Стилистические и прагматические функции неопределенной референции лица в художественном тексте: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузьмина, Татьяна Анатольевна

  • Кузьмина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Кузьмина, Татьяна Анатольевна. Стилистические и прагматические функции неопределенной референции лица в художественном тексте: На материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ РЕФЕРЕНЦИЯ ЛИЦА В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Неопределенность как многоаспектная лингвистическая категория

1.1.1. Логико-семантический аспект изучения семантического содержания неопределенности

1.1.2. Референциальный подход к исследованию категории неопределенности. Неопределенная референция

1.1.3. Коммуникативно-прагматический аспект исследования содержания категории неопределенности

Выводы

1.2. Средства передачи неопределенно-референтного значения лица в системе немецкого языка

1.2.1. Языковые средства номинации неопределенного лица

1.2.1.1. Номинация неопределенного лица местоимениями

1.2.1.2. Номинация неопределенного лица именами существительными общей семантики

1.2.2. Импликация неопределенного лица

1.2.2.1. Импликация неопределенно-референтного лица пассивными конструкциями

1.2.2.2. Импликация неопределенно-референтного лица конструкциями с именами действия

1.2.3. Контекстуально-языковые и ситуативные факторы конкретизации неопределенно-референтного значения языковых средств в немецком языке 64 Выводы

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ С СЕМАНТИКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЛИЦА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1. Особенности функционирования коммуникативно-зависимых элементов языка в нарративе

2.1.1. Языковые средства с семантикой неопределенности лица как коммуникативно-зависимые элементы

2.1.2. Особенности коммуникативной ситуации в нарративе. Типология повествователей как субъектов речи в нарративе

2.1.3. Особенности коммуникативной ситуации в аукториальном типе повествования. Стратегии интерпретации языковых элементов с семантикой неопределенности лица в аукториальном повествовании

2.2. Неопределенная референция лица в аукториальном типе повествования

2.2.1. Персонажная проекция при интерпретации неопределенной номинации / импликации лица

2.2.2. Читательская проекция при интерпретации неопределенной номинации / импликации лица

2.2.3. Функции неопределенной референции лица и способы их реализации в аукториальном повествовании 128 Выводы 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 БИБЛИОГРАФИЯ 166 СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистические и прагматические функции неопределенной референции лица в художественном тексте: На материале немецкого языка»

Изучение функционирования языковых единиц в речи является доминирующим подходом в лингвистических исследованиях последних десятилетий. При этом основным контекстом рассмотрения языковой единицы остается отдельное единичное высказывание. Изучение определенных языковых элементов в высказываниях разных типов коммуникации требует помимо прочего учета контекста той коммуникативной ситуации, в которой данные средства употребляются. Речь идет, прежде всего, о тех элементах языка, использование и семантическая интерпретация которых зависит от коммуникативных условий их употребления, которые содержат отсылку к речевой ситуации и могут обозначаться как коммуникативно-зависимые языковые единицы.

Наличие подобных элементов в языке было замечено еще Б. Расселом, который назвал слова этого рода эгоцентрическими (так как они ориентированы на ego), имея в виду, в первую очередь, дейктические слова. Впоследствии Р.Якобсон объединил дейктические элементы с модальными в группу так называемых "шифтеров" и определил их главное отличие от всех других компонентов языкового кода обязательной отсылкой к данному сообщению. В современной лингвистике большое количество исследований, посвященных изучению особенностей употребления и семантической интерпретации подобных языковых явлений в художественном тексте — нарративе, проводится Е.В. Падучевой на материале русского языка.

Языковые средства, способные реализовать в речи значение неопределенности лица (неопределенные местоимения, имена существительные общей семантики, двучленные и одночленные пассивные конструкции, конструкции с именами процессуальными и др.) являются коммуникативно-зависимыми элементами в силу своей семантики. Данные единицы немецкого языка изучались в отечественной и зарубежной германистике в разных отношениях: семантическом, грамматико-структурном, стилистическом, функциональном, диахроническом. На уровне речи они исследовались преимущественно в контексте естественной разговорной коммуникации. Однако исследования языковых средств с семантикой неопределенности лица с позиций коммуникативной лингвистики и прагматики в условиях художественного дискурса (нарративном режиме) не проводились ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается недостаточной изученностью функционирования и семантической интерпретации коммуникативно-зависимых элементов немецкого языка в различных типах художественного текста (нарратива), в частности, языковых средств неопределенности лица.

Основная цель исследования заключается в описании особенностей семантической интерпретации и функционирования языковых средств в неопределенно-референтном значении в аукториальном типе нарративной коммуникации.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) определение содержания категории неопределенности и понятий "неопределенность лица", "неопределенная референция лица";

2) выявление языковых средств, выражающих в немецком языке неопределенно-референтное значение, описание особенностей их семантики;

3) установление метода выявления неопределенно-референтного значения полисемантических языковых средств;

4) описание нарративной коммуникативной ситуации и ее особенностей;

5) типологизация субъектов речи в различных видах нарративной коммуникации;

6) описание особенностей аукториальной коммуникативной ситуации с всезнающим повествователем;

7) изучение возможных стратегий семантической интерпретации языковых элементов, выражающих неопределенно-референтное лицо в аукториальном повествовании;

8) исследование функционирования языковых средств с неопределенно-референтным значением и выявление функций неопределенной референции лица в аукториальном типе художественного повествования.

Материал исследования составили более 1600 фрагментов текста, содержащих наиболее частотные языковые средства с семантикой неопределенности лица (неопределенные местоимения man и jemand, имена существительные обобщенной семантики, одночленные и двучленные пассивные конструкции, конструкции с именами действия), извлеченные методом сплошной выборки из немецких художественных произведений XX века (разных авторов и жанров). Выбор художественного текста в качестве объекта анализа объясняется присущими ему особенностями, в первую очередь, абсолютной антропоцентричностью художественного текста, которая позволяет раскрыть все возможности стилистического и прагматического использования обозначений лица.

Языковые единицы неопределенности лица изучались в контексте аукториального повествования с всезнающим нарратором, которое представляет собой наиболее сложный и интересный объект исследования. Категория неопределенности тесно связана с проблемой субъекта сознания, который приписывает объекту материальной действительности (в частности, лицу) данное качество. В аукториальном повествовании существует возможность расщепления субъекта сознания, вызывающая особенности интерпретации и функционирования языковых элементов в неопределенно-референтном значении в рассматриваемом типе повествования.

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод компонентного анализа, метод непосредственного наблюдения.

В ходе исследования были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Неопределенность лица как коммуникативно-прагматическая категория представляет собой неизвестность / невозможность идентификации для субъекта сознания некоего соотносимого с неопределенным языковым выражением лица реальной или вымышленной действительности. Значением неопределенности характеризуются языковые единицы в референтной ситуации.

2. Многообразие субъектов сознания - источников неопределенности в нарративе обусловлено многоуровневым характером художественного дискурса.

3. Репрезентация субъектов сознания осуществляется языковыми средствами разных уровней с семантикой неопределенно-референтного лица: номинациями неопределенного лица в поверхностной структуре высказывания (неопределенными местоимениями, именами существительными общей семантики), а также импликациями неопределенного субъекта в пассивных конструкциях и конструкциях с именами действия.

4. Поскольку всезнающий нарратор не может выступать в качестве источника неопределенности, интерпретация языковых средств в неопределенно-референтном значении в аукториальном повествовании осуществляется на основе применения двух стратегий семантической интерпретации - персонажной и читательской проекции.

5. Совпадение / несовпадение читательской и персонажной перспектив приводит к возникновению различных типов неопределенности лица: неопределенность лица для персонажа и для читателя; неопределенность лица только для читателя;' неопределенность лица только для персонажа.

6. Полифункциональность языковых средств в неопределенно-референтном значении в аукториальном типе повествования проявляется в способности данных элементов языка выполнять в разных контекстах употребления разнообразные информативные, стилистические и прагматические функции.

Научная новизна исследования заключается в том, что языковые единицы с семантикой неопределенно-референтного лица как коммуникативно-зависимые элементы впервые изучаются с позиций коммуникативной лингвистики и прагматики при учете особенностей их употребления в аукториальном повествовании художественного текста.

Практическая значимость работы заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, а также при разработке спецкурсов по грамматике текста, теории художественной (нарративной) коммуникации.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузьмина, Татьяна Анатольевна

Выводы

Итак, языковые единицы с семантикой неопределенно-референтного лица являются коммуникативно-зависимыми элементами, т.е. элементами языка, семантика которых ориентированна на того или иного участника коммуникации. Коммуникативная зависимость данных языковых средств вытекает из прагматики их семантики - значения неопределенности лица как неизвестности субъекта для того или иного субъекта сознания. Коммуникативная зависимость рассматриваемых единиц проявляется в условиях нарративной коммуникации, возникающей в художественном дискурсе. Коммуникативная ситуация нарратива характеризуется многоуровневостью: в коммуникативную схему "писатель - читатель" включается схема коммуникативного акта, изображаемого в художественном произведении. Это приводит к увеличению количества участников нарративной коммуникации, и, следовательно, количества лиц, которые могут выступать в роли субъекта сознания и определять неопределенно-референтную семантику употребляемых в художественном тексте языковых элементов.

С точки зрения употребления и семантической интерпретации коммуникативно-зависимых элементов важным оказывается вопрос о субъекте речи, употребляющем языковое средство. Это приводит к необходимости рассмотрения типологии субъектов речи в нарративе. Множество применяемых в лингвистической литературе критериев обуславливает возникновение различных классификаций. Однако наиболее адекватной цели исследования оказывается классификация, которая учитывает особенности носителей речи в художественном тексте как субъектов сознания, приписывающих лицу свойство определенности / неопределенности. Ведущим критерием является степень информированности субъекта речи о фиктивном мире и его участниках, на основе которого выделяются два основных (противоположных) типа субъектов речи: всезнающий повествователь и ограниченный по знанию повествователь.

Невозможность ориентации неопределенной семантики коммуникативно-зависимых языковых средств на всезнающего субъекта речи - аукториального повествователя - как на субъекта сознания в аукториальном типе повествования обуславливает возникновение особых стратегий семантической интерпретации данных элементов — персонажной и читательской проекций как разновидностей нарративной проекции. При применении той или иной стратегии могут быть выявлены разные коммуникативно обусловленные типы неопределенности лица: неопределенность для персонажа и для читателя; неопределенность только для персонажа; неопределенность только для читателя.

Исследование семантической интерпретации и функционирования отдельных языковых единиц в неопределенно-референтном значении показывает, что языковые средства в различной степени участвуют в выражении разных типов неопределенности, что связано с индивидуальными особенностями семантики и употребления языковых единиц. Изучаемые языковые элементы различаются также в способности выражать те или иные функции в выделенных коммуникативно-обусловленных значениях неопределенности. При этом отдельные языковые единицы употребляются в аукториальной коммуникации с различными целями и разные элементы языка одинаковой семантики выполняют сходные функции. В последнем случае разные языковые средства обнаруживают особенности в выполнении одной и той же функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в настоящей диссертации исследование позволило описать особенности функционирования неопределенной референции лица с учетом коммуникативных условий употребления языковых средств, передающих неопределенно-референтную семантику. Изучение данных языковых средств в контексте коммуникативной ситуации нарратива выявило коммуникативную зависимость неопределенно-референтной семантики, которая проявляется в ориентации данного значения на того или иного участника коммуникации как субъекта сознания, приписывающего лицу из своей перспективы свойство неопределенности.

Коммуникативная обусловленность неопределенно-референтного значения выявляется при понимании неопределенности (лица) как коммуникативно-прагматической категории, представляющей собой неизвестность для того или иного субъекта сознания / неидентифицированность определенным субъектом сознания соотносимого с неопределенным выражением объекта реальной или вымышленной действительности, выделенного / выбранного из некоторого множества.

Указание на неопределенное лицо может быть осуществлено разными способами: посредством номинации неопределенно-референтного лица, а также посредством его импликации в семантической структуре некоторых синтаксических конструкций. Неопределенность значения как номинативных, так и имплицитных способов указания на неопределенность лица обуславливается общими семантическими особенностями языковых единиц неопределенности лица в немецком языке, прежде всего, ограниченностью семантического содержания и широтой объема, выражаемого ими понятия.

В то же время данными особенностями объясняется также полисемантичность большинства исследуемых единиц, способных реализовать в различных контекстуальных условиях разные значения. Рассматриваемые языковые единицы оказываются коммуникативно-зависимыми элементами только в неопределенно-референтном значении. Выявление неопределенно-референтной семантики полисемантичных языковых единиц возможно на основе анализа контекста употребления языкового средства, эксплицирующего определенный тип денотативной ситуации, а также степени информированности участников коммуникативной ситуации.

Возникновение особенностей употребления, семантической интерпретации и функционирования коммуникативно-зависимых языковых средств, передающих неопределенно-референтную семантику, выявляется в контексте, эксплицирующем коммуникативную ситуацию, отличную по определенным параметрам от коммуникативных условий в разговорном дискурсе. В качестве такой ситуации может рассматриваться нарративная коммуникативная ситуация как ситуация общения посредством художественного произведения. Отличия данной коммуникации от традиционной, обуславливающие специфику интерпретации и функционирования языковых средств с семантикой неопределенно-реферетного лица, заключаются в таких ее характеристиках как многоуровневость и фикциональность. Многоуровневость проявляется во включении в коммуникативную схему «писатель - читатель» схемы коммуникативного акта, изображаемого в художественном произведении. Фикциональность нарратива позволяет представлять в качестве субъекта речи участника коммуникации, наделенного различными качествами, более или менее приближенного к реальному, в большей или меньшей степени отличного от субъекта речи в естественной коммуникации.

В качестве говорящего, а точнее повествующего субъекта может выступать, например, некая сверхчеловеческая всеведущая и вездесущая инстанция — всеведущий и вездесущий нарратор. Близость такого субъекта речи к автору-создателю повествуемого мира художественного произведения по многим параметрам позволяет обозначить такого повествователя и соответствующий тип повествования аукториальным.

Всезнающий и вездесущий субъект речи не может определять неопределенную семантику из своей собственной перспективы, т.е. не может одновременно выступать в роли субъекта сознания, как это обычно происходит в традиционной ситуации разговорного дискурса. В данных условиях семантика коммуникативно-зависимых элементов неопределенности лица содержит отсылку к другому участнику нарративной ситуации. В роли субъекта сознания может выступать персонаж, либо читатель. В соответствии с этим при трактовке семантики рассматриваемых единиц могут действовать две основные стратегии интерпретации: персонажная и читательская. Данная ситуация может быть рассмотрена с двух сторон: с точки зрения отправителя речи — аукториального повествователя, и с точки зрения непосредственного адресата речи - читателя.

В случае персонажной проекции субъект речи употребляет языковое средство с семантикой неопределенности лица, ориентируясь на информированность того или иного персонажа, а именно на неспособность данного субъекта сознания идентифицировать лицо и, следовательно, на его незнание. С другой стороны, читатель как истинный адресат повествования при интерпретации языкового средства с семантикой неопределенности в данном случае ориентируется на точку зрения персонажа как субъекта сознания при реконструкции значения языковых единиц. Результатом подобной стратегии интерпретации являются два коммуникативно-обусловленных типа неопределенности - неопределенность для персонажа и для читателя (если читательская перспектива совпадает с персонажной) и неопределенность только для персонажа (если в фонд знаний читателя прежде были введены сведения, позволяющие идентифицировать лицо, а для персонажа оно остается неопределенным).

В случае читательской проекции субъект речи употребляет языковые средства с семантикой неопределенности лица, ориентируясь на перспективу читателя как субъекта сознания, а именно на его незнание. Читатель как адресат повествования интерпретирует значение данных языковых единиц со своей собственной точки зрения, исходя из собственной информированности о фиктивном мире и его участниках. В рамках подобной трактовки семантики языковых средств возникает неопределенность только для читателя.

Языковые средства в неопределенно-референтном значении употребляются в аукториальном повествовании в различных функциях. При этом одна и та же языковая единица с семантикой неопределенно-референтного лица может выполнять несколько различных функций в разных условиях употребления. В то же время одна и та же функция реализуется различными способами.

Указание на неопределенность в разных случаях употребления языковых средств в неопределенно-референтном значении характеризуется различной степенью коммуникативной важности, существенности для повествования.

Указание на неопределенность лица для того или иного субъекта сознания (персонажа и читателя, только для персонажа, только для читателя) может выступать в качестве основной функции и главного мотива употребляемого в аукториальном повествовании языкового средства неопределенности. Коммуникативное выделение неопределенности может в свою очередь использоваться субъектом речи с теми или иными информативными, стилистическими и прагматическими целями, например, для того, чтобы воспроизвести восприятие и идентификацию неопределенного лица персонажем, показать ситуацию с персонажной точки зрения, передать внутреннее эмоциональное состояние субъекта сознания (страх, волнение, смятение, порождаемые ситуацией неизвестности); придать повествованию напряженность, эмоциональность; заинтриговать адресата повествования — читателя, привлечь его внимание, эмоционально повлиять на него. В выражении коммуникативно-значимой неопределенности участвуют языковые средства, которые способны коммуникативно выделять неопределенность — местоимение jemand, имена существительные общей семантики, в некоторых контекстах также конструкции с именами событийной семантики.

Языковые средства, указывающие на неопределенное лицо, употребляются также для того, чтобы избежать конкретизации несущественных для повествования лиц, неопределенных для того или иного субъекта сознания. Неопределенность употребляемых в данной функции языковых средств является коммуникативно-несущественной. Главным мотивом употребления языковых средств неопределенной семантики в данном случае является не указание на неопределенность лица, а иные коммуникативные, стилистические, структурно-синтаксические, текстовые функции. В данной функции используются языковые средства с семантикой неопределенности лица, обладающие способностью сообщать о факте события (процесса, действия) безотносительно к точному обозначению его участников или исполнителей. В немецком языке в данной функции выступают местоимение man, пассивные конструкции, некоторые конструкции с именами событийной семантики.

Комплексный анализ функций средств немецкого языка, передающих неопределенно-референтную семантику, в аукториальном типе повествования показывает, что употребление языковых средств неопределенно-референтной семантики с той или иной целью ориентировано, в конечном счете, на читателя как непосредственного адресата художественного текста и его интерпретатора, например, чтобы оказать на читателя определенное воздействие (заинтриговать, увлечь, эмоционально возбудить ит.п.) посредством указания на неопределенное лицо; сосредоточить внимание адресата на событии, действии посредством неконкретизации несущественных для повествования неопределенных лиц; ввести в повествование новых неопределенных для читателя лиц; обеспечить более непосредственное восприятие событий повествуемого мира посредством введения в повествование фигуры неопределенного наблюдателя.

Перспективы развития исследования:

- исследование функционирования языковых средств с семантикой неопределенности лица как коммуникативно-зависимых элементов в различных типах субъективированного (персонифицированного) повествования; в речи персонажей; сопоставительное исследование употребления, семантической интерпретации и функционирования языковых средств с неопределенно-референтным значением в нарративе (художественном тексте) и в разных коммуникативных ситуациях разговорного дискурса;

- изучение функционирования других коммуникативно-зависимых элементов (дейктических, модальных и пр.) в художественном тексте.