Духовно-нравственное воспитание младших подростков средствами учебного предмета (на примере «Информатики») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гореликов Максим Игоревич

  • Гореликов Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Гореликов Максим Игоревич. Духовно-нравственное воспитание младших подростков средствами учебного предмета (на примере «Информатики»): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гореликов Максим Игоревич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты духовно-нравственного воспитания младших подростков в образовательном процессе школы

1.1. Содержание и специфика духовно-нравственного воспитания младших подростков в образовательном процессе школы

1.2. Социокультурные тенденции и возрастные особенности духовно-нравственного воспитания младших подростков

1.3. Педагогическая модель духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика»

Выводы по Главе

Глава 2. Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели духовно-нравственного воспитания младшего подростка в школе (на примере учебного предмета «Информатика»)

2.1. Изучение уровня духовно-нравственной воспитанности младших

подростков

2.2. Апробация модели духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика»

2.3. Анализ эффективности разработанной модели духовно-нравственного воспитания младших подростков

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание младших подростков средствами учебного предмета (на примере «Информатики»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенности экономического и социокультурного развития современного общества, обострение политической, социальной и межнациональной напряжённости, активное развитие государственности Российской Федерации актуализируют проблему поиска нового содержания, форм и методов повышения качества духовно-нравственного воспитания подростков.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, законодательно регламентирующий модернизацию российского образования, ориентирован на становление социально активной личности, соизмеряющей свои поступки с нравственными ценностями и идеалами. «Программа воспитания и социализации обучающихся при получении основного общего образования должна быть построена на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество, и направлена на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России» [200]. Данные задачи духовно-нравственного воспитания конкретизируются в основных документах, определяющих воспитание школьников - «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина» и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы».

Столь пристальное внимание к проблеме духовно-нравственного

воспитания школьников детерминировано интенсивным развитием

информационных технологий, которые, оперируя колоссальными потоками

информации, часто оказывают деструктивное влияние на аксиосферу и

мировоззрение подростков, затрудняют формирование их духовно-

3

нравственных качеств. Посредством Интернет-ресурса осуществляется пропаганда идей, связанных с культурой потребления, проявлением насилия, вседозволенности, нивелирующих духовно-нравственные ценности. Сегодня констатируется негативное влияние сетевых сообществ на мировоззрение подростков, при этом подчеркивается несформированность их информационной культуры, предполагающей способность правильно оперировать информационными потоками, высокий уровень критичности и сознательной нравственной избирательности в восприятии информации.

В то же время современные информационные технологии при умелом целенаправленном их использовании учителями открывают большие возможности для конструктивного воздействия на аксиосферу школьников в целях их духовно-нравственного воспитания. В педагогической литературе воспитательный потенциал учебного предмета, как правило, соотносится с предметами социально-гуманитарного цикла (О.В. Клименко, Е.А. Мацефук, Т.В. Семеняка, О.И. Томенко, О.А. Чернуха, Е.П. Шевчук и др.). При этом в основных нормативных документах, регламентирующих образование, подчеркивается, что каждый учебный предмет имеет специфические возможности по воспитанию ценностных ориентаций школьников.

Учебный предмет «Информатика» обладая такими характеристиками,

как универсальность, возможность привлекать учащихся к работе с большими

потоками информации, существенная доля самостоятельной работы, имеет

значительный воспитательный ресурс для осуществления духовно -

нравственного воспитания в образовательном процессе школы, который не

всегда актуализируется. Информатика, как учебный предмет, способна

формировать представления школьника о влиянии информационных

технологий на жизнь человека в обществе; понимание социального,

культурного и нравственного контекстов информационных технологий;

осознание социальной ответственности людей, вовлеченных в использование

информационных систем и распространение информации. Это обусловливает

необходимость актуализации аксиологического потенциала математики в

4

духовно-нравственном воспитании младшего подростка, так как младший подростковый возраст является сензитивным периодом для интериоризации нравственных ценностей, норм и правил, лежащих в основе духовно-нравственной воспитанности личности, которая объективируется в содержании и качестве взаимодействия с окружающими, отношении к труду, природе, школе, учебе, культуре, науке и самому себе.

Не случайно различные аспекты процесса информатизации образования в рамках общей системы обучения и воспитания подростков становятся объектами всё более пристального внимания со стороны педагогической общественности и учёных. Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработаны значительные теоретико-методологические основания для изучения проблемы духовно-нравственного воспитания подростков в образовательной среде школы.

Проблеме духовно-нравственного воспитания личности посвящены труды многих отечественных ученых в области педагогики и психологии: Е.И. Артамоновой, М.В. Богуславского, Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.

Факторы и психологические механизмы духовно-нравственного воспитания рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, С.И. Богдан, Н.А. Буравлевой, Н.А. Рачковской, Н.В. Светловой, А.В. Кирьяковой, М.С. Яницкого и др.

Вопросы формирования гражданско-патриотических ценностных ориентаций личности исследуются в трудах А.С. Асламова, Т.В. Водолажской, В.С. Горбунова, А.Я. Данилюк, А.М. Кондакова, В.Е. Кучерова, В.А. Тишкова, А.А. Логиновой и др.

Духовно-нравственному воспитанию учащихся в образовательном пространстве школы посвящены работы Е.В. Анкудиновой, И.П. Арефьева, И.В. Бабуровой, Н.Х. Гильмутдиновой, Л.А. Кружковой, Р.Х. Лепехиной,

И.Ф. Свадковского, С.А. Сероветниковой, В.А. Сластёнина, Н.Е. Щурковой и др.

Исследование проблем воспитательной работы в школе в условиях современной информационной среды, в том числе и на уроках информатики, проводили Е.Д. Патаракин (воспитательное влияние сетевых сообществ), Т.П. Артюхова (использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе), Т.В. Регер (использование Интернета для информационной поддержки воспитательного процесса), И.Н. Бабич (организация внеклассной воспитательной работы с использованием информационно-коммуникационных технологий), Т.В. Минькович (воспитательные задачи курса информатики). В работах, наиболее приближенных к тематике нашего исследования, рассматриваются отдельные аспекты воспитания на уроках информатики - формирование гражданской идентичности (А.А. Логинова), а также задачи воспитания, которые могут решаться на уроках информатики - ориентационная, развивающая, мобилизационная, системная, информационная, организаторская и коммуникационная (А.Ю. Федосов). Таким образом, несмотря на достаточную теоретическую и практическую разработанность исследуемой нами проблемы, можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствует системный опыт решения проблемы духовно-нравственного воспитания современного подростка в школе средствами учебного предмета «Информатика».

Всё выше обозначенное позволило выявить противоречия, которые прослеживаются при изучении проблемы духовно-нравственного воспитания младшего подростка средствами учебного предмета «Информатика», между:

- высокими требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, предъявляемыми к уровню сформированности социальных компетенций, гражданских установок, личностных характеристик выпускника, и недостаточной разработанностью теоретических обоснований и научно-методического

обеспечения духовно-нравственного воспитания подростков средствами учебных предметов в образовательном процессе школы;

- имеющимся аксиологическим потенциалом информатики как учебного предмета и недостаточным его использованием в образовательной практике школы;

- направленностью школьного образования на формирование у младших подростков знаний, умений и навыков и потребностью школьников в духовно -нравственном воспитании.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-прикладных основ осуществления духовно-нравственного воспитания младших подростков на уроках информатики. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших подростков средствами учебного предмета (на примере «Информатики»)».

Объектом исследования является духовно-нравственное воспитание подростков в образовательном процессе школы.

Предмет исследования - процесс духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую модель духовно-нравственного воспитания младшего подростка средствами учебного предмета «Информатика».

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определена гипотеза исследования, согласно которой духовно-нравственное воспитание младшего подростка средствами учебного предмета «Информатика» будет успешным, если:

- уточнены содержание и специфика духовно-нравственного воспитания младшего подростка;

- выявлены социокультурные тенденции, влияющие на образовательный процесс в школе и социализацию подростков, учитываются психологические особенности младшего подросткового возраста;

- разработана и внедрена педагогическая модель духовно-нравственного воспитания младшего подростка средствами учебного предмета «Информатика», включающая цель, задачи, педагогические принципы, этапы и соответствующие им формы и методы обучения, ожидаемый результат;

- в процессе изучения информатики обеспечиваются следующие педагогические условия: используется метод аксиологического контента отбора дидактического материала для уроков; интерактивные методы обучения, развивающие эмоционально-ценностную сферу и критическое мышление младших подростков; младшие подростки вовлечены в социально-значимую проектную деятельность.

Подтверждение гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:

1) уточнить представление о содержании и специфике духовно-нравственного воспитания младших подростков;

2) выявить социокультурные тенденции и возрастные особенности, определяющие процесс духовно-нравственного воспитания младших подростков в образовательном пространстве школы;

3) разработать и апробировать педагогическую модель духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика»;

4) экспериментально доказать эффективность педагогических условий духовно-нравственного воспитания младшего подростка средствами учебного предмета «Информатика».

Методологическая основа исследования. Общенаучную основу

работы составили аксиологический подход (Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад,

М.В. Богуславский, Б.С. Братусь, О.Г. Дробницкий, В.В. Зеньковский,

Д.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.С. Соловьев, В.А. Сластенин,

8

Л.Н. Толстой и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, Блауберг И.В., В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др); деятелъностный подход (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход (В.С. Библер, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, В.Ж. Келле, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, П. Струве и др.); синергетический подход (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.). Теоретической основой исследования являются:

- психологические теории развития личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепции и теории общего образования (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер и др.);

- философские и социокультурные теории ценностей (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И. Кант, Л.Н. Толстой, В. Франкл, Э. Фромм; Т.И. Адуло, О.Г. Дробницкий, Н.В. Марьясова, Н.Д. Никандров, Л.А. Шумихина и др.);

- теоретические идеи нравственного воспитания (В.А. Сухомлинский, Е.В. Анкудинова, И.П. Арефьев, Е.И. Артамонова, Е.А. Бауэр, И.А. Герасимова, Е.В. Егорова, И.Ф. Свадковский, Н.В. Светлова, Т.В. Семеняка, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.);

- теории информатизации образования (Т.П. Артюхова, И.Н. Бабич,

A.В. Богомолов, А.А. Логинова, Т.В. Минькович, Т.В. Регер, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, А.В. Федоров, А.Ю. Федосов и др.).

- теории отношений и диалогические концепции (Г.С. Батищев,

B.C. Библер, А.А. Бодалев, Ю.М. Лотман, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Саволайнен и др.);

- теории рефлексии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков

и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы научного познания (изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, аналогия); прогностические методы (моделирование и схематизация); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности учащихся), математическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение шести лет на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 31» Петропавловск-Камчатского городского округа, в ней приняли участие 328 учащихся 5-х и 6-х классов и 32 педагога. Преобразующая работа велась в течение пяти лет, констатирующий эксперимент проводился в начале учебного года в 5 классе, итоговый - в конце учебного года в 6 классе. Для получения достоверных научных результатов подобная процедура была проведена четыре раза (20122014 гг.; 2013-2015 гг.; 2014-2016 гг.; 2015-2017 гг.), полученные в разные годы результаты были усреднены.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2012-2014 гг.) анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования, выявлялась степень разработанности изучаемой проблемы, формулировался научный аппарат, определялись методологические основы исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, определялись критерии и показатели духовно-нравственной воспитанности младшего подростка, реализовывался начальный констатирующий срез психолого-педагогической диагностики уровня духовно-нравственной воспитанности младшего подростка.

На втором этапе (2014-2016 гг.) конструировалась модель духовно-нравственного воспитания младших подростков в школе средствами учебного предмета «Информатика», осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутых положений гипотезы в рамках поставленных задач исследования, выявлялись педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в школе при изучении информатики.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) осуществлялась итоговая диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности младших подростков, обобщались и систематизировались полученные результаты, проводилась корректировка разработанной педагогической модели, формулировались выводы, результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выявлен аксиологический потенциал учебного предмета «Информатика» в духовно-нравственном воспитании младших подростков при возрастающем влиянии информационно-коммуникационных технологий на формирование мировоззрения школьников;

- спроектирована и научно обоснована педагогическая модель духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика», включающая цель, задачи, педагогические принципы, этапы и соответствующие им формы и методы обучения, ожидаемый результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика»;

- обоснован метод аксиологического контента отбора

дидактического материала для уроков информатики, применение которого

позволяет учителю формировать тематическое информационное «ядро» урока

по матрицам-контентам (контент ценностей патриотизма и

гражданственности; контент нравственного поведения; контент

поликультурных ценностей, контент семейных ценностей и др.);

- сформирован комплект методик психолого-педагогической диагностики, позволяющих фиксировать уровневую динамику духовно-нравственной воспитанности младших подростков и оценивать эффективность процесса ее формирования на уроках информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено представление о сущности и особенностях духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика» в современных социокультурных условиях;

- уточнен смысл понятий «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственная воспитанность личности подростка», «аксиологический контент урока»;

- определены педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика»;

- разработана и апробирована система критериев и показателей, позволяющих выявлять, оценивать и корректировать процесс духовно-нравственного воспитания младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлен комплекс мер по интеграции в практику разработанной педагогической модели духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами информатики как учебного предмета; определены методы духовно-нравственного воспитания школьников в учебной деятельности; разработана и апробирована система критериев и показателей, которые носят универсальный характер и могут экстраполироваться на процесс изучения других учебных дисциплин.

В диссертации содержатся дидактические материалы, обширный банк

заданий, которые найдут применение в образовательной практике при

осуществлении духовно-нравственного воспитания подростков; представлены

научно-методические разработки по привлечению подростков к участию в

12

социально-значимых проектах района, города, региона, способствующих духовно-нравственному воспитанию школьников.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике общеобразовательной школы для решения задач духовно-нравственного воспитания младших подростков, при разработке курсов и спецкурсов для работающих и будущих учителей по проблеме духовно-нравственного воспитания школьников средствами учебного предмета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в образовательном процессе школы представляет собой систематическое специально организованное взаимодействие педагога со школьниками, направленное на раскрытие им смысла общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей, формирование нравственного мировоззрения, развитие критического мышления и нравственных переживаний, побуждение к нравственному выбору и участию в социально-значимой деятельности. Духовно-нравственная воспитанность младшего подростка понимается нами как сформированность нравственного мировоззрения, осознанное отношение к общечеловеческим и национальным ценностям, проявление нравственного чувствования, совестливого, ответственного поведения и участие в социально-значимой деятельности.

2. Духовно-нравственное воспитание младшего подростка происходит

на фоне таких социокультурных тенденций, как девальвация духовно-

нравственных ценностей, разрушение сложившейся в 50-80-е годы XX века

комплексной системы нравственного воспитания, возрастающее влияние

СМИ и глобальной сети Интернет на мировоззрение подростков, что

затрудняет процесс их духовно-нравственного воспитания. Вместе с тем,

психологические особенности младшего подросткового возраста, такие как

развитие абстрактного мышления, интерес к философским, моральным и

религиозным проблемам, ярко выраженная потребность проявлять

самостоятельность, пересмотр ценностных представлений, формирование

13

собственной иерархии ценностей создают благоприятные предпосылки и обуславливают потребность младшего подростка в духовно-нравственном воспитании.

3. Учебный предмет «Информатика», обладая такими характеристиками, как универсальность, возможность самостоятельно работать в режиме непосредственного доступа с большим объемом информации, имеет значительный аксиологический потенциал, который не всегда реализуется в процессе обучения. Предмет «Информатика» во многом формирует мировоззрение младших подростков и их метапредметные навыки, связанные с обработкой информации, которые необходимы при изучении всех учебных дисциплин.

4. Педагогическая модель духовно-нравственного воспитания младших подростков средствами учебного предмета «Информатика» включает целевой, методологический, содержательно-технологический и результативный блоки.

5. Система принципов духовно-нравственного воспитания младших подростков объединяет принцип приоритета духовно-нравственной составляющей дидактического материала; принцип корректного соотнесения технологической и аксиологической компонент урока информатики; принцип учёта возрастных особенностей младших подростков при выборе способов формирования и коррекции у них «картины мира»; принцип осознанной социализации; принцип проблемности и критичности в осмыслении действительности; принцип позитивной мотивации к общественно значимой гражданской и социокультурной деятельности.

6. Педагогическими условиями духовно-нравственного воспитания младших подростков на уроках информатики являются: использование аксиологического контента отбора дидактического материала для уроков; применение интерактивных методов обучения, развивающих эмоционально-ценностную сферу и критическое мышление младших подростков; организация социально-значимой проектной деятельности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на ежегодных Бушелевских чтениях в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский, 2016-2018 гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Традиционные ценности и современное образование» (г. Петропавловск-Камчатский, 2015 г.), «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (г. Петропавловск-Камчатский, 2016 г.), на Левитовских чтениях в Московском государственном областном университете (г. Москва, 2017-2018 гг.).

Результаты исследования регулярно докладывались на семинарах кафедры педагогики Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский, 2014-2018 гг.). Результаты исследования были представлены в рамках курсов повышения квалификации для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций «Современные подходы к управлению образовательной организацией в условиях реализации ФГОС» (г. Петропавловск-Камчатский, 2017 г.). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и интеграцию модели духовно-нравственного воспитания младшего подростка в образовательный процесс Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 31» Петропавловск-Камчатского городского округа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

1.1. Содержание и специфика духовно-нравственного воспитания младших подростков в образовательном процессе школы

Научно-теоретические основания духовно-нравственного воспитания личности соотносятся, в первую очередь, с осмыслением таких взаимосвязанных философских категорий, как «духовность» и «нравственность», над содержанием которых задумывались еще глубокой древности.

Так, Сократ «душе» придавал значение разума (мыслительной активности) и нравственно ориентированного поведения, в связи с чем душа для него являлась синонимом «я сознающего», связанного с совестью и моральной ответственностью [131]. Как отмечают Дж. Реале и Д. Антисери, именно благодаря этому открытию, слово «душа» стало звучать с этическим оттенком - как «попечение о душе», и «этот возвышенный смысл слово приобрело впервые в устах и проповедях Сократа» [131].

В средневековой философии понимание духовного шло через призму божественного, и в этом плане для нас ценна мысль о том, что человек, неся на себе отпечаток абсолютной сущности Бога, стал признаваться высшей целью мироздания, получив при этом «статус своеобразного посредника между царством природы и царством духа» [160, с. 241]. Философия эпохи Возрождения дополнила это представление признанием нравственной ответственности человека за свои поступки, считая, что, предоставляя человеку свободу воли, Творец соотносил её со стремлением к «безграничному совершенствованию своей природы и духа», желанием «стать своим собственным скульптором и творцом» [110, с. 506].