Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Кабешев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор политических наук Кабешев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности становления и развития идеи «третьего пути» в общеевропейском политическом континууме
1.1. К проблеме типологии движений «третьего пути»
1.2. Кризис европейского модернизма
1.3. Идейные истоки движений «третьего пути»
ГЛАВА 2. Идеология и политическая практика движений «третьего пути»: французский вариант
2.1. Доктрина интегрального национализма Шарля Морраса
2.2. Жорж Сорель и революционный синдикализм во Франции
2.3. Жорж Валуа и французский фашизм
2.4. Французский нонконформизм 1930-х годов
ГЛАВА 3. Германская «консервативная революция» как особая разновидность идеологии и практики «третьего пути»
3.1. Освальд Шпенглер и закат Европы
3.2. Идеи «Третьего Рейха» Меллера ван ден Брука
3.3. Вернер Зомбарт и «немецкий социализм»
3.4. Политическая теология Карла Шмитта
3.5. Э. Юнгер и немецкий национал-болыпивизм
ГЛАВА 4. Итальянский национализм, синдикализм и футуризм
4.1. Энрико Коррадини и Габриэль Д'Аннунцио и итальянский «пролетарский» национализм
4.2. Идеи революционного синдикализма в Италии
4.3. Томмазо Маринетти и политический футуризм
ГЛАВА 5. Иберийская версия «третьего пути»
5.1. Доктрина «Испанидад»
5.2. Хосе-Антонио Примо де Ривера и «Испанская Фаланга»
5.3. Идеология «нового государства»Антониу ди Оливейра Салазара
ГЛАВА 6. Закономерности и тенденции развития движений «третьего пути» в Западной Европе после второй мировой войны
6.1. ГРЕСЕ и движение европейских «новых правых»
6.2. Жан Тириар и европейский национал-коммунотаризм ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии»
Актуальность темы исследования. Прошедший XX век может по праву претендовать на особое место в истории человечества, и не столько потому, что события этого века свежи в нашей памяти, сколько по скорости, тотальности и радикальности процессов и явлений, развернувшихся за эти сто лет. Век, с которым связывали надежды на процветание и прогресс человечества, на искоренение проблем голода и болезней, оказался' разрушительным и безжалостным. Его завершение- оставило в, наследство-людям больше вопросов и сомнений, нежели оптимистической уверенности в будущем человеческой цивилизации.
Безудержный технический прогресс столкнулся сегодня с проблемой «пределов роста», обусловленной конечностью земных ресурсов и участившимися экологическими катастрофами. Крушение мировой социалистической системы, повсеместное распространение либеральных ценностей, экспорт демократии в американском варианте, устанавливающей абсолютный примат прав и свобод индивидуума, вызвали эскалацию насилия, военных конфликтов, появление разного рода радикальных идеологий, породили социокультурный кризис,.выразившийся в разрушении традиционных ценностей и институтов, атомизации и обезличивании человека. Исчезновение одного вектора- напряженности по линии Восток-Запад выявило новое противостояние богатого Севера и обездоленного Юга. Налицо сегодня и кризис идентичности, характеризующийся ростом национализма и этносепаратизма. Кризисное мироощущение вновь становится доминирующим не только в обывательской среде, но и в научном, интеллектуальном сообществе.
В связи с вышесказанным все более актуальной становится проблема альтернативы в истории. Не случайно- сегодня в поисках ответов на «проклятые» вопросы современности можно наблюдать повышенное внимание к изучению истории, идейного наследия и политических проектов прошлого века - времени, когда Европа вступила в период глубокого кризиса, который одни связывают с «эпохой модернизации», другие — с «восстанием масс», третьи - с кризисом «проекта Просвещения», затронувшего' все стороны европейской жизни: экономические отношения, политический строй, социальный порядок и сами ценностные основы европейского общества. Сама критика либеральных ценностей эпохи Просвещения в трудах традиционалистов, европейских романтиков, сторонников «философии жизни», религиозных мыслителей, представляемая ранее как продукт реакционности, недальновидности, «предательства интеллектуалов», в свете развернувшихся в XX веке событий оборачивается первыми попытками глубокого и всестороннего осмысления новых европейских реалий. Не меньший интерес представляют такие сложные исторические феномены, как фашизм, большевизм, а также целый ряд других оригинальных идейных комплексов и возникших на их базе движений, таких как социальная доктрина Католической, церкви (различные аспекты которой использовали политический режим А. ди О. Салазара, а также организации «Католическое действие», «Аксьон франсез» и др.), персонализм, Э.Мунье, анархо-синдикализм Ж.Сореля, идеи немецких «консервативных революционеров», идеология европейских «новых правых», идеи «национал-коммунотаризма» и т.д., объединенных неприятием модерна, марксистских и либеральных ценностей, стремлением найти историческую альтернативу буржуазному или социалистическому (в его марксистском варианте) развитию.
Можно утверждать, что в конце XIX века в Европе начинает формироваться, а затем на протяжении XX века развивается мировоззренческий концепт «третьего' пути»- - концепт, раскрывающий образ направления социально-политического развития европейской цивилизации, альтернативного буржуазному и социалистическому.
1 Учитывая всю сложность и неопределенность концепта «третий путь», в данной работе под этим термином мы будем подразумевать по преимуществу совокупность политических идеалов, ценностных ориентаций, установок и стиля действия различных социальных общностей.
Идея «третьего пути», подразумевающего отказ от ценностей модернизма и стремление к актуализации традиции, была обоснована в творчестве широкого круга мыслителей, стала затем смыслообразующим ядром национальных идеологий и программной целью общественных движений, а также нашла практическое воплощение в политических режимах ряда стран Западной Европы.
Особую актуальность в этом контексте^ приобретает изучение движений и идеологии «третьего пути» не столько с позиций их социально-классового состава, организационной структуры, политической техники, сколько с позиций выявления и анализа их фундаментальных, ценностных установок, их роли и места в западной политической культуре.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общая эволюция и закономерности мировоззренческого концепта «третьего пути» в широком историческом континууме. Предметом исследования являются конкретные идеологии, технологии и политическая практика движений «третьего пути» ведущих западноевропейских стран в XX веке.
Хронологические рамки исследования определяются спецификой изучаемого предмета и этапами эволюции концепта «третьего пути». Он возникает и начинает формироваться в качестве самостоятельного идейного, интеллектуального феномена примерно в последней четверти XIX века, когда ведущие европейские страны вступают в период империализма и усиленной модернизации, а идеологическое первенство начинают оспаривать либерализм, во многом утративший свою былую привлекательность, и марксизм, ставший знаменем борьбы широкого социального движения.
К началу XX века концепт «третьего пути», как альтернатива либеральной демократии и социализму марксистского типа, продолжает развиваться, главным образом, в рамках интеллектуального течения, состоящего из разного рода кружков, групп, редакций печатных изданий. Зачатки политического движения в это время только начинают формироваться. Ситуация меняется после первой мировой войны, когда, благодаря поддержке и участию демобилизованных фронтовиков, в Италии, Германии, Франции и других странах Европы появляются массовые политические движения, взявшие на вооружение идеи «третьего пути». Организационные и идеологические установки, влияние, степень радикализма этих движений значительно разнятся, но с этого момента можно говорить о «третьем пути» как полноценном политическом движении.
Следующий этап в развитии идеи «третьего пути» связан с периодом между двумя мировыми войнами. «Третий путь» реализуется как политический режим. Первым, в 1922 году, с приходом к власти Муссолини, сумело реализовать себя как политический режим фашистское движение, дав толчок развитию близких политических движений и партий в других странах. Вг 1933- году в Германии к власти пришли национал-социалисты. Годом раньше в Португалии установился-режим Салазара, в основу которого были положены принципы католической социальной доктрины. С помощью Германии и Италии были установлены консервативно-националистические режимы генерала Франко и маршала Петена в Испании и во Франции.
После второй мировой войны идея «третьего пути» больше реализуется в рамках интеллектуальных течений, представленных последователями немецкой «консервативной революции», сторонниками франкизма, обновленным «Аксьон франсез», европейскими «новыми правыми».
Все это обуславливает необходимость обращения к фактам и событиям, относящимся к широкому временному диапазону. Отсюда достаточно условные и широкие хронологические рамки исследования, охватывающие не только весь XX, но и конец XIX века.
Степень изученности проблемы.
В отечественной- исторической и политической науке пока не существует работ, в которых в комплексе рассматривались идейные истоки, идеологические и организационные аспекты движений «третьего пути». В? советской историографии данная проблематика не имела самостоятельного характера и изучалась,, главным образом, в рамках общего исследования фашизма и правого экстремизма, часто отождествляясь с последними. В этой связи, несмотря на огромный круг работ, посвященных исследованию самых разных сторон этих сложных исторических явлений, степень изученности обозначенных в работе проблем остается крайне низкой: Тем не менее, следует отметить целый ряд фундаментальных, глубоких работ, в которых^ рассматриваются конкретно-исторические, формы фашизма и дается его анализ как единого общественно-политического явления? эпохи империализма. Они позволили диссертанту сформировать общие методологические подходы к исследованию движений и идеологий «третьего; пути». Среди них работы Варги E.G., Галкина А.А., Рахшмира П.Ю., Лопухова Б.Р., Филатова Г.С., Жигалова И.И., Бланка Л.С., Михаиленко В.И. и др.[1] Несмотря на то, что значительное: внимание в данных работах уделяется анализу фашизма как политического режима и участию фашистских партий- в политической борьбе конкретных стран, в. них содержится анализ и оценка его ранних форм, так называемого протофашизма.
Идейные истоки фашизма довольно подробно изучены в работах одного из крупнейших отечественных исследователей консерватизма Рахшмира П.Ю., монографиях и статьях Одуева С.Ф, Бессонова Б.Н., Богомолова А.С., Филатова М.Н., Федотова А.В. и др.[2] Идейные и теоретические основания фашистской идеологии. рассматривались данными авторами в рамках общей марксисткой критики европейской* буржуазной философии и общественногполитической мысли. Но, несмотря? на крайне высокую степень идеологизации данного круга вопросов, считаем важным подчеркнуть, что названными авторами, в целом, признается тесная связь фашизма (понимаемого в самом широком смысле слова, как альтернатива западной либеральной демократии и идеям марксистского социализма) с полноценным, самодостаточным,, хорошо разработанным и внутренне целостным комплексом идей и воззрений, глубоко укорененным в западной философии и культуре XIX-XX веков.
Начиная с конца 1980-х годов, тематика и методы исследований проблем фашизма становятся более разнообразными и диверсифицированными. Значительная часть работ, вышедших в последние два десятилетия, посвящена анализу фашизма с позиций теории тоталитаризма, в частности, следует назвать коллективный труд под руководством Драбкина Я.С. и Комоловой М.П., работы Кара-Мурзы С., Белоусова JI.C. [3] Однако данный подход мало что добавил в изучение такого феномена, как фашизм, а также идеологий и движений «третьего пути», кроме замены одних идеологических установок другими.
Еще одной темой, в рамках которой затрагиваются рассматриваемые в работе проблемы, является изучение коллаборационизма в межвоенный' период и в годы Второй мировой войны. Здесь следует отметить многостраничную монографию Семиряги М.И., хотя, на наш взгляд, причины и истоки коллаборационизма, указанные исследователем: «сложная и противоречивая ситуация между мировыми войнами», «политическая нестабильность и нарушение моральных устоев в обществе» представляются нам слишком общими и поверхностными.[4]
Поскольку исследование идеологической компоненты тесным образом I связано с философией и историей идей, большое внимание при написании данной работы было уделено анализу монографий и статей, посвященных истории зарубежной философии, философии культуры, философии истории. Среди наиболее значимых следует отметить работы Панарина А.С., Гулыги А.В., Сидориной Т.Ю., Караулина Т.Б., Гарина Э., Федоровой М.М., Фененко А.В., Кудрявцева В.А. и др. [5]
В последнее время появился ряд работ и статей, посвященных исследованию организационных и идейных основ крупных течений и движений «третьего пути»: «Аксьон франсез», немецкой «консервативной революции», среди них исследования Петрова В.А., Вульфсон Б.Л.,
Коваленко В.Т., Степанова Н.И., Солонина K)iH., Руткевича A.M., Алленова С.Г. и др.[6] Однако большинство этих работ представляют собой небольшие журнальные статьи и эссе, сопровождающие переводы и издания работ идеологов названных движений.
Богатый фактологический материал и ценные наблюдения содержатся в работах отечественных ученых по истории и общественно-политическому развитию отдельных европейских стран, таких как Драбкин Я.С., Ратиани Г.М., Наринский М:М., Кульбакин В.Д., Борисов Ю.В., Смирнов В.П., Рубинский Ю.И., Коломиец Г.Н. и др.[7] Они позволяют рассмотреть социально-экономические, политические и идейные процессы в рамках отдельных государств на протяжении всего- рассматриваемого периода, выявить общие и особенные черты их развития и проследить изнутри складывание и действие кризисных тенденций.
В силу того, что одним из важнейших идейных фундаментов идеологий и движений «третьего пути» является религия и, в частности, католицизм, значительную помощь при написании работы имели л исследования, посвященные различным аспектам деятельности Католической церкви, роли и влиянию социальной доктрины католицизма. Среди них можно выделить работы Григулевича И.Р., Великовича JI.H., Буниной З.Б., Гарнова В.А., Бургетте А.Р, Овсиенко В.Р., Пономаревой JI.B., Ковальского Н.А. и др.[8]
В целом, характеризуя степень изученности проблемы в отечественной исследовательской литературе, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, значительная часть работ, особенно советского периода, носит идеологизированный характер, что порой мешает формированию объективных оценок рассматриваемых в них явлений и процессов. В то же время нельзя не отметить, что последние по времени работы, посвященные вышеуказанным проблемам, продолжают эту традицию, заменив марксистский подход на более современные, модные теории того же тоталитаризма.
Во-вторых, отечественные исследователи, весьма расширительно трактуя фашизм, часто отождествляли и жестко увязывали с ним целый ряд самостоятельных, оригинальных идейно-политических течений, возникших в XX веке, что приводило к крайнему упрощению и обеднению подходов и-научных результатов.
В-третьих, следует отметить, что большая часть работ посвящена, рассмотрению идеологии и практики фашистских режимов в Германии и Италии, тогда как ранние формы фашизма в этих государствах и других странах Европы и особенно широкое «антимодернистское» течение конца XIX начала XX веков, в котором фашизм был лишь одним из направлений, остаются слабо изученными.
В-четвертых, отечественная историография, очень подробно и обстоятельно разрабатывающая социально-классовую и организационную структуру фашистских партий и движений и их аналогов после второй мировой войны, экономические, политические и идеологические аспекты возникновения и развития фашистских режимов, гораздо меньшее внимание уделяла их духовно-ценностным, культурным основаниям. Это в полной мере относится и к оценке роли церкви и религии в формировании личностных и общественных парадигм поведения. Тем не менее, в последнее время появляется целый ряд работ, пытающихся отойти от жестких детерминистских установок в исследовании фашизма и близких ему идеологий и движений. Это предопределило особенность современной литературы по данной проблематике, имеющей междисциплинарный характер.
В этих условиях можно констатировать, что, несмотря на усиливающееся внимание к рассматриваемым в работе проблемам, серьезных исследований и особенно новых подходов пока еще не появилось. Целый ряд тем остается очень слабо изученными, в частности, французский нонконформизм 1930-х годов и послевоенная идеология европейского национал-коммунотаризма.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и концептуально-целостном осмыслении развития идейно-политического содержания и организационных форм движений "третьего пути" как субъекта и участника западноевропейского политического процесса XX века. Для осуществления этой цели была предпринята попытка решить не только конкретно-теоретические, но и методологические вопросы обоснования эвристических возможностей социокультурного1 подхода к исследованию феномена "третьего пути".
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
• рассмотреть понятие "третий путь как концепт политологического исследования, определить конкретные методологические приемы и установки в анализе движений "третьего пути", их типологию и историческую периодизацию, охарактеризовать социально-исторические предпосылки и идейно-теоретические истоки формирования движений "третьего пути";
• исследовать сущность идеологии и политики движений "третьего пути" во Франции;
• выявить особенности "консервативной революции" в Германии как проекта "третьего пути";
• показать специфику итальянского варианта "третьего пути";
• раскрыть характерные черты иберийской версии "третьего пути";
• охарактеризовать закономерности и тенденции развития движений "третьего пути" в Западной Европе после Второй мировой войны. Постановка проблемы.
Решение этих задач предполагало исследование методологических оснований концепта "третий путь" как совокупности политических идеалов, ценностных ориентаций, установок и стиля действия различных социальных общностей; генезиса идейно-мировоззренческого комплекса "третьего пути", главных черт относительного единства движений "третьего пути".
Кроме того, важно было дать обобщенную характеристику базовых для движений "третьего пути" парадигм - неприятия идейного наследия Просвещения, либерализма, марксистского социализма. Неизбежна более детальная классификация основных целерациональных установок и ориентации социальных групп и общественных движений "третьего пути" -органицизма, элитизма, традиционализма и т.д. В уточнении нуждаются масштабы политического участия движений "третьего пути" в социально-политических трансформационных процессах в Западной Европе XX века.
В триаде: идейное течение - политическое движение - политический режим, основной акцент в работе сделан на анализе первых двух этапов и форм реализации концепта "третьего пути". Это обусловлено, во-первых, высокой степенью изученности в исторической и политической науках фашистских и близких к ним политических режимов, а, во-вторых, формы и методы их функционирования мало что дают для решения поставленных нами задач, являясь универсальными и весьма распространенными в политической практике того времени, в том числе и демократических государств. Учитывая широкий временной диапазон, масштаб и сложность задач исследования, в работе главное внимание сконцентрировано на наиболее крупных и самодостаточных идеологиях и движениях XX века, внесших наибольший вклад в развитие идейно-мировоззренческого комплекса и политической практики "третьего пути", а география исследования ограничена ведущими континентальными западноевропейскими державами: Францией, Италией, Германией, Испанией, Португалией.
Методологической основой диссертации являются:
• общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;
• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, идеологических факторов в политических процессах;
• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств формирования и эволюции политических идеологий и движений;
• принцип временной дискретности, отвергающий жесткий детерминизм в развитии общества и восходящей линии» его развития;
• принцип реактивности, в котором выражается специфическая динамика культуры, предполагающая развитие последней по законам контраста в системе «вызов-ответ», нежели экстраполяции и преемственности;
• принцип альтернативности, носящий объективный характер и обуславливающий равную возможность развития истории и политических систем по различным сценариям.
В диссертации использованы такие методы исследования как:
• метод восхождения от абстрактного к конкретному;
• принцип единства объективного и субъективного;
• анализ и синтез источников и материалов;
• историко-генетический подход, позволяющий проследить эволюцию изучаемого процесса во временной протяженности;
• сравнительный метод;
• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;
• различные приемы методологического анализа и классификации;
• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.
Эмпирическая база исследования представлена теоретическими трудами представителей философских и идейно-политических течений, внесших вклад в развитие идеи «третьего пути», такими, как: Ж.де Мэстр, JI. де Бональд, Э.Ренан, И.Тэн, Ф.Ницше, А.Бергсон, Доносо Кортес и др. Анализ данной группы источников дает возможность выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретические, философские основания «идеи третьего пути». В рамках этой группы следует особо выделить документы и материалы Католической церкви и, в частности, энциклики и буллы, касающиеся ее социальной доктрины. Важность этих источников обусловлена местом и ролью религии в идеологии «третьего пути», а также в силу того, что христианская социальная мысль была одним из принципиальных источников ее появления, передав ей такие фундаментальные идеи, как «корпоративизм» и «солидарность».
Работы и статьи Ш.Морраса, М.Барреса, Ж.Сореля, Ж.Валуа, Э.Мунье, Рамира де Маэсту, М. Унамуно, М. ван ден Брука, О.Шпенглера, К.Шмитта, Э.Юнгера, Э.Некиша, Маринетти, Г. Д'Ануннцио, Э.Коррадини, А. де Бенуа, Ж.Тириара и др. дают возможность проследить пути эволюции концепта «третьего пути», ее конкретные национальные формы.
Программные документы и периодические издания движений и организаций, возникших на базе концепта «третьего пути» или взявших его*в качестве политической программы: «Аксьон франсез», революционный синдикализм, «молодые правые», «новые правые», «консервативная революция», футуризм и др., позволяют рассмотреть политические формы, реализации концепта «третьего пути» и проследить его трансформацию на стадии политического движения, а также выявить организационные формы и методы политического действия.
Политические доктрины и программные документы ведущих политических сил, правящих партий, правительств и парламентских фракций позволяют выявить роль и место идеологий и движений «третьего пути» в политической системе рассматриваемых государств и Европы в целом, дают возможность рассмотреть механизмы и степень влияния на последнюю.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые на основе обширного эмпирического материала осуществил комплексный политологический анализ идеологии и практики движений «третьего пути» в Западной Европе в XX веке. В' диссертации представлены новые способы обоснования их единства, включающие, в частности, выделение фундаментальных мировоззренческих установок, как главного элемента такого единства. На основе сравнительного анализа широкого круга конкретных политических доктрин в области рассматриваемой проблематики сделан вывод об их специфике и. взаимодополняющем характере. В работе уточняются некоторые не'совсем корректные подходы и оценки, существующие в отечественной литературе; и вводятся в научный оборот целый ряд оригинальных источников.
К наиболее существенным результатам работы относятся:
• Определение места и роли концепта «третьего пути» и построенных на его основе движений и идеологий в западноевропейском политическом процессе и политической культуре XX века. На целом ряде репрезентативных примеров автор показывает, что данный концепт несет в себе комплекс воззрений и духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации, явившись ответом на те кризисные явления, с которыми, последняя столкнулась на рубеже XIX-XX веков.
• Выявление и анализ основных направлений и этапов эволюции исследуемых движений и идеологий, а также факторов, определяющих этот процесс в широком временном континууме. В частности, отмечается отказ данных движений от политики «прямого действия» и перенос основной своей деятельности в плоскость идейной борьбы, а также создание единой сети организаций, выходящих за. рамки не только национальных государств, но и европейского континента.
• Анализ целого ряда идейно-политических течений, таких как французский нонконформизм, европейский* национал-коммунотаризм и т.д., которые оставались слабо или совершенно неизученными в отечественной политической науке.
В" научный оборот введены оригинальные документы деятельности идейно-политических течений и движений «третьего пути». Среди них - ранние политические работы, Ю.Эволы, А.Марка, Э.Некиша, Ж.Тириара; периодические издания организаций «Новый, порядок», «Молодая Европа», «Кружок Прудона» и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• теоретическое осмысление идей и концепций1 «третьего пути» позволит осознать пределы, и логику протекания фундаментальных политических процессов в рамках современной цивилизации;
• его-результаты могут быть использованы в процессе практической разработки альтернативных сценариев и парадигм развития отдельных государств и целых сообществ;
• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы, читаемые на гуманитарных факультетах вузов;
Положения; выносимые на защиту.
1. Вводимый диссертантом, термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично- вобравшие элементы марксизма и. либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами данной дилеммы выносят их за. скобки, стремятся проникнуть к первичной реальности; или первичной интенции. Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь, «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка.
2. Идеология «третьего пути» является самостоятельным, целостным и концептуально оформленным комплексом различных идей и воззрений, базирующимся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития1 европейской цивилизации, явившись во многом ответом на те вызовы, с которыми столкнулась последняя на рубеже XIX-XX веков.
3. Главным источником, отправной точкой и методом ее формирования является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей Просвещения, того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны. Однако данная критика не отрицает такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность и др., наполняя их собственным содержанием.
4. Несмотря на многообразие форм и методов реализации идей «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся: органицизм, элитизм, признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т.д.
5. В своем развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов: идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический'режим в межвоенный период. После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых».
6. Идеологии «третьего пути» на современном этапе не теряют своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации.
7. Из двух парадигм современной духовной истории мира -культурологической, связанной с реабилитацией, богатейшего наследия
1 17 существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной; связанной со спасением мира - рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой.
8. Социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются, определяющими для характеристики данных движений и идеологий.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования были представлены диссертантом в докладах и выступлениях на международных и российских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Актуальные проблемы американистики (ННГУ, Нижний Новгород 1999г., 2001г., 2002г., 2003г., 2005г.); «Регион в составе Федерации: политика, экономка, право»(Нижний Новгород, 1997г.), «Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы» (Москва 2000г.), «Изменяющаяся роль государства и международных организаций в современном, мире» (ННГУ, Нижний Новгород 2003 г.); IV Российский философский конгресс (Москва 2005 г.); «Место России в трансформирующейся системе международных отношений» (Москва 2002г.), XVIII международный семинар по проблемам регионализма (Сен-Венсент, Италия 1997), XXIX сессия Академии Мира и Международной Безопасности (Монако, 1997 г.), «Диалог культур и цивилизаций в современном мире» (Париж, Франция, 2002 г.).
Работа была апробирована в процессе преподавания общих и специальных дисциплин на историческом факультете Арзамасского государственного педагогического* института им. А.П. Гайдара, факультете1 международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в рамках международных европейских летних школ (Арзамас 1998 г., Пермь 2001 г.,-Ростов на Дону 2002г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре международных отношений ННГУ им. Н.И Лобачевского.
Основные положения диссертации получили отражения в четырех монографиях, ряде учебных пособий и статей, опубликованных, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кабешев, Роман Владимирович
Заключение
Ситуацию в Европе на рубеже XIX-XX веков определяли два важнейших, взаимосвязанных процесса: технологическая и интеллектуальная революции. К концу XIX века именно финансовый капитал, вложенный в торговлю и промышленность, занял преобладающую, руководящую роль в экономической и политической жизни передовых капиталистических держав. Причиной чего стала реализация экономических теорий либерализма, приведших к широкой экспансии богатства и власти, которая разрушила традиционные социальные нормы и подорвала традиционные нравственные ценности.
Новый технологический порядок, в свою очередь, породил глубокие социальные изменения. Перемена баланса власти и огромный рост богатства и конъюнктуры обострили конкурентную борьбу, породили социальную напряженность между индивидами, классами и государствами. Происходит повсеместное разрушение основополагающих структур традиционного общества (семья, сельская община, профессиональные и другие корпорации и ассоциации). Все отчетливее стала проявляться неспособность правящих классов интегрировать колоссально выросший качественно и количественно пролетариат, а также огромную массу «маргиналов». Одновременно с этим разворачивается мощный идейный кризис, затронувший сами основы философского и морального наследия эпохи Просвещения.
В этих условиях в конце XIX века в Европе начинает формироваться, а затем на протяжении XX века развивается мировоззренческий концепт «третьего пути», как самостоятельный, целостный и концептуально оформленный комплекс идей и воззрений, базирующихся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющий миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации.
Главным источником, отправной точкой и методом формирования концепта «третьего пути» и возникшего на его основе идеологий является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей
Просвещения, того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны. Это обусловило значительное число заимствований из самых разных источников: марксизма и немарксисткого социализма, анархизма и немецких романтиков, «организованного» национализма, критического либерализма и христианского традиционализма, «философии жизни» и Социальной доктрины католицизма, русской религиозной мысли, позитивизма и т.д.
Основными чертами этой критики в содержательном плане стала критика либеральных доктрин, основанных на идее «естественного права» (доктрины «естественного договора», народного суверенитета, неотъемлемых прав человека); в методологическом - критика рационализма (Разум заменяется Историей, Жизнью, Нацией и т.д.); противопоставление дедуктивным наклонностям школы «естественного права» - иррационализма действительности; введение понятия общественного организма; критика построения целого из изолированных индивидуумов и факторов, которому противопоставляется тип мышления, где понятие целого, не является простой суммой всех частей.
Однако данная критика пе отрицала такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность. В действительности, этим важнейшим категориям дается иное содержание. Так, идея прогресса, как автоматического, линейного, однонаправленного процесса, заменяется идеей развития, которое имеет циклический характер и сопряжено с неким внутренним преодолением.
Таким образом, термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично вобравшие элементы марксизма и либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами данной дилеммы, стремятся проникнуть к первичной реальности или первичной интенции. Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка.
Несмотря на многообразие форм и методов реализации идеи «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся органицизм, элитизм, признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т.д., позволяющих говорить о существовании идеологии «третьего пути».
В своем историческом развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов: идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический режим в межвоенный период. Первая мировая война заставила значительное число европейцев дать оценку современного порядка и с новой силой осознать всю глубину европейского кризиса. И, наконец, она значительно увеличила и укрепила ряды сторонников идеи «третьего пути». В это время влияние движений «третьего пути» на политику европейских государств возрастает.
После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых». Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, дискредитацией данного ансамбля идей фашизмом и, с другой - бесспорным доминированием идей модерна в послевоенном мире, основывающимся на силе великих держав.
Идеология «третьего пути» на современном этапе не теряет своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации. Процесс глобализации, попытки создания однополярпого мира, разрушение государств-наций, переход современного либерализма к расизму и социал-дарвинизму заставляют искать созидательные альтернативы совместного проживания.
Из двух парадигм современной духовной истории мира культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира, рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой. Это свидетельствует о том, что секуляризация и богоборчество сделали западноевропейские народы, обладающие огромной технико-экономической мощью, неспособными к духовно-нравственному очищению во спасение себя и человеческого социума.
Социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются определяющими для характеристики данных движений и идеологий, так как были широко представлены в общественной жизни и политической практике европейских держав. Так, колониальная политика последних, которую поддерживали и либералы, и социал-демократы, и часть сторонников марксизма, базировалась во многом на идеях расизма и социал-дарвинизма. Антисемитизм был распространен в марксисткой среде, где евреи ассоциировались с угнетателями и пролетариата. И, наконец, многие сторонники идеологии «третьего пути» поддерживали и выражали симпатии сионистскому движению и не принимали расизм и антисемитизм германского национал-социализма.
Из двух парадигм современной духовной истории мира культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира, рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой. Это свидетельствует о том, что секуляризация и богоборчество сделали западноевропейские народы, обладающие огромной технико-экономической мощью, неспособными к духовно-нравственному очищению во спасение себя и человеческого социума.