Древний Израиль второй половины XI - X вв. до н. э.: становление и развитие объединённой монархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Горохов, Анатолий Алексеевич

  • Горохов, Анатолий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 296
Горохов, Анатолий Алексеевич. Древний Израиль второй половины XI - X вв. до н. э.: становление и развитие объединённой монархии: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тобольск. 2017. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохов, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава 1. Формирование государства у древнеизраильских племён

§ 1. Израиль в конце ХШ-начале XI вв. до н.э.: социально-экономический и

культурный аспекты развития

§ 2. Укрепление власти военных лидеров в XI в. до н.э

§ 3. Период вождества Саула (ок. 1030-1010 гг. до н.э.)

Глава 2. Социально-экономическое развитие Древнего Израиля в период

правления Давида и Соломона (ок. 1010-931 гг. до н.э.)

§ 1. Характер общественно-экономических изменений в общинно-частном

хозяйстве

§ 2. Основные тенденции в развитии царского хозяйства

Глава 3. Общественно-политическая жизнь во время объединённой монархии

§ 1. Внутриполитическая обстановка в древнеизраильском раннем государстве

§ 2. Внешняя политика царей Давида и Соломона

Глава 4. Культурные преобразования в Объединённом Иудейско-Израильском

царстве

§ 1. Влияние социально-экономических и политических процессов (начала-30-х

гг. X в. до н.э.) на развитие древнеизраильской материальной культуры

§ 2. Установление монархической государственности и эволюция духовной

культуры древних израильтян

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древний Израиль второй половины XI - X вв. до н. э.: становление и развитие объединённой монархии»

Введение

Тема работы посвящена анализу формирования и развития государственности и реконструкции истории Древнего Израиля в период объединённой монархии.

Актуальность темы исследования обусловлена большим историческим и культурным потенциалом, который заключает в себе период объединённой монархии в Древнем Израиле. С одной стороны, традиция Еврейской Библии (ивр. ТаНаХа) изображает это время в качестве некоего «золотого века», то есть особого периода в историческом бытии древнеизраильского общества, когда его экономическая, политическая и культурная жизнь переживали особый подъем в своём развитии. С другой стороны, данный временной отрезок, приходящийся на период правления Давида и Соломона является проблемным полем изучения периферийных цивилизаций в истории древнего Ближнего Востока, из-за отсутствия небиблейских письменных источников: политических, административных, хозяйственных документов и недостатка археологического материала.

Следует отметить, что само отношение исследователей к периоду объединённой монархии в большой степени обусловлено степенью их доверия к библейским нарративным источникам. Если для зарубежных исследователей, живших в первой половине XX в., было более характерно опираться на нарратив Еврейской Библии, то вторая половина XX столетия отмечена появлением «библейского минимализма» - направления, разделяемого группой учёных (Д. Гарбини, Ф. Дэвис, Н. Лемхе, Т. Томпсон)1, отрицающих историчность библейского нарратива и пытающегося выстроить раннюю историю Древнего Израиля исключительно на данных памятников материальной культуры. Поэтому данная группа учёных вообще отрицает историчность библейских повествований о Давиде как царе, создававшем государственную структуру в Древнем Израиле, полагая, что древнеизраильская государственность возникла в Северо-Израильском царстве в

1 См.: Garbini G. History and Ideology in Ancient Israel. London, 1988; Garbini G. Myth and History in the Bible. Sheffield, 2003. P. 130; Davies P. R. In Search of "Ansient Israel". 2nd ed. London; New York, 1992. P. 31; Lemche N. P. Ancient Israel. A New History of Israelite Society. Sheffield, 1988; Thompson T. L. Early History of the Israelite People from the Written & Archaeological Sources. Leiden; Boston; Köln, 1992. P. 111.

период правления там династии Омри (IX в. до н.э.), поскольку об этой династии упоминается в ассирийских источниках. Их теории вызвали продолжительные дебаты, начиная с 1980-х гг. XX в. о формировании государственности в Древнем Израиле2.

Весомые коррективы в дискуссию исследователей были внесены археологическим открытием в 1993-1994 гг. израильских учёных А. Бирана и Й. Навэ двух фрагментов (A и B 1-2) стелы арамейского царя Хазаэла в г. Дане (IX в. до н.э.), в 9-й строке которой упоминается древнееврейское выражение «дом Давида» (bet dawid)3, употребляемое в библейских книгах Шемуэла и Царей (в Русском Синодальном переводе Библии (далее - РСПБ) - книг Царств) для обозначения династии Давида4.

Дальнейшее продолжение дискуссии было связано с взглядами современного израильского археолога И. Финкельштейна, который переместил дату окончания египетского доминирования в Ханаане на конец XII в. до н.э.5 и сместил другие даты Железного века I и IIA в сторону понижения, предложив новую модель хронологии Палестины в XII-IX вв. до н.э., назвав её «низкой хронологией» ("The Low Chronology"). При этом им были передатированы (в сторону понижения на столетие, до IX в. до н.э.) ключевые памятники древнеизраильской материальной культуры X в. до н.э. в гг. Хацоре, Гезере, Мегиддо, Араде, Бээр-Шеве. Для X в. до н.э., с точки зрения И. Финкельштейна, были характерны только маленькие открытые поселения. В такой парадигме позиции Давида и Соломона могли быть не выше положения племенных вождей в скромных поселениях сельского типа, без центральной власти6.

2 См. напр.: Schafer-Lichtenberger C. Sociological and Biblical Views of the Early State // The Origins of the Ancient Israelite States / Eds. by V. Fritz, P. R. Davies. Sheffield, 1996. P. 79; Na'aman N. The Contribution of the Amarna Letters to the Debate on Jerusalem's Political Position in the Tenth Centure B.C.E. // BASOR. 1996. N 304. P. 23.

3 Biran A., Naveh J. An Aramaic Stele Fragment from Tel Dan // IEJ. 1993. Vol. 43. N 2-3. P. 90, 93-96.

4 Наряду с надписью на стеле из г. Дана, некоторые зарубежные исследователи усматривают имя Давид в двух других надписях. Так, А. Лемейр реконструировал выражение «дом Давида» в надписи моавитского царя Меши, строка 31 (XI в. до н.э.), а К. Китчен усматривает выражение «высоты Давида» в надписи фараона Шешонка I на стене храма Амона в Карнаке (конец X в. до н.э.). См.: Lemaire A. "Hause of David" Restored in Moabite Inscription? // BAR. 1994. N 20/3. P. 30-37; Kitchen K. On the Reliability of the Old Testament. Cambridge, 2003. P. 157. Однако выводы данных исследователей требуют дальнейшего анализа.

5 Finkelstein I. The Date of the Settlement of the Philistines in Canaan // TA. 1995. Vol. 22. N 2. P. 213-239.

6 Finkelstein I. The Archaeology of the United Monarchy: An Alternative View // Levant. 1996. N XXVIII. P. 185.

Прояснить складывавшуюся тупиковую ситуацию могли лишь новые археологические открытия древнеизраильских поселений, имеющих характерные черты Железного века II (фортификационные сооружения, общественные здания, качественную керамику, письменность), особенно в Иудее, поскольку там, согласно библейской традиции, находился центр управления. Такое поселение в иудейской Шефеле под названием Хирбет Кейафа (2, 3 га), датируемое первой половиной X в. до н.э. стало известно благодаря исследованиям Й. Гарфинкеля, С. Ганора и других учёных7. Вместе с тем, к её исследованиям за последнее десятилетие добавились: во-первых, изучение архитектурного комплекса второй половины X в. до н.э. в г. Иерусалиме израильским археологом Э. Мазар8 и, во-вторых, исследование археологического слоя X в. до н.э. (Xb) в г. Хацоре, проведённое израильским учёным А. Бен-Тором и давшее указанному исследователю аргументы, защитившие прежнюю датировку этого слоя9. Это вновь сделало изучение периода правления Давида и Соломона чрезвычайно актуальной темой в зарубежной исторической науке.

Особую остроту полемики у зарубежных учёных в настоящее время вызывает вопрос о степени социально-политического развития Древнего Израиля в период правления Давида и Соломона. Было ли тогда раннее государство, находившееся в периоде эволюции своих институтов? Также открытым остаётся вопрос об его границах, входили ли в него северо-израильские территории. Одним словом, существовал ли Древний Израиль в границах, определяемых библейским нарративом.

Наряду с этим, исследование периода объединённой монархии в Древнем Израиле является актуальным не только в аспекте изучения данного временного отрезка, но как, имеющее в своей основе проблему становления и развития государственности в Древнем Израиле, важно при изучении предшествующих и последующих за ним временных периодов древнеизраильской истории.

Кроме того, тема даёт дополнительные материалы для изучения типологии ранних государств на древнем Ближнем Востоке.

7 Garfinkel Y., Ganor S. Khirbet Qeiyafa. Vol. 1. Excavation Report. 2007-2008. Jerusalem, 2009; Garfinkel Y., Ganor S., Hasel M. G. Khirbet Qeiyafa. Vol. 2. Excavation Report 2009-2013: Stratigraphy and Architecture (Areas B, C, D, E). Jerusalem, 2014.

8 Mazar E. Discovering the Solomonic Wall in Jerusalem. A Remarkable Archaeological Adventure. Jerusalem, 2011.

9Ben-Tor A., Ben-Ami D., Sandhaus D. Hazor VI. The 1990-2009 Excavations. The Iron Age / Ed. T. Kuper-Blau. Jerusalem, 2012.

Объектом исследования является Древний Израиль в XI-X вв. до н.э. Предметом исследования является становление и развитие Объединённого Иудейско-Израильского царства в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах.

Хронологические рамки работы в широком контексте охватывают следующие периоды истории Древнего Израиля: 1) время сегментарных общественных отношений (конец XIII-первая половина XI вв. до н.э.) в этническом сообществе древнеизраильских племён; 2) период функционирования военно-политической племенной конфедерации (ок. 1050-1030 гг. до н.э.); 3) эпоху вождества Саула (ок. 1030-1010 гг. до н.э.); 4) правление Давида в племенном царстве Йэхуды (ок. 10101008 гг. до н.э.); 5) объединённую (иудейско-израильскую) монархию Давида (ок. 1008-970 гг. до н.э.) и Соломона (ок. 971/70-931 гг. до н.э.).

В узком смысле хронология работы включает в себя период со второй половины XI в. до н.э., когда возникает военно-политическая конфедерация древнеизраильских племён, до ок. 931 г. до н.э. - времени распада Объединённого Иудейско-Израильского царства после смерти Соломона.

Вместе с тем, для определения хронологических рамок памятников материальной культуры в работе используется классическая («высокая») хронология Железного века в Палестине10. Так, Железный век I начинается в Палестине с 1200 г. до н.э. Большинство исследователей выделяют Железный век IA (1200-1150 гг. до н.э.), Железный век IB (1150-1000 гг. до н.э.), Железный век IIA (1000-925/900 гг. до н.э.)11.

Территориальные рамки работы в узком контексте включают территорию земли Ханаан (Древней Палестины), а в широком - Восточное Средиземноморье и древний Ближний Восток в конце XIII-X вв. до н.э.

Цель работы - Реконструкция истории и анализ процесса формирования и эволюции общества и государства в период объединённой монархии древнеизраильских царей Давида и Соломона на основе, имеющихся древнеизраильских и неизраильских источников.

10 Противоположной концепцией является («низкая») хронология Железного века I и II в Палестине И. Финкельштейна.

11 См.: Мазар А. Археология библейской земли Т. I / Ред. И. Фумбарова; пер. с англ. Е. Штейнер. Иерусалим, 1996. С. 61, 158; Chronological Tables // The New Encyclopedia of Archaeological Excavations in the Holy Land / Ed. E. Stern. Suppl. Vol. 5. Jerusalem; Washington, 2008. Р. 2126.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть социально-экономический и культурный аспекты развития Древнего Израиля в конце ХШ-начале XI вв. до н.э. в связи с динамикой хозяйственных, социальных и культурных изменений в древнеизраильском сегментарном обществе.

2. Проанализировать предпосылки, факторы, причины укрепления власти военных лидеров в XI в. до н.э.

3. Выявить важнейшие социально-политические, экономические, культурные изменения в период вождества Саула (ок. 1030-1010 гг. до н.э.).

4. Охарактеризовать социально-экономические изменения в общинно-частном хозяйстве.

5. Выделить основные тенденции в развитии царского хозяйства.

6. Исследовать внутриполитическую обстановку в общеизраильском раннем государстве.

7. Обозначить предпосылки и основные направления внешней политики царей Давида и Соломона.

8. Показать влияние социально-экономических и политических процессов начала-30-х гг. X в. до н.э. на развитие материальной культуры Древнего Израиля.

9. Проследить эволюцию духовной культуры древних израильтян вследствие установления монархической государственности.

Методологическая основа исследования:

Методология исследования социально-экономического, политического и культурного развития Древнего Израиля в период объединённой монархии Давида и Соломона базируется на системном подходе, который рассматривает Объединённое Иудейско-Израильское царство в динамике его развития как систему, состоящую из конкретных структурных элементов: экономики, политики, культуры, находящихся в отношениях взаимообусловленности и взаимного дополнения. Для решения отдельных проблем: формирования социально-политической структуры, развития хозяйства, урбанизации, применяется формационный подход, позволивший определить общество Древнего Израиля в период объединённой монархии Давида и Соломона как социально-стратифицированное. Исследование проблем древнеизраильской духовной культуры, идентичности, ментальности,

характерных для X в. до н.э. опирается на цивилизационный подход, с помощью, которого выявляются и раскрываются уникальные черты Древнего Израиля, отличающие его от других древних ближневосточных обществ. К имеющимся источникам, применяется комплексный подход, основанный на использовании, как нарративных, так и археологических данных, которые дополняют друг друга при реконструкции истории Объединённого Иудейско-Израильского царства.

В процессе изучения для решения конкретных задач, рассматриваемой автором работы проблемы реконструкции истории периода объединённой монархии в Древнем Израиле, были использованы следующие методы исторического исследования: во-первых, историко-генетический метод, который даёт возможность выявить процесс формирования и развития Объединённого Иудейско-Израильского царства в конкретно-исторических условиях, то есть, с момента появления во второй половине XI в. до н.э. условий для его возникновения при Давиде до распада после смерти Соломона в 931 г. до н.э.;

во-вторых, историко-системный метод - для анализа внутренних механизмов функционирования социально-экономической и политической структуры Древнего Израиля в период правления царей Давида и Соломона;

в-третьих, метод анализа социальной стратификации, чтобы проследить динамику расслоения общества по мере развития ранней государственности в Объединённом Иудейско-Израильском царстве и постепенного нарастания в нём социальных противоречий между племенной, служилой знатью, богатыми горожанами, с одной стороны, и основным земледельческим слоем, - с другой;

в-четвёртых, для решения социологических и экономических вопросов в работе применены математические методы, включающие вычисление площади помещений в раскопанных зданиях и преобразование одних мер веса и измерений в другие;

в-пятых, сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить между собой социально-экономическое, политическое и культурное развитие древнеизраильского общества в период объединённой монархии с другими древними ближневосточными обществами 11-первой половины I тысячелетия до н.э., выявив общее (в том числе заимствованное) и различное в их хозяйственной, политической и культурной жизни;

в-шестых, историко-типологический метод, помогающий определить ту или иную степень социально-политического развития Древнего Израиля в конце XIII-X вв. до н.э.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что если о других периферийных цивилизациях древнего Ближнего Востока, как Угарит, Финикия, а также о «народах моря» в отечественной литературе написаны монографии и статьи, то литературы о Древнем Израиле значительно меньше. Особенно это относится к периоду объединённой монархии, поскольку до сих пор не существует отдельного комплексного научного труда на русском языке, освещающего данную эпоху древнеизраильской истории. В имеющихся диссертационных работах А. А. Немировского12 и А. С. Васильева13, посвящённых, главным образом, проблематике древнееврейского этногенеза, период объединённой монархии затрагивается лишь косвенно. Вместе с тем, в недавно вышедшей монографии И. Р. Тантлевского «Царь Давид и его эпоха в Библии и истории» обстоятельно проанализированы социально-политические проблемы и вопросы, связанные с древнеизраильской религиозной традицией того времени, однако в задачи исследователя не входило подробное рассмотрение совокупности основных факторов, приведших к возникновению древнеизраильской государственности, а также социально-экономических аспектов становления и развития объединённой монархии14. В целом, в изучении отечественных исследований по историографии избранной темы нужно выделить три этапа: дореволюционный, советский и современный.

Подлинно научный подход, отличающийся объективностью и информационной нейтральностью, присутствовал уже в дореволюционный период у таких исследователей, как И. Г. Троицкий15, Б. А. Тураев16 в первых обзорах древнеизраильской истории, где кратко был рассмотрен в том числе и период правления царей Давида и Соломона.

12 Немировский А. А. Древнееврейский этногенез в свете патриархальной традиции Книги Бытия и политической истории древнего Ближнего Востока: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

13 Васильев А. С. Этногенез племенного мира Южной Палестины во второй половине второго тысячелетия до н.э.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000.

14 Тантлевский И. Р. Царь Давид и его эпоха в Библии и истории. СПб., 2016.

15 Троицкий И. Г. Библейская археология. Репринтное воспроизведение изд. 1913 г. СПб., 2005.

16 Тураев Б. А. История Древнего Востока. Репринтное воспроизведение изд. 1914-1915 гг. Минск, 2004.

В работах советского периода основное внимание ученых уделялось проблеме социально-экономической структуры и развития. Общие методологические проблемы, такие как характер доминирующего социально-экономического уклада и отношений, анализ социально-экономической структуры древнеизраильского общества в контексте рассмотрения древних ближневосточных обществ были изучены В. В. Струве17, В. И. Авдиевым18, И. М. Дьяконовым19, Г. А. Меликишвили20.

Первым из исследователей хозяйственную жизнь древних израильтян проанализировал А. И. Тюменев21. Охватывая весь рассматриваемый нами период от существования сообщества древнеизраильских племён до смерти Соломона, учёный считал, что во всё указанное время древнеизраильская экономика носила натуральный характер обмена продукцией. Работы И. Д. Амусина22 посвящены проблемам доминирующего уклада экономических отношений и анализу положения социальных слоёв в Древнем Израиле. Наиболее ценным выводом, который он сделал, является то, что в основе экономических отношений, в древнеизраильском обществе первой половины I тысячелетия лежал труд не рабов, а слоя свободных производителей - земледельцев. И. Ш. Шифман исследовал, как различные стороны социально-экономического развития Палестины первой половины I тысячелетия, например, юридическое положение рабов23, земельные отношения24,

17 Струве В. В. Некоторые аспекты социального развития древнего Востока // ВИ. 1965. № 5. С. 100-108.

18 Авдиев В. И. Военная демократия и классовый характер древнейшего государства // ВИ. 1970. № 1. С. 89-102; Авдиев В. И. История Древнего Востока. Изд. 3-е, перераб. М., 1970.

19 Дьяконов И. М. К проблеме общины на Древнем Востоке // ВДИ. 1964. № 4. С. 74-80; Дьяконов И. М. Проблемы собственности. О структуре общества Ближнего Востока до середины II тыс. до н.э. // ВДИ. 1967. № 4. С. 13-35; Дьяконов И. М. Проблемы экономики. О структуре общества Ближнего Востока до середины II тыс. до н.э. 3. Структура общинного сектора экономики в Западной Азии // ВДИ. 1968. № 3. С. 3-27; Дьяконов И. М. Проблемы экономики. О структуре общества Ближнего Востока до середины II тыс. до н.э. 4. Структура государственного сектора экономики в Западной Азии. 5. Общие выводы. Структура общества и способ производства на Ближнем Востоке к середине II тыс. до н.э. // ВДИ. 1968. № 4. С. 3-40; Дьяконов И. М. Рабы, илоты и крепостные в ранней древности // ВДИ. 1973. № 4. С. 3-29; Дьяконов И. М., Якобсон В. А. «Номовые государства», «территориальные царства», «полисы» и «империи». Проблемы типологии // ВДИ. 1982. № 2. С. 3-16; Дьяконов И. М. Пути истории: от древнейшего человека до наших дней. 2-е изд., испр. М., 2007.

20 Меликишвили Г. А. Некоторые аспекты вопроса о социально-экономическом строе древних ближневосточных обществ // ВДИ. 1975. № 2. С. 18-45.

21 Тюменев А. И. Евреи в древности и в средние века. Репринтное воспроизведение изд. 1922 г. М., 2003.

22 Амусин И. Д. «Народ земли» (К вопросу о свободных земледельцах древней Передней Азии) // ВДИ. 1955. № 2. С. 14-36; Амусин И. Д. БакЗг. К вопросу о наёмном труде на древнем Ближнем Востоке (I половина I тысячелетия до н.э.) // Амусин И. Д. Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока (I тысячелетие до н.э.) по библейским источникам: сборник статей / Отв. ред. И. П. Вейнберг. М., 1993. С. 77-87; Амусин И. Д. Термины, обозначающие рабов в эллинистическом Египте, по данным Септуагинты // Амусин И. Д. Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока (I тысячелетие до н.э.) по библейским источникам: сборник статей / Отв. ред. И. П. Вейнберг. М., 1993. С. 12-39.

23 Шифман И. Ш. Правовое положение рабов в Иудее по данным библейской традиции // ВДИ. 1964. № 3. С. 54-80.

24 Шифман И. Ш. Земельные отношения в Палестине в первой половине I тыс. до н.э. // ВДИ. 1965. № 4. С. 26-41.

царские повинности25, так и проблему социально-политической структуры древнеизраильского общества и эволюции его государственных институтов26.

Помочь в исследовании отдельных аспектов социально-экономического развития Древнего Израиля, могут работы М. Л. Гельцера27 и Н. Б. Янковской28, посвящённые исследованию других древних ближневосточных обществ, особенно близких к Древнему Израилю территориально, как Угарит. Работы советского, а затем израильского исследователя И. П. Вейнберга29, посвящённые источниковедческому анализу библейских книг являются по своей методологии звеном, соединяющим советские исследования с работами современных отечественных авторов.

На современном этапе (с начала 1990-х гг. до настоящего времени) исследователей Ю. Б. Циркина30, И. Р. Тантлевского31, А. А. Немировского32, соединяющих в своих концепциях различные подходы, привлекает анализ социально-политической структуры древнеизраильского общества. Общими методологическими проблемами формирования древних ближневосточных государств до недавних пор продолжал

25 Шифман И. Ш. К характеристике царских повинностей в Палестине в первой половине I тыс. до н.э. по данным библейской традиции // ВДИ. 1967. № 1. С. 38-48.

26 Шифман И. Ш. Государство в системе социальных институтов в древней Палестине (вторая половина III -первая половина I тыс. до н.э.) // Государство и социальные структуры на Древнем Востоке: сборник статей / Отв. ред. М. А. Дандамаев. М., 1989. С. 53-85.

27 Гельцер М. Л. Материалы к изучению социальной структуры Угарита // ВДИ. 1952. № 4. С. 28-37; Гельцер М. Л. Некоторые вопросы аграрных отношений в Угарите // ВДИ. 1960. № 2. С. 86-90; Гельцер М. Л. Новые публикации эпиграфического материала из Финикии и Палестины. I. «Le Palais Royal d'Ugarit». Т. II, III и IV; 2. Новые эпиграфические материалы из Гибеона // ВДИ. 1961. № 1. С. 158-174; Гельцер М. Л. Тамкар и его роль в Передней Азии XIV-XIII вв. до н.э. (По материалам Угарита) // ВДИ. 1964. № 2. С. 3-16; Гельцер М. Л. Еще раз об общинном самоуправлении в Угарите // ВДИ. 1965. № 2. С. 3-13; Гельцер М. Л. Новая публикация текстов из архивов Угарита. C. Virolleaud. Le Palais Royal d'Ugarit. Textes en Cunéiformes alphabétiques des archives Sud, Sud-Quest et du Pelit Palais (Mission de Ras Shamra, XI, publié sous la direction de C. F. A. Schaeffer), P., 1965, стр. XII + 207 // ВДИ. 1966. № 3. С. 191-205; Гельцер М. Л. «Царские люди» (BNS MLK) и царские хозяйственные центры (GT) в Угарите // ВДИ. 1967. № 2. С. 32-47.

28 Янковская Н. Б. Общинное самоуправление в Угарите (гарантии и структура) // ВДИ. 1963. № 3. С. 35-55.

29 Вейнберг И. П. Человек в культуре древнего Ближнего Востока. М., 1986; Вейнберг И. П. Царская биография на Ближнем Востоке середины I тыс. до н.э. // ВДИ. 1990. № 4. С. 83-97; Вейнберг И. П. Рождение истории. Историческая мысль на Ближнем Востоке середины I тысячелетия до н.э. / Отв. ред. И. М. Дьяконов. М., 1993; Вейнберг Й. П. Введение в Танах. Ч. I. Пространство и время Танаха. М.; Иерусалим, 2002; Вейнберг Й. П. Введение в Танах. Ч. III. Пророки. М.; Иерусалим, 2003; Вейнберг И. П. Древнееврейское государство: идея и реальность // Государство на Древнем Востоке: сборник статей / Отв. ред. Э. А. Грантовский, Т. В. Степугина. М., 2004. С. 300-310.

30 Циркин Ю. Б. История библейских стран. М., 2003.

31 Тантлевский И. Р. История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2007; Тантлевский И. История Древнего Израиля и Иудеи. От эпохи патриархов до вавилонского изгнания. М., 2016.

32 Немировский А. А. Древнееврейский этногенез в свете патриархальной традиции книги Бытия и политической истории древнего Ближнего Востока: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Немировский А. А. У истоков древнееврейского этногенеза: Ветхозаветное предание о патриархах и этнополитическая история Ближнего Востока. М., 2001; Немировский А. А. Восточное Средиземноморье и сопредельные страны в первой половине I тысячелетия // Всемирная история: В 6 т. / гл. ред. А. О. Чубарьян. Т. 1: Древний мир / отв. ред. В. А. Головина, В. И. Уколова. М.: Наука, 2011. С. 271-280; Немировский А. А. Страны Леванта (Финикия, Сирия, Палестина) // Всемирная история: В 6 т. / гл. ред. А. О. Чубарьян. Т. 1: Древний мир / отв. ред. В. А. Головина, В. И. Уколова. М., 2011. С. 197-206.

заниматься советский, а затем российский исследователь В. А. Якобсон33. Следует подчеркнуть, что работы Ю. Б. Циркина34, посвящённые рассмотрению общества и государства в Древней Финикии, играют большую роль и в исследованиях по Древнему Израилю. Вместе с тем, важное значение при изучении проблемы филистимского доминирования в Ханаане (XI в. до н.э.) имеют труды А. В. Сафронова о «народах моря»35. К решению некоторых вопросов ранней древнеизраильской истории (амфиктионическая гипотеза, военное лидерство, военно-политические союзы) привлекаются работы некоторых исследователей Древней Греции (Ю. В. Андреева36, О. В. Кулишовой37, С. Г. Карпюка38, М. Ю. Лаптевой39). Проблемы материальной культуры Древнего Израиля анализировал Н. Я. Мерперт40. Влияние установления царской власти на духовные изменения в древнеизраильском обществе рассматривалось М. В. Ивановой41 и О. Р. Астаповой42. Следует отметить, что в трудах современных российских исследователей социально-политические и экономические проблемы стали рассматриваться более комплексно, большее место, по сравнению с трудами советских исследователей, стало уделяться осмыслению роли религии и духовной культуре древнеизраильского общества, в целом.

33 Якобсон В. А. Государство как социальная организация (теоретические проблемы) // Восток. 1997. № 1. С. 5-15.

34 Циркин Ю. Б. Некоторые вопросы социально-политической структуры Финикии // ВДИ. 1991. № 4. С. 3-13; Циркин Ю. Б. Финикийский мир и арамейские государства Сирии // Государство на Древнем Востоке: сборник статей / Отв. ред. Э. А. Грантовский, Т. В. Степугина. М., 2004. С. 256-299.

35 Сафронов А. А. Этнополитические процессы в Восточном Средиземноморье в конце ХШ-начале XII вв. до н.э.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005; Сафронов А. В. «Народы моря» и Ближний Восток: этнополитические процессы в конце XIII-начале XII вв. до н.э. // КСИА. 2009. Вып. 223. С. 31-47; Сафронов А. В. Новые данные о миграциях «народов моря» // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2012. № 5. С. 39-45; Сафронов А. В. «Народы моря» и Кипр: история и легендарная традиция // Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2014. Т. 18. С. 831-841; Сафронов А. В. К проблеме социальных и политических институтов у «народов моря» в начале XII в. до н.э. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2014. № 3. С. 22-28.