Система народного просвещения на Европейском Севере России в первой половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Калинина Елена Александровна

  • Калинина Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 730
Калинина Елена Александровна. Система народного просвещения на Европейском Севере России в первой половине XIX в.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2018. 730 с.

Оглавление диссертации доктор наук Калинина Елена Александровна

Введение

Глава I. Историография и источниковедческий обзор

1.1. Историография проблемы

1.2. Источники исследования

Глава II. Управление системой училищ: политика правительства и

механизмы ее реализации

2.1. Структура и правовое регулирование школьного образования, система администрирования

2.2. Директора гимназий: правовой статус и социокультурный облик

2.3. Штатные смотрители в системе просвещения

Глава III. Становление и развитие системы школьного образования

3.1. Особенности развития среднего образования

3.1.1. Проблемы развития губернских гимназий в 1808-1855 гг

3.1.2. Организация благородных пансионов

3.1.3. Училища детей канцелярских служителей как особый тип среднего учебного заведения

3.2. Формирование системы начального образования

3.2.1. Городские училища в 1800-1850-е гг.: правовой, финансовый, социально-культурный аспекты

3.2.2. Сельские приходские училища в системе народного просвещения

3.2.3. Развитие частного образования в первой половине XIX в

3.2.4. Становление женского образования

Глава IV. Содержание образования

4.1. Формы и методы первоначального обучения

4.2. Организация учебной работы в средней школе

4.2.1. Закон Божий

4.2.2. Древние и новые языки

4.2.3. Русская словесность

4.2.4. Математика и физика

4.2.5. История

4.3. Воспитательная работа: цели, основные формы и методы

4.4. Организация и деятельность училищных библиотек

Глава V. Учащие и учащиеся

5.1. Подготовка учительских кадров

5.2. Правовое положение, социальный статус и культурный облик учителей

5.3. Учащиеся учебных заведений. Социальный состав учеников и

школьная повседневность

Заключение

Приложения

Приложение № 1. Министры народного просвещения 1802 - 1858 гг. 638 Приложение № 2. Попечители Московского учебного округа

1825 гг

Приложение № 3. Попечители Санкт-Петербургского учебного

округа 1802 - 1855 гг

Приложение № 4. Директора народных училищ Архангельской

дирекции училищ 1801 - 1853 гг

Приложение № 5. Директора народных училищ Вологодской

дирекции училищ 1800 - 1857 гг

Приложение № 6. Директора народных училищ Олонецкой

дирекции училищ 1800 - 1864 гг

Приложение № 7. Учебная программа для гимназий по «Уставу

учебных заведений, подведомых университетам» 1804 г

Приложение № 8. Учебная программа для гимназий, составленная С. С. Уваровым для учебных заведений Санкт-Петербургского

учебного округа в 1817 г

Приложение № 9. Учебная программа для гимназий по «Уставу гимназий, училищ уездных и приходских» 1828 г

Приложение № 10. Циркуляр Министерства народного просвещения по изменению «Устава гимназий, училищ уездных и

приходских» (1828) в 1849 г

Приложение № 11. Численность учащихся в Архангельской, Вологодской и Олонецкой гимназиях в первой четверти XIX в. . . 645 Приложение № 12. Численность учащихся в Архангельской, Вологодской и Олонецкой гимназиях во второй четверти XIX в. . 646 Приложение № 13. Количество уездных училищ и учащихся в Архангельской, Вологодской и Олонецкой дирекциях училищ в

первой половине XIX в

Приложение № 14. Сельские школы Духовного ведомства в первой четверти XIX в.: количество училищ и численность

учащихся

Приложение № 15. Численность школ и учащихся Министерства государственных имуществ в Архангельской, Вологодской и

Олонецкой губерниях во второй четверти XIX в

Приложение № 16. Расписание учебных часов и предметов в

Олонецкой гимназии в 1825 г

Приложение № 17. Количество книг в фондах училищных библиотек Архангельской, Вологодской и Олонецкой гимназий с

1803 по 1855 г

Приложение № 18. Список школ, находящихся на территории

Европейского Севера России в первой половине XIX в

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Во время правления Екатерины II была основана сеть государственных общеобразовательных школ, которая должна была охватить всю Россию. В губернских городах создавались Главные народные училища, а в уездных -Малые народные училища. Однако обширные проекты екатерининского царствования, вышедшие из Комиссии народных училищ, были воплощены в жизнь лишь частично. Далеко не во всех губернских городах к концу XVIII в. открылись Главные народные училища. Подчинение их губернским властям также не способствовало быстрому развитию школьного дела. Учебные заведения не имели специального управления, собственного бюджета и находились в полной зависимости от местных присутственных мест и частной благотворительности. К 1800 г. в России насчитывалось всего 315 школ разного уровня и 19 915 учащихся на 36 млн. населения1.

Несовершенство екатерининской учебной реформы проявлялось в отсутствии постоянного централизованного финансирования, острой нехватке подготовленных учителей, а также в отсутствии преемственности между уровнями обучения. Эти недостатки была призвана преодолеть учебная реформа Александра I, ориентированная не только на создание широкой системы училищ, но и на просвещение народа, что было заложено в самом названии ведомства, Министерства народного просвещения, подразумевающем не только образование, но и воспитание. Направленность деятельности министерства, определенная его названием, ориентировалась не только на формирование интеллектуальной элиты, но на изменение умственного и нравственного состояния народа в целом, модернизацию общества2. Так в истории России в лице Министерства народного просвещения создавался центральный орган управления сетью учебных заведений всей империи.

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. М., 1994. Т. 2, ч. 2. С. 299,

Жуковская Т.Н. Просветительские проекты «молодых друзей» создание Министерства народного просвещения (1802) // Власть, общество, армия: от Павла I к Александру I. / Труды Исторического факультета СПбГУ. Вып. XI. СПб., 2012. С

Начало царствования Александра I ознаменовалось реформой государственного управления. Законодатели первой четверти XIX в. утверждали, что общеобразовательная школа не должна иметь никаких национальных и сословных ограничений, а сама реформа просвещения основывалась на создании стройной системы. В ее основу была заложена преемственность всех ступеней образования, начиная от низшей (приходские училища) к высшей (университеты). Несмотря на многие трудности, обусловленные существованием сословно-крепостнического строя, школьное дело в стране неуклонно развивалось. Этому способствовали развитие капиталистических отношений, рост населения, особенно городского, возрастающая потребность в грамотных подданных, деятельность передовых ученых и учителей. Реформа школы и просвещения начала XIX в. увязывалась с проектами социальных и политических реформ царствования Александра I и стала наиболее успешным и последовательным из проектов «молодых реформаторов». Это подтверждается конкретно-историческим анализом ее итогов на локальном материале.

Новая учебная реформа Николая I была призвана устранить некоторые положения александровской реформы. Отмена преемственности школьной системы, получение законченного образования на каждой из ступеней обучения, существенные перемены в учебных курсах общеобразовательной школы - вот характерные черты реформирования системы просвещения в николаевское время. В то же время в этот период наблюдается количественный рост учебных заведений во всех уездных городах Европейского Севера России. Так в губернских городах Архангельске, Вологде и Петрозаводске действовали губернские гимназии, в уездных городах были открыты городские уездные и приходские училища, работали частные школы. В это время значительно расширилась сеть сельских школ, которые работали во всех уездах северных губерний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система народного просвещения на Европейском Севере России в первой половине XIX в.»

Актуальность исследования

Образовательные реформы первой половины XIX в. предполагали формирование новой системы народного просвещения в России. Созданные на территории Европейского Севера общеобразовательные школы являлись частью образовательного пространства Российской империи и играли значительную роль в жизни городов и провинциальных сельских обществ. На всем протяжении школьной реформы особые трудности были связаны с финансированием учебных заведений, подготовкой кадров учителей, обеспечением учебными пособиями учащихся, устройством училищных помещений. Изучение формирования и эволюции школьной системы в дореформенной России на конкретно-историческом материале позволяет глубже понять особенности социального, культурного и общественно-политического развития страны в это время. Обращение к историческому опыту организации и деятельности гимназий, благородных пансионов, уездных и приходских училищ, частных школ в рассматриваемое время оправдано тем, что многие типы учебных заведений продолжали существовать и в последующие эпохи.

Российская школа первой половине XIX в. развивалась в тесном взаимодействии с общекультурными, социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходившими в стране. Школьное строительство было направлено на создание в стране системы постоянно действующих государственных учебных заведений и распространение просвещения среди народа. Школа становилась своеобразной ступенькой для продолжения обучения детей дворян и торгово-ремесленных кругов в высших учебных заведениях, способствовала карьерному росту, успехам в предпринимательской деятельности, облегчала социальные миграции. Учебные заведения играли значительную роль в модернизации социальной структуры общества, преодолению сословных перегородок. Связь правительственной политики в сфере народного просвещения с общественной инициативой наглядно отражаются в истории училищ.

Историческое прошлое российского образования и образовательная политика привлекала большое внимание исследователей в последние десятилетия. Особенности формирования системы учебных заведений на окраинах Российской империи в первой половине XIX в., между тем, изучены недостаточно, это касается и территории Европейского Севера России. Расширение поля исследований в этом направлении должно включать изучение идеологии школьных реформ, механизмы управления образовательным процессом, практическую организацию, а также деятельность училищных чиновников и учебных заведений. При этом возможно рассматривать российскую дореформенную школу как социальный институт во взаимодействии с другими социальными институтами, такими как государственная бюрократия, городской социум, церковь, семья .

Весьма информативным является описание повседневной жизни

4

городских и сельских школ с точки зрения истории повседневности . Изучение повседневности предполагает обращение к сравнительно узким территориальным и хронологическим рамкам. Это позволит выявить специфику жизненного уклада провинциального учительства, черты ученического и домашнего быта учащихся, а также установить общие и особенные черты повседневности отдельных типов учебных заведений.

В начале XIX в. с образованием системы учебных округов в ходе реформы 1803-1804 гг. университеты стали курировать учебную, кадровую и хозяйственную деятельность училищ всех уровней на территории подведомственного университету учебного округа. Проблема административного, кадрового, методического и иного взаимодействия

Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Терентьев А.А. Школа как социальный институт российского общества: Структурно-генетический анализ: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. Нижний Новгород, 1998.

4 Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: Содержание, структура и динамика: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 2003; Каменский А.Б. История повседневности русского города: постановка проблемы // Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. Казань, 2000. С. 43-44; Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб, 2002; Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 3-19.

дореформенного университета и курируемых им учебных заведений учебного округа является одним из слабо разработанных сюжетов в истории российского просвещения. Думается, обращение к этой проблеме поможет оценить важность идеи преемственности и структурной взаимосвязанности высшего и среднего образования в истории России и в проекции на современность.

Изучение истории системы управления училищами в первой половине XIX в. на конкретно-историческом материале дает возможность определить эффективность стратегических решений в училищной политике, оценить кадровую политику, особенности взаимодействия различных уровней училищной иерархии, соотнести правительственный курс в сфере руководства образованием с практической деятельностью чиновников на местах. Обращение к историческому опыту управления средними и начальными учебными заведениями в России в лице губернских дирекций народных училищ в рассматриваемое время оправдано возможностью использования этого опыта для анализа современного состояния управления образованием.

Сотрудничество государства и церкви в сфере образования играет важную роль в условиях современной российской действительности. Предметом особого внимания становится содержание диалога светской и духовной властей по вопросам формирования у молодежи духовно-нравственных ориентиров, воспитания гражданской позиции. В связи с этим обращение к истокам организации приходских училищ, исследование участия духовенства в учебно-воспитательной работе в образовательных учреждениях в первой половине XIX в. актуально и сегодня.

Осмысление социальной миссии и общественной роли дореволюционных учебных заведений позволит, на наш взгляд, лучше понять сущность современных задач российской школы и будет способствовать активному поиску путей совершенствования существующей модели образования. Ретроспективный анализ образовательной деятельности

средней и начальной школы поможет запустить механизм исторической преемственности в организации учебно-воспитательного процесса в современной школе, осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических факторов на функционирование учебных заведений сегодня.

Взгляд на проблемы народного образования с позиции региональной истории и истории повседневности позволяет исследователям выстроить иерархию факторов, которые влияли на развитие экономики края, социальную динамику и развитие грамотности населения, установить связь административно-территориальной, природно-климатической, национально-культурной составляющих в процессе изменения образовательного ландшафта в дореформенной России. Школа в таком понимании становится тем фокусом, через который возможно продуктивно исследовать особенности административного и социального развития обширных территорий Русского Севера.

История повседневности ориентирует исследователя на изучение внутреннего мира, частной жизни, социального поведения, миропредставлений, повторяющихся обыденных событий и практик, окружающих человека. С этой целью обращается внимание на проблемы моделирования повседневной жизни, условий труда и быта, социальных практик жителей исследуемых территорий. В конечном счете, это ведет к исследованию традиций социального поведения и образа мышления жителей городов и селений Русского Севера в их социокультурной обусловленности и локальной конкретности.

Современная ситуация в сфере образования требует привлечения к решению назревших проблем различных социальных институтов, внедрения в практику деятельности образовательных учреждений принципов государственно-общественного управления. Для этого стоит еще раз обратиться к анализу деятельности школ полтора века назад, в то время когда

опыт взаимодействия государства и институтов общественного самоуправления в этой сфере только складывался.

Актуальность исследования определяется целесообразностью исторического переосмысления политики правительства дореволюционной России в области образования как с точки зрения истории государственных институтов, так и в контексте антропологически ориентированной истории, истории людей. Интерес к истории отечественной педагогики и школы как социального института продиктован возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем, необходимостью сохранения культурных и нравственных традиций. Необходимо оценить эффективность многоплановой, достаточно гибкой, иногда противоречивой политики власти в сфере народного образования в период империи. Принципиальная неразрешимость многих вопросов директивным способом, без опоры на общество и исторический опыт, остро ощущается при обсуждении современных проблем реформирования системы образования в России. В этом также видится непреходящая актуальность исследования истории народного образования в дореволюционной России.

Восстанавливая в деталях ход и результаты образовательных реформ первой половины XIX в: организацию учебных заведений разных типов, их финансирование, опыт взаимодействия государства и церкви, государства и общества, можно облегчить поиск оптимальных решений многих организационных проблем современной школы или, по крайней мере, представить обширный материал для профессиональных разработок в этом направлении.

Объектом исследования является система народного просвещения на территориях Европейского Севера России, включающая средние и начальные учебные заведения различного ведомственного подчинения и систему управления ими, а также социально-профессиональные группы учителей и ученический корпус. В диссертации изучены государственные общеобразовательные учреждения: гимназии, уездные и городские

приходские училища, а также частные школы, благородные пансионы и сельские начальные училища.

Предметом исследования является учебная и внешкольная деятельность всех типов средних и начальных учебных заведений, действовавших в рамках данной территории; характер взаимодействие местных и центральных властей по проблемам школьного строительства; социальные результаты формирования сети училищ на карте региона.

Цель исследования - комплексное изучение системы образовательных учреждений на территориях Европейского Севера России, анализ исторических условий, этапов становления и особенностей ее развития в первой половине XIX в. в контексте законодательства и практик управления учебными заведениями. Это позволит дать оценку состоянию просвещения и школьного дела в регионе как части общегосударственных преобразований первой половины XIX в.

Достижение данной цели предполагает решение конкретных исследовательских задач:

• изучить, как менялись цели, основные направления и методы образовательной политики государства на разных этапах исследуемого периода, чем это было обусловлено, насколько эффективной была установка на «народное просвещение», определенная в первые годы XIX в., в исторических условиях отдаленных северных губерний;

• предложить периодизацию школьного строительства и управления просвещением для исследуемого региона;

• проследить этапы формирования системы управления училищами Европейского Севера России на центральном и местном уровнях, на документальном материале изучить содержание деятельности губернских училищных дирекций и уездных смотрителей училищ как основных административных звеньев управления просвещением;

• изучить нормативно-правовую базу деятельности училищ разных уровней и соотнести с ней документированные исторические реалии повседневной истории училищ;

• выявить социально-экономические условия развития сети учебных заведений в рассматриваемом регионе: отношение местных властей, духовенства, городских сословий и сельского населения к школьному образованию на длительном временном промежутке, определить размеры благотворительности и социального противодействия распространению школ;

• реконструировать механизмы влияния на формирование школьной сети региона со стороны основного куратора, в качестве которого для училищ столичного учебного округа выступил Санкт-Петербургский университет, его администрация и профессура; описать направления, характер и эффективность взаимодействия Петербургского университета и его предшественника - Петербургского Педагогического института с подведомственными училищами;

• проследить развитие системы общеобразовательных школ в динамике, оценивая их численность, типологию, количественные показатели и социальный облик учащихся, определить региональные особенности развития школ разных уровней и типов в сравнении с другими внутренними и окраинными территориями империи, в том числе включавшим национальный элемент;

• оценить теоретико-методологические подходы к организации учебной деятельности школ, описать становление методики преподавания различных предметов, качество учебных программ и учебных пособий с учетом региональной специфики края;

• реконструировать деятельность учебных заведений в рамках «структур повседневности», обратив внимание на их локализацию, историю училищных зданий, источники финансирования, деятельность благотворителей, плотность школьной сети, школьное хозяйство, темпоральные характеристики учебного процесса;

• рассмотреть формы воспитательной работы с учащимися и их родителями (организацию библиотек, литературных бесед, публичных

актов), школьные конфликты, особенности исторической памяти о школьной повседневности, отраженной в немногочисленных мемуарных источниках, а также биографиях, некрологах учителей;

• представить сеть школьных учреждений региона как единое образовательное пространство с точки зрения включенности в него жителей Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний, представлявших различные сословные и национальные группы, оценив доступность обучения и наличие потребности в нем;

• исследовать правовой, социальный, профессиональный статус и материальное положение учителей; проследить изменения в их социальном облике, характере и направлениях учительской деятельности, ее внутренней мотивации, на историческом материале выявить отношение к учителю со стороны городского и сельского сообществ; определить черты учительства, как формирующейся социопрофессиональной группы;

• проследить основные тенденции в изменении социального и культурного облика учащихся учебных заведений разных уровней.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница изучения связана с преобразованиями эпохи Александра I 1800-1810-х гг. положившими начало созданию системы государственных учебных заведений в городах и сельской местности. Реформирование сферы образования в начале XIX в. привело к созданию Министерства народного просвещения и организации средних и низших школ, положило начало формированию учительского и ученического корпуса. Данный период отмечен введением формально бесплатного образования, основанного на принципе всесословности, появлением первых сельских училищ, открытых в системе Министерства народного просвещения, применением новаторских методов обучения (например, ланкастерского), созданием первых школьных учебников.

Верхняя хронологическая граница - конец правления Николая I (1855 г.), после чего будут происходить достаточно быстрые изменения в общественной жизни и школьной политике. Характерными особенностями николаевской эпохи в сфере образования являлись, с одной стороны, интенсивное развитие школьной сети в городах и в сельской местности, создание новых училищ различного ведомственного подчинения, увеличение численности учащихся, утверждение системы преподавания основных школьных предметов, учебников и учебных пособий. С другой стороны, в николаевское время школьное строительство подчиняется принципу сословности, а управление школами бюрократизируется. Надзор и контроль за учащими и учащимися допускает не только жесткую регламентацию школьной жизни, но и применение телесных наказаний для провинившихся учеников.

Территориальные рамки исследования определяются тремя губерниями Европейского Севера России - Архангельской, Вологодской и Олонецкой, которые входили в состав Санкт-Петербургского учебного округа. Границы столичного учебного округа в течение трех десятилетий неоднократно менялись. С 1803 до 1824 г. в его состав входили Петербургская, Архангельская, Олонецкая, Новгородская и Псковская губернии. В 1824 г. границы округа значительно расширились за счет центральных и западных губерний, к округу были присоединены Вологодская, Витебская, Могилевская, Смоленская и Калужская губернии. Новгородская же дирекция народных училищ была передана Московскому учебному округу. С 1829 г. в составе округа остались шесть губерний: Санкт-Петербургская, Архангельская, Олонецкая, Вологодская, Смоленская и Калужская, а с 1831 г. вместо Калужской округу была возвращена Новгородская губерния. Отметим, что в течение первой трети XIX в. менялись границы всех учебных округов. Так, в составе Харьковского учебного округа в 1803 г. было девять губерний, а к 1836 г.

осталось только две5. Основанием для изучения данной территории как единого историко-культурного пространства является не только включенность трех губерний в общие административные границы учебного округа, но и близость природно-климатических и хозяйственных условий в этих губерниях, граничивших между собой.

В XIX в. все три северных губернии были слабозаселенными и неразвитыми в экономическом отношении. Для них характерны суровые климатические условия, низкая плотность заселения, разбросанность поселений. При этом каждая из губерний имела свои особенности, которые влияли на развитие образования в регионе. Исследуя формирование системы просвещения в Архангельской губернии, важно учитывать особые условия социально-экономического развития Поморья (наличие морского порта, занятия морским промыслом, мореплаванием, контакты с иностранцами). Это, несомненно, способствовало появлению здесь особых форм и задач обучения: введению в архангельских учебных заведениях преподавания английского языка, курсов навигации, бухгалтерии, открытию ремесленных классов.

Значительная численность дворян, помещиков, купцов обусловила особенные черты организации школьного дела в Вологодской губернии, где действовали благородные пансионы для дворянских сыновей и дочерей, в помещичьих имениях создавались бесплатные школы, купечество активно жертвовало на организацию учебных заведений (вологодские купцы выделяли средства на покупку училищных домов, пополнение фондов школьных библиотек, содержали беднейших учеников). Здесь работало много частных школ. Особое значение в жизни губернии играло открытие школ для представительниц женского пола.

Олонецкая губерния была своеобразным социально-культурным и административным фронтиром с Великим княжеством Финляндским и располагала значительным по численности карельским населением. Согласно

5 Ткаченко А.В. Учебно-методическое руководство Харьковского университета школами в 1805-1835 гг. Харьков, 1957. С. 12-13.

данным V ревизии (1795) в Олонецкой губернии 18,03% жителей составляли карелы, по данным X ревизии (1858) - 15,66%. В Олонецком уезде карел было около 70%, в Повенецком - 45%, в Петрозаводском - 22% и в Лодейнопольском - 5% общего числа жителей6. В некоторых волостях губернии семьи священников и учителей являлись почти единственными носителями русского языка. Это, с одной стороны, затрудняло обучение местного населения грамоте вне городов, с другой - предоставляло простор творческой инициативе педагогов. Здесь, впрочем, как и в других северных губерниях, среди крестьян был широко распространен раскол. Борьба Русской православной церкви и государства с расколом предопределила развитие начального образования в сельских приходах. В Олонецкой епархии активно развивались сельские приходские училища Духовного ведомства, что позволило повысить уровень грамотности крестьянского населения в целом.

Из губерний Санкт-Петербургского учебного округа наиболее слабозаселенной была Олонецкая, с неразвитой сетью дорог, малым количеством крупных поселений. Единственным городом, сложившимся вокруг крупного промышленного предприятия (Александровского чугунолитейного завода) и имевшим в первой половине XIX в. городскую по стилю хозяйственную и культурную жизнь, был Петрозаводск. В отличие от портового Архангельска и купеческой Вологды, более малочисленный Петрозаводск был населен чиновниками гражданского и горного ведомства и мещанами. Дворянская и купеческая прослойка в Олонецкой губернии была невелика, а в гимназии учились, в основном, дети чиновников. Олонецкая гимназия на протяжении всей первой половины XIX в. была самой малочисленной в округе. Однако по числу выпускников Олонецкой гимназии, поступивших в Петербургский университет, губерния находилась в особом положении.

Территория Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний стала краем, где в первой половине XIX в. шло формирование и развитие системы учебных

6 Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. М., 1992. С. 87.

заведений различного типа, которые постепенно становились привлекательными для населения, а творческая и целенаправленная деятельность учителей способствовала достижению значимых результатов в деле обучения и воспитания юношества. Есть возможность проследить на локальном конкретно-историческом материале особенности образовательной политики государства, этапы становления и развития школьной сети, проблемы культурного и социального взаимодействия школы и внешкольного мира, а также изменения форм административной, учебной и воспитательной деятельности руководителей школ и педагогов, их профессиональные и жизненные стратегии, особенности повседневной жизни.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В современной исторической науке происходит усиление интереса исследователей к изучению социальной истории, в том числе истории локализованных социальных общностей и групп, их повседневной жизни. Это связано не только с деидеологизацией исторической науки и дистанцированием ее от политики, но и с необходимостью более глубокого и объективного анализа накопленных научных знаний в данной области. Еще на рубеже XIX - XX вв. П. Н. Милюков отметил, что «...история событий или "внешняя история" (она же политическая, прагматическая) уступает место истории быта или "внутренней истории" (она же бытовая, культурная)» . Наиболее содержательные исследования по отечественной истории XVIII -XX вв. появляются как раз на пересечении локальной истории и истории повседневной жизни людей .

Историки проявляют все больше интереса к региональным исследованиям, пытаясь осмыслить их на современном теоретическом уровне9. Такой интерес

7

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. М., 1994. Т. 1. С. 5. Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2006.

9 См.: Репина Л.П. 1) Новая историческая наука и социальная история. М., 1998; 2) Социальная история в историографии ХХ века: научные традиции и новые подходы: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1998; 3) Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX вв. Челябинск, 2003.

концентрирует внимание на региональной истории, на объектах и процессах, объединенных общностью пространства географического, административного и социально-культурного. Как отметила Т. П. Хлынина, «история отдельных областей и местностей, а также населяющих их народов в последнее время все чаще определяет собою облик современного историописания. Если ранее историки настойчиво искали в местном материале подтверждения общероссийских закономерностей, то на сегодняшний день они предпочитают видеть в нем не только самобытную страницу российской истории, но и относительно автономную величину ее развития»10.

Бесспорно, обращение к изучению региональной истории Русского Севера открывает огромные исследовательские возможности, представляет привлекательный способ получения нового исторического знания. Наиболее интересным из направлений изучения локальной истории, может стать социокультурный контекст развития отдельных феноменов11, в том числе, таких как система образования.

Социокультурная среда российской провинции первой половины XIX в. представляет собой сложную многоуровневую систему. Она включает окружавшие человека географические, административные, материальные, общественные условия его существования, выявляет региональные особенности взаимодействия государственных, региональных, локальных и частных интересов.