Душа как ключевое слово русской культуры: на материале произведений Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, В. Солоухина, В. Распутина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ширяева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева, Ольга Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Динамика семантики слова душа в языковом сознании русского народа
1.1. Слово душа в русской культуре
1.2. Концепт «душа» в лингвистических исследованиях
1.3. Лексикографическая репрезентация слова душа
1.4. Слово душа в лексической системе русского языка
Выводы по первой главе
Глава 2. Слово душа в художественном тексте
2.1. Функции слова душа в произведениях советских писателей
2.1.1. Душа в значении 'внутренний мир человека'
2А.2. Душа в значении 'характер человека'
2.1.3. Душа как обозначение живого существа
2ЛА. Душа в значении 'суть чего-либо'
2.1.5. Отражение религиозных и народных представлений о посмертном существовании души в произведениях
советской прозы 60-х - 80-х годов XX века
2.1.6. Душа в значении 'жизнь'
2.2. Особенности функционирования производных слова душа
в художественном тексте
2.3. Языковые средства воплощения души в художественном тексте
Выводы по второй главе
Глава 3. Слово душа в понимании современных
носителей языка
3.1. Анкетирование как средство выявления места слова душа
в сознании современных носителей языка
3.2. Значения слова душа, выделяемые современными
носителями языка
3.2.1. Душа как внутренний мир человека
3.2.2. Понимание души как характера человека
3.2.3. Религиозное понимание души
3.2.4. Понимание души как человека
3.2.5. Понимание души как обращения
3.2.6. Понимание души как жизни
3.2.7. Понимание души как сущности
3.2.8. Понимание души как духа
3.3. Представления современного носителя языка о душе
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список источников
Список сокращений
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Душа как ключевое слово русской культуры: на материале произведений Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, В. Солоухина, В. Распутина»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению функционирования в языке слова душа как ключевого слова русской культуры, особенностей реализации его значений в текстах советской прозы периода 60-х - 80-х годов XX века, а также определению места данного феномена в сознании современных носителей языка.
Ценность, значимость, уникальность понятия душа для русской культуры, его роль в понимании русского национального характера были и продолжают оставаться в центре внимания лингвокультурологической науки (А. Вежбицкая, М.К. Голованивская, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелев и др.). Научные труды посвящены как изучению объема семантики слова душа, так и характеристике разнообразных мифологических, религиозных и народных представлений о душе, сохранившихся в языке. В работах ученых затрагиваются вопросы о происхождении слова душа, о значениях данного полисеманта, его сочетаемостных возможностях, принадлежности к определенным семантическим сферам, употребительности в художественном тексте и речи, рассматриваются устойчивые выражения со словом душа, анализируются образные коннотации и словообразовательные возможности данной лексической единицы. Однако комплексного исследования, в котором бы освещались все указанные аспекты изучения слова душа как ключевого слова русской культуры, до сих пор предпринято не было.
Таким образом, актуальность нашей диссертационной работы обусловлена необходимостью комплексного исследования слова душа в языке и речи, что позволит проследить динамику семантического развития данной лексической единицы в русском языке.
В настоящем диссертационном исследовании представлено синхроническое описание слова душа, а также в нем затронут диахронический аспект,
позволяющий проследить процесс становления значений данного полисеман-та.
Объектом исследования является слово душа как ключевое слово русской культуры.
Предметом исследования выступает специфика репрезентации слова душа в синхронии и диахронии.
Целью настоящей работы является комплексное описание слова душа как лингвокультурного феномена.
Целью исследования обусловлена постановка следующих задач:
1) проследить динамику семантической структуры слова душа на основе его лексикографического описания;
2) выявить и классифицировать значения слова душа, наиболее часто употребляемые в художественных текстах;
3) определить словообразовательный потенциал слова душа и особенности употребления его производных в исследуемых произведениях;
4) установить образные уподобления души в художественных текстах;
5) определить особенности понимания слова душа современными носителями языка.
Источниками исследования являются толковые словари русского языка, в которых собран лексический материал периода XI -XV веков и XIX - XXI веков, прозаические произведения советских писателей (Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, В. Распутина, В. Солоухина) периода 60-х -80-х годов XX века, ответы современных студентов на вопросы анкеты.
Выбор художественных текстов в качестве языкового материала настоящего исследования обусловлен тем, что их авторы являются выдающимися представителями так называемой «деревенской прозы». В центре внимания этих писателей находится неприкаянная душа русского человека, ищущая истины, смысла жизни, ответа на вопрос о месте человека в мире. На страницах своих произведений авторы затрагивают вечные, актуальные и в
наше время темы нравственности, морали, долга, патриотизма, жизни и смерти, переоценки жизненных ценностей, войны, любви к ближнему, отцов
Vj> О ^ ^ U «-/ U
и детей, связи поколении, доброты, любви к своей малой родине, отношении человека и природы и многие другие. Писатели стремятся разобраться в причинах распада духовных основ общества, его нравственного оскудения. Они говорят о разрушении и деградации личности русского человека, его нежелании нести ответственность за происходящее, что может привести к утрате национальной исторической памяти. Писатели размышляют о вечных нравственных истинах, создававшихся человечеством в течение всей многовековой истории, и призывают читателей следовать им в повседневной жизни.
Материалом исследования послужили:
1) словарные статьи слова душа в толковых словарях русского языка («Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, «Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Словарь современного русского литературного языка», «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, «Словарь русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов», «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» Т.Ф. Ефремовой, «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова);
2) авторская картотека, собранная методом сплошной выборки и включающая около 600 конструкций со словом душа и его производными более чем в 900 употреблениях;
3) 250 определений слова душа, представленных в 200 анкетах студентов (по результатам анкетирования).
Методологической базой работы являются общефилософский закон единства и борьбы противоположностей; закон перехода количественных
изменений в качественные; закон связи единичного, особенного и общего; лингвофилософские положения о взаимодействии языка и культуры.
В диссертации использовались следующие методы исследования:
- описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления, интерпретации, обобщения и типологизации, с помощью которого был систематизирован и классифицирован собранный языковой материал;
- метод компонентного анализа, заключающийся в разложении значения слова на минимальные семантические составляющие (семы), позволивший выделить инвариантную часть для всех семем слова душа;
- метод контекстуального анализа, заключающийся в рассмотрении языковых единиц с учетом их контекстного окружения, в результате применения которого были разграничены лексико-семантические варианты значения слова, выявлены значения, не отраженные в лексикографических источниках;
- прием сплошной выборки языкового материала, который применялся при сборе картотеки исследования;
- прием количественных подсчетов, посредством использования которого была проведена сопоставительная характеристика языковых единиц.
Теоретической базой исследования являются труды ученых в области лексической семантики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, Г.В. Степанова, А.Д. Шмелев, А.Н. Шрамм и др.), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. Фон Гумбольдт, В.А. Маслова, М. Михеев, Ю.С. Степанов, Э. Сепир, В.Н. Телия и др.), коммуникативной лингвистики (И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова), лингвистической концепто-логии (С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова, Г.В. Токарев и др.), теоретической семантики (Е.В. Урысон).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается комплексное описание слова душа как ключевого в русской культуре на основе материала толковых словарей, запечатлевших разные периоды в истории развития русского языка (Х1-ХУ веков и Х1Х-ХХ1 веков), произведений
советской прозы 60-х - 80-х годов XX века, анкет современных носителей языка. Выявлены особенности процесса формирования некоторых значений слова душа. Выделены и классифицированы способы описания чувств при посредстве слова душа в произведениях советской прозы 60-х - 80-х годов XX века. Разработана классификация образов души в советской прозе. В исследуемых текстах и анкетах современных носителей языка выявлены значения слова душа, которые не зафиксированы в толковых словарях периода написания изучаемых текстов и настоящего времени, но выделялись у рассматриваемой лексемы ранее; в исследуемых произведениях обнаружены производные слова душа, не отраженные в лексикографических источниках. Определены особенности понимания слова душа современными носителями языка и систематизированы существующие у них представления о душе. Уточнены и дополнены основные семантические сферы, в которых используется слово душа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно посвящено изучению особенностей функционирования слова душа как ключевого в русской культуре в определенные периоды исторического развития российского общества. Наряду с этим оно вносит определенный вклад в решение проблем таких наук, как лексическая семантика (описывается динамика семантической структуры слова душа), лексикография (предлагается материал для словарей), лингвокультурология (вносятся уточнения в структуру русской языковой картины мира, в той ее части, которая связана с менталитетом, чертами характерами, представлениями о душе русской лингвокультур-ной личности).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе преподавания таких разделов курса современного русского языка, как лексикология, семантика, фразеология, лексикография, а также спецкурсов по лингвокульторологии в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут быть применены при разработке и составлении словарей русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В семантической структуре слова душа произошли следующие изменения: из употребления ушли такие значения, как 'совесть', 'обещание, присяга', 'существо вообще', 'жизнь', 'ямочка на шее', 'душа или душка, в скрипке, подставка внутри, распорка', 'душа в пере, сухой мозжечок'; смена прототипических значений происходила в зависимости от господствующего политического строя. Однако, несмотря на это, на всех исследуемых исторических этапах душа осмысляется как явление, имеющее религиозную, психологическую, этическую и антропологическую природу.
В современных толковых словарях у слова душа выделяется до 10 значений. Инвариантной частью семного состава лексико-семантических вари-
и £ Ч
антов данной лексемы является сема человек .
2. Самым частотным в текстах советской прозы является слово душа в значении 'внутренний мир человека'. В этом значении данная лексема служит средством описания чувств, употребляясь в составе 7 различных конструкций, а также размышлений. Следовательно, в исследуемых произведениях душа выступает прежде всего местом сосредоточения всей эмоциональной жизни человека и его мыслительной деятельности.
3. В произведениях советской прозы 60-х - 80-х годов XX века производные слова душа употребляются главным образом для описания внутреннего мира человека и его личностных характеристик, поскольку основными семантическими сферами, в которых используется производящая лексическая единица, являются эмоциональная и личностной характеристики человека. Наряду с этим, посредством дериватов слова душа характеризуются объекты живой и неживой природы. Это свидетельствует о том, что авторы рассматривают их как обладающих душой.
4. Из существующих в русской языковой картине мира образных уподоблений слова душа в произведениях советской прозы 60-х - 80-х годов XX века у исследуемой лексической единицы выявлены следующие: «душа -вместилище», «душа - орган тела человека», «душа - инструмент», «душа -
предмет, на поверхности которого располагается какой-либо груз», «душа -объект из мира природы», «душа - животное», «душа - огненная стихия», «душа - физическое явление», «душа - весы», «душа - жертва», «душа -внутренний голос человека». Самой употребительной из перечисленных вещных коннотаций является уподобление души 'вместилищу', что обусловлено представлением о душе как о средостении всей внутренней жизни человека.
5. В сознании современного носителя языка слово душа понимается как 'внутренний мир человека', 'религиозная категория', 'характер человека' и 'человек'. Следовательно, на современном этапе развития российского общества для носителя русского языка душа продолжает оставаться средоточием внутренней жизни человека, совокупностью присущих человеку черт характера, обозначением человека и религиозной категорией.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003 г.); международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Русский язык в современном мире: константы и динамика» (Волгоград, 2009 г.), международных научных симпозиумах «Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии (Третьи Жуковские чтения)» (Великий Новгород, 2004 г.), «Славянские языки и культуры в современном мире» (Москва, 2009 г.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях - одиннадцати статьях и двух тезисах докладов, из них 2 - в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, словарей, источников, сокращений и трех приложений.
Глава 1. Динамика семантики слова душа в языковом сознании русского народа
1.1. Слово душа в русской культуре
Проблема взаимодействия языка и культуры является одной из центральных на современном этапе развития лингвистики. Наука, изучающая язык в неразрывной связи с культурой и исследующая, каким образом различные формы существования культуры определенного этноса отражаются и закрепляются в языке, называется лингвокультурологией. Она «ориентирована на человеческий, а точнее - на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке» [Телия, 1996, с. 222]. Именно человек как субъект познания, человек как носитель языка и культуры является центром лингво-культурологических исследований. Таким образом, одно из ведущих в настоящее время направлений в лингвистике создано «на основе триады - язык, культура, человеческая личность» [Бенвенист, 1974, с. 45].
В. фон Гумбольдт одним из первых в истории языкознания поднял вопрос о соотношении языка и культуры, о связи языка и национального характера. Ученый понимал язык как духовную силу, воплощающую в себе «своеобразие целого народа», считал его опосредующим звеном между человеком и окружающим его миром [1985, с. 349; 1984, с. 48].
Не существует однозначного толкования понятия «культура» (от латинского cultura - «возделывание», «обрабатывание», «уход»), которое «относится к наименее определенным в современной науке» [Стернин, 1999, с. 8]. Согласно общепринятому определению культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых определенной лингвокультурной общностью в процессе ее исторического развития. В широчайшем этнографическом смысле под культурой понимается система идей, традиций, образ жизни, видение мира, национальный характер, менталитет. Анализ различных трактовок данного феномена в советском энциклопедическом словаре, философском энциклопедическом словаре, ма-
лом академическом словаре, большом толковом словаре русского языка, проведенный И. А. Стерниным, выявил отсутствие такого значения как «умение вести себя в обществе, среди людей, соблюдая общепринятые правила поведения» [1999, с. 10]. В рамках лингвокультурологии культура понимается как «свод "правил игры" коллективного существования, набор способов социальной практики, хранимых в социальной памяти коллектива, которые выработаны людьми для социально значимых практических и интеллектуальных действий» [Маслова, 2001, с. 17-18], «тип знания, отражающий сведения о рефлексивном самопознании человека в процессах его жизненных практик» [Телия, 1999, с. 18].
Среди компонентов культуры выделяют нормы, ценности, символы и язык, важнейшим из которых является последний. Язык как непременная составляющая, главная форма выражения и существования национальной культуры играет огромную роль в выполнении самой важной ее функции - «быть средством внегенетической передачи человеческих способностей (качеств) от одного человека к другому» [Тарасов, 1999, с. 34]. Родной язык, по справедливому замечанию Ш. Балли, «непрерывно связан с нашей жизнью, с жизнью общества и нации» [1955, с. 23]. В нем, по словам А. Шмелева отражаются «релевантные» (по представлениям носителей той или иной культуры) «черты внеязыковой действительности» [Шмелев, 2001, с. 7]. А. Вежбицкая в своей книге «Понимание культур через посредство ключевых слов» разделяет мнение Э. Сепира о том, что «язык [является] символическим руководством к пониманию культуры» [Цит. по: Вежбицкая, 2001, с. 13]. Язык, как пишет В.А. Маслова, - «ключ к безумно сложной семантике культуры» [Маслова, 1999, с. 159]. Язык фиксирует историческое прошлое нации; образ жизни, традиции, обычаи людей; национально-культурное своеобразие характера и неповторимую психологию народа; ценностные приоритеты и своеобразие духовной жизни. Следовательно, тесная связь культуры и языка несомненна: «язык прорастает в нее, развивается в ней и выражает ее», является главным хранителем, носителем и транслятором этнокультурной инфор-
мации, выразителем определенной национальной ментальности [Маслова, 2001, с. 9].
Отпечаток национальной самобытности несет на себе любой факт языка, однако именно в лексике наиболее ярко отражаются все изменения, происходящие во внешней среде, так как «лексика - очень чувствительный показатель культуры народа» (Э. Сепир) [Цит. по: Вежбицкая, 2001, с. 14]. Данный факт объясняется тем, что лексическая система языка в большей степени обусловлена внеязыковой действительностью и детерминирована экстралингвистическими факторами. В лексическом составе языка «само содержание культуры ... отражается более или менее непосредственно» [Поливанов, 1968, с. 208]. И, следовательно, с точки зрения сосредоточенности культурной информации лексическая семантика заслуживает самого серьезного внимания: «Нельзя исследовать значение в естественном языке, не обращаясь к... социально-политическому фактору, т.е. к тому, как люди понимают мир, что знают они о нем, что делают в нем и как относятся к словам, которыми пользуются» [Смирнова, 1997, с. 42]. Именно в языке, в содержании его единиц отражено культурное знание, организующее этнос в культурное сообщество.
Первоосновой любой культуры является понятийно-логический аппарат, присущий языковому сознанию того или иного народа, так как каждый народ, осваивая мир, фиксирует его элементы в языке по-своему. Слово как основная единица лексической системы языка способно поддерживать живые связи между прошлым и настоящим, соответственно «имеет особое значение для некоторой отдельно взятой культуры» [Вежбицкая, 2001, с. 36]. Для каждого языка свойственен свой определенный набор культурно значимых слов, что обусловлено образом жизни, характером мышления, системой ценностей того или иного народа. Такие слова А. Вежбицкая называет ключевыми, то есть особенно важными и показательными именно для данной культуры. С точки зрения ученого, слово является ключевым, если ему присущи такие характеристики, как общеупотребительность, принадлежность к «какой-то од-
ной семантической сфере», а также нахождение в «центре целого фразеологического семейства», «в пословицах, в изречениях, в популярных песнях, в названиях книг и т.д.» [Вежбицкая, 2001, с. 36].
Происхождение понятия «ключевое слово» связывают с методикой статистической характеристики единиц текста. Г.В. Токарев в своем диссертационном исследовании «Теоретические проблемы вербализации концепта "Труд" в русском языке» определяет ключевые слова как «ряды референци-ально релевантных слов», формирующие «ядро репрезентаций того или иного концепта» и приходящие на ум первыми, «когда возникает необходимость обозначить данный концепт» [Токарев, 2003, с. 204]. Эти единицы языка имеют «простой семный состав, обусловливающий широкую экстенсиональность, общеупотребительность, частотность, свободную сочетаемость» [Там же, с. 204].
Ключевым для русской культуры является понятие душа, обладающее этнокультурным своеобразием наряду с такими единицами, как хлеб, правда, закон, время, огонь, вода, слово, сердце, воля, судьба. По мнению А. Вежбиц-кой, наиболее полно особенности русского национального характера раскрываются и отражаются в «трех уникальных понятиях русской культуры»: душа, судьба, тоска, «которые постоянно возникают в повседневном речевом общении и к которым неоднократно возвращается русская литература (как «высокая», так и народная)» [Вежбицкая, 1997, с. 33]. Ученый говорит о том, что такие слова русского языка, как душа и судьба «подобны свободному концу, который нам удалось найти в спутанном клубке шерсти: потянув за него, мы, возможно, будем в состоянии распутать целый спутанный "клубок" установок, ценностей ожиданий, воплощаемых не только в словах, но и в распространенных сочетаниях, в устойчивых выражениях, в грамматических конструкциях, в пословицах и т. д.» [Вежбицкая, 1997, с. 37].
С.Г. Тер-Минасова в своей книге «Язык и межкультурная коммуникация» говорит о том, что «первая и немедленная ассоциация», возникающая в сознании иностранца при речи о русском национальном характере - «это ду-
ша, которая обычно сопровождается постоянным эпитетом: загадочная» [Тер-Минасова, 2000, с. 169]. В выражении загадочная русская душа заключена идея 'о непостижимости русского национального характера' [РФ, с. 209]. «Россия с ее «промежуточным» географическим положением и особой историей - слишком азиатская страна для европейцев и слишком европейская для азиатов. «Загадочная» она только для европейцев. Азиатские культуры и национальные характеры настолько своеобразны, отдельны, ни на что не похожи, что им и в голову не придет считать загадочными русских» [Там же, с. 169].
Слово душа старославянское по своему происхождению, имеющее общие корни в славянских языках (укр., болг. душа, сербохорв. душа, словен. ¿та, чеш. с1ше, слвц. с1ша, польск. ¿тга и др.) [Фасмер, 1996, 1, с. 556]. Этимологически душа восходит к слову дух, которое вошло в древнерусский язык в XI в. и употреблялось в следующих значениях: «душа», «разум», «настроение», «дуновение», «ветер», «испарение» [Черных, 1999, 1, с. 276]. Пра-славянское * ¿исЫа «душа» является суффиксальным производным (суф. с1у > §) от йиск «дух» [ЭСРЯ, 1, с. 218].
В лексической системе русского языка душа занимает совершенно особое место, что обусловлено спецификой национальной внеязыковой действительности и своеобразием менталитета русского человека. Эта единица языка является широко распространенной, по данным «Частотного словаря современного русского языка на материалах Национального корпуса русского языка», на миллион словоупотреблений данное слово встречается 356,8 раз [Ляшевская, 2009, с. 82]. Из этого следует, что в нашем языковом сознании живет представление о существовании души, ее свойствах, возможностях, качествах, несмотря на то, что души как предмета материального мира не существует.
Фразеологический корпус языка - основной «хранитель» национальной культуры народа. Фразеологизмы удерживаются в языке веками, следовательно, их роль в репрезентации культуры значительна. Слово душа имеет
широкую фразеологическую парадигму. Оно активно задействовано в различных устойчивых сочетаниях: в глубине души, живая душа, от души, душой и телом, душа болит, чужая душа — потемки, камень на душе, русская душа, широта русской души, душа не на месте и мн. др.
Понятие о душе - одно из важнейших в человеческой культуре. Данный феномен является объектом изучения различных областей научного знания, прежде всего таких, как религия, философия, психология.
Душа, ее природа и сущность всегда были и продолжают оставаться в центре внимания всех мировых религий. С позиции христианства душа человека «происходит от Божественного духа, дана каждому непосредственно Богом, несет в себе образ Божий, дар разума, речи, свободы, творчества. Тело изначально создано соответствующим душе. Но грех поражает и душу, и тело, делает его смертным, ущербным, страдающим» [КФС, с. 107]. В православии, как одной из основополагающих христианских религий в России, душа толкуется как «созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность Бога, отличная от тела» [Православная энциклопедия «Азбука веры» [Электронный ресурс]: http://azbyka.ru/ Шсйопагу/ОЗ/ёшЬа.БМт!]. В славянской мифологии душа понимается как «двойник человека при его жизни, имеющий черты мифологического персонажа. После разделения с плотью человека (в случае его смерти или во время сна) Д. покидает тело, принимая облик ветерка, пара, дыма или бабочки, мухи, птицы» [Плотникова, 1995, с. 173].
«В истории философии термин Д. употребляется иногда в качестве синонима психики и выражает исторически изменявшиеся воззрения на психику и внутренний мир человека, отождествляемый с особой нематериальной субстанцией»; «в новоевропейской философии термин Д. употребляется чаще всего для обозначения внутреннего мира человека, его сознания» [Новейший философский словарь [Электронный ресурс]: Ь«р://\¥\у\у.рЫ1080рЫ-terms.ru/word/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0]. В трудах великих древнегреческих ученых Платона и Аристотеля отражены одни из важнейших
направлений в развитии представлений о душе. Если первый развивал учение о мировой душе, отождествляя душу с вечной идеей, то Аристотелем душа осмыслялась как «активное целесообразное начало живого тела, неотделимое от него» [Там же]. Один из ярчайших представителей немецкой философии Гегель понимал душу как «низшее, чувственное проявление духа по отношению к материи (чувствующая и деятельная Д.)» [Там же]. В учениях философов-дуалистов: Декарта, Спенсера, Вундта, Джемса - данный феномен понимался в качестве исходного начала, существующего наряду с телом.