Роль риторики в русской духовной певческой культуре XVII - XVIII веков: На примере темы покаяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Федоровская, Наталья Александровна

  • Федоровская, Наталья Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 174
Федоровская, Наталья Александровна. Роль риторики в русской духовной певческой культуре XVII - XVIII веков: На примере темы покаяния: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Федоровская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РИТОРИКИ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ 11 КУЛЬТУРЕ

1.1. Основные позиции в понимании риторики на разных 11 исторических этапах развития

1.2. Текстовая риторика в русском православном христианстве X 20 - XVIII веков

1.3. Музыкальная риторика в русском средневековье и Новом 30 времени

ГЛАВА 2. ЖИЗНЬ РИТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ В ПОКАЯННЫХ 40 ПРОИЗВЕДЕНИЯХ (ПОЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

2.1. Тема покаяния в русской православной культуре X - XVIII 40 веков

2.2. Анализ покаянных стихов

ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНАЯ РИТОРИКА В ПОКАЯННЫХ

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

3.1. Музыкальная риторика в жанре духовного стиха

3.2. Музыкальная риторика в жанре-партесного концерта

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СКВОЗЬ

ПРИЗМУ ДИАХРОННОГО АНАЛИЗА АРХЕТИПОВ

4.1. Особенности сравнительного диахронного анализа 101 музыкальных произведений периода XVII - XVIII веков

4.2. Продвижение архетипа от духовного стиха к партесному 116 концерту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль риторики в русской духовной певческой культуре XVII - XVIII веков: На примере темы покаяния»

Актуальность темы исследования. Усиление в XX веке антропоцентрических философских концепций оказывает огромное влияние на культурологические науки. Феномен культуры привлекает пристальное внимание не только культурологов, но и искусствоведов, социологов, историков, философов, психологов. Культура понимается как неотъемлемая часть человеческой деятельности, человеческого сознания и мышления. Большим шагом вперед в изучении человеческого мышления стало выявление зависимости между преобладанием в сознании интуитивного или аналитического начала и разной степенью активности полушарий мозга. Важным достижением исследователей стало выявление неразрывной связи между сознанием человека и культурной средой, в которой он существует (Лотман, 1992, 1996; Михайлов, 1997).

Ю.Лотман, например, отмечает, что «исследования по специфике функционирования больших полушарий человеческого мозга вскрывают его глубокую аналогию с устройством культуры как коллективного интеллекта. В обоих случаях мы обнаруживаем наличие, как минимум, двух принципиально отличных способов отражения мира и выработки новой информации с последующими сложными процессами обмена текстами между этими системами. Одно оперирует дискретной системой кодирования и образует тексты, складывающиеся как линейные цепочки соединенных сегментов. В этом случае основным носителем значения является сегмент (= знак), а цепочка сегментов (= текст) вторична, значение ее производно от значения знаков. Во втором случае текст первичен. Он является носителем основного значения. По своей природе он не дискретен, а континуален. Смысл его не организуется ни линейной, ни временной последовательностью, а «размазан» в п- мерном семантическом пространстве данного текста (полотна картины, сцены, экрана, ритуального действа, общественного поведения или сна)» (Лотман, 1997, с.177-178).

Особенности мышления проецируются на сферу человеческой деятельности, исторические и культурологические процессы формируют человеческое сознание, поэтому весьма актуально изучение изменений в культурной среде и в человеческом сознании того или иного исторического периода.

В культурологии наблюдать изменения в культурной среде и человеческом сознании позволяет риторика. Риторика — искусство убеждения и красноречия -основывается на исключительно антропологических факторах, выявляя и одновременно формируя человеческое мышление. Именно в риторике была разработана универсальная система, предоставляющая возможность постичь одну из важнейших антропологических категорий - истину.

Современные представления о риторике разнообразны. Исследованию риторических традиций в культуре посвящены работы О.Захаровой (1983), Ю.Лотмана (1992, 1996), М.Лобановой (1994), Х.Блюменберга (1995), А.М.Михайлова (1997), Ю.Рождественского (1997) и другие. Риторика воспринимается как «механизм смыслопорождения» (Ю.Лотман), а «попытки создания наглядных аналогов абстрактных идей, отображения с помощью отточий непрерывных процессов в дискретных формулах, построениях пространственных физических моделей элементарных частиц и прочего, являются риторическими фигурами (тропами)» (Лотман, 1997 с. 178). Подобное определение сущности риторики делает ее универсальной категорией, существующей в различных исторических эпохах.

А.Михайлов утверждает, что риторика является связующим звеном, которое объединяет античность (начало риторической теории) и будущие века европейской культуры, вплоть до конца XVIII века. «В каком смысле античность еще не умирала, а жива и реально присутствует в культурном развитии рубежа XVIII -XIX вв.? Есть ли такая непосредственная, не прерывающаяся линия преемственности? Надо думать, - есть; такая линия - риторика, но не в узком смысле как техника, а в смысле широком, причем, очевидно, находящемся в зависимости от того, как в ars rhetorices толкуется слово и речь вообще» (Михайлов 1997, с.509-510).

Современный подход к риторике позволяет выявлять ее принципы на различных исторических этапах, наблюдать процессы преемственности культурных традиций, формирования новых принципов и изменений в мышлении эпохи. Несмотря на активное исследование в XX веке влияния риторики на развитие культуры на разных исторических этапах, остается еще много неразработанных вопросов. По мнению О.Марченко (1994), В.Аннушкина (1998) и других исследователей русской культуры, недостаточно освещенным видится вопрос о развитии риторики в средневековой Руси и в России XVII - XVIII веков.

В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к русской культуре. Большое внимание уделяется культурным феноменам древнерусского периода и Нового времени (Алексеева, 1982, 1996; Вагнер, Владышевская, 1993; Герасимова-Персидская, 1994; Бычков, 1992; Данилевский, 1998; Юрганов, 1998; Аннушкин, 1998; Верещагин, 2001 и др.).

Христианство по праву считается духовным стержнем русской культуры. Ведущее место в православном христианстве занимает тема покаяния верующего перед Богом. На разных исторических этапах развития русской культуры тема покаяния оказывает огромное влияние на формирование православного христианина (В.Адрианова-Перетц, 1947; Н.Серегина, 1988; Г.Федотов, 1991; А.Клибанов, 1994 и др.). Появляется возможность через тему покаяния раскрыть мировоззрение древнерусского человека, показать некоторые особенности русской духовной культуры.

Риторика как явление, пронизывающие все исторические этапы развития человечества, позволяет рассматривать русскую культуру периода средневековья и Нового времени в свете общеевропейских культурных традиций. Становится актуальным изучение функционирования риторических принципов, проникших на Русь вместе с принятием православного христианства (в переведенных византийских текстах Василия Великого, Иоанна Златоуста, Иоанна Дамаскина, Георгия Хиробоска и др.), оказавших влияние на формирование русской риторики (проповеди Кирилла Туровского, митрополита Иллариона, протопопа Аввакума и др.) и духовной культуры в целом.

Цели и задачи. Основная цель работы - на примере произведений покаянной тематики показать роль риторики в русской музыкальной духовной культуре и эволюцию средств музыкальной выразительности и музыкального мышления в XVII - XVIII веках.

В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить исторические этапы развития риторики в русской православной культуре с X по XVIII век, как необходимую основу для исследования роли риторики в русской духовной певческой культуре XVII - XVIII веков.

2. Определить риторические фигуры и композицию в произведениях покаянной тематики на текстовом и музыкальном уровнях.

3. Раскрыть особенности применения риторических приемов в произведениях покаянной тематики.

4. Выполнить диахронный сравнительный риторический анализ произведений покаянной тематики, выявить эволюцию средств музыкальной выразительности и музыкального мышления в XVII - XVIII веках.

Научная новизна.

1. Впервые объектом исследования становится риторика как система эмоционального воздействия и организации текста в русском певческом искусстве.

2. Тема покаяния избирается в качестве материала исследования с позиций риторики.

3. Исследуется функционирование музыкальной риторики в древнерусском певческом искусстве и формирование через музыкальную риторику системы символической парадигматики древнерусского певческого искусства.

4. Вводится понятие музыкально-риторической фигуры применительно к древнерусскому певческому искусству. Изучаются особенности ее функционирования в напеве, роль в усилении религиозного слова, в композиции песнопений.

5. Впервые вводятся расшифровки духовных стихов, подготовленные автором.

6. Предлагается способ исследования музыкально-поэтических образцов, принадлежащих к разным культурно-историческим эпохам (средневековье, Новое время), котированных в различной системе нотации. В связи с этим уточняется сфера применения в древнерусском певческом искусстве понятия архетип. Вводятся понятия, вскрывающие механизм смены музыкального мышления: графический архетип средневековья (ГАС), графический архетип Нового времени (ГАНв.) и транслированный графический архетип (ТГА). 7. Показана перспективность риторического анализа для эволюции средств музыкальной выразительности и музыкального мышления в XVII - XVIII веках.

На защиту выносятся:

1. Роль риторики в русской православной культуре до XVIII века и ее связь с общеевропейской риторической традицией.

2. Демонстрация риторических приемов на образцах покаянной тематики (жанры духовного стиха, партесного и хорового концертов и др.).

3. Риторический анализ как метод исследования эволюции средств музыкальной выразительности и музыкального мышления русского певческого- искусства XVII - XVIII веков.

Методы исследования. В конце XX века появились новые методы исследования древнерусской религиозной культуры. Наблюдается активная разработка семиотических методов исследования культурно-исторических процессов. Семиотические методы, изначально применяемые в лингвистике, постепенно распространились и на другие виды наук, а также на искусство. Предметом изучения семиотики являются объекты, которые могут быть рассмотрены в качестве языков. Среди них, наряду с собственно языковыми системами, связанными с национальными языками, выделяют и так называемые «вторичные языки» (вторичные моделирующие системы) (Ю.Лотман), в которые входят различные языки культуры и, в частности, языки искусств. Семиотика рассматривает проблемы структурной иерархии языковой системы, семантики и символики, помогает раскрыть такие важные историко-культурологические категории, как синхронность и диахронность. В основе семиотического механизма лежит разграничение «синхронного состава культуры языка, подразумевающего соотнесенность всех элементов в их функциональном единстве, и диахронии -изменений структуры во времени» (Лотман 1997, с.401).

Процесс исследования знаковых систем невозможен без понимания сущности знака, его значения среди других знаков и взаимодействия с миром внезнаковой реальности. Семиотическая теория тесно связана с процессом толкования смысла знаков. В этом аспекте семиотика соприкасается с герменевтической теорией, в основе которой лежит изучение внутреннего смысла предмета, толкование смысла текстов, знаков, их интерпретации и т.д. Изучение культуры и искусства с точки зрения знаковых систем и толкование текстов состоящих из знаковых комплексов, становится перспективным в плане исследования синхронных и диахронных процессов в этих сферах. Большое значение приобретают эти принципы при исследовании древних культур.

Риторика - это искусство убеждения, наука о воздействии на человека. Риторика способствует выявлению знаковых систем в искусстве и предоставляет возможности для их толкования, естественным образом включается в круг семиотической теории. В работе риторическая теория применяется при выявлении и семиотических, и герменевтических принципов в русской певческой культуре. Семиотический уровень проявляется в конкретных риторических приемах (риторические фигуры, риторическая диспозиция), используемых в произведениях покаянной тематики. Герменевтический уровень проявляется в толковании риторических приемов с точки зрения их интерпретации в конкретном покаянном тексте, в особенностях интерпретации музыкального текста в русской певческой культуре при смене систем нотации в XVII - XVIII веках.

В качестве основного инструмента анализа древнерусских произведений применяется риторический анализ. Учитывая, что произведения древнерусского профессионального певческого искусства религиозного содержания являются тексто-музыкальными, изучение риторических средств воздействия распространяется и на текст, и на музыку. Риторический анализ служит для изучения риторических фигур, их функционирования в композиции, способности воздействовать на слушателей как в тексте, так и в музыке. В качестве дополнительных методов анализа используются сравнительный диахронный, а также элементы целостного, интонационного, семантического методов анализа, разработанных отечественным музыкознанием.

Практическая ценность работы.

1. Адаптируется риторическая теория, применительно к русскому певческому искусству, и предлагается использовать риторические приемы при исследовании русских певческих жанров средневековья и Нового времени.

2. Представлен механизм сравнительного диахронного анализа образцов духовного стиха и партесного концерта, принадлежащих к различным типам нотации, позволяющий наблюдать процесс эволюции музыкального языка и мышления в России XVII - XVIII веков, что способствует осознанию преемственности и непрерывности развития русской музыкальной духовной культуры.

3. Результаты исследования используются при чтении курса «История русской музыки» для музыковедов, искусствоведов, культурологов, историков, могут быть применены при изучении курса «Теория и история культуры» и других.

Объект исследования. Для эффективной демонстрации риторического анализа избрана тема покаяния в жанрах духовного стиха, партесного концерта, мотета, хорового концерта. Выбор обусловлен высокой эмоциональностью темы покаяния, что способствует более очевидному проявлению средств риторического воздействия в этих певческих жанрах. Объектом исследования становятся риторические принципы на уровне диспозиции и риторических фигур. Так, например, всего было выявлено и изучено около тысячи риторических фигур (из них около 500 текстовых риторических фигур и столько же музыкально-риторических фигур).

Духовный стих и партесный концерт существуют в одном историко-временном пространстве (XVII - XVIII век), но принадлежат к разным культурным традициям. Духовный стих сформировался в русском средневековье, партесный концерт в эпоху Нового времени. Синхронный и диахронный аспекты существования жанров позволяют наблюдать процесс эволюции средств музыкальной выразительности и музыкального мышления.

Материал исследования. В исследовании привлекались расшифрованные автором покаянные стихи из древнерусских певческих рукописей XVII - XVIII веков, находящихся в архивах Российской государственной библиотеки (РГБ) и

Российской национальной библиотеки (РНБ). Наиболее показательные материалы выявлены в списках: в фондах РГБ: ф. 379 № 15; ф. 304 № 432; ф. 209 № 665; ф. 228 № 36; ф. 37 № 382; в фондах РНБ: ф.Тит. 637; К-Б 665 / 922; К-Б 584 / 841; К-Б 579 / 836; Погодин 380 (полный список приводится в приложении диссертации). Наряду с одноголосными песнопениями в качестве материала исследования привлекались многоголосные жанры эпохи Нового времени: партесный концерт, мотет, хоровой концерт. Использованы партесные концерты и мотеты, опубликованные Н.Герасимовой-Персидской (1978; 1983), Н.Успенским (1976); хоровые концерты Дм.Бортнянского (1995) и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Пушкин: эпоха, культура, творчество» (Владивосток, 1999), II международной научной конференции «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока» (Владивосток, 1999), I и II международных научных конференциях «Новое видение культуры мира в XXI веке» (Владивосток, 2000, 2003), международной конференции «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000), I и II приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2001, 2002). VII и VIII конференциях «Культура Дальнего Востока и стран АТР: Восток - Запад» (Владивосток, 2001, 2002), конференции, посвященной памяти М.Бражникова (Санкт-Петербург, 2002), конференции по вопросам музыкального образования в РАМ им. Гнесиных (Москва. 2002), а также на заседаниях кафедры истории музыки ДВГАИ и кафедры искусствоведения ДВГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 5 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения и нотного приложения. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 2 схемы, 10 таблиц, 33 примера (из них 10 текстовых и 23 нотных), нотное приложение с 6 расшифрованными духовными стихами. Список литературы включает 209 наименований, из них 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Федоровская, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей развития русской духовной певческой культуры в настоящее время является важным этапом в изучении эволюции всего русского искусства. Одной из главных сложностей в рассмотрении этой проблемы, наряду с отдаленностью исследуемых эпох, является трудность в определении элемента, который дает возможность единого подхода к различным историческим периодам в русской культуре. Считаем, что одним из таких элементов, позволяющих прослеживать эволюцию средств музыкальной выразительности в русском певческом искусстве, является риторика. Не останавливаясь на промежуточных результатах исследования, изложенных в соответствующих главах, остановимся на наиболее важных выводах.

1. Развитие русской риторики X - XVIII веков может быть связано с двумя историческими периодами: средневековым (X - XVII век) и Нового времени (XVII - XVIII век). Первый период характеризуется проникновением риторических традиций из Византии вместе с православной культурой. Русское православие, переняв из византийских образцов основные законы риторики, развивало их в своей культуре. В условиях средневековой устно-письменной профессиональной (церковной) культуры риторические способы воздействия были важным средством, позволяющим распространять и поддерживать религиозный уровень в среде верующих. Во второй период усилилось взаимодействие древнерусской риторики с западноевропейской риторической традицией. Поэтому развитие риторики на Руси в XVII-XVIII веках может рассматриваться в рамках единой риторической традиции, имеющей античные корни.

2. В произведениях покаянной тематики на текстовом и музыкальном уровнях выделены риторические фигуры. В поэтическом тексте покаянных образцов широко распространенны: анафора, эпифора, гомеотелевтон, параллелизм, риторическое обращение и другие фигуры, а также тропы: эмфаза и метафора. В покаянных текстах наблюдается целенаправленное выделение риторическими фигурами наиболее важных с точки зрения содержания слов и словосочетаний, усиливающих выразительность текста и способствующих формированию древнерусской семантики.

3. На музыкальном уровне в духовном стихе и жанрах эпохи Нового времени (партесный концерт, мотет, хоровой концерт) обнаружены музыкально-риторические фигуры. В жанре духовного стиха в роли музыкально-риторических фигур могут выступать мелодико-графические формулы (попевки и фиты), которые вместе с текстовыми риторическими фигурами создают единый семантический образ. Под музыкальной фигурой в древнерусском певческом искусстве понимаем все мелодико-графические формулы, выделяющиеся из музыкального текста, способствующие усилению эмфатического акцента в поэтическом тексте и выполняющие в песнопении композиционные (структурообразующие) функции.

В партесном концерте и других жанрах Нового времени широко использованы отечественные и западноевропейские музыкально-риторические фигуры, которые усиливают средства поэтической риторики, подчеркивают эмфатически выделенные слова и словосочетания текста.

Музыкально-риторические фигуры в исследуемых жанрах могут быть использованы в качестве структурного элемента, организующего форму и выражающего эмоционально-смысловой подтекст. В жанре духовного стиха роль музыкально-риторических фигур заключается, в основном, в подчеркивании структуры композиции и усилении текстовых риторических фигур. В партесном концерте структурирующая роль музыкально-риторических фигур отходит на второй план, уступая первое место изобразительной и украшающей функции, музыкально-риторические фигуры получают относительную самостоятельность.

4. Исследование образцов покаянной тематики на уровне диспозиции выявило связь риторических фигур и диспозиции в тексте и в музыке. Риторические фигуры функционируют в покаянных текстах внутри каждого раздела композиции и способствуют объединению формы. Риторические фигуры и риторическая диспозиция воздействуют на слушателей не только по отдельности, но и, объединяясь, во много раз усиливают друг друга.

5. Риторический метод анализа выявляет семиотическую связь поэтических текстов покаянной тематики, относящихся к разным историческим эпохам: средневековью (духовный стих) и Новому времени (партесный концерт, мотет, хоровой концерт), но существующих в XVII - XVIII веках одновременно. Это позволяет применить семиотику как ведущий подход диахронных исследований в текстовом и музыкальном аспектах.

6. Духовный стих и партесный концерт принадлежат к разным системам мышления и нотированы в различных системах нотации, что исключает возможность их прямого сравнения. Сравнительный диахронный риторический анализ в определенной степени позволяет решить эту проблему. Он способствует выявлению архетипов, позволяющих определять преемственность и синтез музыкальных традиций между духовным стихом и многоголосными жанрами Нового времени.

Автор предлагает рабочее определение понятия «архетип» применительно к русскому певческому искусству — это идеальная устойчивая форма-образ, формирующаяся в сознании человека или целого коллектива посредством генетической и приобретенной памяти и реализуемая в русском певческом искусстве на интонационном уровне в различных графических системах. Для проведения сравнительного интонационного анализа образцов, фиксируемых в разной системе нотации (крюковой и нотолинейной), вводится понятие транслированный графический архетип (ТГА), в качестве которого выступают расшифрованные мелодико-графические формулы (музыкально-риторические фигуры).

Преемственность традиций проявляется в использовании в духовном стихе и партесном концерте общих риторических фигур, а также единого принципа композиционного строения. На музыкальном уровне преемственность может выражаться в сохранении архетипов древнерусских музыкально-риторических фигур, которые на интонационном уровне сохраняются в жанрах Нового времени и несут в себе древнерусскую семантику, а в некоторых случаях сохраняют те же интонации на одинаковых словах текста. Взаимодействие отечественных музыкально-риторических фигур с западноевропейскими в жанрах Нового времени подчеркивает синтез традиций. Преемственность и синтез интонаций выявляют эволюцию средств музыкальной выразительности в покаянных жанрах XYII -XVIII веков и переход с континуального мышления средневековья в жанре духовного стиха к дискретному мышлению в жанрах Нового времени.

Дальнейшее исследование русского духовного певческого искусства с точки зрения риторического подхода требует общетеоретической и методологической разработки. Это, прежде всего, расширение временных рамок в исследовании риторики на Руси и в России, позволяющих рассматривать более широкий культурологический пласт. Необходимо также выявление синхронного и диахронного развития риторики в различных жанрах, введение риторических закономерностей в контекст русской духовной культуры с учетом особенностей мышления средневековья и Нового времени, определение русской риторики в как неотъемлемой части античной риторической традиции. Особую важность приобретает изучение риторических закономерностей в русской певческой культуре, являющееся важнейшим основанием для решения многих проблем в отечественной медиевистике.