Духовно-нравственное воспитание учащихся в высшем техническом учебном заведении первой трети XIX века: на материале Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бондарева, Ольга Николаевна

  • Бондарева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Бондарева, Ольга Николаевна. Духовно-нравственное воспитание учащихся в высшем техническом учебном заведении первой трети XIX века: на материале Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4-17

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования духовно-нравственного воспитания личности

1.1 Единство и взаимосвязь духовного и нравственного в теории воспитания

1.2 Генезис формирования представлений об идеале и образах духовно-нравственной личности

1.3 Историко-культурные особенности образовательно-воспитательных задач в высших учебных заведениях России первой трети XIX века

Глава II. Характеристика процесса духовно-нравственного воспитания учащихся Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса

2.1 Культурно-образовательная и ценностно-смысловая среда Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса как факторы духовно-нравственного становления личности учащихся

2.2 Характеристика структуры и содержания духовно-нравственного воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе

2.3 Духовно-нравственная воспитанность учащихся Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса как результат реализации воспитательной практики

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Высочайше утверждённый доклад Сената об учреждении Горного училища при Берг-коллегии с планом его

организации от 21 октября 1773 года

Приложение 2. Высочайше утверждённый Устав Горного

кадетского корпуса от 19 января 1804 года

Приложение 3. Распоряжение директора Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса генерала А.И. Корсакова инспектору над классами обер-бергмейстеру П.И. Медеру составить учебный

план (с подробным его изложением)

Приложение 4. Рапорт инспектора над классами И.И.Медера директору Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса

генералу А.И.Корсакову

Приложение 5. Расписание занятий учащихся Санкт-

Петербургского Горного кадетского корпуса 1804 г

Приложение 6. Списки преподавателей Санкт-Петербургского

Горного кадетского корпуса (1804-1833)

Приложение 7. Табель о рангах в конце XVIII - начале XIX вв.

(практика на Урале)

Приложение 8. Таблица учебников, созданных в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе, содержащая сведения о других учебных заведениях, в которых использовались эти учебники или преподавали сами авторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся в высшем техническом учебном заведении первой трети XIX века: на материале Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача воспитания молодёжи актуальна, т.к. успешность её реализации определяет жизнеспособность социума. В России XXI века решение данного вопроса осложняется тем, что ценностные установки молодых людей формируются в условиях духовной нестабильности, пренебрежения нравственными принципами и роста индивидуализма.

Снижение значимости традиционных ценностей и преемственности культурных традиций, с одной стороны, и возрастание требований к профессиональным качествам специалиста, с другой стороны, определяют необходимость выработки таких форм организации воспитания учащейся молодёжи, которые позволят гармонизировать и совершенствовать личность и социум.

Необходимость нравственного воспитания подрастающих поколений отражена в официальных законодательных и программных документах государства1.

Отметим, что сосредоточенность исключительно на процессе профессиональной подготовки будущих специалистов отодвигает на второй план проблему формирования и закрепления у молодых граждан мировоззренческих установок.

Анализ научной литературы показывает, что проблема духовно-нравственного воспитания студентов технических вузов не рассматривалась отдельно от общих вопросов и задач воспитания молодежи. Подчеркнём, что специфика данного процесса в вузах инженерного профиля обусловлена необходимостью сформировать в будущем специалисте, работающем в

1 Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. № 537), Указ Президента РФ от 20 октября 2012 г. N 1416 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», Послание президента Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года, 12 декабря 2013 года в части касающейся духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи.

материально-технической сфере, не только морально-этические ценности, но и потребность их реализации силами внутренних духовно-нравственных установок. Именно на инженерах лежит ответственность за результаты и последствия профессиональной деятельности, которая влияет на жизнь человека и окружающую среду.

Изучение и осмысление опыта духовно-нравственного воспитания в первом высшем техническом учебном заведении России - Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе - позволяет смоделировать и реализовать комплекс мер, направленных на качественное улучшение процесса воспитания современных студентов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, дает основания утверждать, что учеными изучались различные аспекты духовно-нравственного воспитания. В целях реализации задач диссертации были проанализированы и систематизированы современные исследования, посвященные образовательно-воспитательной работе, коррелирующей с темой духовно-нравственного воспитания.

Изучению духовности и нравственности, ценностей и традиций духовно-нравственного воспитания в России, образовательной политики государства в изучаемый период (первая треть XIX в.) посвящены труды современных исследователей: Агафоновой Г.З. (2006), Александровой В.Г. (2004), Берсеневой Т.А. (2008), Блинова В.И. (2001), Буториной Т.С. (1994, 2011, 2013), Гатиловой H.H. (2006), Дивногорцевой С.Ю. (2009, 2010, 2011), Костиковой М.Н. (2002), Кудряшовой А.Н. (2006), Кукушкиной Г.В. (2003), Лазаревой Г.А. (2006), Маслова Н.В. (2004), Рада Н.В. (2005), Разиной М.В. (2006), Скляровой Т.В. (1995), Соловцовой И.А. (2006), Шестуна Е.В. (2006), Янушкявичене O.JI. (2009) и др.

Анализ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения возрастной категории с 14 до 22 лет (контингент, обучавшийся в Горном кадетском корпусе) и особенностей воспитательного процесса в техническом вузе был проведён Вяткиной И.В. (2011), Горбачёвым А.Л. (2009), Грачёвой Ю.И. (2009), Даниловой В.А. (2007), Емельяновой Т.В. (2006), Козловской Т.В. (2009),

Кондратюк Т.А. (2008), Кружковой Л.А. (2006), Мирошниковой Т.Г. (2006), Сергеевой О.Ю. (2007), Трескиной ОБ. (2007), Трофимовой Н.Б. (2009) и др.

Потенциал гуманитарных учебных дисциплин и искусств в процессе духовно-нравственного воспитания изучен такими исследователями как Антонова O.A. (2006), БазалийР.В. (2005), Бесова А.К. (2000), Денисенко Ю.В. (2009), Донченко Л.М. (2005), Корнеева Т.В. (2003), Ли Л.В. (2005), Макеева С.Г. (2001) и др.

Среди исследований, посвященных организационно-педагогическим условиям становления, моделирования, реализации и управления воспитательной системой высшего учебного заведения следует назвать работы Грозовой Т.Н. (2004), Жигадло А.П. (2009), Козловой Н.В. (2011), ЛюлюкаА.М. (2006), Молокановой Е.А. (2007), Тарасовой А.Д. (2004), Шлычковой С.Л. (2008).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам духовно-нравственного воспитания в университетах, образцовых учебных заведениях для дворян, военно-учебных заведениях, училищах и школах, эта проблема применительно к высшим техническим учебным заведениям не находит должного освещения в научной литературе.

Исследование высшего технического образования в России в педагогической литературе XIX-XXI вв. представлено работами историко-обзорного характера, материалами журнальной публицистики или мемуарами.

Целенаправленного изучения духовно-нравственного воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе не проводилось.

Проблема данного исследования заключается в выявлении и определении сущностных характеристик духовно-нравственного воспитания учащихся высшего технического учебного заведения первой трети XIX в. (на материале Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса).

Объект исследования. Духовно-нравственное воспитание учащихся технических учебных заведений первой трети XIX в. (на материале Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса).

Предмет исследования. Сущностные характеристики духовно-нравственного воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе (1804-1833 гг.).

Хронологические рамки исследования: период - 1804-1833 гг., в это время изучаемое учебное заведение функционировало в статусе кадетского корпуса и представляло собой многоступенчатую систему обучения, включавшую гимназическое, среднее и высшее специальное образование. Первая треть XIX в., время правления императоров Александра I и Николая I, характеризовалась рядом историко-культурных особенностей, связанных со сменой политических, социально-экономических и идеологических векторов развития государства, что требовало вывести на качественно иной уровень политику государства в области образования, от которой зависело как внутри-, так и внешнеполитическое состояние страны в сложный и крайне противоречивый исторический период.

Именно в это время происходит формирование системы народного просвещения России, создается министерство, издаются основополагающие документы, складывается иерархия учебных заведений, определяются их цели, специализация и статус.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении сущностных характеристик духовно-нравственного воспитания учащихся высшего технического учебного заведения - Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса (1804-1833 гг.).

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач исследования:

1) обосновать правомерность употребления понятия «духовно-нравственное воспитание» применительно к педагогическим реалиям первой трети XIX*в.;

2) рассмотреть государственную идеологию и образовательную политику, раскрыть их влияние на становление воспитательной практики Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса;

3) охарактеризовать культурно-образовательную и ценностно-смысловую среду в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся;

4) проанализировать работу по духовно-нравственному воспитанию учащихся изучаемого учебного заведения, выявить базовые компоненты и подтвердить тезис о целостности воспитательной системы;

5) выявить и раскрыть особенности организации и условия реализации духовно-нравственного воспитания учащихся в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе;

6) показать важность вклада преподавателей, воспитанников и выпускников Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса в становление и развитие высшего технического образования в России и мире.

Гипотеза исследования. Воспитательный процесс в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе можно рассматривать как передовой опыт духовно-нравственного воспитания в первой трети XIX века, отражающий прогрессивную позицию педагогов, профессионально-технического сообщества и государства по воспитанию технической интеллигенции России, на основании историко-педагогического анализа.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование проведено с опорой на методологические положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Э.Г. Юдин), предполагающего определение компонентов духовно-нравственного воспитания и их роли в воспитательной системе, и историко-генетического подхода (В.П. Борисенков, А.Г. Козлова, Г.Б.Корнетов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, B.C. Швырев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

> концептуальные положения о ценностно-смысловых основаниях воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина);

> базовые положения методологии историко-педагогического исследования (C.B. Бобрышов, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, И.Б. Федотова, М.В. Богуславский, Т.А. Ромм, В.Г. Пряникова и др.);

> основы православного духовного воспитания (В.М. Меньшиков, игумен Георгий (Шестун), Т.И. Петракова, И.В. Метлик, Т.В. Склярова);

> концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, Ю.Г. Круглов, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

> теории духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений (В.Г. Александрова, Л.П. Гладких, A.B. Глумной, А.П. Колпакова, Р.Х. Лепехина, С.Г. Макеева, H.A. Пархоменко, Е.З. Плотникова, Т.А. Флоренская и др.);

> концепции формирования духовно-нравственной культуры личности специалиста (Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, М.И. Рожков, Л.М. Лузина, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова).

Источниковая база исследования. Основой исследования являются материалы, содержащие сведения о Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе и участниках образовательного процесса, которые принимали непосредственное участие в формировании уникальной культурно-образовательной и ценностно-смысловой среды вуза.

I. Опубликованные материалы:

> исторические и историко-культурные публикации по изучаемому периоду; (исследования, посвященные истории и культуре периода к. XVIII - пер. трети XIX вв., краеведческие материалы горно-добывающих регионов Урала и Сибири, литература по истории горнодобывающей промышленности, истории технического и горного образования и др.);

> диссертационные исследования по изучаемой теме;

> законодательные и нормативные документы (Полное собрание законов Российской империи, Устав Горного училища (1774) и Горного кадетского корпуса (1804), Указ Правительствующему Сенату от 24 января 1803 года «Об устройстве народных училищ»);

> педагогические труды (сочинения педагогов и мыслителей о целях и способах воспитания), учебная литература (учебники по различным дисциплинам, в т.ч. написанные для Горного кадетского корпуса), материалы периодической печати (Горный журнал, журналы, газеты) изучаемого периода;

> историко-статистические описания, юбилейные издания («Научно-исторический сборник, изданный Горным институтом ко дню его столетнего юбилея 21 октября 1873 года», «В память стопятидесятилетнего юбилея Горного института в Петрограде» // Горный журнал, 1923);

> воспоминания современников, письма, изданное эпистолярное и научное наследие, монографические характеристики воспитанников и выпускников, (A.B. Иванов, архиепископ Леонид (Краснопевков), Н.П. Слепцов, П.П. Аносов, Е.Ф. фон Брадке и др.);

> справочно-энциклопедическая литература (энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы, библиографические указатели, указатели статей, каталоги и ДР-)-

II. Архивные материалы: фонды Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (фонд 963, опись 1 «Дела канцелярии главного директора Горного училища и Комитета Горного кадетского корпуса» 1803-1833 гг.).

В процессе исследования комплекса прямых и косвенных источников по теме было выявлено противоречие между имеющимся культурно-педагогическим наследием субъектов и объектов духовно-нравственного воспитания, осуществлявшегося в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе, его влиянием на высшее техническое образование и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации и осмыслению этого наследия.

Собранные документальные сведения являются достаточной источниковой базой для проводимого исследования.

Методы исследования определялись спецификой объекта и предмета, логикой и характером поставленных цели и задач, а также источниковой базой

исследования. Использовались общетеоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование), историко-генетический, ретроспективный, историко-системный, биографический, монографический методы и метод контент-анализа.

Этапы исследования. Первый этап (2004-2006 гг.) - подготовительный. Основными задачами явились: определение актуальности и разработанности проблемы, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и плана работы; определение цели и задач исследования; обоснование программы и моделирование методики исследовательской деятельности, сбор, накопление, систематизация фактического материала; участие в конференциях, методических семинарах и «круглых столах» по теме диссертации; написание научных статей.

Второй этап (2006-2010 гг.) - основной. Проводился сбор и углубленное изучение исторических, статистических, законодательных, учебных, научных и биографических источников по теме исследования; систематизация и обобщение фактологического материала.

Третий этап (2010-2014 гг.) - заключительный. Написание текста, уточнение теоретических выводов, апробация материала в лекционных курсах, участие в научных конференциях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное понятие «духовно-нравственное воспитание» выражает суть воспитательной практики Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса, не противоречит принятой в первой трети XIX в. трактовке понятий «нравственный» и «духовный» и может быть применено для характеристики воспитательной деятельности учебного заведения. В российском научно-педагогическом обороте в изучаемый период понятие «духовность» вступало с понятие с понятием «религиозность» в синонимические отношения. Вследствие этого, в нашем диссертационном исследовании термин «духовно-нравственное воспитание» понимается как воспитание в первую очередь религиозное. Данные термины могут быть использованы на правах синонимов и называть процесс целенаправленной деятельности, ориентированной на создание условий для развития духовных (религиозных) и нравственных качеств личности.

2. Санкт-Петербургский Горный кадетский корпус как высшее техническое учебное заведение был ориентирован на подготовку высокообразованных профессиональных кадров, необходимых для решения важнейших задач политико-экономического и социально-культурного развития государства, что требовало от выпускников не только высокого уровня знаний, но и определённых ценностных духовно-нравственных установок, призванных стать основой их профессиональной деятельности на благо Отечества.

3. Базовым компонентом для формирования ценностно-смысловой среды являлись религиозные ценности Христианства (Православия), которые формировались посредством религиозного просвещения и воспитания, усвоения христианских добродетелей через изучение гуманитарных дисциплин и искусств, что полностью соответствовало государственной идеологии первой трети XIX века. Это коррелировало с задачами создававшейся системы образования (учреждение в 1804 году Министерства народного просвещения), которая предполагала в качестве одной из основных функций высших учебных заведений формирование национального самосознания, основанного на ценностях Православия, которое способствовало преодолению идеологического кризиса и сохранению в сознании русского народа традиционных жизненных ориентиров.

4. Важное значение в духовно-нравственном воспитании учащихся Горного кадетского корпуса имели компоненты культурно-образовательной среды, создававшейся руководством и профессорско-преподавательским составом учебного заведения: архитектурно-эстетический (особенности устройства и оснащённости помещений для проживания, аудиторного фонда, учебного музея, лабораторий и примерного рудника), содержательно-методический (компоненты учебной программы, учебно-методическое обеспечение и его соответствие целям и задачам учебного заведения и передовому уровню знаний) и коммуникационно-организационный (особенности управления учебным заведением, характеристики профессорско-преподавательского состава и обучающегося контингента, особенности их взаимоотношений).

5. Реконструированная модель системы духовно-нравственного воспитания может быть представлена следующим образом:

- цель воспитания - всесторонне образованный специалист - представитель технической интеллигенции носитель духовно-нравственных ценностей, мотивированный к их реализации в повседневной жизни и профессиональной деятельности вне зависимости от её направления;

- содержание воспитания - духовно-нравственные ценности;

- средства и способы организации воспитательного процесса:

• методы формирования сознания личности: личный пример, пример выдающихся авторитетных личностей, убеждение (беседа);

• методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: организованная внеаудиторная деятельность (корпусной театр, познавательные прогулки, подвижные игры на свежем воздухе), выходы в театр и на балы, публичные экзамены, помощь и поддержка младших учащихся со стороны старших, забота об учащихся-сиротах;

• методы стимулирования поведения и деятельности: система наград и поощрений (материальных, моральных), публичные наказания (в т.ч. и телесные).

- критерии оценивания результатов:

• соответствие воспитательному идеалу своего времени (первая треть XIX в.) - наличие таких качеств как богопочитание и любовь к ближнему, благонравие, патриотизм, честность, милосердие, учтивость, прилежание, трудолюбие, усердие, дисциплинированность, твёрдость, мужественность, ответственность и исполнительность;

• сформированность качеств личности, соответствующих фундаментальным религиозным (христианским) ценностям;

• готовность и способность к самовоспитанию.

6. Показателем духовно-нравственной воспитанности следует считать две группы ценностных категорий. Первая - служение на благо Отечества, выраженная в девизе учебного учреждения «...усердие к делам Отечества и пользе оного любовь», которую возможно рассматривать на основе таких качеств как честь,

чувство долга, патриотизм, честность, ответственность, трудолюбие, усердие, стремление к созиданию, благородство. Вторая - христианские добродетели: вера, любовь к ближнему, милосердие, нравственность, чуткость, альтруизм, справедливость. Все указанные категории посредством педагогического воздействия нашли отражение в мировоззрении обучавшихся в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе, став, таким образом, частью их жизни.

7. Практика духовно-нравственного воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе служила ориентиром для выработки новых педагогических методов воспитания, которые использовались не только в изучаемом учебном заведении, но и переносились в другие высшие технические заведения, создававшиеся позднее. Педагоги, воспитанники и выпускники повлияли на развитие педагогической теории и образовательной системы в целом, поскольку им принадлежит первенство в создании учебников, педагогических средств воспитания (напр., практика наставничества (тьюторства) и элементы студенческого самоуправления), которые во многом получили теоретическое осмысление лишь позднее; ими осуществлялась деятельность по созданию и руководству техническими учебными заведениями различного уровня, управлению и надзору в сфере образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием широкого круга источников и научным подходом к их анализу, методологической и теоретической достоверностью положений, которые опираются на системный и историко-генетический подходы, применением методологии, разработанной для исторического и научно-педагогического исследования, соотносимой с объектом, предметом, целями и задачами исследования.

Научная новизна исследования:

1) впервые проведён историко-педагогический анализ опыта духовно-нравственного воспитания учащихся Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса - первого высшего технического учебного заведения России и второго в мире;

2) охарактеризованы особенности культурно-образовательной и ценностно-смысловой сред учебного заведения, которые представляли собой условия для осуществления учебно-воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе;

3) реконструирована модель и выявлены особенности системы духовно-нравственного воспитания в высшем техническом учебном заведении России первой трети XIX в. - Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе;

4) при помощи биографического метода выявлены ценностные категории, которые могут служить показателями результативности воспитательной системы; /

5) выявлены и введены в научный оборот новые источники, характеризующие воспитательную деятельность учебного заведения и имеющие ценность для исторических и педагогических исследований, посвященных истории отечественного образования и становления системы духовно-нравственного воспитания в технических вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в выявлении сущностных характеристик духовно-нравственного воспитания учащихся высшего технического учебного заведения первой трети XIX в. (Санкт-Петербургского Горного кадетского корпуса). Эти сведения позволяют расширить историко-педагогические представления о содержании духовно-нравственного воспитания в исследуемый период;

2) в доказательстве правомочности употребления современного понятия «духовно-нравственное воспитание» применительно к воспитательной практике изучаемого учебного заведения;

3) в реконструкции модели системы духовно-нравственного воспитания -которая может послужить основой для распространения опыта старейшего российского технического вуза и реформирования системы работы по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодёжи России вообще и студентов технических вузов в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленный, систематизированный и изученный фактологический исторический

материал, содержащий сведения об условиях и особенностях организации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся в высшем техническом учебном заведении первой трети XIX в., а также методы, с помощью которых была реконструирована модель системы духовно-нравственного воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе, могут быть использованы для дальнейшего углублённого изучения воспитательной практики в современных технических вузах, для создания программ духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, подготовки научных исследований, учебников и учебных пособий по истории отечественной педагогики высшей школы, чтения лекционных курсов педагогического и культурологического циклов; могут быть включены в контент таких дисциплин как «Введение в специальность», «История горного дела», «Культурология», «История России», «История образования и педагогической мысли», для создания спецкурса для студентов и аспирантов; совершенствования воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения специализированных экскурсий в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и в залах Горного музея университета для студентов, аспирантов и преподавателей по теме «История образования и воспитания в Санкт-Петербургском Горном кадетском корпусе (1804-1833)».

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Основные положения и результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, а также были изложены в докладах на международных научно-практических конференциях (СПб., 2004, 2012), всероссийских научно-методических (СПб, 2009) и научно-практических конференциях (СПб., 2001; Тула, 2012), межвузовских научно-практических (СПб., 2008, 2011) и научных конференциях (СПб., 2004), региональных научных конференциях (СПб., 2009) коррелирующих с ключевым направлением исследования, научной конференции «Герценовские чтения-2006», X Покровских чтениях (СПб., 2009) и XII Кирилло-Мефодиевских чтениях (СПб., 2011).