Морфологические особенности поэмы Кутба "Хосров и Ширин" (XIV в. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гарипова, Гульназ Фоатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарипова, Гульназ Фоатовна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Морфологические особенности именных частей речи поэмы Кутба
Хосров и Ширин"
1.1. Имя существительное
1.1.1. Категория числа. Экспрессивно-стилистическая и семантическая функции форм множественного числа
1.1.2. Категория принадлежности
1.1.3. Категория падежа. Именное склонение. Притяжательное склонение. Функционально-семантическое взаимозамещение падежей
1.1.4. Категория сказуемости
1.2. Имя прилагательное
1.2.1. Качественные и относительные прилагательные
1.2.2. Степени качества имен прилагательных
1.2.3. Словообразование имен прилагательных
1.3. Имя числительное
1.3.1. Количественные числительные. Нумеративные слова. Значения числительного Ыг. Значения числительных jeti, jtiz, mirj, ttiman
1.3.2. Порядковые числительные
1.3.3. Собирательные числительные
1.3.4. Разделительные числительные
1.3.5. Приблизительные числительные
1.3.6. Дробные числительные
1.4. Местоимение
1.4.1. Личные местоимения. Местоименное склонение
1.4.2. Указательные местоимения
1.4.3. Возвратные местоимения
1.4.4. Вопросительные местоимения
1.4.5. Определительные местоимения
1.4.6. Неопределенные местоимения
1.4.7. Отрицательные местоимения
Глава 2. Морфологические особенности наречия и глагола в поэме Кутба
Хосров и Ширин"
2.1. Наречие
2.1.1. Разряды наречий
2.1.2. Степени сравнения наречий
2.1.3. Словообразование наречий
2.2. Глагол
2.2.1. Категория лица и числа
2.2.2. Вопросительная форма
2.2.3. Категория залога
A. Основной залог
B. Страдательный залог
C. Возвратный залог
D. Понудительный залог
E. Взаимно-совместный залог
2.2.4. Категория наклонения
A. Изъявительное наклонение. Категория времени
B. Повелительно-желательное наклонение
C. Условное наклонение
2.2.5. Неспрягаемые формы 165 А. Причастие
B. Деепричастие
C. Имя действия
2.2.6. Категория статуса
A. Формы отрицания
B. Формы возможности (невозможности)
2.2.7. Категория способа действия
Глава 3. Служебные части речи и междометия в поэме Кутба "Хосров и
Ширин"
3.1. Послелоги
3.2. Частицы
3.3. Союзы
3.4. Междометия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности поэмы Кутба "Хосров и Ширин" (XIV в. )»
Тюркологическая наука достигла значительных успехов в лингвистическом изучении тюркоязычных письменных памятников, что имеет большое значение как для прослеживания эволюции культурно-исторического процесса отдельных народов, так и для воссоздания истории тюркских языков. В настоящее время имеется довольно большой арсенал научных работ, посвященных исследованию истории тюркских языков вообще, и истории татарского языка в частности. Так, в трудах видных тюркологов (В.В.Радлова, А.Н.Самойловича, С.Е.Малова, Н.К.Дмитриева, Э.Н.Наджипа, В.М.Насилова, А.Н.Кононова, А.К.Боровкова, Э.В.Севортяна, Н.А.Баскакова, А.Зайончков-ского, Э.Р.Тенишева, А.М.Щербака и др.) освещены многие вопросы исторической грамматики тюркских языков. В области исследований по истории татарского языка важно отметить вклад таких татарских ученых, как Л.Заляй, М.З.Закиев, В.Х.Хаков, Ф.М.Хисамова, М.Г.Усманов, Х.Р.Курбатов, Ф.С.Фасеев, Ф.С.Хакимзянов, Ф.Ю.Юсупов, И.Б.Баширова, Ф.Ш.Нуриева, М.М.Нигматуллов, А.Х.Зайнуллина и др. Татароведами изучены те или иные грамматические категории татарского языка по письменным памятникам, а также грамматические особенности отдельных памятников. Таковы, например, труды Я.С.Ахметгалеевой (1979), З.А.Хисамеевой (1980), А.Х.Маннаповой (1982), А.Х.Алеевой (1990), Р.З.Мухамметрахимовой (1990), Г.Б.Шамаровой (1991), Ф.Ш.Нуриевой (1993), Х.Х.Кузьминой (1998), А.И.Исламовой (1998) , Э.Х.Кадировой (1999), А.Р.Халиуллиной (2002) и др.
Актуальность темы объясняется недостаточной изученностью письменных памятников истории татарского литературного языка более раннего периода (XIII-XIV вв.). Данный период истории тюркских литературных языков отмечен, с одной стороны, началом кыпчакизации языка памятников; с другой, татарский литературный язык более позднего периода (XV-XVIII вв.) по своим традициям непосредственно восходит к литературному языку золотоордынского периода, т.е. к письменному литературному языку
XIII-XIV вв., а поэма Кутба «Хосров и Ширин»1 имеет непосредственное отношение к истории татарского языка.
Исследование языка поэмы Кутба «ХШ»» представляет интерес не только для истории изучения татарского языка и литературы, но также и для истории и языка любого из народов, история которого связана с Золотой Ордой.
Целью данной диссертационной работы является системно-функциональный анализ морфологии произведения Кутба «ХШ», определение его места и роли в истории татарского литературного языка. Данная цель достигалась решением следующих задач: прослеживание по историческим и филологическим трудам языковой ситуации в XIV столетии на территории Золотой Орды (в частности в Поволжье); освещение истории изучения памятника; системно-структурный и функциональный анализ всех частей речи и их грамматических категорий; установление состава формообразующих аффиксов с объяснением особенностей их функционирования, а также анализ соотношения традиционно-архаичных форм и новаций в языке памятника; вычленение и определение частотности употребления словоформ, относящихся к различным языковым группам (кыпчакской, огузской, уйгуро-карлукской); сопоставление данных исследования с языковыми фактами, характерными для памятников тюркской письменности предыдущего исторического этапа и с языковыми особенностями памятников татарского языка более позднего периода, а также с его диалектами.
Научная новизна Диссертация содержит первое в татарском языкознании детальное и системное описание морфологического состава поэмы "ХШ" Кутба с интерпретацией функциональных особенностей всех
1 Дачее «ХШ» разновидностей словоформ. Подробное исследование морфологических особенностей поэмы, помимо определения характера языка исследуемого памятника, позволило прийти к определенным обстоятельным выводам об особенностях эволюции письменного литературного языка периода Золотой Орды (XIV в.). Результаты исследования показали, что язык «ХШ» содержит в себе кыпчакско-огузскую основу и является одним из вариантов старотатарского литературного языка.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что системный анализ морфологических особенностей одного из ценных памятников средневековья значительно расширяет представление о грамматическом строе литературного языка периода Золотой Орды, который сыграл огромную роль в становлении татарского письменного литературного языка.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что она, будучи одним из составных частей по исследованию истории тюркских литературных языков, в частности татарского, может быть использована при составлении исторической грамматики татарского литературного языка. Полученные при анализе языка памятника общие выводы и богатый фактический материал могут быть использованы на лекционных курсах и практических занятиях по истории татарского литературного языка.
Методологической основой исследования послужили научно-теоретические труды отечественных и зарубежных ученых, таких как
A.Н.Самойлович, С.Е.Малов, А.Зайончковский, А.Н.Кононов, Н.А.Баскаков, Э.Н.Наджип, Э.Р.Тенишев, В.М.Насилов, Э.И.Фазылов, А.М.Щербак,
B.Г.Гузев, Г.Ф.Благова, Э.А.Грунина, а также татарских языковедов Л.Заляя, М.З.Закиева, В.Х.Хакова, Ф.М.Хисамовой, Ф.С.Хакимзянова, А.Х.Зайнуллиной и др.
Характер работы потребовал применения различных методов исследования. Исследование в основном производилось описательным методом. При определении хронологии, последовательности языковых явлений был использован сравнительно-исторический метод. При анализе глагольных форм применен статистический метод. Использование всего этого комплекса методов позволило провести довольно подробное изучение языка "ХШ" Кутба в грамматическом аспекте.
Источники исследования. Единственный дошедший до нас список этого произведения хранится в Национальной библиотеке в Париже, в Ancien Fond Turk под № 312. Сохранившаяся копия снята в 1383г. в Египте, в Александрии, при последних кыпчакских правителях поэтом-кыпчаком Берке Факихом. В диссертационной работе за основу взяты факсимиле рукописи и транскрипция текста на латинской графике, опубликованные польским ученым А.Зайончковским1. Все примеры документированы и даны в оригинальной графике на основе арабского алфавита с латинской транскрипцией и переводом. Первая цифра показывает страницу, а вторая - строку факсимильного издания памятника.
Апробация работы. По материалам исследования были сделаны выступления на годичных итоговых научных конференциях ЕГПИ (1999, 2000), КГУ (2000-2003), на региональной научно-практической конференции им. Лобачевского (1-2 марта 2002 года). Отдельные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гарипова, Гульназ Фоатовна
Заключение
Итак, на основе системно-функционального анализа морфологических особенностей языка тюркоязычного письменного памятника XIV столетия «Хосров и Ширин» Кутба можно сделать определенные выводы.
ХШ» Кутба - первое светское произведение, созданное на территории Золотой Орды. Поэма была завершена в 1342 году в столице Золотой Орды - в Сарае. Время составления памятника характеризуется сложной культурно-исторической и языковой ситуацией, которые, естественно, нашли отражение и в языке исследуемого произведения.
Впервые поэма стало известно научному миру в 1913 году, когда на страницах печати появилось сообщение о находке рукописи произведения. С тех пор поэма неоднократно подвергалась научному анализу, причем внимание к тексту шло в разных направлениях, в частности, в историко-литературном, линвистическом, лингво-текстологическом и социально-философском направлениях. Как показывает историографический анализ, творчество Кутба и его произведение в научной литературе получили определенное освещение. Несмотря на обширность литературы по творчеству Кутба и его поэме, морфологический строй памятника в структурно-функциональном плане подробно и системно не был изучен, поэтому целостное изучение словоформ языка «ХШ» остается важным и значимым для истории татарского литературного языка.
Как позволяют полагать результаты исследования грамматического строя поэмы, язык памятника довольно архаичен. Архаичность языка поэмы объясняется сохранением традиций литературного языка, восходящей к письменно-литературному языку периода Караханидов. В то же время в морфологии памятника отчетливо проявляются кыпчакские и огузские языковые элементы. Подытожим анализ традиционно-архаичных форм и новаций в языке памятника.
Исследование морфологических особенностей языка «ХШ» выявило богатство поэмы на архаичные для современного татарского языка элементы, которые были нормой для большинства письменных памятников средневековья. Отметим некоторые из них:
1) архаический формант винительного падежа на -ig, который засвидетельствован один раз в слове jerig: tjOub* Luj>jI lSjuJ ulp> iSjjju 'zihan tabdy ersa zanny osbu jerig' когда мир нашел душу, эту землю (107г/7);
2) формы числительных на -пс (-ync/-inc, -ипс/-йпс) и на -agii , образующие разряды числительных: l5JLu ^ргэ' uctinc bilga' третий ученый (108г/2); j^J^j^iujb ^jO^j Jjbl 'a5aq tut(t)y jarystylar ikagiT подняли бокалы и соревновались вдвоем (29v/'10).;
3) местоимения osbu, osol, kandii, natak, naluk, qaju, qany, qanda, qandin, qamuy, tigma,;
4) наречия tiktis, jaw Iaq, kad, talim, anca, munca;
5) форма категорического императива на -yyl/-gel: ^Lity J^jt^ul^j 'jarasturyyl tosak' постели постель (81v/2);
6) послелоги mdfjiz/mdfjizlig, drj, otrii, uza/iizra, tig, kedin/kidin.
Отметим зафиксированные в тексте кыпчакские языковые элементы:
1) продуктивные падежные аффиксы: -nyij/-niij, -qa/-ka, -ny/-ni, -dan/-dan, -da/-da\ es^i^ 'kor|lumnui] qusy' птица моей души (8r/4); IS^ э-н^з! 'osbu jerga' на это место (2r/l 1); ^jOpJlc ''alamni arytty' очистил мир (1 Or/7), uIjjI jjiuoJI 'sabaq almys havada qyslar andan' птицы на небе учились у нее (13v/9); непродуктивные -tyn, -ta/-ta: jb 'ne bar tastyn' а что снаружи? (106v/5); Ьс*лА> 'xidmatta' (117r/6); bcJ^ 'davlatta' (44r/14);
2) непродуктивные формы посессивного склонения: -т-а, -у-п-а: Lo^ju^j 'bojnuma' на мою шею (44v/14); v-SjJI ЬДЛ ^jocS^j 'bitikci elgina aldy 'писец взял в руки' (71v/4). Винительный падеж 3 л.ед.ч. в посессивной парадигме одинаково часто оформляется как по кыпчакскому типу (-yn/-iri), так и по огузскому типу (-yny/-ini');
3) прилагательные в памятнике одинаково часто употребляются с увулярным -у (-q) в ауслауте, так и без него: vjJbb 'tatly' (38r/l 1) - g-Jbb 'tatlyy' сладкий (39v/l 3); 3J'tiirlu' (27v/5) - «^^Jj^j 'turlug' разные (101 v/8);
4) форма основного падежа личных местоимений: man, san, ol; biz, siz, alar;
5) форма причастия прошедшего времени на -уап: ulcj^J 'turyan makanin' о ее местопребывании (22г/2);
6) форма деепричастия на -уупса: ^sJ+juj I^us^iJ \Lj uL> />3:^3^3; 'jugiirdum zan bila tabyynca seni' бегал со всех сил, пока не нашел тебя (43v/6).
Огузские элементы включают в себя следующие формы:
1) непродуктивные падежные аффиксы -а/-а; -y/-i: ojLc^I ^лЫэ 'tazarru' qylyaman uyana' буду молиться господу' (85r/5); iSj\bb> j\Ji-SjJL9 Ia9 'fida qyldylar zanlary' принесли в жертву души (5v/l 1);
2) низкочастотные формы местоимений maniij, bizitj, biza; частотная форма bizim;
3) настоящее на -jur, будущее на -yaj; отрицательная форма настояще-будущего времени на -man;
4) формы прошедшего результативного времени и причастия прошедшего времени на -mys;
5) форма будущего на -ysar (2 случая употребления): jx»S Ijjj vSLj jjj ^3! jLjuuMiiu 'os biz-teg biza kim jyylajysar' ибо кто же будет о нас так плакать, как мы сами (113v/15); б) jLjujIoJIs O3S 3J iSsj\j O3J Jjj$\ jd^S 'kim os tiin bardy bu kiin qalmajysar' добирался ночью, и сегодня не остановится (98г/18);
6) причастная форма на -ип, которая употребляется только с одной глагольной основой tol-: isl O3J3J 'tolun aj-teg' как полная луна (83v/5);
7) формы имен действий на -maq, -maqlyq, -s;
8) формы возможности / невозможности совершения действия, образуемые сочетанием знаменательного глагола в форме деепричастия с глаголом bil-: <-SISJLj ррз^-Ь! ^uIaj i-SISJLj ^jj^uj J3I ^jjjuS kisi kim oz sozin kizlajii bilgaj jamanny adgiidin kozlajii bilgaj' человек, который может сдержать свое слово, может отличить зло от добра (87г/2).
К элементам уйгурской литературной традиции относятся следующие:
1) древнеуйгурский форматив исходного падежа имен существительных на -dyn\ о^^сЬзЭ 9 'qa5yu qo5yudyn' (110v/9);
2) в пространственных падежей в посессивной парадигме для 3 лица вставочный -п- во многих случаях сохраняется, карлукский вариант без -п- не имеет широкого применения;
3) формы личных местоимений bizlar, anlar;
4) форма винительного падежа в посессивной парадигме для 3 л. ед. ч. -yny/-ini\ \15jlJ ijUj-j^lJ^^0 soziimnur) ma'nasyny tyqla' вникай в значения моих слов (90v/5).
5) форма будущего категорического на -уи;
6) причастия на -уи, -yly: jju 'aw awlayu jer" место охоты (36r/5); j\bLcxjLiu3^ Слиииэ^ 'dost atayly dusmanlar' враги, именующиеся друзьями (53v/7)
7) деепричастия на -и/-й; -ju.
Многие из названных элементов сохранились в диалектах татарского языка. Это такие формы, как:
1) форма имени действия на -maq:
2) формы причастия и прошедшего времени на -mys/-mis, прошедшего субъективного на -Ь;
3) форма будущего времени на -ysar;
4) форма исходного падежа имен существительных на -dyn\
5) послелоги jary/jaru, sari/sary, sorjra, tig, tabaru, qata, ozga.
Помимо вышеназванных грамматических форм, в языке поэмы наблюдаются и формы, характерные для современного татарского литературного языка. Это такие формы как:
1) форма настоящего времени на -а, будущего на -г. j^L 1э1 о^з^ 'kozdin aqa jas' из глаз текут слезы (56г/9); ) Ь^из^з! j+j olj3^ jbtiS kecar davran qalyrbyz biz okiincda' пройдет время, и мы останемся с сожалением (36v/7);
2) нулевая форма повелительного наклонения: JjS O3J3I 'jahsy orun qyl' приготовь хорошее ложе (81 v/2);
3) способы образования степеней сравнения имен прилагательных;
4) способы образования имен числительных;
5) форма причастия и прошедшего на -уап и др.
Наличие данных форм в языке памятника «ХШ» свидетельствует о том, что некоторые из этих форм начали проникать в литературный язык именно в период создания поэмы.
Таким образом, анализ грамматических особенностей «ХШ» Кутба наглядно обнаруживает смешанный характер языка рассматриваемого памятника: кыпчакские и огузские элементы употребляются параллельно, в то же время используются и древнеуйгурские формы, которые отражают традиции предшествующих письменно-литературных языков. Результаты тщательного исследования морфологического строя «ХШ» дают право отнести язык этого памятника к следующему - золотоордынскому этапу в развитии тюркских литературных языков; а татарский литературный язык более позднего периода по своим традициям непосредственно восходит к литературному языку периода Золотой Орды и Мамлюкского Египта.