Духовная культура российской интеллигенции в начале XX века: богоискательство в истории общественной жизни России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шумакова, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шумакова, Марина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
БОГОИСКАТЕЛЬСТВА.
§ 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ БОГОИСКАТЕЛЬСТВА
§ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДРУЖЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
§ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ОБЩЕСТВ
И КРУЖКОВ.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БОГОИСКАТЕЛЬСТВА
И ИХ ОСОБЕННОСТИ.
§ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОЗНОЙ
КУЛЬТУРЫ.
§ 2. ИЗДАТЕЛЬСКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
§ 3. КУЛЬТУРА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная культура российской интеллигенции в начале XX века: богоискательство в истории общественной жизни России»
Начало XX столетия - период социально-политического кризиса не только в истории России, но и в общественно-политической жизни Европы. Именно этот период человеческой истории подготовил полосу революций, мировых войн. В России эти кризисные процессы усиливались трудностями "догоняющей модернизации", характерной для стран "второго эшелона", т.е. такого перехода от преимущественно аграрного и традиционного общества к обществу индустриальному. Модернизационные процессы способствовали разрушению патриархально-общинных структур, ускорению процессов маргинализации населения, разрушению ценностей сословно-дворянской культуры.
На смену замедленному, традиционному образу жизни пришла устремленность к техническим усовершенствованиям, ломке традиций. Технические новшества безудержно вторгались в жизнь: первая электрическая лампочка и первые автомобили, первые самолеты и железные дороги.
Менялся уклад жизни. В начале XX в. появились города с миллионным населением. В Петербурге к январю 1914 г. проживало свыше 2 млн. человек, в Москве - около 1,8 млн. Крупнейшими городами были Рига, Киев, Одесса, Ташкент, Тифлис. Городские кварталы представляли собой благоустроенные дома с водопроводом, канализацией, телефоном, уличным освещением, большими эффектными магазинами и богатыми особняками, построенными в стиле "модерн". Контрастом городским центрам являлись рабочие кварталы, где располагались фабрики, заводы, железнодорожные мастерские, склады и т.д. Не случайно капиталистическая цивилизация, ненавистная многим представителям интеллигенции России, воплощалась для них в образе города, который ассоциировался с образом чудовища. Это "дракон" у В. Брюсова, "коварный змей", "вампир" у С. Соловьева. А. Белый писал: "Тяжелый сон окружил нас химерами рока, сновидениями смерти. И жизнь отлетела от нас, а сон воплотился. Машина съедает жизнь, машина одухотворяется, человек превращается в машину к машине, в привод к колесу." (1)
61-8180004 (2286x3410x2 tiff) 4
Изменения в социально-экономической сфере повлекли за собой модернизационные процессы в общественно-политической жизни. Начало века в истории России - период бурных событий, включающий три революции, опыт первой российской многопартийности и первого парламентаризма. Особое влияние на течение политической истории оказали две войны - русско-японская и первая мировая. Этот период "взрывного" развития российского общества отразил поиск им цивилизационного выбора в ответ на происходившие изменения .
Подобные модернизационные процессы не могли не затронуть и духовную культуру российского общества. Начало века - время напряженных исканий в области литературного, художественного, религиозно-философского творчества, необычайного взлета творческой активности в культурно-исторической жизни России. Не случайно сложившееся в историографии определение этого периода как "серебряного века", русского культурного ренессанса. "Русский культурный ренессанс, - писал Н.А. Бердяев, - был одной из самых утонченных эпох в истории русской культуры. Это была эпоха творческого подъема поэзии и литературы после периода упадка. В эти годы России было послано много даров." (2)
Необычайная интенсивность духовной жизни русского общества на рубеже двух столетий вызвала блестящий расцвет в различных областях: литературе (в поэзии - А.Блок,
A.Белый, Вяч. Иванов, В.Брюсов, Н.Гумилев, А.Ахматова, М.Цветаева и др.; в прозе - А.Чехов, Л.Андреев, И.Бунин, М.Горький и др.); изобразительном искусстве (В.Суриков,
B.Поленов, К.Коровин, В.Серов, И.Репин, М.Врубель, М.Нестеров, А.Бенуа, Н.Рерих, К.Сомов, Л.Бакст, В.Борисов-Мусатов и др.): философии (В.Соловьев, П.Флоренский,
C.Булгаков, Н.Бердяев, В.Розанов, Л.Шестов, С.Франк и др.); музыке (Н. Римский-Корсаков, А.Глазунов, С.Рахманинов, А.Скрябин, Ф.Стравинский и др.); театральном искусстве - оперном (Ф.Шаляпин, Л.Собинов), драматическом (В.Комиссаржевская, К.Станиславский, В.Немирович-Данченко, В.Мейерхольда, М.Ермолова и др.). Неким синтетическим выражением высоких достижений в различных сферах искусства стали успехи дягилевской антрепризы (Русских
61-8180005 (2289x3412x2 tiff) 5 сезонов), покорившей взыскательную публику Западной Европы. Большое влияние на культурный процесс того времени оказала деятельность самобытных русских меценатов -С.Мамонтова, целого клана Морозовых, М.Тенишевой, С.Полякова, И.Цветкова, Н.Рябушинского, Щукиных и др. Создается новый тип, новая фаза в развитии русской культуры.
Во многом формирование этого типа культуры было связано с различными проявлениями модернистских исканий в литературе, искусстве. Конечно, не следует забывать, что в начале века работают и создают шедевры такие мастера, творчество которых продолжает традиции XIX в.: Л.Толстой, Н.Римский-Корсаков, А.Глазунов, И.Репин, В.Васнецов. Традиции реализма продолжаются в творчестве А.Чехова, В.Короленко, Д.Мамина-Сибиряка, Н.Гарина-Михайловского, М.Куприна, И.Бунина, М.Горького, ранних рассказах Л.Андреева и др. Однако, и их творчество во многом испытало "веяние времени", отразив поиски нового образного и художественного языка.
В чем же состоит особенность эпохи, нередко называемой "серебряный век", "русский культурный ренессанс"? Н.Богомолов, например, делает попытку «отделить от писателей "серебряного века", с одной стороны, скажем, Л.Толстого и А.Чехова, всей плотью своих книг привязанных к прошедшему, а с другой стороны - А.Серафимовича и Е.Чирикова, стремящихся влить новое вино в старые мехи». В.Ходасевич писал, что «люди символизма и его окрестностей умеют узнавать друг друга. В них есть что-то общее, и не в писаниях только, но также в личностях. Это связь людей одной эпохи. Они - свои, "поневоле братья" перед лицом своих современников-чужаков. Люди символизма "не скрещиваются". Тут - закон, биология культуры» (3).
Исследование "атмосферы" "серебряного века" невозможно, на наш взгляд, без изучения такого своеобразного явления культурно-исторической жизни России рубежа веков как духовная культура представителей особой группы интеллигенции, тесно связанной с религиозными исканиями начала века, поскольку модернизационные процессы в сфере культуры нашли отражение и в стремлении модернизировать религиозную жизнь общества, политику, культуру, "общественность". Именно стремление к модернизации духовной
61-8180006 (2287x3411x2 tiff) 6 W жизни породило такое любопытное явление как богоискательство", представители которого стремились к обновлению религиозной, общественной и даже частной жизни.
Изучение духовной культуры представителей «богоискательства», или «нового религиозного сознания», является актуальным как в аспекте исследования общих проблем духовной культуры России начала века, так и с точки зрения особенностей формирования современного общественного сознания, в котором религиозный компонент начинает занимать особое место. Сегодня мы являемся свидетелями как возвращения ценностей традиционного православия в духовную культуру современного российского общества, так и стремления к религиозному модернизму. Кроме того, актуальность данного исследования связана с особым интересом современного общества к духовному наследию "серебряного века", "русского культурного ренессанса". Это подтверждается значительным объемом публицистики, посвященной этой проблематике, а также стремлением широкой общественности дать оценку данному явлению, и тем самым ввести в канву современного общественного сознания.
Важность изучения духовной культуры представителей богоискательства доказывает и факт особого влияния идей, выработанных этим направлением общественной мысли, на современные им направления культуры, искусства «серебряного века». Кроме того, само понятие «серебряный век», «русский культурный ренессанс», зачастую связывается с деятелями именно этого круга. Также следует отметить особые широту и масштаб их одаренности, высокий уровень культуры, позволившие высказать идеи, создать образы, нашедшие отклик в различных сферах духовной жизни Российского общества начала века.
Объект исследования - особая группа российской интеллигенции (по преимуществу Москвы и Петербурга) , связанная с богоискательскими идеями и стремившаяся к объединению не столько на политической, сколько на религиозно-философской, духовно-нравственной основе и характеризующаяся определенным единством духовной культуры.
В литературе встречаются различные определения представителей данного общественного движения. Их называли богоискателями, представителями "нового религиозного
61-8180007 (2291x3413x2 tiff) 7 сознания". Появился даже такой термин как "веховство". Их объединяло единое стремление расширить традиционные представления о Боге, человеке, мире, о месте и роли церковной иерархии, культуре, общественности. Это стремление охватывало довольно пестрые по составу слои интеллигенции России (в основном Москвы и Петербурга) , в том числе поэтов, художников, публицистов, религиозных философов, деятелей литературы и искусства.
Термин "новое религиозное сознание" возник среди самих представителей религиозно-философских исканий начала века. Название "богоискатели" в среде противников этого движения носило явно пренебрежительный оттенок. Характерен в этом отношении отрывок из В. Маяковского:
Зверела реакция.
Интеллигентчики
Ушли от всего и все изгадили.
Заперлись дома, достали свечки,
Ладан курят - богоискатели.
А.Мейер отмечал, что термины "богоискательство" и "богостроительство" были пущены в оборот в петербургском религиозно-философском обществе, причем первый был позаимствован у Ф.Достоевского, а второй, по-видимому, у Горького (4).
Термины "новое религиозное сознание", "богоискательство" вошли и в современные издания словарей, посвященных русской философии. Например малый энциклопедический словарь называет "новое религиозное сознание" религиозно-философским, богоискательским течением, возникшим в начале XX в. в среде русской интеллигенции. Эта часть интеллигенции, названная в сборнике "Вехи" С.Н. Булгаковым "духовно-аристократической" (или, по Бердяеву, "новой интеллигенцией"), стремилась к обновлению христианства, культуры, политики, общественной жизни. Помимо термина "новое религиозное сознание", как отмечают авторы словаря, "богоискатели" использовали также иные понятия для обозначения этого течения: "неохристианство", "новый идеализм" и др. В числе лидеров этого направления указываются Д.С. Мережковский,
61-8180008 (2291x3413x2 tiff) 8
H.A. Бердяев, В.В.Розанов, З.Н.Гиппиус и др. По мнению автора статьи, именно с "новым религиозным сознанием'' был связан ренессанс русской духовной культуры первой половины XX в., многие художественные, философские и богословские достижения творцов "серебряного века", оно противостояло духу пошлости, ограниченности и бесовской одержимости времени (5).
В другом издании словаря помещена статья того же автора, посвященная "богоискательству", согласно которой "богоискательство" - религиозно-философское течение, возникшее в начале XX в. в среде русской либеральной интеллигенции - философов, литераторов, "новоправославных" священников (Мережковский, Бердяев, Розанов, Булгаков, Гиппиус, Минский, Философов, Карташев и др.) Автор статьи различает и два направления "богоискательства". Представители первого обращались не только к идеям В.Соловьева и Ф.Достоевского, но и А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, С.Кьеркегора и др. (Мережковский, Бердяев, Шестов и др.), а представители второго помимо учения Соловьева активно использовали сочинения отцов церкви и были ближе к традиционному русскому православию (Флоренский, Булгаков)(6).
Термин "веховство", обозначающий явление, близкое предмету исследования автора, присутствует в монографии В.Н.Дуденкова. Для него "веховство" - религиозно-философское движение, становление которого происходило в четыре этапа. Первый этап связан с началом пропаганды религиозно-философских идей (религиозного модернизма) в литературных кружках Петербурга (конец 900-х гг.), а также в религиозно-философских собраниях. Большую роль сыграл здесь журнал "Новый путь", основанный в 1903 г. Второй этап ознаменовался выходом сборника "Проблемы идеализма" (1902). По мнению Дуденкова, к 1905 г. веховство окончательно сформировалось как реакционное идеалистическое течение общественной мысли России, главным теоретическим органом которого становится журнал "Вопросы жизни" (1905). Третий этап ("апогей") наступает в 1909 г., когда выходит второй программный сборник "Вехи". Четвертый этап Дуденков связывает с выходом третьего сборника "Из глубины" (7).
61-8180009 (2287x3411x2 tiff) 9
В рамках данного исследования, мы будем пользоваться термином «богоискательство». Этот термин позволяет очертить некоторые границы особого течения в общественной жизни России начала века, которое объединяло интеллигенцию «нового религиозного сознания» (Д.Мережковский, В.Розанов, Н.Бердяев и др.), «неоправославных» философов (Е.Трубецкой, П.Флоренский, С.Булгаков, В.Эрн и др.), а также последователей философско-религиозных размышлений таких деятелей российской культуры начала века, как В.Иванов, А.Белый, А.Блок, М.Пришвин, включая их самих. С подобными исканиями «новых религиозных форм» нами связывается и теософское движение, оказавшее свое влияние на духовную культуру представителей богоискательства.
Предметом исследования стал процесс формирования духовной культуры богоискателей в ходе их деятельности в особых условиях России начала XX в.
Цель исследования - изучение предпосылок и условий формирования духовной культуры представителей богоискательства, ее содержания и основных особенностей.
Исходя из цели исследования, можно выделить следующие задачи:
1.показать социально-экономические и политические предпосылки формирования богоискательства;
2.рассмотреть деятельность религиозно-философских объединений начала века, выявить их влияние на формирование духовной культуры богоискателей;
3.раскрыть роль дружеских объединений, салонов в формировании духовной культуры богоискателей;
4.исследовать деятельность теософского общества, его связи с религиозно-философскими обществами, выявить его роль в формировании духовной культуры исследуемой группы интеллигенции;
5.показать основные направления издательско-публицис-тческой деятельности богоискателей, ее роль в формировании и распространении богоискательских идей;
6.раскрыть основные истоки становления философско-религиозной культуры богоискателей, ее особенности;
7.выявить особенности культуры межличностных отношений и, в частности, отношений между мужчиной и женщиной, показать ее связь с общей философско-религиозной культу
61-8180010 (2292x3415x2 tiff)
10 рой богоискателей;
8.дать оценку явлениям духовной культуры богоискателей с позиций современной методологии исследования.
Хронологические рамки - период от начала века до 1917 г. Этот период выделен в качестве хронологической основы исследования, поскольку в это время происходит наиболее активное формирование главных явлений духовной культуры исследуемой группы интеллигенции. После октября 1917 г. начинается процесс «искоренения» духовной культуры деятелей этого направления вместе с ее представителями.
Методологической основой работы являются важнейшие принципы исторической науки - системность, научная объективность, историзм. Наиболее актуальными для данной работы являются следующие методологические подходы, выдвинутые современным этапом в развитии исторической науки. Прежде всего, это цивилизационный подход, в рамках которого особое значение придается исследованию проблем духовной культуры.
Духовная культура раскрывается в производстве общественного сознания в его различных формах: мораль, право, искусство, религия, наука и др. В духовной культуре проявляется социальная наследственность человека, его память.
Духовная культура формируется и проявляется через общение как прямое (между людьми) , так и косвенное - пространственно-временное (с людьми прошлых эпох и незнакомыми лично современниками)(8). Поэтому особое внимание нами уделяется исследованию тех условий формирования духовной культуры, которые были связаны с проявлением свободного, творческого общения в различных религиозно-философских, дружеских объединениях и кружках.
В данном исследовании мы рассмотрим важнейшие аспекты духовной культуры богоискателей: философско-религиозную культуру, издательско-публицистичемкую деятельность и культуру межличностных отношений (в том числе отношений между мужчиной и женщиной) . На наш взгляд, именно эти аспекты духовной культуры богоискателей позволяют выявить основные особенности их духовной культуры в целом.
Как отмечает известный в отечественной историографии исследователь культуры Э.С.Маркарян, "любая личность.
61-8180011 (2279x3406x2 tiff)
11 обладает неповторимыми, приобретенными в процессе жизни поведенческими особенностями. Эти особенности принимают форму индивидуальных стереотипов. Но эти стереотипы, поскольку они были приобретены в процессе социализации, также являются ни чем иным, как явлениями культуры"(9). Подобное представление о поведенческих особенностях как явлениях культуры стало методологической основой для исследования такого специфического проявления культуры, как культура межличностных отношений, которой посвящен отдельный параграф данной работы.
В последнее время в историографии наметилось новое направление в исследовании истории духовной культуры, представленное интеллектуальной историей. В своей статье Л.П.Репина обосновывает необходимость появления этого направления в русле исторического знания (10). "Нынешняя историографическая ситуация, - отмечает исследователь, -не просто возродила интеллектуальную историю: качественно изменив проблематику, она широко раздвинула свои прежние горизонты". Исходными предпосылками этого выхода исторической субдисциплины за свои собственные пределы является "осознание неразрывной связи между историей самих идей и идейных комплексов с одной стороны, с историей условий и форм интеллектуальной деятельности - с другой" (11). Таким образом, принципиальным является учет взаимодействия, которое существует между движением идей и их отнюдь не абстрактной исторической "средой обитания", теми социальными, политическими, религиозными, культурными контекстами, в которых идеи порождаются, распространяются, извращаются, модифицируются, развиваются.
В исследовательское поле интеллектуальной истории включается и изучение разнообразного мыслительного инструментария, конкретных способов концептуализации окружающей природы и социума, т.е. история субъективности "интеллектуалов" разных уровней, и всех форм, средств, институтов их общения (формальных или неформальных), а также их взаимоотношений с внешним миром. Этот особый "инструментарий", история "субъективности" может, на наш взгляд, подвергаться анализу и с помощью такой категории как менталитет.
Это понятие было выработано французской школой "Анна
61-8180012 (2292x3415x2 tiff)
12 лов" (М.Блок, Л.Февр, Ф.Бродель). Особое влияние идеи школы "Анналов" в отечественной историографии оказали на историков-медиевистов. Слово "mentalite" трудно перевести однозначно. Это и "умонастроение", и "мыслительные установки", и "коллективные представления", и "склад ума". Но, вероятно, понятие "видение мира" ближе передает тот смысл, который вкладывался в этот термин, применительно к психологии людей минувших эпох. Ныне существует обширная литература, посвященная анализу этого понятия и того значения, которое оно имеет для постижения психологии и общественного сознания людей разных эпох и обществ.
Февр считал важным предметом исследования историю самых различных человеческих эмоций. Он восклицал: "Подумать только - у нас нет истории Любви! Нет истории Смерти. Нет ни истории Жалости, ни истории Жестокости. Нет истории Радости. Я требую проведения обширных коллективных исследований в области основных человеческих чувств и их оттенков"(12). Однако современные историки во многом критикуют подход Февра. Например, А.Я. Гуревич считает, что эмоции представляют собой неотчуждаемые аспекты общественной жизни и могут быть верно поняты только в ее недрах, в ее общем контексте в качестве компонента социальной системы, т.е. можно говорить об исследовании проявлений той или иной эмоции лишь в определенных культурно-исторических рамках.
Одним из наиболее ярких проявлений эмоциональной жизни человека является его способность к любви, в том числе, к любви, связывающей мужчину и женщину. Исследование особенностей взаимоотношения полов в контексте той или иной культурно-исторической реальности в последнее время становятся особым направлением в исторических исследованиях (так называемая гендерная история). Показательна в этом отношении статья Е.Н.Цимбаевой, в которой дается определение тендера как понятия, касающегося обоих полов (13) . Сферой внимания тендерных исследований, согласно автору статьи, являются те тонкие социокультурные различия, которые вытекают из разницы мужского и женского менталитета, разницы, обусловленной традиционными различиями воспитания, психики и образа жизни. По мнению Цим
61-8180013 (2281x3407x2 tiff)
13 баевой, категория тендера представляется теперь столь же неотъемлемой частью исторических схем, как и категории социальных, религиозных групп, а на макроисторическом уровне - и как категории политики и экономики (14) . Проблематика, свойственная тендерной истории, конечно, не является чем-то совершенно новым. Исследования конкретно-исторических проявлений любовного чувства уже предпринимались рядом авторов. В этой связи можно указать работы Л.М.Баткина, Ж.Дюби. Наиболее важным для нас представляется вывод этих историков о влиянии культурно-исторического контекста на характер проявления любовного чувства, о борьбе индивидуального начала и коллективных представлений, "шаблонов", принятых в той или иной культурно-исторической среде.
Среди работ, написанных на российском материале следует упомянуть исследования Г.Д.Гачева, А.Эткинда и др.(15)
Итак, для нашего исследования наиболее актуальными являются следующие методологические подходы, выдвинутые современным этапом в развитии исторической науки. Прежде всего, это цивилизационный подход, в рамках которого особое значение придается изучению проблем духовной культуры. Одним из перспективных направлений в исследовании истории духовной культуры нам представляется интеллектуальная история, которая видит свою основную задачу в изучении интеллектуальной деятельности и интеллектуальных процессов (в сфере гуманитарного, социального и естественнонаучного знания) в их конкретно-историческом социокультурном контексте. Кроме того, в исследовательских целях мы считаем допустимым использование понятия "менталитет", выработанное исторической школой "Анналов". Изучение особенностей взаимоотношения полов в контексте той или иной культурно-исторической реальности в последнее время становятся предметом исследования особого направления в исторической науке - тендерной истории.
В дореволюционной историографии впервые в качестве особой общественной группы богоискатели рассматривались ими самими. Они осознавали себя единым движением, которое должно было ознаменовать начало "новой органической
61-8180014 (2292x3415x2 tiff)
14 эпохи". Они считали себя представителями "нового религиозного сознания", которое представлялось им наиболее "передовым". В этом отношении показателен тот факт, что, например, представители "революционной интеллигенции" казались им носителями "старого типа" сознания. Н.А.Бердяев, например, называл В.И.Ленина "очень отсталым и элементарным человеком" в области философии, искусства, духовной культуры в целом (16). Бердяев связывал со "старой" (дореволюционной) интеллигенцией особый "психологический тип", "склад души", "особый антропологический тип" в противовес тому типу, который оказался "призван к господству" в революции (17).
Это стремление отмежеваться от революционной интеллигенции нашло наиболее яркое воплощение в сборнике "Вехи". Одним из наиболее ярких критериев, по которому происходило разделение интеллигенции революционной и интеллигенции "веховской", становилась религиозность.
Однако представители богоискательства старались отмежеваться и от "декадентской мистики" как неполно выражающей религиозную правду. Например, Н.А.Бердяев, один из наиболее ярких представителей "богоискательства", отмечал, что трагедия "декадентства" была обусловлена тем, что они смешали мистику с психологической утонченностью, ограничились переживанием преходящего настроения, а не вечной действительности. "Мистика, - писал Бердяев, реальная мистика наступает лишь тогда, когда переживание отнесено к абсолютному бытию. Декадентская религия эстетизма должна перейти в мистическую эстетику. Будущее искусства состоит в том, чтобы оно избавилось от общих слов о переживаниях религиозного характера и само стало религиозным действием, религиозным творчеством, т.е. теургией" (18) .
Следует также отметить, что среди богоискателей существовали разногласия, что, в частности, нашло отражение на страницах сборника "Вехи", в котором С.Н.Булгаков весьма критично оценивает "новое религиозное сознание" (имея в виду, по-видимому, идеи Д.Мережковского) и называет его "интеллигентской подделкой под христианство" (19) . В свою очередь Мережковский, полемизируя с "Вехами", подчеркивает, что, "не смотря на безбожие русского
61-8180015 (2289x3412x2 tiff)
15 освобождения, есть у него тайный религиозный смысл"(20). С точки зрения "богоискателей" их деятельность представлялась наиболее важной, т.к. именно религиозное самоусовершенствование, покаяние - это та сила, которая способна вывести российское общество из кризисной ситуации (21).
Однако современники зачастую скептически относились к претензиям богоискателей на обладание абсолютной истиной. Например, А.П.Чехов, когда Дягилев пригласил его в "Мир искусства" редактором беллетристического отдела, ответил отказом: "Как бы это я ужился под одной крышей с Д.С.Мережковским, который верует определенно, верует учительски, в то время как я давно растерял свою веру и только с недоумением поглядываю на всякого интеллигентного верующего". Чехов отрицал существование в России серьезного религиозного движения. По его мнению, речь может идти лишь об интеллигенции, но и она "играет в религию" от нечего делать. Богоискание для него - это пережиток, почти конец того, что "отжили или отживет"(22).
Сохранилось замечательное воспоминание Д.С.Мережковского: «Я был молод, мне все хотелось поскорей разрешить вопросы о смысле бытия, о боге, о вечности. И я предлагал их Чехову как учителю жизни. А он сводил на анекдоты да на шутки. Говорю ему, бывало, о "слезинке замученного ребенка", которой нельзя простить, а он вдруг обернется ко мне, посмотрит на меня своими ясными, не насмешливыми, но немного "докторскими" глазами и промолвит: "А, кстати, голубчик, что я вам хотел сказать: как будете в Москве, ступайте-ка к Тестову, закажите селянку - превосходно готовят - да, не забудьте, что к ней большая водка нужна". Мне было досадно, почти обидно: я ему о вечности, а он мне о селянке. Раздражало это равнодушие, даже как будто презрение к мировым вопросам: я начал подозревать Чехова в "отсутствии общих идей". Надо было наговорить столько лишнего, сколько мы наговорили, надо было столько нагрешить, сколько мы нагрешили святыми словами, чтобы понять, как он был прав» (23).
Скептическое отношение современников выразил и П.Юшкевич, один из авторов сборника "Литературный распад", который писал: «Мы не доверяем нашим мистикам. Наши мистики - может быть потому, что благодаря своему мисти
61-8180016 (2291x3413x2 tiff)
16 ческому опыту* они находятся в ежедневном общении с Бесконечным - громко и много переговариваются о нем, доходя в своей словоохотливости до высокого комизма. Это игра в мистицизм. смутные томления одинокого и утонченного интеллигента" (24).
С критикой богоискателей выступили и марксисты. Несомненной их заслугой стала постановка проблемы социальной обусловленности богоискательства как общественного движения. Впервые появление богоискательства было связано с социально-экономическими процессами, происходившими в России начала века. Однако, этому плодотворному направлению исследования затем была придана классовая оценка, исходившая из требований политической борьбы.
Г.В.Плеханова не удовлетворяло объяснение "новых исканий" только психопаталогическими свойствами самих религиозных философов и литераторов. Опираясь на идеи К.Маркса, он отмечал, что религиозные идеи возникают из определенных истоков. По его мнению, по мере загнивания господствующих общественных отношений, буржуа теряют уверенность в прочности своих социальных позиций, что открывает их сознание к проникновению различных мистических настроений и идей. Плеханов подчеркивал сложность и опо-средованность связей между экономикой и духовной жизнью, говорил об "особом даровании", "художественном чутье", необходимом для того, чтобы отразить сложность этих взаимосвязей. Он настойчиво подчеркивал и необходимость говорить о "новых религиозных исканиях" серьезно, поскольку они возникают на почве определенной психологии, вызванной конкретными социальными причинами и обстоятельствами. По мнению Плеханова, идеологи либеральной буржуазии в лице богоискателей угощают призрачным счастьем народные массы для того, чтобы охранять от посягательств неимущих действительное счастье имущих классов (25).
В.И.Ленин также уделил большое внимание полемике с религиозными исканиями (26) . Как и Плеханов, он видел истоки появления богоискательства в социально-экономической жизни России и связывал его с определенным политическим движением. Это ярко проявилось в оценке сборника "Вехи", названного им "энциклопедией либерального ренегатства". По его мнению, "Вехи" "выразили несомнен
61-8180017 (2289x3412x2 tiff)
17 ную суть современного кадетизма"; «кадетская полемика с "Вехами", кадетское отречение от "Вех" - одно сплошное лицемерие, одно безысходное празднословие»(27). Ленин видел в богоискателях, прежде всего, политических противников, чье влияние на массы следовало нейтрализовать.
Влияние богоискательских идей на современную им литературу отмечали М.Гофман, С.Венгеров, Р.Иванов-Разумник и др.
Интересна статья М. Гофмана, который утверждал: «Декаденты и символисты - это "предвестники утра", это не новая школа, а само искусство, освобожденное от ига общественного давления. Творческая сила символизма - в его религиозности. Теряя веру в реальность религиозных переживаний, символизм может уклониться в декадентство»(28).
Крупный историк и теоретик литературы С.А.Венгеров определил все новейшие течения в литературе (от Мережковского до Горького) как неоромантизм. Декаденты конца XIX в. характеризуются им как отрицательное явление, поскольку они стремились "подкопаться" под "героический дух русского общественного аскетизма". Иное дело - модернисты начала XX в. Они не победили русскую литературу, но оказались побежденными ею. Самая "симпатическая" сторона этого направления для Венгерова - религиозные искания. Именно они возвратили декадентство "в старую, испокон века ему родную область религии добра" (29).
Р.В.Иванов-Разумник связывал с декадентством возрождение русской поэзии и небывалый расцвет ее к началу XX в. Подобно Бердяеву, он отмечал, что мистика для новых поэтов - только маска, а надо, чтобы она стала их лицом" (30).
М.Нордау пришел к заключению, что наблюдаемые эксцессы в искусстве обусловлены усталостью, понижением уровня жизнедеятельности из-за непомерно развившейся культуры (31). В дореволюционной историографии подобной точки зрения придерживался Ф.Рыбаков, который рассматривал литературу, искусство того времени как историю психической болезни. Примечателен его вывод: как бы декадентская литература ни напоминала творчество дегенератов, некоторые ее идеалы станут залогом художественного прогресса. Это прежде всего мистицизм, поскольку "идея тайного общения человека с непостижимыми силами свойственна человеческой природе"(32).
61-8180018 (2289x3412x2 tiff)
18
Л.Н.Толстой рассматривал литературу, искусство того времени, а также связанные с ними религиозно-философские искания как "забаву" высших классов, подчеркивая их буржуазный характер. В знаменитом трактате "Что такое искусство?", в дневниковых записях, в письмах и беседах он постоянно указывал на философскую и художественную несостоятельность "новейших веяний". Предтечи нового искусства (Шопенгауэр, Ницше, Вагнер) были в глазах Толстого болезненным явлением в духовной жизни Европы. По его мнению, искусство высших классов перестало быть важным общественным делом, оно превратилось в забаву, ушло от острых проблем современности в область формальных исканий. Новое искусство для Толстого - символ страшного понижения вкуса и здравого смысла, а творчество декадентов не нужно и не понятно народу "не потому, как говорят эти изуродованные художники, что народ недоразвит до них, а потому, что то, что они производят, никому не нужно -кроме им самим - ненужным и вредным людям". Однако, подчеркивал он, "какие бы ни были безумства в искусстве, раз они приняты среди высших классов нашего общества, тотчас же вырабатывается теория, объясняющая и узаконяю-щая эти безумства" (33).
Итак, в дореволюционной историографии обсуждались причины появления богоискательства, оценивалось их значение, степень "серьезности" этого общественного движения, его роль в классовой и политической борьбе, а также влияние на литературу, искусство. Возникли и различные оценки этого явления. Если сами богоискатели считали, что «внедрение» «нового религиозного сознания» в широкие массы общественности сможет предотвратить ужасы революции, то такие представители радикального лагеря как В.И.Ленин, Г.В.Плеханов считали воздействие «богоискательской идеологии» вредным для общественного сознания.
Поскольку возможности изучения богоискательства в тот период были ограничены небольшим промежутком времени, а также реалиями активной политической борьбы, в дореволюционной историографии не сложилась традиция исследования деятельности религиозно-философских объединений, кружков, не ставилась проблема изучения их духовной культу
61-8180019 (2292x3415x2 tiff)
19 ры. Отдельные исследовательские проблемы нашли воплощение в советской историографии.
Исследования советского периода в соответствии с проблематикой данной работы можно разделить на несколько групп:
1. исследования, посвященные изучению общих экономических, политических и культурных (общецивилизационных) процессов в России, важных для нас как условия, в которых происходило формирование богоискательства;
2.исследования, посвященные богоискательству как направлению религиозной философии;
3.исследования в области истории русской литературы и искусства начала века;
4.современная (постсоветская) публицистика, интересная своими оценками религиозных исканий с точки зрения сегодняшнего дня.
Литература, посвященная исследованию экономических, политических и культурных процессов в России, позволяет нам воссоздать культурно-исторический контекст, в котором формировалась духовная культура представителей "богоискательства". Прежде всего, следует отметить общие работы, посвященные истории России начала XX в. (34)
Экономические условия исследованы И.Ф.Гиндиным, В.Я.Ла-верычевым, Л.Г.Косулиной, Л.М.Лященко и др. (35) Наибольший интерес для нас представляют выводы историков о догоняющем типе капиталистической модернизации в России.
Социальные процессы изучались А.Н.Бохановым, И.Ф.Гиндиным, В.Г.Дякиным, П.Н.Зыряновым, В.И.Старцевым (36) . Существенными для нашего исследования стали некоторые оценки особенностей социальной жизни России начала XX в. Прежде всего, это тезис о размывании сословных границ и формировании новых классов - буржуазии и пролетариата. Кроме того, особого внимания заслуживает оценка менталитета буржуазии, данная Бохановым, отмечавшим его связь с православной духовно-нравственной традицией, весьма далекой от европейского рационализма и прагматизма. Интересной представляется и оценка Зырянова крестьянской общины как живого, развивающегося организма, способного реализоваться в новых условиях становления капитализма.
Для нашего исследования представляет интерес и анализ численности, состава, основных направлений деятельности
61-8180020 (2294x3416x2 tiff)
20 российской интеллигенции начала XX в., предпринятый J1.К.Ер-маном, О.Н.Знаменским, В.Р.Лейкиной-Свирской (37). Однако группа интеллигенции, связанная с богоискательством, не стала объектом специального анализа этих исследователей.
Политическая история изучалась в работах А.Я.Авреха,
A.Н.Боханова, П.В.Волобуева, И.И.Минца, Л.М.Спирина (38) . Здесь особого внимания заслуживает теория альтернативности общественного развития, выдвинутая Волобуевым. Эта теория позволяет рассматривать идеи богоискательства как своеобразную альтернативную модель общественного развития России, выдвинутую в начале XX ст. Интерес представляет также анализ реакции интеллигенции на события первой русской революции, предпринятый Л.К.Ерманом (39).
Деятельность политических партий исследована Н.Г.Думо-вой, Е.В.Иллерицкой, Л.М.Спириным, В.Ф.Шацилло, В.В.Шело-хаевым и др.(40) В этом разделе особого упоминания заслуживает оценка думской деятельности кадетской партии. По мнению А.Н.Боханова, кадеты не смогли понять, что в тот период опасность свободе и правовому порядку грозила уже не справа, а слева. Их ошибкой, по мнению историка, стало стремление к установлению собственной власти (в лице ответственного министерства) и борьба с правительством(41). На наш взгляд, в этом контексте призыв "Вех" к сотрудничеству с правительством кажется вполне актуальным.
В советской историографии впервые заинтересовались таким явлением как богоискательство исследователи истории общественно-политической мысли (42) . Первые крупные работы были посвящены марксистской критике этого явления и вышли в 60-е гг., что было связано, по всей видимости, с общей атмосферой «оттепели» (исследования Н.И.Бочкарева,
B.А.Горшевского, А.А.'Ермичева, М.П.Ласковой, В.А.Малинки -на, Ю.В.Малышева, Я.Я.Кожурина (43) . И хотя в этих работах богоискательство представлено в кривом зеркале марксистской критики, следует отметить исследовательскую смелость ученых, впервые затронувших такую "опасную" с точки зрения официальной науки тему. Однако у такого обращения к наследию В.И.Ленина, Г.В.Плеханова и др. была и чисто прикладная задача - найти теоретические основы для критики современной идеалистической религиозной философии. Таким образом, традиционное для советской науки
61-8180021 (2294x3416x2 tiff)
21 обращение к классикам было продиктовано потребностями идеологической борьбы.
Впервые «богоискательство» как самостоятельное явление религиозно-философской мысли стало предметом серьезного исследования в конце 70-х - начале 80-х гг. Наиболее значительные работы были написаны историками философской мысли. Это исследования М.Б.Арзуманова, В.Ф.Голубь, В.Д.Карпова, М.П.Ласковой, А.В.Марченко, И.К.Москвиной, С.Н.Савельева, Н.С.Семенкина, И.Я.Цвик, И.П.Чуевой (44) . Остановимся подробнее на наиболее значительных работах.
Монография М.П.Ласковой "Богоискательство и бого-строистельство прежде и теперь" выдержала два издания (1974, 1976). Для автора богоискательство - это "идеалистическое религиозно-мистическое мировоззрение, выражавшее настроение пессимистической и отчаянно напуганной революцией буржуазно-дворянской верхушки общества". По ее мнению, "ренегатствующий интеллигент стал откровенно пропагандировать уход от всех актуальных общественных проблем в себя, в свои личные переживания и заботы. Формировалась пассивная и безыдейная психология мещанина, готового поддержать и одобрить любое действие власти, направленное против народа" (45) . В работе рассматривается идейное содержание богоискательства и, в частности, темы: богоискатели о первой русской революции, марксизме, личности, свободе, нравственности. Исследуются особенности богопознания, свойственные богоискателям. В основном монография базируется на анализе произведений самих богоискателей.
И.П.Чуевой исследуются философские основы "нового религиозного сознания" (46). В первой работе анализируется богоискательство с точки зрения его вклада в развитие русской религиозной философии. Рассматривается только одно течение богоискательства, связанное с «новым религиозным сознанием», присутствует традиционная для советской историографии критика этого общественного явления. В работе, вышедшей в 1977 г., русская религиозная философия рассматривается как философская основа антикоммунизма (в том числе и современного автору).
61-8180022 (2294x3416x2 tiff)
22
В своей работе В.Н.Дуденков для определения исследуемого явления пользуется понятием "веховство". Для него философия "веховства" - "консервативная реакция русских буржуазных кругов начала XX в. на перемещение центра мирового революционного движения в Россию, на изменение места и роли рабочего класса в социальной борьбе различных слоев населения за свои права, за прогрессивную эволюцию духовной жизни общества", это "идеология буржуазно-аристократической реакции на революционную ситуацию в России". Он также называет "веховство" одной из самых "контрреволюционных либеральных социально-политических утопий" (47). Для работы Дуденкова характерно исследование модернистских направлений в искусстве и философии в неразрывном единстве.
Отметим также коллективную монографию "Литературный процесс и русская журналистика"(48), ряд разделов которой посвящен журналам, в издательстве которых богоискатели принимали активное участие.
Работа И. Я. Цвика (1985) посвящена методологическим аспектам социально-философской критики "богоискательства". Сам автор предпочитает пользоваться термином "декаденст-во", отмечая его связь с религиозными идеями. Для Цвика обращение к религии является "несомненным признаком упадка буржуазной общественной мысли. Декадентство для него -"порождение реакции, которая сложилась в начале XX века", свидетельство "психологической неподготовленности господствующих классов к "неожиданному" повороту истории" (49).
Автор стремится показать разрушительное воздействие религиозно-мистических идей на современные им литературу, искусство. Исследователь выделяет типологические черты "декаденства", особо отмечая индивидуализм, который, по мнению автора, после событий 1905-07 гг. сменился "тоской по утраченной вере". Рассматриваются отношение "декаденства" к революции, а также проблемы богопознаниия, отмечается особое стремление декадентов "слиться с духовной сущностью мира". Большая часть работы посвящена культурно-исторической критике декаденства (буржуазно-либеральной, "веховской", марксисткой и др.).
Особо следует отметить монографию С.Н. Савельева, посвященную петербургской группе богоискателей, группиро
61-8180023 (2298x3418x2 tiff)
23 вавшейся вокруг Д.Мережковского и З.Гиппиус, а также его работу о Гиппиус. Автор отмечает религиозное реформаторство петербургской группы и связывает с ним обновленческое движение в православии (50) . По его мнению, «проблема лучшего приспособления церкви к действительности. . . для реформаторов начала XX в. была той ветвью живого дерева социальной действительности, на которой распустился пустоцвет их "нового религиозного сознания"». Исследователь отмечает и тот факт, что в духовной культуре петербургской группы богоискателей "преобладали внерациональные формы восприятия, которые были обусловлены определенными социальными устремлениями данной общественной прослойки в условиях кризиса самодержавия с одной стороны и назревания социальной революции - с другой" (51). Савельев пишет даже о "сознательной маскировке своих классовых устремлений".
В монографии рассматриваются и проблемы становления "нового религиозного сознания" (от символизма к религиозно-философским объединениям начала века),а также на основании архивных документов исследуется деятельность петербургского религиозно-философского общества, журналов «Новый путь», «Вопросы жизни». Автор реконструирует и идейный комплекс «нового религиозного сознания» петербургской группы богоискателей.
В монографии, посвященной З.Гиппиус, автор во многом пересматривает свои оценки в сторону более положительного отношения к богоискателям начала века. Например, он называет З.Гиппиус "Жанной д"Арк русской религиозной мысли" (52) .
Исследования А.В.Марченко, И.К.Москвиной посвящены анализу этических взглядов богоискателей. Предметом анализа в этих работах стали философские произведения богоискателей. Авторы зачастую негативно оценивают деятельность богоискателей (например, И.К. Москвина отмечает стремление богоискателей сделать человеческие поиски красоты в искусстве средствами проповеди религии) (53).
Н.С.Семенкин исследует идеи софиологов (Флоренского, Булгакова). Эта работа основана на философских произведениях представителей богоискательства и интересна богатым содержанием материала, свидетельствующего об особой
61-8180024 (2298x3418x2 tiff)
24 философско-религиозной культуре. В ней рассматривается становление "софиологии" как направления религиозной философии и рассматриваются философские концепции софиологов.
Отметим и ряд работ 70-80-х гг., в которых затрагиваются проблемы философско-религиозной культуры. Это работы В.А.Кувакина, А.Е.Шапошникова, В.П.Шкоринова и др.(54)
В конце 80-х - 90-е гг. интерес к богоискательству и русской религиозной философии резко усилилился. Это отразилось и в появлении новых работ, исследующих различные аспекты философии богоискателей. Это работы В.Н.Аку-линина, А.В.Васильева, А.В.Гусевой, Е.М.Дворецкой, Б. В. Маркова, Ю.Пивоварова, В.В.Сербиенко (55) . Один за другим появляются словари, посвященные русской философии, содержащие богатый материал о жизни и творчестве русских философов начала века (56). Отметим также диссертации Т.В.Абрамовой, Е.И.Васецкой, В.Д.Курганской (57) . Особенно интересна диссертация В.Д.Курганской, в которой богоискательство рассматривается как феномен социальной и политической жизни. Однако здесь рассматривается в основном философский аспект этого явления.
Особо отметим статью С.С.Хорунжего, посвященную П.Флоренскому. Это одна из немногих работ, в которой автор стремится показать связь философских построений с непосредственными, в том числе детскими впечатлениями живой человеческой личности (58).
Для работ, написанных в последнее время, характерен отказ от тех жестких оценок богоискательства, русской религиозной философии, который был неотъемлемым атрибутом исследований советского времени. Отмечаются положительные стороны этого явления, его вклад в становление современной философской мысли, в формировании единого, планетарного мышления.
Следует отметить, что для работ, посвященных богоискательству как религиозно-философскому направлению, характерно (за редким исключением) отсутствие пристального внимания к анализу социокультурного контекста. Как правило, характеристика этого контекста ограничивается кратким анализом общецивилизационных условий формирования богоискательства. Все богатство межличностного общения в дружеских объединениях, кружках, обществах, их
61-8180025 (2294x3416x2 tiff)
25 издательская деятельность, а также культура межличностных отношений обычно не отражается в работах такого характера. Исключением является С.Н.Савельев , который сумел в своих поздних трудах преодолеть стереотипные оценки деятельности богоискательства, свойственные советской историографии.
Однако недостатки, свойственные монографическим исследованиям, частично восполнены в серии статей, вышедших в последнее время. Отметим в этой связи публикации В.Г. Безносовой, Е.В.Бронниковой (59), посвященные петербургскому религиозно-философскому обществу. Совсем недавно вышла статья А.А.Носова, посвященная исследованию истории создания московского религиозно-философского общества(60). Истории киевского религиозно-философского общества посвящена статья С.В.Шурлякова (61) . Отметим и статьи в малом энциклопедическом словаре "Русская философия", посвященные петербургскому религиозно-философскому обществу (62) и московскому религиозно-философскому обществу имени В.Соловьева (63). Для этих работ характерно обращение к широкому кругу источников, а также к архивным материалам.
Значительное число новейших публикаций посвящено издательской деятельности богоискателей. В этой связи следует отметить статью Е.А.Голлербаха, в которой рассматривается история создания и деятельность религиозно-философского издательства "Путь", ставшего своего рода "рупором" московского религиозно-философского общества, а также новейшие исследования М.А.Колерова, А.А.Носова, О.Локтевой
64), которые содержат богатый фактический материал, основанный на архивных источниках.
Мы уже отмечали, что религиозно-философские искания были свойственны и представителям русской литературы и, в первую очередь, поэтам-символистам. Символизм как явление литературы имеет обширную историографию. С.Аве-ринцев, В.Асмус, И.Ведмецкая, С.Бавин, П.Басинский, И.Григорьев, Л.Долгополов, Е.Ермилова, А.Лавров, Д.Максимов, З.Минц, М.Ногтев, Г.Обатанин, И.Семибратов и др. стали исследователями этого литературного направления
65) . Благодаря их работам символизм представлен как особая культурная система, в которой литературные, фило
61-8180026 (2289x3412x2 tiff)
26 софские, религиозные и жизненные искания органично взаимопроникают и дополняют друг друга. Отметим наиболее интересные работы, затрагивающие проблематику нашего исследования.
Одной из таких работ стала кандидатская диссертация И.Г.Арефьевой, в которой ставится задача анализа и обобщения данных источников о мировоззрении и стиле жизни литераторов-символистов (66). Кроме постановки источниковедческих проблем, в этой работе рассматривается проблема связи общей мировоззренческой позиции с поведением, стилем жизни человека начала века.
Монография Е.В.Ермиловой интересна стремлением автора выделить особый тип личности символиста, связать особенности мировоззрения и поведения с психическим складом личности. В ней также рассматривается бытовое поведение, дружеские и любовные отношения, а также жизнестроитель-ные тенденции и тяга к мифотворчеству, характерные для символистской среды; отмечается и связь символизма с современным ему искусством.
Проблемы культуры межличностных отношений и, в частности, отношений между мужчиной и женщиной, особенности проявления любовного чувства (то, что современная наука связывает с проблемами тендерной истории) нашли отражение в работах Н.Богомолова, А.Лаврова (61), уже упоминавшейся монографии Е.В Ермиловой. Насыщена интересным фактическим материалом статья А.Шаталова, посвященная взаимоотношениям Ю.Юркуна и М.Кузмина (68).
Н.Богомолов, А.Лавров стали исследователями дружеских объединений изучаемой нами группы интеллигенции (69). В частности, опираясь на исследование Лаврова, удалось оценить обнаруженный нами среди бумаг С.П.Каблукова "Манифест Ордена Гениального Ребячества", выявить место этого документа среди источников, характеризующих духовную культуру исследуемой группы интеллигенции.
Определенный интерес представляют и исследования, рассматривающие проблемы искусства, культуры, художественной жизни России рубежа веков (Г.Ю.Стернин, Д.В.Сара-бьянов, Н.Г.Неклюдова, др.).(70) Особо отметим работу Н.Г.Неклюдовой, в которой изучаются особенности творчества представителей русского искусства начала века в
61-8180027 (2286x3410x2 tiff)
27 тесной связи с мироощущением творческой личности рубежа веков, с религиозно-философскими представлениями.
В целом для работ, посвященных русской литературе, искусству характерно наличие богатого фактического материала, который позволяет представить социокультурный контекст на уровне непосредственных межличностных коммуникаций, в том числе на уровне тендерных отношений. Однако, исследование проблем в свете философско-религиозной культуры богоискательства, как правило, отсутствуют. Не исследуется и роль религиозно-философских обществ, дружеских объединений и т.п. в становлении духовной культуры богоискателей.
Наш историографический обзор был бы не полным, если бы мы не включили в него современную публицистику, обращение к которой способствовало уточнению собственных оценок автора.
В 90-е гг. начинается новый этап в осмыслении наследия "серебряного века" и связанных с ним поисков "нового религиозного сознания", в иных, постсоветских условиях. Здесь намечаются, по крайней мере, три точки зрения. Первая точка зрения имеет своим истоком церковнославянскую точку зрения, согласно которой религиозно-философские поиски "серебряного века" греховны по своей сути. Например, Н.Коржавин считает, что символизм остается виновен в "эстетизированном демоническом аморализме", "утрате пафоса божественного служения", в "безответственном культе творчества" и безнравственен в своей основе" (71). В. Непомнящий также упрекает "серебряный век" в кощунственности, антиправославии, духовной гордыне, бе-совстве (72) . К.Исупов истолковывает "жизнетворчество", свойственное тому времени, как безнравственную игру, эстетический иллюзион (73).
Согласно второй точке зрения, обретшей особую популярность на волне "перестройки" и "плюрализма", "серебряный век" - это невостребованная ценность, яркий пример культурного "полифонизма", расцвет русской культуры накануне гибели. Например, В. Акимов утверждает, что кризисным, нигилистическим авантюрным идеям XIX в. противостоит духовный ренессанс начала XX в. По его мнению, русская культура "серебряного века" "вынашивала но
61-8180028 (2289x3412x2 tiff)
28 вый плод - русскую личность. К несчастью, грянула большевистская революция" (74).
Более взвешенной выглядит точка зрения А.Эткинда: «Непросто смириться с мыслью, что одна и та же эпоха, одни и те же идеи, а часто одни и те же люди ответственны и за величайшие достижения, и за столь же неимоверные ошибки человеческого духа. От романтизации "серебряного века" пора переходить к его критической истории» (75) . Эта оценка "богоискательского наследия", предпринятая на уровне современной публицистики, позволяет автору уточнить свою собственную точку зрения.
Итак, богоискательство впервые стало предметом исследования в трудах историков философской мысли. Религиозные искания, свойственные символистской среде, исследовались в трудах историков литературы. Однако нам не удалось обнаружить чисто исторических исследований, посвященных богоискательству, в которых оно было бы представлено в качестве единого движения в общественной жизни России начала века. Данное исследование в какой-то мере восполняет эту лакуну в исследовательском поле современной историографии и исследует предпосылки и условия формирования духовной культуры богоискателей, а также ее основные явления и особенности.
Кроме того, в отечественной историографии накоплен значительный материал, свидетельствующий о деятельности религиозно-философских объединений, обществ, кружков. Однако, он нуждается в обобщении и уточнении 'с привлечением новых источников. Полностью отсутствуют исследования, посвященные деятельности теософских обществ. Не встретили мы в историографической традиции самой постановки проблемы исследования духовной культуры представителей богоискательства. Однако, отдельные проявления духовной культуры затрагивались многими авторами, прежде всего, исследователями философии начала века. Однако, этот анализ происходил прежде всего в русле исследования истории идей, в котором социокультурному контексту отводилось (за редким исключением) незначительное место. Особенно это заметно при постановке проблем исследования культуры межличностных отношений, а также деятельности объединений богоискателей.
61-8180029 (2279x3406x2 tiff)
29
Некоторое отражение в историографии нашли явления тендерной истории начала XX в., хотя самой постановки проблемы необходимости тендерных исследований применительно к культурно-исторической ситуации, в которой жили и действовали представители богоискательства, нам также не удалось обнаружить. Не удалось нам встретить и постановки проблемы, которая характерна для исследователя, работающего в русле интеллектуальной истории, и которая заключается в исследовании интеллектуальной деятельности и интеллектуальных процессов в их конкретно-историческом социокультурном контексте.
Таким образом, наше исследование является продолжением работы предшественников. Тем не менее, сама общая постановка проблемы и решение связанных с нею задач в диссертации специально предпринимается впервые.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой практически первое в историографии исследование, в котором ставится проблема изучения духовной культуры богоискателей в широком культурно-историческом контексте России начала XX в., рассматриваются предпосылки и условия формирования духовной культуры, ее основные явления, выявляются ее основные особенности. Отметим следующие наиболее важные и новые результаты исследования.
1.Впервые обобщен и дополнен обращением к новым источникам материал, связанный с деятельностью религиозно-философских обществ в Москве, Петербурге, Киеве, что позволило представить наиболее полную картину деятельности религиозно-философских объединений начала XX в. (основание обществ, состав, организационная структура, деятельность наиболее активных членов, связь обществ и дружеских объединений, влияние деятельности обществ на формирование духовной культуры и т.п.).
2.Впервые исследована деятельность теософского общества, выявлены не только дата основания общества, но и его состав, численность, имена наиболее активных деятелей, а также представлены основные направления его деятельности.
3.Обобщены сведения о деятельности дружеских объединений, "салонов", а также на основании новых (в том числе архивных) материалов дана панорама дружеских объединений,
61-8180030 (2279x3406x2 tiff)
30 характерных для этой среды, выявлена степень влияния дружеского общения на формирование богоискательства, деятельность религиозно-философских собраний и обществ, на формирование духовной культуры его представителей.
4.Впервые объектом специального исследования стала история складывания философско-религиозной культуры богоискателей. В работе показано влияние уровня образования и общего кругозора на ее формирование, выделены ее основные особенности, которые позволяют представить богоискательство в качестве особого явления общественной мысли России начала века.
5.Впервые издательско-публицистическая деятельность богоискателей рассмотрена в широком контексте формирования философско-религиозной культуры этой группы интеллигенции;
6.Новым в историографии стало изучение культуры межличностных отношений (и, в частности, отношений между мужчиной и женщиной) в широком контексте философско-религиозной, духовной культуры представителей богоискательства. Появление этой проблематики свойственно новому направлению в исторических исследованиях - тендерной истории. Исследование в данном направлении позволило представить взаимовлияние основных ценностей, характерных для духовной культуры богоискателей, и реальных отношений, которые складывались в дружеском общении, а также в общении между мужчиной и женщиной. Подтверждены выводы исследователей о влиянии культурно-исторического контекста на развитие этих отношений.
7.Дана новая авторская оценка (в сравнении с выводами советской историографии, современной публицистики) явлениям духовной культуры богоискателей.
Анализ духовной культуры исследуемой группы интеллигенции, а также условий ее формирования был предпринят на основе комплекса источников.
Из опубликованных изданий представим, прежде всего, сочинения личного происхождения, что обусловлено задачами исследования. Изучение духовной культуры предполагает обращение именно к этому виду источников, поскольку мемуары, дневники, переписка позволяют представить внутренний мир личности, становление ее духовных запросов, в них
61-8180031 (2286x3410x2 tiff)
31 находят отражение те духовные проблемы, которые интересовали человека того времени. В такого рода источниках, как правило, остаются запечатленными воззрения писавших, их взгляд на мир, оценка событий, т.е. все то, что характеризует менталитет и духовную культуру личности.
Количество воспоминаний, оставленных современниками, находившимися в той или иной связи с представителями изучаемой группы интеллигенции, кажется огромным. Это воспоминания: К.Бальмонта, А.Белого, В.Брюсова, Н.Валентинова, Е.Герцык, З.Гиппиус, С.Городецкого, М.Гофмана, Б.Зайцева, Г.Иванова, Л.Ивановой, А.Лурье, С.Маковского, К.Мочуль-ского, Б.Погореловой, А.Ремизова, В.Розанова, Ф.Степуна, А.Тургеневой, Н.Тэффи, П.Флоренского, В.Ходасевича, Г.Чулкова, Н.Чулковой и др. Большинство этих воспоминаний опубликовано в России или за рубежом. Особо следует выделить два издания сборников мемуаров: «Воспоминания о серебряном веке» и «Серебряный век» (7 6).
К комплексу источников мемуарного характера тесно примыкают дневники. Это наиболее редкий вид источников. Из опубликованных материалов нами были использованы дневники А.Блока (77).
Заметим, что деятельность религиозно-философского общества в Москве может быть представлена в основном с использованием источников мемуарного характера, поскольку делопроизводственной документации (насколько позволяет судить исследование автора) не сохранилось.
Важную роль в формировании духовной культуры богоискателей играли салоны Москвы и Петербурга (салон М.К. Морозовой в Москве, В.Иванова, Мережковских - в Петербурге и т.д.), которые уже по характеру своего функционирования не могли оставить обширной документации. Об «атмосфере» этих салонов, определявшей характер их деятельности, мы можем также судить лишь на основе мемуарных источников.
По месту создания выделяются две группы воспоминаний: созданные на родине и за рубежом. При сравнении текстов под этим углом зрения, как показало исследование И.Г.Арефьевой, не прослеживается воздействие данного фактора на содержание источников и степень их достоверности. Подавляющее число воспоминаний было создано в 2030-е гг. XX в., т.е. средний возраст авторов в момент их
61-8180032 (2296x3417x2 tiff)
32 создания составлял 4 5-50 лет (большинство родились в 7080-е гг. XIX в.) и был не настолько большим, чтобы говорить о значительном ослаблении памяти. Почти для всех мемуаристов послереволюционный период был гораздо менее насыщен активной культурной деятельностью. Более того, он был отмечен значительными трудностями в восприятии новых условий жизни, мало кому из них удалось до конца слиться как с советской, так и с западной действительностью, что, в свою очередь, способствовало консервации прошлых впечатлений. Таким образом, не смотря на неравноценность мемуаротворчества по информативности, сложился цельный комплекс источников, внутренне взаимосвязанных, многократно перекрещивающихся, отличающийся высокой степенью информативности по вопросам духовного развития личности, мировоззрения, ментальности, общественной и частной жизни автора и его окружения в начале XX в.(78)
Следующий комплекс источников представлен религиозно-философскими произведениями представителей богоискательства. Это произведения Н.Бердяева, П.Флоренского, С.Булгакова, В.Розанова, Д.Мережковского, А.Каменской, В.Иванова и др.
Отметим тот факт, что в последнее время число опубликованных источников постоянно растет, что связано с усилением интереса исследователей к изучаемой нами группе интеллигенции, поскольку ее деятельность оставалась в какой-то мере одной из запретных тем для советских историков. Тем не менее, значительное число материалов остается неопубликованными. Нами были использованы материалы, хранящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).
В РГБ источники обнаружены в следующих фондах. В фонде М.К.Морозовой (ф.171) сохранилась ее обширная переписка с Е.Трубецким, А.Белым, Г.А.Рачинским, Э.Метнером и др. Особого упоминания заслуживает переписка Морозовой и С.Н.Трубецкого. Следующий фонд - В.Иванова (ф.109), среди материалов которого, использованных для написания работы, следует отметить воспоминания Н.Чулковой, жены
61-8180033 (2298x3418x2 tiff)
33
Г.Чулкова, дневник JI.Д.Зиновьевой-Аннибал, переписку В.Иванова с различными лицами (в том числе с Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, А.Белым, А.Каменской и др.). Интересными источниками, хранящимся в этом фонде, стали для нас тексты "молитв", обращенных к Л.Д.Зиновьевой-Аннибал, и "завещаний", написанных от ее имени после ее смерти, по-видимому, В.Ивановым во время спиритического общения. В фонде В.Розанова (ф.249) наибольший интерес для исследования представляют воспоминания Т.В.Розановой, дочери В.Розанова. Из фонда Э.Метнера (ф.167) мы воспользовались его перепиской с различными лицами (А.Белым, М.Морозовой и др.)
В РГАЛИ сохранился архив петербургского религиозно-философского общества (ф.2176). Среди материалов этого фонда нами были использованы переписка общества с канцелярией Петербургского градоначальника, а также стенографические отчеты заседаний общества, деловые письма на бланках общества, в том числе именных, письма в совет общества от различных лиц, в том числе серия писем с сообщением о выходе из общества в связи с исключением
B.В.Розанова и т.д. К материалам фонда примыкают «Записки религиозно-философского общества» и «Записки религиозно-философских собраний», выходившие отдельными изданиями и представляющие собой вариант стенографических отчетов (7 9). Кроме того, мы воспользовались таким уже достаточно известным в литературе, но до сих пор полностью не опубликованным источником, как дневники М.Кузмина (ф.232).
В РНБ необходимые нам источники находятся в фонде
C.П.Каблукова (ф.322). Особо отметим такой интересный документ, обнаруженный нами в дневнике Каблукова, как "Манифест Ордена Всемирного Гениального Ребячества" (ед. хр.4, л.47-48а).
Использование всего комплекса источников позволило нам решать поставленные задачи в изучении проблемы формирования духовной культуры богоискателей, а также ее основных особенностей.
61-8180034 (2303x3421x2 tiff)
34
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шумакова, Марина Павловна
Заключение
1. См.:Астафьев А.В. Русское религиозное возрождение // Российская интеллигенция на историческом переломе. Первая треть XX в. Тезисы докладов м; сообщений. СПб., 1996. С.48 .
2.Дробышев Г.А. Российский либерализм: от легального марксизма к "веховству" //Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи": Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 1998. С.24.
3.Цит. по: Баткин Л.М. Два способа изучать историю культуры //Вопросы философии. 1986. №12. С.28.
4.Пришвин М.М. Дневники. М., 1990. С.75. Курсив наш -М.Ш.