Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Применко, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Применко, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Причины возникновения пенсионного обеспечения в Московском государстве в XVI —XVII веках
1.1 .Экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России.
1.2.Социальные факторы, повлекшие процесс создания пенсионного обеспечения.
1.3. Политические причины возникновения пенсионного обеспечения.
1.4. Идеологические предпосылки появления пенсионного обеспечения.
ГЛАВА II. Генезис законодательства о пенсионном обеспечении в Московском государстве в XVI —XVII веках
2.1. Законодательство XVI - первой половины XVII веков как источник пенсионного обеспечения.
2.2. Соборное Уложение 1649 года - основной закон, регулирующий пенсионное обеспечение в России.
2.3. Развитие законодательства по пенсионному обеспечению во второй половине XVII века.
ГЛАВА III. Правовое положение субъектов и объектов пенсионного обеспечения.
3.1. Правовое положение субъектов пенсионного обеспечения.
3.2. Виды объектов.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках: Историко-правовое исследование»
I. Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что пенсионное обеспечение1 всегда занимало и занимает одну из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества и представляет собой часть социальной функции государства.
Нуждающиеся в поддержке государства и общества - это социальная категория, не имеющая пространственно-временных характеристик и выступающая постоянной величиной, носящей непреходящий характер и, в силу своей социальной незащищенности^ нуждается в постоянной и всесторонней поддержке со стороны государства, вне зависимости от формы и социально - экономической основы последнего. В то же время сам институт пенсионного обеспечения, несмотря на постоянство формы своего существования, изменчив по содержанию. Сложный характер его динамики обусловлен изменяющимися социально - экономическими и политико -правовыми отношениями как внутри каждой страны, так и в геополитическом масштабе.
Осуществляемое государством в настоящее время реформирование пенсионной системы России, спсэры о дальнейшем пути её развития, i заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы.
В юридической литературе достаточно широко освещены пенсионные системы зарубежных государств, но, к сожалению, практически не исследованы исторические корни пенсионного обеспечения в России. А история России показывает, что у нее свой, особый, самостоятельный путь развития, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения. Тем более, что его история насчитывает уже несколько веков. Поэтому без пристального, Пенсионное обеспечение - форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных случаях. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 421. детального изучения сложных причинно - следственных процессов возникновения, становления, функционирования и неоднократного реформирования, вплоть до революционных скачков, системы пенсионного обеспечения невозможно выработать адекватной существующим социально-экономическим общественным отношениям модель исследуемого нами объекта и предмета. t s
Проблемами становления пенсионного обеспечения в России занимается Дегтярев Г.П. и видит начало этого процесса в XVIII при Петре I. В то время как в настоящем исследовании впервые проводится комплексное историко-правовое исследование процесса становления пенсионного обеспечения в Московском государстве, то есть в предыдущий хронологический, социально-экономический, политико-правовой и государственный период. А для историко - правовой науки вопрос временного периода становления и развития пенсионного обеспечения имеет существенное значение и, следовательно, историко — правовое исследование, проведенное автором настоящей работы, так же приобретает особую значимость.
Актуальность выбранной темы определяется отсутствием специальных исследований вопроса становления пенсионного обеспечения в России в XVI- XVII веках. В правовой науке отсутствует историко - правовой анализ законодательных актов XVI -XVII веков, как первых документов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения в России, не проведена их систематизация.
Настоящее диссертационное исследование представляется актуальным для правовой науки, так как восполняет пробел в изучении такого важного вопроса, как становление пенсионного обеспечения в Российском государстве.
II. Степень научной разработанности темы исследования.
Исследований по вопросу становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках в историко - правовой науке не проводилось.
В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права существуют труды, несущие информацию, представлявшую ценность для проведения настоящего исследования.
В основу диссертационного исследования легли труды таких 1 дореволюционных ученых, как Беляева И.Д. , Веселовского С.Б. ,
Владимирского-Буданова М.Ф.3, Карамзина Н.М.4, Ключевского О.В.5,
Котошихина Г.К.6, Павлова-Сильванского Н.П.7, Платонова С.Ф.8,
Рождественского С.В.9, Соловьева С.М.10.
Основоположником советского права пенсионного обеспечения как самостоятельной отрасли права стал заслуженный деятель науки, профессор
B.C. Андреев11. Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы пенсионного обеспечения. Большой вклад в развитие науки права
10 11 пенсионного обеспечения внесли .Астрахан Е.И. , Гусов К.Н. , Зайкин А.Д.14, Захаров М.Л.15, Иванова Р.И.16, Тучкова Э.Г., Цедербаум Ю.Я.17, Шайхатдинов В.Ш.18. К сожалению, в их исследовательских трудах вопросам истории становления и развития пенсионного обеспечения практически не уделено внимание.
1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. - М.: ГПИБ, 2002.
2 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства. - Киев, 1912.
3 Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.
4 Карамзин Н.М. История государства Российского. T.V - VIII. - Калуга: Золотая аллея, 1997.
5 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.
6 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. - СПб., 1906.
7 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - M., 2001.
8 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. - M., 1995.
9 Рождественский С.В. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С-Пб., 1897.
10 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. - M.: Мысль, 1991.
11 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. Учебник. - M.: Юридическая литература, 1980.
12 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР.- M., 1961; Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. - М.,1971.
13 Гусов К.Н. Право социального обеспечения. - M., 2001.
14 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - M., 1974.
Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд., испр. и перераб. -М., 2002.
10 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. - М., 1986.
17 Цедербаум Ю.Я. Исчисление и выплата пенсий. - М., 1977.
8Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского права социального обеспечения. - Свердловск, 1986.
В монографиях ученого-историка Дегтярева Г.П.1 исследована история российского пенсионного обеспечения с начала 18 века, когда в Морском уставе, утвержденном Указом Петра I 17января 1720года, были помещены положения по пенсионному обеспечению преимущественно морских чинов.
III. Теоретическая основа диссертации. Общетеоретическая основа диссертации представлена работами Алексеева С.С.2, Корельский В.М., Перевалов В.Д.3, Малько А.В.4.
Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды дореволюционных ученых-исследователей, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования в целом. В то время как специально проблема становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках не исследовалась.
Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет сочинение подьячего Посольского приказа Г.К.Котошихина (ок.1630 -1667гг.), написанное в XVII веке, «О России в царствование Алексея Михайловича», непреложная ценность которого в том, что оно написано современником и очевидцем происходящих в то время событий.
Необходимо отметить работу русского историка Беляева И.Д. (18101873гг.) «Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе». Она послужила основой для исследования одной из составляющих частей объекта пенсионного обеспечения - частновладельческих крестьян.
Крупнейший труд В.О. Ключевского (1841-1911гг.) «Курс русской истории» лег в основу изучения вопроса об установлении субъектов и объектов пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках. Его 1 утверждение, что прожиток, выделенный из поместья вдове и дочерям
1 Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. - М., 2003.
2 Алексеев С.С. Теория права,- М., 1995.
3 Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред.В.М. Корельского и В.Д. Перевалова,- М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998.
4 Малько А.В. Теория государства и права.-М.: Юристь,2004. умершего служилого человека, выступает в качестве пенсии1, является концептуальной основой настоящего исследования.
Крупным ученым в изучении предмета диссертационного исследования по праву считается Рождественский С.В.( 1868-1934гг.), который в своей работе «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» Л впервые ввел понятие «пенсионный капитал» , необходимый государству для материального обеспечения участи вдов и сирот своих слуг. Его труд помог исследовать экономические и социальные причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках.
Известным исследователем в этой области был Павлов - Сильванский Н.ГЦ 1869- 1908гг.), который в монографии «Государевы служилые люди» указывает, что дворянам и сынам боярским после отставки их со службы выделялся прожиток в качестве пенсии3. Его исследование помогло проанализировать условия для возникновения и прекращения пенсионных правоотношений.
Показать роль государства в становлении пенсионного обеспечения в России помогла работа видного исследователя дореволюционной России Веселовского С.Б.( 1876-1952гг.) «Приказный строй управления Московского государства».
В советский период исследованием права пенсионного обеспечения занимался Андреев B.C. В работах им подробно исследованы понятие, система, принципы, источники права пенсионного обеспечения. Большое внимание уделено истории законодательства о пенсионном обеспечении, которое, к сожалению, ограничивается XIX веком.
Вопросами пенсионного обеспечения в постсоветский период занимаются Захаров M.JL, Тучкова Э.Г., Гусов К.Н. Историко-правовой аспект развития пенсионного обеспечения в России ими не исследуется.
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. T.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.-c.214.
2 Рождественский С.В. Служилое землевладение в Московском гсударстве XVI века. - С-Пб., 1897. — с.378.
3Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.-с. 166.
IV. Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертационного исследования составляют: нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения в процессе его становления: «Русская Правда» князя Ярослава, Жалованная данная грамота Великого князя Василия III Тихменевым на земли в Костромском и Ярославском уездах от апреля 1523г., Указ о размере подмосковных поместий, положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г., Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г., Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 года, Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 года, Боярский приговор о наследовании детей помещиков, родившихся по смерти отцов от 6 июля 1649г., Боярский приговор об обеспечении братьями помещиками своих сестер от 6 июля 1649г., Соборное Уложение 1649 года, Указ о размере прожиточных поместий вдов и дочерей, оставшихся после смерти служилых людей от 30 января 1656г., Указ о даче за службу с поместий от 20 марта 1667г. и др.; пенсионное законодательство современного периода: Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и верховного совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990г. № 340-1; материалы, Центрального Архива Нижегородской Области: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И.у убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Ш
Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 4, л.1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Волховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от v^ 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело
25, л.1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в
Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
V. Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период XVI-XVII веков, время, когда шел процесс становления пенсионного обеспечения и формировались его основные принципы, определившие правовое регулирование этой сферы на последующих этапах исторического развития Российского государства.
VI. Цель и задачи. Целью настоящего исследования является выявление причинно - следственных связей, обусловивших зарождение и развитие правового регулирования пенсионного обеспечения и определение динамики (эволюции) его субъективно - объективного состава в России допетровского периода.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи: выявить экономические, социальные, политические и идеологические причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI —XVII веках; на основе анализа нормативно-правовых актов, относящихся к указанному периоду Московского государства, проанализировать процесс становления пенсионного обеспечения; установить субъекты пенсионного обеспечения и определить их правовой статус; определить объекты пенсионного обеспечения, ф VII. Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сформировавшихся в Московском государстве в связи с функционированием власти Великого князя, затем царя, по поводу государевой службы, землевладения, вознаграждения за службу и пенсионного обеспечения служилых людей и их семей.
VIII. Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые акты Московского государства XVI -XVII веков, как источники пенсионного законодательства, в которых раскрывается правовое положение
V®^ субъектов и определяются объекты пенсионного обеспечения.
IX. Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования. Основным методом при исследовании является диалектический. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко — правовой, императивный и диспозитивный. В работе также использовались сравнительно - правовой метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого и метод системного анализа, позволяющий рассматривать пенсионное законодательство как целостную систему. Методологической основой исследования является принцип историзма, разработанный в рамках научно -диалектической методологии социального познания.
X. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении первого комплексного историко — правового исследования становления пенсионного обеспечения в допетровской России; в установлении более ранних хронологических рамок возникновения пенсионного обеспечения в России и в том, что впервые законодательные памятники и индивидуальные правовые акты периода Московского государства рассмотрены как источники, регулирующие пенсионные отношения.
Впервые введены в научный ' оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, содержащие факты, анализ которых, сделанный автором, позволяет по новому интерпретировать традиционные подходы к становлению пенсионного обеспечения в России: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело , 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И., убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403
Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело. 4, л.1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Болховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л. 1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
XI. Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко - правовых явлений, происходивших в России в XVI - XVII веках в сфере пенсионного обеспечения, а также авторская оценка источников права, регулирующих указанные отношения. На основании анализа правовых актов, архивных источников автором выявлена совокупность причин, способствовавших зарождению и становлению пенсионного обеспечения, определен круг его субъектов и его объекты. Исследован комплекс нормативно-правовых актов Московского государства, с точки зрения правового регулирования пенсионного обеспечения. Установлено, что именно Соборное Уложение 1649 года явилось основным нормативным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что восполнены пробелы в изучении истории пенсионного обеспечения в России, собран фактический материал и выводы могут послужить дополнением соответствующих разделов курсов истории отечественного государства и права. Работа может быть использована при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права , права социального обеспечения. Она может лечь в основу спецкурса по «Истории пенсионного обеспечения в России».
XII. Положения, выносимые на защиту.
1. Хронологические рамки возникновения пенсионного обеспечения в России впервые определены XVI - XVII веками.
2. В России в XVI-XVII веках в результате экономических, социальных, политических и идеологических причин начинается процесс становления пенсионного обеспечения.
3. Анализ законодательства XVI -,,рервой половины XVII веков позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала вопросы материального обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а их семей при потери кормильца.
4. Соборное Уложение 1649 года является основным законодательным источником пенсионного обеспечения изучаемого периода.
5. Законодательные акты, второй половины XVII века направлены на закрепление, развитие, и конкретизацию норм Соборного Уложения 1649 года, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения. I
6. В роли субъектов пенсионного обеспечения в России в XVI-XVII веках выступает сословие служилых людей и их семьи, с одной, стороны, а с другой - государство.
7. Служилые люди как субъекты пенсионного обеспечения были наделены обязанностью по несению государевой службы, которая могла быть либо ратной, либо административной.
8. Государство наделяло членов семей'умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. Основными органами государственного аппарата, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы.
9. Существует зависимость степени развития пенсионных правоотношений от степени развитости правоотношений по поводу несения государевой службы.
10. Объектом пенсионного обеспечения выступает земля с прикрепленными к ней частновладельческими крестьянами.
XIII. Личный вклад. Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые на основании анализа правовых источников и архивных материалов установлено, что пенсионное обеспечение в России берет свое начало в XVI-XVII веках. Дается авторская оценка правовых документов XVI-XVII веков, как первых нормативных источников пенсионного законодательства, так и индивидуальных правовых актов, в том числе Жалованных и Отказных грамот. Впервые рассмотрен правовой статус служилых людей и их семей как субъектов пенсионного обеспечения. Впервые в качестве объекта пенсионного обеспечения рассмотрена земля с прикрепленными к ней крестьянами.
XIV. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: VIII нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 20 -24 октября 2003 года; Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук; IX нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 19 -23 октября 2004 года; Научно-практическая конференция «Российское право в период социальных реформ» 26-27 ноября 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Война и права человека» 20-23 апреля 2005г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук.
XV. Структура диссертационного исследования. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Применко, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационного исследования становления пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках, необходимо отметить следующие ключевые моменты.
В этот период в государстве сложилась совокупность экономических, социальных и политических причин для становления пенсионного обеспечения.
Экономической причиной возникновения пенсионного обеспечения в России XVI -XVII веков в виде наделения прожиточными поместьями служилых людей в случае их старости, увечья, а также членов их семей при потере кормильца, является главенствующая роль землевладения в социально-экономической жизни общества.
Земля - экономический источник жизнедеятельности человека, критерий сословного деления общества, основа социальных отношений в обществе, оплата за службу государю, а в последующем - пенсия. В этот период в обществе формируются имущественные отношения в сфере поместно-вотчинного землевладения. Предметом этих отношений является земля в форме либо вотчины, либо поместья, которая в дальнейшем начинает выступать как объект пенсионного обеспечения.
Экономические условия в России того периода времени способствовали формированию общественных отношений между государством и служилыми людьми по поводу материального обеспечения последних в период службы, материального содержания их и членов их семей после оставления службы. В XVI -XVII веках эти отношения получили законодательное регулирование, чему способствовали вышеуказанные экономические причины. N
Социальными причинами возникновения пенсионного обеспечения были:
• сословное деление общества;
• наличие господствующего сословия в лице дворянства;
• централизация власти, формирование профессиональной бюрократии, с одной стороны, и усиление крепостнической системы с другой;
• опору государства в период его централизации составляло сословие служилых людей;
• государство создает для служилого сословия институт вознаграждения за службу, а затем институт содержания служилого человека, в случае его старости или болезни, а его семью при потери кормильца, что и составило пенсионное обеспечение;
• служилые люди и их семьи были первыми субъектами пенсионного обеспечения.
Политическая ситуация того периода-времени, необходимость опоры на господствующий класс, требовали от государства укрепления имущественного положения служилых людей. Существовали и постоянно развивались взаимные обязательства государя и служилого сословия, выражавшиеся в обязательстве служить государю со стороны служилого человека, и обеспечивать его существование в мирное и военное время со стороны государя.
Анализ генезиса законодательства XVI -XVII веков показал, что в этот период на государственном уровне были приняты законодательные акты, регулирующие основные вопросы пенсионного обеспечения: основным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а также членов их семей в случае их смерти является Соборное Уложение 1649г.; источниками статей Соборного Уложения 1649г., регулирующих вопросы пенсионного обеспечения служилых людей, их вдов и детей были законодательные акты конца XVI — первой половины XVII вв.; нормативные документы, второй половины XVII в., регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, были приняты в развитие, дополнение и расширение норм Соборного Уложения 1649года; I законодательно были закреплены субъекты пенсионного обеспечения: с одной стороны, служилые люди и их семьи, с другой -государство, был расширен их правовой статус; подтвержден объект пенсионного обеспечения — земля в виде прожиточного поместья; определены основания и условия назначения пенсии: государева служба, старость или увечье служилого человека, т.е. невозможность продолжения службы по состоянию здоровья, смерть служилого человека, являющегося кормильцем своей семьи; законодательно установлена зависимость размера прожитка (пенсии) от субъекта, величины оклада и от обстоятельств смерти служилого человека; пенсионное законодательство, рассматриваемого периода носило сословный характер, законодательно закрепляя пенсионное обеспечение лишь служилых людей, и не решало проблемы феодально-зависимого населения.
Для придания служилым людям статуса субъекта права пенсионного обеспечения необходимо было наделить их правами и обязанностями. Такой обязанностью, которой не было у других сословий, было несение государевой службы. Государева служба была военной и административной.
В круг субъектов пенсионного обеспечения вместе со служилыми людьми входят и их семьи. Государство наделяет членов семей умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. В круг членов семьи входят вдовы, незамужние дочери, малолетние сыновья, матери.
Вторым субъектом пенсионных правоотношений было государство. Основными органами государственного аппарата, в компетенцию которых входили вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы.
Законодательство определило в качестве объекта пенсионного обеспечения - землю с прикрепленными к ней крестьянами. Земля выступала в двух формах: в виде прожиточного поместья, которое давалось либо полностью, либо в части, или в виде выслуженной вотчины.
Получить в качестве пенсии выслуженную вотчину с прикрепленными к ней крестьянами было намного ценнее.
Крестьяне как самостоятельный субъект пенсионного обеспечения не выступали.
Пенсия служилым людям, в случае оставления ими службы по старости или увечью, а семьям при потери кормильца, назначалась в форме прожитка.
Пенсионное обеспечение дифференцировалось в зависимости от субъектов, имеющих право на него.,
Государство законодательно регулировало вопросы не только 0 общего, но и частного характера.
Существовала прямая зависимость уровня развития пенсионного обеспечения от уровня развития государевой службы.
Таким образом, мы делаем вывод, что в России XVI-XVII веков возникло пенсионное обеспечение служилых людей и членов их семей. За государственную службу служилые люди получали пенсию (прожиток) в случае старости, инвалидности, а их семьи при потери кормильца. Были сформированы субъекты, объект, законодательно закреплены их права и Ш обязанности.