознания, как «свое» - «чужое», «терпимость» - «нетерпимость», что особенно заметно в религиозных, этнических, обыденно-бытовых формах отношений между людьми. Вместе с тем, развитие науки, эволюция гуманитарного знания, преобразующее воздействие НТР, увеличение средств коммуникаций, интенсивные процессы миграции способствуют становлению новых способов мировидения. Одним из определяющих процессов современной эпохи становится интернационализация жизни человечества.
В целом, любой вид интернационализации (мировая религия или светская направленность) социальной жизни подрывает, с одной стороны, представления о «своей» культуре, противопоставленной «некультуре» иных, а с другой - нивелирует самобытность этнического, национального наследия. Рождающаяся в нашу эпоху общепланетарная цивилизация хотя и предполагает единство «мировоззренческой плюральности», тем не менее, пока далека от решения проблемы единства человечества во всем многообразии его культурно-исторического опыта. Одним из важнейших вопросов в развитии мировой цивилизации остается проблема сохранения, преемственности и взаимовлияния этнического, национального, а также исторического наследия.
Актуальность темы определяется еще и тем, что пространство международного взаимодействия в сфере творчески реализуемой архитектурной символики сегодня стремительно расширяется, а это ставит задачу выявления и обоснования социокультурной ценности ассимилируемых образцов в плане сочетаемости их с национальными ориентирами и традициями. Системный анализ символического наследия, представленного в пространственных символах городской и храмовой архитектуры помогает создать целостную картину формирования, эволюции и конституирования социума, поскольку архитектура наиболее обозримая форма, содержащая в себе символический образ Космоса и общественного устройства. Вместе с этим архитектурно-художественные формы наиболее полно отражают и длительно сохраняют представления о социально-экономическом, политическом, художественном уровне бытия того или иного народа. Будучи носителями объемной части знаково-символических средств, языков культуры (живописного и орнаментального искусства, естественных языков), они воплощают в себе многообразные межэтнические, межкультурные коммуникации, что требует более ясного аналитического внимания к различению в архитектурном символе собственно архитектурной и суперархитектурной значимости.
Характеристика степени изученности проблемы. В связи с многоас-пектностью поставленного вопроса об интернациональном и транскультурном взаимодействии в сфере архитектурного символизма возникла необходимость рассмотреть не только труды, касающиеся исследований знако-вости в архитектуре, но и проследить генезис историографии общего понимания терминов «символ», «архитектурная форма», «архитектоника» и философского осмысления социальной роли зодчества. Этому также способствует положение У. Эко о том, что семантика зодчества основывается на интерпретации не столько самих архитектурных кодов, не являющихся собственно таковыми, сколько кодов, используемых иными дисциплинами (лин-
гвистикой, математикой, социологией и т. п.), что в совокупности и составляет смысловое содержание архитектурно-пространственного символа.
Уже в античности Аристотель вводит термин «архитектоника» и рассматривает его в качестве понятия «построение», лежащего в основе всех сфер социального бытия, уподобляя все гармонии художественного построения. С этих же позиций Аристотелем и Платоном рассматривается структура города в качестве образа идеального устройства общества. В эпоху эллинизма Филон написал труд о соразмерности храмов и стал создателем первого энциклопедического свода теории архитектуры. Только в Риме, в трактатах Витрувия (I в. до н.э.), прослеживается анализ связей архитектурных форм с их значением, что нашло продолжение в период средневековья при формировании канона в религиозных архитектуре и искусстве (Трульский собор VII в.) и окончательно воплотилось в Византии (1Х-Х вв.). В средневековье обоснование смысла взаимообусловленности небесной и социальной иерархии, а также богословской трактовки храмового символизма прослеживается в трудах Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника, Николая Мисарита, в книге Гюисмана «Собор», где приводится каталог смыслов архитектурных элементов.
В арабо-исламской философии (1Х-ХП вв.), в продолжение неоплатонизма и христианского богословия, нашла дальнейшее развитие идея об Идеальном Граде как гармонии духовной и социальной целостности, его структуре, символике, классификации человеческих сообществ (Абу-Наср, аль-Фараби, Ибн-Бадж и др.). Образ Идеального Града как архитектурной формы воплотился в графическом символизме средневекового Востока.
Теоретики Возрождения Альберти, затем Джорджи и Палладио стремились возродить античную теорию о гармоничных пропорциях, базируясь на учениях Пифагора о «Гармонии сфер» и «Тимее» Платона о гармонии мира, применяя их к созданию архитектурно-пространственных форм.
Особенности храмовой архитектуры рассматриваются в трудах историков архитектуры таких, как И. Э. Грабарь, М. А. Ильин, П. А. Раппо-
5
порт и др. Символическому аспекту русского зодчества посвящены исследования М. П. Кудрявцева, Г. Я. Мокеева, М. Е. Морозовой. Работы Г. К. Вагнера выявляют культурное и духовное содержание древнерусской архитектуры, а также включают толкование пространственной структуры. Т. Бургхардт исследовал характерные методы и особенности сакрального искусства, в том числе архитектуры, пяти ведущих религиозно-философских учений Востока и Запада.
Г. В. Ф. Гегель относит архитектуру к символической форме искусства - начальной стадии художественного формообразования, хотя и неопределенной, при которой абстрактная идея содержит вне себя свой образ. Собственно развитие семиотики архитектурных форм восходит к XIX веку -идеям Ф. де Соссюра, возникшим при аналогии между архитектурой и естественным языком, а также структурно-антропологической концепции К. Леви-Стросса - к семантическому анализу явлений культуры на основе методов де Соссюра. В XX в. понятие «символ» стало предельно широким, начиная с работ Э. Кассирера, а затем и С. Лангер, где упорядочивается окружающее бытие людей посредством «символических форм», к которым относится и архитектура. В неопозитивизме и направлениях аналитической философии разрабатывается логико-семантическая сторона символа. Продолжая шеллингианское направление рассмотрения символа, А. Ф. Лосев раскрывает сущность символа с точки зрения пяти положений, где символ является функцией, смыслом, интерпретацией, сигнификацией и трансформацией действительности. С идеей «мировой целокупности, с полнотой космического и человеческого «универсума» соотносит содержание символа С. С. Аверинцев [2, с. 852]. Общие вопросы теории знака и символа прослеживаются в работах В. В. Мантатова.
В области неклассической философии, прежде всего в психоаналитическом подходе и аналитической психологии (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг), рассматривается структура и функционирование символа на уровне индивидуального, а затем коллективного сознания и подсознания, влияющих на все
6
сферы психической жизни и онтологической практики человека. С позиций юнгинианской теории значения символов в искусстве и сновидениях фон Францем, Дж. Хендерсеном, А. Яффе показана ключевая связь символических значений архитектурно-пространственных форм с индивидуальным, коллективным и культурным бессознательным. Ю. М. Лотман представляет универсальный научный метод, базирующийся на понятии «семиосфера», а также на интеграции различных знаний о человеке. По его мнению, символ в качестве важного механизма памяти культуры способствует переносу текстов из одного культурного пласта в другой. Б. А. Успенскому представляется исторический процесс семиотики как процесс коммуникации, при котором поступающая информация обусловливается значением, предписываемым системой сознания социума. Л. Ф. Чертов предлагает интегративную семиотическую концепцию, основанную на теориях информации и деятельности, в которой произвольность выбора кода дает возможность построения условных моделей, отображающих какие-либо универсальные закономерности в научных обобщениях или при создании художественных образов, к ним в определенной степени относится и архитектура. Проблемам художественного творчества как феномена символического посвящены работы в рамках философии герменевтики (Г. Гадамер) и аксиологического подхода (М. С. Каган, Н. Н. Рубцов). Последний подход рассматривается с позиций архитектурного символизма в трудах Ж. М. Вержбицкого, А. В. Иконникова. С ролью кодирования обобщенного переживания В. П. Бранский связывает символический характер художественного образа. Кодификацию архитектурного пространства раскрывает У. Эко, а также в рамках постструктурализма разрабатывает вопросы коммуникационной функции, знаковости в семиологии архитектуры.
Анализу архитектуры методами семиотики (Дж. К. Кениг, Ф. Шоэ) и архитектурного языка (Н. Прак, С. Хессельгрин), а также проблемам семантики архитектуры, классификации «конститутивных знаков», организации
внутреннего пространства посвящены в 60-х гг. XX в. работы Р. Арнхейма,
7
И. Гамберини, Дж. Л. Джанелли, И. Лучи. В них рассматривается, кроме того, развитие взаимосвязи архитектурных форм с их символическим значением. Также И. Гидион на основе анализа архитектуры Европы и современных тенденций в градостроительстве Запада и США создал концепцию «пространство - время». В постфункционалистский период с позиции семиотики Р. Барт, Дж. Бродбент, К. Линч, Н. Эгентер и др. понимали семантику города в качестве смыслосодержания архитектурных образов, взаимосвязи между организацией пространства и социальной динамикой общества.
Приемы математической формализации в семиотике архитектуры прослеживаются в работах западноевропейских теоретиков 70-80-х гг. XX в.: Дж. Бродбента, Ч. Дженкса, Р. де Фуско и др. И. Н. Страутманис попытался связать теории эстетической и символической информации с вопросами восприятия архитектурной формы, ее семантики, рассматривая синтез как основной признак и условие создания гармоничной пространственной среды. Сквозь призму аналитического подхода анализирует пространственные формы, художественный язык архитектуры А. Иконников, а В. Маркузон - понятия тектоники в связи с семантической основой архитектурного языка. Философско-логический, семиотический подходы используются А. Э. Ко-ротковским, О. А. Кривцун при анализе композиционной организации архитектурной формы в историко-генетическом аспекте.
В отечественных трудах современные тенденции в архитектуре - социальные, колористические, а также вопросы градостроительства и стилеобра-зования, преемственности форм и новаторства, теории композиции - раскрывают И. Азизян, А. Большаков, А. Гутнов, О. Железняк, Н. Крадин, И. Лежава, М. Меерович и др. На современном этапе большое внимание уделяется проблеме сохранения архитектурного наследия и исторического облика старинных городов, чему посвящены исследования А. Жукова, В. Лепского, Н. Семиной. Сохранение исторических традиций в современной архитектуре Японии исследовала Н. А. Коновалова.
В русле философского осмысления архитектурных форм в российской традиции примеров немного. А. Габрический пытался выстроить архитек-туроведческий дискурс на основе феноменологии Гуссерля, включив в анализ вопросы функции, конструкции, материала, стиля, художественной формы, «традиции и новаторства». Архитектуру в контексте современной философии и науки рассматривает И. Добрицына в работе «От постмодернизма - к нелинейной архитектуре».
Анализ работ в контексте экспликации основания интернационального взаимодействия в сфере архитектурного символизма (историко-культурного, межнационального аспектов и стилевых взаимовлияний) дает основания сделать следующие выводы:
1. Обзор семиотических характеристик этнических и национальных форм в архитектуре встречаются значительно реже, чем исследование истории архитектурных стилей, правда, с учетом национальных особенностей, вследствие чего не выстраивается общая картина преобразования символики пространственных форм: этнических —» национальных —» интернациональных.
2. Данный вопрос разрабатывался фрагментарно в различных направлениях семиотики, теории и истории архитектуры. Жестко регламентированы теологически и философски обоснованные трактаты, содержащие иерархии смыслов символики храмов и средневековых городов. Основанные на идее об идеальном, прежде всего ирреальном, а затем уже социальном бытии человечества, они замыкаются в рамках своего учения, что отмечается и в более поздних трудах Х1Х-ХХ вв. Символы архитектуры, рассматриваемые на примере религиозных представлений древних цивилизаций и мировых религий, эксплицируются в отрыве друг от друга (У. Бадж, Т. Буркхардт, Л. Лебедев и др.).
3. Наиболее полную характеристику общих закономерностей формирования семантического значения (в онтологическом аспекте) символики пространственных форм и их элементов дает монография Н. Л. Павлова «Ал-
9
тарь. Ступа. Храм», где на основе изучения закономерностей в эволюции архитектурно-пространственных форм, их внутренней логики раскрываются «вытесненные» смыслы архаического мировидения, отраженные в архитектуре индоевропейцев. Авторы монографии «Художественные модели мироздания» последовательно разворачивают в процессе исторической эволюции мировоззренческие основы синтеза пространственных форм как целостного художественного феномена, но не эксплицируют их взаимосвязь с позиции интернационального и транскультурного взаимодействия.
4. Характеристики национальных особенностей, а также типологию знаков в архитектуре дает Ю. В. Борев. А. В. Иконников, подчеркивая остроту постановки проблемы самобытности национального языка в архитектуре как средства сближения и взаимопонимания народов на основе изучения общих структурных закономерностей языка зодчества, только намечает отдельные направления в этой области при исследовании художественного языка архитектуры. Семантику отдельных примеров национального зодчества (языческой Руси, России и Латвии), их коммуникативную функцию, традиции и новаторство прослеживают В. Л. Алексеева, М. А. Ильин, Б. А. Рыбаков и И. А. Страутманис и др.
5. Фактически не исследован вопрос о психофизиологическом воздействии архитектурного символа на общество, в отличие от разработанности данной проблемы в сфере дизайна и рекламы.
6. Мы не можем согласиться с позицией Г. И. Ревизина, рассматривающего архитектурные формы как «искусственные, очеловеченные в отличие от природы» в контексте понятий «мифологическая картина мира» и «Космос и история», в том, что нелогично рассматривать их с семиотических позиций, так как архитектурно-пространственная форма не может что-либо, «картину (модель) мира», изображать: она «просто есть», хотя и транслирует некие идеи. Поскольку с позиций именно семиотики (семантики), а также герменевтики, мы прочитываем архитектурные формы как «тек-
сты», коды культуры, что также способствует сохранению культурных традиций, взаимопониманию и процессу коммуникации в социуме.
Объектом диссертационного исследования является архитектурная символика в аспекте ее исторически изменяющегося социального значения (содержания) в единстве с трансформацией ее символических форм при сохранении устойчивости элементов того и другого.
Предмет исследования состоит в выявлении оснований взаимопроникновения и единства интернационального и национального в архитектурной символике.
Цель исследования - выявить основания взаимосвязи интернационального и национального в архитектурной символике и ее роли в формировании и конституировании социума на базе модельных представлений (пространственной символики) с позиции общей значимости в сфере социальных, транскультурных взаимодействий (социально-коммуникативная функция).
Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
— определить содержание понятия «пространственный символ» (архитектурно-пространственная форма), его структуру, механизмы и характер взаимодействия элементов;
— проследить процесс формирования «картин мира» в социокультурном становлении этносов / наций в связи с изменяющимся видением социума;
- дать общую картину трансформации пространственного символа как архитектурной модели мировидения, стилевых направлений с позиции национальных особенностей, изменений представлений о мире и их отражения в религиозно-философских, социальных учениях на протяжении культурно-исторического развития и взаимосвязи с эволюцией общества;
- выявить универсальный смысл «первомодели» мира (то есть того общего, что характерно в конструировании модели мира для любой
эпохи и различных этносов) и значения инвариантов, возникающих в ходе
11
исторического развития при формировании общества, что может способствовать благоприятному взаимодействию различных социально-национальных субъектов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе мы основываемся на интегративном подходе, объединяющем достижения естествознания, искусствоведения, лингвистики, семиотики, социологии, психологии, философии. Базовыми теориями исследования являются: герменевтика X. Г. Гадамера, семиотические концепции Ю. М. Лотмана и Л. Ф. Чертова, символическая философия Э. Кассирера и С. Лангер, структурализм К. Леви-Стросса, неклассическая философия - психоанализ 3. Фрейда и аналитическая психология К. Г. Юнга, неофрейдизм (теория дест-руктивности) Э. Фромма, философия искусства А. Банфи, В. Бранского, Н. Н. Рубцова, Е. Г. Яковлева.
Работа строится на использовании как частнонаучных, так и общенаучных, философских подходов и методов, которые, взаимодополняя друг друга, способствуют расширению взгляда на исследуемую проблему, в том числе эволюционного, историко-культурного, сравнительного и системно-структурного, логического и принципа фрактальности. Интерпрета-тивный метод сочетается с методом диалектическим на основе методологической роли бинарных оппозиций с их возможной конкретизацией: биполярность правого и левого полушарий и их роль в знакообразова-нии и культурно-исторических явлениях: сакральное - профанное, инверсия - медиация, рациональное - духовное, власть - свобода, регионализм -глобализм.
Научная новизна исследования заключается:
1. В системном обобщении материала, посвященного изучению знако-вости в архитектуре и осуществление анализа взаимообусловленного процесса трансформации картин мировидения в эволюции социума на основе их выражения в символических архитектурно-пространственных моделях, а
также в аспекте интернационального, транскультурного взаимодействия в социуме.
2. В обосновании необходимости синтеза концептуальных средств ряда общенаучных методов (гештальтпсихологии, психоанализа, структурализма, синергетики, лингвистики) для истолкования семантики архитектурных символов.
3. В раскрытии взаимодополнительного и преемственного отношения космологического, территориально-природного и субъективно-социального факторов как базы формирования социально-смыслового содержания архитектурной символики, единства в ней общечеловеческого и национального.
4. В демонстрации основным содержанием работы положений о том, что такие традиционные явления социального мира и вместе с тем традиционные категории социальной философии применительно к архитектурной культуре, какими являются интернациональное и национальное, могут быть адекватно воспроизведены на основе научно-исследовательской дополнительности ряда общенаучных методов, объединяемых философским методом бинарных оппозиций (хаос - космос, многообразие - единство, элемент -система, общее - единичное, диссипация - фрактальность, природное -культурное). Причем только на этой основе возможна коррекция и гармонизация «разбалансировок» в современной архитектурной культуре и ее символах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурно-пространственный символ рассматривается в качестве эстетико-мировоззренческой модели социума в динамике историко-культурного процесса.
Теоретическая реконструкция терминов «архитектурный знак» и «архитектурный символ» предполагает понимание данного знака в широком смысле как «обозначение» материальных объектов, в данном случае зодчества, и их непосредственных (защитной и утилитарной) функций. В контексте исторической эволюции архитектурный объект становится конвенцио-
13
нальным знаком-символом той или иной эпохи, социального устройства или определенного мировидения. Также архитектурно-пространственная форма рассматривается в двуединстве конвенциональное™ архитектурного символа и его приближения к изобразительным (миметическим) средствам -иконическому типу знака (в определенные исторические периоды).
2. В архитектурных знаках и символах закодирована принципиально важная эстетико-мировоззренческая информация (семантика) о гармонии земно-космического и социального бытия человека, составляющая базу архи-тектрно-пространственного символа для поддержания целостного и сбалансированного, в том числе и межэтнического, самоощущения человека и его устремленности к идеалам эстетичности.
3. Семантика архитектурной символики - один из важнейших моментов, обеспечивающих национальную идентификацию в социуме, а также интернациональное и транскультурное взаимодействие, взаимопрочтение, взаимопонимание и практическое взаимопроникновение в рамках реализации построек, ансамблей, храмов и городов в целом.
4. Архитектурный символ следует понимать как характерный единый стиль с его инвариантами для определенных эпох, как сложный текстовой символ (как совокупность отдельных символов - здание, ансамбль, город) и как архитектурную деталь, воплощающую фрактальность и богатство возможностей «языка» архитектуры в целом. Тем самым он дает прочную основу для интернационализации архитектурных форм, с одной стороны, и безущербной этничности их применения - с другой.
5. Локально проявляемое пренебрежение по отношению к выявленным базисным свойствам (кроме, естественно, функциональности и конструктивности) - целостности, экологичности, художественной выразительности архитектурного символа в угоду временным социальным детерминирующим факторам приводит к архитектурной эклектике, эстетической безвкусице, явному отступлению от идеалов пространственной гармонии и конструктивности, а, в конечном счете, - к дегуманизации личности.
14
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что:
1. Архитектурно-пространственный символ исследован с точки зрения анализа религиозных представлений (применительно к культовым сооружениям), а также широкого понимания, при котором проанализированы универсальные идеи, абстрактные понятия, связанные с принципами и закономерностями бытия социума. Прослежен контакт различных этнических форм и их элементов архитектурно-пространственных моделей с позиции эволюции мировидения различных национальных и исторических культур.
2. Осуществлены систематизация и обобщение обширного и разобщенного материала, посвященного изучению вопроса о функционировании и своеобразии знаковых средств в архитектуре, составлено дополнение к классификации и типологизации архитектурных символов. Рассмотрена архитектурно-пространственная форма как художественный образ и синтез рационального (историко-культурного, социально-культурного) содержания и эмоционального отношения к создаваемому художником объекту (пространственному символу), содержащему в себе универсализированную знаковую систему.
3. Проведен анализ исторической и стилевой взаимосвязи в архитектурно-пространственной форме. Полученные результаты подлежат дальнейшему теоретическому осмыслению и анализу. Актуальными представляется следующие вопросы: каковы дополнительные закономерности взаимосвязи национального и интернационального архитектурной символики, а также вопрос о путях наиболее эффективного диалога национального и интернационального в творческой реализации архитектурных проектов.